Раздел: Просто поделиться... (Как работает Икеа после карантина)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LoraEf

Икея

Просто поделиться
Съездила сегодня в икею, забрать заказ самовывозом.
Честно говоря, когда заказывала, не знала, что сегодня откроется.
Народ валит, как в обычное время, ну может чуть меньше. Первый блок парковки занят полностью, во втором по несколько мест в ряду.

Да, в масках, на входе бедный охранник проверяет их наличие, кто без перчаток, выдаёт. Некоторые пытаются взять побольше. Он аж не выдержал 'мы на всю Москву не напасемся'.

Я, честно, говоря не понимаю необходимость очного посещения магазина. Мне и в обычное время наказанием была поездка туда, а сейчас и подавно.

Так удобно, заказал все, приехал, ну да, 30 минут подождала и прекрасно получила свой товар.
05.06.2020 00:00:11,

74 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В конце мая сделала заказ на 7000 руб. в ИКЕА-Химки, приехали в назначенное время- из всего заказа выдали штучку за 700 руб. Остальное не нашли. Деньги за самовывоз взяли в полном объеме. Деньги за неполученные товары сказали ждать в течение месяца. Ага, пользуйтесь самовывозом.
07.06.2020 16:49:56, Уже воспользовались
Не дочитала до конца, но за самовывоз тоже ведь денег хотят... Причем, если оформить доставку, в нашем случае это около 2900, но многого нет, если забирать само вывозом, то все есть, но 2000. Вот для нас вполне вариант самим набрать тележку, коль уж все равно туда тащиться, и сэкономить 2000. Но жалко времени и Химки пока не открылись.
05.06.2020 22:43:13, ливень
УникаЛьнаЯ
Надо же повыбирать, рассмотреть, потрогать, одно к другому подобрать, заодно вазочек еще и еще-во-эту-штучку! :))) По интернету я лично могу только в крайнем случае что-то временное прикупить. 05.06.2020 21:02:20, УникаЛьнаЯ
Нет, я не могу по сайту выбирать, посмотреть-потрогать нужно)) 05.06.2020 19:27:44, marina1
Мне нужно кое что, но нужно именно потрогать. Толпа вообще не пугает). Видимо там все не из пугливых, а может переболевшие уже 05.06.2020 14:24:29, муза мужа
Санвиталия
Мы тоже недавно забирали самовывозом. Быстро и без накладок. Но я знала, как эти вещи выглядят, поэтому заказала онлайн. Но многое, не посмотрев, не купишь: важно посидеть, потрогать. А для кого-то эти хождения по магазинам отдельный вид развлечений) 05.06.2020 13:00:42, Санвиталия
Я понимаю смысл заказа, когда домой привезут. Не вижу смысла заказывать, если всё равно в магазин тащиться. Исключение - пункт выдачи заказов возле дома.
Эх! Раньше я возле Икеа жила. Водила ребенка поиграть в детскую комнату.
05.06.2020 12:56:24, Julinika
Ну, я тоже не понимала. Даже про себя. Пока подруга не подсказала.
Такие люди называются кинестетики. Нам важно потрогать. И не только руками. А и полежать на ... кровати, кресле... тогда мы уверенно покупаем и пользуемся!
И да, мне не нравится маска, и не нравятся перчатки.
Недавно кресло-кровать мне привезли. Стоит несобранное, я пытаюсь к нему привыкнуть. Оно моей, слава тебе, Господи, расцветки. Приятной. Для меня. Но я не выбирала. Не покупала, не платила, не... Не уверена, что смогу пользоваться.
Дети такие же, как я.
В общем, собрать его, конечно, придется.
А вот потом, возможно, придется разобрать и... или к подруге на дачу, или еще куда сбыть.
05.06.2020 12:43:54, Акцент
LoraEf
А как это вам привезли, а вы ни в каком виде участие не принимали?
Не чужие же люди прислали?
05.06.2020 12:51:24, LoraEf
arte
Это ж, смотря что заказывать.
Я мебель даже очно смотрю по нескольку раз.
05.06.2020 12:32:43, arte
Oazis
Вы не понимаете, а для других удовольствие. Я Икеа люблю. От компа глазам вредно (интерьеры если рассматривать),а вживую отлично. Пока не поеду, кафе не открыли еще. А оно половина уловольствия. 05.06.2020 11:16:56, Oazis
LoraEf
Да, вы правы, удовольствия разные :)
Кафе мне тоже не понятно. Я один раз начитавшись впечатлений от тефтелек пообедала у них. Правда совсем не впечатлилась.

И однажды купила брусничный джем или соус к утке. Но он тоже не зашёл.
05.06.2020 11:49:55, LoraEf
Брусничное варенье там очень даже) 05.06.2020 19:29:29, marina1
Birke
Ух, у нас квест был с получением) так интересно...
А почему очно едут - ну, побродить, развеяться. В кафе там сходить, дизайн-идеи собрать, мелочей всяких приятных накупить. Вид социализации.
05.06.2020 09:21:18, Birke
Это вы про доковидную эпоху, тогда это было понятно. Теперь условия другие. Кафе запрещены, развеиваться в наморднике и варежках тяжело физически (а без них штраф или не пустят), съездишь за приятными мелочами - потом на что-то нужное аусвайса не хватит. В таких вот условиях очно ехать зачем?.. :)) 05.06.2020 11:03:18, Келайно
УникаЛьнаЯ
У работающих есть рабочий пропуск, или просто люди редко куда-то выбираются. Сегодня полдня в Икее прогуляют, оттуда на дачу, в воскресенье домой - и вот они, два раза использованы с пользой :) 05.06.2020 21:04:30, УникаЛьнаЯ
У работающих не на удаленке. А таких сейчас совсем не так много, как раньше.
Меня удивляет не что там народ есть, а что его прямо много :)
05.06.2020 21:14:09, Келайно
вы полагаете, туда пострадать народ ломанулся? сампоистязаться 05.06.2020 14:05:01, Шерлок
Да вот это и удивительно. В магазины одежды-обуви и то не ломанулись, а в икею, оказывается, кому-то еще зачем-то надо. Мазохисты, наверно :)) 05.06.2020 14:27:11, Келайно
все проще. они не повернуть на масках, как вы 05.06.2020 14:49:27, Шерлок
Всё сложнее. Намордник - это, ну, допустим, 20% неудобств, а кому-то даже нравится. Но а остальные-то 80%? Лишние заморочки, чтоб доехать, лишние очереди, чтобы соблюдать дистанцию, да плюс трогать ничего нельзя и дополнительных развлечений нету - итого все эти заморочки исключительно ради того же самого, в точности, что мы имеем онлайн: посмотреть, выбрать и купить. Спрашивается, чего куда-то тащиться и все эти заморочки, если дома перед экраном сел, посмотрел, выбрал и купил? ;)
У меня только одна версия нарисовалась: у кого-то дачи, может, нету, на работу без машины, больше ездить некуда, а машину погонять надо, чтоб аккумулятор не квакнулся; вот и едут в магазин :))
05.06.2020 15:25:01, Келайно
я так понимаю, вы и в музеи не ходите. есть же репродукции 05.06.2020 15:54:49, Шерлок
Сейчас? Конечно, не хожу, они же закрыты. А в доковидную эпоху я и в магазины ходила.
Хотя если бы до музея было 5 часов по пробкам, рядом ничего интересного, парковки нет и даже туалета нет, помещение темное аж экспонатов не видно, и всё это по предварительной записи на строго определенное время (которое из-за пробок непредсказуемо), то на фиг бы мне был такой музей, даже если бы он работал. :))
05.06.2020 16:17:38, Келайно
а в икее темно? и всем по пробкам? 05.06.2020 16:26:38, Шерлок
Это в музее надо, чтоб свет хороший был. А в магазине нужна возможность потрогать руками (посмотреть - это и в интернете можно; а трогать сейчас нельзя или перчатки мешают) и проконсультироваться с продавцом (тоже вроде как нельзя, ибо дистанция), в шмоточных еще примерка (вообще криминал по нашим временам :)) ). Так что магазины сейчас что музей с плохим светом. И дополнительных развлечений нет. И лишних заморочек много (аналог пробок; хотя и пробки уже давно снова есть). Всё как я написала. :)
Не, ну можно предположить, что озверевший со скуки народ теперь и в музей 25го съезда КПСС в деревне Гадюкино попрется, как только он откроется, но все-таки лично мне это кажется несколько странным, хотя исключать, конечно, нельзя :))
05.06.2020 17:01:09, Келайно
с чего вы взяли, что консультантов нет и потрогать нельзя? вам перчатки мешают - другим, очевидно, нет.у вас какие-то сложности с добраться? у других их нет. просто не проецируйте на других свои неудобства 05.06.2020 17:55:20, Шерлок
Из рекомендаций сами знаете какой организации для розничной торговли. А ваши данные откуда?
Переход на личности уже состоялся, вы же без этого не может. Продолжу тогда в вашем духе.У вас, наверно, времени свободного так много, что хоть на голове постоять, а лишь бы его чем заполнить. И вы это проецируете на всех.
Ну, ОК, допустим, таких даже много. Тогда я очень рада за деревню Гадюкино и ее музей 25го съезда КПСС. Без посетителей не останутся ни при каких пробках и ни в какую погоду :))
05.06.2020 18:16:58, Келайно
у меня его не слишком много. но понять, что каждый его тратит на что хочет - я в состоянии 05.06.2020 19:45:22, Шерлок
Осталось понять, что "каждый" и "большинство" разные понятия. :)
А то у нас с вами диалог получился такой прикольный, типа:
-В парках в сильный дождь много народу не будет. Потому что в дождь там холодно, грязно и надо зонт с собой таскать, а это всё не всем нравится.
-Ничего подобного! Это вы просто ничего не понимаете в дожде и у вас личная неприязнь к зонтам! А вот яаааа возьму да и пойду!
-Ну вы пойдете, но много народу там от этого всё равно не станет.
-Да вы вообще, что ли, в дождь никуда не ходите?!
-По делу - да, гулять - не, мне не нравится.
-С чего вы взяли, что всем не нравится, это у вас просто личная неприязнь к зонтам и грязище!
:))
05.06.2020 21:11:30, Келайно
только в "парке" народу до фига. хоть обкричись, что никто не пойдет 05.06.2020 21:31:40, Шерлок
Ну значит, до фига. В каком-то определенном. Но это удивляет. Даже если большинство не удивляется, каждый имеет право удивляться чему считает нужным, или опять только у вас лично все права? ;))
05.06.2020 21:40:14, Келайно
удивляйтесь сколько угодно, раз все объяснения мимо 05.06.2020 21:44:11, Шерлок
Oazis
Вот потому и не рвусь пока. 05.06.2020 11:17:15, Oazis
Я вообще не понимаю как что-то можно купить по интернету, а уж одежду-обувь-мебель. Важно же потрогать
Сейчас еще думаю это и отдельное развлечение - все же 2 с хвостиком месяца тупого сидения дома
Ну доставка на дома меня выбешивает, если я что-то заказываю, то по возможности с самовывозом
05.06.2020 09:03:11, Да полно таких
NLU
Сколько лет заезжала в ИКЕА, никогда там не видела много народа. 05.06.2020 08:33:14, NLU
а я сколько ни заезжала, всегда толпы, особенно там где склад и кассы
05.06.2020 08:57:47, ALora
Если все равно ехать в Икею, то проще уже просто выбрать и купить. Я за 30 минут точно куплю все необходимое ))) Если не ходить по магазину то это доставка на дом, иначе трудозатраты те же, смысла никакого в оформлении самовывоза.
Но мы в магазины по утрам ездим, когда там людей минимум.
05.06.2020 08:22:09, Иришка-Мартышка
Лиметт
Спасибо. Никак не построю план. Машины нет сейчас, едем на дачу на такси. По пути Икея, можно заехать, но ожидание в 30 мин с такси вместе??( Эх... 05.06.2020 08:05:59, Лиметт
LoraEf
Там приезжаешь, отправляешь смс на номер с номером заказа и ждёшь пока тебе придёт сообщение о готовке. Я в следующий раз буду за 25 минут отправлять сообщение, т. к уточнила среднее время ожидания.

Не думаю, что они быстрее собирут заказ.
05.06.2020 08:20:08, LoraEf
Лиметт
Отлично! Попробуем так сделать. Таксист знакомый. Немного подождёт, это возможно. 05.06.2020 08:22:33, Лиметт
Спасибо за информацию!
Я как дура поехала в день открытия, 3-го, приехала за полчаса до открытия. Народу уже было много в этих ограждениях, а прибавлялось ещё быстрее. Ещё и дождик поливал. Но сотрудники выдавали зонтики гражданам. В итоге я не выдержала, и уехала. Решила что ещё пару месяцев поживу без мебели))) Не так обидно что я там рядом дела решала, а не специально ехала.
Но многое не купить не потрогав, не посмотрев в реале. Мы так матрас купили, а он нам не подошёл. Папе уже подбирали в магазине.
05.06.2020 08:02:35, Felicita_
LoraEf
Был народ утром? Я-то вечером была
05.06.2020 08:21:10, LoraEf
Да, очень много. Я почему то решила что утром будет меньше людей 05.06.2020 09:00:35, Felicita_
я, наоборот, любила туда ездить. посмотреть-потрогать, прежде чем купить. и, кстати, открылся датский конкурент икеи. интересно, какой он будет, сайт меня пока не впечатлил 05.06.2020 07:01:22, Шерлок
Birke
Неужели JYSK в Россию пришёл? Он еще дешевле ИКЕИ, но там и дизайн, мягко говоря, попроще. 05.06.2020 09:23:40, Birke
я только залезла на сайт и сравнила кровать, которую присмотрела в икее на дачу. тут дороже(( притом существенно 05.06.2020 11:02:42, Шота
Да, в Москве открылся на днях. Но он уже не впервые пытается работать в России, это третья попытка.
Иногда без разницы какой дизайн, мне в кладовку на дачу всё равно какие стеллажи будут, главное подешевле, но и чтобы не развалились.
05.06.2020 09:39:52, Felicita_
Birke
Интересно, какие там цены будут. У нас он вот прямо совсем-совсем-совсем дешёвый. ИКЕА по сравнению с ним - бренд класса люкс) 05.06.2020 09:45:00, Birke
Лиметт
О, интересно, ушла искать новый магазинчик) Я тоже любила ездить. Перед НГ свечи купить, летом мелочь для кухни приятную. И еду там почему-то любила, особенно грибной суп) 05.06.2020 08:07:33, Лиметт
LoraEf
Погуглила, спасибо за информацию, интересно, не знала :).

Ну да, один раз живьём для понимания что это съезжу, но попозже.
05.06.2020 07:41:27, LoraEf
Я вообще теперь не понимаю смысла хождения в магазин, все так бойко теперь всё привозят на дом, что смысла нет куда-то ходить и время на дорогу тратить. 05.06.2020 00:47:51, ПчЁлКа™®
LoraEf
Мне надо ещё к некоторым размерам приноровиться.
Вот сейчас джинсы нужны, их бы я померила-попотбирала бы. Потому, что пока не знаю, какой фирмы, посадки и тд
05.06.2020 07:48:33, LoraEf
Del_tta
А можете поделиться, очередь на вход есть? И какая именно икеа?
05.06.2020 00:22:57, Del_tta
LoraEf
Очереди не было вообще. Есть некое замедление на входе из—за проверки/выдачи перчаток. Что такое дистанция люди вообще не знают.
Но к очереди подготовлены ограждения (типа как в аэропорту) правда разметку не помню :)

Да, в теплом стане была
05.06.2020 07:46:10, LoraEf
Да ну, заказал-приехал... Доставка на дом гораздо удобнее.
Насчет "народ валит" удивили, если честно. У нас тут в местный ТЦ как ходили только в супермаркет, так только туда и ходят, причем еще меньше, чем раньше (наверно, потому, что онлайн-супермаркеты наконец-то разгреблись со своей доставкой и возят не через неделю, а гораздо быстрее). А в прошлой жизни там толпы ходили...
05.06.2020 00:14:03, Келайно
У нас толпы во всех супермаркетах ближайших. Меньше людей было только в первые недели карантина, сейчас народ явно вышел из дома. И гуляющих становится больше.
В некоторых магазинах сколько раз заходила столько раз наблюдала очереди. Хотя и машины доставки во дворе постоянно, но явно не все этим пользуются.
05.06.2020 08:24:30, Иришка-Мартышка
Гуляющих у нас больше (причем с начала мая), а в магазинах в апреле народу больше было. Понятно, почему :) На месте продавцов и администрации магазинов я была бы очень недовольна намордниковоперчаточным режимом - продажи у них после этого явно упали. :) 05.06.2020 11:11:09, Келайно
LoraEf
Вчера в 9 вечера перекрёсток был пустой. Гораздо меньше народу, чем в 6-7 вечера. Хотя и в этот период немного
05.06.2020 08:27:09, LoraEf
Уверена, что Перекресток не единственный в городе ))) Я же пишу то что вижу вокруг. Людей в магазинах полно и особо пусто там и не было. В соседнем Магните очереди были даже в первые недели карантина и свободно пройти между рядами чтобы совсем никого не встретить - ни разу такого не было. А сейчас совсем активность.
Да, в общей массе в других местах людей поменьше, но они есть и часто надо ожидать.
Вчера обратила внимание что открылся соседний ТЦ, он небольшой. Так всегда пустой кондитерский магазин вчера был с людьми, чтобы выдержать дистанцию ожидать надо уже за пределами магазина ))
05.06.2020 09:10:34, Иришка-Мартышка
у нас в Перекрестке вчера уже в 8 было много народу, а уж в 9 явно еще больше. кстати, вчера купила там отличную черешню по 360 руб. правда, выбирала все по штучке.
05.06.2020 08:59:46, ALora
LoraEf
Я тоже купила :) правда выбирала горстями. Оказалась лучше, чем я думала. Выкинула всего несколько ягод. Так что, к счастью, её вид был обманчива :)
05.06.2020 09:39:01, LoraEf
LoraEf
Мне удобнее самовывоз. Курьеры приезжают обычно во время важных онлайн встреч. Прям как будто календарь видят и время подсматривают :)
05.06.2020 00:17:52, LoraEf
Те которые возят бесконтактно, просто оставляют в холле заказ, а те, где нужна примерка приезжают как мне надо 05.06.2020 00:51:27, ПчЁлКа™®
LoraEf
Так открывать-то им все равно надо.
В домофон звонят, собаки лают.
Поэтому если нет чёткого промежутка, совсем не нравится
05.06.2020 07:43:26, LoraEf
В ИКЕЕ четкий промежуток времени у курьеров и заранее звонят обычно. 05.06.2020 08:16:04, Йоко
Они еще и ссылку присылают по которой можно отслеживать, приезжают достаточно четко в озвученный промежуток, с погрешностью минут 10 плюс-минус. Несколько раз заказывали и как раз подстроиться оказалось проще чем под многих других курьеров.
И да, они звонят, причем заранее и по телефону, а не тогда когда "я у вашей двери никто не открывает" как некоторые ))
05.06.2020 09:13:28, Иришка-Мартышка
Birke
Только иногда деталей не хватает)) 05.06.2020 09:25:12, Birke
LoraEf
Спасибо, буду знать.
05.06.2020 08:22:34, LoraEf
Del_tta
Мне еще очень нравится, когда заказываешь доставку на после 18, а в 7 утра подпрыгиваешь от телефонного звонка: "А ничего, если мы не к 9 утра привезем, а через час?" Конечно, всю жизнь именно об этом мечтала ))) 05.06.2020 00:25:08, Del_tta
Perry
А мне как раз очень важно сначала посмотреть и пощупать. Искала диван ребенку - по интернету выбрать не смогла, ждала открытия. 05.06.2020 00:05:49, Perry
LoraEf
Про мебель могу согласиться. Диван-кровать-кухни...
Наверное, все, кто выходили с пустыми руками (а зона выдачи была практически пустой) приехали подбирать мебель для затянувшегося ремонта :)
С покупками реально мало кто выходил.

Да, взяла с собой пакет лампочек и батареек, контейнеры для них были заставлены тележками. Тут-то мне и пригодились перчатки пробраться к ним, что бы все выбросить
05.06.2020 00:14:37, LoraEf
Мы 2 квартиры обставили целиком за последние пару-тройку лет - ни разу живьем мебель не покупали и даже не выбирали. Живьем и смотреть-то везде нечего, в интернетах ассортимент гораздо шире.
05.06.2020 00:16:12, Келайно
LoraEf
Я кровать посмотрела у друзей, а матрас да, живьём ездила искать.

Вы для себя подбирали?
05.06.2020 00:19:17, LoraEf
И для себя и под аренду. Вообще без проблем. Ну, кое-что под заказ делали, но тоже никуда не ездили для этого, а приехал замерщик к нам.
05.06.2020 00:34:46, Келайно


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!