Раздел: Просто поделиться... (Кто такой легкий человек)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шиповник (экс-Василиса)

Что такое лёгкий характер?

Собственно, и весь вопрос.
И тяжёлый.
Для меня лёгкий, когда человек не делает проблем из задач ежедневных (но тут ещё и нужно посильно на себя брать или быть двужильным в хорошем смысле) и окружающих не пилит.
Тяжёлый, когда вечно придирается ко всем. Всеми недоволен. Мрачный.
10.07.2020 13:29:10,

142 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЛУЧИК
У меня лёгкий характер. 11.07.2020 19:44:15, ЛУЧИК
Невыносимых людей нет – есть узкие двери.
Семен Альтов
11.07.2020 13:58:36, про тяжелых
Человек лёгкий в общении, я бы сказала. Это позитивно мыслящий, избегающий конфликтов, с улыбкой, ненавязывающий свое плохое настроение другим, в общем - никак ненапрягающий в общении. Обычно у таких людей очень много друзей, как показатель их легкости. Т.е.большинство находят таких людей приятными в общении, на которых стоит тратить свое время. Ну не жалко, по крайней мере.
А тяжелый в общении - любой другой, который хоть как-то может напрягать.
Это очень субъективно.
Мне, например, очень не нравится общаться с людьми, которые "учат жизни".
И которые демотивируют при этом. Прям всячески их избегаю.
А для кого-то этот же человек может быть милым душкой.
Так что легкий характер одинаков для всех. А про тяжелый - очень и очень разное мнение у людей.
11.07.2020 12:59:38, Рипли
Доброжелательность и уважение к границам других,
ненасилие, кротость.

Крoтость — незлобивый и отходчивый нрав человека, умение контролировать эмоции, готового осознанно прощать ошибки и обиды от других.

Кротость — это мягкость характера. Она помогает человеку терпеливо переносить оскорбления, при этом не раздражаться, не возмущаться и не желать отомстить. Кротость — качество, которое сочетает в себе мягкость характера с твёрдостью духа. Кротость не следует отождествлять со слабохарактерностью и безволием..
Кроткий уступчив, благоразумен.Все религии выделяют кротость как одну из главных добродетелей.
Из Вики
11.07.2020 12:29:50, так,наверное
это про святость )
11.07.2020 12:36:41, Lisbet (+/-)
почитала, уяснила что есть прямо-таки два противоположных понимания: "легкий для себя", и "легкий для других". для себя, когда жизнь радует несмотря ни на что, а для других - когда другим сильно полезный. первый вариант я еще как-то понимаю, второй вообще ни о чем, кмк (Наталья'Дэ хорошо сформулировала)
для меня легкий характер сродни легкому дыханию - когда жизнь сама идет навстречу человеку и ему не надо рвать жилы чтобы быть счастливым
10.07.2020 20:14:54, Lisbet (+/-)
жираф Анатолий
Девочки, спасибо. Вы подняли мою самооценку. 10.07.2020 18:55:18, жираф Анатолий
что именно вам понравилось, и вы применили к себе?)
10.07.2020 20:23:08, Рене
Anne Boleyn
"Тяжелый" на ровном месте создает проблемы и тебе, и себе. Понятное дело, это плохо.

Казалось бы, "легкий", как противоположность, должен быть хорош. Но из личного опыта у меня выходит противное. Люди с легким, приятным характером легко и приятно создают проблемы, которые приходится разгребать другим гражданам, более ответственным и оттого менее приятным и ни фига не легким.

Процитирую Искандера, "Кролики и Удавы":

"Вот поясняющий пример. Бывает, зайдешь к знакомому, чтобы стрельнуть у него немного денег. Как водится, начинаешь разговор издалека о трудностях заработка и вообще в таком духе. И смотришь, что получается. Если ваш собеседник, подхватывая тему, горячится, указывая на множество путей сравнительно легких заработков, то так и знайте, что он ничего не даст.

Если же во время ваших не слишком утонченных намеков собеседник мрачнеет и при этом не указывает никаких путей сравнительно легких заработков, то знайте, что тут дела обстоят гораздо лучше. Этот может одолжить, хотя может и не одолжить. Ведь он помрачнел, потому что мысленно расстался со своими деньгами, или, решив не давать их, готовится к суровому отпору. Все-таки шанс есть."
10.07.2020 17:44:06, Anne Boleyn
Natalya d'*
Да не создают они ничего. Такому занимальщику денег дверь не открыл и всё. Из числа знакомых вычеркнул. И нет проблем. 10.07.2020 20:25:13, Natalya d'*
сейчас вас осудят за эгоизм и жадность - а это уже тяжелый характер)
10.07.2020 20:27:48, Рене
Natalya d'*
Да я разве против! Жру ананасы и рябчиков когда в Африке голодают детишки, имею в кв кучу пустых квадратных метром когда вокруг столько бомжей, конечно, пусть осуждают 10.07.2020 21:15:05, Natalya d'*
ну вот этот, который пришел за деньгами (отдавать похоже не собирается) и оценивает еще так свысока... ("этот") - вот и есть тяжелый человек. Такому дашь - деньги потеряешь, не дашь - так он на совести мозоль собеседнику уже натер, заранее...
Если заработать трудно - то и тому, у кого он хочет что-то забрать, тоже ведь трудно... Однако усилия другого ничего не стоят, понятно...
10.07.2020 18:30:20, Лось-Анджелес
Шиповник (экс-Василиса)
))). Согласна, что с люди с вроде бы лёгким характером запросто могут создавать проблемы, решение которых они перекладывают на людей с тяжёлым характером.
Про взаймы дать в точку))).
У нас с дочерью точно так же при решении проблем. Она маленькая, улыбчивая, и сразу подскажет тысячу вариантов, как можно выпутаться. Причем нередко нереальных. Вроде "да не ходи ты с ним в поликлинику, раз он боится. Вдруг само пройдет".
А я могу очень помрачнеть при просьбе о помощи. Именно потому, что в душе уже расстаюсь со своим временем, планами и отдыхом))).
10.07.2020 18:23:04, Шиповник (экс-Василиса)
Степная кошка
"да не ходи ты с ним в поликлинику, раз он боится. Вдруг само пройдет".
Я собственно всю жизнь так и поступаю. Иду только, когда уже совершенно очевидно, что НЕ пройдет
10.07.2020 21:05:24, Степная кошка
жираф Анатолий
К стоматологу с кариесом? У кого-то сам прошел? 10.07.2020 21:40:51, жираф Анатолий
Степная кошка
я же написала "Иду только, когда уже совершенно очевидно, что НЕ пройдет"
Но многое-таки само проходит
11.07.2020 01:19:37, Степная кошка
жираф Анатолий
Речь о конкретном случае. ТС должна была отвезти ребенка к стоматологу и рекомендации были именно по этому поводу. 11.07.2020 11:12:33, жираф Анатолий
УникаЛьнаЯ
Легкий характер — для меня это, прежде всего, легкость общения. Тут и 
- свобода общения (мне вот важно, чтобы человек _сам_ легко общался, ибо я как-то не обладаю в реале тим талантом)
- отсутствие ворчливости и затяжного недовольства всем подряд
- отсутствие привычки искать виноватых среди своего окружения
- умение переключаться (со своих проблем на что-то другое, или напротив, сосредотачиваться на чужом вопросе)
- хотя бы базовый набор вежливости, пунктуальности и обязательности :))
10.07.2020 16:58:01, УникаЛьнаЯ
Шиповник (экс-Василиса)
Да,согласна. 10.07.2020 18:25:16, Шиповник (экс-Василиса)
чувство юмора с самоиронией и снисходительностью к другим - это лёгкий характер, как мне кажется :)
обидчивый, желающий, чтобы всё было по нему, - это тяжёлый характер :)
10.07.2020 16:53:35, gizhunya
Шиповник (экс-Василиса)
Вот да про тяжёлый характер. 10.07.2020 18:25:32, Шиповник (экс-Василиса)
С легким характером люди не реагируют на обидные вещи - несправедливости, воспринимают это легко, как будто в одно ухо влетело, в другое вылетело.:-) C тяжелым характером будут сами грузить тебя по полной программе, даже если ничего им и не говоришь, вообще молчишь.
10.07.2020 16:50:05, Шаффи
Шиповник (экс-Василиса)
Да, согласна. Не принимать близко к сердцу обидное признак лёгкого характера. 10.07.2020 18:26:14, Шиповник (экс-Василиса)
кто-то может сразу среагировать и забыть а кто-то может не среагировать, затаить обиду и злость и годами, а потом припомнить. у кого тут легкий, у кого тяжелый?
10.07.2020 17:56:02, ALora
кмк не бывает легкого характера. бывает легкость общения. чем дальше отношения, тем легче общение.я сама такая
10.07.2020 16:03:20, ALora
ШаНуар
Лёгкий для кого, для обладателя характера или для окружающих? Я людей с лёгким характером не встречала, хотя весьма вероятно кому-то из них в своем характере легко. 10.07.2020 15:51:31, ШаНуар
Очень широкая тема :))) Легкий характер для необременительного общения - это одно, легкий характер для совместной жизни - это другое. 10.07.2020 15:47:04, ПчЁлКа™®
Шиповник (экс-Василиса)
Интересный подход. 10.07.2020 16:07:15, Шиповник (экс-Василиса)
ландыш
а почему в совместной жизни должно быть обременительное общение?
10.07.2020 15:52:34, ландыш
Потому что совместная жизнь накладывает автоматом некую ответственность за эту самую жизнь и партнёра. Тусить в клубе весело и необременительно, а вот ухаживать за тяжело больным человеком уже может быть обременительно и общение с человеком в плохом на строении может быть обременительным 10.07.2020 20:31:13, ПчЁлКа™®
ландыш
а, то есть вы делите легкие характеры на ЛХ для необременительного общения и ЛХ для обременительного общения?
такая градация, наверное, имеет право на существование ))
11.07.2020 10:00:19, ландыш
Natalya d'*
Я уже ниже написала. 10.07.2020 17:36:30, Natalya d'*
Муж говорит про меня - лёгкий характер. Или так: если бы не ты, не твой характер, мы бы не прожили вместе 25 лет и не родили двоих прекрасных детей! 10.07.2020 15:22:37, Так бывает
Частично согласна с Вами, но дополню, легкий характер - человек не обидчивый; отходчивый; умеет сам попросить прощение, если не прав; умеет урегулировать спорные моменты; идет на компромиссы, готовый в к переменам и изменениям.
Тяжелый характер - обидчивый, причем по пустякам; мнительный; не умеет договариваться и идти на компромиссы, очень консервативный и принимающий в штыки все новое.
10.07.2020 15:05:14, Йоко
Шиповник (экс-Василиса)
Согласна с таким определением. 10.07.2020 15:16:29, Шиповник (экс-Василиса)
хухра-мухра
ну, так и есть. Легкий - когда сам все делает, никого не грузит, все свои проблемы решает сам и всегда в хорошем настроении (даже если и нет - он виду не показывает). Тяжелый - когда всех грузит, от всех чего-то требует, у него вечно куча проблем, которые все вокруг должны решать, а сам он постоянно всем вокруг недоволен.
10.07.2020 14:45:16, хухра-мухра
Шиповник (экс-Василиса)
Я знала и знаю нескольких человек с весьма тяжёлым характером, которые хорошо так решали проблемы других в силу своей большой ресурсности. И этих более лёгких других кормили в поте лица.
Имхо, у моего деда был лёгкий характер, но наорать мог.Типичный холерик. И тоже всем помогал решать проблемы
А вот есть у меня родственница с лёгким отношением к проблемам и без вспыльчивости лишней. Просто если она не может решить свои проблемы, она перекладывает их на других с улыбкой))). Ну его, такой лёгкий характер))).
10.07.2020 15:13:59, Шиповник (экс-Василиса)
У моего мужа сложный характер. Для других. Его родственники меня всегда спрашивали: как ты с ним живешь?! Но! Если приперло -все к нему. С любой проблемой. И для него практически нет неразрешимого. У нас как в «Брильянтовой руке»: Лёлик! Все пропало!!! Спокойно Козлодоев! Сядем все! И все проблемы решаются. 10.07.2020 15:37:55, Так бывает
Шиповник (экс-Василиса)
Вот у меня папа такой был. Правда, ещё лекцию мог прочитать. 10.07.2020 16:07:48, Шиповник (экс-Василиса)
пофигист-оптимист-аскет, сильный, выносливый и нетребовательный - это легкий
перфекционист-нытик-которому всегда мало, сколько не дай. Слабый, капризный, вечно нуждающийся в помощи - это тяжелый.
10.07.2020 14:39:54, Лось-Анджелес
Шиповник (экс-Василиса)
Первого бы лёгким не назвала. У меня супруг похожий. Ой, нелегкий характер. Разве что голос не повышает практически.
Ты уже вторая под тяжёлым характером понимаешь нужду в помощи.
10.07.2020 15:15:22, Шиповник (экс-Василиса)
а что, кому-то легко когда рядом _постоянно_ нуждающийся в чем-то человек?
Это же кошмар!

ну и в подавляющем большинстве случаев сам он - решил бы свои проблемы затратив меньше усилий, чем требуется потратить окружающим. Но свои собственные усилия тяжелый человек ценит фантастически высоко.
10.07.2020 15:22:26, Лось-Анджелес
Natalya d'*
Сильный, выносливый, способный, и нетребовательный аскет - да, пожалуй, это хорошая характеристика "лёгкого" для доения характера :) 10.07.2020 14:49:42, Natalya d'*
пофигист часто и охотно говорит "нет"
потому что ему пофиг на чувство ответственности, вины, эмпатии - которые используют как зацепки при попытке залезть на шею
10.07.2020 14:58:09, Лось-Анджелес
Шиповник (экс-Василиса)
Вот это факт. 10.07.2020 15:17:30, Шиповник (экс-Василиса)
хухра-мухра
точно!
10.07.2020 15:03:22, хухра-мухра
хухра-мухра
а с аскета обычно где сядешь, там и слезешь. Он же аскет. Ну, может, рюкзак дотащит.
Есть у меня такой приятель. Живет на 10 тыс. в месяц. Это в евро - чуть больше 100. Живет своей жизнью, например, с утра захотелось ему побегать, и он может, аки Форрест Гамп бегать хоть целый день. Ну, потому что все равно ж работать-то не надо. Захотелось ему пожить на Байкале, ну он едет туда и там живет - месяц, два, три, пока не похолодает. Его доить бесполезно - все равно у мужчины ничего нет, кроме тех шмоток, что на нем, и палатки.
А так-то да, он сильный, выносливый, может тащить на себе 50 килограмм в гору, (сам наверное 60 кг. весит или 70) , и обычно в хорошем настроении, если его не достанут. Но если он чего не хочет, все равно делать не будет.
10.07.2020 14:57:26, хухра-мухра
Natalya d'*
Не, надо именно сочетание выше - сам аскет, но с утра до вечера пашет на благо других 10.07.2020 15:37:09, Natalya d'*
))) 10.07.2020 19:54:24, Lisbet (+/-)
Шиповник (экс-Василиса)
Вот-вот. Что ж тут лёгкого для других? 10.07.2020 15:18:04, Шиповник (экс-Василиса)
ему не нужны ресурсы окружающих. Что тут непонятного?
10.07.2020 15:23:42, Лось-Анджелес
Шиповник (экс-Василиса)
Понятно. У каждого свой подход. 10.07.2020 15:37:22, Шиповник (экс-Василиса)
очевидно из этимологии. с легким -и самому легко, и окружающим. и наоборот 10.07.2020 14:23:21, Шерлок
Natalya d'*
Получается лёгкий = похожий. Мне с тем у кого похожий на меня характер легко, а другим людям будет страсть как тяжело ибо у них самих характер другой. 10.07.2020 14:39:57, Natalya d'*
нет, почему?совершенно необязательно. например, у моих мамы с папой были разные характеры. им др с др было легко 10.07.2020 14:45:38, Шерлок
Natalya d'*
Да, иногда противоположностям вместе хорошо. Один любит брать, другой давать, один командовать, другой подчиняться и т п
Надо заменить "похожий" на "подходящий именно тебе".
10.07.2020 14:51:56, Natalya d'*
Не всегда совпадают эти моменты )
10.07.2020 14:24:03, ДраКошка
тогда и характер нельзя назвать таким или сяким 10.07.2020 14:29:02, Шерлок
Смотря с какой точки зрения. С точки зрения субъекта - эгоистичный и жизнерадостный характер будет самым легким. С точки зрения окружающих - необидчивый и неконфликтный. У меня самой легкий характер в том плане, что со мной легко. Но мне самой от этого, пожалуй, тяжелее )
10.07.2020 14:12:45, ДраКошка
Шиповник (экс-Василиса)
))). Родственники жалуются на мой характер: я резко могу ответить, могу условия выставить, могу потребовать, но все равно вокруг меня вьются. Даже не по делу, а просто на прогулку. Вот и думай))). 10.07.2020 15:20:33, Шиповник (экс-Василиса)
По твоим темам здесь складывается впечатление, что у тебя очень мягкий характер. И сплошное чувство долга )
10.07.2020 21:48:04, ДраКошка
это харизма у тебя! Харизма отдельно от легкого/тяжелого характера идет 10.07.2020 15:27:28, Лось-Анджелес
Шиповник (экс-Василиса)
Не, Ира. Я как дед просто. Скажу: "Шо, опять?" И пойду делать. 10.07.2020 15:38:13, Шиповник (экс-Василиса)
откуда у окружающих (разных, как я поняла) постоянные проблемы? да еще такие, которые они сами - ну, никак не могут разрешить
загадко
10.07.2020 16:17:13, Лось-Анджелес
потому что не определено понятие "проблема" :) для некоторых жизнь с её жизненными моментами - проблема. 10.07.2020 16:49:02, gizhunya
Шиповник (экс-Василиса)
Ну, не знаю))). У меня и подруга такая же. Нам нередко куда-то нужно по чьим-то делам))).
Ты, помню, тоже всякие проблемы со свекровью решала, а меня вопрошаешь про загадки))).
10.07.2020 16:31:45, Шиповник (экс-Василиса)
так порешала и забыла.
Сидит в чистоте, сытости и тепле, с телеком, слуховыми аппаратами и памперсами и бонусом еще - дедуля-сердечник, "в уме", с ним в карты даже можно играть. Получает ежедневно мягкие антидепрессанты с утра и мягкие же успокаивающие на ночь(врачом прописанные) В 100 метрах от моего дома.
Вот только без возможности потреблять фенозепам упаковками - пичалька :)
Платим за такое счастье с ее пенсии плюс сын (мой) помогает, он живет в ее квартире.
Я решала свою проблему, муж очень хотел ее поселить на моем участке, чтоб "под присмотром"... Счас!
10.07.2020 17:15:28, Лось-Анджелес
Шиповник (экс-Василиса)
Ира, ты герой. И ей хорошо в результате? 10.07.2020 18:28:10, Шиповник (экс-Василиса)
не просится никуда, значит хорошо. Она вообще предпримчивая, если бы плохо было как минимум сыну на уши ныла бы в стиле "заберите меня"
Мне пару раз передавала благодарность за слуховые аппараты.
Иногда (раз в полгода примерно) ее требуют очно в родном психдиспансере - психиатру ноет, да. "Душа болит" - но психиатр очень ее видом и состоянием довольна, лекарство не увеличивает, не меняет. Психиатры там хорошие, ее знают давно.
10.07.2020 18:37:15, Лось-Анджелес
Шиповник (экс-Василиса)
Ты очень крута 10.07.2020 20:23:14, Шиповник (экс-Василиса)
случайность. Рубанула удачно. Бывает и неудачно :( 10.07.2020 21:06:57, Лось-Анджелес
Шиповник (экс-Василиса)
Не ошибается тот, кто ничего не делает (с) 11.07.2020 13:35:18, Шиповник (экс-Василиса)
в 100 м- это в спец.заведении?
10.07.2020 17:22:19, Рене
частный дом ухода, их полно в подмосковье, я в округе пяток знаю. В основном лежачие или дементные. Но вот нашелся для нашей старушки-наркоманки ходячий и в уме дедушка. Старый только, и сердечник. У него приступы бывают и обязательно надо чтоб кто-то рядом был, помощь мог оказать вовремя. А так он интересный. И поговорить можно, телек обсудить. И кроссворды хорошо помогает, и даже в карты уже года два дуются.
10.07.2020 17:57:40, Лось-Анджелес
повезло вам, что удалось рядом пристроить и вообще, кмк, удачно
10.07.2020 18:05:01, Рене
ну да. Не знаю сколько еще продлится, но пока (уже года три, думаю) просто идилия какая-то
10.07.2020 18:26:12, Лось-Анджелес
Лёнча-из-Вишни
С человеком с легким характером сложно поссориться, он и не ищет, что не так :) 10.07.2020 14:09:49, Лёнча-из-Вишни
Легкий когда "если вы обидели кого-то зря, календарь закроет этот лист. К новым приключениям спешим друзья, эх, прибавь-ка ходу, машинист" ))

А еще говорят, "тяжелый характер иметь легко, а легкий тяжело". Но я с этим не согласна ). У меня то тяжелый )). Наблюдая за легкими, кажется, что им это ничего не стоит.
10.07.2020 14:05:26, ЁЁЁЁЁ
кажется :) 10.07.2020 14:42:41, Лось-Анджелес
Лиметт
Не знаю) Видела человека с легким характером, но приносящего окружающим кучу проблем. Даже не одного такого знаю. Рядом находиться - сущий кошмар, разве что пиво в баре попить вместе, да и то, наобещает кучу, ты уже настроишься, да только потом вспомнишь, кто он и что он, а так верить хочется! Легкий же в общении человек!!))
10.07.2020 14:01:43, Лиметт
а в чем была легкость тогда? 10.07.2020 14:50:42, Шерлок
Лиметт
В общении. Человек не обижался. Его все любили и с радостью решали его проблемы. Зла никому не желал, это чувствовалось, как приятное. 10.07.2020 16:47:57, Лиметт
Для меня тяжелый характер это когда не знаешь с какой стороны к человеку подойти и как он отреагирует. При этом человек может быть не мрачным, вроде и ничего, но вот просто понимаешь что лучше его в принципе не трогать, хуже будет ))
Легкий это скорее не злопамятный и с чувством юмора. Может и занудой быть ))) В каких то вопросах, при этом не выносить мозг и принимать другую точку зрения, поэтому такое занудство не давит.
На самом деле вопрос часто определяется злопамятностью и умением перешагнуть и идти дальше, без напоминания и выноса мозга окружающим. Т.е. бывают и не весельчаки, достаточно замкнутые люди, при этом с ними легко и без проблем, т.к. за пазухой ничего не держат.
Ну и лично мне тяжело со скупердяями. Сама не транжира, но кто до крайностей и требует отчета - просто очень тяжелые для меня люди.
10.07.2020 13:56:30, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
Согласна с определением тяжёлого характера. 10.07.2020 15:21:21, Шиповник (экс-Василиса)
с кем легко и тяжело в общении
10.07.2020 13:55:58, Птичка снежная
ландыш
тяжелый характер это когда человек собой грузит
а легкий когда не грузит )) в идеале, разгружает
10.07.2020 13:53:20, ландыш
Natalya d'*
Зависит с какой стороны смотреть. Как в анекдоте про "как дочке то повезло! Не работает, муж обеспечивает, и по дому всё делает, обожает, на руках носит, а сыну то как не повезло - жена впрягла по полной, и заработай на всех, и по дому всё, и на руках её носи" (в оригинале анекдота что то про шубы было, но я не помню)
Поэтому у меня "зависит от", того кого обсуждаем. Дети - одно, начальники на работе - другое, просто соседка по подъезду - 3е, ну и т п
10.07.2020 13:51:08, Natalya d'*
нет разницы. просто проявления одного характера не колышут, другого огорчают, третьего бесят 10.07.2020 14:51:57, Шерлок
хухра-мухра
начальники тоже бывают разные. Одни орут, чего-то требуют постоянно, бегают с выпученными глазами, грозят всех уволить, а другие - только вежливо намекнули и уже все пошли и все что надо сделали.
10.07.2020 14:47:25, хухра-мухра
да тут не всегда угадаешь, что лучше а что хуже. вот знаю я барышню, характер лёгки-лёгкий, всегда со всем соглашается, всегда бодра и весела, ни на кого не обижается, на всё только "ой!" и всё, но, блин, совершенно безответственный человек, просить и поручать что-либо совершенно бесполезно, ну да, просто в качестве знакомой в компании очень мило, но даже в таких отношениях порой подбешивает. или вот дядька - вроде весельчак и балагур, не сильно зануден, но все его шутки вызывают у окружающих улыбки до поры до времени, пока он в сторону тебя не пошутил, ну и в один прекрасный момент просто возникает горячее желание развидеть его навсегда.
10.07.2020 13:49:06, douceur
arte
Мнe крайне нравятся английские понятия high-maintenance и low-maintenance
10.07.2020 13:35:41, arte
Natalya d'*
Мне понятно это понятие применительно к машине, а применительно к людям как то не получается.
Хотя нет, щас подумала - и у машины там куча всяких "зависит от"
10.07.2020 13:56:26, Natalya d'*
arte
Первый случай - когда носишься, как с писаной торбой, и все равно все не так.
Второй - когда носиться не надо, а радости от общения - вагон.
По соседству две маленькие девочки. Обе громкие. Одна все время кричит от счастья и восторга, другая - от недовольства и обид. Первая умиляет, вторая раздражает.
10.07.2020 15:02:24, arte
Natalya d'*
Всегда найдётся тот кто любит тишину и его обе одинаково раздражают 10.07.2020 19:38:09, Natalya d'*
Oker
у меня, например, характер легкий, но занудный)
10.07.2020 13:35:02, Oker
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
11.07.2020 09:03:33, да уж
Natalya d'*
У меня лёгкий в плане того что я ничего не требую от других. Но тяжёлый тем что когда от меня требуют слишком много могу легко послать. Для многих это отсутствие "щедрости, покорности, желания угодить" - тяжёлый характер. 10.07.2020 14:03:19, Natalya d'*
легкий - необидчивый (главное) + нерефлексирующий + некапризный+ с ч/ю
тяжелый -наоборот. обычный- разные сочетания этого)
10.07.2020 13:34:05, Рене
Тяжёлый - нудный и жадный. Лёгкий - наоборот. Ненавязчивый, весёлый и щедрый. 10.07.2020 13:32:46, бим-бом
Шиповник (экс-Василиса)
Что есть щедрый? Мороженое внуку купить или полпенсии отдавать с радостной улыбкой подростку? Или машину сыну на все сбережения? 10.07.2020 13:41:11, Шиповник (экс-Василиса)
Быть щедрым - значит не жмотиться. Вот, например, я варенья наварила из клубники. Часть уже пожилым соседям раздала, остальное раздам подружкам. А мама моя никому чужим ничего не давала. Ещё чего - пусть сами выращивают и готовят.
И денег дам, если надо. И своим, и почти своим.
И поляну на работе после отпуска накрою, превышающую по стоимости подаренную на ДР сумму.
Просто потребность есть. Муж такой же - последнее отдаст. А дочь - другая.
10.07.2020 13:51:41, бим-бом
а вам нравится варить варенье? 10.07.2020 14:20:35, Шерлок
Мне ягоды жалко. Я уже и заморозила, и перетерла, и варенья наварила, что банки кончились. Хорошо, что клубника уже сошла. Но малина зреет в промышленных масштабах.... 10.07.2020 14:23:44, бим-бом
То есть Вы изначально варили варенье, чтобы порадовать окружающих? Респект, но даже для меня такое недоступно ) Поделиться баночкой - да. Раздать все - блин, ну один раз раздам, на следующий раз пойму, что домочадцам это не надо и не буду варить )
10.07.2020 14:15:40, ДраКошка
Девать куда? Плантация клубники. Муж вырастил. Сам съел горсть, и всё. Дочь также. Сую им - отстань. Я не люблю. Предложить не сажать - мужа парализует, ему по кайфу. Так с рыбой - ловит, но не ест. Но тут хоть я выручаю, люблю речную рыбу. А клубнику раздаю. Садовода распирает от гордости. 10.07.2020 14:20:06, бим-бом
Oker
тот случай, когда реально осознаешь себя хреновым огородником)
10.07.2020 21:30:51, Oker
крутым хреновым огородником )
10.07.2020 21:32:59, Lisbet (+/-)
Natalya d'*
Дать объяву "клубника дёшево замовывоз". У нас очень популярны фермы где приехал, сам собрал урожай, взвесил, оплатил, уехал. Городские жители выводят на такие фермы детей чтоб хоть там они увидели как растёт клубника и т п
В виде благотворительности можете дет дому какому предложить что группа детей с взрослым приедет соберет и себе увезет .
То есть вариантов всегда больше чем самой варить варенье и потом его раздавать.
10.07.2020 15:42:33, Natalya d'*
тсссс! тише. Вареньем еще лучше.
не спугните, хоть кому-то повезло с соседями
10.07.2020 16:21:06, Лось-Анджелес, мечтаю о таких соседей
Шиповник (экс-Василиса)
Понятно. Много ресурсов. У меня клубники нет, я не поделюсь подаренной мне баночкой))). 10.07.2020 15:40:21, Шиповник (экс-Василиса)
Хм, у меня муж очень любит рыбалку. При этом у нас четкая договоренность - домой попадает только та рыба которую он сам съест. Мне приготовить не проблема, но надо понимать зачем ))) В итоге рыбалку муж обожает, но рыбы дома нет т.к. все члены семьи едят только морскую рыбу и терпеть не могут речную.
Мы и в палатку ездим на рыбалку, муж каждый раз уточняет надо что-то привозить или нет )) Если есть по плану уха озвучивается сколько, все остальное отпускает или раздает. И никаких проблем )))
В свое время плантации на даче, а в итоге все грядки в принципе родители убрали после моего категорического отказа обрабатывать все эти плантации, а потом еще и думать куда деть урожай. Который еще и собрать надо!
Но перерабатывать все, а потом раздавать, чтобы мужа распирало от гордости это просто за гранью, такого я еще не встречала ))) Отправила бы садовода доводить все до конца, думаю сразу оказалось бы что для гордости достаточно плантации поменьше )))
10.07.2020 15:15:03, Иришка-Мартышка
т.е. вы мужа радуете изо всех сил 10.07.2020 14:24:33, Шерлок
а в свежем виде никак нельзя её отдавать?
10.07.2020 14:24:10, douceur
Может, клубникой раздавать-то )? И полезнее, и мороки меньше )
10.07.2020 14:23:29, ДраКошка
Она скоропортящаяся. Сразу надо перерабатывать, а то до адресата не доедет. 10.07.2020 14:24:53, бим-бом
Вы же пожилым соседям отдаете. Они разве далеко находятся, если соседи?
10.07.2020 14:27:41, Ольга*
Свежую тоже отдавала. Которая поприличней. А мелочь не понесешь, ее в переработку. 10.07.2020 14:30:04, бим-бом
Natalya d'*
Почему? Мне свежая мелкая вкуснее крупной. Я б, наоборот, крупную на варенье, а мелкую ела б. 10.07.2020 14:42:28, Natalya d'*
а что, на переработку никто не берёт?
10.07.2020 14:41:58, douceur
Natalya d'*
"последнее отдаст" - надеюсь, всю недвижимость бомжам вы уже раздали? Им же жить негде! 10.07.2020 14:05:12, Natalya d'*
Она не последняя ))) 10.07.2020 14:07:47, бим-бом
если у других нет такой потребности - это не значит что они жмоты. и тем более, что у них характер тяжелый
10.07.2020 13:57:25, Рене
Не будем демонстрировать степень тяжести собственного характера, ок?)) 10.07.2020 14:01:06, бим-бом
? да, пожалуй, лучше некоторых не трогать
10.07.2020 14:05:27, Рене
да это не степень тяжести, просто все эти угощения, дарения, накрывания в принципе не всем нравятся и интересны причем как со стороны угощающего, так и со стороны того, кого угощают.
10.07.2020 14:04:29, douceur
В принципе на вкус и цвет товарищей нет. 10.07.2020 14:09:09, бим-бом
что вы! раз бим-бом сказала, то это единственно верное, т.к. все люди одинаковые, только и мечтают о чужих вареньях и бесконечных тортиках на работе
10.07.2020 14:07:16, Рене
Уговорили - Вас не стану угощать )) 10.07.2020 14:12:04, бим-бом
Имхо, зачем крайности. Тут скорее вопрос что не скупой. Т.е. никто не говорит про полпенсии. Но и не прижимистый до неадеквата.
Когда требуется отчет о тратах и выносится мозг почему куплено мороженое за 100 руб, можно было дома сок заморозить (я условно). Естественно, речь не идет о тратах на последние.
Вот для меня это жадность. А щедрость - адекватные траты, от души. Можем купим и не будем вздыхать по этому поводу ))
10.07.2020 13:50:55, Иришка-Мартышка
Про машину задело. почему бы и нет? он же ее не в карман спрячет? наверное, и вас возить будет? если парень способный, в принципе
Конечно, если парень - щедрый. А если нет, то и мороженое не надо ему покупать ))) пусть сам! )))
10.07.2020 13:48:19, Акцент
наверное, и вас возить будет - тут ключевое это самое "наверное", и от способностей тут вообще мало что зависит.
10.07.2020 13:52:56, douceur
от способностей зависит - зависят варианты. может, будет на ней работать, а возить не будет, но будет привозить продукты. а если не способен аккуратно водить, бывает такое, то и зачем вовсе ему машину дарить. Может, лучше что-то другое. Надо по ситуации смотреть.
10.07.2020 14:58:04, Акцент
жираф Анатолий
Да раздать все деньги, вещи и радостно питаться солнцем! 10.07.2020 13:45:35, жираф Анатолий
у меня мужа периодически на щедрость прорывает - щедро раздаёт сделанное моими руками :))
10.07.2020 13:43:17, douceur
Он просто гордится Вами и демонстрирует Ваши таланты. Хвастается перед окружающими, чтобы сдохли от зависти - как ему с Вами повезло!))) 10.07.2020 13:57:02, бим-бом
в общем так и есть, но, как говорится, не до такой же степени!!! :))
10.07.2020 13:58:50, douceur
Это превосходная степень гордости и восхищения!)) 10.07.2020 14:04:51, бим-бом
а что такого вы ими делаете?) салфеточки, варенье?)
10.07.2020 13:44:53, Рене
вообще-то я делаю не "им", а себе, хоть варенье, хоть печенье, хоть что. но когда на него такие порывы щедрости накатывают, то и попробовать не всегда успеваю. я сама предпочитаю угощать тем, что сделала я, лично.
10.07.2020 13:51:29, douceur
понятно, а я подумала, что раздает _ненужное_, сделанное вами, но при этом щедрым выглядит он
10.07.2020 13:54:58, Рене
Mary M.
Еще тяжелый, когда чувства юмора нет. И когда всё лучше всех знает, как надо .
10.07.2020 13:32:38, Mary M.

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!