Раздел: Серьезный вопрос (Что делать, если соседи перекрывают воду)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите идеями-2

Помогите идеями ниже по теме.
Ситуация прояснилась. За трубу ответственна управляющая организация, которую не пустили на участок.
Работы велись сторонней организацией. Не факт, что вообще через договор.
Итог, теперь точно понятно, что воду перекрывает соседка. Как это лучше фиксировать ?
И куда нести ?

PS. В конечном итоге жэк может потребовать не трогать кран, но проконтролировать это не сумеет.
Поэтому понимаю, что все равно надо собирать доказательства для жилинспекции ? Суда? поличции?
Пока только звонок в аварийку вчера зафиксирован. Но не факт, что они не выбрасывают это. Но имеет ли смысл носить заявления типа ночью не было воды, но сейчас есть. Тоже странно звучит.
13.07.2020 15:49:47,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
не странно. Разве же по договору вода у вас только в дневное время?!
мне в некоторым образом похожей ситуации помог глава управы нашего района.
14.07.2020 11:34:06, Акцент
Они не имели права без письменного согласия управляющей трогать эту трубу. Я бы пошла к соседям и попросила показать мне это разрешение. Если его нет, пригрозила бы подать жалобу, если ещё хоть раз отключат.
Когда нет воды, фиксировать это на видео, можно вызвать участкового, мы так делали когда управляющая не выезжала ночью, чтобы зафиксировать факт. И в суд.
13.07.2020 18:21:09, Felicita_
Когда я меняла свою трубу, рабочие пробили старый водопровод, который шел к соседям. То, что нет воды, соседи сказали только тогда, когда рабочие все закопали и уехали.
Дальше - соседи вызвали полицию, которая пришла ко мне. У меня были все документы, ордер на земельные работы, все претензии были к Водоканалу, который менял трубу.
Так что, это было действенно.
13.07.2020 17:16:12, Gulchatai
NLU
Не вступать в денежные отношения с соседями и каждый раз при перекрытии крана требовать от обслуживающей организации доставки воды.
13.07.2020 17:06:47, NLU
Как житель частного сектора не могу поддержать вас. Ключевой вопрос: участки земли в собственности, приватизированы? Оформлены ли на участке соседей сервитуты, обременения для обслуживания этой самой водопроводной трубы
Как оформлен ввод электричества, газа, канализации
13.07.2020 16:52:06, Лось-Анджелес
Лиметт
Если я правильно поняла, у них не частный сектор, а квартира. Другой статус. У нас так.
13.07.2020 16:55:02, Лиметт
Подозреваю автор называет это квартирой просто потому что ей понятнее кварт ра чем частный дом на две семьи 13.07.2020 16:57:14, Лось-Анджелес
Нет, конечно. Это именно 2х квартирный дом. По документам.
Обременение по обслуживанию трубы на обслуживающей организации. Это я тоже четко написала.
Вопрос в том, что у соседей отсутствует въезд для техники. Кстати в случая пожара тоже необходимый. Но зачем нам это...
13.07.2020 16:58:50, soltany
Земля под и рядом с домами как оформлена? За годы владения могло оказаться как угодно уже, правила и статусы много раз менялись за последние 40 лет. В том числе у вашей матери один статус владения, а у соседей другой. Как и в одном многоквартирном доме есть и приватизированные и нет квартиры.
Я к чему - возможно соседям поднадоело что через их участок проходят коммуникации дальше, особенно если все - через них, а через мамину часть - ничего не проходит
13.07.2020 17:06:02, Лось-Анджелес
Лиметт
Земля может быть государственной или взятой в аренду, лет на 50-т с сервитутами для спецслужб. Не вижу, как это поменяет дело, если обслуживание до входя в дом ужкх.
13.07.2020 17:57:37, Лиметт
земля может быть в частной собственности без всякой аренды на 50 лет, а может быть оформлена и совсем по-другому, согласна. Вот от всего этого и зависит, есть ли вообще права на пользование этой водой, или эти права вилами по воде и предоставлены доброй волей соседей. 13.07.2020 18:14:34, Лось-Анджелес
Лиметт
Не совсем. Автор, кажется, писала, что это в городе. Городскую землю дают в аренду. Выкупить её сложно. Права на пользования водой такие же, как в любой квартире в многоэтажном доме. 13.07.2020 19:00:38, Лиметт
старый города типа Каширы, Озер, Луховиц, Коломны, Рязани - вполне имеют частный сектор с домами и участками в собственности, т.е. бессрочном владении
13.07.2020 19:28:06, Лось-Анджелес
Лиметт
Да, но это изначально была собственность, да и то с землёй в аренду до недавнего времени. Тут сам дом принадлежит государству, а квартиру можно приватизировать. 13.07.2020 19:32:31, Лиметт
Я бы позвонила в аварийку, чтобы зафиксировали факт отключения воды. Потом в управляющую компанию заявление на восстановление подачи. 13.07.2020 15:56:26, GalaNTka
ландыш
если вы купили холодильник, а он не холодит - будете ли вы выяснять, кто допустил брак? китаец на конвейере, или транспортная компания в своей фуре? будете ли вы что-то фиксировать?
нет, вы просто придете в магазин с заявлением и предложите поменять товар.
предлагаю воспользоваться тем же алгоритмом.
13.07.2020 15:54:46, ландыш
Обращение в аварийку еще вчерашнее есть. Но на отсутствие они не ездят срочно.
А сегодня воду утром включили.
Вряд ли последний раз.
13.07.2020 16:00:40, soltany
ландыш
то есть вы хотите, чтобы соседка больше не могла выключить вам воду?
кмк, это опять надо начинать с жэка
13.07.2020 16:09:18, ландыш
Вот я и думаю, какую лучше доказательную базу собирать и для кого. Физически они ей не помешают точно. 13.07.2020 16:51:54, soltany
Вы не в ту сторону думаете. Думайте об оформлении личных вводов и выводов коммуникаций в дом. На круг выйдет полмиллиона, думаю. Зря вы мать взбаламутили 13.07.2020 16:55:25, Лось-Анджелес
Ну, конечно. Текущая ситуация намного лучше. Это же не разовый выход.
Это в принципе отношение.
13.07.2020 16:59:57, soltany
да, с сервитутом свекор мой попал, лет так через 25 после начала строительства на участке. все же пришлось отдельный выезд обустраивать, когда лепшие соседи, имея да участка - за и перед свекровским решили продать тот, что перед.
13.07.2020 16:58:58, ALora
Ну да. Исторически сложилось одним образом, но за годы происходят изменения и часто приходится переделывать. Вот тот же крымский мост взять. Такие денжищи, а иначе никак 13.07.2020 17:09:43, Лось-Анджелес
Главное, чтобы аварийка фиксировала заявку. Как только отключают, звонить опять, спрашивать ФИО диспетчера и номер заявки. 13.07.2020 16:03:39, GalaNTka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!