Раздел: Холивар (Дистанционное обучение во время карантина)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

К "вопросу" о равных возможностях

ребёнок сегодня писал важную контрольную - итоговую - уровень - зачёт. В Московской квартире, интернет - "нелимитированный" - с трудом в эти 45 минут "уложился" - а как же ребята, -"Ломоносовы", вернувшиеся в свои посёлки в Карелии или Смоленской области - (это примеры, если что) - ??
26.05.2020 22:52:05,

202 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну "покидайте" в меня "фломастерами)(
Дети " ну они и "потОм" - "дети"- ))))
28.05.2020 16:50:43, см
Мои уехали в пензенскую деревню, инета там нет, мобильная связь есть. Купили симку теле2 с неограниченным инетом, раздали на все гаджеты и сидели на уроках, проводимых в МО, всё доступно, а местные в школу ходили, потому что школа не могла обеспечить онлайн уроки.
27.05.2020 22:24:22, муравей
Что за важная контрольная на 45минут? 27 мая? Какой класс? Уточните,пожалуйста. 27.05.2020 16:07:55, %
ШаНуар
Тему почитайте, и все вопросы отпадут. 27.05.2020 16:36:03, ШаНуар
Да, виновата, поспешила, слово ‘’ребенок’’ меня смутило. Но всё равно интересно: матан, теорвер, диффуры или зарубежная литература или просто похвалиться ‘’а мой успел’’. А кто из Смоленской деревни поступил, тот, не сомневаюсь, свои проблемы с интернетом решил. 27.05.2020 17:38:11, %
Шиповник (экс-Василиса)
Вы впервые столкнулись с неравенством?)))
Да, это проблема проживающих в поселках или столицах с нестабильным интернетом.
Да что поселок: у нас во время активного учебного процесса среднему иногда места за интернетом не хватало. Ну, потом сам по теме информацию искал. Или олимпиаду за час писал вме то двух, если вовремя не подсуетился.
Если нет ничего очень важного, то это жизнь. Нужно как-то уметь учиться организовываться в ситуации ограниченности ресурсов. Очень полезная вещь, имхо. А других вариантов нет.
27.05.2020 12:24:56, Шиповник (экс-Василиса)
Нет, конечно, не впервые((( Ну просто, сейчас, в связи с "дистанционным" - это болезененно(( 27.05.2020 14:46:46, см
Страшно, что многие ответившие сделали вид, что не поняли вопроса.
Когда ввели дистанционное обучение, моя подруга из Иркутска (учитель русского и литературы) написала, что у некоторых ее учеников не было интернета и выполненные задания приходили с рабочих адресов, например, детских садов. Кто где нашёл доступную связь, оттуда и отправлял. И это -областной центр!
Увы, люди в столицах часто не видят, как живет другая часть страны.
К слову, зарплата у подруги (педагог с 25-летним стажем) 20 тыс. При такой зарплате советовать подключать безлимитный Интернет язык не повернётся.
27.05.2020 12:05:16, starka
Это не нормально, но виноваты НЕ люди, которые чего-то не поняли или сделали вид, что не поняли. Это очень удобно - переводить стрелки на москвичей и прочих новосибирцев, которым жемчуг мелкий - они безопасные и не кусаются, особенно через интернет
27.05.2020 14:38:19, Малина
ПисАла ответ - -опять куда-то всё пропало( Если коротко - пусть и "москвичи" и "новосибирцы" нормально смогут экзамены сдать)) 28.05.2020 11:10:39, см
А чего тут страшного?
Социуму нужно ограниченное число людей с высшим образованием. И много-много тех, кто будет осуществлять простые функции. Иначе исполнителей простых функций придется искать в малоразвитых странах.
Активные и из детского сада отправят :) А пассивные будут жаловаться, что им 45 минут мало :)
27.05.2020 13:04:29, arte
А может быть "социуму" очень будет нужен мальчик "из Воркуты", который вакцину "придумает" или девочка из Калуги, которая разработает новый антиагрегант?? И пусть они на зачёт "из своей деревни" не 45 минут потратяn - а сколько получится??? 27.05.2020 15:02:26, см
Шиповник (экс-Василиса)
Это нам нужно. А кто наверху, так те типа и так купят. Наши интересы им важны в небольшой мере. 27.05.2020 17:35:40, Шиповник (экс-Василиса)
ШаНуар
Это все на воде вилами. А если кому суждено придумать, тот придумает. 27.05.2020 16:37:58, ШаНуар
Таких мальчиков с девочками в социуме по определению больше одного. Иначе человечество давно бы уже вымерло :) И провинциальным талантам хорошо бы это понимать.
Будут это другие мальчик из и девочка - не просто талантливые, но еще и активные и целеустремленные. Такие любому социуму нужны :))
27.05.2020 15:15:53, arte
Ну даже из "меркантильных" соображений - "социуму" выгодно таких мальчиков/девочек - поддерживать - понятно, что будет "отсев" - но всё же? 27.05.2020 15:23:28, см
ШаНуар
Критерий определения сейчас того, что это будет именно такой мальчик/девочка? Вот способность быстро встраиваться в прилагаемые обстоятельства и есть такой критерий в том числе. Но тот, кто должен выстрелить, выстрелит. Эйнштейн был крайне неуспешным в школе. 27.05.2020 16:41:41, ШаНуар
Ну, конечно " приспособляемость" - это "лифт". Но ведь есть мальчики/девочки - даже не Эйнштейны))) - кого надо "лоббировать" 28.05.2020 11:28:13, см
Вопрос не в том, нужно ли, вопрос в том, какое количестве. Сейчас достаточно активных и амбициозных талантов.
Создавать условия активным несравнимо выгоднее, чем поддерживать пассивных.
27.05.2020 15:52:14, arte
Опять куда-то "коммент" улетел - обществу/государству нужны не только ((((( амбициозные руководители, но и классические "трудоголики" а уж талантливые - - восторг и упоение-их надо с "юности" " "прикармливать" ," давать " перспективы", ИНТЕРЕСНЫЕ ТЕМЫ, ДОСТУП К ЛАБОРАтоРИЯМ ит.д. 27.05.2020 17:00:16, см
Все так. Но то, о чем Вы говорите - о детях до 12-13-14 лет. Вот их надо заинтересовывать, прикармливать и всячески пробуждать интерес.

Талантливые люди 16-18 лет сейчас во всем мире вынуждены жить в условиях сильнейшей конкуренции, в том числе и за доступ к лабораториям, и интересным местам для учебы и работы. Им не нужны никакие танцы с бубнами.
27.05.2020 17:43:24, Эль Нинья
Ну, мне кажется, у нас , в РФ , не нужно пока "зубами" вгрызаться " в "доступ к лабораториям" - если уж в "сильный ВУЗ" смог поступить ()) 27.05.2020 22:57:59, см
Почему сейчас? Всегда так было. Возможно, были периоды с недостатком талантов, но, кмк, не в России :)))
27.05.2020 18:28:50, arte
Да, абсолютно правильно - таланты всегда были - даже в самые трудные времена)( 27.05.2020 23:05:06, см
Обоснуйте, что социуму это выгодно. Сказка о двух лягушках придумана давно. 27.05.2020 15:39:58, Лабрика
пошла - погуглила - не знала - что это сказка о "двух"" лягушках - как-то раньше про одну было)))
Ну а если по делу -"обществу"/"социуму""/ "государству" - д.б . "выгодно" "поддерживать "/" растить" талантливую молодежь - даже если потом "выхлоп" будет - 50 процентов)))
27.05.2020 16:03:12, см
Именно что о двух. На контрасте.
А все-таки, сформулируйте, почему с вашей точки зрения социуму выгодно поддерживать талантливую молодежь.
27.05.2020 19:32:53, Лабрика
Ой - прям на " эффективный анализ" - уговариваете(( Ну не будете же спорить - что "социуму" просто с экономической точки зрения "выгодно" поддерживать потенциально "перспективных" 28.05.2020 07:12:18, см
Именно так. Без эффективного анализа все благие намерения ведут в ад.

Перспективы - куда они перспективы?!
Социуму не нужны перспективные. Социуму нужны уживчивые.
Государству не нужны перспективные, с перспективой поучиться "тут" с поддержкой и работать "там". Государству нужны верные.

Вы неосознанно противоречите сами себе, постоянно упоминая Ломоносова. Он был талантлив разносторонне, в чем суть. Он не сидел в своем архангельском углу, ожидая у моря погоды. Он нашел применение своему таланту. И сейчас все точно так же.
28.05.2020 10:27:04, Лабрика
Грустноj)) И Вы совершенно правы( 28.05.2020 10:46:11, см
Вопрос надо точнее формулировать, чтобы его понимали.
А в остальном - спасение утопающих, дело рук самих утопающих.
У меня есть бедные родственники в провинции, даже не в областном городке. Тоже стенали, что у них нет денег на интернет. Но на кабельное ТВ деньги есть. Вопрос приоритетов.
В дачной деревне интернета нет. Просто нет. Там и мобильник работает местами и временами. Городские, уже приехавшие на дачу, учатся по учебникам, пару раз в неделю выбираясь в соседнюю деревню, где интернет все же есть, чтобы сбросить дз учителю и скачать следующую порцию заданий.
Деревенские вообще не учатся. Им не надо.
27.05.2020 12:39:07, Лабрика
Да. "деревенским" - труднее - "харизма " - не та - Ну уж если "вырывается" оттуда - человечек -поступил в ВУЗ - надо помогать)) 27.05.2020 15:08:15, см
ШаНуар
Тем, кто оттуда вырвался, помогать обычно не надо. Им палец в рот не клади, могут с рукой отхватить. Так что не надо прикрывать заботой о гипотетических ломоносовых обеспокоенность за успехи своего личного не ломоносова. 27.05.2020 16:44:35, ШаНуар
Яшими ( МарикаЧ)
У деревенских харизма та еще. Не надо за них переживать.
27.05.2020 16:39:36, Яшими ( МарикаЧ)
ландыш
только у тех, кто уехал из деревни
27.05.2020 16:47:19, ландыш
Яшими ( МарикаЧ)
Конечно.
27.05.2020 19:01:53, Яшими ( МарикаЧ)
Помогать надо слабым. Сильных надо в лучшем случае направлять, а то и вовсе не мешать идти своим путем.
27.05.2020 15:21:45, arte
"слабые" и "сильные" - они в разные периоды жизни - тоже разные() 27.05.2020 15:28:58, см
Вот уж однозначно нет. У сильных бывают падения, ошибки и выгорание, это да. Но в общем и целом всегда есть те, кто делает, и те, кто ноет.
27.05.2020 15:54:02, arte
Гы-гы-гы)) Даже "сильные" проходят периоды - когда - они ""слабые" 27.05.2020 16:27:59, см
У Вас проблемы с пониманием прочитанного? Ну, смейтесь дальше :)
27.05.2020 18:25:32, arte
Нет у меня проблем с "пониманием прочитанного", скорее есть проблемы с "передачей эмоций!)) 27.05.2020 23:10:29, см
ШаНуар
Ответившие люди все поняли. У автора речь не о школе, а о вузе. У студентов как минимум есть телефон с интернетом. Вот именно такой сейчас и у нас на даче. 500 руб в месяц 40 гигов, более чем достаточно для сдачи сессии. Всегда есть варианты.Так что не надо так переживать о равных возможностях и "бедных" ломоносовых. Ну и из совсем глухих деревень нет у них студентов. Таким наверное надо все же заранее рассчитывать свои силы, финансовые в том числе, и учиться в местных вузах. 27.05.2020 12:29:15, ШаНуар
Автор не о Ломоносовых писал, а о среднестатистических студентах.
Совет рассчитывать на учебу только в местном ВУЗе был бы хорош, если бы он давал равноценное образование. Но это не так. А для студентов с крайнего Севера питерские ВУЗы не дальше, чем Красноярские. И Кто прошлым летом предвидел, что придётся целый семестр учиться дистанционно и сидеть дома?
27.05.2020 12:55:04, starka
ШаНуар
А тогда, пардон, зачем тащить среднестатистических? Это не школа, с обязательным средним. Хочешь -учись, не хочешь-не занимай место. В вузе равенства никогда не было и быть не может. 27.05.2020 14:12:19, ШаНуар
ну, просто из -"истории" - не все студенты " мудрели" вовремя - некоторых надо было "пинать"- и потом эти "ленивцы" -могли и Академиками стать)) 28.05.2020 11:34:48, см
О ком писал автор стало понятно только в обсуждении и то не с первого ответа.
И студенты, которых надо тянуть и уговаривать, в надежде что они хотя бы к 3 курсу дозреют до учебы - имхо, все-таки не среднестатистические, но такими "благими" порывами мы скоро с ложечки до 30 лет кормить будем.
27.05.2020 13:32:13, Иришка-Мартышка
ландыш
да и в вузах необязательно
27.05.2020 12:43:53, ландыш
ШаНуар
Ну так и тем же москвичам далеко не всем в вузы обязательно. Они и не идут. 27.05.2020 12:49:40, ШаНуар
ландыш
конечно
27.05.2020 13:20:18, ландыш
Шиповник (экс-Василиса)
В свое время нам (лет 25 так назад) нужно было приносить тезисы к конференциям на дискетах. А компьютера дома у меня и подруг не было. Какие недюжинные коммуникационные способности я, застенчивая девушка, тогда проявляла, напрашиваясь к знакомым мальчикам на работу, в гости...
Ничего, молодцы с детским садом. Будут лучше приспособлены к жизни, чем дети, которым под нос принесли все и поставили. А мотивация-то как возрастет у некоторых))). Более недоступный плод всегда слаще))).
27.05.2020 12:27:38, Шиповник (экс-Василиса)
В своё время, 40 лет назад, я писала курсовую на английском, её надо было напечатать, это значит - надо было найти печатную машинку с английским шрифтом, мало того, что их мало где можно было найти, так ещё в единственном найденном прокате давали только по московской прописке.
27.05.2020 22:27:54, муравей
Да, очень знакомо. Именно так и было :)
Мне в качестве теста при приеме на первую работу дали задание за три дня перевести на русский аналитический отчёт иностранной компании и оформить это в ворде с графиками из экселя. Компьютер я видела до этого только в школе на уроках информатики в 11 классе, программирование на Бейсике было.

Ночью переводила от руки, причём термины были сплошь финансовые, вообще ранее неизвестные, а днём бегала от своих друзей к знакомым родителей с дискетой :)
27.05.2020 17:50:39, Эль Нинья
Вот тут соглашусь, хоть и сама из провинции. В 1995 году нужно было сдавать диплом, сказали: напечатать на компьютере. Откуда в те годы у нас компьютеры в свободном доступе? Но - надо так надо. Откуда-то узнала, что в прокуратуре, где я в 1993 году проходила практику, уже есть компьютер, пошла, следователям и помощникам прокурора поулыбалась (была тогда стройная и обаятельная; правда, замужняя уже)) - и ходила потом несколько дней, печатала прямо у них в рабочем кабинете ). 27.05.2020 17:15:53, lara1van
О да, получение доступа к компьютеру за пределами положенных официальных трех часов в неделю - это был тот еще квест... 27.05.2020 12:55:03, Лабрика
ШаНуар
Вот точно. И у нас хватало подобных траблов. Никто не вопил про неравные возможности. Равных по определению быть не может. И среди москвичей есть те, кто равнее. 27.05.2020 12:47:40, ШаНуар
Лиметт
Тогда, наверное, учиться нужно тоже в местных вузах? Я сама в МО, говорю так потому, что требования к техническим возможностям есть. Справедливо? Нет, как и многое другое. Такова жизнь сегодня. Нет больше того равенства, что было раньше. Образование платное, интернет платный, компьютер для ребенка тоже нужно купить. Нет у государства задачи больше выучить всех. Ломоносовы тоже пробьются, только позже, чем их сверстники, возможно, потеряв несколько лет в местном вузе. 27.05.2020 12:22:32, Лиметт
Равенства и раньше не было. В те же глухие деревни учителя ехать не хотели и не ехали (ил уезжали сразу отработав положенное). Только ни библиотек, ни курсов, часто и регулярного транспорта - вообще ничего не было. Но кто хотел выучился или детей выучил.
Да, равенства нет. Так его и в Москве нет. Те же экскурсии оплатить может далеко не каждая семья. а музеи сейчас не очень бюджеты, разве что много их вокруг. И с инетом та же история или с доп занятиям.
А местные вузы это не ужас и не "дно". Говорю на личном опыте, так что действительно способные пробьются если этого хотят, еще вопрос кто больше добьется ))
27.05.2020 13:12:25, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
Факт. Мы с мелким тут съездили на одну экскурсию за эти полгода, все нервы мне в автобусе вымотал: когда приедем, сколько ехать ещё.
А теперь ноет: хочу снова на экскурсию!!!
А была б у меня возможность каждый выходной его возить, так скоро надоело бы.
27.05.2020 13:52:58, Шиповник (экс-Василиса)
Яшими ( МарикаЧ)
Именно. Например, в Московский стоматологический поступить очень сложно. Зато можно поступить в провинциальный вуз, а потом успешно работать в Москве. Это реальный пример. Сейчас и дети идут по тому же пути. Стоимость медобразрвания, кстати, там просто смешная по московским меркам.
27.05.2020 13:28:45, Яшими ( МарикаЧ)
У меня таких примеров пучок. Региональное образование получали потому что и жили в регионах, да и для многих и туда еще надо было постараться пробиться. Далее и работа и карьера и изобретения. Мы сами переехавшие )) И куча знакомых, работают без проблем, никаких особых отличий не замечено.
Образование важно как сам факт, дальше личные качества и желание. В Москве это не у всех и не всем надо, ну так и живут такие не лучше чем в глубинке какой, разве что в столице.
27.05.2020 13:45:29, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
В понятии Ломоносов заложены ж не только умственные, но и морально-волевые качества. Эти пробьются. Как мой папа, третий ребенок в очень скромно живущей семье при родителях с 3 классами образования, стал доктором наук и вообще крутую карьеру сделал. Помер, правда, рановато от трудов таких.
А многие его ровесники родились в семьях, которые с самого начала могли провести их по нужному карьерному пути (и проводили). Но скачка такого они так и не сделали.
Это очень интересно наблюдать. В семье родителей мужа такой "умный" один из четырех, в семье моего отца такой один из трех. Остальные тоже умные, с ВО и прочим, но вот чего-то недостало. В некоторых семьях и вообще такого нет: все нормальные, хорошие, гармоничные, но нет вот этого прущего вперед вопреки всем преградам.
27.05.2020 12:35:26, Шиповник (экс-Василиса)
я недавно прочитала про Кристиана Дростена, который гл. вирусолог Германии. родился и жил в глуши на свиноферме. первый человек в семье, который получил университетское образование. а стал-то всемирно известным ученым
27.05.2020 15:40:25, ALora
Да , Вы абсолютно правы - "Ломоносовы" - пробьются)) - Но хочется чтоб и "слабые ломоносовы" - остались " на плаву" 27.05.2020 15:16:30, см
Вы абсолютно правы! Нет задачи. Раньше тоже не было равенства, но сейчас ещё появился социальный расизм: «выросшие в бедной семье сами в этом виноваты».
27.05.2020 12:32:30, starka
ШаНуар
Где вы это взяли?! В каком обществе вы вращаетесь? 27.05.2020 14:15:33, ШаНуар
В том, где принято искать внешние отмазки собственной пассивности и лени :)
27.05.2020 15:22:50, arte
"Жёстко, Вы как-то. Ну не все "активные" - но ведь "социуму" - разные люди нужны)) 28.05.2020 10:51:32, см
Он и раньше был.
27.05.2020 13:46:22, Иришка-Мартышка
Яшими ( МарикаЧ)
"Раньше" все было то же самое. Дети из семьи уборщицы и монтера и дети из семьи партийных работников оценивались по-разному.
Более того, в вузы, типа МГИМО или Иняз многим доступ без нужной фамилии был заказан, если только ты не гениальный гений.
27.05.2020 13:15:06, Яшими ( МарикаЧ)
мгимо и иняз - да " специфические" ВУЗы - были- но в МЭИ и даже в МГУ - поступали "умные" дети даже "без нужной фамилии@ 28.05.2020 10:55:02, см
Шиповник (экс-Василиса)
Моя тётя все же в иняз поступила из очень простой семьи и без репетиторов. На вечерний. Потом её пригласили в бюро Спутник. Потом почему-то в дипкорпус. Там она до пенсии и доработала. Да, работа не из простых и не для правокачателей. У послов и их подчинённых характеры разные, знаете ли. Наорут, пошлют, заставят хоть в жару в одежде закрытой полностью сидеть -и будешь сидеть. И угодить всем нужно, со всеми сработаться. И общение с нужными органами тоже дело непростое. И нервов немало. 27.05.2020 13:49:29, Шиповник (экс-Василиса)
Яшими ( МарикаЧ)
Поэтому я написала "многим". Например, сейчас дочка Маликова со скромными баллами ЕГЭ прекрасно учится в МГИМО на платном. В другое время ее протащили бы на бюджет. А платного вообще не было.
27.05.2020 15:43:37, Яшими ( МарикаЧ)
Мой папа закончил МГИМО, он из провинции. Поступил, выучив английский полностью самостоятельно по учебникам. 27.05.2020 17:53:48, Эль Нинья
люди из слоев попроще туда в мое время через рабфак поступали (как и на юрфак МГУ, кстати)
27.05.2020 18:43:45, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
И после армии, при хорошей рекомендации. 27.05.2020 20:04:32, Шиповник (экс-Василиса)
да. и все, кого знаю среди поступивших через рабфак, стали высококлассными специалистами, у нас на работе несколько было, один уже давно переехал в Люксембург, советник международного уровня.
28.05.2020 13:43:10, ALora
а уж если "кандидат" в партию)) 28.05.2020 12:52:33, см
ландыш
несут бремя своего происхождения не равно виноваты
27.05.2020 12:47:03, ландыш
Шиповник (экс-Василиса)
А так жить проще. ну, типа я заслужил, а остальные лузеры. Ну-ну. 27.05.2020 12:38:16, Шиповник (экс-Василиса)
Помните, конечно - " сытый голодного не разумеет"((( 27.05.2020 12:18:56, см
скорее, бестолковый - толкового
27.05.2020 13:06:40, arte
Как - то "жёстко" ((( 28.05.2020 12:56:32, см
Спасибо) 27.05.2020 12:16:15, см
Ломоносовым полчаса хватит :) А уж для уровня "зачет" и того меньше :)
27.05.2020 10:56:31, arte
Зачёт - разного уровня бывает) 27.05.2020 14:43:44, см
Что значит, разного уровня? Для зачета хватит тройки, т.е. минимального уровня знаний. Минимальный - это, конечно не нулевой :)
Т.е., 45 минут рассчитаны на средне-слабых учеников, а не сильных.
27.05.2020 15:19:16, arte
ШаНуар
+1000)) 27.05.2020 11:09:17, ШаНуар
+100 )))
27.05.2020 10:58:07, Иришка-Мартышка
Как будто кто-то гарантирует интернет в московской квартире :(
Зачет по праку. Сбой интернета. За эти несколько минут преп чуть-чуть изменил задание. Ну так совпало :(
Итог - либо довольствоваться тройкой, либо идти через месяц на экзамен, который будет проходить неизвестно как...
27.05.2020 10:05:20, Лабрика
Сочувствую(( Этого и боялась -бывает - сбоит - инет((( 27.05.2020 10:14:50, см
да не то слово. Достала реклама гугла. Стала искать способы отключиться от этих дармоедов. Какие-то галочки навставляла в надстройки. От рекламы не избавилась. Потом захожу на проф. сайт и не могу войти под своим именем, на других сайтах не могу перейти по внешним ссылкам. Пока поняла, что галки возвращать надо - столько времени прошло и столько нервов истрепала.
27.05.2020 10:31:06, пожирая оливки нашпигованные анчоусами
Birke
И что конкретно вы предлагаете ? Или так - поболтать-повздыхать? 27.05.2020 09:59:58, Birke
вы против "поболтать-повздыхать?"
27.05.2020 10:22:45, пожирая оливки нашпигованные анчоусами
Birke
Голодным детям Африки еще можно посочувствовать. Или тиграм, которым в клетки не докладывают мяса
27.05.2020 10:37:12, Birke
Послушайте, мы вроде поняли что друг-друга - "не понимаем" - ну просто "проходите мимо" моих тем и /или комментариев, пожалуйста. 27.05.2020 10:18:04, см
ландыш
а что за вопрос о равных возможностях?
ребята в смоленских поселках не успеют написать за 45 минут. Для тех, кто не успел, даже есть такое название специальное - неуспешные.
27.05.2020 09:48:12, ландыш
корни таки разные, нет разве?
27.05.2020 10:24:14, пожирая оливки нашпигованные анчоусами
ландыш
корни, может, и разные, а родство налицо
как в словах "сказка" и "доказать"
27.05.2020 11:01:18, ландыш
Даже природа отсыпает всем по- разному. 27.05.2020 09:20:40, Лось-Анджелес

Показано 100 комментариев из 202


Читайте также
5 мифов о любви на расстоянии
Возможна ли любовь на расстоянии?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!