Раздел: Просто поделиться... (Санузел отдельно и другие неудобные планировки жилья)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ольсик

Архитектурные излишества (навеяно темой про дома в селе)

Недавно пробегало в этой теме, что в двухэтажных поселковых домах на втором этаже располагается туалет типа очко, и оттуда все улетает "бог знает куда".

Я уже писала пару лет назад про итальянские туалеты на балконе, повторяться не буду. Но это не единственный раз, когда европейская планировка меня удивила.

Представьте себе респектабельную квартиру в большом городе. Четыре комнаты, кладовка, одна общая кладовка в цокольном этаже (типа наших общих подвалов, только не страшные трущобы как у нас, а вполне цивильно: заходишь и у каждого за дверью свой чуланчик). Так вот. В квартире два санузла, и один - представьте себе - присоединен к кухне! Сама кухня, кстати, не очень большая, там очень тесно, на мой взгляд, а к ней в виде кильдима, присоединен второй санузел и периодически оттуда веет совершенно неаппетитно. Ну как так??

или другой пример.
Большая квартира, опять четыре комнаты, а одна ... общая для всех других квартир на этаже! Как лестничная площадка. Все квартиры, которые видимо, расположены вокруг нее, имеют выход в эту комнату прямо из своего коридора. Жесть.

Также я писала о туалете в Венеции, который относится к целому ряду кафешек и заведений, расположенных в дворцеподобном помещении , путь туда ведет через внутренний двор, галерею, минуя выход на канал, а сам он, к сожалению, не первой чистоты.

А чего стоит "палаццо" в старинном доме в центре города, где около десяти комнат, выход на террасу со статуями, а винтовая лестница в глубине этой же квартиры ведет в круглую комнату-молельню!

В Париже запомнилась крошечная комната-мансарда, куда вела тоже винтовая лестница.

Конфянки, расскажите, чем вас удивила архитектура и планировка тех мест, которые вы посещали, снимали, бывали в гостях? Интересуют именно жилые помещения, а не замки Неаполя)
22.05.2020 13:51:12,

89 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
suhovej
В Оломоуце останавливались в апартаментах: 5-6-этажный "доходный дом", высокие потолки, квартиры нынешние явно переделаны из прежних больших. Входная дверь, за ней прихожая-тамбур, здесь же дверь в маленький туалет. Затем общая комната, соединенная с кухней. Затем дверь в ванную, она проходная, после нее - спальня. Типа не помылся - в кровать ни-ни :) На одну ночь неудобств не возникло. 22.06.2020 13:52:54, suhovej
Поскольку первый абзац - это мои слова, то добавлю менее экзотическое, но тем не менее... Дом-корабль на Тульской - в лифте нет кнопок 2 и 13(всего 14 этажей). Ну, с 2 понятно, там магазины, кафе, банки, а вот 13? Никакого суеверия - квартиры на 13 этаже - это 2 этаж двухэтажных квартир с 12 этажа. Причём на 12м идут квартиры однушки и двушки по очереди, однушки одноэтажные, а над их кухней второй этаж квартиры слева, а над комнатой, второй этаж квартиры справа. Мало того через весь этаж, любой, можно пройти насквозь все 9 подъездов, если сами жильцы дверями не перегородили.
23.05.2020 18:47:51, муравей
шикарный дом!
23.05.2020 20:13:57, Liza (ex. +/-)
XXL
В Лейпциге жила в старинном доме. Туалет был на лестничной площадке для всех трёх квартир на этаже. С окном и цветами в горшках. Берёшь ключ и идёшь на лестницу. И ванну хозяева поставили на кухню. Ещё в доме была деревянная лестница и она при ходьбе скрипела. Все это было так чуднО, как в сказке 22.05.2020 23:25:12, XXL
Меня не перестает удивлять голландская планировка. Видимо, уже исторически сложилось,люди привыкли и редко бывает по-другому.
В общем, общая комната, гостиная, обычно огромная , бывает нередко больше 40м?. Бывает совмещена со столовой и кухней как одно большущее помещение. Я видела и 80 м? одну гостиную и 40 м? кухню столовую при маленькой гостиной.
А вот спальни при этом крошечные. Обычно, не все! Около 10 м?. Ну, родительская комната - 15 м?.
А еще и 5-6 м? комнатки. Типа, baby-room.
Я очень много планировок посмотрела. Люблю это дело. Каждое утро почти смотрю рассылку сайта недвижимости вместо новостей, такое хобби)) так вот, это в большинстае случаев такое распределение общей и спальных зон.
И в дорогущих домах, и в попроще.
Наверное, крошечные спальни легче прогреть.
22.05.2020 22:49:50, Рипли
masyanya белая и пушистая
у киприотов так же ! но они объясняют это тем , что в спальнях они только спят , поэтому там только шкаф и кровать .
23.05.2020 15:35:02, masyanya белая и пушистая
Dnnn
не нравится большинство современных российских планировок, особенно маленькие квартиры (как у меня), ибо туалет именно что присоединен к кухне (стояк один, так конечно экономичнее) и вход в туалет у кухни. По стояку запахи доносятся - то в туалете пахнет едой, то на кухню тянет канализацией, противно. Опять же если сидят гости на кухне, то все походы в туалет под носом. Про слышимость современных квартир, в том числе в туалете, вообще молчу.
22.05.2020 22:12:05, Dnnn
Яшими ( МарикаЧ)
Одноклассница жила в большой по советским временам квартире. Потолки - 4 м. В ванной - огромное окно, почти на высоту всей ванной комнаты, от кромки ванны - до потолка.
22.05.2020 20:58:29, Яшими ( МарикаЧ)
arte
С экзотическими туалетами не сталкивалась ни в Италии, ни еще где. Да, дырка в полу в какойнить кафешке, да еще и идти через двор - это бывало, ну так нам не привыкать :) Где-то запрет на перестройку, где-то невозможность проложить канализационные трубы - нормально для старых зданий, которые хочется сохранить.

Из удивительного - я как-то в Болонье жила в доме, который не был палаццо в полном смысле этого слова, но впечатлил меня не меньше. Дом старинный, квартиры по 200+ квадратных метров с террассами еще на 50 квадратов... Там все было в превосxодной степени: вход, несколько лестниц, внутренний атриум, зимний сад - не чей-то личный, а общий, элемент декорации подъезда. Скульптуры ака в Летнем Саду :) Причем, внешне это просто большой старинный дом, красиво и монументально, но ничего особенного. Даже террассы только с соседних балконов видны, не с улицы. Квартира, где я жила, была чердачная (самая, я думаю, скромная в доме, но дай Бог каждому такую скромность :))), с большим балконом, с которого было видно весь город. В общем, фантастика :)
Больше не сдается, к сожалению, а то бы я туда каждый год ездила :)

В Париже я только в мансардах и жила :) Тоже вспомнилось - знакомая француженка, дама с историей, потомок эмиграции первого поколения, жена, если не ошибаюсь, чуть ли не министра, дружившая с Юрием Шевчуком и не только с ним, жаловалась, что раширить квартиру в центре Парижа у них получилось только за счет мансарды, поэтому она теперь обитает в chambre de bonne - комнате горничной. Я, помнится, не смогла ей посочувствовать :)))

А Ваш пример с одной общей комнатой на несколько квартир - мой ночной кошмар :))). Ну, не совсем кошмар, но несколько раз снился сон, что я покупаю совершенно идеальную квартиру, а после переезда оказывается, что моя гостиная - общая для всех, и я не понимаю, как такое в принципе может быть. А, оказывается, действительно бывает :)))
22.05.2020 17:33:49, arte
ШаНуар
Ещё знаю квартиры в старых домах, построенных для работников Трёхгорки годах в 20-30 в районе метро 1905г. Там не было предусмотрено ванных комнат в принципе, тогда в бани ходили. Потом люди стали устанавливать ванны где кому в голову взбредет. У знакомых стояла на кухне, благо кухня метро в 20. 22.05.2020 17:10:15, ШаНуар
arte
Таких я много знаю. В Питере это т.н. дома первой пятилетки т.е. 30-е годы.
В том числе, если не ошибаюсь, Дом политкаторжан, считавшийся априори элитным. Википедия пишет, что "в расчёте на общественное питание в квартирах предусматривались лишь кухни-шкафы. В первых этажах находились зрительный зал и столовая, был свой детский сад, библиотека, клуб, солярий, гаражи. Впоследствии квартиры были перепланированы, каждая получила нормальную кухню." А вот ванные комнаты там получалось сделать без ущерба для планировки только в одной из двух соседствующих квартир. Остальным пришлось выгораживать на кухне.
22.05.2020 17:45:19, arte
ШаНуар
Элитные это несколько другое. Это в Москве типа дома на набережной. А дома Трёхгорки это такого общежитского типа. Там эти квартиры были конечно коммуналками. Потом коммуналки расселяли, знакомые тоже получили от фабрики, но уже как отдельную. И у них не выгорожено, просто ванное корыто стоит на кухне)) Стояло, дом этот сгорел год назад. Но там ещё таких полно. 22.05.2020 18:40:52, ШаНуар
arte
Я имела в виду, в Питере И в простых, И в элитных (точнее, в одном известном мне элитном) так было.
Так-то первой пятилетки домов немало на Выборгской стороне - классический рабочий район еще с дореволюционных времен.
22.05.2020 19:01:13, arte
ШаНуар
За зданием Моссовета были раньше маленькие домики двухэтажные, сейчас по-моему их все снесли. Как-то нас тогда ещё с не мужем занесло в один из них году в 89-90. На первом этаже было что-то типа чуланов, на втором с двух сторон лестницы по квартире, а на площадке туалет)) Один на эти квартиры, как мы поняли. 22.05.2020 16:45:57, ШаНуар
"Музей Востока в доме на Никитском бульваре, 12. Здание представляет собой городскую усадьбу XVIII века, ранее принадлежавшую дворянской семье Луниных. В 1818—1822 годах дом был перестроен по проекту Доменико Жилярди в стиле московский ампир. Асимметричная композиция и трёхэтажный корпус, а также фланкирующий двухэтажный жилой флигель делали постройку одной из самых необычных проектов архитектора"
Раз пять там была. И в последний раз промахнулась мимо Тибета, два раза мимо прошла. В подвальное помещение с экспозицией из Нисы не с первого раза забрела, случайно. Сотрудников дорогу не спрашиваю, не спортивно.
22.05.2020 15:41:32, Птица Сыйсу
какая экзотическая тема )))
22.05.2020 15:06:49, Liza (ex. +/-)
моя одноклассница и ее семья сколько-то там поколений жили на ул.Овражки (ныне Тимура Фрунзе) в старом-старом доме. Коридорная система - направо 4 комнаты и кухня, слева - книжный ШКАФ- длиной метров 20 и высотой 4,5 метра (да, такие потолки). У одноклассницы появился молодой человек, мой друг в то время :) Очень умный и наблюдательный молодой человек. Который, ожидая ее под окнами, долго наблюдал эти окна. И выяснил, что окон на одно больше, чем должно быть. 4 комнаты, в каждой по окну, плюс кухонное - а с улицы окон - 6 штук :) Выяснилось, что между кухней и соседней к ней (как считали ранее обитатели) есть еще одна маленькая комнатка - типичная комнатка при кухне для кухарки, метров шесть. И с пятиметровыми потолками. Комната 2*3 метра - и вверх 4,5. Вот так обнаружили, что квартира пятикомнатная :) Через много десятков лет там проживания.
22.05.2020 15:04:45, AleXXX
а дверь в ту кладовку с окном замурована что ли была кирпичом?
22.05.2020 16:47:57, ALora
шкафом заставлена :)
22.05.2020 17:05:11, AleXXX
эх... вот бы нам в нашей 2-ке П-44 найти замурованную кладовочку:)

а вообще напоминает истории про старинные дома в Англии, сопровождаемые кровавым бэкграундом. Может и ту кладовку с окном не зря замуровали шкафом
22.05.2020 17:32:59, ALora
чо-то вспомнилось про каморку папы Карло и очаг на холсте :)
22.05.2020 17:50:17, AleXXX
Ольсик
А мне вспомнилось конспиративное общество Феникс из Гарри Поттера) 22.05.2020 19:57:10, Ольсик
Лиметт
Как, как можно было не заметить? Даже на толщину стен автоматом обращаешь внимание и на размеры комнаты изнутри, а уж если ещё и окно было!! 22.05.2020 15:53:13, Лиметт
ну вот такие люди. Главным жильцом в квартире были книги. В библиотеке было более 10 000 томов.
22.05.2020 16:00:58, AleXXX
я при ремонте узнала, что 2 комнаты, оказывается, были смежными. но эту дверь опять заштукатурили, не нужна она была 22.05.2020 15:31:03, Шерлок
Когда мы разобрали встроенный шкаф в коридоре, нашли заложенный кирпичом арочный проход к соседям) 22.05.2020 17:15:06, GalaNTka
ландыш
она заколочена, что ли, была? ))
22.05.2020 15:12:52, ландыш
ага. Шкафом вроде заставлена дверь была - шкафом, который лет 60 не двигали :)
22.05.2020 15:14:40, AleXXX
надеюсь, благодарные жители разрешили этому молчелу использовать эту комнату для своих нужд?))
22.05.2020 15:21:23, Рене
естественно. Он там сделал второй этаж и так там они и жили :) Хотя давно все это было, может что-то и присочинил, все же 30 лет прошло :)
22.05.2020 15:34:13, AleXXX
Насколько я помню эту историю, комната там оказалась без окна. И там сделала себе спальню старшая сестра:)
22.05.2020 16:28:28, Hel
я там был :)
22.05.2020 16:31:25, AleXXX
Я тоже. Но саму комнату не видела.
22.05.2020 16:40:46, Hel
написал в личку ))
22.05.2020 17:05:26, AleXXX
ландыш
круто ))
22.05.2020 15:19:35, ландыш
Дом друзей в Чехии. Просторный первый этаж (гостиная и две спальни), второй этаж под односкатной крышей. Под высокой частью кухня и две спальни, вдоль них широкий коридор и вдоль стены ничем не отгороженная ванна.
Отель в Испании. Огромный санузел (5кв.м) в нем ванна, банкетка, раковина и....унитаз, расположенный почти под раковиной, так что пребывание на нем напоминало сидение на стуле за столом, только вместо стола выступала раковина.
Ну а про коммуналки в историческом фонде Питера можно говорить бесконечно. Унитаз в коридоре (на кухне), отгороженный лишь шторкой - там совсем не экзотика. Над коммунарками смеяться грешно, но кто-то же такое придумал и исполнил!
22.05.2020 14:43:04, starka
над коммунарками смеяться вааще опасно ))
22.05.2020 15:05:25, AleXXX
Оговорочная в духе времени.
22.05.2020 16:07:30, starka
Helen May
обратила внимание, что в чешских туалетах (в квартирах) нет замков. Хорошо, если есть в двери окошко, хоть видно, что свет включен. Но у нас был, например, туалет с окном на улицу, днём включать свет не было необходимости.
22.05.2020 14:50:10, Helen May
В старых домах часто в туалетах и ванных комнатах окна были. В хрущевках они преобразились в окна на кухню. Энергосбережение!
22.05.2020 16:08:59, starka
а я думала это для проветривания санузла. потому что света из того оконца в санузле никакого не было
22.05.2020 17:34:46, ALora
Musenka
Так они же не открывались - какое проветривание?
22.05.2020 18:30:11, Musenka
в нашей 5-этажке открывалось. а на электричестве не было смысла экономить, хоть круглосуточно жги - стоило все копейки, вообще коммуналка была самой незаметной статьей расходов
22.05.2020 19:11:06, ALora
ландыш
в первой квартире, которую мы купили, была 1 комната 32 кв.м, и в ней стояла колонна ))
в последней квартире, которую мы купили, после отъезда жильцов обнаружилось пианино ))
22.05.2020 14:23:26, ландыш
=^..^=
надо было соседскую ещё прикупить, наверняка, там должна была быть вторая колонна :)
22.05.2020 14:26:18, =^..^=
ландыш
может быть ))
22.05.2020 14:34:07, ландыш
дорическая, конринфская? 22.05.2020 14:24:31, Etagerka
ландыш
не обычная, четыреугольная ))
22.05.2020 14:34:23, ландыш
посередине? не использовали ее (ну типа выдолбить немного для полочек, поставить слоников)?
22.05.2020 14:40:14, Рене
ландыш
нет, сбоку этак )) использовать хотели, но что-то не пришлось
22.05.2020 14:47:36, ландыш
=^..^=
:))
а в коммуналке хоботовых, велюрова и т.д. к какому типу колонны относились? :)
22.05.2020 14:28:44, =^..^=
Я в Москве жила в квартире, где вход в ванную из кухни. Ванная шикарная - большая и с окном по длинной стороне. Туалет был вполне стандартный, со стороны коридора. Дом постройки 1920-х. До сих пор такие дома стоят, хотя в плачевном состоянии, конечно. А планировки хорошие.
22.05.2020 14:23:03, Манаус
krot-kat
В пригороде Парижа подруга живет. Вход в ванную через кухню. Ванная стоит ровно под окном. Обычная 5- этажка
22.05.2020 15:11:32, krot-kat
Musenka
Не в нашем ли доме вы жили? ;) У меня ровно такая же квартира.
22.05.2020 14:39:43, Musenka
Ул. Усачёва? :) Там вокруг вообще много таких домов 22.05.2020 14:51:36, Манаус
Musenka
Нет.
22.05.2020 15:22:39, Musenka
VarNa
Я что-то жилые и из поездок не могу вспомнить, но вот дореволюционное здание моего института слева от центральной парадной лестницы имело 5 этажей, а справа - 4 :)
22.05.2020 14:16:54, VarNa
Лиметт
Венеция. Гостиница 3 зв. - дворец с залами на трёх этажах, из которых вход в номера. Соединены великолепной лестницей, огромной, мраморной. Сами залы - как музеи - картины, вещи старинные. 22.05.2020 14:15:24, Лиметт
а с туалетами там как дело обстоит? во дворцах обычно они не были предусмотрены
22.05.2020 14:33:27, ALora
Лиметт
Был, но с фиговым сливом. 22.05.2020 14:38:05, Лиметт
поэтому я опасаюсь селиться во дворцах. сходить-посмотреть другое дело.
22.05.2020 14:46:01, ALora
у меня как-то в Париже и не во дворце был такой санузел, что даже я, женщина далеко не корпулентная, в него целиком с трудом, если сесть на унитаз, то дверь не закроется, коленки не войдут, в душевой кабине можно было стоять исключительно по стойке смирно.
22.05.2020 14:53:41, douceur
мы в такой гостинице жили - старый центр, кажется 8 округ. я тогда 47 кило весила, мне норм, а врачи со мной ездили - мужики крупные, вот им досталось - ровно как вы описываете:)

меня еще там завтрак поразил - маленькая чашка кофе и апельсиновый сок в мензурке - ну реально граммов 50-70. круассан еще был, меня он не интересовал, пить хотелось. я попросила еще сока, мне сделали страшное лицо, поразившись грубости русской, но после пожимания плечами все же выдали еще мензурку.
22.05.2020 15:24:00, ALora
в этом отеле что я описываю на завтрак была лохань кофе и два кусочка багета с нераскусываемой коркой. так вы шиковали прям :) а воды они вам могли в стакан из под крана налить, это там норм.
22.05.2020 15:30:01, douceur
воды мне не нать, тем более из-под крана я тогда ни за что не попила бы. это я сейчас бесстрашная от старости
22.05.2020 16:50:12, ALora
Ольсик
Клаааасс! 22.05.2020 14:22:31, Ольсик
хухра-мухра
В Ницце тоже сплошь и рядом к туалету вела узкая винтовая лестница. Я поняла, почему французы не толстые! Толстый там бы просто застрял, как Винни-Пух! А вот то, что ты писала, в Венеции туалет отдельно, через внутренний двор - как ни странно, напомнило Байкал, остров Ольхон. Вот там так же было. Только не дворец, конечно, там кафешки были больше на юрты похожи - такие высокие, просторные, восьмиугольной формы. Тоже туалет отдельно через двор, часто - совершенно непрезентабельного вида.
Еще вспомнила. Гонконг. Туалет и ванная в номере - за совершенно прозрачной стеной. Ну ладно, я там одна была в номере. Но если двое?? Зачем в туалете стеклянные стены? даже не матовые.
22.05.2020 14:14:52, хухра-мухра
Сеть отелей Флеммингс грешит прозрачными стенками душевых. Зрительно пространство увеличивает. Очень люблю их отели.
22.05.2020 16:11:42, starka
Лиметт
А, у нас такое в Люксембурге было, в номере в центре прозрачный куб, в нем душ и туалет! 22.05.2020 14:18:27, Лиметт
в Вене в старинном отеле тоже был санузел- куб в номере (очень просторном, квадратном, с начищенным паркетом, двумя окнами), но куб был не прозрачным.
22.05.2020 14:35:59, ALora
Лиметт
В Люксембурге был отель для современной молодежи, наверное, это как украшение номера - голое тело в клубе пара)) И футуризм в картинах на стенах) 22.05.2020 14:40:34, Лиметт
хухра-мухра
вот, блин, я не думаю, что моё, например, голое тело, даже в клубах пара, хоть что-то может украсить! :)
И опять же - хорошо, что я в том номере одна жила, если б с кем-то вдвоем -так я как-то не привыкла ходить в туалет при посторонних, даже и близких (ну, разве что мама - исключение). Даже в походе всегда можно найти какие-нибудь деревья и кусты, а тут в центре города - такая фигня. :(
22.05.2020 14:49:48, хухра-мухра
Лиметт
В клубе пара? Да запросто!))) А уж с мыльной пеной на голове...) Я себя точно "звяздой" ощущала)) 22.05.2020 15:07:07, Лиметт
у нас как-то в отеле джакузи была на балконе, номер на втором этаже, вид на бассейн, сидишь такая вся в мыле, внизу люди в бассейне резвятся :)) роматИк!!
22.05.2020 15:15:51, douceur
под Тулузой в отеле бывшем шато туалет в моей комнате располагался прямо над центральным входом, унитаз прямо у окна, окно большое, т.е ты фактически задом на центральный вход, шторы отсутствуют.
была в Париже в квартире вообще без водопровода. воду привозит в канистрах водовоз.
22.05.2020 14:05:00, douceur
Ольсик
Шок!) 22.05.2020 14:23:42, Ольсик
LoraEf
Описанные вами квартиры скорее всего такие, потому, что там очень ограничения по переделка большие. И, видимо проще оставить общую комнату, чем перепланировать.
Меня в Париже удивила душевая кабина на кухне и туалет снаружи квартиры. Т. е в туалет ты выходишь на лестницу и открываешь его своим ключом.

Аналогично в Москве удивила ванная посреди кухни. Это старая квартира в историческом центре, где у хозяйки нет денег на перепланировки, но уезжать из центра ей не хочется.

Кстати, ваш рассказ про трубу в Италии меня очень удивил тогда. На сколько я знаю, у них запрещён такой вид канализации.
22.05.2020 13:59:36, LoraEf
Ванная или ванна? В любом случае непонятно, как это выглядело 22.05.2020 14:16:08, Рене с телефона
Ванны посреди кухни - довольно обычное дело в квартирах, переделанных из бывших коммуналок, а тех, ранее сделанных из зданий иного назначения, нежели жилое, или из больших квартир. Но так перепланировали еще до эпохи евроремонтов, а осталось у тех, кто не может, не имеет средств усовершенствовать. 22.05.2020 14:21:05, Etagerka
=^..^=
в фильме "Дневной поезд" 1976г с Тереховой и Гафтом такая квартира в Ленинграде.
много лет назад смотрела, не обращала тогда внимания, что на кухне находится ванна, одна раковина в помещении, в которой чистят зубы и моют посуду.

вот тут видна шторка для ванной сине-желтая.

[ссылка-1]

флаконы с мыльно-рыльными принадлежностями


22.05.2020 14:12:08, =^..^=
Шиповник (экс-Василиса)
Мы тоже иногда чистим зубы на кухне, чтобы не выстраиваться в очередь в ванную комнату))). 22.05.2020 15:00:40, Шиповник (экс-Василиса)
что такое кильдим? 22.05.2020 13:54:29, Шерлок
ландыш
я тоже первый раз слышу ))
22.05.2020 14:26:24, ландыш
Ольсик
Это наверное наше областное слово) 22.05.2020 14:29:11, Ольсик
тоже не слышала) интересно откуда оно у вас (в области)?) похоже на тюркское
22.05.2020 14:35:35, Рене
Я из Казахстана, у нас оно использовалось для обозначения беспорядка) 22.05.2020 17:17:52, GalaNTka
Ольсик
прилегающая комнатка, как например, в школе в кабинете химии была лаборантская. 22.05.2020 13:55:49, Ольсик
Helen May
каморка, по нашему :)
22.05.2020 14:41:49, Helen May
а. в старых московских кв для прислуги такие комнатки на кухнях 22.05.2020 13:57:45, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!