Раздел: Подруги, друзья (Почему мужчины не хотят получать водительские права)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про авто

Пару лет назад я заметила, что достаточно мужчин лет на 10 меня младше (от 18 лет до скажем 33) не имеют водительских прав. Если еще в 18-20 лет не так странно выглядит отсутствие прав, то в 30+ это взывает вопросы. Но у них всех есть жены или девушки, у которых есть авто и которые их возят. Причем достаточно много молодых людей, которые не хотят сдавать на права, не смотря на то, что родители готовы и курсы оплатить и машину предоставить. У многих моих знакомых аналогичная ситуация с сыновьями. С одной стороны я понимаю, что пока они молоды, им особо некуда ездить на авто, у них есть студенческие льготы на проезд, есть родители которые сами водят и справляются с дачами, помощью бабушкам/дедушками и т.д.
Но во времена моей молодости было все наоборот, молодые люди старались во время обучения в институте сдать на права и начинали водить, возить девушек, а девушки сдавали уже позже. А сейчас прямо какое-то изменение в ролях. При этом позиция этих молодых людей - по Мск удобнее на ОТ или взять такси. Как считаете - это изменение в сознании в отношении авто или общая избалованность молодых мужчин? При этом девушек мне как-то даже жалко, т.к. они и работают сами, и авто водят, и наверное потом тоже всю жизнь будут все сами-сами..
14.07.2020 07:43:39,

349 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Почитаю ответы. Тоже не могу понять этого явления.... 19.07.2020 23:56:57, Мнение
Мне кажется, что это позиция вообще молодых, не именно мужчин. Я с ней согласна - правда по Москве удобнее на ОТ или такси.
Про тридцатилетних не знаю - у меня много знакомых такого возраста, описанных ситуаций не вижу
А девушки сами хотят опекать и возить мужчин, если бы не хотели, то не делали бы это
14.07.2020 21:10:36, Да полно таких
Да нет, сейчас в Москве просто ОТ и такси так хорошо развиты, авто и не нужно вроде . 14.07.2020 21:10:35, marina1
Cat-S
Да фиг с ними. Меньше народу на дороге будет. А женщины (статистически) аккуратнее ездят, в шашечки редко играют.
14.07.2020 20:42:38, Cat-S
Наверное, у Алекса надо спросить, не " мучает ли его совесть", когда его жена возит)
А насчет молодых -у самой такой сын, права есть, ездить -не хочет. Реально таланта нет, хотя я думаю, что просто практики и желания нет. Почему -понятно, жизнь другая, такси посильно если не каждый день, ОТ настолько стал разнообразный, что это экономия времени (МЦК, новые ветки метро, магистральные маршруты автобусов от центра до окраин). Даже с коляской или с великом в автобус -да без проблем -низкие подножки, большие площадки в центре салона для этого.
ПС. А вот стоимость бензина выросла в разы. Страховка на молодого без стажа вождения огромная. ТО и мелкие поломки тоже влетают в копеечку. Если это сложить, то поездка на такси выгоднее.
ПС, раньше выгодно было закупаться в ашане на мкаде, типа семейная традиция. Но теперь 1)ашаны настроили по городу 2) ашан потерял привлекательность по ценам. Выгоднее закупаться раз в 2 дня в объеме пакета, уносимого в руках, в сетевых маркетах в своем районе, используя акции.
14.07.2020 18:41:51, Атом
Шиповник (экс-Василиса)
И я с тобой согласна. Времена меняются. 14.07.2020 22:56:10, Шиповник (экс-Василиса)
Санвиталия
Я тоже недавно думала об этой тенденции. Я в свое время сразу в 18 лет получила права, даже еще не имея машины в семье) а сейчас вижу мужчин 30-40 лет, которые и не стремятся получить права. Хотя не могу сказать, что все эти мужчины у кого-то на шее сидят. 14.07.2020 18:15:08, Санвиталия
Энджи
Странно, что эта тема только с точки зрения избалованности или лени рассматривается, а не с точки зрения экологии, например. Меня расстраивает, что в нашем маленьком городе, например, дофига машин, на семью часто по две машины. А я машины не люблю в принципе и не то, чтобы водить, а даже ездить в них очень не люблю, если есть хоть какой-то выбор - то ни за что не поеду на машине, выберу другой транспорт. Разумеется, и у меня, и у мужа, и у наших детей нет прав и желания их получать.) 14.07.2020 15:59:24, Энджи
Санвиталия
Для многих машина - это необходимость. Не везде транспорт хорошо ходит,иногда до работы по-другому сложно добраться. Многие любят путешествовать на машине, почему они должны от этого отказываться? Купить на всех билеты или поехать на машине - большая разница с т зр финансов. У кого дачи, так без машины совсем неудобно. В общем, у всех свои причины иметь авто 14.07.2020 18:20:16, Санвиталия
жираф Анатолий
Сегодня 40 мин на остановке, центр города, моего маршрута нет... 14.07.2020 18:41:01, жираф Анатолий
Санвиталия
Это что-то совсем долго...
14.07.2020 18:42:10, Санвиталия
Это обычно в провинциях, если ждать не маршрутки, и ещё бывают какие то пересменки, тогда тоже очень долго ждать. 14.07.2020 19:20:25, Etagerka
Санвиталия
Да, я знаю
14.07.2020 19:34:21, Санвиталия
Вот вы первая, кто привел такой аргумент против авто. Остальные этого не говорят и видимо не думают об экологии.
14.07.2020 16:23:38, Йоко
потому что думать об этом посредством незаведения своего авто, даже если оно крайне нужно, очень глупо. а если не нужно, то зачем тут экологию приплетать
14.07.2020 16:56:54, ALora
Энджи
Если вот прям крайне нужно - то глупо, а если не крайне нужно, а просто вроде как хочется, чтобы 18-25 летний уже водил - то не глупо.) Я бы вообще законодательно запретила бы ездить в машине по одному.) Зачем для одного человека целая машина? Ладно, если ты семью/друзей/детей/стариков куда-то везешь, а так живешь один и на машине катаешься один (или муж на своей машине, а жена на своей), бензин жжешь, воздух портишь, место в пробках занимаешь, парковочное тоже и т.д. 14.07.2020 17:02:43, Энджи
Но при этом, больше трёх не собираться. Заживём)) 14.07.2020 19:21:22, Etagerka
О, после ковидных ограничений ваши слова звучат зловеще. Могут и запретить, не ну а че...
14.07.2020 17:29:47, ДраКошка
нет, мне такие ограничения не нравятся. а потом запретить жить по одиночке, потому что тоже не экологично и т.п. ограничивать кол-во частных машин можно только экономическим давлением типа повышением стоимости обслуживания, размера штрафов за все и вся и иными запретительными методами
14.07.2020 17:28:46, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Просто неудобно писать было, но раз уж завели эту тему... Меня напрягает вид дворов, заставленных машинами. Мне не нравится запах бензина. Мне не нравится дышать выхлопными газами, и я из тех, кто за удорожание владения личным транспортом, уж вторым в семье точно, если нет особых причин. В небольших городах или в таких, где плохо с ОТ, такое делать не нужно, а Москва задыхается от машин 14.07.2020 16:40:37, Шиповник (экс-Василиса)
Это о не комфортной городской среде, о точечной застройке, о несоблюдении норм выхлопных газов. От того,что нет разумности властей в проектировании городо. Зачем личности отказываться от комфорта в виде машине, компенсирующего неправильное устройство городской среды? 14.07.2020 19:24:41, Etagerka
Один из сыновей сейчас не хочет получать права. Его полностью устраивает ОТ, + его собственные тараканы нашептывают, что "машину нужно покупать исключительно на свои, и иметь деньги на ее обслуживание". Собирается осуществить все это на последних курсах универа. Его жизнь, его проблемы. Старшие сыновья с правами и машинами, младший хоть сейчас готов побежать получить. 14.07.2020 15:35:33, хъ
Rujik
Сын почти в 25 не водит, водит жена. Но с учетом того, что он прекрасно обеспечивает семью, а жена не нашла себя пока, то у нее есть время его повозить)))) Машину мы им обеспечили, права она еще до свадьбы получила:) Мы с мужем за рулем с 18 лет.
14.07.2020 13:10:08, Rujik
Точно вспомнила таких своих знакомых. Жена возила хорошо обеспечивающего мужа. он, пока в машине едет, думал не о дороге, а о делах. Потом потеряла их из виду, возможно, что он и до личного шофера дорос, но жене там было не влом возить, потому что она. страсть как. машины любила))
14.07.2020 15:54:56, Etagerka
это активное 1 ) развитие такси, оно стало гораздо доступнее и с точки зрения цены, и с точки зрения удобства заказа. в годы моей молодости заказ такси был реальный квест, туда ещё и не дозвониться было. а сейчас и тебе приложение, и оплата картой, и с детским сидением, и с возможностью провоза лыж....
стояла тут на перекрёстке в центре в качестве пешехода, насчитала 11! такси подряд.
2 ) удорожание владения автомобилем.
14.07.2020 12:34:51, douceur
Так речь не о покупке автомобиля, а об овладении навыком, который может быть востребован. Это как с иностранным языком - его лучше начинать учить с детства, а не в момент предстоящей поездки:) 14.07.2020 13:20:50, Чернобурка
Без автомобиля навыками все же сложно овладеть. Но если в семье есть хотя бы одна машина, то вполне возможно тренироваться на ней, а потом уже свою купить.
14.07.2020 15:54:39, Йоко
Навыки дают все-таки в автошколе, хотя, безусловно, наличие машины в семье дает возможность их поддерживать. 14.07.2020 18:42:58, Чернобурка
Это первичные навыки, чтобы экзамен сдать. а дальше надо их закреплять и расширять. Если сразу после экзамена не начать ездить хотя бы изредка, то потом их восстанавливать будет сложно. Хотя с появлением автомата это все же совсем не сложно стало, тут согласна.
14.07.2020 19:32:59, Йоко
Шиповник (экс-Василиса)
Ну я овладела... За рулем я не была уже лет 5, до этого ездила полгода, наверное. Даже если убрать вопросы врачебные, я, думаете, хорошо помню, как это делается, и могу выехать на улицы Москвы)))?
Если бы я жила в далекой деревне, где одна машина в час проезжает, то после некоторых тренировок, конечно, доехала бы до ближайшей 5ки по несложной дороге и даже встала бы там где-нибудь рядом с магазином))).
14.07.2020 13:36:15, Шиповник (экс-Василиса)
ну я вот выучила немецкий до уровня "перевожу переговоры", а потом им не пользовалась, без надобности мне было, и что толку? сейчас максимум чашку кофе попрошу. собственно точно так и с вождением, закрепить навык на нормальном уровне за часы учебной езды не реально, сдал-забыл, да и в автошколе редко учат водить, там учат "сдавать на права". мама моя, кстати, в школе сдала на права, и сестра её сдала, мама как сдала так машину больше и не водила, когда в семье появилась машина требовалось уже всё по-новому сдавать - не стала. сестра её сдала, год отработала шофёром и всё, больше так и не водила, соответственно, навык также был полностью утрачен.
я последний раз водила машину с механикой лет 15 назад, с тех пор только автомат, ну да, категория В, но это вовсе не значит что я сяду и поеду.
14.07.2020 13:30:12, douceur
Шиповник (экс-Василиса)
У меня 5 по итальянскому в дипломе, кстати. Mi chiamo Irina, abito a Mosca. И то не уверена, что правильно. Было на А2, наверное, примерно. 14.07.2020 13:37:40, Шиповник (экс-Василиса)
у вас стереотип из советских времен. КМК. молодежь выбирает то, что им удобно. если человек не чувствует потребности в передвижении на собственном транспорте, то ему так удобно в настоящий момент. Причем тут лень? молодые люди с рюкзаками едут на ОТ, электричках, поездах. и не парятся 14.07.2020 12:32:33, ххл
Это пока совсем молодые и легкие. А потом? 14.07.2020 13:21:18, Чернобурка
а что потом? потом едут отдыхать на поезде, самолёте, теплоходе, электричке...
14.07.2020 13:52:27, douceur
Я совсем не против ОТ, и постоянно им пользуюсь. Но, например, в прошлом году поехали в Ярославль на машине - классно и дешево:)) 14.07.2020 18:44:12, Чернобурка
А туда идет отличный очень удобный экспресс, лучше и проще, чем в пробках стоять и с парковками, для меня)
Так что тут возможны два варианта - и ваш и мой
14.07.2020 21:34:03, Да полно таких
Нас четверо, мы существенно выигрываем в стоимости поездки. А парковка у отеля бесплатная. 14.07.2020 22:31:08, Чернобурка
А жена берет в аренду авто и возит..
14.07.2020 15:36:44, Йоко
XXL
Мы не берём авто, мы ездим на экскурсии организованные. Возят и показывают. В свободное время ходим пешком 14.07.2020 17:35:30, XXL
А мы совмещаем все и аренду авто, и экскурсии, и ОТ )) Получается оптимальный и наилучший вариант.
14.07.2020 18:06:30, Йоко
казакова
Ой нет, только не это. Все сами, когда захотел поехал, захотел уехал.
Ходит толпа за тетенькой с зонтиком, чтоб издалека было видно. Нафиг.
14.07.2020 17:48:06, казакова
пешочком прекрасно можно походить или проехаться на ОТ.
14.07.2020 15:42:30, douceur
Не до всех достопримечательностей без авто пешочком или на ОТ можно добраться, и не все красоты увидеть.
14.07.2020 15:55:52, Йоко
Вечная Весна
занимаются своим здоровьем и остаются молодыми и лёгкими 14.07.2020 13:43:27, Вечная Весна
Шиповник (экс-Василиса)
Ездим и дальше.
Вот смотрите. Я в прошлую пятницу ехала на дачу с 7леткой. Нормально доехала на ОТ. Единственная проблема - моя спина, есть, правда, и остальные. Но нормальная здоровая женщина не должна бы иметь запреты от 3х врачей на подъем больше 2-3 кг к 40 с небольшим, согласитесь? Это НЕ норма.
То есть большинство и доедет без проблем даже в этом плане.
В рюкзаке кг 3-4, рядом 7летка со своим рюкзаком и с кошкой в переноске. Вышли на станции. Там сразу магазин. Там купили продукты, включая канистры с водой 5л. Погрузили сразу же в такси у входа в магазин. Доехали почти до двери дачи (так дом расположен).
Да, приходится продумывать логистику, конечно.
Единственное, что ты не сможешь провернуть, так это путешествия туристические туда, где нет транспортных маршуртов. Вот это факт.
14.07.2020 13:42:26, Шиповник (экс-Василиса)
Вот дача без машины с моей точки зрения полная жесть. Я всегда подвозила бабушек-дедушек-тетушек с большими сумками, которые идут пешком до рейсового автобуса или электрички. Мне просто дико жаль их. Конечно, все можно. Но я ради дачи бы научилась водить и купила машину тысяч за сто хотя бы.
14.07.2020 23:06:42, ДраКошка
Шиповник (экс-Василиса)
Так я купила в свое время, и даже не за 100))). Не помогло))). Не водитель я. 15.07.2020 10:53:38, Шиповник (экс-Василиса)
А что с ней случилось? Водитель- не водитель, до дачи со скоростью 40 км/ч черепашкой всяко можно доползти.
15.07.2020 11:55:47, ДраКошка
жираф Анатолий
Вот я такая тетушка, да еще и хромая сейчас. 15.07.2020 00:12:05, жираф Анатолий
Шиповник (экс-Василиса)
Слушайте, ну все мы тут хромые, у всех суставы. У Вас какой? У меня тазобедренный))). 15.07.2020 10:54:08, Шиповник (экс-Василиса)
(пискну) а у меня под подозрением неврома Мортона, но на удаленке двигаюсь крайне мало и я про нее уже забыла
15.07.2020 12:37:45, ALora
Разные привычки и семьи у всех, безусловно. К моменту покупки машины на дачу мне надо было выезжать с двумя детьми-дошкольниками, котом и бабушкой. Два автобуса (то есть пересадка) и 1 км пешком от остановки. Такси в 90-е? не слышали и денег не имели:) практически нереально всю это было совместить. И купить в местном магазине мало что можно было.
Сейчас мне 50 и я уже совершенно не понимаю, почему я должна носить в руках сумки больше 5 кг (может, это и ненормально в мои годы, но спина не позволяет). И котов у меня больше:))
А главное - до дачи мне ехать 35 мин без пробок.
14.07.2020 18:49:56, Чернобурка
Вы просто так привыкли жить, потому защищаете этот образ жизни.
Я сейчас посмотрела сколько стоит яндекс.такси от моего дома до дачи - 2 500 эконом, 3 500 - комфорт. Съездить на выходные туда и обратно - 5 - 7 тыс. Например, за лето 6 поездок - 30 - 42 тыс. Это цена КАСКО на машину среднего уровня. + каждую неделю пусть по 2 тыс на такси - это 96 тыс в год, считаем это бензин+ТО+редкие штрафы+редкая платная парковка при езде на авто не каждый день.
14.07.2020 15:45:39, Йоко
Шиповник (экс-Василиса)
Я совершенно не защищаю.
Но не могу не влезть))), когда пишут, что без авто нормальной жизни нет. Зачем мне лично ехать на машине, смотреть, не подрезает ли кто, стоять в пробках, дышать бензином, следить за светофорами и за попутными машинами, если я могу, углубляясь в свои мысли и рассматривая пейзажи, ехать на электричке?
Но если человек получает удовольствие от вождения, имеет деньги, если не любит электрички, то почему бы ему не ездить на машине?
14.07.2020 16:05:44, Шиповник (экс-Василиса)
Вам и написали, что надо иметь очень много денег,чтобы и дачу обихаживать и там проводить отпуск, и ездить туда на такси, не сли дом не в черте города 14.07.2020 19:29:06, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Достаточно стандарты снизить по обихаживанию и постоянным поездкам. Я так и поступила.
Каждый действует, исходя из своих возможностей.
14.07.2020 22:58:56, Шиповник (экс-Василиса)
Санвиталия
Ну вот нам, чтобы доехать до дачи, нужно проехать на автобусе, на метро с пересадкой, дойти до электричке, потом ехать на электричке, а потом полчаса пешком. А на машине это может занять меньше часа. Плюс мы еще везем кучу вещей. Для меня это несоизмеримые по энергозатратности вещи.
Я еще могу понять, у кого до дачи простой маршрут на ОТ, но на самой даче придется таскать продукты на себе.
14.07.2020 18:26:42, Санвиталия
У меня противоположная ситуация, я не люблю вокзалы/электрички и рядом сидящих людей, запах электричек не люблю, сидишь там трясешься. Я углубляясь в свои мысли спокойно еду на авто, любуюсь пейзажами, у меня есть кондей, салонные фильтры, возможность переключить на циркуляцию воздуха внутри авто и не дышать бензином, ехать в комфортной обстановке на удобном сидении, попутно заехав по делам или в магазин, или в кафе )
14.07.2020 16:29:32, Йоко
Санвиталия
Да, согласна 14.07.2020 18:27:14, Санвиталия
Шиповник (экс-Василиса)
У каждого своя правда. Я очень люблю вокзалы и электрички))). 14.07.2020 16:41:52, Шиповник (экс-Василиса)
А я нет. Я на них с 17 лет, и мне вся эта романтика вот уже где:( я люблю поезда дальнего следования:)) 14.07.2020 18:50:52, Чернобурка
Шиповник (экс-Василиса)
Я лет 8 из Ваших краев ездила в Москву. Все равно люблю их))). 14.07.2020 22:59:33, Шиповник (экс-Василиса)
жираф Анатолий
У меня с 7 леткой была другая проблема. Укачивает ее с рождения, шорт побьери! 14.07.2020 13:50:54, жираф Анатолий
казакова
У меня сына все детство укачивало, таблетку драмины с утра и спокойно ехали на машине.
14.07.2020 14:44:06, казакова
жираф Анатолий
С таблетками без фанатизма. Каждый день пить таблы нормально для малыша? 14.07.2020 15:01:27, жираф Анатолий
Ну вот мы далеко не молодые, но так и ездим - в электричке с рюкзаком. Теперь бесплатно (мне осталось всего несколько месяцев платить) Вариант - сидеть дома нам не нравится. Но наша молодежь и родители - на машинах, так что за них душа спокойна. Сын правда не скоро еще поедет (но хочет, прям очень-очень), но это самая маленькая проблема в его жизни, из-за которой стоит беспокоиться.
14.07.2020 13:41:45, hanhi
Санвиталия
С ужасом вспоминаю этот квест моего детства - доберись до дачи на ОТ с рюкзаками за спиной) 14.07.2020 18:28:48, Санвиталия
про "осталось несколько месяцев платить". вам кажется 55 - что, с 55 уже бесплатно ОТ? это я на себя прикидываю, мне правда еще 2 года до этого
14.07.2020 15:22:44, ALora
Да вроде. Т.е. транспорт от пенсии не зависит. Жду :)
14.07.2020 16:29:17, hanhi
интересная информация. а надо что-то оформлять для этого? у меня никакой социальной карты нет, не знаю где ее дают кроме как школьникам и пенсионерам
14.07.2020 16:59:03, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
А я уже нарожала и бесплатно езжу. Спасибо Собянину. И дети младшие тоже бесплатно ездят.
У нас свекры тоже не на машинах, но у меня за них душа тем более спокойна.
Без машины им гарантированно быстрее и меньше риска, имхо.
Моя тоже хочет права, но вот сама заработает на них, тогда пусть и идет учится.
14.07.2020 13:44:10, Шиповник (экс-Василиса)
У нас нет такого. И нет ОТ в московском понимании, и много где нет по России. К счастью теперь можно иметь машины без очередей и можно легко вызывать такси. 14.07.2020 19:31:16, Etagerka
Вечная Весна
бесплатные электрички!
моя мечта)
14.07.2020 14:00:36, Вечная Весна
казакова
А могли бы на каршеринге ездить.
14.07.2020 12:39:49, казакова
они и ездят, кому надо, например собаку везти. а постооянно оно и незачем
14.07.2020 13:34:04, ALora
Избалованность. Им лень затратить усилия на приобретение этого навыка. Дочери пошли в 18-19 лет сдавать на права:) 14.07.2020 11:54:24, Чернобурка
Шиповник (экс-Василиса)
На машине везде ездить - не избалованность, а не сдавать на права - избалованность))).
Логики нет, имхо. Просто каждый смотрит на ситуацию, исходя из своих обстоятельств.
14.07.2020 13:46:01, Шиповник (экс-Василиса)
Для меня навык водить машину в современном мире практически кажется необходимым. Вот пользоваться им или нет - как удобнее. 14.07.2020 18:52:10, Чернобурка
Ну если они в 18-19 заработали на машину - то конечно, умные!
14.07.2020 13:42:44, hanhi
А что, всегда надо что-то учить только в момент, когда это срочно нужно? заранее нельзя позаботиться? 14.07.2020 18:52:44, Чернобурка
Нет, не то. У меня старший сын большая умница и учится всему, чем можно. При этом на права еще не сдал. Точно не лень. Нет необходимости скорее. И желания, конечно, тоже.
14.07.2020 12:09:14, ДраКошка
Необходимость - это такая вещь, которая может возникнуть достаточно неожиданно. Например, знание языков тоже не всегда бывает необходимым в сиюминутный момент, однако в перспективе пригождаются очень многим, даже если просто в Турцию лететь. А учить лучше смолоду, чем с возрастом, это уже по себе вижу:) да и не выучишь быстро. На права сейчас тоже долго сдавать. 14.07.2020 13:25:23, Чернобурка
Если учить язык смолоду, а полететь в Турции в старости, все забудется )
14.07.2020 17:14:10, ДраКошка
Вечная Весна
а вот человек не полетит в Турцию и выученный заранее турецкий язык так и останется невостребованным... 14.07.2020 13:45:01, Вечная Весна
"Если у вас нет собаки...":)) 14.07.2020 18:53:10, Чернобурка
Не знаю, где учится, но условные дифуры или особенности кольчатых червей тоже могут не понадобиться . Сейчас навык езды на машине, имхо, равен необходимости уметь использованию стиралки или холодильника, но только учиться надо подольше и потруднее. Когда появится необходимость, проще взять уроки для возобновления умения, а учиться в автошколе, сдавать, просто уже может не оказаться времени. 14.07.2020 12:25:02, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
У кого времени нет, того водитель возит. У остальных обычно есть. 14.07.2020 13:46:36, Шиповник (экс-Василиса)
мне чето казалось, что водитель возит тех, у кого есть на это деньги, ну и желание и необходимость))
14.07.2020 15:58:42, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Ну раз времени нет, так хоть деньги должны быть 14.07.2020 16:06:16, Шиповник (экс-Василиса)
так его у конкретно взятого индивидуума может вот именно сейчас и нет. А потом будет. Ну и при наличии мотивации время находится гораздо проще и используется эффективней.
14.07.2020 12:29:41, douceur
может. но интенсивно работая, труднее найти время учиться вождению. И не с каждой работы подстроишься к свободным часам вождения.
14.07.2020 16:00:08, Etagerka
Да, верно, в наше время ) так и было.
Сейчас, извините, имхо, мужчины стали больше пить. Это не считается зазорным, как раньше.
Девушек жалко, но, однако, куда же деть материнский инстинкт? Приходится что-то выбирать (
14.07.2020 11:12:33, Акцент
Санвиталия
А мне кажется, молодежь сейчас ведет более здоровый образ жизни 14.07.2020 18:31:09, Санвиталия
Не согласна на счет больше пить, у молодежи курс на ЗОЖ.
14.07.2020 12:30:12, Йоко
Ой, ну нет. По-моему, меньше стали пить на порядок. ЗОЖ - это аббревиатура нового поколения, не нашего )
14.07.2020 12:09:42, ДраКошка
да, только помимо питья бывают и другие вещества
14.07.2020 12:49:47, ALora
Аббревиатура, наверное. Но внутри аббревиатуры должен быть смысл.
Мой опыт такой: наше поколение было более (и сейчас, кстати, тоже )) привержено здоровому образу жизни.
Пили меньше, работали больше, соблюдали режим дня.
14.07.2020 12:23:34, Акцент
Не знаю, в каком продвинутом обществе вы росли, но меня окружали работники крупного предприятия (от рабочих и до директора, не было тогда территориального расслоения). Ни о каком особом ЗОЖ и не слышали. Ели жирное, сладкое, спортом занимались единицы и только взрослые мужики(бег был популярен), молодежь считала, что и так здоровая. Пили тоже по-разному, но на абстинентов смотрели косо. Вот режим соблюдался, пожалуй, потому что все развлекательное рано заканчивалось:) 14.07.2020 13:28:18, Чернобурка
Да и на работу надо было вставать рано и допилить туда на общественном транспорте)) Пили , когда др у кого-то, профпраздники, родились дети, женились. повод любой находился. Потом все купили машины, может по ночам, конечно. закладывают, но, явно, гораздо меньше.
14.07.2020 16:03:10, Etagerka
У меня детство прошло среди военных. Пили все, независимо от работы. Не просыхая просто. Потом среди обычных гражданских. Пили все. По выходным точно. По праздником - до поросячьего визга. Мои непьющие родители вызывали бурю негодования.
14.07.2020 12:33:03, ДраКошка
Шиповник (экс-Василиса)
Военные умеют, да. Но вокруг меня пили очень мало, у родителей только одни знакомые были, которые могли иногда выпить чуть больше, чем нужно. Пьяных среди знакомых я не видела ни разу, а я не в элитных кругах росла. 14.07.2020 13:47:58, Шиповник (экс-Василиса)
Сейчас мужчины, особенно молодые, пьют намного меньше, чем это было раньше
14.07.2020 12:03:47, Почему?
Да меньше мужчины стали пить, вот женщины, имхо, гораздо больше. А те, кто не рулят в моем рабочем окружении, так и почти совершенно не выпивающие, раз в сто лет на юбилее каком то глотнут и все. А остальные всегда за рулём, тоже не пьют, если только в отпуске, но там я мало кого наблюдаю. 14.07.2020 11:29:58, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Согласна про женщин. Мне еще мама и бабушка объясняли, что женщине неприлично спиртное даже покупать. И я с ними вполне согласна, но, когда ребенку понадобилась водка на компрессы, переступила через себя))) и через день бегала за водкой))) в 5ку. Уж не знаю, что там обо мне кассиры думали. Может, и не замечали просто))). 14.07.2020 13:49:28, Шиповник (экс-Василиса)
Если собрались встретиться дома с подружками, то посылаете мужа за спиртным? А заказать бокал в кафе прилично?))
14.07.2020 16:05:29, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Мы так редко что-то пьем... Даже и с подружками. А в кафе я бокал пару раз заказывала от силы. Но то в кафе))). 14.07.2020 19:58:29, Шиповник (экс-Василиса)
Кладу утром на кассу 6 бутылок водки, дешевой. Сиплым голосом из глубины шарфа, прошу дать покрепче пакет, рядом стоящий младший, 5 лет, таким же сиплым голосом, спрашивает, попутно катая бутылки по ленте:
- это мне одному?
- нет, на всех. И папе еще останется.
Маленькая очередь офисных работников, покупающих в нашем магазинчике по утрам выпечку и кофе, негодующе поджимает губы. :)
Нас всех тогда скосил ларинготрахеит, вся семья была в компрессах, басила и периодически бегала за водкой. :)
14.07.2020 15:26:58, хъ
а водка-то зачем при ларинготрахеите, если есть нормальные антисептики в виде полосканий и спреев?
14.07.2020 16:25:26, ALora
Аллергики и астматики. Полоскать если только теплой водой. На остальное можно получить нехилую реакцию, вплоть до отека. Мужнино наследство. А так теплые водочные компрессы- наше спасение. Разогревающие мази тоже мимо. 14.07.2020 20:32:17, хъ
Шиповник (экс-Василиса)
А как делать теплый водочный при ларинготрахеите?
Я только знаю, как холодный для охлаждения сустава воспалённого или снятия отека при травме: смачиваешь бинт и наматываешь его вокруг пораженного места, пропитать бинт нужно хорошо. Держать, пока не высохнет. Поверх бинта ничего не нужно.
14.07.2020 23:02:21, Шиповник (экс-Василиса)
ландыш
мне кажется, наоборот, молодежь гораздо меньше пьет
14.07.2020 11:29:34, ландыш
Молодежь у нас на работе вообще не пьет в своем большинстве. И не курит. 14.07.2020 11:52:26, Etagerka
Oker
+++
14.07.2020 11:39:05, Oker
жираф Анатолий
Пьют столько же. Муж соседки приезжал домой и выпадал из трактора, бабушкиной сестры-из грузовика. 14.07.2020 11:18:48, жираф Анатолий
муж соседки - это, конечно, показатель 14.07.2020 12:34:19, ххл
жираф Анатолий
Это я о профессиональных шоферах пишу, остальные ежевечерне отдыхали на тротуарах. 14.07.2020 13:35:33, жираф Анатолий
" - как вы в таком виде поедете?
- а как я в таком виде пойду?"
14.07.2020 14:14:37, ххл

Показано 118 комментариев из 349



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!