Раздел: Холивар (Как читали в Советском Союзе)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяло чтением. Про подписку.

Всё-таки чтение в былые времена было делом уважаемым. Сколько книг было в каждой семье! Подписные издания за макулатуру, по абонементам, даже книжный магазин был с таким названием - "Подписные издания". Помню, меня за активную комсомольскую работу наградили подпиской на зарубежный детектив - надо было в магазине открытку оставлять, и когда поступал очередной том, открытка приходила в почтовый ящик. Всем подряд не продавали, только счастливчикам с абонементом.
А сколько мы выписывали газет и журналов - мама дорогая! Детские - "Веселые картинки", "Юный натуралист", "Мурзилка", "Пионер", газета "Пионерская правда" - все это я ждала и с удовольствием просматривала в поисках литературных произведений. Там, в "Пионере", я открыла для себя Крапивина. Мама выписывала, конечно же, "Работницу" - вырезки с рецептами хранятся у нас по сию пору. Отец выписывал "Комсомолку", "МК", из журналов "Смену", "Юность", "Знамя", "Новый мир".
Потом по работе я уже выписывала профессиональные журналы "Начальная школа" (там даже сама печаталась), "Педсовет", "Веселые уроки"- кстати, отличная вещь.
А вот в последние годы как-то ничего не выписываю. Вроде уже и ни к чему стало.
Все есть в интернете.
Кто-нибудь знает, подписка ещё существует? Может, что-то интересное порекомендуете?
12.07.2020 22:31:20,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
да, существует:) я подписалась для ребенка на журналы (Лучик, Думай, Эскиз...), для себя выписала Бурду (ну вот дернулась рука:))), Науку и Жизнь выписывает приятельница:) 13.07.2020 17:32:24, без реги
Существует.
13.07.2020 12:10:50, Акцент
Я последний раз делала подписку в 2004, сложно было купить в наших краях детские журналы и рукодельные. Точно помню про Геоленок) Но стоимость по подписке была дороже, чем в киоске. И приходилось заказывать до востребования, иначе либо могли вытащить, либо не донести( 13.07.2020 11:36:07, GalaNTka
Катя_О
+ к вышеупомянутым "Крестьянка", "Наука и жизнь", "Юный техник" (мне не зашел), дедушке положен был "Коммунист", папе по работе "Реферативный журнал", бабушка выписывала "Приусадебное хозяйство", я его обожала. Еще были обязаны выписывать украинские газеты (ага, притеснение) детская - "Лениньска змина", взрослую не помню. Сейчас сын выписывает "Историк". 13.07.2020 11:34:28, Катя_О
В детстве выписывали Мурзилку, Веселые картинки. Позже в школе уже перебирала мамины журналы, в т.ч. "Юный натуралист". Пару лет назад вспоминала про него, сейчас вот снова залезла поискать. Детям пока рановато, хотя старший вполне мог бы заинтересоваться. Но (опущу нецензурные слова) мне прям интересно, что же там такого за 817руб в месяц???
13.07.2020 11:05:18, safa
Я покупаю журнал "Моя страна" за 300 р выпуск каждую неделю второй год. Посчитайте... Но мне нравится. И детям тоже. Познавательно и увлекательно. 13.07.2020 11:16:53, бим-бом
Посмотрела, интересно. Но там надо каждый выпуск покупать. Я так с другими журналами пару раз начинала и бросала, т.к. первые выпуски по хорошей цене, а потом совсем не бюджетно. Ну и бегай ищи ещё их по киоскам. Тут больше разлечение-ожидание-коллекционирование-радость, как мне кажется.
А вообще ближе к 1000 можно очень приличную книжку купить с бОльшим содержанием информации.
Я рассматривала подписку с точки зрения "ждёшь и с интересом читаешь", но, мне кажется, это нам прикольно, а дети это уже не оценят, наверное. Это как письма раньше ждёшь, почтовый ящик бегаешь проверяешь, покупаешь конверты (заливаешь воском марку, чтоб повторно использовать), отвечаешь... А сейчас ребёнок ни в какую не хочет хоть одно письмецо отправить. При том, что в саду была у них такая тема, даже получал письмо от друга. И ответ подготовил, но отправлять наотрез отказался.
13.07.2020 12:05:36, safa
Да, я покупаю каждый выпуск. Сегодня выкупила 93-й, всего их 100. Договорилась в одном киоске, там мне оставляют номера - очень удобно. В кабинете эта красота занимает два стенда. Дети бегут навстречу, цепляют наклейки и фигурки, читают и отгадывают ребусы и занимательные задания. Все это наглядно, ярко и полезно - ориентируются по карте, где находится Родина-мать, а где живёт амурский тигр. Лет 15 назад был ещё цикл журналов "Открой мир с Волли" - про страны и континенты, правда, без карты и прочих заманух. Но тоже было очень любопытно и занимательно - мы с дочкой кучу докладов в школе подготовили на основе этой серии.
Моя страна
13.07.2020 12:59:49, бим-бом
ландыш
круче всего был журнал Парус, выписывала его году в 88-89
13.07.2020 10:37:49, ландыш
хухра-мухра
мои родители по-прежнему получают газеты и журналы, чем страшно меня удивляют :) Ну, у всех свои привычки!
13.07.2020 10:00:00, хухра-мухра
Подписка точно существует.
Мы не выписываем т.к. можно и в инете посмотреть (кстати, есть подписки ина электронные версии бумажных журналов). Или купить отдельно. Больше нравится т.к. можно полистать и купить именно понравившийся номер при необходимости.
И с книгами проблем нет, ттт. Поэтому необходимость подписки как то пропала, проще купить книгу, чем оформлять подписку на журнал в поисках литературных произведений )))
При этом библиотекой пользуемся. Мама периодически покупает журналы с рецептами, ну бывает один рецепт из журнала оставит (ага, как раньше ))) Не вижу смысла, проще в инете посмотреть и сохранить ссылки )))
13.07.2020 09:12:19, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
Не знаю даже, уже лет 20 ничего не выписываем.
13.07.2020 07:55:33, УникаЛьнаЯ
NLU
Былые времена и доступ к печатным изданиям у меня ассоциируется с фразой из "Джентельменов удачи" - "А в тюрьме сейчас макароны дают".

Сейчас трудности только с выбором. Вам приходит открытка по вашему выбору в электронный почтовый ящик, в телефон и вы получаете всё, что хотите.
13.07.2020 07:31:59, NLU
Helen May
в день подписки надо было пойти на почту и отстоять жуткую очередину.
не всегда, но точно помню, в какие-то года был большой ажиотаж.
13.07.2020 07:31:39, Helen May
Конечно существует. 13.07.2020 06:30:04, Птичка снежная
Насколько я поняла, сейчас дешевле покупать в розницу, чем по подписке. Муж покупает некоторые журналы конкретные, специально ловит их в киосках. Я раньше все порывалась оформить подписку по старой памяти, но выяснялось, что это не выгодно. Так что приходится ловить самому 13.07.2020 01:42:39, hanhi
Существует. Месяца полтора назад была на почте, пока стояла в очереди, взгляд упал на листок про подписки, но там как-то странно, типа, можно подписаться на 1 номер журнала, а не на полгода-год. Может я чего не поняла.
12.07.2020 23:37:28, муравей
Хомяк Абрикосовый
Подписка точно существует, и даже "международная" - podpiska.pochta.ru
- журнал собственнолапно купила в январе в Минске. Вот только вопрос - существуют ли еще и если да - то в каком виде, старые знакомые и любимые журналы/газеты...
12.07.2020 23:31:52, Хомяк Абрикосовый
Существует. Сыну на ДР в прошлом году дарили подписку на "Лучик".
Папа выписывал журнал "Изобретатель и рационализатор". Там в каждом номере фантастический рассказ печатался. Через много лет я их повырывала и переплела в сборник.
12.07.2020 23:25:12, Julinika
Не в каждой семье были много книг, в том числе у любителей, потому, что купить их было нельзя.
Мы покупали букинистические. В Подписные надо было записываться, стоять долгие очереди на что-то стоящее. процветал блат. Макулатуру мы на книги не сдавали. Но часто давали почитать свое и брали у друзей. В библиотеку ходила.
Выписывали очень много, и сейчас храню некоторые журналы . Пожилые родственники выписывают местную газету.
12.07.2020 22:57:33, Etagerka
Точно, ещё библиотека была. Вначале детская, потом взрослая. И даже у бабушки деревенским летом посещение местной библиотеки было обязательной частью каникул. Даже очереди были на отдельные книги. И газету местную тоже бабушка выписывала. Ждали её, как и письма. Писали же друг другу ..."во первЫх строках своего письма..." 12.07.2020 23:03:03, бим-бом
+1 точно как в моем детстве.
13.07.2020 11:27:16, ALora
Подписка - есть. Мои родители до последнего выписывали МК. Ничего не посоветую, поскольку все есть в интернете. Заполнять почтовый ящик. а потом как-то утилизировать все это - занятие достаточно трудозатратное.
12.07.2020 22:50:52, Hel
Лёнча-из-Вишни
О, я ради Крапивина журнал "Уральский следопыт" выписывала! Интересно, были ли еще такие любительницы :) 12.07.2020 22:42:31, Лёнча-из-Вишни
LЁshik
В "Костре" Крапивина тоже печатали. А в "Уральском следопыте" было приложение, разрезать и сшивать надо было, там детективы печатали))
13.07.2020 11:40:11, LЁshik
Лёнча-из-Вишни
Да, точно! Забыла уже )) 13.07.2020 12:35:07, Лёнча-из-Вишни
ландыш
Крапивина в Пионере много печатали
если б я знала про Уральский следопыт, я бы его обязательно выписала ))
13.07.2020 10:40:26, ландыш
Лёнча-из-Вишни
Я собирала "Крапивина" по крупицам, выписывала и Пионер и Костер и Уральский следопыт, а иногда везло и получалось купить книгу! Интересное все же время было ) 13.07.2020 12:36:41, Лёнча-из-Вишни
ландыш
да ужас, как на мой вкус
13.07.2020 13:02:33, ландыш
Лёнча-из-Вишни
Сейчас, конечно, нет такого азарта, но все равно лучше, когда есть возможность купить любую книгу ) 13.07.2020 18:24:12, Лёнча-из-Вишни
Почему же ужас? Кто хотел, все находили возможность читать, азарт определенный был. А сейчас всего навалом, тот же Крапивин в любом магазине в разных изданиях. А читать никто не хочет. 13.07.2020 13:10:34, бим-бом
Лёнча-из-Вишни
Мне кажется, и тогда не все читали и сегодня не все не читают :) 13.07.2020 18:24:49, Лёнча-из-Вишни
ландыш
ужас в том, что невозможно было купить книгу, ту, какую хочешь. Мне вот азарта никакого не надо, мне книга нужна.
13.07.2020 13:57:40, ландыш
в библиотеке взять было можно (иногда не сразу да), у знакомых на почитать. ну, как-то выживали при почти полном отсутствии худлитры в книжных магазинах, причем читали ничуть не меньше, а думаю больше, чем сейчас.

не, я конечно, будучи приверженцем печатной книги, очень рада нынешнему изобилию в магазинах. опасаюсь, что могут настать времена опять пустых книжных полок, т.к. все уйдет в электронный и аудиоформат. Тогда яя, наверное, читать перестану. точнее перестану читать новое, буду перечитывать то что есть
13.07.2020 14:58:48, ALora
Напокупались уже. Уровень образованности повысился? Скоро писать и читать разучатся граждане - а зачем? В Вотсапе наговорил и отправил. 13.07.2020 14:03:19, бим-бом
ландыш
я об уровне образованности не пекусь
а если вы противопоставляете культуру граждан и свободный рынок, то нет, они скорее находятся в прямой зависимости, а не в обратной.
13.07.2020 14:45:09, ландыш
Это спорный вопрос. Читающая публика встречается довольно редко, если сравнивать с былыми временами. 13.07.2020 15:15:27, бим-бом
ландыш
после не значит вследствие
13.07.2020 15:59:10, ландыш
Я к тому, что свободный рынок не послужил толчком к чтению взахлёб. Всё-таки посылом к действию служит желание, а не наличие возможностей. Есть желание - находятся возможности. А не наоборот.
13.07.2020 18:04:14, бим-бом
ландыш
да у меня нет приоритета обеспечить книгами тех, кто не хочет читать ))
мне бы хотелось, чтобы книгами были обеспечены те, кто читать хочет
13.07.2020 19:16:23, ландыш
это был прекрасный журнал, в нем еще печатали нашу и ненашу фантастику. но подписка не него в нашем регионе (Сибирь, но недалеко от Урала) была кажется ограничена. В библиотеке брала
13.07.2020 09:56:51, ALora
Лёнча-из-Вишни
На Камчатке в конце 80-начале 90 проблем с подпиской на Следопыта не было, разве что почтальон удивлялся :) 13.07.2020 12:34:39, Лёнча-из-Вишни
Это я. 13.07.2020 06:43:32, dybrava
Лёнча-из-Вишни
Очень приятно )) 13.07.2020 12:33:04, Лёнча-из-Вишни
подписка - конечно есть. огромные онлай нкаталоги с онлай же подпиской. выбирай - не хочу 12.07.2020 22:39:32, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!