Раздел: Учеба, экзамены (Как организовано дистанционное обучение)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шиповник (экс-Василиса)

Возмущение и мелкий хваст

По поводу ВО.
У моей дочери в вузе на дистанционке все было хорошо организовано, насколько возможно, кроме одного предмета. Вообще ни лекций, ни семинаров дистанционно, и бац- контрольная- допуск незадолго до сессии. И прямо перед этой контрольной им в группу ВК или ещё куда падает предложение по решению контрольной по этому предмету... Цена около 1000.
Почти все (и скромные в матплане, и побогаче) платят.
Моя не платит, ей никто на это денег не даст, а накопленных жалко. И спортивный интерес.
В результате кто-то добрый присылает ей вариант своей контрольной, уже одобренной преподавателем.
Моя пересчитывает те результаты и видит очевидную ошибку(((, причём сильно очевидную. Ребята чешут в затылке... Свою контрольную пишет сама, преподавателя её результат тоже устраивает. Я разочарована таким подходом к преподаванию, хоть и предмет непрофильный. Хорошо, что только один такой.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
03.06.2020 12:11:50,

160 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну вы как ребёнок, право :) Помница лет эдак 28 назад выклянчила я у наших отличниц какую то работу списать. А тупо списывать не умею. Пока списывала - нашла ошибки. Точнее сначала мне казалось что это я дура. Пришлось изучить тему, оказалось что не дура. Ошибки исправила, и не зря. Препод у меня-троечницы каждую цифру проверил! Сейчас за дистанционной деточки наблюдаю. Ясен пень они все списывают из инета и друг у друга. А потом ломают головы, почему препод у Таньки работу подписал, а у меня всетожесамое, а он-козёл придирается :) 10.06.2020 23:59:15, alina_akulina
oksana2000
Тот же ВУЗ, что и у дочери ТС.
2-й курс, IT.
Спец.предмет, лектор и семинарист в одном лице.
Закрытие 2-го модуля, пишется контрольная работа. Но не группой, а всем потоком. Пять групп, более 100 студентов. В один и тот же день, в одно и то же время. Вариантов более 20-ти. У кого какой порядковый номер в списке группы, тот такой вариант и пишет. Писали не 1,5 часа как обычно (очно в институте), а 4 ч. дистанционно - с 12:00 до 16:00. Потом сканировали-фотографировали-отсылали преподавателю. Очень объемные зачачи-решения были. Кто-то уложился по времени, кто то не всё решил. Но если работа будет отослана позже 16 час, то она "....превратиться в тыкву" (не допускается к рассмотрению).
Беда преподавателю - разбирать каракули студентов (писали одномоментео более ста человек), плюс варианты все разные.
По рассказам студента: за время учебы никогда не было такого чтобы вся группа писала один и тот же вариант.
Но особо шустрые на такой случай имеют поддержку на стороне, кто помогает решить.
04.06.2020 12:18:21, oksana2000
Шиповник (экс-Василиса)
Нет, варианты у всех были разные.
Как и по другим предметам. Ни разу такого не было, чтобы один вариант на всю группу.
Просто тип заданий, видимо, был похож.
04.06.2020 13:20:46, Шиповник (экс-Василиса)
Да я вообще удивлена этому факту. Это же надо 1 вариант на всю группу. 04.06.2020 12:25:13, Roccy
oksana2000
Могу предположить, что преподаватель попался "халявщик". Но так и предмет не профильный. 04.06.2020 12:29:24, oksana2000
Да, возможно метод контроля у преподавателя недостаточный, соглашусь. Но почему не дал преподаватель никакой материал в течение семестра? И все студенты молчали? 04.06.2020 12:46:31, Roccy
oksana2000
Как правило контакт с преподавателем только у старосты группы. Часто бывает односторонним, т.е. список группы, телефон и почту староста всегда дает преподавателю на первом занятии (для связи). А вот преподаватели не всегда дают свои контакты старосте.
Предмет не профильный.
Староста может и написал пару раз преподавателю, тот не ответил.
Все сидят ровно, не заморачиваются....
Раз, преподаватель проснулся: конец модуля, конец семестра. В ЭЖ пусто. Решил устроить контрольную.
А что бы себя не напрягать проверкой разных вариантов, то дал всей группе один.
04.06.2020 13:15:26, oksana2000
Не верю)
Не было лекций и семинаров у очников и все дружно сидели с марта и ничего не делали (не спрашивали, не интересовались)? А потом быстро научились решать и проверили ошибки преподавателя? И кто-то присылает прорешенные за деньги контрольные другим студентам? Вот не верю и все)
04.06.2020 10:31:15, Roccy
oksana2000
В Контакте есть сообщество ВУЗа "Подслушано в...".
Чего там только нет.
Сейчас зашла. На вскидку, пример: "Кто может помочь с Термодом, не бесплатно". 5 ответов...
04.06.2020 13:37:37, oksana2000
Помочь одному - возможно студенты подрабатывают. Но сбор денег с группы - это вообще за гранью. 04.06.2020 15:13:18, Roccy
Шиповник (экс-Василиса)
Это просто почти вся группа решила себе жизнь облегчить. Сначала один попробовал, получил, не проверил, но порекомендовал. Потом и остальные подтянулись. Стадный инстинкт, наверное. 04.06.2020 15:43:57, Шиповник (экс-Василиса)
Да это личное дело каждого, как он себе жизнь облегчает, что уж нам судить то. 04.06.2020 16:18:28, Roccy
Шиповник (экс-Василиса)
Думаете, у меня проснулось желание написать фантастический роман?
Что услышала, то пересказываю.
Учёба на карантине была очень плотной, поэтому, видимо, никто особо не поинтересовался отсутствием ещё одних лекций.
По словам дочери, все написано в методичке было. Предмет этот без особых углублений у них идёт. Просто ребятам не особо хотелось с этим предметом возиться, когда на носу более серьёзные зачёты и контрольные были. Моя за день разобралась и все решила, а она не гений точных наук, у них посообразительный в группе есть.
Да, переслали свой решённый за деньги вариант, у них в группе большая взаимовыручка, и моя периодически решала ребятам контрольные, причём бесплатно, так что пересланный вариант меня как раз не удивляет.
Почему Вы решили, что контрольную преподаватель писал? Я, например, совсем так не думаю.
04.06.2020 13:28:08, Шиповник (экс-Василиса)
oksana2000
На контрольных студенты подрабатывают.
По описанной ситуации в мыслях не было, что "замешан" преподаватель.
04.06.2020 14:20:06, oksana2000
Шиповник (экс-Василиса)
Я у Roccy спросила. Хорошо, что Вы написали, а то уж я еще раз исходную тему перечитала.
У наших тоже было немало контрольных онлайн под камерами.
Но были и те, которые просто нужно было дома спокойно решить и потом выслать.
04.06.2020 14:54:56, Шиповник (экс-Василиса)
Контрольные за деньги, ясное дело, решают и рассылают.
04.06.2020 11:16:49, Etagerka
Ага, вчера пишет соседка девочка - помогите решить контрольную. Девочка в колледже в каком-то. Я ей говорю: "Какие материалы вам дал преподаватель перед решением контрольной?" Ответ - никакие. То ли врет, то ли просто лентяйка. Прислала ей пример решения подобной задачи, вроде решает сама. 04.06.2020 11:24:12, Roccy
жираф Анатолий
Верю. Моя так учится. 04.06.2020 11:15:13, жираф Анатолий
Ваша очно или заочно учится? 04.06.2020 11:20:55, Roccy
Cat-S
А это профильный предмет ? Наших 1-ков гоняют сильно, и есть большое подозрение, что часть проблемных студентов, все же, в академ отправят на повтор. Т.е. вот мне даже не верится, что дело до экзаменационной сессии дойдет. Учебы много, оценок положительных мало. Смотрю философски... 03.06.2020 20:10:03, Cat-S
Ничего себе. У моего по ощущениям все ровно . Вчера первый экзамен сдал- писал тест. 03.06.2020 20:50:02, муза мужа
Шиповник (экс-Василиса)
Для их факультета не профильный, но начальные знания иметь бы совсем неплохо. По остальным все нормально, насколько может быть нормально. Допуск к экзаменам уже вроде все получили. 03.06.2020 20:16:52, Шиповник (экс-Василиса)
Cat-S
Если не профильный, то забить, кмк. Разные факультеты как разные государства.
04.06.2020 09:09:30, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
А что ещё? Воспитывать ППС в её задачи не входит 04.06.2020 10:01:21, Шиповник (экс-Василиса)
А зачем воспитывать? На сайте вашего вуза есть кнопка - сообщить о признаках коррупции. Пусть напишет, приложит скрины с фактов вымогательства и сообщит куда надо. А соответствующие органы разберутся как и кого "воспитывать". Это серьезное преступление, тем более сбор денег с группы.
[ссылка-1]
вот ссылка
04.06.2020 10:43:02, Roccy
Шиповник (экс-Василиса)
Так в ВК анонимный адрес. Почему Вы решили, что это преподаватель?
Мы вообще думаем, что это студенты, которые знают подход преподавателя к работе, отслеживают расписание сессии и рассылают по группам такие предложения.
04.06.2020 13:30:07, Шиповник (экс-Василиса)
Да, может это и так, соглашусь. Просто я была удивлена, что преподаватель будет за 10-15 тр размениваться на уголовную статью. 04.06.2020 15:11:23, Roccy
Шиповник (экс-Василиса)
И я так думаю. 04.06.2020 15:54:44, Шиповник (экс-Василиса)
oksana2000
+
04.06.2020 14:27:36, oksana2000
Дистанционка - большой соблазн принимать работы по факту, не утруждая себя проверкой. Есть преподы, которые на это ведутся. Причем даже очно. Из студенческого опыта: -А как мы написали летучку? - Какую летучку? - А на листочках, на прошлом занятии. - А, все в порядке, все сдали. (А летучка непроверенная свалена в мусорное ведро). Или на экзамене. Запустил наш препод перед экзаменом всю группу в аудиторию. -Все учили? - Все! - Кому достаточно "3"? Человек 5 подняли руки. -Давайте зачетки. Нарисовал тройки и отпустил. - Кто идёт на красный диплом? Люди подняли руки. История повторилась - нарисовал пятерки и отпустил. Оставшимся - вас "4" устроит? - Да!!! Занавес. Процент качества показал нужный, время себе и людям освободил - все довольны. И было это 25 лет назад при очном обучении ВО. А Вас сейчас что-то удивляет... 03.06.2020 16:39:15, бим-бом
ШаНуар
Господи, ну почему я об этом только читаю!?)) Почему ни разу в жизни мне не повезло с такой халявой? Почему всю жизнь в поте лица добывала свои оценки!? Максимум, что у меня было, это после получаса гонок по материалу, препод сказал "Ну ладно, тройку я вам поставлю. За венок на мою могилу".)) 03.06.2020 18:21:15, ШаНуар
Да по всякому было, иногда и проскакивала халява, но редко. В свое время говорила мне мама: как первую сессию сдашь, так и покатится, очень любят преподы зачетки полистать. Не поверила я ей, о чем потом сильно пожалела. Самое смешное, что из всех наших девочек-отличниц, которые посещали все занятия и сидели на первых партах, заглядывая в рот преподам и получая зачёты автоматом, по специальности так никто и не пошёл работать. 11.06.2020 00:12:49, alina_akulina
Точно. Я тоже про такое только читаю 03.06.2020 20:51:46, муза мужа
))))Прекрасный оборот про венок! 03.06.2020 18:40:48, бим-бом
ШаНуар
Это был прекрасный преподаватель, с отличным чувством юмора)) 03.06.2020 23:01:47, ШаНуар
у нас в МГУ аналогично было в 91 или 92 году. даже не помню название предмета - обществознание или обществоведение или вовсе какая-то экономика, все равно мы, филологи этот предмет не посещали и вспомнили о нем только перед экзаменом. сначала сказали, что будет принимать некий старпер с кафедры коммунизма, известный своим сатрапством. инициативная группа с нашего потока поперлась куда-то упрашивать, чтобы выдали другого препода. Не знаю, это ли сработало или что другое, в результате, когда мы пришли на экзамен, был молодой дядька. А тогда еще как раз накануне перед экзаменом выпустили новый учебник. У нас на 3 группы он был один (не знаю кто и где достал), мне с сокамерницей по общежитию на 1 ночь выделили. Мы полистали первые страницы, потом решили, что смысла нет. А дядька, принимавший экзамен, сразу честно сказал, что тройки ставить не будет, "давайте просто побеседуем", кто хоть что-то вякал, близкое по смыслу к учебнику, тому было 5, всем остальным 4.

Не вижу тут ничего плохого, тот предмет нам был вообще не нужен. Примерно так же , но все же с большим приложением усилий в смысле освоения (воленс-ноленс - попутно же читали) было с основами религий и методикой преподавания.
03.06.2020 16:53:49, ALora
А я считаю, что плохо это - задарма отметки раздавать. Молодежь на старте считывает подлог и лицемерие, конфетки на халяву. И понимает это как способ существования. Очень жаль, что в этом году отменили экзамены в 9-х и 11-х, оставив лишь ЕГЭ для поступления. Лодыри просидели годы в школе за госбюджет, трепали нервы родителям и учителям, а им даже базовую математику не пришлось сдать. Нарисовали им отметки в документ и отпустили с миром. Вот они ладошки-то потирают. 03.06.2020 17:11:32, бим-бом
А какая им разница - лодырям? Без егэ в институт их вряд-ли возьмут, даже на платное, а чтобы егэ сдать прилично, нужно поднапрячься. Вот вам не все равно с какими оценками в аттестате к вам курьер заказ привез? Или таксист ? 03.06.2020 20:55:16, муза мужа
Шиповник (экс-Василиса)
Нормальные люди свои знания получили.
03.06.2020 17:35:45, Шиповник (экс-Василиса)
молодежь нормально все рассчитывает - есть нужные предметы, а есть ненужные, на последние время тратить нет смысла. это в любые времена так было. если каким-то академикам кажется, что без научного коммунизма или того что у нас было, всем кто не историки, не обойтись, так вот такое отношение и будет.
03.06.2020 17:32:56, ALora
ШаНуар
Ага ага, вот он так и идёт, ненужные предметы. Не бывает ненужных предметов, имхо. Мне ещё в детстве папа говорил, что не бывает ненужных знаний. Жизнь только подтвердила. 03.06.2020 18:24:29, ШаНуар
Вы наверное Историю КПСС не проходили и не сдавали.Офигеть какие нужные знания! Особенно в таком объеме.
03.06.2020 20:11:25, hanhi
вау
История КПСС, как оказалось, очень полезные знания давала:))) В текущей политической обстановке многие, не изучавшие историю КПСС, все удивляются, что происходит и почему:)) Когда многие ответы уже есть.
Нет ненужных знаний, действительно:)))
04.06.2020 11:07:57, вау
Катя_О
А мне нравилось. И да, в инженерном вузе. Зато разностороннее развитие)
03.06.2020 23:40:47, Катя_О
бывают, конечно. я вот до сих пор не знаю, зачем мне была нужна физра в универе. и научком, и еще то, что я описала выше.
03.06.2020 18:32:29, ALora
Вот тоже хотела про физру добавить. Сейчас по ней даже теорию проходят и сдают. Хорошо,что хоть этого у нас не было. Но коенчно физ-ра в некоторых вузах - это отдельная песТня.
03.06.2020 20:15:03, hanhi
Шиповник (экс-Василиса)
Мне очень физ-ра нравилась. 03.06.2020 20:29:08, Шиповник (экс-Василиса)
Зато сейчас вот прям зашибись без научного коммунизма. Кто в лес, кто по дрова. То-то Президент поручил Минпросу разработать систему воспитательной работы в школе. Если предмет не нужен, значит убрать его из учебного плана и не тратить на его преподавание государственные деньги. А не рисовать по нему 4 и 5. Научный коммунизм худо-бедно, но свое дело делал - не давал свернуть с пути, выбранного государством. 03.06.2020 18:04:22, бим-бом
"Если предмет не нужен, значит убрать его из учебного плана и не тратить на его преподавание государственные деньги." я тоже абсолютно за то, освободившиеся часы заполнить практическими занятиями в зависимости от специальности.

а научком прекрасно позволял стать антисоветчиками всяким Сванидзе, Млечиным и т.п., подвизавшимся в оные времена именно на стезе научкома. Не говоря о простых гражданах, которые даже не собирались вникать в этот научком (как и историю КПСС). мой отец, когда учился на хирурга, этот предмет не посещал вообще. ну потом моя мама за папу урегулировала вопрос, накрыв поляну для препода и ко. (она в том меде латынь преподавала и немецкий по совместительству)
03.06.2020 18:36:43, ALora
Дочь молодец! То, что препод не стал придираться хотя бы из принципа - тоже хорошо.
Бывают же разные преподы... Вспомнила одну такую преподшу в наши 90-е (когда я училась). Для нормальной сдачи экзамена мы должны были купить на кафедре методичку, ею пользоваться в процессе подготовки и в конце экзамена сдать назад. Упаси боже что-то там подчеркивать или подписывать! Эти методички потом реализовывались по второму, третьему кругу, поэтому они должны были оставаться в хорошем состоянии. Т.е. по факту это был прокат, но по цене покупки обычного учебника.
03.06.2020 16:34:00, Lerusha s raboty
Свет-ОК
о, да! у нас такое же практиковалось) и без методички на экзамен можно было не показываться)мы попытались как то обойти это, купили на троих одну методичку, думали по очереди сдавать экзамен, нет у первого же ее отобрал препод)
мы вдвоем с подругой помчались в деканат за еще двумя)
03.06.2020 16:41:09, Свет-ОК
Бессовестные люди есть везде.
03.06.2020 21:19:20, Lerusha
Свет-ОК
Дочка умница!
а контрольные быстрее всего препод сам и пишет) а потом "типа" проверяет)
У моего старшего была ситуация, пришла одна мадам и говорит - вы у меня всё равно не сдадите, поэтому такая то сумма 5, такая то 4, такая то 3
сразу говорю, эту даму потом посадили, но уже примерно через год
Мой товарищ очень упрямый, и... странночестный) даже не знаю как культурно назвать)
Он стал делать сам, не платил
В итоге у него одного тройка, и целая группа пятерок
Мой не успокоился и потопал в деканат, требуя проверки, в итоге ему завкафедры поставила 5, сказала - не подкопаться к работе)
Я. честно, узнала обо всем много позже и чисто случайно из его разговора с одногруппником, ненене не подслушивала) просто при мне они в воспоминания ударились)

но вот сам факт _ КАК _ учили бесит
03.06.2020 15:02:57, Свет-ОК
Шиповник (экс-Василиса)
Какой Ваш молодец. 03.06.2020 15:08:28, Шиповник (экс-Василиса)
Свет-ОК
Ирин, не знаю молодец ли, этот мозгодёр уже столько крови попил) как вспомню как в школе он учителей доводил умными вопросами... и не подкопаешься, ведь просто спрашивает ребенок, а урок сорван, а меня на ковер..
А в вузе мог остаться без стипендии, но добился, да) Сейчас вот краем уха услышала на работе строит начальство)
Дай Бог ему удачи, благоразумия и... победы!)
03.06.2020 15:15:56, Свет-ОК
если пока все идет так, что успешно заканчивает, дипломы получает и с работы не выгоняют, то вроде как неплохо.но в принципе, с таким перфекционистом, наверное, в общении не легко. строить начальство можно по-разному, лобовой путь не самый перспективный, но хочется пожелать ему удачи и накопления мудрости
03.06.2020 15:28:58, ALora
Свет-ОК
спасибо
да, с ним очень нелегко
и тоже надеюсь что мудрость придет)
03.06.2020 15:40:24, Свет-ОК
Дочь молодец!
У нас тут был анекдот просто. Мой первокурсник затянул сдачу философии, ну где дислексия и где труды Канта, поэтому засада, время поджимает, и тут родной братец, с барского плеча свой реферат, написанный 6 лет назад подгоняет. Тема почти такая же. Деточка быстро даты правит и отправляет преподу. Ответ убил наповал : Плагиат! Но плагиат внутри семейный, поэтому - "зачет".:))
А просто лень у некоторых такова, что ни инициалы, ни титульный лист мальчик не поправил:))
03.06.2020 14:28:28, хъ
У коллеги одна дочь Евгения, вторая Екатерина. Во всю пользовалась сестриными рефератами, курсовыми, и исправлять не надо: Обе Ивановы(условно) Е.Г.
03.06.2020 22:55:05, муравей
Mary M.
Препод с юмором)
03.06.2020 14:44:53, Mary M.
ландыш
я так контрольную у подружки списала, вместе с титульным листом и ее фамилией )))
03.06.2020 14:39:00, ландыш
про обучение. Кстати вот вопрос - есть ли такая практика, что презентации студентам раздают уже на бумаге, чтобы они могли не писать, а только слушать и делать необходимые заметки и пометки? Просто помню своё обучение - я мог либо писать, либо понимать. Совмещать не удавалось (да, туповат, что ж тут поделать).

А вот на МБА как раз была именно такая практика - весь текст, таблицы и прочее - уже у тебя, а ты пишешь лишь самое важное и/или решения, задачи, примеры и т.д. Несопоставимо легче и удобнее было учиться. Хотя, возможно по той причине, что не дифференциальную геометрию изучали...
03.06.2020 14:24:34, AleXXX
Обычно все материалы либо заранее рассылают группе, либо размешают на специальном электронном ресурсе, чтобы вся группа пользовалась. А уж распечатать на бумаге или с экрана смотреть сам студент определяет, как ему удобно. Сейчас не так много студентов лекции пишут, как в наше время было. Все готовым материалом пользуются, что преподаватель прислал. 03.06.2020 17:47:18, Ольга*
Шиповник (экс-Василиса)
У меня дочь такая же: либо пишет, либо понимает((( это так сложно. Не знаю, раздают ли. Вообще мысль.
03.06.2020 15:09:37, Шиповник (экс-Василиса)
У сына был один подобный предмет на 1-м или 2-м курсе, прям один в один что описываете, вплоть до цены )) Правда лекции вроде были, но на них толком не ходили. А итоговый тест был все же онлайн, в какой-то программе.
03.06.2020 13:46:33, Йоко
где же так учат? :)
03.06.2020 14:18:10, AleXXX
В современных институтах )
03.06.2020 20:26:20, Йоко
каких? :)
03.06.2020 23:28:48, AleXXX
Где вы тут подход к преподаванию увидели? И почему не было лекций и семинаров? Может им весь материал по эл почте пристали, чтобы сами изучили?
03.06.2020 13:41:36, Ольга*
вау
Моя история. Колледж. Юридическое направление, 2 курс, бестолочи 17-18 лет.. Моя красава естественно подзатянула курсовик. Приходит ко мне в панике, говорит, "сдаем вчера", надо срочно покупать курсовик, иначе недопуск и все дела.

Мне сама идея претит, для начала прошу показать, что есть уже. Читаю - если честно, хрень действительно.Я сама не юрист, но моего образования достаточно, чтобы понять, что само по себе хрень. Понимаю, что по срокам уже никак не успеваем, даже если я сама сяду писать. Говорю, блин, давай покупать. Она берет контакт, который ее же однокурсники распространяли в вк. И типа все, кто купил, все сдали.

Узнаем, что цена 6500. Меня начинает душить мелочная жаба на фоне экономического кризиса:))
Говорю, а не хрен ли недопуск. Бери, что есть, чтобы время потянуть, отправляй преподше, а там увидим как пойдет, к осени доделаешь и пересдашь, не принципиально.

Берет, отправляет. Ей возвращают назад со следующими комментариями: неправильно оформлен список литературы. Ну то есть порядок точек, запятых в выходных данных книг.
ОК, думаю, как странно, замечаний по хреновому содержанию нет.
Исправляем запятые и тире. Отправляем.

Возвращает назад, пишет, что нельзя использовать учебную литературу старше 5 лет. ОК, вырезаем из списка то, что старше пяти лет. Отправляем.

Возвращает назад. Ссылки на законы надо давать по их печатным выходным данным (консультант плюс не канает). ОК, вылазим из себя, находим печатные выходные данные по всем упоминаемым законам, отправляем.

Возвращает - нельзя, говорит, чтобы по тексту не было ссылок на научные работы.

ОК, я матерюсь уже. Ссылок действительно нет, потому что содержание хреновое. Но зато есть ссылки на законы, а это главнее. Но лезем в интернет, находим какие-то статьи, от балды прицепляем ссылки на эти статьи и книги, действительно от балды.

Отправляем. Возвращает с замечанием, что использованные статьи и монографии старше пяти лет.

Отправляем ответное письмо - типа, запрет пять лет для учебной литературы исправили, но научные статьи и монографии почему не подходят? Тем более (идем ва-банк) там ссылки на академические издания и не на принципиальные вопросы, а на определения и термины.

Наконец приходит, типа, ладно, сроки уже вышли, надо сдавать ведомость, так и быть, поставила 4. Содержание, повторю, хреновейшее. И ни одного замечания по существу содержания!

А те, кто по контакту покупали курсовики получили свои оценки без проблем. Странно, правда?:)) Причем пробила я этот контакт по интернету - нет нигде, не рекламный, неизвестный никому, а только узкому кругу посвященных лиц данного колледжа:)))

ПС: про точки и запятые в списке литературы выясняли из методического пособия. Преподаватель этому не учил. О том, что такое курсовик и что такое исследовательская работа преподаватель тоже не учил, она, видимо, выше этого уровня, чтобы тратить свое время.
Последний раз про точки и запятые в списке литературы на таком продвинутом уровне я видела, когда мы с бывшим мужем защищали его докторскую диссертацию. И в случае докторской, я считаю, запятые должны быть правильны. Но второй курс задрипанного колледжа - это явно перебор.
03.06.2020 12:33:39, вау
Так преподаватель понимает какую от кого работу можно получить. Любые проверяющие делают проверку студенческих работ по формальному признаку. Чтобы оформлена была в установленном порядке, литература не старше 5 лет, сноски и библиография по форме. Внешние проверяющие в содержание работы вчитываться не будут, а вот за старую литературу можно огрести проблем. Для оформления курсовой существуют методички. Их нужно прочитать, но студентам всегда лень это делать. Как правильно оформить список литературы полно сайтов в интернете. Вот хоть этот [ссылка-1]
Вполне можно осилить эту премудрость.
03.06.2020 13:56:49, Ольга*
вау
Мы эту методичку вдоль и поперек изучили.:))) В ней найдено 4 взаимопротиворечивые правила:)))
Курсовая учебная работа - это не формальность, а итог учебного процесса за год. Проверять ее для галочки - это преступление против образования и науки:))), потому что профанирует саму идею обучения.
Замечания по оформлению (в нескольких письмах, видимо, препод сама сразу не заметила при проверке) при отсутствии замечаний по самой работе говорит о том, что препод свои обязанности выполняет халтурно.
Студентам, конечно, легче, но такое отношение убивает наше образование и науку.
04.06.2020 11:03:27, вау
Так если студент уже все сроки сдачи пропустил, а оценить его все равно как-то нужно, вот и проверяют по формальному признаку. Двоек понаставить, потом придется ходить пересдачи принимать. Кому охота на бездельников время тратить.Так же и с курсовой. Завернешь, у студента будет не допуск к экзамену. Все равно придется опять эту курсовую проверять и экзамен принимать.
05.06.2020 20:19:20, Ольга*
Все эти правила оформления обычно дают студентам в институте и шаблоны все можно скачать на сайте института, у студентов есть доступы и ЛК. Не надо никуда смотреть в интернете.
03.06.2020 14:05:18, Йоко
Конечно, все дают студентам, только некоторые "не берут" или вечно не курсе дела и ничего не знают :) В личные кабинеты не смотрят и т.д.
03.06.2020 14:07:17, Ольга*
Дочкиному курсу правила оформления дали где-то зимой. Потом поменяли. И ещё раз поменяли. И ещё. Последний раз был недели две назад, авось больше уже перемен не будет, а то через пять дней предзащита. Ребёнок ругается только что не матом, и я её очень понимаю - у неё всё давно готово, а тут в очередной раз переделывать.
03.06.2020 16:56:51, внимательно читающая
Наташа Р
У племянника была похожая история.
Его дофига раз отправляли переделывать диплом, так как внезапно менялись правила оформления. И спорить бесполезно. Да, им дали методичку, но уже после этого неоднократно поменяли правила по сравнению с описанным в методичке.

И вот уже защита на носу, ему надо получить последнюю подпись кого-то там. Но ее все время нет на месте в то время, когда по расписанию она должна быть.

В последний день срока для получения подписи кого-то там, ему-таки удается ее застать, и...эта самая кто-то там вдруг на на ходу придумывает новое правило и отправляет его снова все переделывать.

В это же время в помещении находится по своим делам какой-то не знакомый преподаватель, неодобрительно косится, но молчит.
Племянник идет домой в полном шоке и уверенности, что все кончено, успеть переделать, вернуться и проставить подпись не реально. Но идет, переделывает, возвращается. Тетки уже нет, а тот незнакомый преподаватель есть. И он молча берет его диплом , достает из ее стола штамп и подписывает за эту тетку.

Диплом племянник защитил на 5.

Причем папа потом долго возмущался, что диплом изначально был оформлен в соответствии с действующими правилами оформления работ, а все эти придуманные потом на ходу вузом правила - вообще взяты с потолка и никто так никогда работы не оформляет. Такое ощущение, что у некоторых в вузе просто синдром вахтера.

И да, ни одной претензии по существу. Все по поводу оформления. Я не знаю, читал ли кто его работу хоть раз (впрочем, сама работа у него вполне "живая", реально работающая, уже сданная и оплаченная заказчиком программа)
06.06.2020 00:37:22, Наташа Р
ландыш
у меня похожий был диплом
правда, замечаний по оформлению не было; наоборот, поскольку у свекрови на работе был доступ к типографии, то они мне сделали очень красивый переплет, и меня поставили всем в пример.
03.06.2020 13:02:40, ландыш
вау
:)))) Переплет да... А я забила на переплет, тогда как раз папочки такие появились, куда можно подшить было. И принтеры тоже появились. И вообще, все так обрадовались, что я все-таки этот диплом написала. Нагнали даже с другой кафедры специалистов по источникам и обозвали смежным исследованием феодалов и источниковедов:)) Эх, молодость...:)))
А БМ кандидатскую и докторскую, конечно, переплетал, да, красиво было. Но это уже совсем другой уровень исследования, надо, чтобы сохранялось все-таки хорошо, чай, не дипломы.
03.06.2020 13:07:14, вау
сейчас не забьешь в колледжах. дают адрес переплетной + еще надо на диск эту белиберду перекачать, в переплетной и делают и вкладывают в спец. кармашек. И сейчас еще на антиплагиат прогоняют. Цирк с конями в общем, в результате сами прикрепленные науч.руки и доделывают, чтобы под формат подогнать.
03.06.2020 14:00:17, ALora
Какой еще диск? На флешке отдают.
03.06.2020 14:08:06, Йоко
такой, требование было - диск и его в спец кармашек, пришитый к задней внутренней стороне обложки диплома. я не про то, чято отдают на проверку, а про то, что должно быть в готовом оформленном виде уже после проверки
03.06.2020 14:32:07, ALora
Это, наверное очень давно было, т.к. нужен для этого дисковод и программа для записи дисков. Я уже не помню, когда последний раз видела привод для дисков в компе.
03.06.2020 20:27:54, Йоко
Неведома Зверушка
:-) ВАК аттестационное дело по защите кандидатских и докторских принимает _обязательно_ с диском записи защиты. В аттест. деле - расшифровка, и обязательно - сама запись в кармашке. Из-за этого! - с февраля месяца Почта России не принимает, как бандероль (недопустимы металлические вложения), а только как посылку....
Знаю точно - я канцелярия, отправляю все документы НИИ по защитам диссеров :-)
Уж не знаю, на каком устройстве ВАК их читает.... :-)
04.06.2020 08:54:07, Неведома Зверушка
Дичь ))
04.06.2020 13:59:03, Йоко
да нет, года 3-4 назад
03.06.2020 21:36:06, ALora
офф. Вам в результате пособие на детей перечислили?
03.06.2020 13:27:55, Hel
вау
Нет. Вчера полдня бодалась и дозванивалась.Писала даже на ФБ и ВК обоим (Госуслугам и ПФР).
Краткое резюме. Все, кто заявление отправлял 12 мая (ну или очень-очень много из этих людей), попали в системный баг из-за которого Госуслуги из себя как бы испускали заявление с сторону ПФР, а система ПФР их не подхватывала, но бодро ставила статус "Доставлено".
В итоге Госуслуги говорят, что заявление на стороне ПФР, а ПФР его не видит, в личный кабинет не заносит и не оплачивает. А новое заявление завести невозможно, пока не снято старое. А старое не снимут, потому что ПФР его не видит.
Еще баг возник на нескольких детях. Переводят только на одного ребенка, а на остальных нет.

В общем, по заверению обоих сторон, заявление будет выкачано в ПФР и обязательно рассмотрено, подождите неделю. Пока жду.
Из вариантов решения, пострадавшие рекомендуют самим идти в ПФР, или оформить новое заявление на мужа (если есть), или снести учетку в госуслугах и сделать новую с новым заявлением.
Мне в ПФР пока лениво идти,учетку сносить боюсь. Подожду неделю.
в ВК можно почитать все, что об этом думают граждане, в группе Госуслуг (первые посты в ленте)
[ссылка-1]

UPD: Проверила личный кабинет в ПФР - у меня там, наконец, появилось мое заявление. То есть работают, все-таки.:))
03.06.2020 13:41:18, вау
Как обидно!
03.06.2020 13:48:58, Hel
Ветер Перемен
Обидно это когда ребенок всего на пять дней родился раньше, чем обещанные 10 тыс. :)) 03.06.2020 13:50:39, Ветер Перемен
Обидно, когда тебе ещё не 65+, а дети уже старше(какого там возраста?) )))
03.06.2020 23:01:05, муравей
старше 40 :)
03.06.2020 23:29:05, AleXXX
Так же обидно, что женщины, родившиеся в декабре 1965 года на полтора года (!) раньше идут на пенсию, чем родившиеся в январе 1966. Между ними разница может быть в те же 5 дней, а последствия вот такие.
03.06.2020 14:11:28, Hel
Почему на полтора? там, вроде, по полгода разница.
03.06.2020 23:02:07, муравей
Вот это настоящая подстава...
03.06.2020 13:56:32, Йоко
вау
Да, моя старшая тоже в пролете.:(( 03.06.2020 13:56:26, вау
преподаватель учит предмету, а не точкам с запятыми.
у моей на защите оценки снижали тем, кто что-то там не так оформил в работе.
найти ГОСТ по оформлению квалификационных работ любому студенту не проблема, а уж тем более ознакомиться с методичкой.
03.06.2020 12:45:56, douceur
Наташа Р
Это в том случае, если вуз не придумывает собственные правила с потолка на ходу. 06.06.2020 00:42:40, Наташа Р
вау
Преподаватель учит всему, что составляет понятие научная работа.
В том числе - что такое список литературы, зачем нужны ссылки и почему можно брать вот эту литературу, и почему нельзя эту вот, что такое тема исследования, что такое постановка исследовательской задачи и ее реализация.
Если методичка заменяет препода, то увы, это не образование. И можно здорово экономить бюджет, заменив препода методичками, учебниками, записями лекций одного каноничного препода для всей страны. Смотри и читай - чего уж.

Еще раз скажу, что к содержанию у преподавателя претензий не было, хотя настоящий преподаватель, который учит предмету, должен проверить именно содержание в первую очередь. Это был воистину хреновый курсовик, даже расходящийся с поставленной темой, повторяющимися кусками ни о чем, периодически противоречащими друг другу. Ни одного замечания.
03.06.2020 12:51:51, вау
читать тоже вузовский преподаватель должен учить?
и писать - вдруг кто не умеет.
преподаватель учит предмету. методичка по оформлению работы никак его не заменяет. она вообще стандартная для всех.
03.06.2020 16:52:42, douceur
вау
Вы не читаете то, что я пишу. Вместо того, чтобы критиковать саму работу, в которой куча слабых мест, препод предпочла придираться к запятым, явно НЕ читая самой работы. В этом проблема. В явной профанации учебного процесса. Нет тут никакого обучения предмету, потому что преподаватель не проверяет смысл написанного и не дает обратную связь и научную критику. Не говоря уж о явно подозрительном контакте для платного написания курсовых.

И по поводу методички. Нет, правила, изложенные в ней, не стандартные, а местечковые.
04.06.2020 10:55:32, вау
это нужно быть крайне бесстрашным преподавателем и не дорожить вообще своим местом работы и репутацией чтобы такое сделать. ну либо полным идиотом.
удивительно, что никто не переслал сообщение в деканат. но, думаю, это всё же проделки студентов.
03.06.2020 12:27:36, douceur
вау
Ну кто будет в деканат пересылать-то?
03.06.2020 12:41:51, вау
да любой, кто не захотел платить 1000 рублей.
03.06.2020 12:42:47, douceur
вау
Зачем пересылать? 03.06.2020 12:52:31, вау
вымогательство стоит пресечь
03.06.2020 16:39:33, douceur
вау
Кто вымогал-то? Всего лишь "предлагали услуги":))))
Ну кто будет связываться с деканатом из-за контрольной и 1000 рублей? Тем более, что есть подозрение, что половина деканата такие же услуги оказывают.
04.06.2020 10:56:52, вау
да вряд ли сам препод себя рекламировал за 1000.Старшекурсники наверное подрабатывают. 03.06.2020 12:33:21, Etagerka
LoraEf
Мне очень жалко вузовских преподователей, обучение которых не заточено под дистанционное. Нет По, нет стандартов и тд.
Контрольные контролируют в зуме. Потом студенты отправляют фото своей контрольной. Преподаватель без нормального планшета должен внести правки в электронный вариант, отправить сдуденту.

На самом деле это ужасно много времени и сил отнимает.
В общем им хуже, чем студентам.

А что будет на вступительных представить страшно. Но тут мне больше поступающих жалко
03.06.2020 12:27:08, LoraEf
ВУЗовским преподам по вебексу намного проще лекции читать, чем учителям. Я видела у сына лекции, норм. И почему не заточено? Когда я училась в институте(это 90-е) у нас все общие предметы проходили в больших аудиториях, очень больших. По всей аудитории были развешаны телеки, преподы по физике, матану и прочим предметам имели материалы, которые подкладывали в прибор, который транслировал на телеки изображения, чтобы всем было видно - по мне так это еще сложнее. Знаю, что сейчас подобным образом в аудиториях транслируют презентации.
03.06.2020 13:40:09, Йоко
LoraEf
Я больше про коллоквиумы и контрольные.
Без графического планшета проверять фото контрольных то ещё удовольствие. Даже если принтер есть, то фото печатаются чёрные.
А тестов он лайн нет.

А студенту да, перед камерой написал и фото отправил.
03.06.2020 13:52:59, LoraEf
Так тесты сам преподаватель составить должен. Не составил, вот их и нет.
03.06.2020 14:10:23, Ольга*
LoraEf
Мы с вами уже обсуждали и я поняла, что в вашем коммерческом вузе по менеджменту и экономике все ок.

У вас преподаватель сам должен разработать курс он лайн?
Под разработкой я не имею в виду сами задания, а имею в виду создание.
Выбрать платформу, купить лицензии, создать его не в плане наполнения, а физически все залить?
Так по вашему?

Ну и буду рада совету, подскажите, пожалуйста платформы, в которых можно раскладывать ряды по мат. анализу (писать их) или по химии реакции писать, или физические задачи расписывать. Может и в правду не используют хорошие инструменты.
03.06.2020 14:31:13, LoraEf
Наташа Р
По зоологии позвоночных им делали тест, без понятия на каком ресурсе. По матану и аналитич. химии да, работу сдавали в виде сканированного листочка. По программированию студенты заливали работу на спец сайт и в таблицу выкладывали ссылку на нее.
ну и плюс устные конференции бывали по разным предметам.

Какие-то платформы были со стороны вуза, BigBlueButton в частности была установлена на сервере вуза для всех. Или на сервере факультета, не знаю (другие факультеты работали кто как, кто в зуме, например). Без понятия, платили ли за нее. Свой сайт программистов с некоторым набором функций, и еще они использовали какой-то американский сервис , не помню названия, дочка жаловалась, что как 18-00, американцы просыпаются и все зависает.
Какие-то работы, я так понимаю, частично проверял робот, автоматически. Ну а что-то конечно в виде сканов листочков на почту.

Кроме того у вуза есть уже готовая коллекция лекций, некоторые преподаватели просто давали ссылку на них и не переснимали заново.
Так что большинство преподавателей сделали все не плохо. Минус парочка самых бестолковых (но у них и очно все было плохо)

Ну, практикумы и лабораторные работы, конечно, фигня в таком режиме. Препарирование условных лягушек преподавателем на камеру...
06.06.2020 00:48:46, Наташа Р
Причем здесь менеджмент и экономика. У меня инженерный факультет. Да весь онлайн курс должен разработать преподаватель. Начиная с рабочей программы, полный курс лекций в виде конспекта и видеолекции по каждой теме. К каждой теме презентации, практические задания и тесты. Если планом предусмотрено, то и курсовую работу. Ничего в этом необыкновенного нет. В систему дистанционного обучения учебные материалы заливает отдельный специалист. Сейчас у нас используется платформа мудл. Если по дисциплинам предусмотрены практикумы, то давно существуют виртуальные практикумы по физике, химии и другим предметам. Если нужно, что-то эдакое, то нанимают программистов и они разрабатывают виртуальные лабораторные работы. По математике можно использовать пакеты вольфрам математика и матлаб.
В общем давно уже все придумано. Только пользуйся. Другое дело, что гос вузы многие годы отрицательно относились к дистанционке, поэтому и не готовы так работать до сих пор. Несколько лет назад на законодательном уровне обязали всех дистанционку иметь, но пока все раскачаются сто лет пройдет.
По вашим репликам тоже видно, что вы не в курсе дела. Можно в интернете порыться и найти, то что нужно. Лицензии и платформы обычно образовательная организация закупает и обеспечивает. Для этого существует руководство в вузе, чтобы организовать учебный процесс.
03.06.2020 18:06:04, Ольга*
LoraEf
Мы с вами на разных языках говорим. Вы даже не хотите услышать.
Я именно то и говорю, что не подготовлено дистанционное обучение в целом как процесс.
От этого преподавателей и жалко. А вы говорите 'преподаватель должен был раньше подготовиться'. Да, многие академические вузы не готовы.
Прекрасно, что в вашем вузе, где, как я понимаю, развито заочное обучение, прекрасно налажены дистанционные курсы с онлайн практикумами.

При этом вы не рассказываете, как химики учатся онлайн работать с кислотой и опасными веществами под тягой, с оборудованием. Как проходят ваши дистанционные контрольные, где надо задачи синтеза писать, рисовать формулы. Не печатать, а именно писать. Как они проверяются? У вас все преподаватели обеспечены планшетами графическими?

Как ваши биологи режут лягушек?
03.06.2020 19:11:23, LoraEf
У нас не режут никаких лягушек. Биология не наш профиль. Разнообразные виды химии есть на соответствуюших направлениях. То, что вуз не готов к работе - это вопрос к руководству ланного вуза. Почему не организовали. А вот организуют это как раз силами преподавателей. Такого, чтобы преподавателю все принесли на блюде, не будет никогда. Мы с вам говорим на разных языках, потому что вы говорите с позиции обиженного преподавателя. Вероятно сильно возрастного. Наверно кого-то из ваших родителей. А я говорю с позиции организатора учебного процесса. Просто все, что вы здесь пишете на эту тему, я слышала много раз на протяжении последних 25 лет и именно от преподавателей в возрасте, которые все преподавать желали по-старинке. Даже рабочую программу по собственному предмету отказывались оформить. 03.06.2020 22:07:25, Ольга*
LoraEf
У вас не профиль, а у других профиль. Поэтому я не понимаю, что вы мне доказываете, что все дело в том, что возрастные преподаватели не способны с прогрессом дружить.
03.06.2020 22:53:03, LoraEf
Я вам ничего не доказываю. Это ваше описание происходящего.
05.06.2020 20:21:14, Ольга*
Шиповник (экс-Василиса)
Да все эти онлайн практикумы по химии с биологиями и физикам всяким жуть жуткая. Разве что в ознакомительном плане можно. 03.06.2020 19:44:15, Шиповник (экс-Василиса)
А вы много в них работали? 03.06.2020 22:07:58, Ольга*
Шиповник (экс-Василиса)
Я в школе в реале делала лабораторные по химии и физике. Мне этого достаточно, чтобы понять разницу. Там некоторые вещи бы подержать в руках, понюхать, потрогать. Химики ж не только теорию знать должны. 03.06.2020 23:11:45, Шиповник (экс-Василиса)
Вы это в режиме самоизоляции что ли делали? Ведь нет. Сейчас особая ситуация. Закончится этот режим, опять начнут пробирки нюхать.
05.06.2020 20:22:32, Ольга*
Не по всем предметам возможны тесты.
03.06.2020 14:16:44, Йоко
Это понятно. Просто выше написано, что нет тестов онлайн. Чтобы эти тесты были. Их нужно составить и залить в систему дистанционного обучения.
03.06.2020 14:21:35, Ольга*
LoraEf
Хорошо, не тесты, контрольные. С формулами, доказательствами и прочими прелестями.
03.06.2020 14:32:24, LoraEf
Естественно, это дело преподааателя. Сформировать контент по читаемой дисциплине. Это обычная работа. 03.06.2020 18:07:14, Ольга*
Это, да.
03.06.2020 13:58:57, Йоко
Шиповник (экс-Василиса)
Мне их совершенно не жалко. Они умные люди, нередко с высшим техническим и математическим. Поэтому прекрасно справились. 03.06.2020 12:42:50, Шиповник (экс-Василиса)
LoraEf
Я не говорю, что не справились, говорю что очень трудно затратно вести удалённые занятия без необходимых современных средств.

Гораздо труднее, чем, например, мне удалённо работать. Потому, что у нас все выстроено
03.06.2020 12:58:53, LoraEf
Ну уж домой современный комп или ноутбук сам себе преподаватель должен приобрести. Никто ему его дарить не обязан. 03.06.2020 18:08:41, Ольга*
LoraEf
Да! Так же, как и все офисные сотрудники принтера, и каждому члену семьи по отдельному пк.
При том в режиме ' с понедельника работаем из дома'.
03.06.2020 19:20:19, LoraEf
Так как же преподаватель дома к своим занятиям готовится, если у него своего компа нет? Сейчас машинисток нет. И рукописные тексты никто давно не принимает. 03.06.2020 22:10:22, Ольга*
LoraEf
Не утрируйте. Ноута или компьютера, которого достаточно для статей или подготовки к семинарам, не достаточно для полноценного их проведения.

Если у меня есть ноут, это не значит, что я смогу на нем работать, как в офисе. Для полноценной удалённой работы мне ещё много чего надо, что мне обеспечивает работодатель. Начиная от необходимых доступов,соединений и по, заканчивая обучением, в том числе и нюансам удалённой работы.
А просто на своём домашнем компьютере сесть и эффективно работать я не смогу, даже если у меня есть интернет и условный виндоуз.

Рукописные тексты, кстати, принимают. Экзамены пишут от руки. И контрольные тоже. И если вы потрудитесь прочитать исходное сообщение я именно и писала про эти проверки. Но наверное, в вашем современном вузе илона маска о ручках и бумаге никто сто лет не слышит :)

Уже зарекалась с вами на эти темы беседы поддерживать, если честно.
03.06.2020 22:44:50, LoraEf
Как-то надо выбираться из каменного века. Это трудно и не все хотят.
05.06.2020 20:24:13, Ольга*
Шиповник (экс-Василиса)
В разных вузах все по-разному. И даже на разных кафедрах. Где-то все обеспечено и продумано, а где-то нет. 03.06.2020 23:14:11, Шиповник (экс-Василиса)
Мои знакомые студенты прекрасно поучились дистанционно, и преподаватели справились значительно лучше, чем учителя в школе. Конечно, химический, биологический, физический практикумы пострадали, что и говорить. 03.06.2020 12:35:34, Etagerka
Виртуальные практикумы не проводились? Сейчас это не редкость.
03.06.2020 13:59:53, Ольга*
Вам уже ответили в одной из прошлых тем. Нельзя научить виртуально химическому чутью в эксперименте, даже как следует мыть до химически чистого состояния, даже просто посуду, надо в реале. Все то же про физэксперимент, медпрактику, биологю со всеми ее мышами и прочими препаратами. Странно даже такие простые вещи объяснять. Я помню, что Вы славаБогу здоровы, но не все желают к хирургу, только прочитавшему учебник.
03.06.2020 15:42:22, Etagerka
В сложившейся ситуации лучше виртуальный практикум, чем вообще никакого. Странно этого не понимать. Чтобы восполнить все пропущенные занятия, нужно этим студентам срок обучения на полгода увеличивать. Интересно, кто на это пойдет. 03.06.2020 18:12:06, Ольга*
Шиповник (экс-Василиса)
Можно немного подкорректировать программы, отдав, например, теперешний семестр при возможности под более теоретические предметы. 03.06.2020 19:45:37, Шиповник (экс-Василиса)
А вот это как раз сделать нельзя. Разработка учебного плана сложная вещь в настоящее время. Там вообще ничего двигать никуда нельзя. Любая сдвижка чревата последствиями. 03.06.2020 22:12:56, Ольга*
Шиповник (экс-Василиса)
Если захочется, то все делается. Но если последствия от подвижки больше, чем от выпуска некачественных специалистов, то либо руководство вуза или кафедры исхитрится, либо ну что делать, в таком государстве живём. 03.06.2020 23:16:08, Шиповник (экс-Василиса)
Сразу видно, что вы никогда не составляли учебные планы. И даже принципов этого не знаете.
05.06.2020 20:25:00, Ольга*
Шиповник (экс-Василиса)
Опосредованно я все же с ними сталкивалась 06.06.2020 13:14:54, Шиповник (экс-Василиса)
LoraEf
Естественно, они лучше справляются, но стоит им это очень больших усилий, особенно по перечисленным вами предметам
03.06.2020 12:42:54, LoraEf
нам всем сейчас приходится тратить усилия на работу в непривычном режиме, и что?
03.06.2020 12:46:57, douceur
почему всем? тут многие писали, я в т.ч., что на удаленке лучше. не то чтобы легче, но много экономии усилий в связи с отсутствием необходимости ездить каждый день на работу и там сидеть весь день, а потом опять домой ехать
03.06.2020 14:08:06, ALora
LoraEf
Мне по личным мотивам жалко преподавателей. О чем я и написала. А всех не жалко.
Вы можете испытывать противоположные чувства :)
03.06.2020 13:00:05, LoraEf
Вы такая наивная. Такое часто встречается, будет ещё и не один такой предмет. 03.06.2020 12:20:25, ....?
Шиповник (экс-Василиса)
Ага. Я поняла, что кое о чем явно не имею понятия. Дочь говорит, что, по её мнению, это предложение решить контрольную не просто так вовремя пришло(((. Мне прямо не хочется в это верить. Может, какие-то студенты так подрабатывают, зная о свойствах преподавателя. Но почему он не проверил расчёты? Может, моя ошиблась? Но вроде ребята с ней согласны. 03.06.2020 12:23:25, Шиповник (экс-Василиса)
жираф Анатолий
Я такими нюансами не интересуюсь. Пусть сами гребут. 03.06.2020 12:27:59, жираф Анатолий
жираф Анатолий
У меня пока только возмущение. 03.06.2020 12:19:56, жираф Анатолий
ОльгаЯ
Видимо, препод как с учебой не заморачивался, так и с проверкой контрольной. Еще и экзамен по этому предмету будет?
А вы сами так вникаете или девочка сама делится?
03.06.2020 12:18:40, ОльгаЯ
Шиповник (экс-Василиса)
Похвастаться пришла. Вы представляете, чего мне стоило делать умное лицо, когда она мне показывала это пример и объясняла, почему ответ не верен?))) 03.06.2020 12:24:18, Шиповник (экс-Василиса)
ОльгаЯ
Делаю вывод, что делится сама :) Здорово) для меня это более ценно почему то)
03.06.2020 12:27:18, ОльгаЯ
Mary M.
Молодец, Ваша дочка! Подход, конечно, ужасает(
03.06.2020 12:17:43, Mary M.
Лиметт
Молодец, девочка! Часто про неё вспоминаю, как там учится, интересный у неё путь получается. Кое-что себе беру на заметку, конечно)) 03.06.2020 12:15:39, Лиметт
Шиповник (экс-Василиса)
Нетривиальный путь, скажем так. А все благодаря математику из нашей простой школы. Не зря стоит родной ВУЗ, в трудный момент с учебой старшей он меня тогда поддержал неожиданно. 03.06.2020 12:25:24, Шиповник (экс-Василиса)
Лиметт
Да, видно, что нетривиальный. 03.06.2020 12:26:50, Лиметт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!