Раздел: Подруги, друзья (Почему подруга не все мне рассказывает)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мне кажется опять теряю подругу

Добрый день! Вообще вопрос реальный, но можно и похоливарить. Повторяется в моей жизни вот какая ситуация. Есть у меня допустим подруга. Мы общаемся чуть ли не с детства. И виртуально ( переписка, соц сети) и реально. Так как общаемся с детства то открыто рассказываем друг другу все. Делимся переживаниями радостями и проблемами. И вот в какой то момент находит коса на камень. Уже второй раз я начинаю замечать одно и тоже. Вдруг в переписке или разговоре употребляется фраза : новостей нет, все хорошо. Т.е. разговор просто не клеится. Честно не понимаю как может прям совсем ничего не происходить. Жизнь это жизнь и в ней все время что то происходит. При этом я продолжаю общаться открыто так же как и раньше. Потом выясняется что длительное время от меня что то скрывалось. Я человек деликатный и в душу не лезу. Поэтому если вижу что друг не хочет говорить - не достаю распросами. Но вот потом все как то вскрывается само. Мне неприятно. Если уже человек что то скрывал - зачем потом об этом говорить? Мало того я в этой ситуации выгляжу глупо. Ведь не зная ситуации я вела себя соответсвенно. А знала бы наверное все было иначе. Я чувствую себя недостойной доверия. Начинаю сама закрываться и общение прекращается. С одной подругой мы уже вот так расстались. Просто теперь не общаемся. А начиналось все просто. Как дела? Нормально. Новостей нет. И теперь со мной снова происходит все точно так же. Скажите что я делаю не так? И возможно ли общаться при таких данных?
22.07.2020 13:33:14,

238 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Самый лучший друг это собака.
24.07.2020 11:43:30, да
Лиметт
По следам двух Ваших тем про дружбу. Тут есть разница, человек не захотел Вам что-то сказать или вообще не хочет об этом говорить по каким-либо причинам, а, может, просто интроверт) И когда люди близкие по духу, то такая разница чувствуется. От этого происходит разлад в отношениях. Для меня это сигнал, что эти отношения в такой форме подошли к концу на данном этапе жизни. 23.07.2020 09:39:04, Лиметт
Я думаю что я немного загналась :) Потому что вчера подруга позвонила и мы час болтали. Видимо почуствовала. Просто есть вещи и бывают состояния которые не можешь доверить никому. А сейчас ее отпустило и она смогла мне об этом рассказать. Вот и все. А я видимо сейчас болею в мозгу крутится море мыслей. Мозг дуреет от отсутствия работы. Я думаю что отношения не прервутся. Я просто загналась на ровной почве. 23.07.2020 12:39:30, вернаяжена1
УникаЛьнаЯ
Мне кажется, вы считаете дружбу чем-то, что лишает права на личные границы и какие-никакие личные внутренние переживания. Вам нужно знать _все_ - а не все готовы годами обнажаться до такой степени. Или просто у человека _действительно_ ничего нового: ни новых знакомств, ни ссор, ни покупок, ни болячек. Работа-дом-хозяйство - как на прошлой неделе или месяц назад. И что, - годами создавать "альтернативную история себя", чтобы удовлетворить вашу потребность в знаниях о чужой семье всего-всего, включая обязательные "новости"? :)

Ну и вообще - что значит "разговор не клеится"? О себе вы рассказывать столь же подробно, как ждете от подруги, не хотите? :) Или поговорить о чем-то, кроме вас двоих, - о планах, книгах, фильмах, новостях, моде, рецептах? Имхо, такое навязчивое копание в чужой жизни (даже если это жизнь подруги и ее семьи) должно утомлять и заставлять закрываться рано или поздно.
23.07.2020 08:08:44, УникаЛьнаЯ
Видимо вы не оч поняли вопрос. Да я тоже подробно рассказываю о себе. И да когда у меня в семье была беда и мне было оч плохо я рассказывала. О книгах фильмах тоже конечно говорим. Навязчивым копанием не занимаюсь 23.07.2020 08:30:59, вернаяжена1
УникаЛьнаЯ
Мне кажется, я как раз поняла вопрос. Просто не все любят и могут рассказывать о беде. Особенно (!) если беды еще не случилось как бы. Или об _ожидаемой_ /возможной/ радости. А может и просто у человека реально нет новостей — ну нет их! Что, рассказывать, как нашла молоко не по 80 рублей, а по 59, и тащила аж четыре литра, вместо планируемых двух? Как в метро на ногу наступили? Какая вчера радуга была? Сколько лет можно обсуждать подобные «новости»? 
Просто если человек не делится новостями сегодня — это, имхо, не повод обижаться или терять к нему интерес. Не узнаете сегодня — узнаете завтра, что такого-то? У вас же в договоре не прописано, что все свои планы, мысли и подробности жизни подруга обязана докладывать вам, причем в первую очередь вам :))
23.07.2020 11:57:03, УникаЛьнаЯ
Вы знаете мы как раз можем вот так обсуждать как про молоко. Смешно глупо но факт. Я уже все поняла и вообще не обижаюсь 23.07.2020 12:40:39, вернаяжена1
XXL
как же утомляют эти разговоры по часу ни о чем! не станешь разговаривать - обиды, копания, выяснения причин, как у автора. столько времени все это отнимает. 23.07.2020 12:31:39, XXL
Просто вы не любите того с кем разговариваете ) 23.07.2020 13:58:25, ЁЁЁЁЁ
LoraEf
Иногда про беду не хочется рассказывать. Хочется быть там, где хорошо. Поэтому на отвлеченные темы гораздо приятнее иногда в трудные моменты общаться.

И есть очень тонкая грань, вроде хочется и поделиться, но не хочется, что бы тебя потом докапывали вопросами по этой проблеме, а интересовались дозировано в том объёме, в котором тебе надо.
На это единицы из окружения способны. При том в разных проблемах это могут быть разные люди.
Поэтому у меня круг общения меняется, трансформируется в зависимости от того, кто лучше в этот момент понимает и кого я лучше понимаю. Кто то приближается, кто-то чуть отходит.
Для меня дружба получается некая динамика. При том все мои подруги более 10 лет. Кто-то с юности.
23.07.2020 09:05:03, LoraEf
Живите своей жизнью, своей семьёй и своими интересами. Если человек с вами не делится информацией о событиях в своей жизни, то ему значит это не нужно. А вот вам зачем то надо досконально знать "ну что, ну как и т.д.". Вы назойливы и не видите границ 23.07.2020 04:41:39, Nataly197788
Вроде нет. Сама подруга говорит что я один из самых тактичных ее друзей. Наверное другие достали ее распросами. А я переживала за нее молча 23.07.2020 08:32:09, вернаяжена1
Да, обидно. И не поймёшь в чем дело. У меня тоже такое бывало. Типа, а давайте семьями поедем туда или туда. А едут с другой семьёй, потом взахлёб рассказывая, как было здорово. Дети дружат, мы хорошо общаемся и до и после. Муж у меня нейтральный такой, вряд ли проблема в нем. Что не так, не знаю. Или зовём в гости, не едут. Что не так.. 22.07.2020 21:58:28, Интересно
ну и хрен с ней. С мужем дружи.
22.07.2020 20:30:46, AleXXX
Точно! 23.07.2020 02:25:10, Зайчонок
Иногда прочитаешь такой коммент и на душе легче. Правда. Потому что иногда именно этот ответ "да хрен с ней" уместен на такие мучительные вопросы "ах, что я сделала не так? За что? Мы так дружили, а она..". 22.07.2020 23:59:20, Интересно
Не хочу терять подругу. С мужем дружу 22.07.2020 22:24:42, вернаяжена1
masyanya белая и пушистая
что вы делаете не так ? вы считаете , что все люди одинаковые , а люди разные ! И жизненные ситуации переживают по-разному . Я никогда в жизни не выложу в интернет , что у меня кто-то умер вот сейчас (ни дай Бог!) . Даже о собаке с кошкой . Об этом даже близкие друзья узнают потом , когда я это переживу и успокоюсь . Я расскажу только тогда , когда буду готова спокойно об этом рассказать . И это совсем не значит , что я кому-то не доверяю . Просто мне легче пережить это одной , без всяких охов и соболезнований . Поэтому и вам проблемы доносят уже когда могут об этом говорить , а не тогда , когда вам этого хочется . Так что вы зря потеряли первую подругу .
22.07.2020 18:36:25, masyanya белая и пушистая
С первой все таки дело было немного не так. В начале она мне оч много всего рассказывала. При чем такого что я вообще не могла представить. Я бы такое как вы говорите никому не рассказала. А потом вдруг резко перестала. Мне тоже все меньше хотелось откровенничать. И общение просто сошло на нет. Мне показалось что она пожалела о своей откровенности. 22.07.2020 18:46:10, вернаяжена1
masyanya белая и пушистая
может и пожалела . Она могла еще кому-то это рассказать и там получилась некрасивая история , поэтому она вообще перестала рассказывать кому-бы то ни было. А может вы что-то такое ей сказали , что она закрылась .
22.07.2020 22:29:33, masyanya белая и пушистая
Может и так. Я вообще поняла что зря я сравниваю 2 этих опыта. 23.07.2020 08:33:25, вернаяжена1
Зимняя
А дружба это точно общение)? 22.07.2020 18:50:45, Зимняя
Ну это наверное часть дружбы. Но наверное необходимая ее часть 22.07.2020 19:04:01, вернаяжена1
Зимняя
Что-то мне подумалось, что вам скучно, не хватает общения, требуется психолог что выговориться и так далее, и вы со всем этим к подруге как к обезболивающему. А ситуация просто зеркалит вашу жизнь, пустоту без этого перемалывания костей, уж простите. Когда насыщенно живёшь то созвониться некогда, и вместе ходишь в магазины чтоб дорогой поговорить) Подумайте что именно плохо то, информации мало - книги почитайте, сериалы) Я как человек малоинтересный, тоже теряла подруг (или тех кого ими считала) по причине того что нечего рассказать. Мне нравятся те кого интересно слушать (путешествия, карьера) а сама я из разряда помоги пожалуйста выбрать пылесос) В итоге редко с кем-то общаюсь прямо ради общения, только мимоходом. Но дружить можно и без обзоров, это точно.
22.07.2020 17:45:30, Зимняя
Сейчас точно скучно. Сижу на больничном. Но вообще есть и карьера и путешествия. Ну и пылесос мне тоже важен. 22.07.2020 18:47:11, вернаяжена1
Зимняя
То есть это временно 22.07.2020 18:50:18, Зимняя
Терзания мои? И самокопания? Надеюсь да. Захотелось услышать со стороны мнения. А дружбе больше 15 лет и оч надеюсь что она постоянно. Но ничего вечного не бывает :( Знаю 22.07.2020 19:03:03, вернаяжена1
XXL
У меня есть подруга , скотомой дружим 30 лет. К старости стала страдать мозгоклюйством. Дотошна, докапывается до каждой мелочи, во всем надо дойти до сути. Стало раздражать. Мне с возрастом общения хочется пореже и поспокойнее, многие вещи, что волновали раньше, не волнуют совсем. Меньше хочется болтать и обсуждать подробности. У меня тоже ничего не происходит. Одно и то же каждый день. Так об чём говорить?:)
Прочитала до конца. Точно мозгоклюйство
22.07.2020 17:14:13, XXL
А что такое дружба? ) я уже не раз писала что ее нет. То, что мы называли дружбой до 30 там и осталось со всеми тусовками, весельем, богатырским здоровьем и радужным будущим. Проблемы нас с возрастом разводят, выясняется, что те, кого мы называли друзьями, были лишь приятелями. Рядом, действительно рядом остаются любимые люди. Я не только про семью сейчас. Из друзей тоже со временем получаются любимые и любящие, но их единицы, конечно. Даже один такой человек огромный подарок судьбы. И такие отношения все преодолеют и ничего не расплескают от времени и испытаний, как и бывает когда любовь ).
А дружбы получается и нет вовсе. Дружба безответной ведь не бывает, а вот это дашь на дашь постоянно балансирует и никак не может в равновесие прийти. Все эти "я тебе так, а ты мне так и эдак"(. Грустновато это все, но другого не встречала, все так и работает.
22.07.2020 16:52:01, ЁЁЁЁЁ
Вот подпишусь под каждым словом... особенно под "даже один такой человек - подарок судьбы"... 23.07.2020 09:30:31, anneta05071978
Ну у меня оч мало друзей. Было 3 подруги. Осталось 2. И это оч близкие мне люди. Мне не хочется терять близких друзей. 22.07.2020 18:48:33, вернаяжена1
потеря друзей, которых вы считали очень близкими, сравнима с потерей любимого человека... когда выясняется, что любил и дружил только ты... за этот год потерялась подруга и друг... недавно наткнулась на фразу - "секрет хороших отношений - правильная дозировка своего присутствия в личном пространстве каждого"... возможно, надо дать людям время по себе соскучиться... и изменить свое отношение к бывшей дружбе, убрать оттуда эмоции... как вариант, "похоронить" в своей голове это общение и "памятником придавить"... когда по вам соскучатся, то принимать решение о том, стоит ли "эксгумировать" этот "труп" 23.07.2020 09:39:53, anneta05071978
Никому не хочется, но такова жизнь (
22.07.2020 20:36:58, ЁЁЁЁЁ
arte
Для меня Вы слишком назойливы и уж совсем не деликатны. Для меня :), кому-то нормально и даже хорошо.
Так что я холиварю, и не говорите, что я Вас не предупреждала :)
Назойливость Ваша выражается в желании быть в курсе всех дел, в том числе и тех, которые, по мнению подруг, Вас не касаются, раз уж они с Вами не делятся. Или они просто не хотят об этом говорить - не с Вами, а вообще.
Неделикатность - в установке "если я делаю ("продолжаю общаться открыто"), то и они должны. В непонимании (нежелании или неспособности понять?) того, почему они именно так себя ведут. В неприятии их поведения (если уж молчали, нечего потом и рассказывать)
То есть, у вас с подругами понятие "взаимоприятное общение" (приятное - это не в смысле, только о хорошем) с годами стало различаться, потому и приятность этого самого общения со временем уменьшается.
22.07.2020 16:45:19, arte
У меня нет такой установки. Скорее наоборот. Если со мной не общаются открыто, то и я перестаю. Непонимание да есть. 22.07.2020 18:32:34, вернаяжена1
arte
Мне кажется, это две крайности одного рода: не обращать внимания и обращать слишком много внимания . И то, и другое - на мой, опять же, взгляд - неестественно, а, значит, и дискомфортно в близких отношениях. Думаю, подруги были бы рады, если бы Вы просто оставались собой :)
И еще раз оговорюсь - я Вас не знаю. Я пишу по мотивам прочитанного с учетом собственного опыта. Это может совершенно не пересекаться с Вашей реальностью :)
23.07.2020 00:07:16, arte
хороший анализ...
22.07.2020 16:48:02, Lisbet (+/-)
Лиметт
У меня так было по отношению к родственникам. Так же не могла понять, зачем скрывать события? В итоге перестала общаться, а о чём, если всё скрывать? 22.07.2020 16:33:22, Лиметт
Лёнча-из-Вишни
Причины молчания могут быть разными и дело не в недоверии к вам (пишу и ощущение, что цитирую "Собачье сердце" :)), хорошие планы не хочется сглазить, о плохом вялотекущем просто не пишется, его и так забыть хочется, особенно, если это что-то хроническое, например, со здоровьем-и что, сообщать ежедневно, что да, по-прежнему тягостно и плохо и так изо дня в день? зачем? да и сил на это не остается, а когда они есть, то лучше поговорить о хорошем и веселом, отвлечься. На это не стоит обижаться и тем более принимать на свой счет.
Мне кажется, вы ведите себя так, как хочется вам, открыто рассказывайте, делитесь, если этого просит душа, но не ждите в ответ полной идентичности, как в детстве, я тебе фантик и ты мне фантик, мы выросли )
22.07.2020 16:15:35, Лёнча-из-Вишни
Спасибо! Так и пытаюсь 22.07.2020 16:30:10, вернаяжена1
ну тут еще есть момент: если подруга вся в шоколаде и радостно об этом рассказывает другой, которой в это время свет не мил, то ничего хорошего не будет в такой "дружбе"
22.07.2020 16:17:40, Lisbet (+/-)
Лёнча-из-Вишни
Здесь уже надежда исключительно на такт успешной подруги (или прямолинейность той, кому сейчас несладко )) 22.07.2020 16:20:31, Лёнча-из-Вишни
Да вроде мы обе равнозначно успешны неуспешны. У меня неособо безоблачная жизнь. А у нее далеко не самая несчастная. А сейчас так вообще все на поправку пошло. Так что мне особо нечем прям хвастаться 22.07.2020 16:31:50, вернаяжена1
Лёнча-из-Вишни
Я и не думаю, что вы прям хвастаетесь или что-то подобное :) Вы знак равенства норовите поставить между собой и подругами, а люди, побуду капитаном Очевидность, все разные )
22.07.2020 16:40:10, Лёнча-из-Вишни
хухра-мухра
я вообще не понимаю такой формат общения. Зачем спрашивать про новости, я никогда никого не спрашиваю. Захочет человек, сам расскажет.
Обычно я переписываюсь с подругами и приятелями в формате "доброе утро" (не со всеми, только с теми, кто сам это пишет, так я не очень люблю всякие добрые утра и спокойные ночи). И потом всякие мемасики и приколы друг другу шлем. Иногда ссылки, или что-то полезное, типа рецептов, или где лучше заказать какую-то вещь. Если у кого-то что-то происходит, человек сам пишет. Или не пишет. Я никого регулярно не спрашиваю "что у тебя нового", потому что меня саму такой вопрос бы выбесил, особенно на регулярной основе.
22.07.2020 16:00:53, хухра-мухра
Если меня не спрашивают как мои дела, я считаю, что человеку это и неинтересно и сама со своими новостями не лезу. И таких много ;). Очень удивляет когда спрашивают "ну а ты то как? Никогда не рассказываешь". Отвечаю "так ведь никто и не спрашивал" 22.07.2020 16:35:32, ЁЁЁЁЁ
Крохозябр
Меня так спросили, когда ребёнок тяжело заболел, «ну, как делишки, чего новенького?». Резануло сильно. Моя жизнь не перечень «новенького» для «подруг». Поэтому с вопросами тоже может получиться неоднозначно. 22.07.2020 20:50:17, Крохозябр
Не вижу проблемы. Они же не могут знать заранее. Вот спросят, узнают и проявят реакцию.
Гораздо хуже когда заболел ребенок, а никому нет дела до ваших дел. А самой лезть с рассказами о свом больном ребенке тоже как-то странно. Вас не спрашивают, никому не интересно, а вы ну давай свои проблемы вываливать.
22.07.2020 20:57:54, ЁЁЁЁЁ
Вот и я такая 22.07.2020 18:29:48, вернаяжена1
Мы тоже шлем иногда мемы приколы. Особенно если в тему. Но у нас все таки другой формат общения. И она меня спрашивает как дела как работа семья и прочее и я ее. А вот меня если не спросить я просто так ничего не буду писать или рассказывать. А таких друзей с которыми только мемы у меня нет. Это могут быть приятели. Но близко мы не общаемся. 22.07.2020 16:34:53, вернаяжена1
верно. ненапряжное и не напрягающее общение - лучший формат дружбы. а когда кому-то из друзей вдруг понадобится реальная помощь или моральная поддержа, он сам это озвучит напрямую - если верит, что ему помогут не просто разговорами
22.07.2020 16:10:49, Lisbet (+/-)
Неуверенна что я сама бы обратилась к друзьям за помощью. Никогда бы не озвучила это сама. Хотя в том что помогли бы не сомневаюсь. 22.07.2020 19:21:33, вернаяжена1
Просто когда мы стали взрослыми, то каждой из нас понятно, что о некотором не рассказывается от нежелания сглазить, от неимения сил сказать неприятное для себя, от недорешенности проблемы. Но я про отношения, длящиеся десятилетия и, если закончившиеся то с уважением. С годами нормально оставаться одному 22.07.2020 15:51:02, Etagerka
Ну да. Наши отношения длятся уже более 15 лет. Да т.е. оставаться к концу жизни одной это нормально? 22.07.2020 16:36:01, вернаяжена1
Кому то все равно придется остаться одному. 15 лет? Вам 25? 30? 22.07.2020 18:57:21, Etagerka
Почти 40. Дружим где то с лет 18. Ну да. Получается лет 20 точно. Вот ужас то! Я про время. Неужели столько лет? 22.07.2020 19:23:03, вернаяжена1
NLU
Вы слишком назойливы и любопытны? Не всегда хочется откровенничать, да и детство с его максимализмом уже прошло.
22.07.2020 15:43:41, NLU
Вроде нет. Первая подруга со школы. Вторая нет. Я старалась не лезть в душу. Я сама такое не люблю. Стараюсь быть тактичной 22.07.2020 15:45:01, вернаяжена1
NLU
Ну и простите нежелание откровенничать. Зачем вам эти новости? 22.07.2020 16:37:27, NLU
Да тут как бы и прощать нечего 22.07.2020 18:33:23, вернаяжена1
"стараюсь" не об этом. Если стараетесь, но это напряжные отношения. Отношения с детства уже сложились. Есть в жизни, где стараться . 22.07.2020 15:55:36, Etagerka
новостей может и не быть. Если вам есть что рассказать, то рассказывайте - при условии, что другому человеку это будет интересно, но вытягивать щипцами из другого - некомильфо
22.07.2020 15:34:41, Vanilla
Разве может не быть новостей месяцами? Тем более сейчас? Ну карантин понятно. Люди сидели по домам месяцами. А в обычной то жизни? Что то меняется на работе, что то у детей, куда то пошла, что то купила, посмотрела такой то фильм и т.д. Какие собственно еще новости обсуждают подруги? Фильмы книги театры рецепты. Понятно что новости не мирового масштаба. Но вот странно мне когда все обсуждалось и в один момент стал один ответ - все нормально, все как обычно. Щипцами не хочу конечно. 22.07.2020 15:50:14, вернаяжена1
Лагуна75
в таком формате я общалась только с мамой. Просто разговор ни о чем .Мама мне рассказывала, как она в магазин сходила или как с подружкой встретилась, а я ей как сын уроки не выучил или какой я ужин приготовила. С подругами я так не общаюсь)) . Я даже и с папой так не общалась, а он обижался, что я с мамой болтаю, а с ним нет. Просто папе нужны новости, а их нет)). Слушать про мой ужин ему не интересно было)
24.07.2020 11:19:27, Лагуна75
Работа, дом, учеба детей. У многих все, поход в магазин за событие не считается.
В какой то момент обсуждать все и ничего просто надоедает. По большому счету это называется "поговорить не о чем".
Я вот недавно разговаривала с подругой, мы не общались уже несколько лет. Постепенно пути разошлись, никто не ссорился, но вроде и общаться не получается.
Ну вот болтали мы пару часов. Обсудив все что произошло за несколько лет ))) Именно события, а не просто "я посмотрела 12-ю серию 20-го сезона" )))
22.07.2020 16:57:14, Иришка-Мартышка
Интересно а что считается за событие. Вы заставили меня задуматься. Дело не в том. Раньше например у человека это считалось событием. И он подробно мне рассказывал. А потом вдруг перестал. Много лет. Вот что странно. 22.07.2020 18:35:26, вернаяжена1
надоело. Перестало цеплять, перестало вызывать эмоции.
Ну правда же смешно из года в год рассказывать какой ужасный климат или муж-редиска. Ничего нового, а постоянно обсуждать одно и тоже - надоело..
Как пример:)
22.07.2020 18:57:12, Vanilla
Нет. Мне все же кажется дело в другом. Но и такой вариант да возможен 22.07.2020 19:24:33, вернаяжена1
Когда кажется, креститься надо. 23.07.2020 04:42:45, Nataly197788
почему странно-то?
22.07.2020 18:36:23, Lisbet (+/-)
когда происходит что-то очень неприятное, все эти мелочи совершенно не трогают и о них не хочется говорить. А о важном говорить просто нет сил.
22.07.2020 15:59:18, анонимус
а уж когда тебя теребят расспросами... (((
22.07.2020 16:00:22, Lisbet (+/-)
Я не теребила. Вообще старалась не касаться этой темы. Она сама на нее выводила и говорила загадками. 22.07.2020 16:37:58, вернаяжена1
Санвиталия
Может быть, наоборот - хотела, чтобы Вы расспросили? То, что для Вас было тактичность, для подруги - равнодушие? 22.07.2020 21:57:55, Санвиталия
В общем что то пошло не так.. 22.07.2020 22:26:46, вернаяжена1
Может быть спросить ее прямо об этом обо всем? Так прямо и сказать все - мучаюсь, мол, Машка, не понимаю обидела тебя чем и еще что-то пошло не так? Чувствую, что-то изменилось в наших отношениях, помоги.
23.07.2020 02:06:51, ЁЁЁЁЁ
извините, что "цепляюсь" к вашим коментам, но именно на ваши хочется написать))) я так набралась смелости и напрямую спросила, почему последние месяцы общение со мной как сквозь зубы, чем я обидела... получила ожидаемо дежурный ответ "все нормально, тебе кажется"... при этом молчание с той стороны продолжилось, не оставляя мне иных вариантов действий, кроме как замолчать в ответ... потом когда мне сами писали, я непроизвольно зеркалила манеру общения 23.07.2020 11:39:38, anneta05071978
Любой ответ - ответ, даже молчание ). Вот ответ уже и надо анализировать.
23.07.2020 13:33:51, ЁЁЁЁЁ
это отчасти будет шантаж...
23.07.2020 07:58:53, Lisbet (+/-)
Это прямой, откровенный разговор друзей. Подругу вроде как тоже тревоги переживания тс должны трогать. Нет?
23.07.2020 13:34:58, ЁЁЁЁЁ
кому как...
23.07.2020 14:08:24, Lisbet (+/-)
чужая душа - потемки
22.07.2020 16:38:39, Lisbet (+/-)
Мы с подругами почти не говорили в это время, и так все понятно. И есть люди,у которых цветочек вырос - событие, а есть другие. За годы общения уже как то понятно, кто как способен делиться. 22.07.2020 15:57:59, Etagerka
Ну так годы общения был один формат. И вдруг он изменился. Не просто так же 22.07.2020 16:37:07, вернаяжена1
вот именно это "вдруг" и настораживает в общении... вспомнила статью про "прекращение общения без оповещения"... 23.07.2020 12:05:50, anneta05071978
То есть за свои почти 40 лет вы сами не изменились и не поняли, что люди меняются? 23.07.2020 04:44:04, Nataly197788
Санвиталия
Бывает, что количество переходит в качество. Что-то за эти годы могло накопиться (недопонимания, недосказанности, постепенное расхождение интересов). 22.07.2020 21:59:25, Санвиталия
поняла, что мне это напоминает: одна моя приятельница предъявляла мне претензии что я не выкладываю в ФБ фотографии и описания своих поездок, походов в кино и на концерты. аргумент "ну МНЕ же это интересно!".
22.07.2020 15:55:12, Lisbet (+/-)
Ну вот мне бы такие претензии были бы странными. Но вам почему то моя ситуация это напоминает. Одно дело обычное любопытство. А другое дело беспокойство за друга который и все не говорит и жалуется что ему оч плохо. Когда и хочешь помочь и не знаешь чем и не понимаешь вообще что происходит. 22.07.2020 19:27:52, вернаяжена1
потому что вы думаете только о том чего хотите лично вы
22.07.2020 19:41:20, Lisbet (+/-)
Мне кажется каждый человек так думает. Так устроены люди. Мы не можем знать что хочет другой человек пока он этого не озвучит. Я не верю в телепатов и экстрасенсов. 22.07.2020 19:48:12, вернаяжена1
вам уже тут не один раз написали что все люди разные. а вы всё "каждый человек так думает"
22.07.2020 19:50:45, Lisbet (+/-)
Я имела в виду что каждый человек думает о своем. Зачем вы придираетесь к словам? 22.07.2020 22:28:57, вернаяжена1
что вы написали, то я и прочитала
22.07.2020 23:08:05, Lisbet (+/-)
Понятие близкой подруги для меня включает и понимание что не всем рассказывают все. Я как раз не понимаю зачем бы, а готовность рассказывать все-все для меня скорее несдержанность, чем доверие.
Вы не чувствуете грань когда вопросы ни к чему. Возможно это и напрягает подруг. Почему бы просто не рассказывать о себе, пока подруга не готова к диалогу? Или просто сделать паузу, если человек явно показывает что ему не до ваших вопросов?
Если вы не готовы принимать что у человека могут темы не для вас, сами готовы общаться только по принципу "ты мне, я тебе" то да, проще свернуть общение.
Я бы посоветовала начать с общения пореже. Кстати, подругам с детства я рассказываю меньше, чтобы не разошлось по знакомым, о которых я давно забыла ))
Вскрывается само - в момент ситуации ваши комментарии были ни к чему. И не потому что вам не доверяют, просто были не нужны и все. Из-за вопросов "а сегодня как?!" в том числе. Многим проще в себе переживать какие то ситуации, а озвучивать когда уже все закончилось. Совет был не нужен, силы моральные нужны, поэтому на трепотню и не тратили ресурсы.
Ну и иногда люди закрывают обсуждения всего и вся если реакция была неприятная. Но тут советовать сложно, если подруга очень близкая то такие вещи должны были заметить.
22.07.2020 15:31:31, Иришка-Мартышка
Спасибо! Да наверное она копила силы. А я наверное особо и помочь ей не могла. 22.07.2020 15:40:47, вернаяжена1
При этом разговоры могут отвлекать и бесить. Т.е. они из лучших побуждений и с вашей стороны поддержка. Но... как серпом подруге и раздражение что надо объяснять и намекать что не ко времени. Чаще всего в таких случаях так и общаются, нагрубить и обидеть не хотят, а намекнуть надо. Не все адекватно воспринимают если прямо сказать "прости, сейчас не могу объяснить потом расскажу". Вы вот обижаетесь что значит вам не доверяют. Хотя чаще просто не хотят обсуждать и затрагивать тему пока не будет результата.
22.07.2020 17:00:02, Иришка-Мартышка
Я бы адекватно приняла такую фразу. Сама такой пользуюсь. Я не могу спокойно переносить когда человек говорит что ему плохо что у него депрессия что возможно он покончит с собой. При этом я просто не понимаю что произошло и в чем дело. И рад бы помочь и не знаешь чем. 22.07.2020 19:30:58, вернаяжена1
ну вот хотя бы в тот момент не хотят никакой вашей помощи - это разве непонятно?
22.07.2020 19:43:11, Lisbet (+/-)
Нет. Если бы я говорила что мне плохо это была бы просьба о помощи. Завуалированная но просьба. Если б я помощи не хотела я бы не говорила что мне плохо. Я понимаю что все люди разные. И может подруга имела в виду другое. И ждала другой от меня реакции. Но какой? 22.07.2020 19:50:59, вернаяжена1
Вы реально мозгоклюйка. И долбите и долбите. Не удивительно,что у вас подруги отсеиваются. С возрастом такой формат общения начинает раздражать 23.07.2020 04:47:04, Nataly197788
меня точно задолбила тут (
23.07.2020 07:59:26, Lisbet (+/-)
А по моему это ваших ответов у меня больше всего. Никто столько не написал. А мне просто приходится отвечать. 23.07.2020 08:37:29, вернаяжена1
стереть? )))
23.07.2020 08:58:51, Lisbet (+/-)
извините, я больше не могу )))
думаю, она хотела чтоб ее оставили в покое )))
22.07.2020 19:52:12, Lisbet (+/-)
Когда хотят чтоб оставили в покое таких страшных вещей не говорят. А стараются не привлекать к себе внимания вот и все. Когда вам человек говорит что покончит собой вы тут же оставляете его в покое? Пусть кончает? Его право? Грех мешать самоубийце? У вас точно есть друзья? 22.07.2020 22:31:09, вернаяжена1
не забывайтесь
22.07.2020 23:09:01, Lisbet (+/-)
Я просто спросила как вы поступаете в такой ситуации? Я не могу не обращать на такие страшные слова внимания. При чем тут забываетесь 23.07.2020 08:38:53, вернаяжена1
<У вас точно есть друзья?> - это что?!
23.07.2020 08:59:33, Lisbet (+/-)
Издержки интернет общения. Кстати хорошо что я зашла на сайт. Несколько лет наверное не создавала темы и не общалась виртуально. Вижу что с трудом выражаю свои мысли. Хорошая практика. Поясню - ну если есть друзья, то не могут такие фразы не пугать и не беспокоить. Дай бог пусть их никогда не будет в вашем окружении. Я искренно 23.07.2020 17:38:05, вернаяжена1

Показано 110 комментариев из 238



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!