Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кириллна aka Ирка

О вчерашней маме больного ребёнка

Пришла, перечитала то, что написали позже. И теперь сижу - колотит прямо от ненависти к этой ДУРЕ БЕЗОТВЕТСТВЕННОЙ!!! "И стоит ли все начинать - когда можно кусочек светло прожить, а потом просто быстро сгореть..." Как можно - решить это не за себя - за ребёночка! Да НИ О КАКОМ ребёнке такого даже подумать нельзя, а о своём - неужели она действительно не будет бороться, а "красиво сгорит" и даст маленькому погибнуть?!
Какая дрянь, боже мой, почему такие рожают и откуда вообще такие берутся?!?!
Извините за эмоции.
18.04.2002 12:14:05,

102 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Руфь
Э...ну нельзя так грубо :(
Ты не была в ее ситуации, не знаешь никаких подробностей...
18.04.2002 12:49:53, Руфь
Кириллна aka Ирка
Честное слово, если она в Питере - сама отведу ребёночка к врачам, сама буду с этой мамой ходить, поддерживать, как только скажет. Но это в случае ДЕЙСТВИЙ! Мать, которая выбирает для ребёнка гибель - это НЕ МАТЬ!!! 18.04.2002 12:58:26, Кириллна aka Ирка
Я думаю, что это естественная реакция у мамаши. У всех по разному протекает осознание страшного, в частности болезней, даже в институте когда-то проходили эти стадии, не помню щас точно... Ну, паника, мысли "почему я", потом полное безразличие ко всему (как бы со стороны), потом "сделки с Богом"... У каждого это по-разному протекает. Вообще-то в такой ситуации нужен психолог. И срочно. И потом наверняка есть хоть кто-то, папа, дедушки-бабушки, подруги. 18.04.2002 13:29:39, Сана
Ир, я с тобой :-))) 18.04.2002 13:04:40, Elfy
Кириллна aka Ирка
Спасибо. Сама очень распереживалась, что так сорвалась. Но внутренне я не ощущаю вины! (При том, что я, наступив человеку на ногу, по три дня переживаю). Значит, в глубине души я всё-таки считаю свои слова справедливыми. Ещё раз повторю - любая помощь - но только при условии действий!!! 18.04.2002 13:07:02, Кириллна aka Ирка
Она москвичка, по-моему... 18.04.2002 13:18:06, Elfy
Я никогда не думала, Ира, что ты можешь быть такой грубой и нетактичной. Человек пишет потому, что хочет поделиться. И после таких слов и она, и еще многие могут задуматься, стоит ли чем-либо делиться с людьми, которые судят не зная ситуации и навешивают ярлыки.

Мне просто стыдно за тебя.
18.04.2002 12:35:44, Харас
Кириллна aka Ирка
Лен, я чуть ниже объяснила поподробнее свою позицию. Я очень хотела поддержать эту маму, когда она думала о ДЕЙСТВИЯХ! А когда речь идёт о БЕЗДЕЙСТВИИ - именно тогда я разоралась. 18.04.2002 12:37:34, Кириллна aka Ирка
Меня не волнует твоя позиция. Это твое внутреннее дело. Обижать другого человека ты не имеешь никакого права. 18.04.2002 12:42:33, Харас
Кириллна aka Ирка
Не знаю, Лен. Сложно. Может, ты и права. Но, с другой стороны, зачем мы все здесь, если не для высказывания своей позиции? 18.04.2002 12:44:08, Кириллна aka Ирка
В корректной форме! 18.04.2002 12:47:47, Харас
Ира, Вы очень не правы. Я понимаю эту женщину. У меня была подобная ситуация (только она касалась психики моего ребенка), когда я сидела, подозревая как все наши проблемы называются, но НИЧЕГО не делала. Потом стукнуло и пошли делать. И может потеряли полгода-год.
Она еще не привыкла к этой мысли и человеку просто страшно.
18.04.2002 12:35:40, Muha
Точно-точно. Должна критическая масса накопиться.
Она не дрянь, она растерялась!!!
18.04.2002 13:28:36, Нерваня
Я не дрянь...Я ищу силы для старта. Но мне все чаще кажется, что правильнее отказаться. Возможно, вообще от ребенка, передав все права тем, у кого есть силы, связи и материальные возможности. А не превращать жизнь малыша в ад химиотерапии.
Я не знаю еще, в какой стране лейкозы лучше лечатся.
И еще раз, я ищу пути, силы, я принимаю решение. И мне сейчас тяжело сделать очевидный для многих выбор. Пока подождите с ярлыками. Время еще будет.

А слова - они словами остаются, пока мы их не воплощаем в действия. Что я сделаю - я, пока, не знаю.
18.04.2002 12:29:57, Вы знакомы со мной
Но послушайте, ведь если химиотерапия, если она неизбежна, будет проведена в любой стране, вне всякой связи с деньгами. И "ад химиотерапии" для ребенка станет еще ужаснее без мамы... Ведь есть же способы, вот вы написали, я уверена, что можно найти деньги, устроить лечение ребенка не в России, это реально, давайте только действовать!!! 18.04.2002 13:44:08, Сана
А Вы в Москве? ну пожалуйста, ответьте! 18.04.2002 13:29:30, Нерваня
Да. В Морозовской были. Туда и нужно вернуться. 18.04.2002 13:37:57, Вы знакомы со мной
Моей маме в морозозовской сказали, что больные почки у меня на всю жизнь и у меня не будет детей. Сами же меня и вылечили. А детей у меня уже двое. Конечно, почки не онкология, я понимаю. Но что я хочу еще важное сказать. Когда я ждала ребенка, я умудрилась заболеть и был большой риск рождения ребенка с генетическими отклонениями, тоже не шутка. Мне советовали прервать. Но я думала, что бы не показало УЗИ, я НИКОГДА НЕ ПОВЕРЮ, пока не увижу сама. Когда увижу, НИКОГДА НЕ ПОВЕРЮ, что я не смогу победить это. Если бы я прервала, я всю жизнь терзалась бы, ведь я бы не узнала, какой был ребенок. я не могда не дать ему шанса. УЗИ в 20 недель было нормальным и Благодарение Богу, ребенок родился здоровым. Две моих знакомых превали беременность при таких показаниях. Ведь они тоже никогда не узнают...Это просто размышление... 18.04.2002 17:53:44, Marty
Спасибо. Что-то происходит правильное. Появляется решимость и силы на действия. Чувствую это ежеминутно.
Я - другая. И смогу бороться.
И мне кажется, что я уже не одна.
18.04.2002 18:04:08, Вы знакомы со мной
У Вас не так много времени! Лейкозы лечатся хорошо и у нас, но тянуть тт нельзя! В конце концов, можно начать лечение здесь, продолжить где-то еще. Напишите мне, пожалуйста, на e-mail, если хотите анонимно, может, я смогу чем-то помочь! 18.04.2002 13:25:28, Чернобурка
Сходите вот сюда: www.sos.ru. Там есть раздел, посвященный детской онкологии...
А вообще-то - все лечится. Главное - НЕ упускать момент!!! Это как раз такой случай, когда все решают СЕКУНДЫ!!!
Кстати, у моей свекрови прошел рак яичников и позвоночника 4 степени... ей давали 2 месяца жизни...
18.04.2002 12:51:02, Elfy
Лимфобластная форма излечивается успешно и у нас. 18.04.2002 12:50:03, Знаю, что
Простите, я вот тут подумала, что, если у Вашего ребенка онкология, то есть другие способы его вылечить, кроме химиотерпаии и т.п. Очень советую почитать Шаталову Г.С., а также, может, съездить к ней в центр. Посмотрите www.shatalova.ru
Говорят, она вылечивает онкобольных, от которых даже медицина уже отказалась, даже с метастазами. Это не экстрасенс.
18.04.2002 12:42:19, Ильда
Дочь самурая
Умоляю Вас, не сбивайте ее с толку! Это шарлатанство только все ухудшит и заставит ее упустить время! Лейкозов существует множество, многие из них излечимы и в том числе у нас в стране тоже! 18.04.2002 12:52:46, Дочь самурая
Из-за нашей святой веры в медицину и помирают люди так рано :( 18.04.2002 13:11:21, Ильда
Вера в Шаталову святее??? 18.04.2002 14:22:07, Lesha
Дочь самурая
То, что Вы сейчас написали, останется на Вашей совести, Бог Вам судья.
"Наша святая вера в медицину" здесь ни при чем. Сына моих друзей, в 4 года заболевшего лейкозом, вытащили с того света и поставили на ноги именно в Морозовке.
18.04.2002 13:31:12, Дочь самурая
Самое главное, чтобы то что Вы написали не осталось на Вашей совести. Потому как очень многие из нас сначала посылают дружно к врачу, а потом, если вдруг (не дай Бог, конечно) уже медицина бессильна, то только разводят руками и пишут слова сочувствия.
А Шаталова помогает и в такой ситуации. Я в основном именно для такой ситуации и написала. Чтобы потом руки не опустились в ожидании неизбежного конца.
18.04.2002 13:39:50, Ильда
А что, нельзя совмещать традиционную медицину и нетрадиционную? Когда у мужа болела мама, было испробовано ВСЕ... в результате обреченный человек ЖИВ... 18.04.2002 13:42:26, Elfy
Согласно абсолютно, мне врачи собирались вырезать множественные опухоли в груди, а одна совершенно замечательная бабка (в Ташкенте ее многие знают и ходят к ней) спасла от ножа меня, мою сестру, (когда ей было 14 у нее собрались удалять большую опухоль) и уберегла от смерти очень многих людей, в том числе мою знакомую, от которой врачи отказались и по сути приговорили.... Так что нельзя стричь всех "целителей" под одну гребенку. Есть на свете такие особенные люди, которые себе рекламу никогда и нигде не делают. О них узнать можно только от тех, кого они вылечили. К сожалению, та о которой я говорю - очень далеко. 18.04.2002 14:42:50, Лора_К
Во, это самые правильные слова!! Я не говорила о том, что не надо обращаться к обычной медицине. Нужно обратиться к врачу.
Я просто сказала, что есть еще места, куда тоже можно обратиться. Тем более там стоит только узнать, что надо делать и это можно делать и дома, т.к. лечение там в основном связано с питанием.
18.04.2002 13:47:01, Ильда
Простите, то, что Вы написали, нельзя назвать разумным:(. Знакомый моих родных, человек, посвятивший всю свою жизнь лечению болезней крови, говорит, сколько он видел людей, которые могли бы жить годы, приди они к нему в центр, заподозрив болезнь, а не бегая по разным целителям:((( Время теряется, самое главное - время! 18.04.2002 13:18:44, Чернобурка
С другой стороны моего деда вылечила именно целительница. Официальная медицина давала ему пару лет, с тех прошло очень-очень много этих пар (лет 20-30 назад было). При этом она брала только тех, кто не проходил химиотерапию. И вылечивала очень многих. 18.04.2002 16:12:59, Харас
Вся проблема в том, что Шаталова - не целитель, а врач, академик, только лечит слегка нестандартными способами. А главное вылечивает. И может тогда автору топика не придется выносить нянечек в больнице, злых вахтеров и прочее, что она описала. 18.04.2002 13:32:16, Ильда
Кондратея
Лично мое мнение - именно Шаталовой я бы кошку не доверила. Трагедия не моя, но прошла близко и коснулась крылом - заболела знакомая молодая женщина с моего курса в университете. Перипетии ее болезни просто разрывают душу, не могу вспоминать, не то что писать. Но с ранних стадий она лечилась у и "по" Шаталовой, и это, видимо, было большой ошибкой. Например потому, что не было ни одной ремиссии - а в случае ее онкологии это редчайший случай, который в Питере на Песочной заценили именно как полную неадекватность проведенного лечения. Она была уже не ребенок (19 лет), но прогнозы "официальной" медицины для нее были "больше пяти лет жизни", а фактически сгорела за месяцы. 18.04.2002 13:53:43, Кондратея
Я тут и так много уже всего написала, что меня тут чуть не съели :)) Но, возможно, в описанной Вами ситуации Шаталова была совсем не при чем. Возможно, что пойди она в медицинской учреждение, все было бы то же самое. Никто этого, к сожалению, утверждать не может. Есть тут еще нюансы. Но о них в этом топике упоминать не хочется. 18.04.2002 14:03:03, Ильда
Кондратея
Я согласна, что теперь уж никто не узнает, и доля вероятности такой есть. Но я, к счастью, очень-очень редко сталкивалась с онкологией даже понаслышке, так что единственный сей пример слишком ярко горит в моей памяти. Если хотите, он сформировал лично у меня большое предубеждение. Научными фактами я спорить не берусь, да думаю, что тут мало кто достаточно квалифицирован для этого.

Я бы пожелала нам всем лучше быть богатыми и здоровыми. Не дай Бог.
18.04.2002 14:06:32, Кондратея
Полностью согласна, особенно с последним абзацем. 18.04.2002 14:11:20, Ильда
Дочь самурая
Вспомнила! Морозовская больница, гематологическое отделение. 18.04.2002 12:57:14, Дочь самурая
Кириллна aka Ирка
Тогда другое дело и я прошу у Вас прощения. Наверно, лучше действительно отдать малыша кому-то, кто будет за него бороться. Дрянью я считала и буду считать человека, который палец о палец не ударит, чтобы помочь ребёнку, а просто оставит его умирать у себя на глазах.
Поймите, Вы НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВА сделать такой выбор за Вашего малыша! Как угодно, пусть лучше с чужими людьми - но пусть ему попытаются помочь!!!
18.04.2002 12:33:02, Кириллна aka Ирка
Ярослава М.
Ирк, если человек впал в отчаяние, это не значит, что он еще не примет другое решение... Она же и пишет, чтобы найти силы... 18.04.2002 12:28:47, Ярослава М.
Кириллна aka Ирка
Вот-вот, Ян, мне тоже так показалось вначале - и я первая была готова поддержать и помочь. Но то, что я прочитала потом - она же даже пытаться не собирается!!! 18.04.2002 12:30:43, Кириллна aka Ирка
Ярослава М.
Ирк... Ну, не права ты... Человек перебирает все мысли, которые приходят в голову. 18.04.2002 12:32:10, Ярослава М.
СВЕТка
Ирочка, это эмоции. Это отчаяние! Не каждый человек умеет преодолеть его сразу, основываясь только на чувстве долга. Я уверена - она справится с собой. Иначе не было бы этого топика. 18.04.2002 12:24:21, СВЕТка
Ирк, ты не права, очень неправа. Я сейчас покопалась в английской части интернета и прочитала, что такая реакция родителей довольно распространена. Написано, что обычно нужно просто какое-то время, чтобы осознать.

Вполне возможно, что нужно чтобы кто-то настучал этой маме по голове, может даже грубо. И очень может быть что твои резкие и эмоциональные слова помогут ей проснуться.
18.04.2002 12:22:54, virus
ну а вот как они пишут, ведь здесь время очень много значит 18.04.2002 12:29:46, Шин
Это была статья не с советами, а именно психологическое описание реакции.
Таким родителям часто нужна помощь. Кто-то сам пойдет с ребенком по врачам,к то-то настучит по голове, наорет. Возможно, нужна помощь психолога =- только где же его взять, хорошего.
18.04.2002 12:32:48, virus
Кириллна aka Ирка
Наверно, действительно нужен психолог... Ведь ходим же мы туда со всякими ерундовыми проблемками типа "не разобраться с мужиками"... 18.04.2002 12:34:55, Кириллна aka Ирка
Ир-ра. Перестань. У людей разные состояния бывают:-( 18.04.2002 12:22:34, Natsi
O'Merry
Ирка, ну ты зря... :((( Ты ведь меряешь по себе, по своему объему жизненных сил, энергии, оптимизма и прочих искрометных качеств, которыми ты нам хорошо известна :)))) А ими куда как не каждая женщина обладает... 18.04.2002 12:20:14, O'Merry
Кириллна aka Ирка
Я меряю по материнскому инстинкту. который вообще на молекулярном уровне у каждой мамы есть. А эта... она не просто устала, как я думала вначале, Оль! Она себе красивую фразочку изобрела и прикрываясь ею, ничего и не собирается делать, вот в чём ужас! Я думала, она просит совета, где сил взять - а она просто декларирует изобретённое ею оправдание ничегонеделания!!! 18.04.2002 12:23:27, Кириллна aka Ирка
Про материнский инстинкт.Недавно мой муж повез нашу пятилетнюю дочку к бабушке. Минут через 15, как они уехали, мне что-то понадобилось, и я стала звонить мужу на мобильный. Но к телефону никто не подходил, я начала нервничать, думала, что-то случилось. Телефон у мужа был с собой – это я точно знала. В общем трезвонила я минут 10 подряд, пока наконец трубку не взял какой-то посторонний мужчина и не сказал мне примерно следующее, мол здесь авария, пожалуйста не звоните, никто с вами говорить пока не может. Я была просто в шоке. Я настолько растерялась, что даже не спросила, что случилось. Рисовала себе картины одна другой ужаснее. Металась по квартире и молила Бога, только бы все остались живы.
Как потом выяснилось, там действительно случилась серьезная авария, но моих это особенно не задело. Просто муж помогал вытаскивать раненого водителя из покореженной машины, а телефон валялся на переднем сиденье, где также сидела и моя Катюшка, пока какому-то мужику не надоели мои звонки.
Но я хотела сказать о другом. Когда я потом анализировала свои мысли, я пришла в ужас оттого, что оказывается, я люблю мужа гораздо больше своего ребенка. То есть пока я паниковала, я думала: если случилось что-то страшное с ребенком – да, это ужасно, трагедия, НО……. не смертельно. А вот когда я представляла, что что-то ужасное случилось с мужем – у меня подкашивались ноги, я чувствовала, что это будет концом моей жизни, что я не смогу больше жить. И материальная сторона здесь даже не причем: я сама зарабатываю достаточно, хотя, конечно, муж больше.
До сих пор я не могу придти в себя от этого, я чувствую себя чудовищем. Но ведь на самом деле я очень люблю свою дочь. Почему же в тот момент я была готова променять ребенка на мужа?
18.04.2002 12:30:50, 77
Мне кажется это абсолютно нормально и такие отношения счастливее, чем когда все сосредоточены на ребенке. Прежде всего любовь мужа и жены, а ребенок - производное от этой любви. У меня нет пока нет ребенка, но мне кажется, что будет так как я написала. 18.04.2002 13:19:49, karakatica
Подождите, пока будут дети:) Мне тоже казалось, что ничто не может быть крепче нашей духовной близости и любви. А когда появились дети, я поняла, что ничего дороже у меня в жизни нет. 18.04.2002 13:28:39, Чернобурка
Маловероятно, я обычно "люблю головой". Если будет мальчик, его надо вообще сразу же "отпустить". Я не хочу быть злобной свекровью, которой все девушки плохи для ее ненаглядного сыночка. 18.04.2002 13:34:40, karakatica
А я и не говорю, что любить надо так, чтобы ревновать ребенка к его жизни и друзьям. Просто когда у Вас будет ребенок, Вы посмотрите на него, играющего в куличики или спящего, на мужа и сами определитесь для себя в чувствах:) 18.04.2002 13:57:58, Чернобурка
Я уже определилась:) И потом некоторые дамы с детьми здесь подтверждают то, что я только предполагаю. 18.04.2002 14:02:33, karakatica
olllix
Ваша определенность - теория. Будут дети - тогда и определитесь. Очень, знете ли, жизненные приоритеты меняются с появлением детей, ИМХО. 18.04.2002 15:17:22, olllix
Ну т.е. типа вообще не встревай, когда старшие разговаривают?:) 18.04.2002 16:36:26, karakatica
olllix
:))))) 18.04.2002 18:06:46, olllix
Это не 100% - для меня ребенок дороже, любовь совсем разная, не надо смешивать понятия. 18.04.2002 14:53:25, Лёлик
А где я собственно говорила про 100 %?
Не надо передергивать.
18.04.2002 14:58:57, karakatica
Да? А я вот как раз не понимаю... То есть принмаю, но не понимаю. У меня была когда-то похожая ситуация, так вот о муже я в эти минуты не думала ВООБЩЕ. У меня за детей страх бывает просто ЖИВОТНЫЙ, в глазах темнеет, я не могу этого описать.. А за мужа, конечно, тоже страшно, я его очень люблю, но это даже не сравнить. Муж дело такое - сегодня он есть и все прекрасно, а завтра и разругаться и разойтись можно, все бывает. А дети - это навсегда. 18.04.2002 13:19:43, Сана
O'Merry
А у меня как раз обратное ощущение: ребенок будет со мной ну еще лет пять-шесть от силы, а потом у него начнется собственная жизнь, в которой мне места не будет. А муж - это навсегда (я не зарекаюсь, просто очень-очень хочу, чтобы так было) :) Это моя половина.. а я - его... ближе и дороже, чем он, для меня никого быть не может! 18.04.2002 13:25:39, O'Merry
Кондратея
Не приведи Господь увидеть то, о чем вы тут рассуждаете. Я почти не могу сравнивать по силе трагедии, но чувствую, что смертельнее у меня беспокойство о ребенке, а не о муже. Однако и когда муж летал на "наших лучших в мире самолетах" я места себе не находила. 18.04.2002 13:57:24, Кондратея
O'Merry
Кондратея, н оя ведь не говорила о трагедии - я говорила о повседневном ощущении жизни! Трагедия - это всегда трагедия, с кем бы она ни произошла. :( Но до полуобморочного состояния, до "белых глаз", как в народе говорят, я тревожусь только за мужа. Это правда. 18.04.2002 14:38:42, O'Merry
Кондратея
Я именно об этом... у меня это ощущение только с Кондратом связано - про Васю я всегда как-то "рациональнее" тревожусь. А про Кондрата иногда бывают на ровном месте неопределенные страхи, которые меня до обморока доводят. 18.04.2002 14:54:40, Кондратея
O'Merry
Вот видите, как у всех все по-разному... :) 18.04.2002 14:59:41, O'Merry
Я полностью с Вами согласна. 18.04.2002 13:36:05, karakatica
Ну физическое присутствие ребенка в вашей жизни действительно закончится через 5-6 лет. Но все равно это самое близкое существо, мне кажется это вообще качественно другая любовь- мать и ребенок и мужчина и женщина... Это не сравнить... 18.04.2002 13:34:04, Сана
И я чувствую, что ребенок - гость в нашем доме. Желанный, любимый, но со своей программой. А с мужем программа у нас общая. :) 18.04.2002 13:31:56, Анна Я.
И у нас также:)Хотя ребенок один-единственный, всеми обожаемый, мы будем делать для нее исключительно все, что в наших силах....Но все равно:) 18.04.2002 13:49:24, Лангуста
Согласна!!! 18.04.2002 13:20:38, Elfy
Почему? Я тоже люблю мужа больше, чем ребенка и абсолютно этого не стыжусь. 18.04.2002 12:44:36, Харас
Я просто потрясена! Да, чего в жизни не бывает... 18.04.2002 21:26:01, х
Крысик
У меня на ум только банальное приходит. Ведь декабристки пошли за мужьями... Так ведь? 18.04.2002 13:08:06, Крысик
Мне кажется, что это ненормально. Более того, я уверена, что если бы я рассказала свему мужу об этом, он бы меня, мягко говоря, не понял. 18.04.2002 12:55:05, 77
Марго.
У меня мама всегда говорила, что нужно мужа любить больше , чем ребенка. Чему я очень огорчалась, и ощущала себя ненужной. 18.04.2002 12:57:33, Марго.
Может быть моя мама тоже так думала, но никогда мне об этом не говорила. И до сих пор мне приятно думать, что меня любят больше, чем моего папу. 18.04.2002 13:05:11, 77
А я не обсуждаю это с ребенком:))
18.04.2002 13:12:14, Харас
Вот это правильно :)) 18.04.2002 13:14:17, 77
Я хочу вас поддержать! Ничего более страшного, чем несчастье, которое может постигнуть моего мужа, я не могу представить. :((((( Если болезни ребенка для меня - вполне обыденная ситуация, досадная, но не трагическая, то болезнь мужа заставляет терять голову... Я никогда не скучаю по своему ребенку в разлуке так, как по мужу...

Знаете, есть русская былина об Авдотье Рязаночке, а есть ее восточный вариант, который, как мне каежтся, очень многое в жизни объясняет. Коротко говоря, некий хан покорил маленький народ и увел в плен всех мужчин. У одной необыкновенно талантливой певицы в плену оказались отец, муж и сын. Она очаровала хана своим искусством, и он разрешил ей увести с собой одного пленника - только одного. Певица сказала: "Отец, ты меня вырастил, я еще не отдала тебе свой долг. Но если я выберу тебя - мы оба погибнем: ты стар, я слаба, у нас нет будущего. Сын, ты рожден мной для будущего, но если я тебя выберу, мы оба погибнем - я умру раньше тебя, а у одинокого человека нет будущего. Я выбираю мужа, потому что мы с ним вдвоем станем родоначальниками новой огромной семьи, в которой вырастут новые воины и отомстят хану за весь народ."

Вот на таком уровне, ИМХО, муж - ближе детей... Муж - залог будущего, а не ребенок. Это тоже на подкорочке записано, и бороться с этим бесполезно.
18.04.2002 12:43:58, такая же, как вы
Спасибо за поддержку, но дело в том, что я говорила о критической ситуации. Если бы мне дано было время на выбор, я бы скорей всего выбрала ребенка. Просто потому, что никогда бы себе не простила потом другого выбора. 18.04.2002 13:01:18, 77
Кириллна aka Ирка
Согласна. Для меня было бы решающим то, что ребёнок сам о себе позаботиться не сможет. Ему без мамы ПЛОХО!!! 18.04.2002 13:04:08, Кириллна aka Ирка
Марго.
Однако в этой сказке мог быть и другой счастливый конец. Сым мог бы с другой более молодой женщиной стать родоначальниками новой семьи, Или там по условию не было других женщин? 18.04.2002 12:51:31, Марго.
Это как "последний из могикан" - его дети уже не были бы частью того народа, в котором он родился... тут немного другое. И потом - сын бы просто не успел стать взрослым, потому что умер бы с голоду вместе с матерью: в те времена женщина без мужа вряд ли прокормила бы ребенка :((( 18.04.2002 13:18:45, тоже такая
В таком случае, сказка устарела:)) 18.04.2002 13:29:06, Чернобурка
O'Merry
Но мне она все равно очень близка! Ближе, чем выбор русской Авдотьи :) 18.04.2002 13:48:11, O'Merry
Оль, а сказка о русской Авдотье - это какая? Не знаю (обиженно). 18.04.2002 14:35:48, Чернобурка
O'Merry
Ну там выше было... Я имею в виду - про Авдотью Рязаночку... ИМХО, глупая она была баба! :)
Поехала, понимаешь, траву косить за реку... а тут хан Батый на Рязань пришел. Она видит, что город горит, - тут назад бы бежать, спасть, чего еще можно спасти, -"нет, говорит, мало травы накосила, козе не хватит"... Второй раз подхватывается - бежать: "мало травы накосила, телушке не хватит"... Ну, на третий раз, когда уже корове корма хватило бы, пошлепала-таки назад - а там уже ни кола, ни двора, ни козы, ни коровы, ясное дело! Увели у нее мужа, сына и брата. Она пошла вслед за Батыевой ордой, пешком, добралась-таки до его шатра - такая ободранная пришла, что хан перепугался: забирай, мол, любого пленника, только уйди отсюда! Она и говорит: "Мужа я себе другого найду, сына другого рожу, а вот родного братца мне уж никто другого не даст." Батый как услыхал такое - почесал в затылке: дескать, если на Руси бабы настолько духом крепки, может, лучше с ними вовсе не связываться? Струхнул, да и отпустил всех рязанцев сразу (их там, правда, уже совсем немного оставалось)...
Вот такая сказочка :(((
18.04.2002 14:57:56, O'Merry
М-да уж:((( Эта сказка мне не нравится, ва отличии от предыдущей:))

А про выход в люди ты мне выше не ответила.
18.04.2002 16:15:33, Харас
"Ох уж эти сказочки. Ох уж эти сказочники" (с) :)) 18.04.2002 15:26:08, Чернобурка
O'Merry
Ир, да дарвиновский бред это все - насчет материнского инстинкта на молекулярном уровне! :((( Вот тебе ярчайший пример его отсутствия - я сама. :(( Ничего, живу, и ребенок живет, вроде не жалуется... :(((( 18.04.2002 12:28:02, O'Merry
Кириллна aka Ирка
Я ж тебе говорю - на молекулярном. :) Это не осознаётся - вне критических ситуаций. 18.04.2002 12:29:51, Кириллна aka Ирка
O'Merry
В критических ситуациях лично я думаю... не всегда правильно, не всегда в верном направлении, но думаю... головой... а инстинкты, ИМХО, у меня, как и у большинства современных людей, вообще атрофировались за долгие века цивилизованной жизни - кроме, разве что, самого мощного - самосохранения. Тебе не кажется, что только этот инстинкт может руководить человеком - и в этой ситуации тоже? Вполне естественно, попав в критическое положение, начинать просчитывать варианты, начиная с того, который для ТЕБЯ максимально безболезнен... Может быть, для конкретного человека это - полный пассив... только это не значит, что он остановится в результате именно на том решении, которое диктуется самосохранением. :((( Он еще и головой подумает :) 18.04.2002 12:35:40, O'Merry
Vot s etim ja polnost'u soglasna. Sama tak dumau. 18.04.2002 12:54:06, Natsi
Ир, ты таааак неправа... Я просто догадываюсь, кто автор. Ты ОЧЕНЬ ошибаешься в оценках. 18.04.2002 12:25:21, Анна Я.
Кириллна aka Ирка
Тогда объясни мне, пожалуйста! Я могу понять отчаяние, усталость, загнанность в угол - но я НЕ МОГУ ПОНЯТЬ отказа от действий, когда на весах жизнь ребёнка!!! Я понимаю весь ужас перед тем, что предстоит - но именно потому что это ПРИДЁТСЯ делать и через это пройти. Но как, как у МАМЫ может вообще возникнуть мысль об отказе от борьбы??? 18.04.2002 12:28:05, Кириллна aka Ирка
Это не отказ от борьбы. Тот топик - это первый шаг в борьбе.

Все, что ты советовала вчера, - это очень правильно. Просто и очень трудно тоже. И мысль глубоко внутри сидит "а вдруг все в порядке, вдруг само обойдется", разрушительная мысль, но жизнь облегчает на время.

Я еще и в материнскую интуицию сильно верю: надеюсь, что будь этот предполагаемый диагноз на самом деле у крохи, маму ноги бы сами к врачу понесли, не советуясь с головой.
18.04.2002 12:47:16, Анна Я.
Кириллна aka Ирка
Вчерашнее всё понимаю. Кроме фразы "сгореть и всё". Ань, меня убила именно эта фраза, во всём остальном я очень сочувствовала... 18.04.2002 12:59:53, Кириллна aka Ирка
Это только слова... Она будет действовать, не сомневаюсь. 18.04.2002 13:04:34, Анна Я.
Кириллна aka Ирка
Я уже попросила прощения у этой мамы - но только в этом случае!!! 18.04.2002 13:07:37, Кириллна aka Ирка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!