Раздел: Ситуация (Что делать если директор увольняет учителей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про увольнения в сфере образования

Пожалуйста, подскажите, надеюсь на ваш опыт.
Есть реальная ситуация: назначенный пару лет назад руководитель организации никак не наиграется в царя и методично избавляется от давно работающих в данном образовательном учреждении. Цель не ясна никому, т.к. приближенных не держит, "своих" не приводит. Методы: накапливаются дисциплинарные взыскания (в реальности - почти всегда на пустом месте; но зато очень грамотно затем притянутые на бумаге запуганными кадровиками), далее предлагается "по собственному", иначе вопли и угрозы оформить "по статье". Уже покинувшие учреждение люди использовали варианты и "по статье" (потом их оспаривали с разной степенью успеха) и "по собственному". Крамолы по типу нетрезвого состояния, умышленного вредительства, грубых нарушений в виде безосновательных прогулов - точно ни у кого не было. В период дистанционного обучения и самоизоляции все эти действия, естественно, продолжались, и организацию покинули еще около 10% работников. Все оставшиеся после них дела распределяются на тех, кто пока держится.
Осталось мне, как и всем, до официального отпуска всего несколько дней, но дали понять, что очередь подходит :( Вопрос: как действовать, если вызвали в один из последних перед отпуском дней в отдел кадров и предъявили варианты "или сам, или так?" Как действовать прямо в тот момент?
Подскажите, пожалуйста: какой есть по закону срок на размышления, в какие инстанции потом лучше обратиться с разбирательством? и т д. Никакие жалобы других работников в вышестоящий орган до сих пор почему-то не сработали, человек продолжает работать, а образовательное учреждение - терять репутацию, статус и всё остальное, что нарабатывалось десятилетиями.

Вопрос о том, как после разбирательств морально настроиться и работать с этим руководителем - сейчас совсем не рассматриваем, т.к. есть свои железные причины не менять место работы, по крайней мере в ближайшие полгода.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
28.06.2020 19:05:30,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
О! А я знаю эту школу (хотя и не исключаю, что она не единственная)! Это ФГБОУ СОШ 1699 УДПРФ. И всё точно описано. Только не в царька игра, а в барыньку, которую поддерживает мама, кремлёвский бухгалтер... 01.07.2020 16:53:57, Laska
Родителей натравить не предлагать? Я знаю, что сейчас ДепОбр разделяет и властвует, но по сути у родителей и учителей враг один, В Москве это Калина. Если есть лояльные родители - пусть пишут телегу в министерство.
29.06.2020 22:43:00, Малина
Дариссима
Если не можете уволиться, просто терпите. Какие тут могут быть советы?
29.06.2020 11:11:08, Дариссима
А что за образовательное учреждение? Школа? Вуз? От каких сотрудников избавляются? От преподавателей или административных сотрудников?
28.06.2020 22:19:55, Ольга*
среднее образовательное учреждение. избавляются от преподавателей. хотя и прочих работников сменилось очень много - одни не выдержали, других убрали. 29.06.2020 00:00:13, работник сферы образования
Шиповник (экс-Василиса)
Для меня такая ситуация возможна разве что в случае беременности. Тогда просто берете справку. Или Вы своего ребенка в сей гадюшник (по Вашему описанию) собрались пристроить? А зачем?
Если там инсайдерская информация, так Вы уже давно ей владеете.
В общем, ставим специалистом хорошим, как Вы, так не работают. Забираете книжку после отпуска и идете туда, где руководство повменяемее.
28.06.2020 20:43:22, Шиповник (экс-Василиса)
Нет, беременности нет. Своих сюда, по крайней мере сейчас- ни за что. При всем уважении к коллективу.
После отпуска забрать книжку - вариант допускаю, но это в крайнем случае... :(
28.06.2020 21:22:15, работник сферы образования
Businka
Никаких сроков на размышление нет. Или вы увольняетесь по собственному или работаете дальше. Ходите с включённым диктофоном в кадры, к директору, завучу. Ничего не подписывайте против себя, пусть акты составляют. Пишите на всем не согласна. Уволить не так просто, тем более по статье, но крови попьют знатно. Оно надо?
Вчера я писала про зарплату в трудовой инспекции, поэтому не удивляюсь, что разбираться в причинах никто не станет.
28.06.2020 20:06:58, Businka
Вам могут учебные часы на следующий год сократить до минимальных. 28.06.2020 20:02:39, ______
Степная кошка
увольняться по сокращению выгоднее, чем по собственному желанию
Пока такого и не предлагают, а предлагают по собственному или по статье.
28.06.2020 20:10:30, Степная кошка
Businka
Не могут сделать меньше, чем было в этом году. Только по собственному заявлению 28.06.2020 20:07:55, Businka
Почему не могут? Откуда такая информация? Просто мое руководство уверено, что может дать меньше часов
19.07.2020 00:44:09, МАНЮ
Это не так страшно. Потом всё равно обязаны добрать занятость для оплаты на уровне планки, которую устанавливает вышестоящая организация. 28.06.2020 20:07:18, работник сферы образования
Вообще ставку сократить могут. У нас прошлым летом учитель выпустил 11 класс, перед выпускным вызвали и сказали, что ее ставку сокращают. Досвидос. 28.06.2020 20:05:10, бим-бом
Да. И предложить взамен ставку гардеробщика. Плавали...
29.06.2020 22:44:29, Малина
Шиповник (экс-Василиса)
Я в вузе с таким сталкивалась. Обязан - не обязан... Приходит человека конце августа, а там нету его в расписании 28.06.2020 20:44:40, Шиповник (экс-Василиса)
В нашей школе лет 10 назад была история. На августовском педсовете представляют новые кадры, и среди них новая англичанка. А старую провожают на заслуженный отдых - публично, из уст директора, за глаза, поскольку пожилая англичанка ещё не вышла из отпуска. На следующий день, 30 августа, выходит старая англичанка и с удивлением узнает, что с ней уже попрощались. А она не в курсе. А сынок-то у пенсионерки - юрист, адвокат. И сказал он своей матери: "Мама, ты будешь здесь работать ровно столько, сколько сочтешь нужным". Что там потом было у директора, я не в курсе. Только англичанка до сих пор работает, а директора давно сменили. 28.06.2020 20:54:17, бим-бом
ШаНуар
Не рассчитал директор)) 28.06.2020 21:00:29, ШаНуар
Ставку не сократят. И так мало работников осталось, наоборот восполнить потери собираются. 28.06.2020 20:19:47, работник сферы образования
Их заменят более подходящими с точки зрения руководства. 28.06.2020 20:27:30, бим-бом
естественно - более профессиональными :)
28.06.2020 20:39:36, AleXXX
Шиповник (экс-Василиса)
Не факт. Но заменят. Приемлемое качество рулит и тут,уже эмоционировать надоело даже мне по этому поводу. 28.06.2020 20:45:25, Шиповник (экс-Василиса)
Musenka
Так на оставшихся работников часы раскидают, делов-то...
28.06.2020 20:23:07, Musenka
Вот именно. И зарплату среднюю поднимут таким образом. Кто молодец - директор молодец. 28.06.2020 20:28:22, бим-бом
Musenka
Угу :(
28.06.2020 20:14:12, Musenka
Businka
Ну так за 2 месяца предупредить обязаны, потом ещё 3 мес. по средней зп оплатят, вот уже почти полгода 28.06.2020 20:09:23, Businka
Сейчас лето - самое время менять место работы. Кому нужно докопаться - обязательно докопается. И Вы это наблюдали на примере коллег. Вывод надо делать вовремя, как и ноги. 28.06.2020 19:57:22, бим-бом
Businka
+100
Не стала бы работать в такой обстановке
28.06.2020 20:01:48, Businka
Аттестация есть? По коллективному трудовому договору?
Как вы ее прошли?
Какое задание в виде приказа вам могут дать под роспись?
На основании чего может быть разговор об увольнении?
На все пишите в официальных приказах - не согласна.
28.06.2020 19:45:19, Аленкинамама
Всё есть. И у других было.
Разговор об увольнении ведётся на основании количества накопившихся дисциплинарных взысканий.
28.06.2020 20:09:31, работник сферы образования
Крохозябр
Дисциплинарные взыскания можно обжаловать в суде без всякого увольнения. Если они действительно «от балды» и если намерены драться за эту работу. Судиться с актуаторам работодателем развлечение не для каждого, но возможность такая есть. 29.06.2020 14:02:52, Крохозябр
есть намерение дисциплинарные взыскания снять, да. хотя бы через трудовую инспекцию. 29.06.2020 19:14:07, работник сферы образования
Вам, когда первое взыскание накладывали, про лояльность к руководству не намекали? 28.06.2020 20:13:21, бим-бом
У руководства явный тип истерического (если не сказать шизоидного) поведения, поэтому все работники не то, чтоб лояльны, а просто мегалояльны и вежливы. Не помогает. 28.06.2020 20:17:53, работник сферы образования
Невыполнение приказов руководителя говорит об обратном. В сфере образования информация о приказах, необходимых к ознакомлению и исполнению, озвучивается на планерках и корпоративной почте. 28.06.2020 20:25:44, бим-бом
а вот реально - что предъявляют? какие претензии?
28.06.2020 19:37:26, мышка на сервере
Предъявляют пункт трудового договора "неисполнение приказов руководителя". Если сослаться на отсутствие приказа или локального акта - его тут же состряпают задним числом. 28.06.2020 20:03:21, работник сферы образования
Businka
А вы на приказе ставьте дату, когда ознакомились, а не задним числом. И фотографируйте. Приказы по 50 лет хранятся. 28.06.2020 20:12:41, Businka
Вы рассуждаете, как человек здравомыслящий. В школу 1699 только в июне педагоги трижды вызывали полицию - настольное удержание на рабочем месте.
А если Вы идёте к администратору на аудиенцию, у Вас выдирают из рук сумку и телефон и закрывают в другом помещении.
Я говорю о ведомственной школе, в которой 3 года, с момента безобразного увольнения прежнего директора, заняла место новая...
Мы жаловались, по вертикали, всем. Дошли до АП РФ. Всё плавно спускается в школу, а директор начинает чистку рядов.
01.07.2020 17:02:17, Laska
да, у нас очень похожее было. с отбираниями телефонов и запираниями. и кто же, интересно, этих "руководителей" таким алгоритмам учит :((( 08.07.2020 23:02:13, работник сферы образования
ландыш
если бы передо мной стояла задача проработать минимум полгода, я бы ответила в отделе кадров - окей, спасибо за информацию. Больше от меня пока никаких действий не требуется.
28.06.2020 19:26:00, ландыш
Степная кошка
я бы сбежала, но я не люблю борьбы и люблю свободу и комфорт

А, если не хочется покидать данное учреждение, то придется вести себя идеально. Не опаздывать больше, чем на 15 минут, обедать в строго указанное время, не уходить с работы раньше даже на 15 минут, не брать отгулов, не заниматься на работе ничем, кроме работы, то есть не лазить по сайтам в собственных инткресах, не разговаривать по телефону по личным делам, четко выполнять служебные обязанности. Тогда вас вряд ли смогут уволить.
Хотя могут создать неприятные условия работы, типа поменять рабочее место (если оно есть) на другое, ну и не знаю, как у вас в договоре прописаны обязанности
28.06.2020 19:17:11, Степная кошка
И не хочется покидать данное учреждение, и сферу деятельности в принципе менять нет намерения. Полгода минимум нужны для завершения других дел, поэтому сейчас нет возможности выделить время и силы на поиск работы. 28.06.2020 20:15:16, работник сферы образования
1) не поддаваться панике, 2) вспомните - какой по счету это директор "на Вашей памяти", переживете и его!!! 3) если надо - идите с давлением, с нервами, "с детьми" на больничный (обследование) - при нашей работе это необходимо, а вот с администрацией встречу пропустите, а они, в свою очередь, упустят сроки сокращения!!! Ни в коем случае во время больничного не брать телефон, не приходить на работу и нигде не "гулять", желательно гостей с работы не принимать!!! Соблюдать больничный режим!!! Иначе "приделают статью"!!! Будет нарушение больничного режима и последует увольнение (если у Вас действительно все серьезно, не подставляйтесь)!!! После окончания больничного - письмом с уведомлением отправляете заявление о продлении отпуска ввиду больничного листа, не забудьте приложить копии документа...)!!! Лишний раз в школе не показывайтесь - может быть все... в зависимости от "порядочности" руководства)!!! Выйдете с отпуска на пару недель позднее начала учебного года (продление из-за больничного), если они подавали сведения в центр занятости, то за это время все сроки пройдут... К тому же Вам все равно обязаны дать нагрузку, поставить в расписание... А вот если этого не будет ( при условии что Вы им или своим "засланцам" с работы ничего не подпишите, то жаловаться будете уже ВЫ на произвол со стороны администрации!!! 01.07.2020 18:41:28, ГостьЯ
Businka
Только при б/л "с детьми" отпуск не продлят. А так хорошие советы. 12.07.2020 07:43:35, Businka
советы приняты к сведению, большое спасибо!! пока тихо сидим в отпуске. и всё равно опасения не отпускают :( 08.07.2020 23:04:10, работник сферы образования
Шиповник (экс-Василиса)
Как бы не пришлось работу внезапно менять при такой ситуации, без времени на подготовку. 28.06.2020 20:47:04, Шиповник (экс-Василиса)
Желание - находятся возможности. Нет желания - появляются причины. Сайты с вакансиями никто не отменял. 28.06.2020 20:23:08, бим-бом
Степная кошка
тогда забудьте про опоздание, отгулы и приготовьтесь к ежедневной борьбе. Уволить человека трудно, если нет нарушений. Но любое мельчайшее нарушение будет засчитано и задокументировано, если есть цель вас уволить
28.06.2020 20:22:02, Степная кошка
А ещё можно донос организовать от недовольных клиентов. И скорость увольнения станет космической. 28.06.2020 20:31:34, бим-бом


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!