Раздел: Учеба за границей (Что делать если сын не сдал сессию в вузе )

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

тоже про взрослых детей и методы решения проблем

Очень надеюсь на коллективный разум и опыт. Прошу конкретных советов и рекомендаций.

Ситуация: сын, 21 год, выяснилось, что сессия провалена полностью. Курс первый, потому что это второй вуз, где он попробовал учиться. Первый вуз был объективно сложный, в этот уговорила поступить, чтобы понять, почему возникают сложности с сессиями. В этом вузе отношение к студентам лояльное, программа проще. А результаты сессии вызывают шок.

Итого: проблемы все-таки не в уровне сложности программы. Сам сын считает образование необходимым, в свое время хорошо закончил лицей из топ-10. Но после лицея был истощен, был депрессивный период, полегчало на адаптоле. И с тех пор с учебой не ладится.

Этот семестр завален в условиях: живет дома, ничем не нагружен, обстановка доброжелательная + мои регулярные напоминания о том, что при возникновении затруднений со сдачей отчетных работ мы оплатим консультации репетитора, чтобы он разобрался и сдал. Каждый раз говорил, что в репетиторах нет необходимости.

До вчерашнего дня в общении с семьей был приятным и улыбчивым, говорил, что ситуация с учебой штатная, он ждет результаты письменных работ.

Я настояла на подробностях, ситуация вскрылась. Сегодня он признался, что не видит смысла в этих трепыханиях. Что бывают всплески активности, как в лицее - и тогда он получает "5" за экзамен(зима), а потом накатывает желание послать все подальше, и он сидит и смотрит, как уплывают все наработки. и он получает полностью проваленную сессию(лето). До слез расстроен тем, что эти волны настроения не контролируются. Разочарован в жизни в принципе и в себе лично.

Я вижу только вариант медикаментозного лечения, консультаций с грамотным психиатром.

КТо-нибудь может посоветовать компетентного врача? Дать личные рекомендации? Я не знаю, как искать. С учетом того, что эта история тянется который год (а мне казалось, что все нормально), то нужен очень хороший врач. Наугад идти страшно.

Что еще можете сказать по ситуации? Может, я не вижу чего-то очевидного. Буду благодарна.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
04.07.2020 14:40:16,

412 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Filia
Не знаю, заглядываете ли вы в тему.
Как у вас дела?
29.09.2020 18:03:58, Filia
. 09.10.2020 02:32:23, н
Спасибо что спросили. Вот взгрустнулось - заглянула.
Дела - ну пока что неясно, непонятно.
Долго лежал в больнице. Диагноз - затяжная юношеская депрессия c соматическими симптомами. По мнению врачей - еще со времен лицея(надорвался эмоционально и выдохся физически, пытаясь соответствовать высокой планке).

Пробовали несколько разных курсов лечения. Были неприятные побочки. Выписали на курсе, на котором побочки более-менее терпимые. Улучшение состояния, по словам врача, процентов 30. Мне тоже так примерно кажется. Рекомендовали академ и умеренный образ жизни.

Выписался, лекарства принимает. Пару раз в день каждый день плохо себя чувствует - дикая слабость (низкое давление + жуткая тахикардия). Из полезных дел - ежедневные прогулки на велосипеде (из-под палки, в моем сопровождении) или поход за продуктами в магазин.

Академ еще не оформил. В институт не ходил. Хотел перед академом попробовать сдать долги, но ничего не сделал. А выйти после академа в след. сентябре с такой стопкой долгов + штатная учеба = нереально...
Тем более, врач настоятельно не рекомендует перегруз.
Вот сижу и печалюсь.
08.10.2020 19:34:40, яяяяяяяяяяяяяяя
Filia
Да, у моего такой же диагноз, но без соматических симптомов.
Если хотите, то можете мне написать, пообщаемся.
xc8xlcx8ipjr собачка mail. ru
20.10.2020 17:26:41, Filia
Есть такая Ольга Серебровская, врач, насколько я понимаю, она работает именно в клинике, в Москве, она психиатр. Не в Сербского, по-моему. Как человек, она замечательная женщина. Тон о уж не навредит. Не буду оставлять тут ссылку, просто набейте в поисковике Ольга Серебровская, у неё есть жж, инстаграм, мне кажется, можно связаться с ней. Попробуйте просто поговорить. 16.07.2020 09:27:08, Может поможет
Тема-то какая частая становится, последние лет 5 постоянно слышу о похожих проблемах, и, что удивительно, в 90% случаев, речь идет о мальчиках
Я зацепилась за АИТ, я бы начала с эндокринолога и гормонов, а не с психиатров, потому что именно проблемы со щитовидкой + неправильно подобранная дозировка при этом могут дать картину, похожую на депрессию.
Когда исклЮчите органику, стоит попробовать трудотерапию (может, соседям по даче надо что-нибудь вскопать:), метод естественных последствий и прочие методы воздействия на подростка (потому что, кмк, это именно оно - запоздалый лет на 5-7 подростковый период - не знаю, что хочу, а что знаю -не хочу, и вы меня не понимаете, и я сам разберусь), ну и надо как-то визуально самоустраниться, вас очень много в жизни 21-летнего, хотите контролировать - делайте это тихо, из-за угла...то есть пациент должен поверить в то, что вы умываете руки и что его жизнь зависит только от него) Все родители подростков знают, что при таком подходе сначала станет хуже, а потом будет лучше с каждым днем...
Я не верю в психологов и никогда не сталкивалась с психиатрами, так что извините за комментарий, если вдруг это и правда старт психических заболеваний
15.07.2020 12:41:08, Ira1173
Питерская
Как у вас сейчас дела? Будем надеяться на лучшее. Вообще депрессии еще станут бичом похуже вирусов.

Очень важно, как он сам отнесется ко всему. И близкие. Когда караул, то все ясно. Когда на грани, то всегда боишься навредить. Ведь диагноз может быть воспринят как конец света.

И еще меня всегда смущает. Ну пусть человек сядет на лекарства. Но какая огромная работа должна быть проделана всей семьей, и в первую очередь самим человеком, чтобы научиться жить с диагнозом, бороться за себя каждый день, понимать свое состояние... Вот кто у нас этим занимается, этой поддержкой. А одними лекарствами вопрос решен не будет:((

А что касается армии - ответ отрицательный, лучше не будет. Пока он балансирует на грани нормы, в армии лучше не будет. У меня и такой однокурсник был, комиссовали. Кому это надо.
14.07.2020 22:46:32, Питерская
Была тоже проблема с сыном на первом курсе, требующая псхиатора. Я решилась обратиться в Сербского. Мне ОТКАЗАЛИ - не принимаем юношей призывного возраста, отправили в психдиспансер... Лечила медикаментозно с практически заочной консультацией врача, сидением дома под надзором папы (у папы был период декрета с младшим сыном) и вышиванием крестиком. Ну и полгода пропуска учебы, а потом трудотерапия - был устроен в сетевой магазин на склад, работа день через день и окружение - молоежь, приехавшая из регионов или дальнего Подмосковья, которые 2-3 часа тратят на дорогу до работы, оплачивают квартиру, зарабатывают и еще пытаются учиться. Мозги ему там реально вправили, объяснили, что "зажрался": москвич, с жильем, с родителями и полным холодильником.
Но все было под надзором руководства магазина...
Но это было давно, сыну 32 года, институт окончен, профессия получена, в жизни уже состоялся.
08.07.2020 21:49:09, кукося
Питерская
Хорошая история:))
14.07.2020 22:47:47, Питерская
Ну собственно это моя реальная история.
Для поднятия духа автора - все возможно, все в Ваших силах!
Просто параллельно с моей была другая история, увы печальная, с сыном друзей (младше моего на год).
Я боролась до последнего - со здоровьем (в том числе и психическим), с мужем против армии в таком состоянии (тоже были советчики, любители "исправить армией" + муж - полковник).
И я победила. У меня есть вполне себе успешный, обеспечивающий себя и свою семью сын, который задумывается уже о втором ребенке (при том, что он полный интроверт и никогда в жизни не просил ни брата, ни сестру). Я, вообще, его отцом не представляла... Пусть он не закончил вуз первого эшелона, но из своего МЭИ он "выжал" все что мог.
Друзья, почему-то, за своего сына бороться не стали. Хотя в то время их возможности (и финансовые и иные - у них бабушка профессор-медик) были гораздо выше моих. И ребенок - единственный.
Результат увы и ах... Школа 218 почти с отличием (в те годы она была очень крута), три курса физтеха, после этого - 2 года (да, было еще 2 года!) в армии в горах Армении.
Вернувшись, мальчик сказал, что учиться больше не будет НИКОГДА. Пару лет поработал "руками" на каком-то мебельном производстве. Потом - 5 лет продавцом в секс-шопе. Не работает постоянно, наверное, уже года 4, какие-то разовые заработки на сигареты и мелочевку. Ни девушки постоянной, ни семьи. На родителей смотреть страшно.
Так что автор - БОРИТЕСЬ за мальчика. Моему "мальчику" мозги подвезли ближе к 25 годам... И у Вас все получится
15.07.2020 00:50:23, кукося
как интересно. с НИИ Сербского у меня тоже не сложилось. Пыталась записаться на консультацию, но дама из регистратуры, узнав, что у нас не экспертиза перед сделкой или что-то вроде этого, стала путаться в фамилиях врачей, которые могли бы принять, говорить, что все в отпусках, что нужно узнавать, и пусть я перезвоню позже. я и не стала ломиться в закрытую дверь.

Ваша история обнадеживает. А нам надо пока еще только начать.
08.07.2020 22:37:11, яяяяяяяяяяяяяяя
Слышала, что есть налаженные связи с хорошими психиатрами в организациях, помогающих подобрать правильный диагноз для военкомата.
08.07.2020 22:52:10, starka
если я правильно поняла Вас, то уверена, что такого рода связи в природе конечно же есть. знать, где их искать - особый навык. не уверена, что я им обладаю ) у нас пока очень первоочередная задача в другом. 08.07.2020 23:44:53, яяяяяяяяяяяяяяя
Filia
Могу тоже порекомендовать врача в центре психического здоровья.
[ссылка-1]
У сына похожая ситуация, сейчас в академе с диагнозом депрессия.
Кроме врача желательно еще и психолога найти, который с такими проблемами работает.
07.07.2020 17:05:45, Filia
Cat-S
Я помню вашу историю. После перевода на другой факультет того же ВУЗа случилось, ведь так?

Грустно, что так произошло.

У дочери тоже проблемы серьезные с учебой, но я не дышу на нее, именно опасаясь вот такого развития событий. Но даже при моем демонстративно пофигистичном отношении все равно в группе риска, т.к. самооценка от всего этого страдает, конечно, кто бы что не говорил.

Вы не думаете, что толчок развития депрессии именно внешние обстоятельства, с которыми непонятно было, как студенту справиться?
09.07.2020 13:30:09, Cat-S
Filia
Да, после перевода. Только он уже второй раз в академе из-за этого. В первый год не справился с учебой, слишком много навалилось, не смог разгрести. А на второй год началась паника перед экзаменами. Учит, даже при мне пишет билеты, а идет на экзамен и преподавателю все это написать не может.
Пыталась уговорить вернуться на прежний факультет. Нет, ему нравится специальность, которую он выбрал, хочет продолжать учиться именно здесь.
Депрессия, как нам сказали, старая, еще со школы. У меня сын вообще всегда проблемный был. Слабая нервная система, из-за чего учился очень неровно. Из-за волнения не мог показать полностью своих знаний. Причина внешняя, конечно, я слишком поздно поняла, что сама же всегда вредила сыну, пытаясь сделать лучше. Сейчас я не могу сказать, то, что все-таки у него есть (знания какие-то, желание справиться даже с такой ситуацией) - это благодаря или вопреки )
Если самооценка страдает и группа риска, то рекомендую обратиться к хорошему психологу. Это реальный способ помочь. Только дочь сама должна понимать, зачем она это делает. Иначе не сработает.

Я не собираюсь ограждать сына от армии и каких-то трудностей. Но в том состоянии, которое у него было в феврале, я бы не хотела, чтобы он попал в армию. Был большой шанс, что его это сломает.
09.07.2020 15:09:04, Filia
Так в армию он уже не попадёт. Да и нельзя ему туда. 09.07.2020 19:43:29, Lubanya
Cat-S
Огромное спасибо за ответ. То, что дочь сама сейчас куда-то пойдет - сильно сомневаюсь, а давить боюсь. А вот я бы сходила бы поговорила бы. В некотором смысле я сейчас сама как психолог, но знаний, конечно, не хватает. Причем там проблемы не столько с учебой... учеба это уже следствие. Выявила случайно. А вы не можете поделиться контактами психолога? 09.07.2020 15:36:57, Cat-S
Filia
На подник написала.
09.07.2020 18:05:00, Filia
Добрый день, можно и мне контакты психолога? 25.07.2020 23:10:46, Bluefish
Filia
Я отправила. Получили?
27.07.2020 12:25:16, Filia
Cat-S
Спасибо, увидела!!! 09.07.2020 18:19:59, Cat-S
Спасибо за внимание к нашей проблеме. Воспринимаю это как знак - мы с сыном сегодня именно там были! Туда поехать нам посоветовал психиатр, которого здесь посоветовали. правда, Ваша ссылка не показывает конкретного врача. У нас от Масловой Н.А. осталось хорошее впечатление. В итоге два специалиста после моих вступительных слов сразу интересовались, почему так долго тянули с визитом. Все признаки долгой депрессии и тревожного расстройства, окр, сложности с четкими формулировками в беседе и невозможность продуктивно действовать, отрицание ситуации.
Нужно выбираться.
07.07.2020 23:11:26, яяяяяяяяяяяяяяя
Скажите, а вы вместе с сыном были на приеме? Как это воспринимают? У моего тоже проблемы, ему 20. Как раз сегодня впервые идет на прием, но без меня. Мне и помочь хочется, и в то же время вроде уже взрослый, наверное есть тонкости, в которые маму не посвящают.
08.07.2020 09:30:55, Некто...
врач сначала спросила у меня, планирую ли я присутствовать, а потом у сына, согласен ли он на мое присутствие.

по итогам: очень желательно дать врачу и взгляд со стороны. потому что сын акценты ставил на том, что его волнует, ну а я уже потом (когда мне дали слово) добавила и про спанье урывками по 2 часа, и про мытье рук бесконечное , и про упорные отказы принимать помощь...
08.07.2020 10:32:57, яяяяяяяяяяяяяяя
Filia
Мы были у Субботской, тоже очень понравилась.
Она сначала со мной поговорила, потом отдельно с сыном. Результат огласила обоим, видимо с сыном договорилась об этом.
Тоже сказала о длительной депрессии.
Сейчас сын работает, принимает лекарства и занимается с психологом. С сентября начнет учиться не втором курсе.
08.07.2020 13:30:57, Filia
спасибо большое. т.е., Вашему сыну стационар не предлагали? или просто вы выбрали абмулаторное лечение? Они же (НПЦЗ) оформляли документы для академа? 08.07.2020 14:34:39, яяяяяяяяяяяяяяя
Filia
Документы для академа оформляли они. Проводили консилиум и выдали бумажку.
08.07.2020 14:55:14, Filia
Спасибо, ясно 08.07.2020 15:49:58, яяяяяяяяяяяя
Filia
Стационар не предлагали.
А у них закончился ремонт? Мы были в феврале, было написано, что у них ограничение на госпитализации было.
08.07.2020 14:52:50, Filia
Одно отделение вроде еще закрыто, но, как сказали, летом меньше желающих лечь. Сл-но, есть места 08.07.2020 15:48:29, яяяяяяяяяяяя
Filia
Бесплатно предлагали?
08.07.2020 15:54:21, Filia
и бесплатно, и за полцены есть варианты.

на бюджетной основе лечат тех, кто дойдет до своего пнд и сумеет получить у них направление в нцпз. (справку о том, что человек был на консультации и ему рекомендовано стационарное лечение врач нцпз дает)

за 50 процентов можно лечь, если не получилось в пнд договориться (или не хочется туда идти), а состояние пациента отвечает темам научных изысканий центра.
08.07.2020 19:48:06, яяяяяяяяяяяяяяя
Filia
Хорошо, что вы не посчитали, что сын ленится и обратились к врачу. Люди, далекие от психиатрии, считают, что депрессия -это когда лежит и встать не может, а депрессия разная бывает. По своему опыту знаю. Удачи вам!
Как сын себя чувствует после разговора с врачом? Мой как-то воспрял и поверил, что ему можно помочь. Сейчас стал активнее, общительнее. Легче с чужими людьми общается.
08.07.2020 21:32:52, Filia
спасибо!
воспрял - подходящее слово. рассказал о своих проблемах, а к ним отнеслись с пониманием, врач объяснила ему, что в этом состоянии (он с ней говорил, запинался, а руки тряслись) он и не мог действовать последовательно и конструктивно. что винить себя (чем он занимался все это время) нельзя, а лечиться нужно. что есть много людей с такими же проблемами, и есть схемы лечения.
очень-очень надеюсь на все хорошее.
спасибо Вам большое за отклик, и Вашему сыну успехов!
08.07.2020 22:27:21, яяяяяяяяяяяяяяя
А что в итоге они предлагают? Читаю про вашего сына и вижу нашу проблему: правда моя умеет говорить связано, но как легла в марте на кровать, так с мотивом "не хочу ничего" и пролежала. Академ оформили не дожидаясь сессии, по семейным. Но теперь надо вытаскивать ее из этого не хочу, а как не знаю. И тоже блестящее поступление, топ школа без напряга, выбранный ею вуз, нормально оконченный первый курс, и полный срыв на втором. Ничего не хочет, ничего не надо, ничего не интересно. Питаться может хлебом и чаем, материального не надо ничего, ни с кем не общается, даже в магазин не выходит, работать, учиться, жить смысла не видит. С психологом раз по скайпу пообщалась, нормально разговаривала, больше не хочет, говорит, что бесполезно это.
10.07.2020 01:21:06, анонимно
предлагают в первую очередь таблетки. подбирать схему. в стационаре, потому что очень низкий ИМТ, сбитый режим дня-ночи. смотреть динамику. потом уже - массажи, психологи и прочее по ситуации. 10.07.2020 14:37:20, яяяяяяяяяяяяяяя
Прошло почти 3 недели. Помогло лечение?
28.07.2020 00:12:57, анонимно
пока все еще меняют препараты и экспериментируют с дозами. ищут, на чем будет меньше побочек. говорят, что это рутина и нормально.
но врач сразу предупредила, что стационар не меньше месяца-полутора. а про учебу с сентября у нее большие сомнения.
я в растерянности.
28.07.2020 00:48:30, яяяяяяяяяяяяяяя
А побочки какие? Ну, и по идее, если подберут о препараты начнут помогать, то учиться должно стать легче.
28.07.2020 01:16:30, анонимно
от одной комбинации все плыло перед глазами.

от другой слабость такая, что стоять или идти трудно. сидеть или лежать нормально. давление при этом в норме.иногда просыпал прогулочное время днем. но читать была возможность.

сейчас новый комплект. снова четкость изображения страдает. читать то может, то нет.

читать конспекты сосредоточенно не может пока. конспекты взял именно для проверки способности собрать мысли в кучку.

ночью стал спать. до этого просыпался и не мог уже уснуть с 3-4 утра, например. или засыпал, но в 6 снова подскакивал.
28.07.2020 17:44:41, яяяяяяяяяяяяяяя
А по поводу аита какие-нибудь обследования в стационаре делали? 28.07.2020 22:23:28, читаю иногда с осени 2012
Получается, что с препаратами хуже, чем без них? Какой тогда в ним смысл?
28.07.2020 20:39:58, анонимно
Filia
Спасибо!
09.07.2020 15:09:46, Filia
С пациентами любого возраста очень часто приходят на прием родственники. Это воспринимается как норма. Если врач решит поговорить отдельно с пациентом, он попросит родных подождать в коридоре, и наоборот. 08.07.2020 09:53:52, читаю иногда с осени 2012
психиатр Елизавета Мешкова. У нее же просите контакты психотерапевта. Дорого. Но отлчиный врач. 06.07.2020 18:32:13, бывало
спасибо большое 06.07.2020 19:05:48, яяяяяяяяяяяяяяя
KengaLu
я точно знаю, что много лет назад в Москве была программа Лидершип. если она ещё сушествует, то ему туда. там его научат преодолевать свои блоки и лимитации, строить цели и идти к ним, покажут где его пробелы, какие паттерны он повторяет снова и снова и как их преодолеть, если они не "работают на него". 06.07.2020 10:21:48, KengaLu
психологов и любые курсы по прокачке навыков общения всерьез не воспринимает. но спасибо 06.07.2020 19:07:52, яяяяяяяяяяяяяяя
А в армию ему не надо? Повезло :) или :(. По моим сведениям это - лучшее лекарство от таких болезней. Вот поэтому я не вижу смысла в аналогичной ситуации скакать по вузам. Те же яйца, только в профиль. 06.07.2020 01:30:15, hanhi
думаю, вам наврали про лекарство. да вы и сами знаете. 06.07.2020 19:08:38, яяяяяяяяяяяяяяя
Это мнение моих многчисленных знакомых в возрасте от 25 до 65 лет, служивших в армии. Конечно есть здоровые, которым лекарство изначально не было нужно - они прекрасно обошлись без армии.
07.07.2020 12:17:11, hanhi
Cat-S
Про скакание по ВУЗам абсолютно правы. Впрочем, я Вам и раньше писала об этом.
06.07.2020 09:01:17, Cat-S
Автор.не пропадайте,напишите потом как справились с проблемой.Понятно,что все будет хорошо в любом случае.Но путь решения может быть полезен другим 05.07.2020 18:24:20, кукушка и лиса
постараюсь 05.07.2020 20:21:30, яяяяяяяяяяяяяяя
masyanya белая и пушистая
он действительно САМ хочет учится , или таки "я его уговорила " ? Что-то мне кажется он таки перегорел . Предложите искать работу под лозунгом - ты уже взрослы , пора бы обеспечивать себя самому , мужик ты или ..... Дайте ему срок - год например . По истечении года вы либо продолжаете его содержать , если он учится . А если таки не учится , то содержание прекращается , ибо должен уже работать . И пусть теперь сам решает , что ему больше нравится .

Если вы считаете , что ему еще надо лечится , то это можно делать параллельно с поиском работы или учебы
05.07.2020 14:13:51, masyanya белая и пушистая
Работа без образования часто просто не даёт возможности содержать себя. Банально не хватит денег. А чтобы зарабатывать больше, нужно образование. Хоть какое
Или талант делать что то , чего другие не умеют
06.07.2020 01:32:45, hanhi
Cat-S
Очень похоже у дочери - тоже лицей топ-10, тоже говорит, что репов не надо, а учится ровно на 2, а потом все с трудом пересдает.
Причем и правда не понятно, куда репов подключать, т.к. типа учится все время.

Сейчас жду, чтобы эта бадяга с досдачей закончилась (экзамены на осень) и уже репов подключать. Я бы и сама могла, но меня не подпускают.

Впрочем, я раскопала нефиговые подростковые комплексы и всякие заморочки, которые от меня скрывали. Думаю, нехилая доля проблем с учебой не из-за учебы вовсе, ну, посмотрим. У меня два месяца, чтобы привести ребенка в форму.

Автор, и вы поищите... Может дело в любви, в общении и в каких-то поисках себя. И в результате это на учебу влияет
05.07.2020 12:43:23, Cat-S
ЛУЧИК
Странно у меня сын после лицея, вздохнул ему стало легко учиться. В лицеи тройки в институте почти отличник. Мне кажется проблема, что дети выбирают вуз не зная чего хотят. 05.07.2020 17:49:54, ЛУЧИК
Cat-S
У вашего сына медицинский институт, там своя специфика, в технических - своя.
Моя дочь знает, что хочет. Была возможность убедиться в этом не напрямую, т.е. когда не со мной общалась. Но, в моем случае причины неудач 1) есть особенности ребенка, от которых никуда не деться, а только научиться с ними учиться 2) ворох личных тараканов разной жирности
Вот (2) особенно мешает учиться. Собственно подросткового кризиса у дочери не было, вот сейчас он ее догнал.
05.07.2020 20:40:29, Cat-S
кстати, да. подростковый возраст прошел гладко абсолютно. 05.07.2020 21:38:11, яяяяяяяяяяяяяяя
Удачи и вам с девушкой. Я как раз и ищу подводные камни в этой ситуации. 05.07.2020 14:42:07, яяяяяяяяяяяяяяя
Cat-S
Спасибо!
05.07.2020 16:58:19, Cat-S
Я за медикаментозное лечение и поход к врачу. Очень рекомендую НИИ Сербского. На сайте посмотрите психиатров и телефоны.
Мы, родители, реально своими ожиданиями взваливаем на детей большую ответственность и даже не понимаем, что у них происходит в голове. Зациклены на этой учебе и уплывающих возможностях. Я сама такая же.
Ещё можно gap year попробовать (армия или физический труд). Сын у меня сейчас физическим трудом занимается и у него очень улучшилось настроение и состояние после этой учебы бесконечной.
05.07.2020 10:25:15, snorkiy
Ларемель
Подскажите, в Сербского лежали или просто консультация? Препараты выписали сыну? И каким, где трудом занимается? Нам очень актуально с подростком... 06.07.2020 09:35:09, Ларемель
спасибо, посмотрю и на нии сербского 05.07.2020 22:09:51, яяяяяяяяяяяяяяя
Поддерживаю идею физического труда. 05.07.2020 11:09:21, Roccy
Лицей топ-10 это, конечно, хорошо... Но умеет ли он сдавать? Не рвать попу, стараясь всё выучить, а именно сдавать. Идти к лояльному препу, уметь забалтывать, сдавать досрочно... Этому очень хорошо учатся в общежитии. Домашним сложнее. А в институте это важнее, чем хорошие знания. Всё равно большинство предметов не пригодится, они "для общего развития". Хотя, даже зная предмет, "уметь сдавать" очень полезно.
04.07.2020 22:38:37, Julinika
Всем этим в совершенстве владеют пофигисты троечники,, окончившие обыкновенные дворовые школы без гиперродительской опеки. Самые жизнеспособнве экземпляры. 05.07.2020 13:52:06, Так бывает
нет, этого не умеет. ему вообще трудно начать общаться. все через усилие. личное общение, телефон - трудно.
поэтому и считает, что нужно все знать идеально, чтобы получить хоть что-то. потому что впечатление произвести он не умеет. ему обычно нужно разогнаться, разговориться, пока он словит волну и начнет говорить красиво (даже если хорошо представляет, о чем говорить, даже с родными. сначала запинается, и выглядит это крайне неубедительно)
04.07.2020 22:50:32, яяяяяяяяяяяяяяя
У родственников аналогичное поведение было у дочери. Умная, хорошая, то всё прекрасно, то провалы. Началось ещё в школе. Ей прописывали схему ноотропы и антидепрессанты, но достаточно лёгкие, после их отмены начинала пить противотревожные и кололи ей витамины В. Реально помогало. 04.07.2020 22:31:23, Felicita_
Если Вы в Москве - напишите мне в личку, дам контакт хорошего специалиста уровня эксперта. Он точно разберётся - сын не хочет учиться или у него депрессивный эпизод.
04.07.2020 21:51:16, Амели
написала. спасибо 04.07.2020 22:08:00, яяяяяяяяяяяяяяя
Я бы предложила сначала матери этим поинтересоваться. Без предложений репетиторов и прочего давления. 04.07.2020 21:55:54, Анаис
совершенно естественно, что я интересовалась 04.07.2020 22:09:04, яяяяяяяяяяяяяяя
Вы спросили его, чем бы он хотел заниматься, если не учебой?
04.07.2020 22:12:11, Анаис
Вас не смутило,что по вашей цитате " До вчерашнего дня в общении с семьей был приятным и улыбчивым" не вяжется с депрессией никак?
Налицо обычное раздолбайство и эгоизм?
Не сдал сессию-сделал скорбное лицо,припугнул маму угрозами о бессмысленности жизни.Зная,что перевесит страх за его здоровье и проблемы сессии встанут на 2 план.
Что абсолютно не отменяет его меланхоличного темперамента,но он прекрасно знал что не готов и завалит сессию.То есть это спланированная акция.
И не нужны ему эти напряги с вузами.Пусть идет работает.
А нужно высшее образование-заочно закончить любой "заборостроительный" и все.
04.07.2020 21:44:03, задумалась
И я о том же. Хорошо разыгранная внезапная «депрессия» когда вскрылось, что мальчик ничего не делал целый семестр. И не ругайте его, пожалейте, он такой несчастный. Но ведь мог он в топ-лицее учиться. Просто там всё время учителя следили за сдачей дз, пинали, подталкивали. А в вузе всем всё равно. Студенты - не дети. Забил на учёбу -вылетел. Никто нянчиться с тобой не будет как в школе. 05.07.2020 10:51:42, А может быть и так
Вы знаете, никаких врачей не нужно. Это просто называется лень и эгоизм. 21 год, ему ничего делать не нужно - ни работать, ни по дому помогать, ни жильё искать. Сидит на всём готовеньком, его обслуживают, еду в клювике приносят. Да, за это ждут от него усилий в учёбе. А он так разленился, что и учится ему не хочется. Откладывает всё на потом. А потом как снежный ком. Много долгов, надо сдавать задания, очень напрягаться. И тут он грустнеет, «впадает в депрессию». Вы опять бегаете вокруг и жалеете ребёночка, лечить хотите. Полечимся ещё годик, и опять на первый курс. Если бы он действительно был в депрессии, вы бы заметили это раньше, ещё до заваленной сессии. Он бы не улыбался, не говорил, что всё хорошо до последнего. Он лежал и смотрел в потолок. А то как-то странно депрессия накатила именно в момент обнаружения родственниками вранья. Посмотрите на ситуацию со стороны, а не как мать-наседка. Иначе он лет до 30 будет у вас на попечении сидеть, изредка учась в разных учебных заведениях. 04.07.2020 21:07:56, А может быть и так
А что в 30 изменится? Мне актуально. По моему ничего. Как говорят в 20 лет ума нет и не будет.
06.07.2020 01:39:48, hanhi
УникаЛьнаЯ
Ох, если бы все, кто провалил сессию, нуждались бы в медикаментозном лечении, соответствующие больницы были бы переполнены давно и безнадежно :) Мне кажется, вы его как-то излишне серьезно воспринимаете в роли Ребенка-вундеркинда, и его заставляете в этой роли сидеть. А мальчик из нее вырос, ему тесно, неинтересно и неудобно, и вот... поступает в вуз (потому что умный, выше среднего, супер-лицей, и просто "как же иначе-то?!"), потом заваливает все это напрочь, понимает. что не оправдал ваших надежд, испугал и расстроил, снова берет себя в руки, опять пытается быть Тем Самым Сыном, потом опять все проваливает (ну не его это!), и опять ваш ужас, поиски врачей и попытки впихнуть его обратно в светлый образ Того Самого Сына.
Ну серьезно... Провалил - бывает, надо искать возможности пересдать все это (как-то же это возможно, вроде раньше практиковалось), и учиться дальше "на общих основаниях" - не выше среднего, а как реально может и хочет. Или бросать всю эту тягомотину с блужданиям по вузам и идти или в армию, или работать - чего он сам хочет? Без ваших комментариев, причитаний и скорбного лица? Сам он - как бы выкручивался, если бы вы, допустим, уехали на ПМЖ в другую страну, а он тут остался?
Ваш сын - взрослый уже человек. Он сам решит, пересдавать сессию, идти в армию, или сдаваться психиатрам, кмк. А вот вам бы, на мой взгляд, очень не помешало бы сходить к психологу, проговорить все происходящее.
04.07.2020 20:27:44, УникаЛьнаЯ
а они и переполнены 04.07.2020 21:48:19, Маграт
"Ох, если бы все, кто провалил сессию, нуждались бы в медикаментозном лечении, соответствующие больницы.." так не всем больница нужна, многим хватает амбулаторного лечения.
04.07.2020 20:38:06, ALora
УникаЛьнаЯ
Ну явно не все, кто врет родителям и не учится, нуждаются в таблетках. Если коротко пересказать историю автора, то молодой человек полгода не учился, занимался своими делами (очевидно, просто мама не знает, чем именно), успешно обманывая домашних по поводу положения дел в вузе. Когда все открылось - оправдывался и переключал мамино внимание на другое (в данном случае проверено - на здоровье). Однако же весь семестр мама не подозревала ни депрессий, ни нервных срывов, ничего такого, то есть молодой человек нормально себя чувствовал и вел.

Полно таких историй всегда, было и будет. Тысячи студентов врут до последнего, успешно прогуливая пары, не сдавая курсовые и проваливая экзамены. А потом маме плачут, жалуются на несправедливость мира/преподавателей, клянутся исправиться/сделать все возможное... И так по кругу.
04.07.2020 20:46:31, УникаЛьнаЯ
У наших знакомых была очень похожая ситуация с мальчиком. То учился, то вылетал . Сменил два вуза. А потом дождался , когда мама на работу уйдет и прыгнул с 22 этажа. Мы реально думали лентяй , звездюлей ему не хватает хороших. Никто и подумать не мог,что всё у него там внутри так плохо . 04.07.2020 22:19:28, Шуреночек
Степная кошка
я именно про это и писала. Может у него проблемы. Дело не в том, чтобы он учился, а иначе "пусть работает". Он может именно что пойти не работать, а в окно выйти
Я тоже такие случаи, увы, знаю
04.07.2020 23:43:21, Степная кошка
УникаЛьнаЯ
Я и говорю - не надо пытаться запихнуть человека правдами и неправдами в вуз. Ну видно же, что не его... Часто еще у школьников явно организм дает понять, что все, предел, не то, слишком много, слишком сложно... А родители все уговаривают, мотивируют, подталкивают, заставляют, добавляют занятий - курсы, репетиторы, школа еще сложнее. Наоборот, надо учить слушать _себя_ и выбирать путь по себе. По силам, желаниям, возможностям, интересам. Нет никакого "без ВО жизни нет", "интеллект выше среднего, так что должен..." и т.д. 04.07.2020 23:09:14, УникаЛьнаЯ
не полгода. в первой половине семестра все работы по всем предметам сданы. провал по всем предметам одновременно наступил потом, ближе к концу семестра.

т.е., 3 из 4 лаб сданы, 2 из 4, контрольные в начале семестра написаны по всем предметам, потом почти по всем предметам хотя бы по одной - нет. итого - нет итоговогоо экзамена, который состоял из всех этих зачетных работ+ контрольная онлайн (говорит, что контрольные онлайн все зачтены). но в целом - нет экзамена.
04.07.2020 21:07:21, яяяяяяяяяяяяяяя
ВУЗ то какой? Технический? В технических второго эшелона далеко не легко. Самодурства преподов больше, чем в первом эшелоне.
04.07.2020 21:12:29, ??????
технический 04.07.2020 22:10:18, яяяяяяяяяяяяяяя
но мысль о манипуляциях моими материнскими чувствами я конечно же держу в уме на всякий случай 04.07.2020 21:08:07, яяяяяяяяяяяяяяя
ландыш
я вот тут на месте сына-студента еще больше бы за голову схватилась
и так уже не знаешь, куда от контроля деться, все лабы посчитаны
так грядет новая глава - манипуляция самым святым
04.07.2020 21:44:48, ландыш
я имела в виду, что не буду в обмороке, если пойму, что с ео стороны были манипуляции моими материнскими чувствами. люди выживают по-разному. но мне нужно понять, что происходит. 04.07.2020 22:16:47, яяяяяяяяяяяяяяя
Вам сказали, что происходит, но вы эту информацию не воспринимаете. Мальчику пора отрываться от ваших крепких объятий и строить свою жизнь. Без ваших советов и вашей помощи.
04.07.2020 22:26:53, Анаис
слушайте, ну вы так решительно меня убеждаете не заморачиваться.
а конкретно этот ребенок несколько лет назад досидел, не особо жалуясь (что-то меня тошнит немного, есть не хочется) до лопнувшего аппендицита. операцию делали в последний момент. так что я отнюдь не суперопекающая мать, а у него "иногда бывает" со здоровьем и с умением формулировать проблему.
04.07.2020 22:32:34, яяяяяяяяяяяяяяя
Так вы хоть вслушайтесь в то, о чем я говорю. Я вам советую РАЗГОВАРИВАТЬ с сыном. Слышите вы или нет?
Да идите дальше таскайте его по психиатрам, мне-то что. Dixi.
04.07.2020 22:35:00, Анаис
мне кажется, я помню вашу историю с дочерью. но это другой опыт, здесь не видно решения изменить жизнь, направление движения. я не торможу его движения. движения нет. есть что-то странное и необъяснимое как для меня, так и для него. 04.07.2020 23:39:21, яяяяяяяяяяяяяяя
Лучше перебдеть (простите), чем потом всю жизнь жалеть что не помогли(. И пусть это даже окажется простым нежеланием учиться). Всегда есть два мнения по поводу подростковых депрессий, и не всегда это к сожалению оказывается банальной ленью увы 08.07.2020 15:00:14, Без реги
УникаЛьнаЯ
Дистанционка реально многим сложно дается. Даже совсем взрослым и привыкшим к работе людям. Отсутствие физической необходимости куда-то ехать и что-то _там_ заданное время делать очень расслабляет, правда. Вот ваш и дооткладывался на потом, кмк. Так что я бы пока не спешила опять прикрывать деточку проблемами с его здоровьем, а дала шанс ему самому это все досдать. Ну и потихоньку разговаривать на предмет того, как он видит свое будущее, нравится ли ему вуз и выбранная специальность, и т.д. и т.п. 04.07.2020 21:18:50, УникаЛьнаЯ
То что многие студенты попадают в такие истории, и в итоге справляются с ситуацией без медицинской помощи, соглашусь. Но у сына автора уже была необходимость в лечении, и оно помогло: "после лицея был истощен, был депрессивный период, полегчало на адаптоле". Поэтому, имхо, он все-таки скорее нуждается в нем, чем не нуждается. 04.07.2020 21:01:58, читаю иногда с осени 2012
УникаЛьнаЯ
Я увидела, скорее, что и лицей ему дался слишком тяжело и не без маминого нажима. Слишком высоко ему задрали планку, соскочить у мальчика шансов не было, видимо. И до сих пор никак не вырвется. 04.07.2020 21:05:57, УникаЛьнаЯ
И я это увидела.
04.07.2020 22:42:08, Julinika
о нет. и тогда, еще в лицее, я нажимала в сторону "давай ты перейдешь в место попроще". понимания не встретила. настоять не получилось. это для него было делом принципа. 04.07.2020 21:09:27, яяяяяяяяяяяяяяя
и что? не факт что их тех тысяч многие не нуждаются в лечении
04.07.2020 20:53:13, ALora
УникаЛьнаЯ
Я категорически не поддерживаю стремление с помощью медицины загонять в вузы тех, кто не хочет и/или не может там учиться. Ну вот серьезно. Какая-то карательная медицина получается: "Ах, ты все-таки учиться не хочешь? Вот тебе таблеточек, иди, учись, никаких отговорок!"
У автора взрослый сын. Провалил сессию, имеет план все исправить. Или исправит, или забросит и этот вуз (ну явно же не лежит у него душа к учебе!). Я бы больше думала, чем он реально хочет заниматься по жизни, если мама перестанет стоять у него за спиной и следить, не свернул ли мальчик с дороги.
04.07.2020 20:59:18, УникаЛьнаЯ
ландыш
+ млн
04.07.2020 21:45:24, ландыш
речь не о загоне в вуз, а о том, чтобы дальше в депрессию не загнался. вуз - это уже побочное явление - сможет-не сможет, там жизнь покажет.
04.07.2020 21:05:02, ALora
УникаЛьнаЯ
Мама считает, что "Образование - необходимость и норма для жизни." - так что без вуза явно не обойтись. Уже школа "с отбором" далась мальчику слишком тяжело, но мама считает, что он "выше среднего" и проблема только в здоровье. Сюда же и диетическое питание, и прочее, мелькнувшее в теме - мальчику явно выдана давно версия, что образование неизбежно, и его нежелание/неспособности могут быть оправданы только проблемами со здоровьем... Молодой человек семестр балду гоняет (сорри, автор), а мама верит, что юноша перфекционист.

Я не хочу сказать, что сын автора недостаточно хорош или умен. Он явно молодец, раз под таким прессом все же столько держится и с неплохими, в общем-то, результатами. Когда что-то делает. Скорее мне кажется, что автор свернула в своем планировании не туда давно уже. Я бы дала юноше шанс самому выпутываться и решать, куда ему идти дальше.
04.07.2020 21:14:19, УникаЛьнаЯ
"Образование - необходимость и норма для жизни." - обычно про своих детей все мамы так считают. А про чужих конечно, зачем им, пусть курьерит всю жизнь по 15 часов в сутки - модели ему! 06.07.2020 01:47:37, hanhi
это стандартный ответ людей "не в теме" на жалобы таких мам. я просто была в такой ситуации, поэтому как бы несколько изнутри могу понимать
04.07.2020 21:19:01, ALora
именно так! спасибо в который раз 04.07.2020 21:11:35, яяяяяяяяяяяяяяя

Показано 111 комментариев из 412


Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!