Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино (Обсуждение рассказа Хэмингуэя)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Старик и море

Ничего не буду писать в основной теме, оставлю её девственно чистым белым листом, соблазнительным и манящим ).
К тому же, никто не создаст параллельную тему. Или все разделились между шашлыком грядками и голосованием за поправки?
27.06.2020 13:22:54,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Младший сын утром спросил:"Что читаешь?"
Я сказал: "Старик и море".
Он оживился: "А, знаю, знаю, это сказка, там ещё про золотую рыбку".

Старик и море

Вот море молодых колышит водную гладь,
Мне триста лет, я выплыл из тьмы.
Они плывут так быстро, что мне их не догнать,
Они не такие, как мы.

Они меня не послушают, хотя и могли б,
Я видел эту жизнь без прикрас.
Не стоит прогибаться под изменчивых рыб,
Пускай они прогнутся под нас,
Пусть рыбы все прогнутся под нас.

Один старик - он стоил двух. Он ждать не привык.
Был каждый день последним из дней.
Он пробовал на прочность этих рыб каждый миг -
И оказался прочней.

Ну что ж, отдыхай спокойно, незабытый кумир,
Ты брал свою добычу не раз.
Не стоит прогибаться под изменчивых рыб,
Пускай они прогнутся под нас,
Пусть рыбы все прогнутся под нас.

Другой держался берега и рыбу ловил
Подальше от крутых рыбаков.
Он был как все, и плыл как все, и вот он приплыл -
Ни рыбы, ни друзей, ни врагов.
И жизнь его не похожа на жизнь пиратов с Кариб,
Видал я и такое не раз.

Не стоит прогибаться под изменчивых рыб,
Пускай они прогнутся под нас,
Пусть рыбы все прогнутся под нас.

Пускай на море шторм и выход в море закрыт,
И пусть заштопан парус у нас,
Не стоит прогибаться под изменчивых рыб,
Пускай они прогнутся под нас,
Пусть рыбы все прогнутся под нас.
Когда-нибудь прогнутся под нас.
27.06.2020 19:22:12, Тайный Сигнал Барабанщика
так себе текст. "Царь-рыба" Астафьева - почти то же самое, только много лучше и сильнее.
27.06.2020 19:20:04, AleXXX
Cat-S
Рассказ о терпении, философском отношении к жизни и упорстве. Идея выражена отлично, и по сути я согласна.

Но мне тяжело было читать. Очень длинно. Но дочитала.

Мультфильм Петрова пошел гораздо лучше (22 минуты) Он необыкновенно красивый. От сюжета нет отхождений, где-то чуть-чуть подсокращено, но когда хочется уже заскучать, можно просто любоваться морем и небом.
27.06.2020 19:16:13, Cat-S
Хороший рассказ на все времена
27.06.2020 15:58:00, Merry Tata
так любой может сказать про что угодно. а по сути-то?
27.06.2020 16:12:10, ALora
ты всегда рискуешь остаться один на один с самим с собой и с бескрайним морем вокруг
27.06.2020 16:30:16, Merry Tata
жираф Анатолий
Это его работа, способ жизни. 27.06.2020 16:36:31, жираф Анатолий
жизнь настолько непредсказуема, что никогда не знаешь - что может завтра стать твоей работой и способом жизни
27.06.2020 16:40:04, Merry Tata
вспонилось не помню откуда про то, что и наедине с собой ты одинок, и в стотысячной толпе одинок
27.06.2020 16:34:40, ALora
а тут еще и море и большая рыба и лодка готовая в любой момент затонуть
27.06.2020 16:35:55, Merry Tata
Я бы сказала, что это рассказ о стремлении к мечте, к достижениям и свершениям. И что даже если мечта не достигнута - путь к ней вызывает восхищение.
И что Хемингуэй гений, потому что 200 страниц ничего не происходит, просто плывет старик в лодке, ноль сюжетных поворотов - а степень сопереживания и вовлечения получается запредельная.
27.06.2020 15:34:07, snorkiy
Слово мечта по-моему не подходит. Мечта это что-то эфемерное, туманное и несбыточное. Это значит, что старик должен был ходить и мечтать о том, чтобы поймать самую большую рыбу на побережье. Не было такого в рассказе. Просто он хотел поймать рыбу, потому что это было для него и еда и работа и самоутверждение.
27.06.2020 17:25:05, Тайный Сигнал Барабанщика
ШаНуар
А я вот тоже не смогла дочитать, но не из-за скуки. Не захотелось нарастания сопереживания. 27.06.2020 16:39:12, ШаНуар
там очень много что происходит и поворачивается. просто описано скупо 27.06.2020 16:08:41, Шерлок
Не смогла ни дочитать, ни досмотреть. Запредельной стала скука. 27.06.2020 15:59:30, тупик
Да)
Но я дочитала, в свое время.
27.06.2020 16:26:35, Елна
Не с тем настроением читали) Я с мужем прочла вслух на пляже на Кубе. Под большим впечатлением остались. 27.06.2020 16:05:28, snorkiy
Боюсь, показатель степени скуки в этой ситуации возрос бы до 3 :) 27.06.2020 16:09:46, тупик
Отношение к ресурсной обеспеченности:
— Жаль, что у меня нет точила для ножа, — сказал старик, проверив веревку на рукоятке весла. — Надо было мне захватить с собой точило. «Тебе много чего надо было захватить с собой, старик, — подумал он. — Да вот не захватил. Теперь не время думать о том, чего у тебя нет. Подумай о том, как бы обойтись с тем, что есть».

Отношение к счастью:
«Не болтай глупостей, старик! — прервал он себя. — Не спи и следи за рулем. Тебе еще может привалить счастье».
— Хотел бы я купить себе немножко счастья, если его где-нибудь продают, — сказал старик.
"А на что ты его купишь? — спросил он себя. — Разве его купишь на потерянный гарпун, сломанный нож и покалеченные руки? Почем знать! Ты ведь хотел купить счастье за восемьдесят четыре дня, которые ты провел в море. И, между прочим, тебе его чуть было не продали… Не нужно думать о всякой ерунде. Счастье приходит к человеку во всяком виде, разве его узнаешь? Я бы, положим, взял немножко счастья в каком угодно виде и заплатил за него все, что спросят. Хотел бы я увидеть зарево Гаваны, — подумал он.

27.06.2020 15:30:53, Тайный Сигнал Барабанщика
Недавно смотрела мультфильм Старик и море Александра Петрова. Красиво. В текстах я, к сожалению, красоту не улавливаю, только сюжет. Сюжет грустный, о стариках. Не могут жить спокойно, им надо работать, даже если и нет такой необходимости.
27.06.2020 14:26:19, Птица Сыйсу
Cat-S
Там такой, сильный старик. Не всякий молодой такую рыбу одолел бы. Т.е. старость, но совсем не немощность. 27.06.2020 19:19:17, Cat-S
Где же там нет необходимости? В рассказе как раз самая что ни на есть необходимость.
27.06.2020 15:15:19, Тайный Сигнал Барабанщика
а что тут грустного - хотят жить в движении, а не помереть,сидя на лавке.
27.06.2020 14:35:49, ALora
Хотят жить в движении, как в молодости, да силы уже не те.
27.06.2020 14:39:15, Птица Сыйсу
ну эта.. некоторым лучше побуревестничать напоследок, чем робко прятать тело жирное в утесах:)
27.06.2020 14:59:32, ALora
Я читала в первый и единственный раз года 2-3 назад, но упоминание об этой повести, конечно, встречала, еще и рецензию в самой книге перед прочтением зачем-то прочитала: "символ мужества... борьба за жизнь... не сдаваться.. " и т.п. Поэтому, наверное, у меня в результате такое смазанное впечатление осталось от повести. Как бы правильно сформулировать... Не увидела я "символа мужества". Борьба за жизнь, конечно, была, но это же ожидаемо от "старика" - он же рыбак, он занимался этим всю жизнь, он в своей стихии. Вот если бы в эту ситуацию попал какой-нибудь горожанин, избалованный, непривычный, и повел себя так же... да хоть бы тот же мальчишка; который дружил со стариком... А "старик" - его жизнь была нелегка, сурова, но рыбачил он наверняка в разных ситуациях. Странно было бы (для меня) ожидать от него, что, попав в эту, действительно, сложную ситуацию, он ляжет на дно лодки и решит "предаться судьбе". Конечно, он будет выживать, конечно, он будет бороться. Но, повторюсь, это же ожидаемо. 27.06.2020 14:16:41, Жасмин (экс Лара1ван)
Качественно знать и делать свою работу в любой ситуации - может быть и ожидаемо, но не так уж распространено.
27.06.2020 15:25:58, Тайный Сигнал Барабанщика
Дочитал рассказ сегодня, перечитывал относительно стародавних времён. Впечатление почти не изменилось, лишь освежились мелкие детали. Всё остальное чётко стояло в памяти.

Что бросилось в глаза:
1. Сюжет построен практически по классике драматического произведения. Вот прямо хоть детям объясняй на таком примере.
[ссылка-1]
2. Произведение в каком-то смысле нам рисует мир, противоположный по своему содержанию миру "Циников" Мариенгофа. Рисует хорошо и убедительно. Если там мы наблюдали страдания избалованных людей при относительно хорошей обеспеченности, по сравнению с окружающими, но в состоянии нравственно-идеологического нигилизма и вакуума, то здесь наблюдаем полностью обратную ситуацию. Главный герой сохраняет душевное равновесие при минимальных ресурсах и требованиях. В этом плане произведение наносит довольно сильный удар по теории современного общества потребления. Возможно, оно должно символизировать его закат, потому ему и были присуждены международные премии и регалии.
Ну а сюжетная линия, в отличие от "Счастливого неудачника", для меня уже вполне убедительно показывает, что любая неудача может в самом конце обернуться удачей, и, наоборот. В данном случае сюжет развивается так, что удача (поймана огромная рыба), приводит к неудаче (рыба почти полностью досталась акулам), что в конечном счёте опять оборачивается удачей (мальчик будет рыбачить вместе со стариком, чего оба довольно сильно желают). Ну, то есть, никогда не знаешь, где найдёшь, а где потеряешь. "Делай что должен и будь что будет"
Ну, в общем-то что ещё остаётся для маленьких людей?

— Меня искали?
— Конечно. И береговая охрана, и самолеты.
— Океан велик, а лодка совсем маленькая, ее и не заметишь, — сказал старик. Он почувствовал, как приятно, когда есть с кем поговорить, кроме самого себя и моря. — Я скучал по тебе, — сказал он. — Ты что-нибудь поймал?

27.06.2020 14:04:18, Тайный Сигнал Барабанщика
если бы рыбу не обглодали, рыбачить мальчик со стариком может стал бы с большей вероятностью. отец мог перестать этому противиться. но, скорее всего, никто уже рыбачить не будет, умрет старик(. не зря у него в груди оборвалось и лопнуло с кровью 27.06.2020 14:07:25, Шерлок
Возможно, но концовка звучит вполне жизнеутверждающе:
— Захвати какую-нибудь газету за те дни, что меня не было, — попросил старик.
— Ты должен поскорее поправиться, потому что я еще многому должен у тебя научиться, а ты можешь научить меня всему на свете. Тебе было очень больно?
— Очень, — сказал старик.
— Я принесу еду и газеты. Отдохни, старик. Я возьму в аптеке какое-нибудь снадобье для твоих рук.
— Не забудь сказать Педрико, чтобы он взял себе голову рыбы.
— Не забуду.

Даже если старик и умрёт, то он всё-равно будет учить мальчика, пусть даже воспоминаниями о себе.
27.06.2020 14:15:13, Тайный Сигнал Барабанщика
Я сейчас загораю и слушаю Зеленый шатер Улицкой. Пока 3 глава, мне нравится. 27.06.2020 13:43:04, Йоко
жираф Анатолий
С детства не люблю. Послушаю мнений, может зря я так категорична? 27.06.2020 13:39:29, жираф Анатолий
И я не люблю.
27.06.2020 14:17:58, Julinika
ландыш
я вообще Хемингуэя не могу читать, несколько раз принималась
27.06.2020 15:07:36, ландыш
А надо пораньше)) Там где чисто, светло и Убийцы мои любимые рассказы в детском саду), они такие загадочные)
(ну постарше наверное все же была, но не сильно)
27.06.2020 16:40:16, Елна
жираф Анатолий
По ком звонит колокол читала с удовольствием. 27.06.2020 16:40:06, жираф Анатолий
а мне Фиеста прямо очень нравилась в молодости - панк-рок прямо такой вместе с цветами жизни в одном флаконе
27.06.2020 15:14:20, ALora
А мне нравится Прощай оружие, а Фиеста фифти-фифти
(а По ком звонит колокол вообще не нравился, слишком он какой-то простой и идеологический что ли)
И вот сейчас посмотрела библиографию и увидала, что оружие позже написано, хо-хо)). А я всегда думала наоборот)). Потому что и действие там раньше. и читала я его куда раньше; а он видимо объективно получше написан. потому что автор приловчился уже.
27.06.2020 16:37:12, Елна
я его антивоенный пацифизм как-то не очень воспринимаю. старик Хем был большим бонвиваном и бабником. Поэтому по мне Фиеста лучше всего его отражает
27.06.2020 17:02:52, ALora
я просто не знала, что на этой неделе обсуждается. может, прочитаю сейчас. из детства ничего не помню
27.06.2020 13:34:40, ALora
Cat-S
Я всегда стараюсь объявлять в воскресенье.
27.06.2020 19:34:05, Cat-S
во. это к теме - запоминать прочитанное. так.. очень общую фабулу "про рыбалку" помнила, чем закончилось - уже нет. перечитала 27.06.2020 13:43:07, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!