Раздел: Школы (Как перевести ребенка в другую школу)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Успокойте меня, чтоли

Я аж вся сегодня изпсиховалась чуть ли не до мигрени.
Перевожу сына из одной школы в другие. Суть в том, что в его физ-мат школе из 3х классов делают один 10й класс - профильный. Мой не прошел ни по аттестату, ни по вступительной работе.
Я забрала его личное дело и собираюсь его перевести в 10й класс обычной общеобразовательной школы. Есть на данный момент 4 варианта. Ситуация усугубляется тем, что в школу надо перевести один раз и на 2 года, и не менять школу, а мы зимой переедем из одного района в другой. 3 школы находятся по удачному расположению по транспортной доступности, что со стороны нашего нынешнего проживания, что со стороны нового жилья. Однако одна расположена удобнее всего. Вот в эту школу я сегодня позвонила, чтобы узнать, когда приносить документы.
И встретилась с валом негатива со стороны телефонной трубки.
В школе этой один десятый класс, она общеобразовательная, не профильная, на данный момент в ней 15 свободных мест, 10 мест заняты.
Мне сказали приходить завтра с ребенком на собеседование. Причем в достаточно жесткой форме разговаривали. Мол "а будет ли ваш сын учиться?" - блин, откуда я знаю? я надеюсь, что будет, и я буду этому способствовать, потому что заинтересована в его поступлении в ВУЗ.
Потом "почему вас выгнали из вашей школы? если он не нужен там, не нужен и здесь" - это я объяснила, что ТА школа профильная, и там нет общеобразовательных классов, а нам нужен общеобразовательный класс.
Далее "мы выгнали из нашей школы всех, кто не способен учиться, поэтому таких же принимать не будем, у нас жесткое указание директора. На собеседовании будем спрашивать по всем предметам за 10й класс".
Потом фраза "мы отчисляем за первую двойку в четверти сразу", "у нас очень жесткая учитель биологии, и двойки ставит напропалую, с ней трудно договориться" - и пр.

В общем, я сижу в шоке от этого разговора. Сказала сыну готовиться к собеседованию. Сама в раздрае, работать или звонить в комитет по образованию и спрашивать "шо это за такое?", ведь везде в сети пишут, что в общеобразовательный класс не имеют права не брать учеников, если есть свободные места.
На примете еще одна школа, но туда с этой пандемией не пробиться. Запись через сайт школы, выкладывается как-то через ..опу, запись на 4 дня приема на июль уже закрыта. Будет ли она в августе, неизвестно. В школе тоже есть места в 10й класс: в профильный класс 6 мест, в общеобразовательный 8 мест.
Короче, начался июль, а у меня дамоклов меч этот перевод в школу, казалось бы, такое простое дело, и сколько нервов.
Посоветуйте как себя вести, если будут отказывать в поступлении.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
02.07.2020 17:24:37,

194 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не волнуйтесь так! Все проблемы мигом и чудненько решаются сейчас походом к директору. Вас пытаются взять психологическим напором. Многие тонкие натуры от этого сразу сникают и пугаются. Вам нужно спокойно сказать, что если учитель биологии напропалую ставить двойки, то администрацию школы прежде всего должна интересовать квалификация учителя, который не может научить детей своему предмету на общеобразовательном уровне. А еще уточните статью закона, по которой вам по прописке не могут отказать и предъявите ее спокойно, без эмоций. Вам не могут отказать по закону об образовании РФ! И даже если ваш сын не покажется им гением на собеседовании, это ничего не значит! Они обязаны вас взять. Конкурсы в общем образовании запрещены.
09.07.2020 18:27:31, Местнаяя
Mary M.
Вы нам напишите потом, как все прошло. Я в такой ситуации- когда младшего не хотели брать в школу, где учился старший, папу к директору отправила. Взяли прекрасно. 03.07.2020 10:26:43, Mary M.
Обязательно напишу. Вот сейчас идём, выходим из дома. Я всю ночь волновалась и сейчас тоже. Читала все внимательно, но вести дискуссию сил не было.
03.07.2020 10:28:23, Оля-Йоля ??
Mary M.
Чтобы все прошло удачно! 03.07.2020 11:54:24, Mary M.
УДАЧИ!!!
03.07.2020 10:34:55, Lisbet (+/-)
Позвонить в комитет по образованию. И пойти в другую школу. 03.07.2020 08:01:31, Mira
У меня было три таких прецедента, правда на стадии выбора первого класса. Ребёнок у меня мартовский, по результатам собеседования с хорошим психологом отдавали в школу в 7, 5 лет (теперь точно знаю, что это было правильное решение). Обзванивала окрестные школы.
Первый звонок в хорошую школу с прицелом на мединституты. В телефоне тетка, которая еще не видела ребёнка, не моргнув глазом, заявляет, что «держать ребёнка до 7 лет в детском сады - глупость», поэтому даже на собеседование нас не запишут.
Вторая школа - лучшая в районе, но директор самодур и хочет посмотреть, достойны ли мы права отдать ребёнка в его школу.
Третья школа (частная, и ребёнок ходит в детский сад при этой школе, но своё место работы я не озвучиваю). В саду ребёнка тихо гнобят и прозрачно намекают, что таких неуклюжих девочек в школе видеть не хотят.
В итоге идём на собеседование в обычную дворовую школу, где завуч рада каждому ребёнку, и оставляем документы в этой средненькой школе/
Итог:
- во втором классе ребёнок занимает второе место в районном конкурсе бальных танцев,
- нашу школу объединяют со школой директора-самодура, а его отправляют на пенсию (Сейчас я уже не считаю его самодуром и уважаю, но во время первого знакомства ощущение было неприятное)
- в объединённой школе формируют профильные классы и ребёнок сдаёт ЕГЭ на 80+ (химия 98),
- проходной балл позволяет попасть в ВУЗ мечты. Но при желании хватило бы даже в Сеченовку (в итога выбрали все же питерский ВУЗ).
Вывод: не нужно ломиться в закрытые двери. Идите туда, где вам рады и все сложится даже лучше, чем можно себе представить.
И афобазол вам в помощь!
02.07.2020 23:12:28, starka
Perry
Опыта нет, еще не доросли.
Просто желаю вам, чтобы все получилось наилучшим для ребенка образом.
02.07.2020 22:53:12, Perry
На это собеседование точно не надо идти. Ищи другие школы и другие пути. Удачи, в десятый не всех принимают и не обязаны, к сожалению. Может, знакомые где есть?
02.07.2020 21:51:25, ДраКошка
ROyaL
Моя невестка в Питере так билась за лицей, чуть ли не голодовку там объявили,чтоб дитё в 1 класс записали по прописке. В итоге оказалась такая пустышка, где ни знаний,ни хорошего отношения, одни понты. Короче,где сильно понтуются,ну их нафиг, ребенка только стрессовать зря. 02.07.2020 21:31:54, ROyaL
NLU
Понтам верить заранее не стоит, а проблемы лучше решать последовательно. 03.07.2020 08:54:29, NLU
NLU
Я бы не стала подвергать ребенка собеседованиях и стрессам. Молча положила бы заявление и при любых наездах потребовала бы письменный отказ. Уверяю, чем меньше слов, тем короче путь к успеху. Главное, не показывать врагу своих эмоций и не раскрывать свои замыслы. 02.07.2020 20:38:45, NLU
А надо ли идти в школу, которая изначально считается врагом? 02.07.2020 22:16:42, Etagerka
NLU
Да. Именно идти, а не звонить. И заставить врага стать пушистым и полезным. 03.07.2020 08:51:21, NLU
А может, ну их, эти школы? Лучше домашнее обучение. Я вот в свое время очень морально страдала от того, что больше половины дня тратится впустую на сидение за партой (часто на нас забивали вообще), тем более, на уроке я мало что соображала, а разбиралась, придя домой. Лично мне бы домашнее обучение пошло только на пользу. Но тогда такое не практиковалось.
Наверняка не только Ваш сын не прошел в профильный класс. Пообщайтесь с мамами других детей, которые тоже не прошли, со знакомыми-коллегами и т.д. В какие школы ходят их дети? Если о какой-то школе неплохие отзывы, записывайте ребенка в нее, даже если она далековато. Программа у всех примерно одинаковая, а вот отношение и подача материала может в корне отличаться, а это решающий фактор.
02.07.2020 20:27:23, Ника Никуся
Вся страна с марта уже попробовала домашнее обучение. Данунафиг, сами дети взвыли и в школу просятся 03.07.2020 09:22:10, Манаус
Домашнее обучение в старших классах ))? Это либо бесперспективно, либо очень дорого.
02.07.2020 22:41:12, ДраКошка
Либо ребенок точно знает, в какую область он собирается идти учиться и работать, подтвердил это оцененным извне интересом к предметам все предыдущие годы.
02.07.2020 23:05:32, Etagerka
Этого недостаточно. Он еще должен быть семи пядей во лбу и крайне мотивирован, чтобы учиться самостоятельно на дому.
03.07.2020 10:10:09, ДраКошка
такое ощущение, что он таким же должен быть, чтобы просто обучаться в школе - семи пядей во лбу и крайне мотивирван.
Ну а у меня сынок лодырь как и я. И вместо того, чтобы до ночи делать уроки, до ночи играет в игры на плейстейшн.
03.07.2020 13:04:38, Оля-Йоля ??
Иногда одно другому не мешает ) У меня младшая гуляет, общается и играет в комп. При этом почти отличница в сильнейшем лицее города. Когда успевает - понятия не имею.
Но вообще школа - тот еще бред, конечно. Тебе удачи в борьбе )
03.07.2020 20:12:59, ДраКошка
Итог похода какой?
03.07.2020 13:18:53, Etagerka
так выше новая тема [ссылка-1]
03.07.2020 14:44:48, Оля-Йоля ??
Сейчас достаточно ресурсов, которые будут держать в тонусе. 03.07.2020 11:24:56, Etagerka
а кто дома обучать-то будет?
02.07.2020 20:36:44, ALora
Никто. Сам. Понятно, что это подойдет не всем и не все потянут, я сужу по себе, я была очень организованной и вполне потянула бы домашнее обучение, тем более в 10-11 классе. 03.07.2020 16:51:47, Ника Никуся
В 10-11 классах и не предполагается семейного образования. Даже по закону об образовании эта форма называется самообразованием и по сути его же и олицетворяет. Сидишь себе и долбишь КИМы в преддверии ЕГЭ. Собственно, а разве в школах не то же самое делают дети? Ну разве что еще теряют световой день на ненужные школьнику предметы. 03.07.2020 04:22:10, Theodor
КИМы это что?
03.07.2020 13:04:58, Оля-Йоля ??
эх, с таким вопросом не пройдете вы собеседование у завуча на профпригодность мальчонки:))

даже я уже здесь просветилась - контрольно-измерительные материалы (хотя сама ни разу не видела их живьем)
03.07.2020 13:09:42, ALora
ясно, первый раз слышу
03.07.2020 14:44:05, Оля-Йоля ??
=^..^=
но по этим ненужным предметам надо быть аттестованным все равно, ведь так?
03.07.2020 11:28:52, =^..^=
Да предметы-то нужные, конечно. Но в старшей школе многое сейчас всё равно преподают на отвали, с расчетом только на тех, кто по этим предметам сдает экзамены и занимается дополнительно, остальные дети сидят мух ловят. Так что итоговые аттестационные тесты совсем несложные оказываются, ребенок на самоподготовке этот объем нормально осваивает. А если оформиться на дистанционную сдачу, то там вообще красота. 03.07.2020 14:47:25, Theodor
Причем ещё и не делают часто в школе, потому что сами учителя не все задания могут делать. И понимают, что все делают репетиторы. 03.07.2020 11:26:00, Etagerka
не все 10-11-классники способны самоорганизоваться на систематическое самообразование
03.07.2020 11:12:11, ALora
Ааа, вот расписывал вам, а в тему не вчитался. Если школьник не способен организоваться в старших классах, ему нечего делать в вузе, вот честно. Он либо вылетит после первых сессий, либо сам уйдет. Там мамины уверения в том, что мальчик точно-точно начнет учиться, слушать никто не станет. Помяните мои слова. Так лучше попробовать самому счас, пока не поздно - отличный шанс либо развить самостоятельность, либо заранее от этого дела отказаться и не терять потом времени. 03.07.2020 15:40:22, Theodor
Это да, в десятом начинать самоорганизовываться бывает поздно и вредно, если раньше не особо умел. Но школьники, проходящие в средней школе через семейное, отличные результаты на самообразовании в старших классах показывают. Там выше кто-то волновался насчет аттестации по остальным предметам - так школьник один успевает дома куда больше, чем когда тянет лямку в классе, потом усталый приходит домой, а у него куча домашки и к репам пора. Из окружения семейников ни у кого не было сложностей с итоговыми тестами для старшеклассников, результаты которых как раз выставляются в аттестат. 03.07.2020 14:43:34, Theodor
В подобной ситуации мы бы с сыном сходили на собеседование во все четыре школы, а потом по итогам решали куда идти. 02.07.2020 20:21:12, Ольга*
Не знаю, успокою или нет, но в последнее время замечаю , что все эти лицеи сильно продвинулись в раздувании рейтингов и само рекламе, и настолько же просели в способности чему-то научить. Так что если Вам с презрением вещают, что Ваш ребенок не достоен у них учиться, то и расстраиваться не стОит 02.07.2020 20:19:01, Rroxy
но идти-то куда-то надо. а с презрением автору говорили не в лицее, а в обычной общеобразовательной школе
02.07.2020 20:37:34, ALora
ландыш
всё это суть белый шум, я бы даже не вслушивалась
в сухом остатке, пришла бы на собеседование с документами и сыном и, уж конечно, без всякой подготовки
а там жизнь покажет. Может, метеорит прилетит - а ты из-за секретарши уже сейчас подпрыгиваешь.
02.07.2020 20:04:39, ландыш
В нашей родной школе, где сын проучился 9 лет, 17 июня объявили днём собеседования. Присутствовали директор, два завуча и наша классная руководитель. Мы с сыном пришли, ничего не подозревая. Отличники и хорошим ты заходили на 3 минуты, писали заявление на приём в 10 класс и выходили. Зашли мы с четырьмя тройками в аттестате и состоялся разговор подобный вашему. Я не Ванга, врать не люблю, честно сказала, что надеюсь что сын будет учится. Моё чадо в маске поддакивало. Им это очень не понравилось, обсмеяли наш ориентировочный выбор института, разговаривали в уничижительном ключе. А я так отвыкла от хамского тона после 10 лет работы в нормальной компании, навык потеряла, да и ругаться не хотела. От моего спокойного тона директор завёлся и практически выгнал нас - идите, мы вас не принимаем.
Я то умом понимаю, что мы по прописке к этой школе относимся, но была в таком шоке... Ушли домой очень подавленные. Позвонила в департамент образования, мне сказали написать заявление и с ним прийти в школу. Я конечно могла бы сама догадаться в тот же день, но такой опозоренной и раздавленной себя чувствовала, что башка отключилась. В итоге брать заявление не хотели, типа директор в отпуске, но я пришла в себя, спокойно настаивала. Через 5 минут заявление приняли.
02.07.2020 19:58:53, Анная
Lanvin-2008
у нас было после 9 так же, сплошное унижение троечникам, моему повезло, он аттестат получал позже и один, никто ничего не сказал, хотя тройки были, просто взяли заявление и все 03.07.2020 09:35:06, Lanvin-2008
У меня аттестат получал до этого собеседования и тоже один. А в этот день именно было "собеседование" с целью отсечь ненужных детей. Я не сориентировалась в ситуации... После нас спокойно взяли мальчика со всеми тройками в аттестате кроме пения, физры и рисования. Но там мама молодец, быстро переобулась, удачно повела разговор, а я оплошала... 03.07.2020 22:38:06, Анная
=^..^=
мерзавки какие, а!
мало того, что обучение давно уже переложено на родителей и репов, заслуги учителей в высоких рейтингах 0,0%,
так они ещё и пальцы сидят, гнут.
собственную квалификацию не то что не повышают, так и былую давно утратили.
запредельный цинизм и наглость.
02.07.2020 21:40:29, =^..^=
Да, было тяжело смотреть на директора, понимать, что он ведёт себя крайне непедагогично, да и вообще действительно разговаривает по-старинке) расчет был наверное, что мама без образования, скажу ей иди отсюда, мы вас не берём, и я уйду безропотно с ребёнком. И да, как вспомню, сколько денег угрохано на репетиторов, чтобы просто объяснить школьную программу... Но тут и моя вина, надо было тщательно школу выбирать и ребенка по-другому воспитывать наверное, но это уже другая тема))) 03.07.2020 22:47:34, Анная
В нашей прошлой школе традиционно хамили по телефону, манера у них такая, чтобы лишних отсечь. Школа по факту ничего, нормальная. Идите лично, хорошего мальчика с адекватными родителями должны взять, это они неадекват отсекают. Да ещё вы и личное дело на руки получили. Лучше было бы его в школе подержать, а причиной перевода указывать смену места жительства, а не то, что в проф класс не прошли. 02.07.2020 19:41:27, Манаус
Mrs. Enigma
Спокойно идти собеседоваться во все 4 школы и не расстраиваться заранее. Выбирают не только вас, но и вы). Если на собеседовании учителя будут также понтоваться, стоит подумать, а так ли нужна эта школа. 02.07.2020 19:25:43, Mrs. Enigma
Часто бывает, что "голос из трубки" принадлежит человеку, который вообще ни при чем, но с мерзким характером. Вашему сыну учиться не у секретаря, а у учителей. Личность директора важна. Идите на разведку и будьте "кисой" :)) 02.07.2020 19:13:32, av10
завтра первый егэ. "кису" могут не принять нужные лица. а то и вообще не впустить в школу, если школа служит базой написания егэ. 02.07.2020 19:24:05, Etagerka
ШаНуар
Идите и не бойтесь. Вот вам ниже Так бывает все очень хорошо объяснила. Не мы для школы, а школа для нас. 02.07.2020 19:10:04, ШаНуар
УникаЛьнаЯ
Я бы сходила с ребенком на собеседование (предупредив его, чтоб если что, и не переживал). Очень может быть, что по телефону вам досталось недоразумение, а в реале там все неплохо. 02.07.2020 19:06:53, УникаЛьнаЯ
Когда я закончила 8 классов( далекий 1988 год), мы переехали в другой район Москвы. Там было две школы: восьмилетка и средняя школа -новостройка, куда желающих был вагон и тележка. Строгим голосом по телефону отвечали, что классы переполнены и идите куда хотите. Мама взяла меня и пошла на приём к директору. Положила мое свидетельство с четверками по музыке и труду, и у директора не было шансов отказать в приеме в 10 класс. Так что идите и не нервничайте. Вот сын, вот свидетельство с приличными оценками, школу меняем, потому что переехали. Все. 02.07.2020 18:30:13, Так бывает
Это если оценки приличные, а не тройки. 02.07.2020 18:56:30, И так бывает
тройки это не двойки, тем более много и четверок. 02.07.2020 19:15:44, Лось-Анджелес
Оля, это все тебя не касается. Выдыхай. Это пытаются отбрыкаться от асоциальных или клинически тупых детей.
То, что школа хотя бы пытается не пустить в свои старшие классы тех, кто сам учится не будет и не даст другим - большой плюс им в карму. Вот получится ли...
02.07.2020 18:22:19, Лось-Анджелес
слабо сдать егэ могут не только тупые и асоциальные. 02.07.2020 19:08:57, Etagerka
думаю обычная общеобразовательная школа боится не тех учеников, которые слабо сдадут егэ, а тех которые его не сдадут вовсе. 02.07.2020 19:16:38, Лось-Анджелес
вы думаете, а я знаю. любой школе нужен рейтинг, а не просто переход учеником порога. 02.07.2020 19:20:18, Etagerka
Мальчик из физматшколы с 4 по физике и математике как раз и сделает рейтинг школе по этим предметам. В спец языковой школе у моих детей английский на ЕГЭ троечники сдавали выше 80 баллов, 02.07.2020 20:21:35, Так бывает
Физмат школы весьма разные. И так бывает, и очень часто, что четверка это на самом деле ниже, даже в лицеях. Это иллюзии,что слова физмат означает высокий уровень преподавания учителями и высокий уровень освоения предметов учениками 02.07.2020 22:20:59, Etagerka
Да пофигу оценки, куда-то его должны взять. Пусть везде берут письменный отказ.
Я удивляюсь, зачем Оля из первой-то школы документы забрала.
02.07.2020 22:40:40, Елна
Это да. Но и правда то,что профильность и уровень образования никакой уже в таких школах. Удалить из них не могущих учиться совершенно стало невозможно. 03.07.2020 09:34:38, Etagerka
Я вот, кстати, тоже. А разве можно законодательно отказать в приеме в 10 класс? 03.07.2020 08:05:49, Mira
Не знаю.
Но теоретически. пусть бы им было сложно, а не мне(Ольге). Пусть пишут отказ, пусть держат документы, пока новая школа не найдется. Ну что уж об этом говорить теперь.

Мне кажется, они родителей на слабо берут. И я даже не понимаю, почему они детьми разбрасываются.
03.07.2020 09:13:56, Елна
=^..^=
вы не в теме. это школы хотят набирать только тех, кто платит за образование своих детей репетиторам.
02.07.2020 18:24:56, =^..^=
почему я не в теме, если у меня двое детей 26 и 21 года? Думаете, очень все изменилось за 4 последних года 02.07.2020 18:27:48, Лось-Анджелес
очень изменилось. 02.07.2020 19:08:24, Etagerka
Можно пойти в РОНО и попросить порекомендовать школу в районе с адекватным директором для моего обычного мальчика.
Выглядеть спокойной и разумной.
02.07.2020 18:20:28, можно и так
ну!
02.07.2020 18:42:44, Lisbet (+/-)
=^..^=
имхо, если вы с завучем или директором говорили, то нафик эту школу.
там все прогнило.
если с секретарем каким-нить, то еще имеет смысл пробовать туда попасть, но тоже вызывает вопросы поведение секретаря.
02.07.2020 18:09:06, =^..^=
я бы шла в РОНО только в том случае, что я хочу определить своего сына именно в ЭТУ школу (и понимаю, что право на это у меня есть) - иначе рассматривала бы иные варианты.
02.07.2020 18:06:34, Птичка снежная
Подоплека разговора такова: по умолчанию предполагается, что хорошие мальчики идут в профильные классы, а всяческие нехорошие, обалдуи, лентяи и прочие, попадают в общеобразовательные. :))Поэтому директоров порой заносит, и чтобы отпугнуть потенциального плохиша, начинаются такие пугательные разговоры. :)) Забить на тон, если Вас школа устраивает. Поступление в 10 класс, насколько мне известно, по результатам аттестата и ГИА. Остальное - выдумки отдельно взятого директора.
Поэтому просто придти, и там действовать по ситуации, звонок в минобр оставить на крайний случай.
02.07.2020 17:59:40, хъ
в нашей школе такие называются "универсальные" :) Милейшие дети, впрочем.
02.07.2020 23:37:09, AleXXX
ГИА в этом году отменены. Аттестат с тройками и четверками. Скажем так, по русскому и литературе 3, а по физике, математике, информатике - 4.
02.07.2020 18:01:10, Оля-Йоля ??
в физ-мат школе 4 по профильным предметам - это пятерки по ним в общеобразовательной. Очень жаль, что ГИА не сдавал, там наверное были бы неплохие результаты, было бы проще 02.07.2020 18:36:32, Лось-Анджелес
Тем более. Аттестат нормальный, был бы лучше, был бы профильный класс.
Думаю собеседование простое знакомство с родителями и учеником, осмотр, так сказать.
Так что не волнуйтесь, хорошие мальчики сейчас имеют большой спрос. :)
02.07.2020 18:15:30, хъ
естественно! как и всегда, впрочем.
зы. Я поклонница данного мальчика с давних пор.
02.07.2020 18:37:19, Лось-Анджелес
Ничего удивительного, всем хочется поменьше работы и побольше расслабона. Если откажут - или в РОНО, ребенок имеет право на образование, обязательно предложат подходящую школу 02.07.2020 17:59:27, Зимняя_
Birke
Как поступила бы я.
Сходить на собеседование, вести себя корректно, права не качать. Постараться произвести хорошее впечатление Положительного Мотивированного Ученика и Адекватной Мамы.

Возьмут - хорошо, нет, значит нет.
02.07.2020 17:55:28, Birke
Пробовать идти лично, смотреть на руководство и саму школу. С общеобразовательными школами в нашем районе точно беда, не знаю, как в вашем. 02.07.2020 17:54:54, GalaNTka
Школы хотят рейтинг и прекрасно понимают. что те, кто реально нацелен учиться и может учиться, уже поменяли свои школы и профили ранее, чем выпустились из девятого.
Разговаривала бы исключительно вежливо, принесла бы все грамоты за все, что, возможно, есть у ребенка, акцентировала бы на том, что для успешной учебы и поступления в вуз хотелось бы более близкого места, вот, мол, ваша школа - удачный выбор со всех сторон. Ну и намекнуть, что готовы помочь школе , чем сможете.
Брать-то они вашего ребенка действительно не обязаны. Известны случаи, когда просят из школы и после десятого класса.
02.07.2020 17:52:26, Etagerka
Если при этом школа нацелена учить. А то как-то очень удобно набрать 10 класс самомотивированных учеников и родителей, которые за свой счёт (очень не хилый) обеспечат школе рейтинг, пока учителя будут курить бамбук, запугивая для должной мотивации родителей 03.07.2020 08:09:14, Mira
В любой в старших классах учителя прекрасно в курсе, что дети и родители на из работу не особенно рассчитывают. 03.07.2020 11:28:40, Etagerka
Businka
Соглашусь. Вот только про помочь школе сейчас уже не актуально. Везде камеры и на сайтах школ об явления красными буквами, про достаточное финансирование и что школы ни в чем не нуждаются 02.07.2020 17:56:24, Businka
Musenka
А помощь только финансовая может быть?
02.07.2020 19:13:13, Musenka
автор не в Москве, это раз.
Произнести эти слова лучше, чем не произнести.
Помощь школе может быть не только финансовой.
02.07.2020 19:11:17, Etagerka
=^..^=
да и в москве у учителей зарплаты часто сейчас выше, чем у родителей их учеников
02.07.2020 18:05:39, =^..^=
Businka
Не успокою. Если и обязаны взять в 10 класс, то только по прописке. Судя по хамской манере разговора делать в этой школе нечего. Можно конечно подойти, глаза в глаза могут вежливее общаться. Может ребёнок понравится. И диктофон на всякий случай включайте. 02.07.2020 17:49:29, Businka
Не только, с августа обычно начинается запись в классы тех, кто не по прописке, на свободные места. По прописке у нас физ-мат школа, куда места то есть, только переводную работу он уже завалил.
02.07.2020 17:50:51, Оля-Йоля ??
Вас обязаны взять в физ-мат по прописки, не важно, что вы там завалили. Отбор имеют право делать только в определенный спец класс, а в школу обязаны по прописке принять всех желающих. Насколько я знаю 03.07.2020 08:11:23, Mira
Это и есть спец класс. В этой школе по прописке 10 класс единственный и он профильный, т.е. спец класс.
03.07.2020 08:30:56, Оля-Йоля ??
Мне кажется, что не имеют право отказать в приеме ученика в школу по прописке. Не важно, какой там у них класс. Не хотите уточнить на какой-нибудь горячей линии депобра? 03.07.2020 08:39:49, Mira
Принимают в другие школы в районе, где есть образовательные классы. В этом как раз и не могут отказать.
03.07.2020 08:54:54, Оля-Йоля ??
А второй раз нельзя написать? С теми, кто из других школ будет поступать? 02.07.2020 19:48:14, Манаус
Musenka
Неужели в школе по прописке не общеобразовательного класса?
02.07.2020 19:14:08, Musenka
по-моему прописка имеет значение для поступления в первый класс. это если речь не о районе, микрорайоне а о домах, приписанных к некой школе. Вернее, не по-моему, а так в известных мне примерах. 02.07.2020 19:22:42, Etagerka
По прописке обязаны взять в любой класс до 10-го. А вот с 10-м непонятки. Потому что во всех школах (по крайней мере в нашем городе) 10-х классов меньше, чем 9-х. И я сильно сомневаюсь, что это потому. что желающих мало. Хотя раз места есть, то, думаю, должны взять.
02.07.2020 21:37:54, Julinika
Businka
И в любой класс взять обязаны при наличии мест. Только как проверить это наличие, интересно 02.07.2020 22:35:01, Businka
На сайте каждой школы есть страница с вакантными местами по классам, информация обновляется.
03.07.2020 08:59:42, Оля-Йоля ??
Если в школе по прописке мест нет, тоже обязаны? 03.07.2020 08:41:27, Mira
Да,я не правильно выразилась. Пока без отбора, до девятого должны бы брать. 02.07.2020 22:24:15, Etagerka
Почему только до 9-го? 03.07.2020 08:41:44, Mira
Включительно. Если есть места и в школе не предусмотрен уставом отбор. 03.07.2020 09:37:24, Etagerka
Musenka
"По прописке у нас физ-мат школа, куда места то есть, только переводную работу он уже завалил." - исхожу из этого.
Но в школу по прописке обязаны принять, по идее.
02.07.2020 20:44:20, Musenka
Не видите противоречия? Взять всех по прописке и проверочная работа для отбора, и вообще профильность? А кто не хочет физмат, но по прописке он? И разве в 10-ый обязаны брать всех? 02.07.2020 22:26:36, Etagerka
А разве не обязаны? Каким образом исполняется конституционное право на бесплатное образование? 03.07.2020 08:12:17, Mira
Обязательны девять классов. Вот до девятого выгнать ребенка из школы практически невозможно.
03.07.2020 10:11:33, ДраКошка
Не профильное, а общее является обязательным. 03.07.2020 09:41:03, Etagerka
Наличием общеобразовательных 10-х классов в других школах, где есть места 03.07.2020 09:28:21, Манаус
Яшими ( МарикаЧ)
Относительно школ я всегда включала: мне надо - я сделаю. Не надо их пугаться. Мало ли кто там на телефоне сидит - инициативу проявляет.
Вы же бойкая, за словом в карман не лезете. Вот и здесь проявите настойчивость. Идите с идеей, что не взять Вас не имеют права.
Я таким образом устроила старшую в школу, куда попасть было как бы невозможно.
02.07.2020 17:46:45, Яшими ( МарикаЧ)
Бойкость моя мне может боком выйти, если я начну права качать
02.07.2020 17:47:48, Оля-Йоля ??
одеться строго :)
02.07.2020 18:43:24, Lisbet (+/-)
Яшими ( МарикаЧ)
Не, качать не надо. Надо вежливо, но уверенно. Дипломатия - лучшее средство.
02.07.2020 18:24:50, Яшими ( МарикаЧ)
Оля, ты и твой сын им вполне подходят, минная полоса не про вас наставлена. 02.07.2020 18:24:30, Лось-Анджелес
Oker
А с кем вы разговаривали?
02.07.2020 17:44:12, Oker
без понятия, она не представилась
но есть подозрение, что с заместителем директора по учебной работе, т.к. она должна была выйти из отпуска 29.06
я звонила ранее в эту школу и разговаривала с другим человеком, который говорил "приходите, конечно, у нас много свободных мест, но собеседование проводим"
02.07.2020 17:46:24, Оля-Йоля ??
сходите лично.
У нас есть два завуча - одна хамка конченная, вторая вполне адекватная - и не известно к кому попадешь.
02.07.2020 18:08:15, Птичка снежная
Oker
По моему опыту, в таком тоне часто разговаривают секретари,
но даже если и завуч, то мало ли, что с ней сегодня приключилось, завтра она может оказаться милым человеком)
Поэтому я подождала бы с выводами, настроилась на позитивную волну и пошла бы завтра с ребенком на собеседование.
И ему б сказала, что если примут - хорошо, нет, так нет, убиваться не будем.
Удачи)
02.07.2020 18:02:21, Oker
+1 да примут! 02.07.2020 18:24:58, Лось-Анджелес
Спасибо!
02.07.2020 18:04:32, Оля-Йоля ??
я бы сделала так: позвонила бы в максимально мне доступную вышестоящую над этими школами организацию и у них бы спросила, какими должны быть мои действия в этой ситуации. аккуратно максимально вежливо поинтересовалась как мне действовать защищая права свои и право своего ребенка на образование (уточнив, правильно ли я понимаю их)
02.07.2020 17:42:43, Lisbet (+/-)
Businka
Не надо прыгать через голову директора. Сначала лучше чтобы в школе отказали, потом в вышестоящую можно обращаться. 02.07.2020 17:46:28, Businka
вы так, я по-своему. мне не нужны отказы
02.07.2020 17:48:12, Lisbet (+/-)
сразу видно, что опыта со школами личного нет(((
мамаши, прошедшие через это знают, как себя нужно вести со школой
и как не нужно себя вести, если не хочется портить отношения, которые еще даже не начались
02.07.2020 19:48:23, Аленкинамама
не все ж такие умные как вы )))
02.07.2020 19:53:40, Lisbet (+/-)
Вам не нужны отказы, другим не нужны испорченные отношения еще до поступления в школу.
Весь вопрос может разрешиться максимум бухтежом этой тетки и все. Часть учителей в отпусках, другая часть заняты ЕГЭ, которые как раз начинаются.
Все запросто закончится просмотром документов, взглядов на юношу что вид адекватный и пара вопросов. И далее мыслями "что это было" по поводу телефонного звонка.
А с жалобами пока еще на пустом месте можно многое испортить. Зачем?
02.07.2020 17:51:20, Иришка-Мартышка
Если бы это было так, то прекрасно!
Юноша у меня очень симпатичный, адекватный, вежливый и даже галантный кавалер.
Ппц, может вместо себя мужа запустить, а? Бабы ж любят перед мужиками хвост распушать.
02.07.2020 17:53:57, Оля-Йоля ??
ritaiva
Кстати да, я мужа запускала на школьные переговоры. Результат положительный)
02.07.2020 19:23:15, ritaiva
Обычно так и делают) Или еще в школах любят, если оба приходят, аккуратные, спокойные, с достоинством, но деликатно демонстрируя свой высокий образовательный уровень. 02.07.2020 19:14:17, Etagerka
а еще лучше любят, когда еще вместе с родителями еще дедушка и бабушка приходят
тоже интеллигентно демонстрируя себя и свой образовательны уровень)
поколения так сказать
02.07.2020 19:50:06, Аленкинамама
вероятно вы иронизируете, но если школа с историей, то не исключены случаи, когда в ней учились уже поколения, тогда все вместе, конечно, не приходят, но о факте упоминают)) но это не случай автора.
02.07.2020 19:56:07, Etagerka
я вполне серьезно
но не при поступлении конечно, но на НГ концерт в 6-ом классе такое видела...
была в мягком шоке так сказать
после этого в этой школе ничему больше не удивлялась
школа с традициями
03.07.2020 19:07:09, Аленкинамама
Вы странная)
если им интересно, почему не сходить, это же концерт. Вон в театрах полный зал бывает, а там даже не родные дети а чужие люди представляют.
03.07.2020 19:30:41, Елна
я бы еще собачку и кошечку прибавила к вашему рекомендательному списку )))
02.07.2020 19:54:58, Lisbet (+/-)
собачку лучше волкодава, который умеет внимательно смотреть в глаза:)
02.07.2020 20:39:20, ALora
Лиметт
Я в прошлом году так и сделала)
02.07.2020 18:52:43, Лиметт
на надо. Сразу возникнет вопрос, а где мама и отчего ее показывать бояЦЦа... Можете придти вдвоем, тогда точно с руками оторвут 02.07.2020 18:26:15, Лось-Анджелес
Супер вариант:) так были сделала. Заинтересованные папы всегда + в карму ученика. 02.07.2020 18:12:45, хъ
Вы просто пока не заводитесь. Хамство неприятно и начинаешь бегать по стенам от подобного, тут отлично понимаю.
Но иногда это бывает просто человек хабалистого типа. У меня самой была такая директор, мама моя до сих пор вспоминает что выслушала когда документы мои принесла ))) В итоге оказалось что в моем случае тетка оказалась очень пробивной и строгой, общение с ней приятным не было, но школа в итоге была очень приличной, держала она ее неплохо.
А вот у старшего такая же директор на входе в итоге оказалась только началом моего шока и срочным поиском школы через год. И вся школа там была ей под стать, учителя хамили в глаза, при этом не выполняя своих образовательных обязанностей.
У младшего в старой школе по большому счету та же картина, но пока еще старый коллектив держится, ну и учились в началке т.е. конкретного учителя выбирали.
Поэтому как оно будет на самом деле неизвестно. Посмотрите на школу, на других учителей, как ведут себя и чем все закончится. Вы же понимаете что если так и будут хамить, то следующие два года именно такими и будут. Ругаться и жаловаться можно, только образовательный процесс от этого обычно не выигрывает (((
Решите завтра на месте.
02.07.2020 18:01:42, Иришка-Мартышка
Спасибо. Знаете, по первым фразам она производила впечатление адекватного человека, но потом, когда я спросила, когда прийти с документами, что личное дело на руках, начался этот странный неадекват. 02.07.2020 18:19:48, Оля-Йоля ??
в ее голове сложилась ложная картина. Она испугалась. Бывает. 02.07.2020 18:42:50, Лось-Анджелес
про мужа - отличная идея
02.07.2020 17:58:45, Lisbet (+/-)
если он пойдет, а то мало ли какие у него завтра планы... он мне и сегодня то позвонить не может, чтобы я ему выплакалась
02.07.2020 18:01:52, Оля-Йоля ??
Businka
Если в планах там учиться и к егэ готовиться, то это плохое знакомство 02.07.2020 17:50:51, Businka
Не поняла? Ведь цель школы это учить и готовить к ЕГЭ, но они хотят "мотивированных учеников", а как я узнаю, мотивирован ученик или нет?
02.07.2020 17:58:22, Оля-Йоля ??
цель школы вовсе не это. цель школы на данный вам момент - получить беспроблемного ученика, который с большой вероятностью хорошо сдаст егэ и желательно без участия школы. 02.07.2020 19:16:05, Etagerka
Businka
Т. е. вы за 9 лет не поняли мотивирован ли ребёнок к учёбе? Ну пусть завуч за час разбирается 02.07.2020 18:22:22, Businka
У школы нет цели готовить к ЕГЭ. Точнее, к 100 баллам школа не готовит и не обязана.
Да, они должны учить. Но вы же понимаете что все хотят мотивированных, которых учить легче и которые многое и сами сделают? И их родители тоже.
Поэтому, конечно, каждая школа и щеки надувает и пытается как может неадекват отпугнуть. У школы малая возможность отобрать учеников между 9 и 10 классами. Далее чтобы отчислить нужны будут очень-очень веские причины. Вот и пытаются как могут.
А так понятно что учить должны всех. Но опять же - всех это 9 классов. А 10-11 класс это все таки с прицелом на вуз. Т.е. предполагает некую заинтересованность и мотивацию будущего ученика
02.07.2020 18:13:57, Иришка-Мартышка
Яшими ( МарикаЧ)
Тоже так думаю.
02.07.2020 17:47:46, Яшими ( МарикаЧ)
позвонить сегодня я уже никому не смогу, завтра с утра мы туда идем
02.07.2020 17:47:32, Оля-Йоля ??
завтра егэ. неудачный день для походов в школу. 02.07.2020 19:18:33, Etagerka
можно сначала утром куда угодно позвонить
02.07.2020 17:49:02, Lisbet (+/-)
позвонить то можно, только возьмут ли трубку?! Я в одну из школ сегодня весь день звонила и так и не дозвонилась, попробовала сделать звонки в комитет по образованию - трубку не берут по тем телефонам, которые должны работать по часам приема.
02.07.2020 17:52:37, Оля-Йоля ??
(
02.07.2020 17:59:00, Lisbet (+/-)
Про отчисления не слушать, не имеют права, просто пугают чтобы хоть как то отсечь.
Я бы сходила в другие школы. Если на входе такое хамство, то дальше будет хуже. И по опыту, тем более если школа самая обычная - при таком гоноре абсолютный ноль в обучении и т.д.
02.07.2020 17:38:34, Иришка-Мартышка
Так а может просто банально нажаловаться - ведь не имеют права отказывать в получении общего среднего образования на базе школы.
02.07.2020 17:39:59, Оля-Йоля ??
Глобально не имеют, но если не относитесь по прописке - имеют право отказать.
Жаловаться можно, надо ли так сразу вопрос. Школы пытаются как могут отобрать самых адекватных, возможностей у них все меньше. С одной стороны их понять можно, с другой на собеседование можно и без хамства приглашать. Причину для отказа найти то всегда можно, но зачем сразу негатив.
02.07.2020 17:45:05, Иришка-Мартышка
В СПб с пропиской проще. У нас школы можно выбирать в своем районе, в Москве это были бы масштабы округа. 02.07.2020 17:52:07, GalaNTka
Так эта школа как раз в своем районе.
02.07.2020 17:54:23, Оля-Йоля ??
Значит прежде всего спокойствие и доброжелательность.
Дальше по обстановке и ситуации.
02.07.2020 18:02:59, Иришка-Мартышка
С одной стороны хорошо, что есть выбор. Но быть приписанным к конкретной школе иногда проще. 02.07.2020 17:56:32, GalaNTka
Я уже написала в комментах, кто школа, к которой приписаны по прописке, она профильная и там нет общеобразовательного класса.
02.07.2020 17:57:27, Оля-Йоля ??
У вас есть приписанные к школе? У нас и в 1 класс ранжирования по прописке было только наш район-остальные районы и область 02.07.2020 17:59:53, GalaNTka
Не очень поняла, что такое приписанные к школе. 02.07.2020 18:20:33, Оля-Йоля ??
по прописке? но это касается первых классов. но никак не 10-го. 02.07.2020 19:17:15, Etagerka
не жаловаться, а действовать "дипломатично" - выше ответила как
02.07.2020 17:44:05, Lisbet (+/-)
если все удачно, а эта лишь удобнее всего и не более, то зачем в такую стремиться? ну ее 02.07.2020 17:33:16, Шерлок
что именно удачно то?
02.07.2020 17:34:29, Оля-Йоля ??
все школы удачно расположены 02.07.2020 17:36:00, Шерлок
Нет, не все. Одна из них и вовсе рядом с моей мамой. На крайний случай ему придется переезжать к бабушке жить. Но это уже последний вариант.
В другие две вход по записи, запись через ..опу на сейте школы и уже закрыта на июль, завучи ушли в отпуск.
Вы вообще по существу можете ответить?
02.07.2020 17:38:55, Оля-Йоля ??
я ответила. я не стала бы пробиваться в школу, где так разговаривают по телефону. что все школы расположены удачно вы сами написали - 3 школы находятся по удачному расположению по транспортной доступности, что со стороны нашего нынешнего проживания, что со стороны нового жилья. 02.07.2020 17:40:19, Шерлок
а как тут одна участница одну школу, в которой вот так по хамски разговаривают, нахваливает ...

(реакцию на этот пост я даже предугадать могу)
02.07.2020 19:03:33, -))
а зачем школа где даже не пытаются не пустить в ряды своих десятиклассников детей, по которым тюрьма плачет или школы для умственно-отсталых... Которых всеми правдами-неправдами удалось выдавить из тех школ, которые они украшали своим присутствием ранее.... 02.07.2020 18:33:58, Лось-Анджелес
я таких школ не знаю 02.07.2020 20:09:02, Шерлок
это не по существу вопроса ответ
02.07.2020 17:42:14, Оля-Йоля ??
на мой взгляд - по существу. вам ничего не мешает его игнорировать 02.07.2020 17:43:41, Шерлок
ну по существу я могу проигнорировать все школы и оставить ребенка вообще без образования, ибо аттестат получил и далее свободен
и вообще не заморачиваться, раз невежливо разговаривают
02.07.2020 17:45:01, Оля-Йоля ??
зачем же. есть еще школа в вашем списке - вот туда и 02.07.2020 17:47:00, Шерлок
я вроде ясно написала, что в эту школу в моем списке чисто физически попасть сложно даже ногами
Я собираюсь ее в любом случае штурмовать в следующий вторник и идти в наглую, потому что не пробиться в по записи.
02.07.2020 17:48:57, Оля-Йоля ??
собираетесь и хорошо 02.07.2020 17:52:56, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Я бы сходила в эти две школы. 02.07.2020 17:32:03, Шиповник (экс-Василиса)
Степная кошка
а вы уверены, что сейчас в школу пустят посторонних людей?
В МГУ, например, и своих-то не пускают
02.07.2020 17:37:15, Степная кошка
Шиповник (экс-Василиса)
Подала бы заявления, позвонила. 02.07.2020 19:36:45, Шиповник (экс-Василиса)
Musenka
Надо просто не в день ЕГЭ в школу идти.
02.07.2020 18:43:59, Musenka
Да я схожу, но я уже такие речи слышала уже в 2х школах по телефону.
02.07.2020 17:35:08, Оля-Йоля ??
Шиповник (экс-Василиса)
Да мало ли кто там болтает что по телефону. 02.07.2020 19:37:01, Шиповник (экс-Василиса)
Я и в нашей школе, когда первый раз пришла забирать личное дело, слышала от завуча речь, что школа не выдает личное дело без справки из другой школы о том, что он зачислен туда. Когда я пришла в одну из школ без личного дела, и сославшись на нашу школу, что они не выдали мне это личное дело без справки из другой школы, там сказали, что это все вранье. Обязаны выдать личное дело и все.
Я пришла заново в школу и мне секретарь и директор выдали личное дело вообще без писка.
02.07.2020 17:37:25, Оля-Йоля ??
вы попробуйте сходить в самую удобно расположенную для вас школу. Никакая школа не хочет брать на себя головную боль в виде переведенных откуда-то, где не взяли. Опасаются. Но вы с глазу на глаз поговорите, объясните ситуацию, вашу готовность держать руку на пульсе учебы и все такое, может оказаться, что без телефона милейший человек. Или может вы вообще с секретарем разговаривали.
02.07.2020 17:54:38, ALora
Вот да. У нас по соседству есть школа, где уже по телефону говорят "к нам очень сложно поступить и вы не поступите". Просто при вопросах какие классы, в какие прием, когда сами поступательные мероприятия.
Но поступают же )) А "приветственное слово" по телефону удивляет многих, да ))
02.07.2020 18:06:04, Иришка-Мартышка
Так это и есть самая удобно расположенная школа.
Блин, вот даже через МФЦ можно подать заявления в 3 школы по выбору и обязаны зачислить, если есть свободные места, но почему так сложно это все, если идешь прямиком в школу, я не понимаю.
02.07.2020 17:55:57, Оля-Йоля ??
а я про нее и пишу. прорывайтесь туда для личного разговора, лучше всего сразу с директором. все эти запугивания по телефону - маркетинговые отмазки. Хотя и в беседе лично могут попугать, если оценки, например, не понравятся. Но вы не сдавайтесь
02.07.2020 18:43:34, ALora
потому что сейчас онлайн в тренде
02.07.2020 18:00:19, Lisbet (+/-)
только сейчас он-лайн не работает. Чат на госуслугах не работает, заявление через портал меня выкидывает, и надо идти в МФЦ ногами, а туда запись только по телефону. И я этот телефон оборвала, но не дозвонилась.
02.07.2020 18:03:16, Оля-Йоля ??
саботаж
02.07.2020 18:12:35, Lisbet (+/-)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!