Раздел: Собаки (Зачем заводят собак?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шиповник (экс-Василиса)

Вопрос к владельцам собак

На полном серьёзе: зачем люди заводят собак?
Мне многие говорят: заведи, попробуй.
Я сейчас, конечно, не буду, но присматриваюсь к хозяевам с собаками и получаю впечатление, что это как бы сначала почти грудничок, который постепенно вырастает в более-менее послушного ребенка.
Ему нужны прививки, постоянно нужно решать, как вести его в транспорте, если это не йорк какой, нужно водить на окд (считай, развивающие занятия))), да ещё самому с ним там заниматься, нужно следить, с кем он общается на улице, следить, чтобы в туалет сходил и убрать за ним ещё. Ну прогулки ладно, от них польза нервам.
Следить, чтобы это не слопал, клещей высматривать и по.
Ну ребенок как есть. При этом люди часто ограничиваются 1-2 детьми, потому что с детьми возня, деньгозатраты, поехать в отпуск неудобно - и это вполне себе объяснения. Но потом те же люди заводят собаку... Извините, если кого обидела, но я сейчас немного от раннего детства младшего отдохнула и с удивлением смотрю на собачников: как эти обязанности можно на себя навешивать добровольно, как???
Просто стало реально много людей с собаками, у достаточно многих этих собак по 2, у некоторых и по три.
Объясните мне, пожалуйста, что на самом деле это все не так и собака практически не требует ухода и заботы, а также затрат сил и времени

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
22.06.2020 10:37:48,

274 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тоже всегда сопротивлялась идее собаки в квартире.Но дети хотели. Но я против. Был бы еще частный дом,еще как-то.Ну или хотяб маленький провинциальный город.И забот мне кажется много,и саму собаку жалко,ладно люди вынуждены так жить,из-за работы. 26.06.2020 13:50:20, Линдааa
У меня одна взрослая дочь (20 лет) и две достаточно большие собаки. Дочь с детства хотела собаку, но завести ее мы смогли только, когда я перестала работать. Щенка подарила сестра (потом мы ей отдали щенка от нашей собаки). С щенком хлопот много, особенно меня впечатлило приучение к улице. Вторую собаку нам отдали взрослую (3 года). Ну тут свои моменты, привыкание к другой семье. А так, ходили на выставки, это интересно. Если собака здорова, то один раз в год прививки и несколько раз в год обработка от клещей. Ну, еще от глистов. Мыть, стричь, если надо. Прогулки 3 раза в день. Собаки большие, желательно хотя бы один раз в день гулять подольше. Не всегда хочется. Недавно одна собака у нас, по всей видимости, съела что-то нехорошее на улице. Несколько дней лечили таблетками плюс (не хочется здесь описывать, что у нас творилось в квартире). Так что нужно время. силы и большое желание заниматься собаками. Нужно все хорошо взвесить, прежде чем ее заводить. 23.06.2020 10:29:46, мать дочери
Мне завели щенка боксера в мои 11.
Это было счастье ,я гуляла, завела больше друзеи, занималась на общем курсе дрессировки и защитно-караульнои службе. Мне было интересно очень.
Правда, в 18 я завела себе МЧ и поменяла интересы).
Взрослым собаки нужны от излишка сил и времени, кмк.В хорошем смыле слова.
Ну энергичные люди , все успевают. А возможностеи завести 3-4-5 детеи нет.
А любовь нерастраченная и желание заботиться о ком то есть.
И еще..У меня 2 подруги -собачницы. Так интересно, что про собачек они делятся новостями в первую очередь , а уж потом про детеи, и где то в конце про мужеи , Все таки это знак). У меня последовательность другая.
И не любитель я, когда время мое зависит от других . Если я хочу заниматься ходьбои на свежем воздухе, то не отвлекаться на собачку . Лучше наушники надену).
23.06.2020 10:14:35, p.pevchaya
Шиповник (экс-Василиса)
Излишка сил и времени, мягко скажем, нет. Особенно сил. 23.06.2020 14:12:29, Шиповник (экс-Василиса)
Периодически думаю о том, чтобы завести собаку. Нужно движение, а без причины вытащить себя из дома мне тяжко. Но я еще не созрела, мне иногда даже внимания кошки много, когда она внезапно ходить сзади начинает и ломиться в двери туалета.
23.06.2020 10:04:37, LenkaBig
Вот если бы вместо младшего завели собаку, были бы сейчас счастливее, здоровее, спокойнее, денег было бы больше. 23.06.2020 09:31:50, Хорошая мысля приходит опосля
Шиповник (экс-Василиса)
Для меня несравнимые вещи. И о собаке я бы не думала, подозреваю. Про счастливее, здоровее, спокойнее даже не знаю. Может, да. Может, нет, невозможно увидеть параллельную реальность. С деньгами, скорее всего, было бы проще. Дети это лотерея. 23.06.2020 14:14:41, Шиповник (экс-Василиса)
KengaLu
если надо обьяснять, то не надо объяснять :) плюсы и минусы есть во всём и в собаках тоже. когда плюсы перевешивают минусы, тогда собака - это счастье :) мы любим животных, я росла то с собаками, то с кошками, то ещё с какой живностью, муж тоже рос с собаками. Для нас семья считается полноценной когда в ней есть и дети и животное. Кошки для нас не вариант так как у одной дочки аллергия на них. а вот собаку 10 лет назад завели и очень любим. и в отпуск часто можем взять с собой. а когда не можем, то есть кто с удовольствием её забирает к себе. для маленьких собак присмотр найти проще. прививки делать вообще не проблема. расчёсывать - возвела это в медитацию :) гулять ходить мне бывает в лом, и поэтому мы заказываем доставку куска свежей травы каждый месяц и стелим это на спец поднос на балкон. раз в месяц меняем. 23.06.2020 01:41:50, KengaLu
Так и есть: практически не требуют ухода, а удовольствия- море.
Всегда можно выбрать собаку в соответствии со своими силами. Есть силы и желание - можно выбрать с болеее сложным уходом или количеством внимания, нет сил - завести простую породу).
Прививки - раз в год. ОКД - это несложно и интересно.
Убрать на улице - 30 секунд 2 раза в день - совсем несложно.
Поездки - да:( это для нас самое сложное, иначе бы уже 2-3 собаки было.
А в остальном- это иной мир: интересный, с кучей положительных эмоций:)
23.06.2020 00:16:11, Vanilla
Собака - это ребенок в ооооочень облегченном виде. Это небо и земля по эмоциональным, нервным и финансовым затратам. При этом - собака послушная и всегда при тебе, смотрит в глаза, не хамит и не дерзит, любит вечно. У меня всего один ребенок. Сейчас подросток. Сам себя развлекает, сам учится, сам гуляет. Раньше все это приходилось делать с ним, и мне это надоело. Теперь наслаждаюсь жизнью с двумя собаками. Они не крупные, не требуют особо денег, воспитания, никаких окд. Послушные, гибкие, близкого мне психотипа. Благодаря им я худее килограмм на 5 точно (потому что выгуливаю) и вдохнула в сто раз больше кислорода, чем вдохнула бы без них. Мои любимые друзья. 22.06.2020 22:20:07, Театралка
Шиповник (экс-Василиса)
Поняла, спасибо. 22.06.2020 22:59:42, Шиповник (экс-Василиса)
Suldom
Хочу собаку, но мысли примерно такие же, как у вас. О собаке надо заботиться, лечить, если болеет. Это не только радость, но и забота.
Рассматриваю в старости, если доживу, когда дети свалят.Сейчас точно нет. Просто собаку жалко, я не смогу дать ей любовь и внимание.
Короче: собаку можно заводить тому, кто не задолбался.
22.06.2020 20:55:20, Suldom
Oazis
Сможете. Помимо всего , собака расслабляет, это и по опыту, и научно доказанный факт (снижение давления при общении с собакой и т.п.). Именно потому, что от нее идет позитив всегда, а не в ответку или в благодарность. Получается - ты вкладываешь, когда можешь, и можешь свой вклад сократить (сегодня поменьше погулял), а получаешь столько же и постоянно. Разумеется, когда возникает проблема, затраты возрастают, так это и со стиральной машинкой так же - сломалась, заплатил мастеру 5000 и за детали еще 5000. :)_ А любовь и внимание собаке не нужно каждый день в 18 часов ровно 15 минут. ей нужно тогда, когда ТЫ можешь. Пес улучшает настроение, снимает стресс (как и хороший кот), и выясняется, что опа - и ты уже вместо стирки минут 10 гладишь кого-то. :) 23.06.2020 12:15:29, Oazis
Я из жалости. Подобрали на улице
22.06.2020 20:40:48, Из Питера
УникаЛьнаЯ
Требует, требует. И еще прорву личного внимания ежедневно, ибо если хозяин с собакой не общается, собаке тоскливо и плохо. Поиграть, почесать, погладить. поговорить. Это кроме "выгулять-помыть-покормить-убрать" и далее по списку.

Я тоже не понимаю, в общем.
22.06.2020 19:26:10, УникаЛьнаЯ
У меня маленькая чихуахуа. Это 2 кг любви и счастья На мой взгляд некорректно сравнивать детей и собак. Ну может если водить собаку в спец школу, выставки и все такое, то да, можно сравнить. У меня собака-кошка, никаких кинологов и команд. Сплошная любовь, все 22.06.2020 17:49:05, Шота
Даже маленьких собак надо воспитывать и дрессировать. Иначе из щенков вырастают нервные невоспитанные собаки.
У моей знакомой как раз такая невоспитанная чихуахуа - ни с того, ни с сего может наброситься на человека и облаять его. Есличё, меня никогда не облаивает )
Так эта знакомая, когда ей по этому поводу замечание делают, реагирует в стиле своей собаки - начинает практически "лаять" в ответ.
22.06.2020 19:16:43, nativa
Даже детей не все воспитывают ( школа не в счет, тем более она тоже не всегда воспитывает в нужном направлении). Однако и люди могут без воспитания вырасти вполне нормальными. А сколько "не нормальных" выросло при чуть ли не идеальном воспитании! Так же и с животными. Мне вот с животными повезло, без воспитания. А все попытки воспитать ребенка, закончились весьма плачевно
22.06.2020 22:19:53, hanhi
плачевно это как? бьет Вас? хамит? нарушает закон?выгнал вас из лубяной избушки?
22.06.2020 22:32:01, Etagerka
Для каждого свои предстваления о плачевности. Когда все усилия по взращиванию - насмарку - тоже ничего хорошего.
22.06.2020 23:55:32, hanhi
У меня собака-кошка. Она не гавкает на людей, только на собак на поводке, когда знает, что она в безопасности. Но это легко исправить взяв ее на руки. 22.06.2020 20:02:11, Шота
Шиповник (экс-Василиса)
Вот да. Невоспитанные собаки то еще удовольствие даже со стороны. 22.06.2020 19:50:12, Шиповник (экс-Василиса)
Звездная Тень
Ну, сначала, это "муси-пуси", няшный комочек со своим характером. Потом ты этот комочек "встраиваешь" в свою семью, получая массу удовольствия. Собаки получают удовольствие от самого твоего присутствия, а ты -от их, или от того, что они тебе радуются. Потом кто-то ходит без собаки гулять, по крайней мере, два раза в день без выходных? А мы с мужем ходим по вечерам часок, вывозим их в парки (вместе с детьми, причем детей еще уговорить надо). Я, как не любитель путешествий, все-таки возила собаку на выставки в Латвию и Литву, и на взморье попутно заехали. Какая красота! Так бы ни в жизнь не поехала.
А против клещей капать раз в месяц, на двух собак уходит 3 минуты. Вожу на поводке, общается только со знакомыми собаками. На ОКД не водила, у меня 2 супер-няшных кавалер кинг-чарльз спаниеля. Муж вычесывает их, когда вечером фильм смотрим. Я подстригаю когти более легкому из них зимой, когда не стачиваются из-за снега. Вот что тут напряжного, кроме утренней прогулки?
22.06.2020 17:22:34, Звездная Тень
сабаки очень терапевтичны)) очень-очень!

об собак многие лечат надорванные души. и собаки обычно счастливы быть этим лекарством)
22.06.2020 16:53:19, ы
Oazis
точно. 23.06.2020 12:16:47, Oazis
Хлопот с собакой меньше, положительных эмоций больше. Финансовых затрат тоже меньше с собакой. И моральных тоже 22.06.2020 16:09:57, Mira
Да, ещё не поняла "как можно на себя это добровольно взвалить" с подтекстом что дети типа сами заводятся, без твоего на то согласия.
Нет, детей тоже много кто на себя добровольно взваливает.
Есть кто планово рожает. Есть кто усыновляет.
Не у всех они "как то сами и нежданно" заводятся.
22.06.2020 15:43:50, Natalya d'*bez regi
Я вчера завела. Первый раз в жизни. Всем кому я жаловалась на своего младшенького что он отнимает много сил, забираю свои слова обратно. Собака отнимает больше.
Зачем? Да как то я мало двигаюсь, и ребенок на карантине 2 мес из дома не выходил (не потому что было нельзя а потому что не хотел). Завела собаку чтоб мы оба стали "немножко поспортивнее". Ну и ещё пару причин которые вам не актуальны.
22.06.2020 14:55:57, Natalya d'*bez regi
Dnnn
первый день/месяц не считается) Притирка. Ребенка можно теперь отправить поиграть с псом, хотя ведь и с кошками поиграть мог. А где же фотохваст?
22.06.2020 15:00:55, Dnnn
Дома они играют, а гулять хоть как мне, у них вес одинаковый :)
Ну и полы теперь придётся мыть каждый день.
А так - ничего сложного :)
Фото - некогда пока
22.06.2020 15:11:57, Natalya d'*bez regi
Уже - вес одинаковый?! То есть не щенок? 22.06.2020 15:27:48, Leenka
Нет, я не люблю щенков, искала только взрослую /выдресированную. 22.06.2020 15:40:23, Natalya d'*bez regi
надо же. впервые и сразу взрослую.. я бы побоялась. для меня важно, чтобы собака знала нас с малого детства и формировала свои привычки под наши, а не чтобы мы под ее.

мы, например, совы с дочерью. поэтому что чих, что бордер нынешний приучены с детства первый раз выгуливаться поздно.
22.06.2020 17:07:02, ALora
Собаки прекрасно перестраиваются. Сколько у меня было, живут со мной, встают рано, за обедом не попрошайничают, на кровать не лезут. Как только приезжают к родителям, всё наоборот. Дрыхнут с ними чуть ли не до 10-ти, морды на столе, спят головами на подушках 22.06.2020 17:45:30, Felicita_
Мне важно чтоб воспитание щенка легло не на мои плечи. Я не жаворонок и не сова, мне в этом плане всё равно. 22.06.2020 17:12:42, Natalya d'*bez regi
воспитание - это не только обучение послушанию и командам. это и просто взращивание в своей семье. но возможно у вас все к лучшему.

намекните хоть описанием, что за собачка, интересно же:)
22.06.2020 17:51:55, ALora
Я ссылку в какой то другой теме давала, вы не увидели.
Дойдут руки до компа, расскажу и покажу
22.06.2020 18:18:06, Natalya d'*bez regi
Шиповник (экс-Василиса)
Ну ты даёшь. А есть гарантия, что она тебя полюбит? А порода какая? 22.06.2020 16:40:59, Шиповник (экс-Василиса)
А меня (хозяйку) надо любить? Что то мне эта идея в голову не приходила 22.06.2020 17:13:53, Natalya d'*bez regi
в Усыновлении вот пишут, каково это, если взять ребенка без привязанности. какой смысл в собаке, которая будет искоса смотреть, хотя и выполнять команды? вы ж не на службу ее взяли
22.06.2020 17:53:50, ALora
Дети и собаки по разному устроены.
Собаке кто кормит тот и бог.
22.06.2020 18:19:41, Natalya d'*bez regi
Oazis
Это не так, но раз вы завели собаку как велотренажер, надеюсь, она вас со временем переубедит. 23.06.2020 12:18:56, Oazis
Шиповник (экс-Василиса)
Это только кажется 22.06.2020 19:51:16, Шиповник (экс-Василиса)
Natalya d'*
Других просто не встречала.
Но ниже почитала, видимо, там речь о неправильно воспитанных собачках.
22.06.2020 21:14:55, Natalya d'*
Чифф@
Ох, нет. На что собаке точно плевать - так это на то, кто ее кормит. Как собака выбирает себе бога, этого я не знаю. Но выбирает именно собака, от поведения человека тут очень мало что зависит.
22.06.2020 19:08:23, Чифф@
Для нашей собаки все боги, все члены семьи. Все для разного и по-разному любимы. 23.06.2020 00:19:45, Vanilla
ну как мало... если дочь взяла собаку (хотя мы и вместе ездили за щенком), то она с псиной и занимается. я лишь ассистент. пес сразу усвоил кто его хозяин. но то что не от кормления зависит - факт. у свекров был овчар. кормила его всегда свекровь, выгуливал их сын, но оба были гораздо ниже в псиной иерархии чем свекор, его хозяин.
22.06.2020 19:54:06, ALora
да если бы. я в первый раз своего чиха оставила, уехав на 8 дней, когда ему уже 6 лет было. с мужем, в нашей квартире. чуть не подох - отказывался вылазить из-под дивана на выгул, отказывался от еды. когда я приехала, скулил так, что я думала, сердце его не выдержит. но это моя вина, конечно, слишком долго при себе держала.
22.06.2020 18:55:34, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
То есть ты ее завела для прогулок? 22.06.2020 17:39:10, Шиповник (экс-Василиса)
Natalya d'*
Для физической активности мне, ребёнку компенсировать отсутствие братьев сестер с кем играть и ещё одна причина - нам обоим расширить круг знакомств. 22.06.2020 19:23:20, Natalya d'*
Я не Наталья, но можно отвечу? Мы брали взрослого четырехлетнего кобеля, у которого судя по всему никогда не было своего личного человека. То есть вряд ли он был совсем уж уличный, скорее дворовый или вольерный. Великолепно научился любить хозяйку, явно выделяя ее из других членов семьи. То есть он привязан и любит всех домашних, но хозяйку больше. Она для него свет в окошке. До этого у нас была ризеншнауцериха, также взятая примерно в 4 года. Все тоже - любимый хозяин и семья. Так что гарантия почти 100-процентная. 22.06.2020 17:03:15, Saraby
Dnnn
мы брали полуторогодовалую немецкую овчарку (хозяин умер, хозяйке была не нужна). Маму вообще собаки любят. так что пришли-посмотрели на нее, она и внимания особо не обратила на нас, а во второй раз пришли, расплатились, взяли поводок, сказали гулять и пошли. Собака к нам вполне быстро привыкла. Но воспитание у нее было так себе. Возможно, частично это был ее личный темперамент, характер и у нас лучше воспитать не получилось бы. Была она помешана на еде - ела все, на дверь кухни пришлось прибивать крючок, очень сильная, активная, на прогулке тащила нас так, что мне и не удержать ее долго было (в 14 лет). На прогулках активно отнимала у всех все - палки, мячики.
Всегда стремилась восстановить порядок - если кто кого обижал, повышал голос, кидался-дрался - стремилась вмешаться. Выстрелы-фейерверки воспринимала тоже как некий беспорядок и готова была пресечь, если бы нашла источник. Детей любила, охотно играла с ними и позволяла им себя гладить (в отличие от их родителей).
22.06.2020 17:25:13, Dnnn
Может это гигантский щенок.
22.06.2020 15:32:54, Ольга*
Хотя бы скажите, что за порода.
22.06.2020 15:20:55, Ольга*
какая-то крупная. 8-летний мальчик наверное, килограммов 25-то уж точно весит, а то и больше.
22.06.2020 17:08:17, ALora
Natalya d'*
Щас в альбом вставлю.
Новая папка.
Помните анонимную тему про русскую борзую где то месяц назад? Это от меня.
Сын весит то ли 23 то ли 27, постоянно забываю, собачка 30 кг.
Я её купила у професс заводчиков, у них где то 20 взрослых собак, живут на улице, вряд ли сильно привязаны к хозяинам. Хозяйка таскает их по выставкам, зарабатывает медали, делает щенков и продаёт, для неё это "просто бизнес ".
22.06.2020 19:08:11, Natalya d'*
Это сильно. Много движения Вам обеспечены.Мы когда по горам на лошадках ездили-две вот точно такие борзые целыми днями взад-вперед бегали.Не уставали совсем.Очень спортивные собачки 26.06.2020 13:46:09, Линдааa
Oazis
Очень красивая борзая, и сын, по-моему, совершенно очарован. :) 23.06.2020 12:21:45, Oazis
Dnnn
ничего себе собачка) С сыном особенно хорошо смотрятся вместе) Ребенок, по-моему, очень рад! Только вот бегучая порода, столько движения нужно. И еще не так привязана может оказаться к человеку, как жившая в семье (в доме, постоянно рядом с людьми, а не на улице). И как с туалетом, будет ли она терпеть и проситься?
22.06.2020 22:17:30, Dnnn
Супер! Классная такая! Они вроде большие, но дома места совсем мало занимают))) 22.06.2020 21:33:45, Felicita_
ландыш
красавица!
22.06.2020 20:19:07, ландыш
посмотрела - ой какая лялечка-лошадка хорошенькая! мальчик очень счастлив, как я виду. бегает с ней? может у вас закрытые площадки есть? я бегать не люблю, но на закрытой площадке наш сам по себе бегает с крейсерской скоростью - окружающие машинки прогоняет, по снарядам, с бросалочкой. вашей же по породе тоже много бегать надо, причем именно на длинные дистанции (в отличие от нашего, которому и туда-сюда за игрушкой сойдет). а может она уже приучена бежать рядом с велосипедом?
22.06.2020 20:02:50, ALora
Natalya d'*
Я пока боюсь без поводка, игрушку купила но не кидаю. Вокруг дома огромная частная территория, бегаем по кругу. В парке где много людей /детей чинно ходим. 22.06.2020 21:17:54, Natalya d'*
надо же, ну вы и размахнулись на породу-то - в смысле для первого опыта прямо совсем как-то смело:)
22.06.2020 19:56:45, ALora
Oker
Какая красавица!
22.06.2020 19:55:41, Oker
Чифф@
Ааааа!.. Красотень какая! Поздравляю с прекрасным приобретением!
22.06.2020 19:19:58, Чифф@
Natalya d'*
Она ещё и супер породистая и чемпионка, но я реально хотела любую этой породы, я б и брак (неподходящий для выставок) взяла. Но из взрослых у тетеньки на продажу была только она. Брала себе, со мной смотрится гармонично (я высокая), с ребёнком выглядит огромной 22.06.2020 19:26:21, Natalya d'*
Шиповник (экс-Василиса)
Ну ты даешь... 22.06.2020 19:52:25, Шиповник (экс-Василиса)
Свет-ОК
да, еще один ребенок)
позитива больше от него чем г-на, как впрочем и от ребенка)))
иной раз воплю - прибью! нафигазавеликрокодила!!!
а потом сижу и наглаживаю поганца)
Мы тут еще и котейку завели))) вообще веселуха теперь)))
22.06.2020 14:50:57, Свет-ОК
я тоже нашего пса иногда зову грегодильо, а кошеу у нас уже сто лет две штуки
22.06.2020 20:07:20, ALora
Oazis
Очень просто. Каждая минута ухода за собакой оплачена 20 минутами радости от нее. Радость получаешь от разных действий: наблюдая за собакой, контактируя с ней, рассказывая о ней или беседуя с другими людьми.
Собака учит сдержанности - ошибся в воспитании, будешь ошибку некоторое время исправлять, т.е. реакцию и результат своих действий видишь очень бстро, быстрее, чем при воспитании ребенка.
для меня собака и ребенок -это разные вещи, как мягкое и теплое. поэтому я в свою очередь не понимаю и не приемлю ни очеловечивания собак, ни этих "мамочка, папочка2, "ты мой сыночек" и т.п. Собака - не сыночек. Это питомец. При удачном стечении обстоятельств- друг. При неудачном - головная боль.
И да, ухаживать за собакой легче, чем за человеком из-за радости ежеминутной и благодарности собаки, и других плюшек типа похвастаться ее красивым видом и т.п.
Собака - не грудничок, грудничками ее видят только заводчики, а ты получаешь уже вполне себе самостоятельное животное, просто неопытное и с детскими особенностями. Не с особенностями человеческого малыша, а со свойствами и качествами детеныша животного. т.е. он сильнее, быстрее, нюхастее и опаснее,чем человек. Это не беспомощное существо. Щенок думает, делает выводы, обучается очень активно, в 10-20-50 раз активнее человека, потому что время детства у него гораздо короче, отсюда заметнее его изменения.
22.06.2020 14:16:23, Oazis
Шиповник (экс-Василиса)
Сплошь слышу во время прогулок "Иди к маме!" в адрес собак или похожее. 22.06.2020 16:42:12, Шиповник (экс-Василиса)
Dnnn
помимо того, что иногда собак "очеловечивают" - они еще слова запоминают. Не только 10 команд и свою кличку, но и просто слова/имена. Примерно как Эллочка-людоедка, пару десятков слов. И еще чутко улавливают интонацию и настроение хозяев. Если в семье жену/мужа все называют мамой/папой (часто и сами супруги друг друга так называют), то и для собаки это будут как бы их "имена" - конкретных хозяев. Собаке можно сказать - где мама? ищи маму, иди к маме - и она радостно помчится разыскивать хозяйку.
22.06.2020 17:12:00, Dnnn
у нашего бордера кличек пара десятков. все знает. хозяйку знает под названиями "хозяйка", "Тома" и "мамка". а еще он помимо многочисленных команд знает много слов других, связанных с прогулками, поездками и жратвой. причем опознает не только конкретные словоформы, но и однокоренные слова, что меня поразило. и иногда путает близкие, напр. "положи" с указанием руки вниз (это я пыталась попросить положить бросалку на землю) он воспринимал как "полежи" и ложился. А вот если сказать подай и рукой вниз, то клал на землю
22.06.2020 18:00:52, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Да, собака приятельницы знает "тетю Иру, тетю Лену" и прочих теть))). 22.06.2020 17:39:52, Шиповник (экс-Василиса)
ну и что? это не означает очеловечивание. у нас тоже хозяйка мамка для Греги, я бабка, старшая дочь тетка. Он все эти кликухи знает. И иерархию тоже.
22.06.2020 17:10:51, ALora
Oazis
Я написала о том случае, когда именно очеловечивают как собаку, так и себя в роли мамы, а не владельца или хозяина. Какое при этом слово используется, "Лена" или "мамочка", не важно, важен вкладываемый смысл. 23.06.2020 12:23:40, Oazis
Dinania
Собак заводят те, кому надо, чтобы их любили или им служили. Если нет косяков с воспитанием, то собака - вечно любящее хозяина существо, очень преданное и услужливое.
Соответственно, что бы получить желаемое, нужно потрудиться.
22.06.2020 14:00:47, Dinania
как правило, наоборот, чтобы было кого любить. собак любить легко, даже когда они что-то неположенное творят. Ну и если собака не ходит с хозяином на охоту или не сторожит частный дом, какая от нее служба-то. тапки что ли носить?
22.06.2020 17:13:04, ALora
Звездная Тень
Ну мои оповещают, когда кто ходит под окнами или стоит на крыльце. Или прибегают, или гавкают прямо у входа. Своих определяют задолго и садятся беззвучно у входной двери ждать. Так сразу понимаешь, свои ли за дверью. 22.06.2020 17:26:18, Звездная Тень
так-то наш тоже оповещает, но мы в квартире, эта опция как бы не обязательна
22.06.2020 18:04:05, ALora
Не, я всех (детей, кошек, собак) завожу чтоб было кого любить и баловать, а не чтоб меня любили.
Но да, они должны благосклонно позволять себя любить и баловать, а не кусать в ответ.
22.06.2020 15:46:06, Natalya d'*bez regi
Arseniy
Собака сторожит дом. Гавкает когда приходит кто то чужой, знает что чужой за 2 закрытые двери. Не пускает чужого если нет приглашения хозяина. Ее можно оставить на травке около магазина и положить пакет с продуктами, сказать "сторожи" и она будет сидеть рядом. Что будет если кто то попытается забрать пакет, пока проверить не представилось возможным. Собака прекрасно слышит когда в дальней комнате звонить телефон и сигнализирует оглушительным воем.
Собака катает детей на лыжах, санках, роликах.
Т.е. весьма полезна в доме.
Представляет собой проблему при транспортировке в метро, поезде дальнего следования.
Собака и человек прекрасно дополняют друг друга. И полноценная семья это папа, мама, дети и собака. Даже в городском доме. В пригородном доме собака наверное обязательна.
П.С. некоторые считают что все собаки попадают в рай. Так наверное и есть, они это заслужили. Если нет, то это вина человека.
22.06.2020 13:51:45, Arseniy
а в поезде какая проблема с собакой? у нас спплошоные плюсы с бордером. Навязчивых продавцов, без спроса открывавших купе, он отпугивал. А в остальном сплошной комфорт. На всех больших остановках выгуливались на ближайшей травке (какашки всегда убираем пакетиком).
22.06.2020 17:15:44, ALora
ШаНуар
Жуть, а не собака, которая воет при звонке телефона или брешет на всякого мимо проходящего или приходящего. 22.06.2020 14:00:28, ШаНуар
Arseniy
Я ей всегда говорю "молодец, хорошо сигнализируешь". Это действительно очень удобно, если телефон не с собой а далеко и его не слышно.
Относительно "брешет", на улице она абсолютно равнодушна к людям, рычит если к ней чужой протягивает руку, так что тот отскакивает подальше. А не надо протягивать, без разрешения хозяина. Дома она лает только если у входной двери шебуршится чужой. Как она определяет за две двери загадка.
"Брешет" на любую проходящую мимо собаку, я полагаю она так выслуживается перед хозяином, и не воспринимает уговоров не гавкать. Приходится каждый раз предупреждать что получит трепку если гавкнет.
22.06.2020 15:00:28, Arseniy
"Как она определяет за две двери загадка." Они умеюют определять задолго чем за две двери,, еще на подходе к подъезду мужа моего определял и чих, и бордер ныне
22.06.2020 17:17:15, ALora
ОООльга
ага
у меня основная радость - собака молчит )
мы за 1,5 года раза три слышали, как она лает ))
22.06.2020 14:48:15, ОООльга
А мне своего жалко: в городе он лает только во сне (тихонько так попискивает, но яп онимаю, что ему снится громкий лай). Но конечно же я ценю эту его особенность. А полаять он имеет возможность, когда выезжаем с ним в лес - тогда он - сторожевой пес, лает на всех проходящих мимо лагеря. С учетом размера, проходящие вполне могут этот лай игнорировать.
22.06.2020 15:20:23, hanhi
За 6 лет нашей красавицы, по пальцем одной руки можно посчитать ее побрехушки. Ворчит, может глухо рыкнуть, но чтобы лаять, нет. 22.06.2020 15:07:04, хъ
Шиповник (экс-Василиса)
А порода какая? 22.06.2020 16:42:52, Шиповник (экс-Василиса)
Если вопрос про мою красотень, то подобрашка дачная дворянских кровей. :) 22.06.2020 16:52:48, хъ
Шиповник (экс-Василиса)
Красивая? У меня одна кошка обалденной красоты именно что супердворянских кровей. Как она шикарно смотрится в мусорном ведре со своими пушистыми штанами, хвостом и воротником, если кто забудет крышку закрыть... 22.06.2020 17:41:04, Шиповник (экс-Василиса)
:)). Она прикольная, правда. Вид такой придурочно- позитивный. Она крупная, 52 кг, очевидно где-то проскакивал ротвейлер и кто то кудрявый, поскольку шерсть у нее мягкая и этакая незавершенная кудря. Она кудлатая, шоколадного цвета, упитанная, широкой кости зверушка. Этакий мультяшный персонаж:)) 22.06.2020 17:57:16, хъ
Arseniy
Собака должна гавкать, так она разговаривает. 22.06.2020 15:00:23, Arseniy
Чифф@
Ой, нет. Для разговора собаке совершенно необязательно лаять. Они умеют столько разнообразных звуков издавать помимо лая! Не говоря уж об ушах, хвосте и прочем языке тела. Для общения с хозяином лай собаке совершенно необязателен :)
22.06.2020 16:19:21, Чифф@
с хозяином-то конечно,, кроме как по команде голос - у нас смешно - дочь дома эту команду тихим голосом произносит, пес в ответ тоже шепотом осторожно "гав", и так пока она сама не гаркнет, тогда и он во все горло.

но на соб. площадке милое дело проораться. все время молчать как-то тоже неправильно
22.06.2020 17:19:47, ALora
И это счастье! у моей сестры сейчас молчаливая собака, за 1,5 г два раза лаяла Сестра печалится, а я вспоминаю прежнего йорка - да он же не затыкался, разговаривать нельзя было 22.06.2020 14:54:09, Чернобурка
Arseniy
Команда "хватит гавкать" и за поводок дернуть, если с первого раза не очень воспринято. А в безлюдном месте пусть гавкает. Она обожает гавкать. 22.06.2020 15:03:47, Arseniy
У вашей это работает, возможно. Мелким порода вроде йорка или чиха все это по барабану 22.06.2020 15:17:29, Чернобурка
мой чих как раз был из молчаливых. я уж думала, что дефект какой, он только в 4 года первый раз загавкал - дело было на даче, и он за забором увидел кобеля. причем я была не рядом, слышу гавканье солидное, метнулась, думала нашего сожрали, а это он сам так чихуавским баритончиком. в городе ни разу не гавкнул на улице. дома мог только на чужого мужика гавкнуть при входе
22.06.2020 17:22:37, ALora

Показан 101 комментарий из 274



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!