Раздел: Отношения (Помогать ли отцу алкоголику)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помощь отцу

Добрый день!
Мой отец алкоголик и в силу этого сейчас остался один, совсем опустился и очень неважно себя чувствует. Хочет моей помощи, участия. А я не хочу. Чувствую себя [цензура] по этому поводу.
Например, сейчас он хочет, чтобы я приехала и сделала генеральную уборку в его квартире, а также помогла ему сдать анализы, чтобы знакомый доктор назначил ему лечение вне стационара и чтобы я это лечение осуществляла (технические навыки у меня есть).
Я за стационар и назначение лечения там, за клининговую компанию (могу оплатить) и за доставку еды. Вероятно, это не то, что он ждет от дочери, или даже не то, что я жду от себя как дочь.
Спасибо, что выслушали. Если будут комментарии и советы, буду рада.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
08.07.2020 08:51:12,

353 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Так к наркологу обратитесь ,если так долго запой длится. Вот нам с такой же абсолютно проблемой врач Роман Васильевич Филиппов помогал справится. Выводили отца из запоя в клинике [ссылка-1] и у них же кодировался. Как результат - не пьёт больше полутора лет. 26.12.2023 00:18:38, Ilina Alla
А если б он был не алкоголик помогли бы?
Просит то о реальной помощи,как обычный пенсионер.Обычные ненапряжные бытовые вещи.
А если б он болел раком,помогали б?
09.07.2020 10:28:37, задумалась
У меня отец был алкоголик.Но я умела отделять болезнь от человека.я помнила его таким каким он был раньше.Но он тихий всегда был,не требовательный.
Помогала ему до самой смерти и никакой созависимой себя не чувствовала,ибо это было мое решение и не в ущерб другим.
Кстати программа 12 шагов классная,мне помогла разобраться в собственных зависимостях и реально изменила восприятие.
09.07.2020 09:24:44, а это я
Вы можете ему сказать как вы видите свою помощь. Или он принимает ее, или нет. Другое в ваши планы не входит. 08.07.2020 18:00:51, Без. Ника
Ну. Специалисты порекомендовали бы вам программу 12 шагов. Мой папа не пил, мне сложно. У друга папа пил, умер, друг жалеет, что мало помогал (друг хороший, социально реализован, и т.п. Папа в детстве был идеальным, вышел на пенсию и спился...)
Очень сложно представить, что делала бы я. Я и у себя филоню, не убираюсь. Приезжает дочь (крестная), мама, подруга, кума. Ну не могу я вотэтофсе. Могу за компанию с подругой ) получается хорошо и не напряжно ))
Сдать с ним анализы? Сложно? Тяжело морально?

В чем вообще проблема? Морально тяжело? Это в 12 шагов.

Анализы берут на дому.

Стационары есть разные.

Были бы деньги...

Папа хочет ДОЧЬ? А дочь готова именно сейчас быть дочерью?...

Лечение осуществлять - скорее НЕТ, чем да, хотя теоретически я могла бы. Практически - я потому и НЕ в медицине работаю, что НЕ ХОЧУ.
08.07.2020 17:18:51, Акцент
arte
Отец хочет, чтобы Вы, в первую очередь, жили его (а не своей) жизнью и его заботами, и делали это именно так, как он считает правильным. Такое встречается нередко, не только у алкоголиков.
Вы, как человек взрослый и разумный, должны жить своей жизнью в первую очередь, иначе Вы рано или поздно сломаетесь.
Подруге в подобной ситуации я советовала, определить сначала для себя, что Вы можете сделать без ущерба для своей семьи и своего здоровья, и вот это вот озвучить отцу. Можно и не озвичивать, главное, самой определиться. И это и делать.
08.07.2020 17:00:08, arte
Он всего лишь попросил о помощи реальной.Такой,какой мог попросить любой пожилой родитель,не алкоголик.Причем тут жить его жизнью? 09.07.2020 10:25:45, адекватно
Солнечный Ветер
Оплатите, если есть возможность. Самой включаться тяжело, хотя вы всё равно будете это требовать от себя. Но поверьте, проклянёте всё на свете, если включитесь.
Характер у него какой? Бывает же, тихо пьёт и всё. Бывает... иначе.
08.07.2020 14:04:26, Солнечный Ветер
Если вы считаете, что должны что-то делать, то это именно "стационар и назначение лечения там, за клининговую компанию (могу оплатить) и за доставку еды". Все. Этого совсем не мало.
08.07.2020 13:14:27, Ольга*
Солнечный Ветер
+много
ЕСли характер нормальный, общаться время от времени. Если тяжелый.. можно общаться реже.
08.07.2020 14:05:24, Солнечный Ветер
Аня-лэ
+1
А стационар он не хочет скорее всего потому, что там пить не дадут. Он хочет пить, но "умеренно". Но это невозможно.
08.07.2020 13:57:48, Аня-лэ
Dinania
Вы в своем подходе правы. Стационар и клининговая компания. Думаю, что дочь тоже не ждала, что папа будет алкоголиком со всеми вытекающими последствиями. Умел пить, пусть сумеет себя лечить, кормить, мыть и т.д. Думайте о будущем, не позволяйте собой манипулировать.
08.07.2020 13:02:52, Dinania
Аня-лэ
Он продолжает пить? Если да, ему в первую очередь нужен вывод из запоя. Это без анализов делают. Без этого никакие анализы роли не играют. Потом можно что угодно - анализы, кардиограмму, врачи, поликлиники. На общих основаниях, как любому пожилому человеку. 08.07.2020 12:42:43, Аня-лэ
Солнечный Ветер
Смотря сколько он пьёт. Если это годы длится, бесполезно уже. Это жизненный выбор, не только зависимость.
08.07.2020 14:06:38, Солнечный Ветер
Шиповник (экс-Василиса)
В общем, автор, я предполагаю так: Вам, похоже, предстоит забег на длинную дистанцию.
Возьмёте трезвомыслящего родственника, лучше мужского пола, оцените, съездите.
Дальше прикиньте, что Вы себе и как можете позволить делать в течение длительного времени. Сколько это будет стоить. Сколько времени это займет. На каком расстоянии Вы друг от друга живёте.
Составьте с графиком семьи. Оглядитесь, кого можно при случае попросить о поддержке, Вы не железная, Вам нужно отдыхать, Ваш дочерний долг не состоит в том, чтобы подорвать здоровье на этом фронте, это только часть Вашей жизни.
Если отец просит помощи, то командовать будете Вы, как ни печально. Исхожу из того, что Вы добрый и совестливый человек, при этом с медобразованием, и не сделаете ему хуже. Поэтому сами решайте: в стационар на время или нет. Как мыть квартиру. Может, ему больше борщ домашний хоть раз в неделю нужен, чем отмытая именно Вашими руками квартира.
Если что, я разбирала не квартиру, а комнату после умершего родственника. Нормального аккуратного человека, но пожилого и больного. И это я до мытья окон не дошла ещё...
Я разбирала и мыла там часов 5 или больше. Я упахалась, как на стройке, наверное. И это без всяких кухонь и мест общего пользования. Квартира с алкоголиком - подумайте. Может, лучше котлет паровых отцу сделать и отвезти? Меньше сил, а отдачи больше.
08.07.2020 12:10:01, Шиповник (экс-Василиса)
Natalya d'*
У меня брат купил кв после смерти алкаша. Просто всё сдирал до кирпича и делал ремонт как в новостройку которые продают без ничего 08.07.2020 18:19:25, Natalya d'*
arte
О, вот очень верно про забег на длинную дистанцию!
Дa и в остальном золотые слова :)
08.07.2020 17:02:30, arte
Вероятность
Сочувствую вам. Мне кажется, вы предлагаете нормальные варианты. Общение - это не обязанность, тем более неприятное общение. 08.07.2020 12:07:30, Вероятность
Я бы предложила ваши варианты, а далее по ситуации. Думаю по факту отцу нужно ваше присутствие и ваши прыжки вокруг него, а не чистота и анализы на фоне алкоголизма.
Моя совесть позволяет клининг у себя дома, а уж убирать за опустившимся алкоголиком тем более. Только предупредить их об условиях и доплатить, это если отец согласится пустить.
Игры "но процедуры будешь делать ты, а не в стационаре" не приняла бы. Я за заботу о родителях и ни в коем случае не агитирую бросить совсем. Но адекватный подход, с учетом что с возрастом у родителей и соображалка подводит, а уж у алкоголика и подавно. Лично у меня есть о ком заботиться, включая моральные силы, тратить их на уговоры пьющего точно не стала бы.
Но! У меня есть пример опустившихся алкоголиков и их детей. Хорошо получилось только у одного, кто отодвинулся подальше. Навещая периодически, помогая финансово ежемесячно (единственный кто) и т.д. Кто остался рядом с полным вовлечением в проблемы - закончили так же.
Понятно что у всех по разному, но лично я никогда не буду уговаривать что нужно бросить все и вытягивать пьяницу. Это можно на первых порах, если люди сделали свой выбор далее просто посильная помощь т.к. близкий человек. Нырять в это болото полностью с подвигами что все исключтельно сам и своими руками совершенно необязательно. Имхо.
08.07.2020 11:31:32, Иришка-Мартышка
Солнечный Ветер
Хорошо написали
08.07.2020 14:08:12, Солнечный Ветер
Я процедуры делать не буду, за исключением, если они будут назначены совершенно официально со всеми печатями после выписки из стационара с припиской о возможности делать на дому.
У меня несовершеннолетние дети, и я хочу их растить лично, а не из МЛС
08.07.2020 11:57:55, Пусть анонимно
Я бы в принципе никаких процедур не делала лично, если не хотите разборок. Даже просто ругань с отцом "после тебя мне стало хуже" может очень сильно портить нервы и жизнь.
Готов лечиться - официальные назначения, ваша готовность оплачивать то что можно обеспечить на дому или лучшего качества, уборка, уход и т.д. Не готов, хочет полулегально дома, с какими то знакомыми и нагрузив вас, ответственностью в том числе - в сад. Записываем как нежелание ничего менять, периодически проверяем жив-здоров ли, привозим продукты и т.п. Все.
Кто считает что по совести надо полностью нырнуть во все это и жить жизнью алкоголика может так поступать, по факту - что то изменить можно только если сам хочет. Это и надо выяснить. Пока по желаниям отца больше видно что он хочет внимания, переложить ответственность, возможно больше средств, ну и просто чтобы был крайний потом.
Но свои варианты предложите, объясните что к чему и почему. Дальше все, страдать муками совести потому что другой взрослый человек выбрал как ему жить точно занятие ни о чем.
08.07.2020 13:03:00, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
Такое не только с алкоголиками бывает, пожилые люди реально могут бояться больниц.
Но да, ответственность при этом возлагается на того, кто осуществляет такое лечение. Страшновато ее на себя брать без особых поводов. У меня сейчас ситуация, когда уговорами 4х мужчин все же уложили мы родственника в стационар на лечение. Ну и в результате то "спасибо", то "на кого ж Вы меня тут бросили, на аспидов, мне от их лечения хуже только". И я понимаю, от лечения действительно может стать хуже. И так это непросто все.
08.07.2020 13:29:36, Шиповник (экс-Василиса)
Я бы отделила мух от котлет. Уговаривать пожилого, часто с поехавшей крышей (как говорится, все там будем) это одно. Нервничать что бояться, не хотят, против ремонта дома или никогда не пустят уборщицу, сами не могут, а у детей не всегда возможность есть - это совсем другие нервы и хлопоты. Это просто принятие что близкий человек стареет, слабеет и, к сожалению, постепенно уходит. И какие то процедуры на дому, когда уже и к медику приходящему привыкает и не так страшно - опять же совсем другая история.
НО! Уговоры алкоголика, который не планирует лечиться, уборка в его кв (с последствиями возлияний, испражнений, компаний) - совсем другая история и только если подвига захотелось. Спасибо никто не скажет, претензий будет вагон. И толку никакого не будет. Потому что алкоголизм на дому не лечится. Или лечится, но исключительно усилием воли.
И да, тратить средства на взятие анализов на дому у пьющего тоже смысла не вижу. Вот честно. Понятно что ничего хорошего они не покажут, а действие препаратов аннулируется принятием алкоголя.
Ну очень на любителя подобное времяпрепровождение.
Просто для своей совести достаточно деньгами. Тем более по факту тут никто ничего другого и не ждет, ну еще мозг бы повыносить, опять же, сильно на любителя на такое подписываться.
08.07.2020 15:10:23, Иришка-Мартышка
Яшими ( МарикаЧ)
Я бы на Вашем месте вообще никакие процедуры не делала. Во избежании обвинений во вредительстве.
Алкоголики - люди с измененным сознанием.
08.07.2020 12:18:10, Яшими ( МарикаЧ)
Шиповник (экс-Василиса)
Вот и ещё важный пункт, хорошо,что Вы вовремя сообразили. 08.07.2020 12:10:58, Шиповник (экс-Василиса)
сдать в дом престарелых и навещать раз в месяц. 08.07.2020 11:22:02, Лось-Анджелес
Солнечный Ветер
Туда не берут без согласия самого человека.
08.07.2020 14:19:50, Солнечный Ветер
А что , всех алкоголиков берут туда?
Как же там остальным то живется в таком случае(((
08.07.2020 11:42:03, p.pevchaya
а там пить-то нечего. 08.07.2020 11:43:45, Лось-Анджелес
Natalya d'*
Кстати да, а буйным дадут таблеточки чтоб другим жить не мешали.
Но если автору лет 30 а папе 50 то в ДП могут и не взять
08.07.2020 12:11:31, Natalya d'*
платный. Выйдет дешевле, чем продукты переводить, поддерживать его жилище в санитарном состоянии, платить за него квартплату и вытаскивать из похмельных состояний. Квартиру сдать, добавить к пенсии, добавить то, что и так тратила бы не его питание - вот и выйдут нужные 30 тыс. И в прибыли - сохранные нервы, свои и соседей.
08.07.2020 12:25:49, Лось-Анджелес
Natalya d'*
В платных вообще нет ограничений по нижней границе возраста? 08.07.2020 18:20:26, Natalya d'*
этого я не знаю. Они же не называются "дом престарелых"... Это может быть "дом ухода", "реабилитационный центр" и т.д.
08.07.2020 19:28:11, Лось-Анджелес
Шиповник (экс-Василиса)
Ну он же не мебель. 08.07.2020 13:11:10, Шиповник (экс-Василиса)
Пьющий? Мебель конечно. 08.07.2020 18:13:50, Лось-Анджелес
Natalya d'*
Это надо официальной бумажкой доказать что он мебель. Лишить дееспособности.
Мне кажется, там ещё вполне дееспособный папа. Сам факт что звонит означает что он платит за какой то телефон и электричество, например
08.07.2020 18:22:05, Natalya d'*
Если этот папа во Франции - то ты наверное права. Если речь о России - то права я.
08.07.2020 19:26:01, Лось-Анджелес
сейчас вас осудят) может он не престарелый и даже не пенсионер еще?
08.07.2020 11:29:07, Рене
жираф Анатолий
Тогда ПНИ. ЛТП сейчас нет. 08.07.2020 12:03:29, жираф Анатолий
не способен жить самостоятельно.
Я пишу мнение со стороны, как оно видится мне.
По сумме ущерба для жизни (спившийся индивидум плюс его родные) - это самое оптимальное. Он же за собой тащит всех, кто рядом. В яму ужаса, болезней, смерти, некомфорта. Пусть уж один там бултыхаецца. Вытащить его невозможно
08.07.2020 11:34:37, Лось-Анджелес
Солнечный Ветер
Ир, несмотря на это, с точки зрения закона он дееспособен. НЕЛЬЗЯ СДАТЬ человека, как неразумное существо в ДП или интернат. Туда он сам пишет заявление, соглашается перечислить часть пенсии.
08.07.2020 14:21:23, Солнечный Ветер
по закону нельзя, а по факту - еще как можно.
08.07.2020 18:11:11, Лось-Анджелес
всё давно не так. заявления родственников вполне достаточно.
08.07.2020 15:05:49, douceur
Шиповник (экс-Василиса)
Почему не способен жить самостоятельно? Он вполне себе самостоятельно живёт. 08.07.2020 11:48:52, Шиповник (экс-Василиса)
как же? помощи вот просит. 08.07.2020 12:27:18, Лось-Анджелес
Шиповник (экс-Василиса)
Много кто помощи просит в старшем возрасте, но при этом живёт один. 08.07.2020 13:11:38, Шиповник (экс-Василиса)
Ещё раз: поезжайте и посмотрите, если отец живет не за многие тысячи километров
А потом будете решать.
Сейчас вообще ничего не решайте
08.07.2020 11:12:18, А что это за девочка и где она живет
Сочувствую вам
Для начала я бы пошла и посмотрела, что там и в каком папаша виде.
А дальше видно будет.
Лучше всего не одной туда идти, а с мужем-братом-сватом
Тогда и гипотетическое цирковое представление если и состоится, то в усеченном виде

Я бы провела такую инспекцию - а только потом решила, что и как мне делать.
Потому как возможно отец и правда тяжело болен и нужна не уборка.
Возможно он просто в силу своего состояния не может оценить и обозначить проблему.
Вероятность такая есть.

Если что, такой сюжет в нашей жизни был.
Пьющий родственник мужа вдруг стал говорить, что ему надо .... переклеить обои и что-то там переделать на кухне.
Это было очень странно.
Поехали почти сразу, навестили его.
Застали в ужасном состоянии.
Положили в больницу, где он вскоре и умер от рака.
Он реально не замечал, что похудел на десятки кг, что не может есть, что спит только сидя.
Но исправно пил, да.
Друзья сердобольные приносили выпить.

Скорее всего у вас все иначе. Но я бы съездила.
08.07.2020 11:09:06, А что это за девочка и где она живет
"Лучше всего не одной туда идти, а с мужем-братом-сватом". Думала об этом. Хочу именно так. Спасибо за напоминание! 08.07.2020 11:31:23, Пусть анонимно
Шиповник (экс-Василиса)
Да, чтобы ситуацию реальнее оценить. 08.07.2020 11:50:01, Шиповник (экс-Василиса)
ROyaL
Рано или поздно Вы поймёте, что это все бесполезно. Если Вам нравиться мучиться, мучайтесь, хоть чувством вины, хоть ещё чем. Но этот человек уже не ваш папа, это просто алкоголик, который видит в вас возможности. Простите, если грубо, но это так, к сожалению знаю, о чем говорю. 08.07.2020 11:06:30, ROyaL
Он человек, а я медсестра.
Да еще и родная.
А так все верно, я согласна.
08.07.2020 11:36:34, Пусть анонимно
ROyaL
Сделать что-то надо, чтобы потом себя не корить 08.07.2020 13:44:20, ROyaL
не очень поняла перечень его желаний в вашем изложении:
хочет помощи - так и сказал?
хочет участия - про участие тоже сказал? а как он это участие обозначил, как чисто физическое или просит душевного тепла? в прямой форме
по-моему, вы тут уже чего-то себе нафантазировали...
не понимаю также, в какой форме он "хочет", чтобы вы помогли ему "сдать анализы", для меня это вообще уму непостижимая фраза ( - в какой форме он этого хочет?
вот чтобы вы сама были ему медсестрой - понятно, но нереально. спросили его как он себе это представляет?
08.07.2020 11:03:32, Lisbet (+/-)
Ок, сегодняшний разговор:
- Доктор (знакомый) сказал, что мне нужно сдать анализы, позвони в инвитро, узнай, сколько стоит + приезд на дом
- Почему сам не позвонишь?
- У меня жуткая слабость, с телефоном не справляюсь, номер найти не могу
(позвонила, узнала)
- Я им позвонил (!!), они говорят, что могут приехать только 13 июля, это очень поздно, давай ты приедешь и поможешь мне добраться до лаборатории
08.07.2020 11:43:56, Пусть анонимно
врач по ОМС никак не подходит?
08.07.2020 11:48:07, douceur
Мне бы хотелось, чтоб подошел. Предлагала, скорую вызывай, раз сил нет, чтоб до туалета дойти. 08.07.2020 11:51:40, Пусть анонимно
в не надо предлагать скорую, впрочем, она и не поедет. попытайтесь вызвать врача на дом.
08.07.2020 12:09:18, douceur
Dnnn
"чтобы сдать анализы и для их информативности не пей 3 дня! так и быть, вызову такси. А если совсем плохо - вызывай скорую, пусть госпитализируют."
08.07.2020 11:48:04, Dnnn
Вечная Весна
что хоть за анализы? 08.07.2020 11:47:10, Вечная Весна
Биохимия, общий анализ крови и мочи 08.07.2020 11:48:48, Пусть анонимно
Вечная Весна
странно, такие анализы прекрасно сдаются в местной поликлинике. Лучше, если биохимию назначит врач, там много компонентов, надо знать, что исследовать.
08.07.2020 11:51:58, Вечная Весна
Dnnn
вот это скорее всего и бесплатно по месту прописки сдать можно. И уж точно не вызывать на дом лабораторию втридорога.
08.07.2020 11:50:44, Dnnn
что за знакомый доктор? тут смутно...
08.07.2020 11:50:42, Lisbet (+/-)
Родственница родственников. Но, мне кажется, она тоже не особо рвется. Она из "клана" бывшей жены отца. Они вроде решили ему помочь.
Мне не видится иной возможности, нежели госпитализация в наркологию.
08.07.2020 11:54:16, Пусть анонимно
в любом случае этот путь он может пройти только он сам, а не вы за него.
похоже, неслучайно тут кто-то об угрозе созависимости пишет...
08.07.2020 11:59:50, Lisbet (+/-)
это манипуляции
08.07.2020 11:46:18, Lisbet (+/-)
Шиповник (экс-Василиса)
Вы уверены? Я б на себя ответственность за такое утверждение не брала. 08.07.2020 11:50:57, Шиповник (экс-Василиса)
ну вот расклад:
если он в критическом состоянии, то ему обследование нужно срочно - и тогда это делается по скорой, которая приедет-увезет и в отделении экстренной медицины это всё он получит очень быстро
если не в критическом, то первый вопрос: что у него за личный "знакомый лечащий врач", который назначает ему анализы, но не дает направлений на них?
08.07.2020 11:56:55, Lisbet (+/-)
а мне кажется, отец может просто не пустить работников клининговой компании. может ему не столько уборка реально нужна, сколько общение и внимание - отсюда и просьбы прийти для уборки и сводить на анализы. но предложить ему оплатить услуги клининга и анализы+стационар вам никто не мешает - для успокоения совести, но думаю, что с большой вероятностью он откажется
08.07.2020 11:02:15, ALora
если так, тогда это манипуляции
08.07.2020 11:05:48, Lisbet (+/-)
Вам шашечки или ехать? Я бы не смогла отойти и стоять в сторонке. Но и не считаю, что надо все своими ручками делать. Вполне допускаю наемный клининг, т.к. хочу результата-чистой квартиры, а не потакания желаний другой стороны в необходимости прогнуться перед родителем. Так можно дойти и до упрёков, что если сама чарочку не налила и с отцом не выпила, то плохая дочь. Если же чел от наёмного персонала отказывается, то у него стремление вас прогнуть, а не вернуться к нормальной жизни. 08.07.2020 10:54:23, $$$$$$
На уборку своими силами может дня не хватить, вызовите клининг и присутствуйте при их работе. Лечение вне стационара может и не получиться. Если он пьёт запоями, и запой прервать, на отмене может начаться белая горячка, тогда только стационар. Хороший, платный - 8-12 тыс.в сутки...
Сочувствую. Помочь с уборкой и, может, приездом психиатра, который специализируется на алкоголиках, оценит текущую ситуацию и предложит план лечения, надо.
08.07.2020 10:52:57, Leenka
Все зависит от характера человека. Какие отношения были . Как долго пьет. Если алкоголь постоянно, то характер искажается и человек не в себе уже - становится просто больным.
Склонность к манипуляциям есть?Манипулировать наследством -квартирой и капризничать может очень долго. Это выматывает. Никакой квартиры не захочется. Были такие в окружении случаи.

Нужно все же со специалистом советоваться в анонимных алкоголиках- как не попасть в созависимость и вместе с тем не мучаться . Отстраниться с любовью.

Если просто тихий ,пьющий папа, то можно самой что-то небольшое сделать. Отвезти к знакомому врачу. Привезти котлет. Посмотреть , как пойдет.
08.07.2020 10:52:16, теоретически
Я клининговую службу и к себе домой приглашала, когда нужно было. Так что ничего ужасного в этом не вижу. Ну а помочь анализы сдать надо. А там уже решать стационар или дома лечиться. 08.07.2020 10:46:20, Так бывает
Я была в подобной ситуации и ничего не сделала. Отца не стало. А во мне поселилось чувство вины за несделанное. Это чувство вины сильно подорвало мое здоровье, возникли новообразования, была операция, потом по новой. Помог только психотерапевт.

К чему это всё. К тому, чтобы Вы учились на чужих ошибках.
Сделайте то, о чем Вас просят. Мудрости Вам и терпения.
08.07.2020 10:41:43, Проходила на своей шкуре
Я вас в какой-то степени понимаю. МОй отец хоть и не алкоголик, но .. как бы жэто сказать - все деньги на протяжении последних 20-30 лет (ранье этого вроде бы и не было в природе) он спускает мошенникам: откликается на все рекламные, ачаще мошенничесике призывы (дайте/купите у нас нам 100-1000-50тыр, а ым вам за это сразу же вышлем 5 лямов). через какое-то время разочаровывается, обижается (ах, меня обманули!), следующие деньги идут мошенникам под маркой "юридические услуги". Раньше он настойчиво пытался меня втянуть в это - покупал (и продолжает это делать) всякую хрень под лозунгом "это же тебе! Это так нужно!" и/ или просил денег на этих мифических юристов. Я просто решила дял себя, чем я реально могу помочь и выучила как мантру "еда-одежда-медицина" Эту мантру я ему и повотряю на новые просьбы. Правда, ничего из этого ему не нужно (он придерживается теории, что есть вредно, откуда одежда - ХЗ, но лучше мне об этом не думать). Но вода камень точит: просит он все реже, моск выносит все короче (раньше меньше часа разговор по телефону с ним не длился, теперь научился короче), иногда удается купить ему что-то из одежды, недавно - о чудо! - записался в поликлинику и даже начал обследоваться (до этого его кредо на протяжении многих лет было "все врачи - Св++чи и убийцы"). Главное - не спорить, не уговаривать, а твердо держаться своей позиции. Вы же не на произвол судьбы его бросаете, а хотите оказать реальную помощь. ОФФ: я была бы счастлива, если бы мой дражайщий родитель разрешил мне убраться в его квартире, хотя теперь это силами одного человека сделать не реально.
08.07.2020 10:37:35, hanhi
надо ехать
08.07.2020 10:32:56, AleXXX
Dnnn
Как обычно, к старости и немощи про дочь вспоминает. Мой отец (до 44 лет вроде бы и не пивший, потом развелся и очень далеко уехал) лет 18-19 меня не видел. В последние лет 15 звонила ему я, изредка. Он мне - только 2 раза с просьбой выслать справки для пенсии. Даже и мой номер телефонный не сохранился у него. Затем - инсульт, долгое угасание и вот тогда меня звал-вспоминал, говорят. Но я долго не беспокоилась и не звонила. Спасибо, родственники не бросили и обеспеченный брат отца (которому и досталась кв.отца) пристроил его к бедной племяннице доживать, вероятно с некоторой оплатой. Самое тяжелое ей и досталось - физический уход за отцом в деревенских
условиях (вода в ручье, печка, туалет на улице и т.п.)... Потом уже я узнала о смерти отца, приехала на могилу и познакомилась с этими родственниками. Может, и справедливее было кв. переписать на племянницу, а не на брата отца, но было уже поздно, выдала доверенности\дарственную я на его брата до поездки.
Тогда в поездке и узнала, что отец пил (что для меня было неожиданностью и шоком). Причем как раз перед инсультом ума у него хватило притащить молодую девицу и она, видимо, старалась, чтобы пил побольше и официально расписался с ней. Не дождалась, правда.
По своим ощущениям и по Вашему письму думаю, что Вам спокойнее будет, если Вы что-то сделаете для отца. Стараться надраивать кв и бегать с ним по врачам в ущерб своей семье не стОит. Скорее всего, не в коня корм - и кв. опять загадит, и снова запьет и лечение насмарку. Но если есть лишние деньги - можно дать один шанс на лечение. И 1 раз клининг. На этом свой долг посчитала бы исполненным и прямо сказала бы, что если будет пить и дальше - лечиться бесполезно и убираться тоже. Врачей, конечно же, по-максимуму бесплатных.
08.07.2020 10:20:01, Dnnn
Perry
Такая тема тяжелая.
Если это первый раз, когда он просит о помощи, то скорее всего переступила через себя и помогла.
Если не первый, и ситуация повторяется - то оплатила бы.
Искала бы оптимальный вариант действий исходя из того, за что мне потом не будет стыдно перед самой собой.
Кому-то и денежная помощь кажется уже огромным участием, кому то нужно прикладывать свой личный вклад.
В случае системного подобного расклада (убирайтесь, он снова все загаживает, давит на отцовскую тему...) постаралась бы избавиться от своего чувства долга. Так как стать созависимой тоже не хочу.
08.07.2020 10:13:04, Perry
Да, спасибо за напоминание, с системным раскладом уже было. Даже не знаю, что делать. 08.07.2020 10:15:45, Пусть анонимно
Вечная Весна
а что хочется делать? 08.07.2020 10:27:36, Вечная Весна
Хочется нормально общаться "как раньше", когда он был женат, у них с женой (не моей мамой) был их обустроенный быт, куда я и мои дети приглашались в гости. Но это не "делать", а "получать".
Сейчас ничего не хочется. Я несколько раз видела его крайне нетрезвым, я не хочу таким образом общаться.
08.07.2020 11:00:53, Пусть анонимно
Вечная Весна
это очень и очень грустно, что человек изменяется настолько сильно, что не можешь в это поверить и всё время хочешь вернуть "того" папу.
я думаю там уже настолько всё поменялось, что "того" папы давно нет. Самое трудное - принять это. Будет принятие очевидного, будет понятнее, что делать и что нет, без ущерба для своих ресурсов и психики.
08.07.2020 11:08:15, Вечная Весна
вам хочется?!!!
08.07.2020 11:07:10, Lisbet (+/-)
что значит “вероятно”? может он и не против, чтобы кто другой 08.07.2020 10:08:30, Шерлок
ландыш
вы хотите помочь отцу? тогда помогите стационаром, клинингом и доставкой еды
или вы хотите, чтобы отец вас одобрил? тогда идите и делайте всё лично
08.07.2020 09:47:20, ландыш
в такой ситуации помогает каждый самому себе, любимому. Своей совести в первую очередь. А совести лучше помогать не деньгами, а своими ручками.
08.07.2020 10:34:16, AleXXX
Солнечный Ветер
Да уж... а потом ты задолбался кружить возле опустившегося, ничего кроме выпивки не желающего, капризного человека. Задолбался убирать *овно в доме, не фигурально. Задолбался в стационаре, куда его всё-таки положили, ежесекундно следить, чтобы он там ничего не учудил, никуда не нагадил. А если нагадил - убрать, пока никто не видит. И тебя уже самого дрожь колотит, а толк от помощи стремится к нулю.
Лучше бы деньгами.
08.07.2020 14:16:43, Солнечный Ветер
если тебя колотит - значит ты себе не помогаешь. Все просто.
08.07.2020 14:21:29, AleXXX
Солнечный Ветер
Я со своей совестью не договаривалась, это факт. У меня дочь еще не выросла тогда, и выбор был в ее пользу. Тогда я только ради матери это делала, которая впряглась помогать, будучи разведенной с отцом уже много лет.
В общем, всё в прошлом, но опыт незабываемый. И никому не буду советовать "помогать ручками".
08.07.2020 14:27:48, Солнечный Ветер
ну а я буду - ибо у меня другой опыт. Помогать деньгами - последнее дело.
08.07.2020 15:40:48, AleXXX
Яшими ( МарикаЧ)
Это не помощь деньгами, это помощь через посредников.
08.07.2020 16:31:54, Яшими ( МарикаЧ)
Яшими ( МарикаЧ)
Это смотря какая совесть. Меня от уборки чужого г-на вывернет. Я очень брезгливая в этом плане. Потому никаких ручек. Только нанятый персонал.
И, кроме того, у моей совести на первом месте внимание детям. Все остальное вполне можно оплатить.
08.07.2020 12:07:03, Яшими ( МарикаЧ)
Шиповник (экс-Василиса)
Но силы все же нужно рассчитать. 08.07.2020 11:56:02, Шиповник (экс-Василиса)
вот и помогай себе по своим силам...
08.07.2020 13:15:58, AleXXX
Шиповник (экс-Василиса)
Точно сказано. 08.07.2020 14:31:53, Шиповник (экс-Василиса)
ландыш
ты так пишешь, как будто деньги не достаются своими ручками
08.07.2020 11:02:04, ландыш
совсем другое дело - поверь :)
08.07.2020 11:17:13, AleXXX
не у всех столько сил сколько есть у тебя
08.07.2020 11:23:33, Lisbet (+/-)
а если потом возвращаешься домой с пустой душой и жизнь тошной кажется? тоже пить начинать?
08.07.2020 10:41:30, Lisbet (+/-)
Прежде всего - почему бы и нет? И с какого перепуга пустая душа? Совсем даже наоборот.
08.07.2020 11:17:55, AleXXX
Да половина в случаях с алкоголиками получают созависимость. В лучшем случае, а то и пить начинают тоже. Вот от этого "только лично ручками" и вечной помощи.
Отцу автора это и надо, не лечение и чистота, а чтобы дочь вокруг скакала. И было с кем поговорить, попутно обвинить и далее весь набор.
08.07.2020 10:58:46, Иришка-Мартышка
Яшими ( МарикаЧ)
+1
08.07.2020 12:07:27, Яшими ( МарикаЧ)
Если нет удовлетворения от результатов своего труда, значит что-то не так ты сделал. 08.07.2020 10:55:20, Жёлтые ботинки
вы сами-то много с пьяными родственниками тетешкались?
08.07.2020 11:08:06, Lisbet (+/-)
я много с алкоголиками-неродственниками тетешкался. Мне поверишь? :)
08.07.2020 11:18:51, AleXXX
Яшими ( МарикаЧ)
Так это ты свои какие-то внутренние проблемы прорабатывал. Извини.
08.07.2020 12:09:27, Яшими ( МарикаЧ)
так любую благотворительность можно так назвать :))
08.07.2020 13:16:31, AleXXX
Яшими ( МарикаЧ)
Естественно. Каждый решает какие-то свои внутренние проблемы. От направления усилий примерно понятно - какие.
08.07.2020 14:27:27, Яшими ( МарикаЧ)
ну- тогда я разносторонний человек. Ну или человек с разнонаправленными затаенными комплексами. Ну или третий вариант - ты ерунду пишешь ))
08.07.2020 15:42:28, AleXXX
Яшими ( МарикаЧ)
При чем здесь комплексы, и уж тем более странно читать про "ерунду". Естественно, все наши поступки обусловлены нами же самими. А кем еще-то?
08.07.2020 16:44:47, Яшими ( МарикаЧ)
ты - особый случай. верю, но смысла в этом мало
08.07.2020 11:24:11, Lisbet (+/-)
как это мало? Более, чем достаточно.
08.07.2020 11:50:59, AleXXX
в мноей вере в это мало смысла
08.07.2020 11:57:27, Lisbet (+/-)
в моей - достаточно :)
08.07.2020 13:16:53, AleXXX
на твое и твоих близких счастье в тебе жизненной силы немеряно - в самом лучшем смысле
08.07.2020 13:18:59, Lisbet (+/-)
+100500
08.07.2020 10:21:21, Lisbet (+/-)
Natalya d'*
она ж написала - не хочет никак помогать. И силы воли не помогать хватает. Хочет не чувствовать себя ""цензура ".
Я б автору предложила потратить деньги равные клининговой компании и доставке еды на психолога. Ну, раз проблема в "как управлять своими эмоциями "
08.07.2020 10:14:23, Natalya d'*
ландыш
значит, я неправильно поняла
никак не помогать родителям - это неразумно, имхо
08.07.2020 10:18:00, ландыш
Natalya d'*
Почему? Если отцу нужна помощь пусть подаст в суд на алименты, ЕСЛИ суд решит что ему нужна помощь, он их назначит. 08.07.2020 10:25:58, Natalya d'*
мне кажется, что любой нормальный человек должен в такой ситуации себя убить, если отец на алименты подает.
08.07.2020 11:19:51, AleXXX
Вот ведь грозный судия какой...
Вершитель судеб прямо
09.07.2020 09:11:08, А что это за девочка и где она живет
Даже за отца, который бросил тебя тебя в маленьком возрасте, сидел много раз в тюрьме, да ещё и матери твоей угрожал периодически? 09.07.2020 08:31:15, Mira
ландыш
потому что помогающий родителям человек лучше себя чувствует
а человек, с которого взыскивают алименты, чувствует себя хуже.
08.07.2020 11:05:35, ландыш
Natalya d'*
А я чувствую себя хорошо когда применяю к себе ярлык "законопослушная " и плохо когда ношу воду в решете 08.07.2020 12:14:57, Natalya d'*
естественно - помогая кому-то мы прежде всего решаем свои проблемы.
08.07.2020 11:20:22, AleXXX
Birke
"Такого сына(такую дочь) дай Бог каждому"

08.07.2020 09:49:23, Birke
ландыш
я, в принципе, не против того, чтобы человек прибрался у алкаша-отца, если отец просит
но если деньги есть, так всегда вроде лучше кого-то нанять.
08.07.2020 09:54:59, ландыш
Birke
Я тоже не против. Пусть успокоет свою совесть. С нечистой совестью сложно жить. Спать по ночам, говорят, проблематично.
Просто я смысла в этом не вижу...
08.07.2020 09:56:13, Birke
Natalya d'*
Мой любимый анекдот про прозак напомнить? 08.07.2020 10:15:11, Natalya d'*
да
08.07.2020 10:22:25, Lisbet (+/-)
Birke
да
08.07.2020 10:15:57, Birke
Natalya d'*
Две подруги разговаривают по телефону.
1я: помнишь как раньше я всё время переживала по поводу своего лишнего веса, нервничала, плакала, не спала по ночам, не могла ни о чем другом думать....... Так вот, врач выписал мне прозак и проблемы больше нет.
2я: что, похудела?
1я: нет, но теперь мне пофиг сколько я вешу.
08.07.2020 10:28:32, Natalya d'*
западный вариант? В классическом - рюмка коньяка
08.07.2020 11:21:12, AleXXX
Natalya d'*
Может, просто более молодой? Прозак в 90е изобрели, а анекдоту про рюмку сто лет в обед 08.07.2020 12:15:51, Natalya d'*
- Доктор, я так все время волнуюсь перед едой, так боюсь, что потолстею...
-В таком случае рекомендую вам выпивать перед обедом рюмочку коньяка.
– Это поможет мне не поправиться?
– По крайней мере, коньяк превосходно притупляет чувство страха...

Мне кажецца - много изящнее.
08.07.2020 13:33:18, AleXXX
и литературные реминисценции опять же имплицитно содержит.
08.07.2020 14:52:53, ALora
это точно по-русски?
08.07.2020 15:44:20, AleXXX
хм... сразу видно человека, не знакомого с настоящими дебрями языкознания, мне приходится. недавно восхитилась письмом от офицера алтайской полиции. ни одного заимствованного слова, все на кириллице, но как будто по-алтайски
08.07.2020 16:37:14, ALora
а увидеть можно? )
08.07.2020 16:40:04, Lisbet (+/-)
не, шифрованная записка, client-attorney privilege и все такое. но для начала они перепутали, кто там клиент, а кто юр. представитель. в остальном там была просто пестня уровня не пришей к п..де рукав, извиняюсь за филологический изыск:)
08.07.2020 17:00:07, ALora
понятно ))) жаль, я посмеялась бы (((
08.07.2020 17:07:49, Lisbet (+/-)
поверь! )
08.07.2020 16:14:16, Lisbet (+/-)
так это - филфакофобия детектед:)
08.07.2020 16:38:21, ALora
я бы употребил все же то-то попроще - "неявно", например. Разницы между этими словами объяснять не нужно. В разговорном тексте употребление слова "имплицитно" выглядит противоестественно и слишком снобистски :)
08.07.2020 16:48:16, AleXXX
ландыш
а мне уж очень понравилось )) особенно рядом с реминисценцией )) прямо глаз отдохнул
08.07.2020 19:16:37, ландыш
рядом со словом реминисценция оно выглядит как раз уместно - почувствуй стайл (чуть не сказала "лук"):)) да просто стебусь, я разными штилями умею, см чуть выше
08.07.2020 17:34:03, ALora
как я люблю такие веточки )
08.07.2020 17:38:32, Lisbet (+/-)
:)
08.07.2020 14:55:18, Lisbet (+/-)
ландыш
смысл в том, чтобы родители хоть иногда пожили бы в чистоте
08.07.2020 10:12:34, ландыш
Спасибо 08.07.2020 11:02:48, Пусть анонимно
Если родитель привык жить в свинарнике, уборки хватит в лучшем случае на несколько дней. Если только не записаться к нему ежеденвной домаработницей и сиделкой. Но положить свою жизнь на обслуживание алкоголика - сомнительное дело. Другое дело, что подразумеватеся по алкоголизмом. Если человека еще интересует чистота в квартире и мед. обслуживание, я бы подумала, что на самом деле все не так плохо.
08.07.2020 10:42:24, hanhi
У него была жена, с которой он прожил около 35 лет. Насколько я знаю, алкоголиком он был всегда, еще со времен супружества с моей мамой. Но он был сохранный, семьянин, работал. Ну да, запои. А потом все хуже и хуже. С декабря прошлого года, кажется, "не просыхая". 08.07.2020 11:07:38, Пусть анонимно
ландыш
а я и не предлагаю нон-стоп у него в квартире чистоту поддерживать.
08.07.2020 11:06:15, ландыш
Шиповник (экс-Василиса)
Согласна. 08.07.2020 10:13:17, Шиповник (экс-Василиса)
ландыш
я при этом совершенно не топлю за то, чтобы все срочно подорвались и побежали намывать у родителей полы
но если возникают такие топики, то это знак, что надо не себя уговаривать, а тупо помочь. Имхо.
08.07.2020 10:20:23, ландыш
Вечная Весна
есть помощь помощь, а есть помощь сизифов труд. Мне кажется, тут второй вариант. 08.07.2020 10:31:47, Вечная Весна
ландыш
так смотря какой результат мы хотим получить от помощи
я предлагаю результат - свой душевный комфорт
помог отцу - живешь спокойно и расслабленно; где же тут сизифов труд?..
08.07.2020 11:08:29, ландыш
Вечная Весна
такой результат - душевный комфорт - можно получить другими более быстрыми и менее затратными способами. 08.07.2020 11:18:45, Вечная Весна
ландыш
если отец попросил, а ты на его просьбы забил?
вряд ли
08.07.2020 11:46:05, ландыш
Dnnn
если отец попросит сдать всю линейку анализов крови инвитро (тыс под 200) и лечь в кремлевскую больницу, а сам при этом будет продолжать пить, - то на фи к такие просьбы. Если пьющий отец попросит всего-то 10 тысяч в месяц на свое содержание - то удовлетворить эту просьбу будет значить дать ему лишних 10 тысяч на пойло, приблизив тем самым его же кончину. Так что просьба просьбе рознь.
08.07.2020 11:53:51, Dnnn
ландыш
конечно
но просьбы, изложенные в топике, вполне адекватны, кмк
08.07.2020 12:19:40, ландыш
Dnnn
нет, уже "вызовите мне медиков брать анализы на дом, найдите волшебного врача, который на дому будет лечить и вообще твоими руками все лечебные процедуры, а пить я не брошу".
08.07.2020 15:42:17, Dnnn
ландыш
я поняла как прибраться и съездить с отцом на анализы
конечно, можно понимать под этими просьбами еще дофига всего, но это уже без меня, простите ))
08.07.2020 19:18:05, ландыш
Вечная Весна
а если просьба не очень адекватна? или надо прям всё-всё выполнять, что хочет родитель?
08.07.2020 11:53:20, Вечная Весна
ландыш
откуда пошла тема каких-то неадекватных просьб? мне это странно
отец что просит, что-то несусветное, по типу пингвина на день рождения? нет, вроде бы ))
08.07.2020 12:21:17, ландыш
Яшими ( МарикаЧ)
Адекватность в данном случае должна соответствовать характеру человека, у которого просят.
Убирать в чужой квартире не каждый может в силу разных причин.
А уж процедуры нелегально делать вообще противозаконно, кмк. И попасть с этим можно только так.
08.07.2020 13:15:33, Яшими ( МарикаЧ)
ландыш
так я автору и не предлагаю лично убирать в чужой квартире и делать нелегальные процедуры
08.07.2020 14:05:33, ландыш
жираф Анатолий
Любая помощь сизифов труд.
08.07.2020 10:46:15, жираф Анатолий
Если мыслить ещё шире, то любой труд - сизифов. 08.07.2020 10:57:09, Жёлтые ботинки
Вот мне в последнее время тоже так кажется ((( 08.07.2020 10:50:18, Felicita_

Показано 173 комментария из 353



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!