Раздел: Просто поделиться... (Австрийский ученый нацист)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про Конрада Лоренца

Тут многие сомневались, когда я сказала, что он был нацистом.

наслаждайтесь
[ссылка-1]

и еще немножко

[ссылка-1]

Но меня удивляет, почему других удивляет, что благополучный бюргер был нациком и практиковал к концлагере как психолог (постараюсь найти, я это не из головы придумала)? уж от Алекса никак не ожидала. Я обожаю. собак и ессно не могла обойтись без "Человек находит друга", но я пошерстила про автора. ну дочь в шоке ессно была. Но я нет - а кто обещал быть пушистым?
07.06.2020 01:55:16,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
про его нацизм общеизвестно. Но про работу в концлагере - это фейк.
И еще вангую - расизм Лоренца скоро будет вполне востребованной идеологией.
Ибо насилие в штатах полностью соответствует теории агрессии по Лоренцу. И, ясен пень, значимость Лоренца не в "Человек находит друга", а в книге "8 смертных грехов"
07.06.2020 11:56:16, AleXXX
ландыш
а в чем его расизм? я не видала у Лоренца расизма
07.06.2020 12:09:22, ландыш
Ну хотя бы те же исследования в Познани - являются ли полукровки полноценными...
Но это я, конечно, выкручиваюсь :) Но все же 2 года исследований...
07.06.2020 12:29:30, AleXXX
ландыш
исследования, может, и были, а публикаций с конкретными выводами я что-то не встречала
07.06.2020 12:34:08, ландыш
а где он в Познани работал - в университете что ли в качестве военного психолога, изучавшего влияние неполноценной расы на фольскдойч? у него вся военная часть биографии вымарана из источников. тут вот зоолог, а тут рыбу заворачивали, а как попал в нацисткую партию, сам не помню, молодой-глупый был
07.06.2020 12:07:16, ALora
в Познаньском университете, конечно. [ссылка-1]
07.06.2020 12:10:35, AleXXX
да, верно. сдаюсь, хотя точно видела упоминания о его работе в концлагерях, возможно временной как консультанта. Но все равно дядечка с замечательными мыслями типа такой:

"в 1940 голу Лоренц пишет статью, оправдывающую нацистскую теорию: «…Чрезвычайно высокий уровень воспроизводства у моральных слабоумных был установлен уже давно.... Этот феномен повсеместно приводит к тому, что включается социально неполноценный человеческий материал... который может проникнуть и окончательно уничтожить здоровый запас. Это отбор на прочность, героизм и социальную полезность... это должно быть достигнуто каким-то человеческим институтом, если человечество, за неимением селективных факторов, не будет разрушено вырождением, вызванным одомашниванием. Расовая идея как основа нашего государства уже многое сделала в этом отношении».
07.06.2020 12:33:01, ALora
«Военнопленный Лоренц характеризуется положительно, дисциплинирован, к труду относится добросовестно, политически развит, принимает активное участие в антифашистской работе и пользуется доверием и авторитетом среди военнопленных. Прочитанные им лекции и доклады заслушиваются военнопленными с охотой.
Военнопленный Лоренц побывал в разных государствах, как-то: США, Англии, Франции, Бельгии, Голландии, Италии, Греции, Чехословакии и др. Владеет большим кругозором в теоретических вопросах, а также в политике ориентируется правильно. Является агитатором лагерного отделения, проводит агитационно-массовую работу среди военнопленных немецкой и австрийской национальностей, владеет французским и английским языками. Компрометирующими материалами на Лоренца К. А. не располагаем».

Забавный факт: его записали не «Лоренц К.З.», а по-русски: «К.А.», то бишь «Конрад Адольфович».

Пройдя войну и плен, Лоренц отказался о своих воззрений: «Конечно, я надеялся, что что-то хорошее может прийти от наци. Люди лучше, чем я, более интеллигентные, верили этому, и среди них мой отец. Никто не предполагал, что они подразумевали убийство, когда говорили «селекция». Я никогда не верил в нацистскую идеологию, но подобно глупцу я думал, что я мог бы усовершенствовать их, привести к чему-то лучшему. Это была наивная ошибка».
07.06.2020 12:45:58, AleXXX
ню-ню. это я тоже читала (и посмеялась), мог бы не утруждаться
07.06.2020 12:58:18, ALora
наши надзиратели врать не будут - люди они кристально честные.
07.06.2020 13:17:51, AleXXX
а я разу им не верю?? что видели, то и писали, все чистая правда. Я Лоренцу не верю, как и всем людям, изящно преобувавшимся в полете по направлению ветра.
07.06.2020 13:36:53, ALora
Писал тут уже про это. Смотрела довольно давно докфильм по Культуре про немецких военнопленных. Весь фильм строился на воспоминаниях немецких дедов. Справедливости ради, деды в своих воспоминаниях нас с грязью не мешали, хоть и жаловались на нечеловеческие условия, но всегда подчеркивали, что в таких же примерно условиях жила охрана. Все деды удивлялись, что к ним по человечески и даже с некоторой жалостью относились местные. И все деды, как под копирку, не поддерживали нацистскую идеологию, не любили Гитлера, были за мир и дружбу, а в армии оказались случайно. :)) Именно это было забавно слушать. 07.06.2020 14:12:41, Летиция П.
да-да, это тренд такой был:) позже некоторые из тех же дедов стали даже гордиться службой в Вермахте.
07.06.2020 15:33:57, ALora
а материал для исследований, т.е. люди откуда брался? 07.06.2020 12:19:50, Шерлок
ты думаешь, что в Познани было мало людей, подходящих для исследований?
07.06.2020 12:30:35, AleXXX
я думаю, что в лагере исследовать было гораздо проще 07.06.2020 12:32:56, Шерлок
вот именно 07.06.2020 22:27:43, gizhunya
"В "Толковом словаре" Даля приводится поговорка: "Думает индийский петух". Это скорее комплимент в адрес индюка, чем правда. А может, людей прельстила необыкновенная способность этой птицы надуваться и, нахохлившись, глубокомысленно молчать? Ведь говорят также: "надулся, как индюк".
Оказывается, есть рассказик, довольно легко объясняющий неожиданную поговорку. Некий крестьянин продавал на дрезденском рынке индийского петуха. Узнав, что за попугая покупатель уплатил пятнадцать талеров, крестьянин запросил за своего индюка тридцать талеров, так как он "в два раза больше попугая".
- Да ведь попугай говорит, - заметили ему, - а разве твой петух может говорить?
- Петух мой не говорит, - согласился крестьянин, - зато он больше думает.
Выражение это использовал русский драматург А. Н. Островский в пьесе "Горячее сердце". Один из его персонажей заявляет: "Стану я для тебя голову ломать! Думают-то петухи индийские. Я весь век прожил не думавши". Фраза обычно приводится в ответ на оправдание: "Я думал... ""
07.06.2020 12:41:09, AleXXX
я не оправдываюсь. так что не в кассу 07.06.2020 12:43:57, Шерлок
"Я думаю..." :)
07.06.2020 12:47:54, AleXXX
не оправдывайтесь 07.06.2020 12:48:58, Шерлок
Из [ссылка-1]
"Лоренца призвали в армию в октябре 1941 г. Сначала непродолжительное время он был инструктором по вождению мотоцикла. Затем более двух лет прослужил на захваченной Германией территории Польши в Познани сперва в качестве военного психолога, а с мая 1942 г. в качестве невролога и психиатра в резервном госпитале"
Про лагеря, где он был "за психолога, исповедника и клоуна", написано довольно много. Но это уже в СССР. И, кстати, во всех этих лагерях к нему относились хорошо. Даже птиц, добытых где-то там в Армении, он домой благополучно увез.
07.06.2020 11:45:36, aaat
=^..^=
откуда ноги у темы растут? что-то пропустила
07.06.2020 10:46:33, =^..^=
вот отсюда:

ландыш писала в теме о детском обнаженном фото:

"великий этолог Конрад Лоренц писал, что, если у голубя нет голубки, перед которой можно ворковать, то он будет ворковать перед тряпкой. А если нет тряпки, то он станет ворковать перед крестом из проволоки.
точно так же и наш педофил
что касается моих детей, то я следила за своими детьми, а не за чужими фотками - чего и остальным советую.
еще можно добавить, что я не вижу в сексе ничего трагического, но это, наверное, будет уж совсем революционно."

я и уточнила, что великий этолог был по совместительству членом нацистской партии и военным психологом, проповедовавшим теорию расовой неполноценности и изучавший ее на практике. Люди не поверили
07.06.2020 11:03:54, ALora
=^..^=
и чо?
ученые, готовившие немецкую ядерную программу перестали быть учеными из-за того, что служили режиму гитлера?
мы теперь не будем считать, что первыми, кому удалось искусственное расщепление ядра атома урана, были немецкие физики?
и почему причастность к человеконенавистническим учениям и практикам отменяет факт того, что чувак в своей этой этологии многое сделал? просто факт, без оценочных суждений "был ли покойный нравственным человеком?"

ну, и я согласна с тезисом о голубе и тряпке.
доктор, откуда у вас такие картинки?(с)
07.06.2020 11:35:20, =^..^=
где вы взяли такое про меня, что я что-то там отрицаю про науку. вот назовешь человека нацистом по факту его пребывания членом партии, припишут уже что угодно
07.06.2020 12:09:54, ALora
=^..^=
а зачем назвали-то? что хотели этим сказать
07.06.2020 12:18:50, =^..^=
а нельзя назвать лопату лопатой?
07.06.2020 12:36:24, ALora
=^..^=
можно, но зачем?
07.06.2020 12:52:38, =^..^=
а зачем ее называть не лопатой? он был великим этологом, ок, но при этом убежденным нацистом - не маленьким мальчиком из гитлерюгенда
07.06.2020 13:00:17, ALora
ландыш
если я правильно поняла, у ALorа тоже не было оценочных суждений, просто ей навеяло
07.06.2020 11:42:14, ландыш
=^..^=
ну тогда ладно)
07.06.2020 11:52:37, =^..^=
ландыш
сомневаться, что ученый в нацистской Германии был нацистом, это все равно, что сомневаться, что ученый в коммунистической России был коммунистом.
а мертвого-то пнуть завсегда легко и приятно, особенно если твой пинок в тренде; это я про Зальцбургский университет, который ахаха подождал 25 лет после смерти и решил кого-то лишить почетной докторской степени. Авиценну он не планирует чего-нибудь лишить? наверняка найдется, что тому инкриминировать.
07.06.2020 10:15:37, ландыш
В СССР далеко не все учёные были коммунистами. Так что не самое удачное сравнение:) 07.06.2020 11:22:38, Летиция П.
ландыш
ну ок, не все - но получали зарплату из рук коммунистического правительства все абсолютно.
07.06.2020 11:33:25, ландыш
некоторые пайку в лагерях 07.06.2020 12:08:53, Шерлок
ландыш
пайка в лагерях выдается не ученым, а заключенным.
заключенные, безусловно, не все были коммунистами.
07.06.2020 12:48:52, ландыш
заключенный не может быть ученым? 07.06.2020 12:50:20, Шерлок
ландыш
ученым по призванию да, ученым по должности нет.
хотя в шарашках, наверное, и должности были ученые, я точно не знаю.
07.06.2020 12:55:57, ландыш
в шарашках, да 07.06.2020 13:01:10, Шерлок
ландыш
ученые в шарашках безусловно получали пайку
07.06.2020 13:05:14, ландыш
и были заключенными 07.06.2020 13:07:37, Шерлок
ландыш
да
07.06.2020 13:22:17, ландыш
это полная ... абсурд :)
07.06.2020 12:07:25, AleXXX
ну вот и мне были странны такие сомнения. Я вовсе и не собиралась пинать Лоренца, просто уточнила, что добрый дедушка с бородой был в свое время убежденным наци. про тренд ничего не знаю, а что за тренд такой?
07.06.2020 10:25:25, ALora
ландыш
это даже не тренд, а вневременное "это нацисты/педофилы/абьюзеры/раси­сты/путин/ватники/гомики/гомоф­обы во всем виноваты, бей их"
кто белый халат первым надел, тот и лечит, едрить.
представляю я себе, кстати, этот Зальцбургский университет после аншлюса. Точнее, не сам университет, а тот теологический лицей, который тогда был на его месте.
07.06.2020 11:19:50, ландыш
мы были в Зальцбурге - совсем маленький городок типа гелендждика. Университет как-то не отметился у меня в памяти. А еще, пока езали из Вены, 3 часа болтали с тетенькой местной, которая поведала, что зальзбуржцы засранцы и хохназе, т.к. Моцарта гнобили, а после его смерти на его имени гешефты делали. У нее, как у венки и жительницы уже подзальзбуржья, прямо кровь кипела, когда она о Моцарте и ужасных зальзбуржцах - как будто глубоко личное и недавнее:) Мы правда еще сошлись на животинах, она тоже кошатница и резко осуждала тупых сельчан, которые каждую весну расклеивают предложения взять в добрые руки кляйне зюссе кэтцхен.
07.06.2020 12:17:11, ALora
ландыш
да я не к тому, что он маленький, а к тому, что с нацизмом там тоже было все ок.
07.06.2020 12:50:16, ландыш
конечно, я тоже не к тому что он маленький, меня просто эта малость удивила (на фоне сибирских родных просторов, наверное). ни разу не сомневалась в носозадирании, в т.ч. расовом, зальцбуржцев
07.06.2020 13:02:02, ALora
зато какой концертный зал колоссальный...
07.06.2020 13:20:16, AleXXX
да, и туда в дирндлях ходят, купленных в местных бутиках неподалеку. Забавный город. Мне больше всего понравилось сидеть у Зальцаха под мостом, мы там с местной молодежью, распивающей шампанское посидели. Да жарища еще просто была - мы попали на +40 в отель 4 звезды без кондея, у старшей кровь из ушей пошла.
07.06.2020 13:40:23, ALora
рассовые исследования в оккупированной познани 07.06.2020 08:44:59, Шерлок
да, служил в должности военного психолога:

In 1940 he became a professor of psychology at the University of Konigsberg. He was drafted into the Wehrmacht in 1941. He sought to be a motorcycle mechanic, but instead he was assigned as a military psychologist, conducting racial studies on humans in occupied Poznan under Rudolf Hippius. The objective was to study the biological characteristics of "German-Polish half-breeds" to determine whether they 'benefitted' from the same work ethics as 'pure' Germans.[8][9] The degree to which Lorenz participated in the project is unknown, but the project director Hippius referred a couple of times to Lorenz as an "examining psychologist".[10]

Но я помню, что читала где-то, что он и в концлагере работал, а не просто в чистом поле, но эти страницы его биографии всегда вымарывались и им отрицались
07.06.2020 09:59:35, ALora
ну если какой-то идиот написал фейк - то ты читала, да :)
07.06.2020 12:08:37, AleXXX
Del_tta
Ну да, даже в нашей википедии упомянуто про его отношение к нацизму.
Про лагерь киньте, если попадется, интересно, мне давно уже хочется подробно начать гитлеровскую германию копать, может начну уже, интереснейший пласт.
А так-то яркий пример действия общественной морали и идеологии - сначала обществом что-то допускается, потом поощряется, потом становится единственным возможным вариантом, истиной в последней инстанции, а критической мышление даже самых умных людей как будто отключается, гитлера ж многие ученые поддерживали. И про лагерь не удивлюсь - такой шикарный опыт для ученого
07.06.2020 02:46:51, Del_tta
Только имейте в виду, что фашизм это нельзя рассматривать как исключительно германское детище, скорее как общеевропейское, которое общими силами вырастили в Германии как в детском саду, а потом распространили на всю Европу. Поэтому рекомендую добавить к списку литературы эту книгу: Препарата Гвидо "ГИТЛЕР, Inc." [ссылка-1]
07.06.2020 09:47:10, Тайный Сигнал Барабанщика
нацизм - о нем речь. и уже конечно он не у немцев зародился, а у англо-саксов с их постоянной идеей расового превосходства
07.06.2020 10:01:29, ALora
попробую найти. он по првому образованию не ветеринар, а психолог, вот как психолог и был приглашен в лагерь. а еще про эти окна Овертона - они начали открываться до войны, но продолжали и после нее по балканскому и испанскому путям эмиграции нацистов, на которых большую роль сыграла римско-католическая церковь. Есть интересная книжка (художественная, сразу признаюсь) на эту тему Харлана Кобена Back Spin
07.06.2020 08:47:59, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!