Раздел: Наследство (Как написать завещание на часть имущества)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тоже о вечном: о наследстве

Девушки, вопрос у меня из серии морально-юридических, прежде чем что-то делать, хотелось бы разобраться в нюансах.
Есть я. Есть двое моих детей. Совершеннолетняя дочь и несовершеннолетний сын (15 лет). У меня в собственности есть одна квартира целиком, в которой живем мы с сыном, и доля в другой квартире. Кроме меня,во второй квартире собственники мои родители (1/5 и 2/5 части у папы и мамы соответственно), дочка (1/5) и я(1/5).
До недавнего времени никаких завещаний я писать не собиралась: дети - наследники, пусть после меня делят все пополам. Но после ряда всяких ситуаций не очень красивых вот прямо очень захотелось мне завещание все-таки написать и квартиру, которая целиком моя, полностью завещать сыну. А долю во второй квартире, какой там уж она будет на момент вступления в наследство, пусть таки делят по закону, напополам.
Такой вариант вообще возможен? можно написать завещание на часть своего имущества, а другую часть оставить на наследование по закону? или если уж завещать, то только полностью?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
21.07.2020 20:58:05,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
_yazva_
Наследники 1 очереди-родители, дети и супруг ( если есть.
При завещании ваши родители, как пенсионеры, будут иметь обязательную долю ( но могут от нее отказться)
Завещать вы можете как все, так и часть.
26.07.2020 00:53:36, _yazva_
arte
Насколько я знаю, даже при наличии завещания прямые наследники имеют право претендовать на пропорциональную часть наследуемого имущества. Т.е., если прямыx наследников двое, каждый из них имеет право претендовать на половину. Другое дело, что они могут этого и не делать, но это их личное решение, а не Ваш выбор.
Сссылку искать не буду, сxодите лучше к нотариусу :)
22.07.2020 17:14:34, arte
Gvendilon
Нет, Вы не правы.... ссылку и не найдете...
27.07.2020 19:34:41, Gvendilon
В РФ точно не так. "если прямыx наследников двое, каждый из них имеет право претендовать на половину" - только при отсутствии завещания. А при наличии завещания на обяз.долю (вдвое меньшую, чем было бы при наследовании по закону) могут претендовать только если наследники первой очереди - пенсионеры-инвалиды-несовершеннолетние или иждивенцы. 22.07.2020 22:01:52, Zanudka
arte
Я другое читала, поэтому и советую к нотариусу :)
22.07.2020 23:45:38, arte
Вы плохо знаете закон.Прямые наследники могут претендовать если они нетрудоспособные.то есть инвалиды 1 группы или пенсионеры.
Во всех остальных случаях нет.
У нас случай в соседнем доме.За одинокой бабушкой ухаживала семья по договору дарения .хорошо кстати ухаживала,и телевизор ей купили и в санаторий отправляли.
Когда она умерла.сын алкаш нарисовался и орал.что квартиру его украли и даже в суд подал.
Но проиграл.
22.07.2020 19:08:47, адекватно
arte
А на что мог претендовать сын алкаш в случае дарения? Ему наследовать было нечего, поэтому Ваш пример вообще не в тему.
Но прекрасно демонстрирует Ваше знание законов :)))
22.07.2020 23:48:57, arte
Катя_О
Ваше тоже.
"ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
КонсультантПлюс: примечание.
Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к лицам предпенсионного возраста - женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 259-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа." и так далее.
23.07.2020 15:25:38, Катя_О
arte
Я, во-первых, не претендую, как раз и советую к нотариусу :)))) Почувствуйте, что называется, разницу.
К чему Ваша ссылка на статью закона о наследстве под примером о дарении, тоже не совсем понятно, но продолжать дискуссию по-любому не вижу смысла.
23.07.2020 16:15:06, arte
вообще тогда бред получается: какова бы не была воля владельца имущества, его все равно разделяет "по закону". а какой тогда смысл вообще в завещании?
22.07.2020 18:07:37, сегодня спрячусь
arte
Претендовать не значит получить.
Но оспаривание завещания отдаляет возможность вступления в наследственные права. А оспаривание это иногда длится годами, и пользоваться наследуемым по завещанию имуществом можно весьма ограниченно :( Это тоже надо иметь в виду.
22.07.2020 23:51:55, arte
Да нет такого закона,человек сверху ошибся 22.07.2020 19:09:24, непонятно
а не боитесь вот так "опрометчиво" все переписывать на сына? Ему всего 15 лет -вдруг он через 5 лет тоже не будет вызывать доверия в части владения недвижимостью?
Я б все на себе оставила - время, чтобы подумать, присмотреться и принять решение еще есть, можно будет позже решить этот вопрос
22.07.2020 11:30:36, Vanilla
так я не собираюсь все "переписывать". завещание - это же не дарственная
22.07.2020 11:37:26, сегодня спрячусь
хухра-мухра
дарственную писать не надо! Во-первых, есть пример короля Лира.
Во-вторых, беда не в том, что человек смертен. А в том, что он внезапно смертен. Конечно, обычно дети переживают родителей, но бывает по-всякому.
Если дочь совершеннолетняя, лучше напишите завещание на сына. Вполне реально оставить взрослого, дееспособного человека без наследства. Вот пенсионер или инвалид может оспорить завещание, а так если человек еще не старый, но уже не ребенок и без инвалидности - то это существенно сложнее.
22.07.2020 11:23:49, хухра-мухра
Нива
Завещать можно частями. Дарственную не советую. Через пяток лет встретит ваш сын свою "единственную любовь", и попросит она маму на выход. Останетесь у разбитого корыта. Случай реальный, произошёл с моей соседкой. 22.07.2020 09:36:05, Нива
Это вы так в воспитательных целях хотите дочке перед носом завещанием помахать?
Потому раз у вас сын подросток то и дочке лет 20?
И вы в 40 лет уже озаботились завещанием.
Дочке лечиться надо.И вам тоже.
Игромания-зависимость,такая же как наркомания.
Заболевают люди зависимые с определенным типом поведения и характера.
А вы-созависимая.Так как вырастили и живете с ней.
И вам надо меняться и выздоравливать так же как и дочери.
Посмотрите на ютюб ролики про 12 шагов программу.
22.07.2020 09:17:46, адекватно
и как лечится игромания? насколько я знаю, лишением возможности иметь то, что можно проиграть. что мать и собирается сделать
22.07.2020 13:38:58, ALora
"А вы-созависимая.Так как вырастили и живете с ней."
я с ней не живу. дочка живет в другом городе, я живу вместе с сыном.
вырастила - а что, какие-то другие варианты, кроме того как "вырастить" до 18 лет бывают? играть она, кстати, уже сильно после совершеннолетия начала.
"помахать завещанием перед носом" я хочу не в воспитательных целях, а исключительно для того, чтобы своим горбом заработанное осталось в семье, а не было спущено на автоматах в рекордно короткие сроки.
Про то, что ей лечиться надо - кто бы спорил? Расскажите, пожалуйста, как заставить лечиться человека, который больным себя не считает? пошаговый алгоритм, пожалуйста: берем взрослого дееспособного человека за руку (за шкирку? на ручки? связываем? накачиваем алкоголем до состояния нестояния?) и ведем его к психиатру в районный диспансер? в реабилитационный центр? сажаем перед монитором и заставляем смотреть ролики про 12 шагов на ютубе? еще раз, пожалуйста: реальные действия, как заставить человека лечиться, а не вот это вот бла-бла-бла про то, что "надо".
ну, и еще ваши рекомендации, как специалиста: от чего конкретно должна лечиться я? от алкоголизма, наркомании или игромании?
22.07.2020 10:02:14, сегодня спрячусь
ландыш
как вы поняли, что автор созависимая?
22.07.2020 09:32:13, ландыш
Родители зависимого-всегда созависимые.
Это определенный
Алгоритм воспитания-гиперопека и отсутствие безусловной любви формируют характер зависимого-эгоизм,инфантилизм.
22.07.2020 11:15:21, Мария мирабеллаб
ландыш
вы хотите сказать, что в зависимости зависимого всегда виноваты родители?
22.07.2020 12:13:54, ландыш
Причем тут виноваты?Воспитывая-каждый родитель считает делает самое лучшее и в благих целях.
Они не знали .как по-другому.Их также воспитывали скорее всего.
Потому что сами имели определенные такие же черты искаженные характера.
Когда все это осознается,мышление идет по другому.
Любая зависимость проходит только если человек смотрит и анализирует не на результат-поступки,а глубже-что привело к таким поступкам.
Это не быстрый процесс,осмысление
22.07.2020 13:55:54, мария мирабеллаб
интересно: если меня воспитывали "так же", то почему я не ударилась во все тяжкие? и родители мои, которых, если следовать вашим рассуждениям, их воспитывали по той же схеме - тоже вполне себе без асоциальных наклонностей всю жизнь прожили. откуда в семье, нормальной и благополучной в нескольких поколениях, вдруг появляется "носитель искаженных черт характера"? точно-точно семья в этом виновата?
22.07.2020 17:03:02, сегодня спрячусь
вы, наверное, коуч, да? прямо на лету за экраном видите, как воспитывали автора, и какие там такие же "черты искаженные характера"
22.07.2020 16:22:29, ALora
как король в Обыкновенном чуде - все списывал на родственничков
22.07.2020 13:34:34, ALora
+ Похоже :))) 22.07.2020 15:15:24, av10
Извините, навеяло.

Приходит старый еврей к нотариусу.
— Здравствуйте, вы нотариус?
— Да.
— Настоящий?
— Настоящий.
— И что, свидетельство у вас есть?
— Да, вон, на стене висит.
— Можно взглянуть?
— Пожалуйста.
Смотрит, что-то изучает, губами шевелит…
— А печать у вас есть?
— Есть, конечно.
— Настоящая?
— Настоящая.
— Можно взглянуть?
— Можно.
Нотариус достает печать из сейфа, еврей вертит ее в руках, смотрит…
— А гербовая бумага у вас есть?
— Ну разумеется.
— И что, настоящая?
— Самая что ни на есть.
— С водяными знаками?
— Ну да.
— Дайте взглянуть?
— Взгляните.
Долго смотрит на свет…
— И что, можно составить завещание?
— Пожалуйста. Садитесь, вот ручка.
Написал заголовок, задумался…
— Скажите, а «никому ниху@» слитно или раздельно пишется?
22.07.2020 03:31:05, av10
Офф: Чем же вам родная дочь так насолить успела.... У меня тоже не простая ситуация, но я бы хотела ни дочь, ни сына не обидеть, все поровну (сейчас просто по наследству поровну не получится) . Но, как ни крути, все совсем- совсем поровну не выйдет. Все равно если будет желание обидеться или обидеть, возможности найдутся. Завещание - ни о чем, его можно спрятать, потерять, переписать, вы можете словить условный кирпич раньше ваших родителей, да и сынок может переплюнуть сестрицу - пока что он еще молыж. Я своим говорю, что для всех будет лучше, если я буду жить долго и счастливо. Все согласны:) 21.07.2020 23:50:46, hanhi
Да не то, чтобы лично мне насолила. Просто она играет, если вы понимаете, о чем я. В связи с этим хотелось бы, чтобы как можно меньше имущества семьи было промотано и пущено на сторону
22.07.2020 07:52:12, сегодня спрячусь
А вам разве будет разница, из могилы то не посмотреть. Может сын все продаст и прогуляет, на девушек потратится.
22.07.2020 11:30:58, рица
Вам уже написали, оформите дарственную на сына. Хоть на все ваше имущество. Тогда после вас делить в принципе будет нечего, после дарения у вас ничего не останется.
Но главное чтобы и сын не подвел.
22.07.2020 09:09:38, Иришка-Мартышка
LoraEf
А нельзя наладить отношения с дочерью?
15-летний сын тоже может начать фортели выкидывать :)
Ну и вообще можно недорого у юриста проконсультироваться, как оформить завещание исходя из вашего желания. Это надёжнее.
Вдруг с вами что случиться и родители тоже будут иметь право оспорить ваше завещание, а свою долю внучке завещать.
21.07.2020 22:52:09, LoraEf
я выше написала, в чем проблема: дочь играет.
поэтому проблема не в налаживании отношений, а в том, имущество, которое ей достанется, просто будет проиграно в рекордно короткие сроки. мне бы этого не хотелось
22.07.2020 07:54:27, сегодня спрячусь
LoraEf
Очень вам сочувствую
22.07.2020 09:02:31, LoraEf
Дарственную на сына напишите, только он вас может выселить , но зато дочери точно не достанется.
21.07.2020 22:32:47, рица
УникаЛьнаЯ
Можно. Но, если не ошибаюсь, наследник первой очереди может оспаривать завещание через суд, если уж очень захочет. Так что если вы настроены решительно - логичнее заранее сыну _подарить_ квартиру, имхо. Ну и консультироваться со специалистами. 21.07.2020 22:27:14, УникаЛьнаЯ
Наследник первой очереди может оспорить завещание если он нетрудоспособный или инвалид.
Во всех остальных случаях его суд лесом пошлет.
22.07.2020 09:12:02, адекватно
Степная кошка
можно завещать часть
21.07.2020 21:50:30, Степная кошка
Да, можно. Любое имущество вы вправе завещать в любых долях 21.07.2020 21:47:31, Чернобурка
там подозреваю будет у родителей-пенсионеров обязательная доля.
21.07.2020 21:50:16, Елна
в квартире, которая будет завещана сыну? и потом наследниками родителей становятся и сын, и дочь, как их внуки, и дочь все равно получает 1/2 доли родителя? я правильно поняла?
21.07.2020 21:55:23, сегодня спрячусь
Если Ваши родители переживут Вас, то будут иметь право на обязательную долю, как пенсионеры. Она составляет 1/2 от того, что они получили бы, если бы завещания не было и осуществлялось наследование на закону. Т.е. если у вас 4 наследников (сын,дочь,мать,отец), то обяз.доля каждого родителя составит по 1/8 от ВСЕГО Вашего имущества (по оценке). Это и квартира, и доля в род.квартире, и Ваши машина-дача-гараж, и деньги на Ваших счетах. Это именно право, а не обязанность, т.е. родители могут пойти и потребовать выделить им обяз.доля, а могут не требовать, Вам виднее, что будут делать именно Ваши родители. Если имеете возможность найти в своем имуществе объекты, стоимость которых соответствует 1/8 всего для мамы и 1/8 для папы - то остальное сможете оставить именно сыну. А потом (если Ваши родители переживут Вас) они смогут завещать свое имущество кому угодно. Если завещания не будет, то (если у Вас нет братьев-сестер) всё их имущество унаследуют вместо Вас Ваши дети поровну. 21.07.2020 22:29:21, Zanudka
Степная кошка
вы какую очередность ухода из этого мира планируете и в каком возрасте?
Если Вы умерли, а все остальные из этой истории живы, а завещание написано на сына, то родители смогут претендовать на половину от того, что им досталось бы без завещания. То есть по 1/6. Ннасколько я понимаю, дочка в таком случае не считается. Но если дочка инвалид или пенсионер, то она тоже будет иметь право на половину от того, что было бы без завещания. То есть сын получит 5/8
А если родители ваши умерли раньше вас, то внуки вообще ни при делах с наследством. Только если на них завещание написано.
то есть у вас вагон вариантов
21.07.2020 22:27:13, Степная кошка
я, естественно, планирую жить долго и по возможности счастливо:) но случаи-то разные в жизни бывают...
22.07.2020 08:10:03, сегодня спрячусь
Если вы завещаете свою квартиру сыну, то родители-пенсионеры (или инвалиды вне зависимости от возраста) будут иметь право на обязательную 1/2 часть от положенной по закону доли. То есть у вас формально на квартиру 4 наследника: сын, дочь и родители. Доля каждого родителя была бы 1/4, но при наличии завещания родители почат каждый по 1/8. То есть в сумме 1/4 на двоих. И после них эту 1/4 в равных долях (при отсутствии завещания) будут наследовать дети и тот родитель, который переживет второго. По логике получается, что 3/4 квартиры сын получит сразу, 1/4 перейдет его дедушке-бабушке, а потом он с
сестрой будет постепенно становится владельцем этой четверти.
Теоретически дедушка и бабушка могут отказаться от своей доли в наследстве в его пользу. По факту могут не только принять наследство, но и сразу подарить внучке. Вам виднее, как они поступят
21.07.2020 22:25:45, Чернобурка
Я не юрист. Вам лучше видимо поговорить с теми, кто знает реальную практику.
21.07.2020 22:00:29, Елна
Степная кошка
у родителей будет. Но это если они переживут свою дочь и если не откажутся от наследства 21.07.2020 21:51:42, Степная кошка
Конечно, можно. 21.07.2020 21:35:55, Жасмин (экс Лара1ван)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!