Раздел: Как поступить? (Как вернуть деньги, взятые в долг)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Неведома Зверушка

:-) Навеяно темой Natalya'd - помогите изменить отношение

:-) Вот многие написали, что конфа помогает изменить взгляд/отношение/решение.
Понакидайте ваших взглядов на ситуацию, пожалуйста - а то она меня третий день мучает...
Дано: я взяла в долг сумму денег. Врастяг (тремя порциями) - в течение двух месяцев была сложная ситуация с деньгами. Сумма трех порций - полторы моих зарплаты. У человека, который зарабатывает в три раза больше меня (т.е. для него эта сумма - половина зарплаты).
Надеялась отдать в течение полугода, сейчас ясно, что смогу отдать только к зиме.
Но!! Человек - верующий. И говорит: я на Пасху и Троицу все долги прощаю.
И _не хочет_ принимать обратно деньги.
Ага - всем завидно, да? А я - чувствую себя последней подлянкой (потому что тихо подозревала, что так и будет)....
Вопрос: что делать? Смиренно чувствовать себя непорядочным человеком? Менять установки? Устроить скандал и продавить _своё_ решение отдать деньги?
Да, человек - мужчина и, соответственно, считает, что мужское мнение главнее женского... :-(
14.07.2020 13:54:36,

329 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если б хотели отдать -давно тупо положили в конверт и отнесли его маме или жене например.Сказали-долг.
Я так отдавала человеку.Он не хотел брать.
А вы ищете причины успокоить свою совесть.
Ваши принципы какие?От этого и двигайтесь.
Мои принципы-я всегда отдаю деньги,взятые в долг.У меня такие принципы.И никакие слова других людей включая того у кого я брала в долг не изменят моих принципов.
А ваши принципы видно меняются в зависимости выгодно вам или нет
19.07.2020 21:05:48, принцип
Просто пересылаете ему денежный перевод на его имя и все.И уведомляете об этом.
Если хотите отдать деньги.
Он сам распорядится деньгами.
Это ЕГО деньги.
Вот и отдайте ему его деньги
Если вы специально брали чтоб не отдавать,так как знали,что человек верующий-то мерзковато выглядит что "тихо подозревала, что так и будет"
19.07.2020 19:56:19, посмеялась
Ларемель
Может перечислить в какие- то фонды? На лечение детей с онкологией, ортопедией и проч... и вы снимите груз материальный и моральный и благодетель ваш будет рад, что на хорошее дело деньги пошли))) 15.07.2020 19:10:26, Ларемель
Когда мне такое предлагали, я не считала, сколько мой благодетель получает, а сколько я. Я просто отдала долг. Мне так было проще во многих смыслах.
Долг был не маленький, 130 тысяч
15.07.2020 13:26:44, Оля-Йоля ??
NLU
Не лишайте верующего человека благих намерений.Рука дающего не оскудеет. Закажите молитву о его здравии. Цены в церквях так взвинтили, что уйдет полвина вашей зарплаты. 15.07.2020 08:46:00, NLU
Его никто и не лишает.Надо просто отдать ему его деньги.А дальше пусть он сам решает куда эти ненужные ему деньги девать.
А не ставить в неудобное положение должника
19.07.2020 21:10:21, печенье с миндалем.
Простить долг в честь своего праздника, конечно, можно, но это должна быть какая-то небольшая сумма, в таком случае ни должник, ни заёмщик не будут чувствовать себя неудобно и неловко. И вообще, не зря же говорят : долг платежом красен. 15.07.2020 07:43:18, .........
Я кажется придумала, отдайте жене. Перед новым годом как раз деньги будут нужны людям.
14.07.2020 19:58:27, FossA
УникаЛьнаЯ
Я бы человеку честно сказала, что он своим прощением заставляет меня мучиться и прекращать с ним общаться. Увы и ах. Если это то, чего он желает на Пасху и Троицу - то ок. Если же ближнему портить жизнь не хочет - то пусть принимает долг.

Но вот общаться бы с ним все равно не смогла бы. Не люблю такие выходки :(
14.07.2020 19:26:14, УникаЛьнаЯ
Неведома Зверушка
:-) Так вот в этом и дело - а не в долге как таковом.
Что на реплику "ты заставляешь меня мучиться" человек спокойно отвечает "ты выдумала себе всякие глупости и мучаешься из-за них". Т.е. не просто решает за меня моё _поведение_, но и оценивает-требует изменить _мысли и взгляды_. И вот это - сильно не нравится :-(.
Прекратить общение, конечно, можно - но не будет ли это из серии "сама придумала, сама обиделась"? Вон девочки пишут - дайте возможность сделать доброе дело и не накручивайте себя....
Ну как "не накручивать", когда мне _велят_думать_вот_так,_а_не по-другому_? :-)
15.07.2020 05:40:02, Неведома Зверушка
Ну, не выдумывайте, никто не может велеть вам думать так, а не по-другому.

Конечно же, это и будет из серии сама придумала, сама обиделась. Хорошо, что вы это понимаете.
15.07.2020 10:51:19, Акцент
Санвиталия
Поблагодарить и отдать, сколько можете 14.07.2020 18:44:54, Санвиталия
Благодарить от души простившего. Пытаться сделать ему что-то ответное, нематериальное. Свечку за него поставить. Это его выбор, его светлое дело. Пусть ему это зачтется где-нибудь. И никакой вины. Все хорошо.
14.07.2020 17:23:40, ДраКошка
Неведома Зверушка
:-) Вот в том и дело - что не могу ничего сделать ответного.
То, в чем могу реально помочь (распечатка, до. комп.работы) - он всегда оплачивает. Сам всем помогает бескорыстно, а другим всегда платит.
Свечку поставить - на мой взглчд, ерунда какая-то. Всё равно, что мороженой угостить. Ну не тянет на "ответный дар за большую сумму". Записочки за здравие туда же... Если бы я а это всё верила, тогда да. А так.... Для него это будет свидетельством - что он прав в этом поведении..
А я-то хочу - объяснить, что неправ, что нельзя так поступать с людьми __ против_их_воли__.... :-)
14.07.2020 18:52:18, Неведома Зверушка
Какая Вы странная ) Тогда плюньте на конкретный случай и к психологу. Человек сделал доброе дело, а у Вас в голове - объяснить ему, что он не прав )))))
15.07.2020 11:54:29, ДраКошка
Неведома Зверушка
:-) Он не прав не в том, что сделал - а в том, что нарушил договоренности.
Дело в сумме. Если бы это было 10 тыр., разговору бы не было. Сумма - для меня БОЛЬШАЯ.
Блин, если бы он _сразу_ сказал, что это подарок - я бы просто не взяла и всё. Как правильно пишет Жираф Анатолий, подарки некоторой величины брать просто _неприлично_ - если это не родственник.
Вот реально интересно: Вам посторонний мужчина подарит квартиру - и Вы спокойно примете, скажете мужу "Какой человек хороший" и будете спокойно спать? Ну вот у меня какие-то другие правила жизни...
16.07.2020 06:04:41, Неведома Зверушка
Шиповник (экс-Василиса)
Ничего не ерунда, зря Вы так.
Почему Вы не хотите дать человеку возможность побыть хорошим в своих глазах? За что Вы его так не любите? Почему хотите его перевоспитать, уже взрослого и, в принципе, хорошего?
14.07.2020 20:15:56, Шиповник (экс-Василиса)
А как вам понравится, если ваш муж начнёт по ползарплаты знакомым женщинам раздавать, а обратно брать отказываться? Тоже скажете, пусть побудет хорошим? А ведь у этого мужчины есть своя семья и дети.
15.07.2020 13:50:52, анонимус
Неведома Зверушка
:-) А почему _он_ хочет _меня_ перевоспитать? Он первый начал, не? :-) И хочет, чтобы _я_ "не была хорошей в своих глазах". Более того - была плохой в своих глазах. _Знает_, что у меня вот такая точка зрения. Но - "меняй свою точку зрения, она неправильная". Это не попытка перевоспитания? :-) 15.07.2020 07:04:46, Неведома Зверушка
Да он просто Вам деньги простил) Никакого криминала, вот честно )
15.07.2020 11:54:52, ДраКошка
Oker
зачем что-то объяснять? просто переведите ему всю сумму, а там посмотрите
14.07.2020 19:11:13, Oker
Шиповник (экс-Василиса)
Вот как ты точно написала. Я уж пытаюсь, пытаюсь это объяснить. Ну хочет человек сделать хорошее дело, спокойствие для души поиметь. А ему не дают))).
Я с ребенком приятельницы к ОГЭ готовилась бесплатно, не могу я у нее денег брать, она уж извелась вся, чую. А зато потом она моего ребенка к своему на дачу взяла, пока мы тут поджаривались в собственном соку на московской жаре. Ну вот и сочлись))). А если бы не взяла, я тоже не в обиде, я от нее столько положительных эмоций получила уже.
14.07.2020 18:20:00, Шиповник (экс-Василиса)
УникаЛьнаЯ
Имхо, это очень нечестно, за чужой счет "спокойствие для души поиметь". Да еще за счет нуждающегося.
14.07.2020 19:27:37, УникаЛьнаЯ
Шиповник (экс-Василиса)
Вы никогда никому ничего просто так не делаете?))) 14.07.2020 20:16:32, Шиповник (экс-Василиса)
УникаЛьнаЯ
Делаю. По собственной инициативе. По просьбе - или сразу обозначив, что оно "просто так", или оговариваем возможный вариант "отдачи долга" (вот как у вас - в ответ на дачу ребенка взять), что не слишком обременительно для второй стороны, но все же будет выглядеть как "расчет".
Когда вторая сторона, условно "облагодетельствованная", вся изводится, как автор или ваша приятельница, мне лично категорически не нравится. Это уже не "просто так", это хуже, чем в долг, имхо. Этакий неоплатный долг получается.
14.07.2020 20:51:07, УникаЛьнаЯ
Шиповник (экс-Василиса)
А просто не нужно за других думать, имхо. Если человек делает, значит, ему так проще и удобнее. 14.07.2020 20:55:20, Шиповник (экс-Василиса)
УникаЛьнаЯ
И я об этом: автору проще и удобнее отдать долг. Зачем специально ей портить жизнь, совершенно непонятно, особенно если они вначале договорились, что это _долг_. Если уж тому товарищу так не хочется деньги себе вернуть - пусть отдаст их на благотворительность, но сам. 14.07.2020 21:09:44, УникаЛьнаЯ
А как он делает? Он дал в долг, ему не вернули, сообщили, что не раньше нового года смогут. Человек был поставлен в неловкое положение и естественно имея определенный склад характера ответил, что возвращать не надо. Я думаю он бы с радостью получил свои деньги обратно, если бы ему их принесли , а не рассказ, о том, что " не шмогла я ".
14.07.2020 20:59:13, FossA
Неведома Зверушка
:-) Что значит "не вернули"? Сразу было оговорено - верну, как смогу, в течение года. НЕ БЫЛО назначено срока. Кстати - а на какой срок прилично одалживать деньги? Если не оговорено - с какого момента считается "не вернул в срок"? :-) Я правда не знаю, никогда ни у кого не занимала, это первый раз в жизни...
Но Вы правы - нужно попробовать вернуть. Просто реакция на "я помню про долг" была уж очень бурная, я и разволновалась...
15.07.2020 07:09:11, Неведома Зверушка
Из текста не понятно, что не был оговорен срок, ясно только , что до Пасхи и Троицы успели взять). Если срок не оговорен, что конечно странно, то логично отдать долг, как только появится возможность, без прелюдий. И вообще, ваши наивные вопросы, никак у меня не стыкуются с подсчетами чужих зарплат и познаниями о ведении чужого семейного бюджета. От лукавого это)))
15.07.2020 09:35:12, FossA
Неведома Зверушка
Ну вот в том и дело, что я никак не смогу ничем сочтись. Т.е. получается для него спокойствие от доброго дела, а для меня - - неудобство при каждой встрече от принятого чересчур дорогого подарка. Ощущения себя паразитом (в биологическом смысле :-) ). Для него эта сумма - не то чтоб прямо крупная, но ощутимая. У него особых запасов тоже нет. И уж точно - лучше пусть на детей и внуков потратит.... 14.07.2020 19:01:17, Неведома Зверушка
А. А вот благодарить не все умеют.
14.07.2020 17:33:24, Акцент
Вот так бы я и сказала без скандала: "Большое спасибо за предложение, но возьми, пожалуйста, деньги. Я не хочу чувствовать себя непорядочным человекоми, память об этом долге мне будет отравлять жизнь и наше с тобой общение".
Но я очень не люблю долги. Реально очень неприятное чувство.
14.07.2020 16:47:12, Рипли
Неведома Зверушка
Ну вот человек меня убеждает, что такие мысли - неправильные :-)) И что если он решил долг простить - то я должна бороться с этим отравлением, а не пытаться долг отдать. :-)) Вот, наверное, это и мешает больше всего - что мои мысли объявляют неправильными. ... А правильным объявляется послушание - против которого у меня всегда шерсть дыбом вставала. Я даже в детях послушание не люблю, а уж между равными взрослыми... 14.07.2020 19:08:43, Неведома Зверушка
Это не ваши мысли объявляют неправильными, а ваше мнение не уважают. Ничего хорошего в этом... 14.07.2020 22:18:06, Vanilla
одно не понятно, почему этот домостроевский человек сразу не дал исключительно с условием, что дарит. какие такие деньги..в долг..женщине... 14.07.2020 15:49:12, Шерлок
Неведома Зверушка
Ну таки ругались-дискутировали :-) Он знал, что мне реально нужно, я говорила, что в дар не возьму. Видимо, по принципу " решаем проблемы по мере поступления" :-)))) - в тот момент ему было важно меня спасти, а с отдачей надеялся продавить-отказаться как время придёт :-)) Ну вот время приходит - и вопрос, кому страдать :-))) 14.07.2020 17:16:08, Неведома Зверушка
Если человек верующий, наверное, он посещает храм/монастырь. Отдайте им этот долг 14.07.2020 15:39:44, Такое мнение
Неведома Зверушка
:-)) Ну я-то не посещаю. Мне нужно восполнить его потраченный ресурс. А не помочь постороннему храму. Вы ещё скажите - отдать кому-то так же нуждающемуся...
Я ее сторонница подхода "добро передается по кругу", мне нравится подход "в отношениях должен быть баланс между отдачей и получением"
14.07.2020 17:18:45, Неведома Зверушка
Я бы вернула долг с оговоркой примерно такого содержания: "Я принимаю твое решение о прощении долга. И все же прошу принять эти деньги в качестве пожертвования на...(например, храм. Вы сами сможете подобрать формулировку, вы же в курсе ситуации). Я бы и сама их пожертвовала, но ты лучше знаешь, кто больше нуждается".
Для меня лично это было закрытие моего вопроса и кредитор бы пустил эти деньги на нужные ему цели.
При этом я атеист, но чувства верующих уважаю.
14.07.2020 15:03:40, ML253958
Шиповник (экс-Василиса)
Порадоваться и помолиться о его здоровье.
У меня были случаи, когда я, несмотря на протесты человека, пыталась тот или иной долг вернуть. Это не совсем о деньгах даже.
Выходило как-то по-дурацки и неправильно.
А вот потом при возможности помочь человеку, оказать услугу, подарить приятное -это другое.
14.07.2020 14:59:56, Шиповник (экс-Василиса)
Неведома Зверушка
Вот в том и дело, что _совсем_ не о деньгах....
14.07.2020 15:51:27, Неведома Зверушка
Шиповник (экс-Василиса)
Не, долги не всегда деньгами исчисляются. Думаю, Вам нужно при возможности оказать ему услугу, помочь. Вдруг на что-то сгодитесь? 14.07.2020 16:01:33, Шиповник (экс-Василиса)
Неведома Зверушка
Да вот к сожалению, не сгожусь... Единственная область, где я полезна - работа на компе. Это он мне всегда категорически оплачивает. А услугу, которую он не станет оплачивать, даже не могу представить. Ну, разве что познакомить с кем-то полезным. Но у меня нет полезных ему знакомых - у меня их всего человек десять, и все они просто научные работники. :-)) Совершенно бесполезные социальные связи :-)))
Ну какая может быть услуга семейному человеку? Даже носки не свяжешь - жена приревнует....
Если бы у меня была "потребительская ценность" - т.е. способность оказывать услуги - то и деньги я могла бы заработать, а не занимать....
14.07.2020 19:33:00, Неведома Зверушка
Oker
а когда он деньги женщинам раздает, жена не ревнует? удивительно
14.07.2020 20:05:29, Oker
вот я тоже не поняла, с чего бы у него такое хобби
14.07.2020 21:15:56, ALora
Тоже так написала, не читая.
14.07.2020 17:24:21, ДраКошка
это ты так думаешь. а может этот домостройно-ориентированный товарищ хочет теперь должок натурой вернуть. ниже Зверушка его цитировала - ненормальный же
14.07.2020 16:11:43, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Лариса, сколько нам тут лет, чтобы нашей натуры прямо уж кто-то так жаждал?
Чай, не 40-летний 20-летней в долг дает))).
14.07.2020 18:20:40, Шиповник (экс-Василиса)
там челу может лет 90, так ему и 50+ норм будет))
14.07.2020 18:37:20, Рене
Неведома Зверушка
:-) Нормальный и даже очень. С прекрасной женой и замечательными взрослыми детьми. Ну просто у человека рамки такие... Система воззрений. Поощряемая православием :-) Во-первых, для него женщины - опекаемые. Как дети и старики. Ну не будете же со старика долг взимать? :-)) Во-вторых, помощь должна быть бескорыстной. "Ты мне - я тебе" - страшное оскорбление :-) В третьих,, он чувствует себя тветственным за всё, что происходит с ближним кругом. А я вхожу в этот круг ...
Если войти в роль нежной орхидеи, которой обязателен несущий ствол - то с таким человеком можно чудесно общаться. Но вот если не умеешь быть орхидеей - то иногда как в стену с размаха мордой..... :-) Но - надёжный добрый друг со стародавних времён :-)
14.07.2020 17:32:35, Неведома Зверушка
Шиповник (экс-Василиса)
Нужно работать над собой. 14.07.2020 18:22:09, Шиповник (экс-Василиса)
Лиметт
Была похожая ситуация, занимала маленькую сумму, отдать не успела, сказали, что подарок нам на НГ. Я благодарна, но больше за помощью не обращалась. Стало просто неприятно. Нельзя так, видимо. Хотели подарить, ну можно в конверте, а вот такое облегчение жизни, оно оставляет неприятное впечатление, что за тебя решили. 14.07.2020 14:58:16, Лиметт
Неведома Зверушка
Вот!!!! Вот Вы понимаете! За тебя решили! Именно - ты вроде взрослый человек, а за тебя, как в детстве родители, решают, наплевав на _твои_ мысли и чувства....
14.07.2020 15:50:53, Неведома Зверушка
взрослый спрашивает в банке, а не в конфе, дадут ли ему кредит 14.07.2020 16:20:53, Шерлок
Лиметт
Не дали, что дальше?
14.07.2020 16:55:32, Лиметт
а спросил? 14.07.2020 18:08:36, Шерлок
Неведома Зверушка
:-) В своем зарплатном банке я тогда спросила - завела кредитную карту, но по ней предел был полторы зарплаты. Бегать по чужому городу, ища другой банк, который даст кредит по паспорту с пропиской за 3000 км, мне казалось пустой тратой времени. На которую у меня совсем не было сил - у меня тогда хоть как-то справиться с форс-мажором еле сил хватало.
К тому же этот товарищ периодически за последние лет 15 мне произносил - "если нужны деньги, не вздумай брать кредит, возьми у меня, я нынче богатый, платить этим буржуям одну шестую своих денег (в смысле процент кредита) - глупейшее, что можно сделать. Друзья человеку - чтобы выручать" Ну вот тогда я его послушалась, да... :-)
15.07.2020 07:21:55, Неведома Зверушка
Natalya d'*
Любой подарок сюрприз это тоже "за тебя решили". Букет тюльпанов на 8 марта - за тебя решили что тебя порадуют трупики растений. Тоже обижаетесь? 14.07.2020 16:14:24, Natalya d'*
Все-таки некоторое лукавство говорить что за вас все решили, если, как оказалось, вы изначально знали что данный мужчина женщинам деньги только дарит. Как и лукавство напоминать о долге, который вы пока отдавать не готовы. Все это похоже как раз на готовность услышать что отдавать не надо, ну как минимум сейчас никто особо не ждет и можно спать спокойно.
Если мысли и чувства важны то и напомнить об этом когда будете готовы отдать деньги. И тогда же решать как поступить.
К чему вы сейчас устроили эти игры и метания не очень понятно.
14.07.2020 15:57:50, Иришка-Мартышка
Неведома Зверушка
Да просто в разговоре к слову ляпнула "я помню, что тебе должна вот такую сумму" Ну и получила неожиданно чуть не обиду.... Так вот и не могу спать спокойно - потому что получается, мне придется жить с непогашенных долгом....
Я-то тогда специально обговорила, что ему придется пойти против своих правил. И вроде он был согласен. А сейчас говорит "не было такого" Блин, нужно было расписку брать - долговую, но в обратную сторону....
14.07.2020 17:39:18, Неведома Зверушка
УникаЛьнаЯ
Придумала. Отдайте долг его жене :)
14.07.2020 20:06:01, УникаЛьнаЯ
Неведома Зверушка
:-)))) Об этом я уже думала. Боюсь, воспримет как предательство и разгневается до полного разрыва отношений. А гневаться - грех. Не могу ко греху подталкивать :-).
Предательство - потому что там раздельный бюджет. Она никогда не знает, сколько и кому он дает. Получается, я выдам чужую тайну - с ее стороны неслабо так прилетит за разбазаривание денег на сторону :-). Т.е. он-то считает эти суммы (периодически помогает разным людям) _собственными_ излишками, но она-то - нет.
15.07.2020 05:32:36, Неведома Зверушка
Я тоже встречал такое поведение. Хотя и не ползарплаты. В общем, и для него это деньги крупные. Есть два выхода - либо что-то купить на сравнимую сумму и ему подарить на Пасху. Когда у мня была похожая ситуация (правда я не в долг брал, а человек оказал мне услугу, стоимость которой значительна, хотя ничего ему и не стоила и определяется более-менее четко). Они любители кофе и я просто на эти деньги купил супер-пупер кофемашину. И подарил на ближайший праздник - на 1 мая (или 9?) :)

Подумай, что можешь ему купить.

Если не придумаешь, купи ему к Пасхе на эти деньги роскошную продуктовую корзину. После Поста она будет особенно уместна.
14.07.2020 14:53:26, AleXXX
Неведома Зверушка
:-) Спасибо. За то, что понимаешь проблему :-).
Да, нужно попробовать понять, что будет полезным....
14.07.2020 15:47:41, Неведома Зверушка
Ситуация абсурдна, придумывать, чтобы такого подарить человеку, за его же деньги)
14.07.2020 17:48:46, FossA
А на мой взгляд это так себе решение ) Потому что Вы все равно не вернули долг. Вы потратили эти деньги, да. Но долг не вернули. Смысла не вижу. С учетом того, что для Вас это большая сумма.
14.07.2020 17:25:53, ДраКошка
Natalya d'*
Я б такому воцерквленному подарила не хамон и вино, а библию в каком нибудь супер дорогом переплёте, сейчас гугл за 2 секунды нашёл за 105000 руб, поискать подольше, найду и дороже. 14.07.2020 16:17:37, Natalya d'*
Лиметт
Отличное решение! 14.07.2020 14:59:29, Лиметт
как я понимаю, речь идет о сумме вокруг 150 тысяч.
Вот купить такую ножку
[ссылка-1]
и дюжину вот такого вина
[ссылка-2]

ну или еще чего с этого, например, сайта.

Человек потом годами будет у тебя с руки есть и в глаза заглядывать :)))
14.07.2020 15:03:26, AleXXX
Лиметт
Да, это кайф!) Но я думала, что скромнее - около 50))
14.07.2020 16:57:25, Лиметт
А откуда у них сейчас хамон? Я б купила... обожаю испанские продукты! но ведь границы закрыты, как же они привозят? 14.07.2020 16:46:06, LarchenkoTL
в магазине, будешь смеяться. На любой карман - от 15 до 100 тысяч.
14.07.2020 17:01:46, AleXXX
Perry
Теперь есть захотелось ((( 14.07.2020 16:35:05, Perry
И чек приложить, чтобы было ясно, что не кусок пересоленного г и пойло, а очень даже ценная вещь.
14.07.2020 15:54:11, FossA
ну это только идиот не поймет
14.07.2020 16:02:19, AleXXX
ну я вино за 5тыс представляю, а на свинину(!) за 100т воображения точно не хватает. 14.07.2020 17:07:39, Елна
Natalya d'*
Мне тоже не хватает потому что в магазине обычный хамон 50 евро стоит и мне он вкусный . А тут мне надо представить что то в 100 раз вкуснее , не могу .
Как не могу представить вкус вина за 2000 € за бутылку когда читаю про него в прессе .
14.07.2020 20:29:23, Natalya d'*
вот видишь, значит ты ближе к алкоголизму, чем к вкусной еде:)
14.07.2020 17:11:54, AleXXX
Пипец логика)
14.07.2020 17:19:39, Елна
Эка ты всех, кто мяско за 100 К не ест и в глаза не видел, приложил. А потом обижаемся, и за что нас маскалей не любят)))
14.07.2020 16:10:15, FossA
так там семь кило того мяса-то... Да и если они и не видели - то что ж - они дураки чтоле? Лаборджини они тоже вряд ли видели... И что - не понимают его цены?

Я их приложил... Это ты их приложила - дураками необразованными назвала.
14.07.2020 16:14:10, AleXXX
Ну да, ну да... 7 кило соленого сухого мяса каждый оценит. Вот ведь хреново, когда мерило всего - жрачка и бухло...
14.07.2020 16:25:25, FossA
они и кино не смотрят и в рестораны не ходят.. дикие люди...
А про то, что "мерило всего"- ты лжешь. Не понятны причины, конечно, твоей агрессии, но да это не твоя беда, тебя так воспитали, наверное.
14.07.2020 17:03:45, AleXXX
ты меня троллишь чтолиии??? ты же бывал в едальнях глубинки, какой хамон?))) а в каком фильме хамон показывают)? а про агрессию вообще мимо, просто минутка свободная, развлекаюсь)))
14.07.2020 17:09:33, FossA
просто хамон, вкусный. Автор не в деревне живет, в Новосибирске. Думаешь, там его нет?
А вот и есть:
[ссылка-1]

Ну а фильма... Один из первых фильмов Пенелопы Крус так и назыаался - "Хамон, хамон" :)
Кароче - иди учи матчасть, выучишь, приходи - проэкзаменую. :)))
14.07.2020 17:23:21, AleXXX
ну не вкусно мне))))
14.07.2020 17:32:38, FossA
вы что ли кредитор автора?))
14.07.2020 17:39:01, Рене
Нет, просто у меня очень хорошо развито воображение)
14.07.2020 17:42:18, FossA
ну вот и начала бы с этого
14.07.2020 17:38:28, AleXXX
Вечная Весна
))) 14.07.2020 15:56:27, Вечная Весна
некоторые гуглят подарки)) 14.07.2020 15:55:04, Елна
если бы я не знала что такое хамон ( встречала таких, даже туристов в испании ), обязательно погуглила бы что это за ногумамонта мне приперли))
14.07.2020 16:17:57, Рене
ну вот погуглили, поняли, что для вас малосъедобно. вопрос - что делать с ногой дальше? 7 кило в виде ноги - это ж надо иметь место в квартире где пристроить.
14.07.2020 16:42:09, ALora
в смысле цену гуглят. 14.07.2020 17:05:42, Елна
и что с той ценой делать - обратано-то не сдашь
14.07.2020 17:14:01, ALora
Зато узнает, на какую сумму дарящий уважает. 14.07.2020 17:18:43, Елна
я бы первым делом подумала, что тот дарящий такую бессмысленную вещь передаривает, ибо не знает куда девать
14.07.2020 19:46:40, ALora
но AleXXX же просто пример привел. может кредитор автора фанат кильки в томате- подарить коробку с ними с бантиком)
14.07.2020 17:17:40, Рене
как вяленое мясо может быть несъедобно?
14.07.2020 17:04:20, AleXXX
ну пару ломтиков прозрачных "с изысканнным остррым вкусом" (ккак по ссылке говорится) съел и еще полгода не захочется
14.07.2020 17:15:11, ALora
или завтра захочется.
14.07.2020 17:23:43, AleXXX
Выложить на авито, может у кого корова без ноги мучается, эта нога может долго служить протезом.
14.07.2020 16:48:14, FossA
свиная нога корове? ))
14.07.2020 20:19:41, AleXXX
Ну уж какая есть)
14.07.2020 20:25:44, FossA
Вечная Весна
)))
14.07.2020 16:52:03, Вечная Весна
и в Испанию идиоты добрались?)))
14.07.2020 16:40:06, FossA
Лиметт
Да, ладно, в Турции на экскурсии рядом со мной мужик на полном серьёзе спрашивал у экскурсовода, а что это за трубы вокруг? Я его потом спросила, кем работает? Инженер из Минска, лет 50-ти)
14.07.2020 17:01:58, Лиметт
ну не идиоты, просто их видимо не интересовала кухня других стран, своего сала хватало)
14.07.2020 16:42:28, Рене
Неведома Зверушка
:-))))))) Он непьющий.
Мы не в Москве - калибр поменьше, дым пожиже..... :-))) Но за идею спасибо. Там покупать, конечно, надо не еду, а какой-то инструмент. Но это по крайней мере направление поиска :-)
14.07.2020 15:49:03, Неведома Зверушка
Лиметт
Инструмент? Мужчине, чьё мнение главнее женского? Чего-то как-то сомнительное предприятие)) Ограничьтесь едой, имхо. Еда - вполне себе, женская область решений))
14.07.2020 17:04:06, Лиметт
Неведома Зверушка
:-) Ну, лично я в еде понимаю меньше, чем в инструменте :-))) И.е. зачем тратить деньги на инструмент - понимаю. И почему надо брать шуруповерт Макиту, а не Зубр - тоже понимаю. А вот зачем тратить на какое-то мясо деньги, на которые можно купить не только шуруповерт, а чуть ли не мотороллер - не понимаю :-))) И этот человек примерно так же - еду понимает как необходимые траты, но рлскошествовать в еде считает глупостью и _зря_ выброшенными деньгами... 14.07.2020 17:51:48, Неведома Зверушка
ОльгаЯ
Прекрасно, за вас решили, что деньги подарят, вы решаете, как профукать эти деньги. Полная гармония. Сделайте перевод, вернет - забудьте и больше в долг не берите. Не честно это. 14.07.2020 18:08:46, ОльгаЯ
...если будет надеяться на такие подарки раз в пару месяцев, а какая уж тут надежда.

Это статусное потребление, и больше ничто.
Человек, который делает подарки настолько не по статусу, может вызвать только глубокие сомнения в его психическое адекватности, буквально так.
14.07.2020 15:25:31, Елна
Шиповник (экс-Василиса)
Вот и я о том же. 14.07.2020 15:52:04, Шиповник (экс-Василиса)
Да Алекс развлекается опять. 14.07.2020 15:54:30, кажется мне
Шиповник (экс-Василиса)
Или просто в других кругах вращается. Не там, где люди на 20 живут, а не на булавки тратят 14.07.2020 16:02:19, Шиповник (экс-Василиса)
конечно. и еще там, где нога хамона съедается за такое время, чтобы не протухнуть (хотя и так уже 3-летней давности судя по ссылке)
14.07.2020 16:13:53, ALora
>хотя и так уже 3-летней давности судя по ссылке
ржу уже))
14.07.2020 17:08:50, Елна
там написано 36 мес. или это возраст убиенного бычка? но пока забили, пока довезли из Испании, пока нашелся покупатель ноги за 100 тыр, как раз те 36 мес. и пройдут еще
14.07.2020 17:17:06, ALora
три года -хамон выдерживается в определенных условиях, необходимом сочетании влажности и темперауры.
14.07.2020 17:45:26, AleXXX
вот, я и говорю - 3-летней давности убоинаь, обработанная химически так, что ей еще ничего 3 года не сделается при комнатной температуре
14.07.2020 19:49:45, ALora
не знаю.
Но мне правда понравилось: три года уже где-то валялся, еще столько же дома проваляется, пока потребят. А может и дольше.
14.07.2020 17:21:43, Елна
только поставить в неловкое положение. отказаться неудобно, нафик не нужно. понимаешь, что человек потратил значимую для себя сумму попусту... 14.07.2020 15:16:03, Шерлок
а что - и в самом деле есть люди, которых не порадует роскошный хамон и прекрасно красное вино??? Ну, в моем кругу, слава Богу, таких нет.
14.07.2020 15:24:12, AleXXX
ну ладно еще вино - стоит и стоит себе, передарить можно в конце концов. но куда девать закопченную ногу - вообще непонятно. даже собачкам бродячим выбросить не полезно - хамон же соленый, наверное.

и на все это 150 тыр угрохать
14.07.2020 15:40:18, ALora
ну когда мне подарили - я в восторге был. Полгода ее точили всей семьей :)
14.07.2020 15:50:52, AleXXX
Perry
Ее еще и хранить где-то надо. Или это не проблема? В холодильник и все? 14.07.2020 16:31:41, Perry
какой холодильник, зачем?
14.07.2020 17:05:09, AleXXX
Natalya d'*
Без холодильника 14.07.2020 16:42:03, Natalya d'*
а где? если при комнатной температуре будет лежать, то мухи прилетят, даже если не протухнет
14.07.2020 17:18:00, ALora
откуда мухи??Тряпочкой прикрыл - и все. Но на самом деле его режут так, что всегда сохраняется "крышечка" из верхнего, несъедобного слоя, которые защищает срез.Срезал крышечку, наслайсал себе мясца споднизу, для, например, супчика, крышечку на место уложил, тряпочкой укутал - и все в ажуре :)

"Вскрытый" хамон полгода при комнатной температуре жывет.
14.07.2020 17:43:38, AleXXX
это он живет, если в доме живности нет. а у нас, знаешь ли, прыгучий бордер. покруче мух и блох прыгает. да и кошки приобщились бы. они по молодости устраивали чудеса - если не могли открыть крышку кастрюли на плите, сбрасывали кастрюлю с плиты и на полу уже устраивали пир духа, к которому присоединялся мой чих
14.07.2020 19:53:45, ALora
вольно ж так собак воспитывать.
14.07.2020 20:20:54, AleXXX
а как можно воспитать собаку не прикасаться к некой трехетней тухлятине, лежащей все время на виду (в холодильник видимо не влезет), если собаки по природе - падальщики? так ведь и до депрессии можно собачку довести
14.07.2020 21:19:23, ALora
прежде всего не искушать собаку. И не оставлять в прямом доступе.
14.07.2020 23:04:39, AleXXX
на балкон можно вынести разве что (там и птички соберутся заодно). а где еще держать такое вне доступа?
15.07.2020 12:13:01, ALora
Прежде всего сабаку надо воспитывать.
15.07.2020 13:23:56, AleXXX
как вас AleXXX хамоном возбудил)) он уже стал тухлятиной))
14.07.2020 21:32:38, Рене
а для вас копченая нога 3-летней выдержкии - свежатина что ли?:)
15.07.2020 12:11:44, ALora
прежде всего это вкусно
15.07.2020 13:23:20, AleXXX
ой.
вспомнила что вкусно народам севера. Ну т е точную технологию не знаю, но там кажись что-то полуразложившееся.

15.07.2020 13:50:38, Елна
так не все любят. мы едим, но вяло, а брат мой обожает, всегда просит, чтоб привезла, я ему и говяжий хамон (сесину)привозила и из утки и из индейки)
14.07.2020 15:55:35, Рене
Natalya d'*
Ой, откуда из утки? Хочу попробовать! 14.07.2020 16:18:48, Natalya d'*
в аэропорту Аликанте попалось в позапрошлом году. наверняка еще где-то есть
14.07.2020 16:22:13, Рене
говяжий хамон... веганский окорок, яичница из репы :)
14.07.2020 16:03:25, AleXXX
:)))
14.07.2020 16:06:32, Рене
Я бы не смогла его есть, если бы знала его стоимость
14.07.2020 15:38:58, Птичка снежная
есть 14.07.2020 15:26:50, Шерлок
от ведь какие бывают. Хорошо, что я лично с такими не знаком... Мне ни были бы кране неприятны.
14.07.2020 15:32:31, AleXXX
вполне вероятно, что взаимно 14.07.2020 15:36:39, Шерлок
было бы прекрасно - чтобы не приставали с теплыми чувствами неприятные люди :)
14.07.2020 15:39:19, AleXXX
а к тебе пристают? гомосеки, наверное. но они ведь и с хамоном могут пристать, не удержишься, как нормальный-то человек, любящий хорошую закуску
14.07.2020 15:49:33, ALora
взаимность важна, да 14.07.2020 15:47:01, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Заимодавец отлично знает о материальном положении. И не знаю,как такой подарок воспринял бы...
Может, из серии: "Ну и дура... Лучше бы на случай непредвиденной ситуации отложила...
Знал бы -взял бы деньгами, а то потом опять попросит от такого подхода к расходам-то".
14.07.2020 15:09:09, Шиповник (экс-Василиса)
нормально воспринял бы, уверяю. Ну и, в конце концов, это его проблемы. Я не знаю человека, который бы от такого отказался бы :))
14.07.2020 15:11:41, AleXXX
Natalya d'*
Если среди таких знакомых нет непьющих вегетарианцев это не значит что таких людей нет в природе. В моем окружение полно ЗОЖшников вегетарианцев (часть из них пьют вино часть нет) 14.07.2020 15:24:36, Natalya d'*
ЗОЖ прекрасно сочетается с красным сухим и хамоном. Ну а вегетарианцы... Ну мы же не говорим тут про людей с нестандартной половой ориентацией - не будем и про людей с нестандартной пищевой...
14.07.2020 15:28:21, AleXXX
Natalya d'*
Мы тут обсуждаем человека с нестандартным трактованием библии как минимум. Заподозрить что он и в других вопросах может оказаться нестандартным всё же стоит 14.07.2020 15:44:10, Natalya d'*
вполне стандартное - каждый день пару раз человек читает "Отче наш" -"яко же и мы оставляем должником нашим"
14.07.2020 15:52:08, AleXXX
5-е прошение «Прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим».

Соединяет в себе прощение нам грехов Богом и прощение согрешений, против нас. По словам Христа:

«Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный; а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших» (Мф. 6:14—15).
Вы частенько здесь глумитесь над прихожанами, батюшка. И зачем, интересно?
14.07.2020 18:07:50, Мня здесь нет
Natalya d'*
Я про то что все обладательницы ХХ хромосом должны слушаться всех обладателей ХY хромосом.
В библии есть про слушаться отца или мужа, а просто по гендерной принадлежности, такое там точно есть?
14.07.2020 16:20:56, Natalya d'*
так ведь все просто как 6 копеек - не нравится тебе человек своими взглядами на отношения полов - не бери у него денег...
14.07.2020 17:06:16, AleXXX
подумаешь!
взгляды не нравятся, а деньги нравятся
14.07.2020 17:14:00, Елна
а это проституция уже
14.07.2020 17:24:10, AleXXX
с чего бы это.
Когда в банке деньги берешь, понятия не имеешь, какие взгляды у тамошних менеджеров.
14.07.2020 17:33:02, Елна
а ты им попробуй не отдать во-время.
14.07.2020 17:46:24, AleXXX
да, будет половой акт в мозг и в кошелек
14.07.2020 19:55:07, ALora
Я бы отказалась 14.07.2020 15:19:47, да уж
Этот человек не откажется от подарка на Пасху.
14.07.2020 15:25:06, AleXXX
Шиповник (экс-Василиса)
Я бы не отказалась, только куда это девать... Мы такое не едим и в таком количестве не пьем. Разве что передарить. 14.07.2020 15:19:32, Шиповник (экс-Василиса)
и то и другое не портицца.
14.07.2020 15:23:15, AleXXX
далековато до Пасхи
14.07.2020 14:55:58, douceur
тем приятнее будет подарок
14.07.2020 14:59:34, AleXXX
Oker
если б это был подарок, то да.
а тут - не целевое использование выделенных средств. неприятно.
14.07.2020 15:31:09, Oker
это именно подарок. Деньги-то простили.
14.07.2020 15:32:56, AleXXX
Oker
ну вот не совсем.
14.07.2020 15:36:46, Oker
это твои какие-то личные заморочки ))
14.07.2020 15:52:29, AleXXX

Показано 178 комментариев из 329



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!