Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Филологам:)

Подскажите, как сочетается с существительными мужского рода числительное "два"? Мне всегда казалось, что следует говорить "двух женщин" и "двоих мужчин". А тут в статье встретила выражение "двух мужчин" и задумалась, как все-таки правильно?
17.04.2002 09:28:12,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кондратея
Дело в том, что тонкости грамматики постепенно стираются, и неправильное прежде вводится в новые нормы. "Двое" - это числительное только для одушевленных существительных. На самом деле, мы должны говорить "двое мужчин" и "двое солдат" и прочее. На практике, поскольку в именительном падеже многие произносят "два мужчины" и "два солдата", то и склонение происходит по неодушевленным правилам. Отсюда "двух мужчин" (винительный падеж).

Это не норма языка, но наверное, скоро уже станет нормой - я это слышала уже в обычных новостях первого канала по ТВ, а это до сих пор все-таки бастион грамотности... относительный.

Кстати, склонять сложные числительные мы давно обленились. Ну кто говорит - "я занят тремястами шестьюдесятью пятью делами одновременно"? А "в десяти миллионах трехстах шестидесяти тысячах и восьмиста двенадцати километрах от Земли"?
17.04.2002 10:58:10, Кондратея
Насчет числительных - мой папа так говорит :) И вообще тщательно следит за чистотой речи. Но он у нас преподает стандартизацию и метрологию, придирчивый во всем :) 17.04.2002 11:02:02, Eden
Кондратея
Правда, есть такие педантичные люди. Я душой отдыхаю, когда натыкаюсь случайно на таких блюстителей языка. Сама я очень стараюсь говорить и писать чисто, но для меня это "благоприобретенное" знание (мои родители грамотны, но не настолько), поэтому уже во взрослом возрасте я постоянно узнаю новые тонкости языка, которые на глазах исчезают. Типа ударений "по дЕньгам" - но "по средАм". 17.04.2002 11:05:35, Кондратея
Вы будете смеяться :) но мои родители несколько дней не разговаривали из-за слова "противень". 17.04.2002 11:14:03, Eden
Кондратея
Запросто могу себе представить! Но у нас споров не возникает, так как муж в вопросах русского языка полагается на меня. И самое смешное - иногда напрасно полагается. Я проверяю себя по словарю или справочнику, и узнаю преинтересные факты грамматики... 17.04.2002 11:53:21, Кондратея
Встретил двух мужчин,
или
там было двое мужчин,
и т.д. и т.п.
в Москве есть институт русского языка, при нем есть телефонная справочная служба,позвоните и вам подробно расскажут как правильно употреблять любое слово. Потом и нам сообщите, как же правильно?
17.04.2002 10:29:29, Бяка-кулебяка
Марго.
"Руки вверх!!!...Обои!!!!" :)))) 17.04.2002 10:48:35, Марго.
Только "двух". 17.04.2002 10:00:44, Eden
Не поняла:) Что "только двух"? Правильно говорить "двух мужчин"? А когда употреблять "двоих"? 17.04.2002 10:07:24, Чернобурка
Ой, извините, не сразу поняла вопрос :)
Как родительный падеж от слова "два" - двух.
Если же от слова "двое" - двоих, о двоих (с одушевленными существительными мужского и среднего рода). Но двух, о двух, когда употребляется с существительными, не имеющими единственного числа, напр.: двое суток.
17.04.2002 10:27:04, Eden
Если я ничего не путаю, то "двоих" - это производная форма от "двое"; "двое" же употребляется по отношению к одушевленным предметам, а "два" - к неодушевленным. Соответственно, "два стула - двух стульев", но "двое мужчин - двоих мужчин". 17.04.2002 10:20:45, Лучик
Наташа С.
А у меня вот тоже вопрос - почему - "я просыпаюСЬ", но "я- засыпаЮ"? Все воскресение мучилась - некому задать.:))) 17.04.2002 09:41:25, Наташа С.
Задумалась над Вашим вопросом... Я бы объяснила это так: поскольку частица -СЬ является возвратной, глагол с ней означает действие, которое человек совершает сам по отношению к себе. Когда мы говорим "я засыпаю", это не мы "себя засыпАем", а сон нас "засыпАет", поэтому -СЬ не употребляется. "Я просыпаюСЬ" означает, что что-то внутри нас заставляет выныривать из сна, т.е. мы сами себя "просыпаем". а "я просыпаю... намеченное время (к примеру)" означает, что мы сами себя разбудить не смогли, вот и проспали...
Уф! Вот так сказала!
17.04.2002 10:28:00, Лучик
Наташа С.
Я вообще-то, примерно так же подумала, но это чисто по-человечески объяснение.:) А с точки зрения лингвистики-то?.. 17.04.2002 10:42:03, Наташа С.
Кондратея
Лингвистике такие вопросы безразличны. Это не обязательное требование языка, а просто словоупотребление так сложилось. Поэтому грамматика отмечает, что "засыпать" - не возвратный глагол, а "просыпаться" - возвратный. И все тут. Есть глаголы, у которых задействованы обе формы - кусать и кусаться, например, - но не в том смысле, как мы ожидаем. "Кусаться" - это не "кусать себя", это "вообще абстрактно иногда кусать". Возвратность в чистом виде (умывать - умываться, одевать - одеваться) отмирает, остается только в очевидных случаях. Язык ловко распоряжается еще одной степенью свободы и использует ее для передачи других смыслов. 17.04.2002 11:09:03, Кондратея
Наташа С.
Это тоже понятно - засыпаЮ - засыпаЮСЬ.
ПросыпаЮ - просыпаЮСЬ. Но смысл-то здесь одинаковый - вечером я засыпаЮ, а утром - просыпаЮСЬ. Если утром я просыпаЮ - уже совсем другой смысл.:) Это вообще-то очень интересно, что так сложилось, вот бы можно было проследить КАК оно так сложилось.:))
17.04.2002 11:13:20, Наташа С.

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!