Раздел: Холивар (Нужна ли женщинам защита)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лиметт

Вам приятно, когда вас защищают?

Скажите, а есть у вас, взрослых людей, такое чувство, когда хочется чтобы кто-то защищал? Или это пережиток детства, а у взрослых так не бывает?
Например, кассир в супермаркете или сосед что-то неприятное сказал, а ваш муж ему что-то резкое в ответ, нечего мою жену обижать!
Это у нас спор с мужем вышел. Он считает, что этого не требуется для взрослых людей. Я считаю, что иногда этого очень не хватает)) И, да, мне так спокойнее, знать, что защитят, даже если я сама могу за себя постоять.
Вообще-то, есть в таком своя прелесть, когда защищают, согласны? Ну как жить, зная, что всё всегда сама - сама?)) Это ж одиночество какое-то! Речь не о физической защите, именно словами.
25.05.2020 23:53:42,

397 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вы сами то в защиту другого когда-либо бросаетесь, или только относительно себя угрозу во всем видите? 25.05.2021 12:38:06, ну чё! Прекрасный дизайн сайта в пользу скучающей публики.
Голубушка
Нам с мужем 50, живем вместе с наших 17-ти. Эпизод помню только один, больше не случалось: студенческое общежитие, седьмой этаж, лифт не работает, лестница вверх. И какой-то великовозрастный ушлепок посреди лестничных пролетов на меня наехал, я и тогда не поняла причину, а сейчас тем более не помню. Мой муж шел сзади, дело закончилось пришиванием рукава его рубашки в моем исполнении, но вот запомнилось и оценилось. 29.05.2020 00:39:57, Голубушка
Конечно приятно. 26.05.2020 22:43:59, Mamma mia
Приятно. Меня всегда защищают) 26.05.2020 18:26:11, Тоже мама
ШаНуар
В описываемой вами ситуации, нет я не хочу, чтобы муж меня защищал. Я, как женщина, могу опуститься до склоки, для мужчины это полное не комильфо. Я предпочитаю, чтобы муж в таких ситуациях делал вид, что со мной не знаком, я вполне могу постоять за себя))
А вот в реально опасных ситуациях, да, я надеюсь, да и прецеденты были, что муж будет отстаивать мои интересы.
26.05.2020 17:01:57, ШаНуар
Я до сих пор благодарна мужчине,который вступился за меня в автобусе.Мне было почти 25 и в переполненном автобусе цыганенок лет 16 полез мне под юбку, я схватила его руку и стала удерживать и тут цыганки увидели,как заорали и руки ко мне.Я на остановке выскочила и только успела увидеть как мужчина не выпускает их из дверей.Я точно знаю они бы меня искалечили.
26.05.2020 14:06:11, рица
ужас какие страсти в Ростове кипели. 25.05.2021 12:40:17, Прекрасный дизайн сайта
Шиповник (экс-Василиса)
Да, я хочу, чтобы меня и мои интересы защищали. Но, конечно, так и тогда, как мне подходит))). Кассир в супермаркете меня не интересует как раз, это мелочи все. У мужа был приятель, мы с ним как-то по делам поехали, так вот он такого типа, что мне никто слова сказать и дорогу не уступить не мог.
Я очень от него устала, жить бы вместе с таким мне было очень трудно.
Речь о поддержке в сложных ситуациях, когда стресс зашкаливает, когда нужно, чтобы за тебя кто-то поборолся.
Я после смерти отца живу с осознанием, что за меня биться никто не будет, только я могу за себя постоять и себя защитить.
Изо всех имеющихся родственников разве что на свекровь надежда, но она женщина слабая))) и пожилая очень уже. Или разве что "помощь с неба" неожиданная, такое бывало.
26.05.2020 13:25:27, Шиповник (экс-Василиса)
Лиметт
Понимаю. Примерно с таким же чувством живу в плане здоровья, что если что, меня никто не защитит и не найдет мне лучших докторов. В детстве видела потрясающий пример, как муж жену от онкологии спасал. Про него говорили, что Борис, он такой, он все самое лучшее для своей Элли достанет, с уважением говорили! Вот это я понимаю, забота!! Живут в Австралии до сих пор, обоим за 80-т сейчас! Уехали из России 20 лет назад. 26.05.2020 14:34:15, Лиметт
ландыш
нет, словами меня точно защищать не надо )) точнее, если меня надо защищать словами, значит, я где-то словесно налажала, я этого не люблю и стараюсь избегать.
я люблю, когда меня деньгами защищают! ))
26.05.2020 12:05:14, ландыш
Лиметт
Да-да, мы сегодня утром уже на этот путь в обсуждении вырулили) Беспроигрышный вариант. 26.05.2020 12:17:57, Лиметт
Ольсик
Вы знаете, моя жизнь с мужем, отцом моих двух последних детей, была сложна. Но эпизоды, когда он меня защищал, я до сих пор вспоминаю с удовольствием))
Причем, интересно, что многократно пытавшийся меня "защищать" бойфренд всегда вызывал только чувство неловкости.
Словом, защита это важный маркер твоего отношения к мужчине. Если ты нуждаешься в его защите - значит доверяешь и считаешь "своим". Такой вывод я сделала.
26.05.2020 11:15:49, Ольсик
если нуждаешься, то какой же он защитник. защитник - это когда в голову мысли о нужде не приходят даже 26.05.2020 12:00:25, Шерлок
Яшими ( МарикаЧ)
Если есть с чем сравнивать, то приходят.
26.05.2020 22:58:37, Яшими ( МарикаЧ)
+100, об этом же подумала.
26.05.2020 12:47:27, Иришка-Мартышка
Лиметт
Опа! Вот спасибо за эту мысль! Ради таких ценных жемчужин и завожу тему. Это очень многое меняет в восприятии, и я не обратила внимание, пока Вы не указали на этот факт!) 26.05.2020 11:19:51, Лиметт
nickoffova
я вот именно от физической защиты не отказалась бы, особенно поздним вечером на пустой улице. Словами меня защищать не надо, ими я и сама владею достаточно. А такие слова, которые понравились бы вам - «сударь, вы подлец, не смейте обижать мою супругу!» - скорее будут принадлежать какому-нибудь сутулому очкастому дрыщу))
26.05.2020 10:49:43, nickoffova
Лиметт
)) Да я тоже владею, как иначе, корни деда - украинца дают о себе знать!) Мы ж сегодня с утра обсуждение продолжили))) Спорим мы всегда с юмором, в шутливой форме, из серии кто кого переговорит. Последний мой аргумент звучал так: все проблемы, как всегда, решают деньги! Сколько нужно дать заведующему для увольнения кассира?) Муж ушел думать...)))))
26.05.2020 11:24:09, Лиметт
Нисколько, вызывается полиция,составляется акт и пишется заявление и от кассира избавляются со скоростью звука.Сейчас камеры везде. И нет ничего более противного как вид скандалющего с кассиром мужчины.
26.05.2020 15:17:10, рица
Natalya d'*
Я ваши проблему решу дешевле - сколько стоят наушники в уши + ipod чтоб слушать приятную музыку и не знать что там трындит кассир? 26.05.2020 12:15:29, Natalya d'*
Лиметт
)))) Да, но нет сатисфакции, что принесет потом психологические проблемы, возможно) 26.05.2020 12:21:04, Лиметт
пользуйтесь кассами самообслуживания!!!
26.05.2020 12:50:20, douceur
Лиметт
Ага)) Поэтому стараюсь всё социальное на мужа перекинуть, всё общение с миром. 26.05.2020 14:35:21, Лиметт
чтобы ничего не отвлекало от мира фантазий?)
26.05.2020 14:36:47, Рене
Медведка
Нашли о чём спорить с мужем! Мальчиков с детства приучают быть сильными, "защитниками". Девочек, наоборот - слабыми, опекаемыми и находить в этом свою прелесть). Это логично с точки зрения биологии. 26.05.2020 10:35:48, Медведка
Лиметт
Логично. Я так и считаю. Воспитанный, так и выбери воспитанные методы, но не проходи мимо!) 26.05.2020 11:34:29, Лиметт
Natalya d'*
Я б хотела научить своих мальчиков не связываться с инфантильными дурами. Ну, в идеале :)
Что касается девочек, то всегда мечтала что если у меня будет девочка, отдать ее на какой нбудь спорт типа карате.
Много лет назад у меня была знакомая пара ( в Москве) - он спортивный журналист, она чемпион в своей весовой категрии по дзюдо. Он работал на телевидении, ее пригласили для нтервью в какой то передаче, он "увидел и влюбился с первого взгляда", долго добивался, добился, женился.
Мы над ним всё время смеялись "вот мужчина который никогда не забудет дату свадьбы/знакомства/ДР тещи" и т п
26.05.2020 10:44:37, Natalya d'*
Медведка
Шекспир же в Укрощении строптивой, вроде, все точки над "и" расставил. Сейчас, конечно, многое поменялось, но не до такой степени... 26.05.2020 15:09:44, Медведка
Birke
А я была рада, когда сын подошёл к однокласснику сестры и тихим и спокойным голосом пообещал вырвать ему яйца. Больше тот придурок-одноклассник к дочери не приставал. 26.05.2020 11:37:42, Birke
nickoffova
да_ты_что) Ну круто же, когда 15-летний пацан подошёл к 10-летнему однокласснику сёстры и пообещал вырвать ему яйца. Желаю ему быть таким же смелым и уверенным и с 20-летним обидчиком. 26.05.2020 12:03:55, nickoffova
Лиметт
И чего, теперь вообще не защищать? А девочке что делать? 26.05.2020 12:22:13, Лиметт
nickoffova
защищать, порыв вступиться за сестру был прекрасный. Но не считать такое противостояние с заведомо слабым соперником доблестью. И скромно о нем умалчивать, а не хвастаться)
26.05.2020 12:52:51, nickoffova
Лиметт
У меня это больше из разряда, что с этой девочкой так не позволено обращаться) 26.05.2020 14:36:28, Лиметт
nickoffova
а чем эта девочка отличается от других, что с ней что-то «не позволено»? Чем раньше девочка поймёт, что она такая же как и большинство других девочек, а не небесная принцесса, как рассказывают мама с папой, тем меньше граблей ей прилетит в лоб по мере взросления. Хотя девочка, у которой есть старший брат, всегда будет иметь некоторую фору))
26.05.2020 17:12:37, nickoffova
Лиметт
Да, отличается тем, что за неё есть кому постоять) 26.05.2020 20:03:29, Лиметт
Birke
Может, и не круто, но с тем придурком никто до этого справится не смог. Ни учитель, ни социальный работник. 26.05.2020 12:19:38, Birke
это хорошо, что у придурка не было старшего брата-заступника, а то могла бы развязаться вендетта. у нас в классе была девочка - вундеркинд, но с неустойчивой психикой, во всех подозревала, что ее унижают-оскорбляют. и вот раз как-то прилетело одному мальчику от нее, довольно сильно, типа легкого сотряса мозга. папа мальчика пошел с ней поговорить, чтобы к сыну не лезла. разговор закончился тем, что девочка папе сломала руку (это тогда класс 7 кажется был, она девочка рослая была и в гневе настоящий берсерк)
26.05.2020 15:39:16, ALora
nickoffova
верю, у вас там такие толерантные учителя и соцработники, что никто справиться не мог. Сказали айайай, пожурили, как нехорошо, а хулиган не проникся...
26.05.2020 12:56:23, nickoffova
Лиметт
Да) 26.05.2020 11:47:39, Лиметт
Ольсик
о, а меня даже зять защищал!
Надеюсь, у всех остальных моих "инфантильных дурочек" будут соответствующие мужья.
26.05.2020 11:16:57, Ольсик
nickoffova
я тоже) 26.05.2020 10:50:29, nickoffova
ОльгаЯ
Мне приятно, но меня не защищают, я сама агрессивная.
Вообще почитала тему, защищают, видимо, те, кто из разряда "драку заказывали", им и повод особо не нужен. Спокойные и уравновешенные не успевают заметить, что его жену кто-то обидел)
26.05.2020 10:19:00, ОльгаЯ
"Спокойные и уравновешенные не успевают заметить, что его жену кто-то обидел)"
Точно они именно такие? А не равнодушные или предпочитающие закрыть глаза на происходящее из-за боязни возможного физического контакта?
26.05.2020 10:59:44, Hel
Шиповник (экс-Василиса)
Я связывают это с осторожностью, переходящей в трусость, и нерешительностью. Но это если реально серьёзный повод.
А вообще мальчики больше дерутся и учатся не вестись на мелкие словесные провокации.
26.05.2020 13:33:52, Шиповник (экс-Василиса)
ландыш
да
еще не хватало, чтобы тебя из-за дуры-жены ножом пырнули
26.05.2020 12:06:47, ландыш
+1. еще и подначивают
26.05.2020 15:40:16, ALora
ОльгаЯ
Если речь идет о защите от кассира в супермаркете - точно. 26.05.2020 11:08:00, ОльгаЯ
Яшими ( МарикаЧ)
Да, это приятно. У меня такой муж: чуть что, я его зову на помощь:).
26.05.2020 10:07:23, Яшими ( МарикаЧ)
Для женщины это требуется, особенно в областях, где правят мужчины..
26.05.2020 09:19:06, Йоко
Лиметт
Что-то такое есть, да. Мужчинам не очень понятно, что у женщин есть некоторая потребность в защите. 26.05.2020 09:40:21, Лиметт
Я о другом, если женщину некому защитить, да просто нет мужчины рядом, то другие мужчины могут ее обижать, таким образом видимо теша свои комплексы, ну как отыгрываться на слабом. Если рядом с женщиной есть мужчина, то вероятность такого намного меньше. Есть всякие тетки сумасшедшие, которые привязываются к Ж, соседкам, например, но боятся М. тут достаточно один раз мужу гаркнуть на психованную, она тут же отстанет.
26.05.2020 13:51:15, Йоко
Лиметт
Я поняла, что это об этом. А мой муж не понимает таких тонкостей. 26.05.2020 14:38:43, Лиметт
Mary M.
Теоретически да, приятно. А практически зависит от того, как и в какой ситуации. Помню два случая, когда мне было приятно. Один как раз про больницу - после вторых родов я попала обратно в больницу с осложнениями. Рожала я платно, и они там все пытались доказать, что осложнения это не по их вине, и что лечить меня должны тоже платно. Мой бывший муж сходил к главврачу, поговорил, все разрешилось сразу. А во втором случае один из моих коллег что-то сострил про меня, я еще не успела отреагировать, как второй его отбрил - в шутливой форме.
26.05.2020 09:15:35, Mary M.
Лиметт
В основном я про теоретически, а уж практически всегда можно найти форму, приятную для своей женщины) Оба примера отлично подходят, спасибо!) 26.05.2020 09:42:02, Лиметт
ЛУЧИК
Мне нужно. 26.05.2020 09:09:00, ЛУЧИК
Нормальная потребность в защите. Я ЗАмужем и в любой ситуации могу выставить мужа вперёд, а он все проблемы решит. Другое дело, что это не про ругать с кассирами. Мелкие бытовые неприятности я и сама раскидаю.
Ситуация, когда муж со мной, а меня кто-то при этом обижает - вообще из области фантастики. Само наличие его рядом, гарантия того, что никто плохого слова сказать не посмеет :)
26.05.2020 09:07:47, Манаус
Лиметт
Кассир - так, просто пример незначительного. Вот про такую гарантию я и говорю, когда самой женщине уже не надо контролировать ситуацию, можно расслабиться и просто жить. 26.05.2020 09:43:57, Лиметт
Birke
Один раз была ситуация. Мы с мужем были в машине это была его машина ( это ключевой момент), я была за рулем. Паркуюсь я в паркхаусе, делаю это очень осторожно и, видимо, не так быстро,как того хотелось бы водителю следующего за мной автомобиля. Я не видела, но, видимо, он что-то там высказал на тему "баба за рулем", ну или литсо сделал, а может, руками жесты показывать начал, хоть здесь это и не принято и почти никогда не встречается.
Короче, муж из машины выскочил и лицо у него было таким, что мне стало страшно(
Тот мужик поднял руки над головой с извинениями. Но прелести в этом никакой.
26.05.2020 09:05:42, Birke
Лиметт
Прелести в любой ситуации быть не может по определению, но защита состоялась, и муж был прав! 26.05.2020 09:45:22, Лиметт
жираф Анатолий
Именно. 26.05.2020 09:19:21, жираф Анатолий
а какая разница чья машина? 26.05.2020 09:18:33, Шерлок
Birke
Большая. Моя в те времена была маленькая и бюджетная, а машина мужа - большая и дорогая. А паркхаус тесный. 10 см в сторону - и поцарапаешь. 26.05.2020 09:21:56, Birke
я думала для реакции мужа принципиально. а не для парковки. 26.05.2020 09:36:27, Шерлок
Birke
)) если бы я была на своей машине, ситуации бы просто не возникло 26.05.2020 09:58:45, Birke
жираф Анатолий
А зачем сели за руль? 26.05.2020 10:33:34, жираф Анатолий
Муж выпил/устал/приболел - наиболее частые варианты. 26.05.2020 11:11:48, Манаус
Birke
Ни то, ни другое, не третье 26.05.2020 11:38:25, Birke
Зависит от ситуации. И я скорее с вашим мужем согласна. В обычной жизни этого точно не требуется.
Готовность резко отвечать и лезть в перепалку с первым встречным у меня не чувство защищенности вызывает, а волнение как бы не влез куда не надо и оставляет послевкусие склочности и невоспитанности. Стыдно за поведение спутника.
У меня защита с чем то более серьезным связана, хамство в магазине и т.п. к этому не относится. Буквально в выходные была свидетелем перепалки в магазине, причем мужчина именно резко и без особых причин начал перепалку с кассиром, другой мужчина сделал замечание, в итоге они почти подрались. Наверное спутнице первого мужчины было классно, на улице она присоединилась к разборке, лично мне было противно. И большинству покупателей, наблюдавших эту сцену, явно тоже.
26.05.2020 08:30:59, Иришка-Мартышка
Лиметт
То, о чем Вы написали и мне было бы противно наблюдать. 26.05.2020 09:46:46, Лиметт
Но это именно защита о которой вы написали. Мужчина влез с вопросом, кассир ответила грубовато (по существу верно, но грубовато). И все, мужчина тут же и резко начал "защищаться". Именно то о чем вы и пишите.
Поэтому на ваших примерах я абсолютно согласна с вашим мужем, обычных воспитанным людям все это не надо, потребности в хамстве не испытывают, как и в необходимости доказывать хамам что они хамы.
Если я вдруг ввяжусь в подобное то наоборот, муж потом еще и спросит какая муха меня укусила и что это было. Хоть словами, хоть взглядами. А с откровенным неадекватом в принципе общаться не будем, оставим покупки и уйдем. И ни одной мысли "муж меня не защитил" у меня в голове при этом не будет.
При этом я точно знаю что если вопрос именно о защите - никаких сомнений, я ее получу. И такие ситуации муж как раз намного лучше меня "считывает", периодически случается что раз и двигает меня/сына за себя, в другую сторону дорожки, что то тихо говорит делать. Заметив впереди неадекватное поведение/драку/что-то еще. Поговорить твердо и четко тоже умеет. И вот это для меня важно, а умение хамить в магазине для меня минус и не защита ни разу. Скорее повод подумать с тем ли человеком я живу. И подобная ругань точно не воспитывает защитника.
Кстати, у меня невысокий папа, спокойный и тихий до безобразия. При этом действительно важные вопросы решает быстро и четко, тихим твердым голосом. Но мне кажется это или есть или нет. И уж за много лет совместной жизни точно чувствуется. Но еще и женщины зависит, конечно. Если ей не хватает фейерверком в виде шума и выяснения отношений - будет переживать и считать что мужик мямля. У меня бывшая свекровь переживала что ее второй муж спокойный. "даже поругаться не с кем", так и говорила ))
26.05.2020 10:34:26, Иришка-Мартышка
Лиметт
Неа, не это я написала. Кассир - просто отвлечённый пример. Это у вас всё буквально)) У меня всё эмпирически, в теории, прогнозируемая ситуация. 26.05.2020 11:41:06, Лиметт
Мне кажется, вы неверно используете слово "эмпирический". Это - полученный в результате эксперимента. 26.05.2020 12:51:25, Leenka
Лиметт
Состоявшегося, но где я не участник, а наблюдать. Будет неправильно? 26.05.2020 14:40:02, Лиметт
Наблюдение - да, но не теория)) 26.05.2020 15:16:58, Leenka
Лиметт
Так это перечисление же, эмпирически и в теории. И так, и так получается. Как собранная информация. 26.05.2020 15:26:36, Лиметт
А я у вас прочитала "эмпирически, то есть, в теории". Издержки интернет- общения) 26.05.2020 17:55:02, Leenka
Так для того чтобы понять о чем вы надо уметь читать мысли, это вряд ли тут кто-то умеет, о чем вам не раз и не два уже писали)))
И на проблему можно посмотреть и с другой стороны, почему в вопросе "за мужем как за каменной стеной" у вас в голове прогнозируется ситуация с кассиром и вы приводите именно такой пример в теме как основу для обсуждения. И судя по ответам сегодня продолжаете с мужем обсуждать именно кассира )) Полное ощущение слабости, но при этом потребности в доказательствах "он у меня ух!" Задумался сколько заплатит заведующей чтобы уволили кассира который что-то не то жене сказал ))) Я вот решу что мы с ума сошли если с мужем будем это обсуждать и он всерьез пойдет думать над таким вопросом, хоть в шутку хоть всерьез )))
Но, повторюсь - вы сами задаете направление ваших тем. То что у вас в теории и "ощущение защищенности" у нас, например в 99% останется незамеченным, как просто недостойным внимания. Я не считаю защитой готовность опуститься до любого уровня. Для меня защита это когда мне не надо хвастаться что кран я и сама могу поменять или когда с мужем не страшно в лесу/на темной улице/знаешь что завтра будут есть твои дети. И т.п.
А слова, умные взгляды и прочее - это я и сама могу, по-моему это как раз поведение для женщин. Под настроение )))
26.05.2020 12:01:32, Иришка-Мартышка
Лиметт
Почитайте, что пишут те, с которыми я согласна. Они прекрасно поняли. 26.05.2020 12:23:56, Лиметт
Конечно! А чего ж тогда муж, родня? Муж ваш возможно прав с т з мужчины. А обычной женщине приятно чувствовать себя слабой, нуждающейся в защите. Если она конечно не " я и лошадь, я бык". Другой вопрос, что лучше бы коенчно, чтобы такие ситуации возникали как можно реже. Вот тут от нас часто многое зависит. Грубо говоря - не нарываться, но конечно это не всегда помогает.
ПыСы: почитала дальше: почему-то все свели к бытовому хамству. В этом случае как раз полезнее не доводить до скандала, и уж точно не втягивать мужчин в базарные разборки. Я вообще предпочитаю ходить в магазины и прочие заведения одна, без провожатых.
26.05.2020 08:07:05, hanhi
Лиметт
Разумеется! 26.05.2020 09:47:23, Лиметт
Чувство защищенности это прекрасно. Мужу моему не нужно ничего говорить, при нем люди в принципе затихает, хотя он улыбчив и весел и открыт. 26.05.2020 08:03:05, хъ
Лиметт
Аналогично. Вот только иногда среди родных случается. Вчера сын позвонил с дачи, бабушка ему неприятное сказала, а он в силу воспитания естественно промолчал. Позвонил сын папе, так как его мама, моя свекровь. Спрашиваю, почему не защитил сына? Мог бы с мамой поговить?! Вежливо, открыто, не ругаясь. Но, нет, как всегда на тормозах спустил. Правильно - то оно правильно, но нужно ли позволять такое? Иногда и границы выставить бывает полезно. 26.05.2020 09:52:01, Лиметт
Шиповник (экс-Василиса)
Да ну, у Вас сын взрослый уже. Что его перед бабушкой защищать. 26.05.2020 13:37:19, Шиповник (экс-Василиса)
Лиметт
Потому, что бабушка такая, властная. 26.05.2020 14:40:48, Лиметт
Шиповник (экс-Василиса)
ИМХО, лучше все же не лезть. Тут он должен сам. Разве что можно подсказать, как смягчить конфликт. 26.05.2020 17:15:57, Шиповник (экс-Василиса)
Лиметт
Я - нет, конечно, не полезу. 26.05.2020 20:09:08, Лиметт
Mary M.
А почему не научить его вежливо парировать бабушке? Необязательно же грубить, свои интересы вполне возможно защищать корректно.
26.05.2020 13:24:31, Mary M.
Лиметт
А там другое, она именно обижать стала. Тут строителей, с которыми 20 лет, обидела, то внука в нечестности обвинила в ситуации, которая её не касалась. 26.05.2020 14:42:28, Лиметт
Mary M.
Тем более научите его отпор бабушке давать. Или не обижаться, так как бабушка уже старенькая и обижаться на нее нельзя.
26.05.2020 15:16:23, Mary M.
Лиметт
Он в шоке пока, ещё не понимает, что это возраст. Конечно, папа объяснил, посоветовал линию поведения. Это само собой. Отпор в семье мужа не приветствуется. Такая семья. 26.05.2020 15:28:23, Лиметт
Жесть. А почему не дать взрослым людям самостоятельно выстроить отношения?? Вот реально вы считаете нормальным что ваш _взрослый_ сын нуждается чтобы прибежали мама с папой и начали защищать потому что бабушка не то сказала?
Не представляю такой ситуации. Т.е. я представляю когда сын/муж могут сказать что их обидело, при этом между делом или пояснив почему пока с тем то не хотят встречаться "надо остыть", но они точно офигеют если узнают что я полезла "защищать" и разбираться. Да и я буду просто в безумном шоке если они начнут мне именно жаловаться.
26.05.2020 12:08:03, Иришка-Мартышка
Лиметт
Вы в своем мире... Совершенно не так. Поделиться не равно жаловаться. Мне нужно, чтобы у них были нормальные отношения. У внука и бабушки в силу возраста могут быть только уважительно - любящие отношения. Но мальчик в 23 ещё в силу характера не оценивает бабушкин возраст, спрашивает, как себя вести.
Почему Вы сразу предполагаете какую-то гадость?
26.05.2020 14:45:33, Лиметт
Не представляю ситуации, когда вежливый взрослый сын звонит папе с жалобой на бабушку, сказавшую неприятное.
26.05.2020 11:00:03, тупик
а папа все это вываливается жене зачем-то... 26.05.2020 11:46:53, Шерлок
да ужас вообще
26.05.2020 12:59:45, Рене
Лиметт
Так, Рене вычеркиваем, надоело) 26.05.2020 14:46:03, Лиметт
правильно- всех в ЧС, кто с вами не согласен)
26.05.2020 14:51:14, Рене
Лиметт
Всех, кто оценивает мои вкусы в белье, в отношениях и т.д. О вкусах не спорят. Да, и тех, кто никак с дворянством не успокоится тоже. Ибо отшучиваться надоело, имхо. 26.05.2020 15:30:37, Лиметт
Лиметт
Не жалоба, а поделиться. Обидно бывает в любом возрасте. 26.05.2020 11:42:35, Лиметт
зачем вы культивируете обидчивость не только у себя, но и у других членов семьи?
26.05.2020 13:00:41, Рене
Шиповник (экс-Василиса)
Значит, человек может ссебе это позволить. Это роскошь, в общем-то. 26.05.2020 13:38:00, Шиповник (экс-Василиса)
скорее, распущенность 26.05.2020 13:45:01, Шерлок
Лиметт
Люди не всегда обладают Вашими достоинствами. И у Вас, в свою очередь, есть не все. 26.05.2020 14:47:15, Лиметт
да у меня их совсем нет 26.05.2020 14:58:45, Шерлок
Лиметт
Ну, да! Ещё как есть!! И мнение мне Ваше интересно. 26.05.2020 15:31:15, Лиметт
+! 26.05.2020 15:45:11, gizhunya
Вы чересчур строги, имхо. Не все обладают нордическим, сдержанным характером и не все имеют отвращение к самокопанию. 26.05.2020 14:08:05, тупик
Лиметт
Это не строгость со стороны Шерлока, а отсутствие принятия других, отличающихся. 26.05.2020 14:47:50, Лиметт
зачем мне кого-то принимать? 26.05.2020 14:59:11, Шерлок
Лиметт
Конечно, незачем. У меня муж с такими установками. Я этот хорошо понимаю. 26.05.2020 15:32:04, Лиметт
у меня и установок нет. говорю же - нет у меня ничего) 26.05.2020 15:45:58, Шерлок
Лиметт
Это самое привлекательное, что может быть в людях. А, собственно, почему так? Точнее, как так сложилось в детстве? У Ваших сестер (сестры, я не помню, сколько, одна или две) так же? 26.05.2020 20:12:45, Лиметт
если бы специально не врождённое - то это была бы установка) . так что все само собой случайным образом. у меня 2 сестры 26.05.2020 21:41:00, Шерлок
и желание манипулировать другими
26.05.2020 13:50:23, Рене
Лиметт
По себе что ли? 26.05.2020 14:48:01, Лиметт
"Обидно в любом возрасте" понимаю. "Поделиться под влиянием минуты с папой обидой на бабушку, которой в силу воспитания ничего не сказал", могу представить, хотя с трудом. Инициировать разговор с бабушкой на тему "хочу выставить границы в ваших с внуком отношениях" ... Представила себя на месте бабушки ... А уж если бы поняла, что разговор с подачи невестки ... Даже не знаю, плакать или смеяться. 26.05.2020 12:20:56, тупик
Катя_О
Какие все мудрые, необидчивые, понимающие) Неужели это и правда так? А не белое пальто в инете? Я вот обидчивая, и никакой бабушке не позволила бы оскорблять ни себя, ни сына, неважно, какого возраста. (Если бабушка - Успенский, от которого ждешь наследства, дело другое))) 26.05.2020 22:24:41, Катя_О
Час от часу не легче. Ну как, прочитав первую фразу, можно сделать вывод о необидчивости? 26.05.2020 23:21:46, тупик
Лиметт
Ваши родители позволяли себе не учитывать Ваше мнение? 26.05.2020 14:48:58, Лиметт
Интересно, между какими строками моего коммента Вы смогли прочитать связь с учётом/неучётом моего мнения моими родителями. 26.05.2020 16:12:45, тупик
Лиметт
Потому, что когда демократичные родители, то все пункты легко представляются. 26.05.2020 20:14:00, Лиметт
Мои родители были весьма демократичны. Именно поэтому они не позволяли себе выстраивать за меня границы в моих с кем бы то ни было отношениях. 26.05.2020 20:52:45, тупик
А вот тут, скорее, нет.
Сын-мать, это ИХ отношения, не нужно в них влезать, а попытка со стороны невестки заставить мужа (сына свекрови) выставить границы - это начало конфликта и обид между ними. Защитой было бы поехать и забрать ребенка от бабушки.
26.05.2020 10:42:27, Hel
забрать малыша 20+ от бабушки 80+?
26.05.2020 13:02:36, Рене
Лиметт
Я так и сказала, что нужно собраться и ехать домой. И, наверное, больше не приезжать, но человек будет удивляться, что к нему не едут. Это тоже как-то без объяснения несправедливо, ну для меня)) Я предпочту открытый диалог - не едет, потому что.... А лучше сразу сказать: будешь так говорить, больше не приедет. Я за честность и за предупреждение. 26.05.2020 11:45:43, Лиметт
Игра в испорченный телефон, причём с параллельным подключением абонентов. Я не любительница. 26.05.2020 12:25:51, тупик
Лиметт
Внук такое не имеет право сказать, а сын может. 26.05.2020 14:49:38, Лиметт
скорее, внук имеет. 26.05.2020 15:17:12, Шерлок
Лиметт
Нет, сын лучше знает свою маму. Он найдет способ не обидеть, но донести. 26.05.2020 15:33:08, Лиметт
по мне это хуже - когда сын доносит до мамы. да ещё так, что вся семья в курсе и обсуждает. внуку ещё простительно 26.05.2020 15:47:32, Шерлок
Лиметт
Бывает так, что мама только сына и воспринимает, а внук - малыш, что там уважать. 26.05.2020 20:15:38, Лиметт
да пусть не уважает. внуку так необходимо бабушкино уважение? в любом случае, папины ми внушениями бабушке его не получить. а со стороны сына маму воспитывать не следует
26.05.2020 21:43:55, Шерлок

Показано 132 комментария из 397


Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!