Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино (Какие книги стоит хранить в бумажном виде)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

о переходе на электронные книги (потрындеть)

Дискуссией ниже навеяно.
Окинула книжные шкафы взглядом и поняла, что не готова глобально отказаться от бумажный книг.
Во-первых 30%моей библиотеки- это профессиональная литература. В интернете ее либо нет, либо она там продаётся в виде дорогих репринтный изданий (справочники).
Вторая часть - это книги, представляющие ценность (память) для меня, но изданные малыми тиражами, и они не оцифрованы. Не всякую книгу можно скачать в интернете.
Третья часть - книги, которые в силу авторских прав в интернете продаются за деньги. Зачем мне выбрасывать книгу и потом (при необходимости) платить за неё второй раз.
Есть ещё книги, интересные своими иллюстрациями. Не все форматы покетбука хорошо передают картинки. К тому же у электронной книги память тоже конечна, а искать что-то на резервном выносном диске долго и сложно.
При этом я активно пользуюсь электронной книгой и новых почти не покупаю.
22.06.2020 12:42:26,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
KengaLu
Я либо читаю бумажные, либо слушаю ауди-книги. Иногда слушаю, а потом ещё и покупаю бумажную такую же, чтоб было. 23.06.2020 08:01:19, KengaLu
20 лет читаю с экрана. Проще избавиться от ненужного, чем хранить дома макулатуру, которая может быть когда-нибудь позволит сэкономить пару евро.
Память бесценна, но таких книг у меня немного. Да и память, честно говоря, не в них.
22.06.2020 19:08:20, arte
Хомяк Абрикосовый
Тоже не готова отказываться глобально от бумажныx книг и журналов.
Он-лайн-библиотекой пользуюсь вот уже больше года постоянно - в основном на дежурстваx ;-) - ну и чтобы новинки оценить - нужна ли мне та или иная книга в бумажном виде или ну ее... в смысле, один раз прочитал и забыл ;-) Покупаю в бумажном виде раритеты или те книги, которые точно буду перечитывать и не раз. Ну и альбомы разные, книги по рукоделию, энциклопедические издания.
22.06.2020 17:45:59, Хомяк Абрикосовый
Я и старший любим бумажные. Никакого покетбука у нас нет ) если что, мы и с телефона прочтем.
Младший не читает.
Так что ну, я планирую еще один шкаф купить, или две (четыре в смысле)) полочки. Книжныи.
22.06.2020 17:08:13, Акцент
я и не собираюсь отказываться от бумажных. сакральным богатством не считаю, могу расстаться легко, особенно постсоветских изданий. но читать могу только в бумажном варианте, если хочу именно насладиться чтением, а не просто почитать рассказ для субботнего обсуждения
22.06.2020 16:38:07, ALora
Я не помню, когда последний раз покупала бумажную книгу. Читаю электронные. В бумажных книгах для взрослых большого смысла не вижу, особенно в худ. литературе. Старые книги выкидываю, пиетета не испытываю, запаха старых книг не люблю, еще и руки от них пыльные становятся.
22.06.2020 16:17:52, Йоко
ландыш
я с экрана могу прочесть пару абзацев для того, чтобы понять - стоит эту книгу покупать или нет.
хотя сильно критиковать электронные книги не берусь. Наверняка владельцы рукописных книг тоже в свое время кривились от печатных и не могли их читать )) а потом ничего, приспособились )).
22.06.2020 15:13:21, ландыш
У меня много-много книг, и все бумажные. И я еще покупаю. Но у нас квартира большая. Сын читает электронную. Муж читает только в отпуске - бумажные, мои. 22.06.2020 14:32:41, lara1van
Солнечный Ветер
У меня мало бумажных, но мне это не нравится. Я люблю читать, перелистывая страницы.
Есть книги, которые в электронном виде невозможны вообще. Например, альбомы. У меня есть альбом Одюбона, это огромное, неподъемное издание, которое мне подарили. Сама бы не купила и долго искала по интернету иллюстрации. Они там есть в количестве :). Но с книгой всё равно не сравнить.
Еще с оцифровкой нужных мне книг часто полная беда - это сканы, кривые-косые и плохо читаемые. Потратив ресурс зрения и нервов на чтение пары таких книг, купила букинистические издания на бумаге
22.06.2020 13:56:42, Солнечный Ветер
[пусто] 22.06.2020 16:09:47
Солнечный Ветер
Не все книги пользуются спросом, наверное, поэтому. Если ее нельзя продавать, только большой фанат будет заморачиваться годной оцифровкой.
А гравюры в альбомах - это вообще во многих случаях увы. Много деталей теряется, какой бы качественной полиграфия ни была. Та же книга с птицами Одюбона, которая у меня, уж на что хорошее издание, но как можно передать все нюансы гравюры два метра на полтора в отпечатанном тираже? :) Даже в крупном формате. Даже на отличной бумаге... Но я понимаю, что если хочется увидеть всё, как есть, надо идти в музей :).И потому бесконечно рада, что мне подарили такую книгу.
22.06.2020 18:11:30, Солнечный Ветер
ШаНуар
Теперь уже не покупаю. На самом деле у нас не запредельное количество книг нескольких категорий. Антикварные с конца 19в до довоенных, книги изданные в 60-е ограниченными тиражами, и эксклюзивные издания новейшей эпохи. На этом и остановимся)) Для остального библиотеки, реальные и электронные. 22.06.2020 13:48:06, ШаНуар
Не покупаю и бумажных книг дома не имеем. Только немного детских, убраны в пластиковый ящик, к сожалению аллергия на книжную пыль у членов семьи. Несколько электронных и библиотека нас спасают. 22.06.2020 12:57:52, муза мужа
прежде всего книги по военной истории - схемы, карты всегда плохо сканируются. Опять же изданные малыми тиражами книги - их не сканируют, ибо слишком мало кому они нужны, а я их покупаю - последние две (ну и первые они же) Гая Анонимуса - прекрасный пример. Ну и те книги, которые прочитаны с книжки и которые гарантированно будут перечитываться - они покупаются в бумаге. В год - 5-10 книг всего покупается.

Ну а упомянутая ниже БСЭ - это просто фетиш. Какая бумага, какая печать, иллюстрации с папиросной бумажкой проложенной... В детстве дед проверял, насколько чисто у меня руки вымыты перед тем, как мне том давать :) Это было волшебство.
22.06.2020 12:53:40, AleXXX
Я вообще не покупаю новые книги. Только если детям в школе нужно определенную. Остальное читаю либо из библиотеки, либо из шкафа на обмен. Классика вся есть на диске в электронном виде из проекта Гуттенберг. Но никто ей пока особо дома не интересовался.
22.06.2020 12:48:38, Краевед


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!