Раздел: Серьезный вопрос (Прорыв холодной воды в двухквартирном доме)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите идеями,

Свекровь живет в двухквартирном доме городе в МО. К квартире прилагается небольшой участок ,вокруг ее половины дома.
Произошел прорыв холодной воды со стороны соседей на участке. От предложения ЖЭКа загнать транспорт и выкопать трубу те отказались, у них во-первых даже нет въезда на участок (хотя это, конечно исключительно их нежелание его делать. и очень смелое, тк пожарная машина тоже не заедет, если что). во-вторых там все засажено и им жалко посадки.
Далее они сообщают моей свекрови, что наймут таджиков и те вручную все выкопают , а та должна будет оплатить половину вода-то общая.
Причем не цены заранее не сообщаются, ни то, что свекрови к вообще-то таджики не нужны, даже согласия не спрашивают. Просто извещают.
Через день ей сообщают, что она должна около 20 тысяч. Та идет, снимает деньги и несет соседям. Те говорят, нет мы пока не возьмем, сейчас все досчитаем, и тогда скажем.
На следующее утоо, ей кричат с балкона, неси деньги, мы посчитали 22 тысячи.
Только тут у свекрови щелкнуло, что может что-то не так.
В общем мы ей сказали, что платить по таким основаниям глупо.
Вчера вечером соседка ей таки отключила воду.
Что делать :)
PS. Насколько я знаю ответственность жильцов от счетчика.
Но может в данном случае что-то по другому? Как еще может быть и где есть какиие-нибудь ссылки на документы ?

PPS. После звонков пода появилась. Надолго ли... Посмотрим.
13.07.2020 09:51:31,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Почему-то не могу написать внизу. Документы должны быть в инженерном отделе вашей управляющей. И там должна быть схема, вот на ней и видно что в собственности управляющей, какие трубы, сети, канализация и пр. И даже если они на частной земле, они могут ут принадлежать управляющей. И доступ у управляющей к коммуникациям должен быть. Где-то я даже видела что и копать до трубы сам собственника участка не имеет права. 13.07.2020 15:08:00, Felicita_
Уже узнала. Труба на балансе организации. Их туда не пустили. Работы выполняли некие подрядчики.
Те исключительно желание тетки сделать себе хорошо, за чужой счет.
13.07.2020 15:46:26, soltany
Ветер Перемен
При пропадании воды сразу в ЖЭУ звоните. 13.07.2020 12:42:54, Ветер Перемен
Про заявление и ЖЭК уже написали, с них и начать, пусть разбираются почему свекровь не получает оплаченную услугу. Опять же - если скажут разбираться с соседями пусть дают письменное объяснение почему они не несут ответственность за конкретный ремонт трубы и на основании чего (соседи написали письменный отказ, что-то еще)
С учетом что соседи с мужем разговаривать не стали, документы не показывают, денег требуют и отключили холодную воду (необходимую для жизнедеятельности) - я бы точно дошла до участкового с вопросом как быть с подобным вымогательством и шантажом и оставила бы и ему заявление.
Далее уже по ситуации.
Соседи отказались от услуг ЖЭКа, замечательно. Но свекровь никто не спросил и она не соглашалась на услуги таджиков, с чего вдруг теперь должна платить, причем неизвестно за что.
13.07.2020 11:56:51, Иришка-Мартышка
А вообще, да, тут нужно выяснить все тонкости, если произошел прорыв общей трубы, то это зона ответственности ЖЭУ и они должны заменить этот участок трубы своими силами и котлован вырыть техникой. Поскольку соседи от техники отказались, вырыли котлован своими силами, вот тут и нужно было ещё на берегу договариваться, сколько это будет стоить и согласна ли свекровь платить. 13.07.2020 11:29:29, Жёлтые ботинки
Тут не совсем так просто. Если этот участок трубы принадлежит управляющей компании, соседи не имели права его чинить сами. Вообще надо смотреть документы 13.07.2020 12:25:31, Felicita_
А они сами по-моему и не чинили. Как я поняла они только канаву копали. Но это не точно. Документов опять же предоставлено не было никаких.
В каких документах может быть прописано кто за что отвечает?
13.07.2020 13:02:51, soltany
Надо вашей свекрови проводить воду в ее часть дома от центральной трубы, делать это за свой счет. Чтобы никакая соседка вчера-сегодня-завтра не перекрывала доступ к воде.
Деньги соседям не платить, конечно, а эту сумму заплатить рабочим за подвод воды и согласование проекта с ЖЭКом.
13.07.2020 11:14:22, Оля-Йоля ??
Плюс 13.07.2020 16:36:40, Лось-Анджелес
Лиметт
Устраняет жек, и он готов, как я поняла, и бесплатно. Теперь дальше, когда нас не устраивает работа жека, жалко участок, то делаем сами за свой счёт, соседей не привлекаем, хоть это и общая система подачи. Кому жалко, тот и платит. Написать заявление участковому на хулиганство и в жек для начала. Копию соседям. Дальше сказать, что подаёте в суд с учётом моральной компенсации за самовольное отключение. Обычно до этого уже не доходит. 13.07.2020 11:13:16, Лиметт
NLU
Заплатить больше, но не соседям, обеспечить независимую подачу воды любым способом. 13.07.2020 11:01:04, NLU
И тут плюс один 13.07.2020 16:37:30, Лось-Анджелес
В идеале готовы, но смущает именно, то , что по идее до завода в дом - ответственность жэка. Те надо к ним врезаться где-то до этого момента. Не уверена, что такое возможно.
13.07.2020 11:09:46, soltany
Лиметт
Возможно, до границы участка, но за деньги. Делают проект новой разводки. После скандала, вполне могут быстро решить вопрос. 13.07.2020 11:15:31, Лиметт
При желании многое возможно 13.07.2020 11:13:35, Gulchatai
А вообще попахивает вымогательством. На месте вашей свекрови я бы общалась с такими соседями только письменно, или под диктофон. Причем им надо сообщать что пишешь 13.07.2020 10:46:28, Felicita_
Моя свекровь на это не способна. :(
Зато когда муж пришел к соседям и сказал, что не видит оснований платить неизвестно за что - с ним даже разговаривать не стали. Никаких обоснований предъявлено не было.
13.07.2020 11:11:20, soltany
ну еще бы!
13.07.2020 12:06:20, Акцент
Вымогательством действительно попахивает, а ещё самоуправством.
Отключать воду человеку имеет право только поставщик воды за долги и то через суд.
Поскольку соседи сами занимались ремонтом, не ставя в известность свекровь, то пусть через суд и доказывают, сколько она им должна заплатить.
13.07.2020 10:53:55, Жёлтые ботинки
Вероятно труба общая на весь дом. Чинить нужно было пополам, только договариваться о суммах на берегу. У моей мамы так ьыло сделано- труба общая, а разводка на два дома. В итоге она попросила соседей провести себе воду отдельно, там причина в напоре воды была, и она вся шла через наш дом. Видимо вам либо заплатить, либо проводить свою трубу. 13.07.2020 10:27:39, муза мужа
ландыш
а почему соседка отключает воду свекрови, а не свекровь соседке?
13.07.2020 10:26:42, ландыш
Oker
наш вариантик) потому что колодец со всеми задвижками находится на территории соседей)
13.07.2020 11:31:58, Oker
потому что свекровь, скорее всего одна, а сосед - мужик молодой, здоровее и наглее. 13.07.2020 10:29:24, так думаю
Значит отсечной кран и сама труба на территории соседки 13.07.2020 10:28:35, муза мужа
Очевидно.
Завод со стороны соседей.
13.07.2020 10:32:19, soltany
ландыш
а кому она платит за подачу холодной воды?
деньги уплачены, воды нет, значит, встаешь и идешь к контрагенту с твердым предложением подать воду.
если контрагент не шевелится, идешь в жилинспекцию.
13.07.2020 11:05:46, ландыш
Позвонили вчера же в диспетчерскую.
Диспетчерская вообще заявила, что отсутствие воды это не авария. :)
В общем, ощущение, что они там все незамутненные.
13.07.2020 11:12:53, soltany
ландыш
поэтому я и говорю - не звонить, а идти. Начальника замутить, если подчиненные не замутненные.
жилинспекцию можно прямо в копию поставить
13.07.2020 11:22:08, ландыш
В жилинспекцию можно обратиться 13.07.2020 11:19:50, Felicita_
Поняла
13.07.2020 11:21:48, soltany
Вот поэтому и советую делать все в письменном виде, написать заявление: " Прошу разъяснить на каком основании и почему в моей квартире отсутствует подача воды, долгов по коммунальным услугам я не имею. Ответ прошу сообщить в письменном виде."
Приносишь секретарю, просишь зарегистрировать свое заявление, копия им остаётся, оригинал себе. Пусть разбираются.
13.07.2020 11:19:46, Жёлтые ботинки
Ок. Сделаем.
13.07.2020 11:22:01, soltany
на таджиков, кстати, не соглашаться. Но свекровь же сама не будет этим всем заниматься?
А как они перекрыли ей воду? Это позволитеьно разве?
Пусть полицию вызывает. И узнает сколько жэк за исполнение тех работ взял бы. Вот половину жэковской стоимости работ пусть и заплатит им. А любовь к таджикам пусть сосед сам оплачивает.
13.07.2020 10:26:10, так думаю
А полиция то здесь при чём? Тут должен разбираться тот, отвечает за поставку воды - водоканал или ЖЭУ. Вот к ним с письменным заявлением и нужно обращаться, чтобы они дали письменный ответ, почему и на каком основании в квартире свекрови нет воды. 13.07.2020 10:38:28, Жёлтые ботинки
ландыш
да не письменный ответ, а воду пусть дают ))) платят-то им, поди, не за письменные ответы
13.07.2020 11:09:14, ландыш
Письменный ответ на случай, если нужно будет разбираться дальше. Допустим, включат свекрови воду, а соседка ещё раз отключит, тогда уже с этой бумагой можно и в полицию обратиться на противоправные действия. 13.07.2020 11:14:06, Жёлтые ботинки
ландыш
это понятно, что письменный ответ пригодится
но делать его целью, кмк, не стоит ))
13.07.2020 11:23:00, ландыш
Я в свое время тоже походила по этим ЖЭУ, сейчас пришла к заключению, что письменное общение с ними наиболее продуктивное и наименее трудозатратное. А когда на словах тебе что-то отвечают, обещают сделать и не делают, ты ходишь к ним день, второй, а тебя отфутболивают и ещё делают удивлённые глаза, а ты и доказать им ничего не можешь, что ещё вчера тебе совершенно другое обещали. 13.07.2020 11:36:02, Жёлтые ботинки
ландыш
разумеется, слова это пустой звук
13.07.2020 12:29:31, ландыш
Про соглашаться речи не идет. Ей только сообщили сколько она должна и все. :)
13.07.2020 10:33:09, soltany
Что то многовато они насчитали. Рабочий день таджиков максимум 2 тыс. Пусть их даже трое работают. Сколько они копали? У меня выкопали 15 метров глубиной почти 2 м. за два дня двое рабочих. Плюс стоимость труб.
Но такие работы делаются с письменного согласия соседей. Я бы заявила и в ЖЭК и в полицию. Мне чужой сад неинтересен, хотят они или не хотят загонять технику, они обязаны либо пустить на свою территорию по которой проходят общие коммуникации, либо устранять за свой счёт
13.07.2020 10:24:41, Felicita_
Суммы нас тоже впечатлили.
1-2 человека работали 2 дня.
13.07.2020 10:34:15, soltany
Согласна, что соседи, скорее всего, включили в стоимость и ущерб, причиненный их саду. 13.07.2020 10:28:31, Жёлтые ботинки
Так ущерба же не было. Был бы, если бы техникой копали, а не руками. Газонку засыпать на место траншеи это копейки 13.07.2020 10:30:23, Felicita_
тут 2 момента:
1. возможно сосед и жулик. (У меня сосед так поступал. И есть тому подтверждения)
2. но с другой-то стороны ни вы , ни свекровь ваша тоже палео палец не ударили чтобы устранить проблему
13.07.2020 10:16:13, так думаю
Вопрос в том, что где кончается ответственность жэка.
Ну и участвовать готовы, но в чем-то вменяемом. А не мы вам сообщим, сколько вы должны.
13.07.2020 10:36:13, soltany
жираф Анатолий
Ответственность ЖЭКа заканчивается на входе в помещение(квартиру). Если полдома оформлено как квартира, то именно так. Дальше сами-сами. 13.07.2020 10:45:12, жираф Анатолий
Это не так делается. Приходит сосед, и говорит, мне жалко сад, хочу нанять таджиков. Будут копать 2 дня два человека, стоит столько-то, труб надо N штук, стоят столько-то с доставкой. Получится с вас сумма N, плюс-минус тыща-две. Согласны ли вы на такое. И желательно на бумаге. 13.07.2020 10:44:32, Felicita_
Так, конечно, не делается, как сделали соседи: сами наняли, сами посчитали, может, и обсчитали, понятно, что вашей маме обидно.
На месте вашей мамы, я бы обратилась с письменным заявлением в ЖЭУ, с просьбой разобраться, так как считаю действия соседки самоуправством. Мама должна объяснить, что если нужно, она не против заплатить, но обоснованно.
13.07.2020 10:04:13, Жёлтые ботинки
Так о том и речь.
Выглядит все это как шантаж чистой воды. Причем сумму они могли назвать вообще абсолютно любую.
Может, конечно, это и половина даже. Но спасать их сад мы не вызывались.
13.07.2020 10:08:47, soltany
Получается, что таджикам, чтобы они вырыли котлован, они заплатили 44тыс? Смешно же... 13.07.2020 10:13:55, Жёлтые ботинки
Мало подробностей, где именно прорвало трубы. 13.07.2020 09:53:37, Etagerka
На участке, до входа в дом.
13.07.2020 09:56:00, soltany
т.е единая труда, до её раздвоения, на общей территории? 13.07.2020 10:18:40, так думаю
Тут тоже нужно разобраться, где точно произошел прорыв: разводка воды по квартирам идёт от узла подключения. У мамы вода была, когда у соседей произошел прорыв? 13.07.2020 10:11:01, Жёлтые ботинки
Нет. Иначе бы они ей и перекрыть не смогли бы.
13.07.2020 10:35:10, soltany


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!