Раздел: Помогите (Как помочь ребенку выбрать профессию)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЛУЧИК

Серьезный вопрос

А как вы выбирали профессию ? Навеяно разговором с младшим. Со старшим все было понятно, а младший метания сплошное. Нужно хотя бы с профилем определиться.
20.05.2020 22:04:34,

131 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
arte
Мне из интересного (языки, экономика, юриспруденция, архитектура, журналистика) было важно 1) высокая востребованность 2) высокая оплата 3) относительная независимость 4) широкий спектр внутри профессии 5) возможность работать с и за границей, в частности, чтобы языки хоть так использовать.
Конечно, в 16-17 я бы так не сформулировала, но выбирала по этим параметрам.
Получилась экономика, тем более, что в интересующем ВУЗе возникла специальность "международные экономические отношения.". Не разочаровалась.
Сейчас бы выбрала бизнес-информатику и информационную безопасность :) Интересно :)
22.05.2020 20:43:30, arte
Выбрала ближайший к дому технический ВУЗ, по специальности, где наименьший конкурс. Оказалось, что конкурс маленький, потому что учиться сложнее всего, по отношению к другим специальностям. Поступила, закончила, преподавала там же после окончания, потом ушла в коммерцию. 21.05.2020 22:05:20, НачинкаЯ
Dnnn
В моем городе было тогда 4 вуза - универ (бывший пед.), мед, политех, сельхоз. Раздумывала между поступлением в политех на что-нибудь техническое и в универ, думала, может на мат.фак. Даже к концу 11 класса точного решения не было. Хотелось и в Бауманку, но чтоб без физики и без техники, была специальность, но даже общежитий там иногородним вроде бы не давали. Не говоря уж о том, что вряд ли бы поступила без доп.подготовки и денег на отдельное проживание не было.
И тут в школе появилась информация о возможности сдать вступительные экзамены в универ в мае месяце на некоторые факультеты, "репетиционные экзамены". Если результат нормальный - можно участвовать в общем конкурсе. Пошла тогда вместе еще с 10 одноклассниками сдавать на факультет ПМиК, там появилась специальность с модным тогда словом "экономика". Сдала еще до выпускных. С этими же результатами в июле поступила, со мной вместе пошли на тот же факультет 7 человек из параллели. Поступление было простым, быстрым, бесплатным и почти без нервов. Вот потом учиться было не всегда легко.
21.05.2020 20:16:46, Dnnn
жираф Анатолий
У нас на экономику был бешеный конкурс, 5 чел на место и математику не очень любила. 21.05.2020 20:50:23, жираф Анатолий
а что хочет младший? как он рассуждает?
озвучьте это здесь, тогда советы будут по делу, а не "поговорить"

я пошла учиться куда хотела и могла и не побоялась идти (куда побоялась - осталась бы без иностранного языка, а куда не побоялась - его только приобрела)
родители при СССР спрашивали у соседей, куда мне идти - в инженеры конечно (то нафиг из девочки инженер с физикой и математикой по Сканави)
в итоге мне работа нравится и учеба нравилась и доучивание в разных направлениях основной профессии
21.05.2020 14:50:06, Аленкинамама
ЛУЧИК
Ничего он не хочет. Он даже не знает куда пойдет в 10 класс! В хим био или физ мат, благо и там и там его ждут. 22.05.2020 19:47:35, ЛУЧИК
Я хотела быть археологом, раскопки там, щеточкой по древности неспешно возюкать. :) Но моя маман, обычно очень немногословная, тут разразилась эмоциональной лекцией, на тему " Попа в лопухах, в косах- вши, почесуха по туловищу". Это было настолько необычно, что вернуло меня обратно в семейное стойло ценностей: точные науки, научная карьера, тишина академических кабинетов.... :) 21.05.2020 13:18:42, хъ
неспешно кисточкой)) ха-ха 21.05.2020 13:40:08, Шерлок
У нам метания были со вторым сыном, все получалось, но не все моглось. Пошли от того, что работа с людьми -, коллектив как можно меньше, точные науки наше все. Вуаля, - специалист информационной безопасности. 21.05.2020 13:08:17, хъ
ух ты... а что законочил в РФ специалист по информационной безопасности, владеет ли языками и где работает?

вопрос вызван тем, что найти владеющего иностранными языками позитивного и грамотного специалиста по информационной безопасности, с опытом работы на производстве (не в интеграторе) - неразрешимая задача в Москве с 2014 по 2019 год точно
21.05.2020 14:03:19, Аленкинамама
МГУ заканчивает. Английский, немецкий, иврит знает, арабский разговорный. Работает в банке. С позитивностью юноши проблемы:), у него АЧ, своя волна позитивности:) 21.05.2020 15:00:46, хъ
в МГУ есть специализация по информационной безопасности?
у меня открываются глаза...
до этого мне казалось, что такая специализация есть в МИФИ и Бауманке, а еще в МЭИ и МИРЭА и в Политехе есть)))

спасибо за информацию
если что, буду знать к кому можно будет обратиться в конфе))))
21.05.2020 15:55:25, Аленкинамама
arte
У меня есть подозрение, что эта специальность есть в любом уважающем себя ВУЗе уже лет 5, если не больше :)
Выпускник вполне себе инженерного ВУЗа в Питере уже года 3, как по ней работает
22.05.2020 20:47:08, arte
Еще во ВШЭ есть, в институте связи, она почти везде есть, где хоть малейший намек на информ технологии имеется.
Сыночка моя сначала в бауманке бакалавриат получил, а магистратуру в МГУ. Он очень своеобразный юноша.
21.05.2020 16:56:55, хъ
Шиповник (экс-Василиса)
Может, ВМК? 21.05.2020 16:24:39, Шиповник (экс-Василиса)
я же формалистка... мне что в дипломе будет написано важно)))
21.05.2020 17:19:01, Аленкинамама
Шиповник (экс-Василиса)
Мой такой же средний в информатику категорически не хочет. 21.05.2020 13:16:26, Шиповник (экс-Василиса)
ШаНуар
Никак, родители в инженеры отправили, как сами были. Я только своей волей подкорректировала направление, т.к ещё в 16 лет знала, что хочу ездить заграницу, а работа в почтовом ящике этому не способствовала. Не могу сказать, что недовольна, но инженером в итоге всю жизнь не работаю, как и тем к чему лежала в принципе душа. Хотя техническое образование в анамнезе мне нравится, мозг оно структурирует хорошо. Ну моему поколению не повезло просто вуз в начале 90х закончить. Родители такое предугадать не могли. Поэтому с дочерью пошли по пути ее желаний и способностей. Пока 2 курс, полет нормальный. 21.05.2020 12:17:26, ШаНуар
Есть, кажется, такая японская концепция - то, чем ты занимаешься и к чему стремишься, должно:
- быть полностью одобрено твоей душой,
- у тебя хорошо получаться,
- приносить пользу людям,
- приносить тебе средства к существованию.

Вроде очевидно, но часто не все пункты принимаются во внимание.)
21.05.2020 12:02:49, Mops
arte
Отлично, да :)
22.05.2020 20:48:50, arte
Это хорошо, если хотя бы половина пунктов выпоняется. А если ни одного? Ну мне например больше всего всегда хотелось быть домохозяйкой (не путать с наемным персоналом), но обломс с послденим пунктом. И это все перечеркивает. Жить-то на что-то надо.
21.05.2020 20:00:11, hanhi
« и где же такую банку найти?»
Вопрос: как искать такую работу? Особенно молодежи, которая имеет узкое представление о профессиях.
21.05.2020 14:57:24, starka
Natalya d'*
Душа моя одобряет только должность домохозяйки. Но не получилось реализовать пункт "приносить средства к существованию" 21.05.2020 14:43:23, Natalya d'*
Шиповник (экс-Василиса)
Иногда просто очень сложно совместить. Могут все пункты совпадать, но дело при этом может быть неинтересным, хотя и хорошим. И средства к существованию всем нужны разные. 21.05.2020 13:07:08, Шиповник (экс-Василиса)
Эти пункты могут быть несовместны. Либо профессий, удовлетворяющих этим пунктам, может быть больше одной. У сына Лучика, похоже, второй вариант. 21.05.2020 12:21:59, тупик
Шиповник (экс-Василиса)
В раннем детстве хотела быть строителем, потом инженером (как родители), а как в школу пошла - захотела быть учителем. И уходила из этой профессии, а все равно вернулась.
Только в начальной школе хотела быть учителем начальной школы, потом русский и литературу преподавать, а как в немецкую спецшколу перешла, захотела преподавать немецкий. А уж как в вуз пошла, захотела в вузе работать. В результате сейчас и с детьми, и со взрослыми работаю.
Ну то есть это очень изнутри желание такое есть и было, я ради этого готова была проседать в зп, иметь неудобный график, еще что-то. Да долго рассказывать. Но мне кажется, что это именно мое. Я уходила в смежную область, с деньгами сильно сразу лучше было и очень стабильно, но очень обратно тянуло.
Дочери выбирали профессию по принципу "что у тебя получается в школе". Единственное, я всегда была против того, чтобы она шла в теоретическую науку. Как ни обидно, объясняла ей, что мозгов для этого у нее недостаточно (чтобы там реально без связей зарабатывать, нужно (по моим наблюдениям) очень хорошие мозги иметь, я про Россию), а руки у нее очень хорошие.
Но, конечно, напрямую я про "мозгов недостаточно" не говорила, упирала просто на то, как это абстрактно и не применимо вот прямо сейчас на практике))).
21.05.2020 11:57:01, Шиповник (экс-Василиса)
а что значат хорошие руки в предполагаемой работе по образованию? она ими сама будет что делать?
21.05.2020 12:08:09, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
инженер должен иметь хорошие руки, на мой взгляд, и не бояться ими работать. Припаять что-нибудь, откалибровать прибор и прочее он не должен бояться делать. 21.05.2020 13:08:18, Шиповник (экс-Василиса)
У меня лично сработали гены + рациональный подход. Жизнь показала, что "по расчету очень даже можно, лишь бы расчет был правильным" - через год будет 30 лет педстажа.
Дочери выбирали универсальный профиль с учётом успешности ЕГЭ. Она закончила, работает, но не в восторге. Ей очень нравится работа ведущей в передаче "Орёл и решка", а не офисным клерком. Да и вообще ей бы понравилось не работать, впрочем, как и многим.
21.05.2020 11:37:29, бим-бом
Я шла «по родительской стезе», а ребёнку выбирали «от противного»: выписали основные направления: экономика, юриспруденция, технические науки и т.д. И вычеркнули то, что вызывало полное неприятие. Из оставшихся анализировали перспективы трудоустройства. Так как ребёнка выбрала совсем новое для нас направление, то посмотрели по ВУЗам, какие бывают специальности и читали в интернете про каждую из них (чем занимаются, куда трудоустраиваются). В некоторых ВУЗах есть даже раздел «трудоустройство» на сайте.
По результатам ЕГЭ хотелки подкорректировали.
Ещё для меня было важно имя ВУЗа. Лучше закончить шишкодробильный факультет университета, чем журфак шишкодробильного института.
21.05.2020 10:40:45, starka
Я в последних классах училась в физико- математической школе. Т.е. было ясно, что что-то "техническое" должно быть. Информатика была тогда новым предметом в школе, перспективным.

И мне понравился институт сразу - мраморные лестницы, куча симпатичных парней туда-сюда бегает. ))

В результате, когда после диплома жизнь сложилась так, что переехала в Германию, то оказалось, что программист - практически единственная профессия, кот. не требует подтверждения-доучивания. И дефицит специалистов. Брали на работу без опыта.
21.05.2020 10:11:00, Mops
Никак, она сама меня выбрала. А институт я выбрала тот, куда меня с моими "регалиями" взяли без экзаменов. 21.05.2020 09:56:52, ПчЁлКа™®
Natalya d'*
Я выбрала что нравится, к чему тянет (ин яз). Все родственники сказали "нет, только медицина" (родители врачи). Послушалась, забила на мечту.
Брат вообще сам никуда не хотел, куда родители сказали туда и пошёл (всё тот же мед).
Как родитель хотела бы чтоб сын связал жизнь с армией, но он, экстраверт и прирожденный дипломат, выбрал продажи. Правда, год поучился и бросил ВУЗ.
Заявил что его призвание - музыка. Будет теперь безработным музыкантом :)
21.05.2020 08:20:56, Natalya d'*
ЛУЧИК
Почему безработным) на вольных хлебах. 21.05.2020 09:58:31, ЛУЧИК
Natalya d'*
Потому что не вижу кто и зачем будет ему за его музыку платить. Она "никакая" (он типа композитурствует). 21.05.2020 12:07:04, Natalya d'*
ландыш
я никак не выбирала, меня жизнь вывела
я и детям так же говорю - получай лучшее образование из доступного, общайся побольше, а профессия сама тебя найдет.
21.05.2020 07:59:21, ландыш
меня тоже жизнь всегда сама вела в нужную мне сторону, чем я очень довольна
21.05.2020 09:48:07, Liza (ex. +/-)
Birke
+1 и по второму пункту тоже +1
21.05.2020 09:59:07, Birke
жираф Анатолий
Вот меня, инженера-механика, нашла сначала оптовая торговля, потом работа с людьми в разных сферах продаж. Интроверт, но работу очень люблю. 21.05.2020 08:38:47, жираф Анатолий
ландыш
я тоже люблю продажи ))
21.05.2020 09:26:36, ландыш
Шиповник (экс-Василиса)
А я никак их полюбить не могу. 21.05.2020 13:20:35, Шиповник (экс-Василиса)
ландыш
сомневаешься в качестве товара
21.05.2020 14:38:27, ландыш
Шиповник (экс-Василиса)
Наоборот. Понимаешь, задача продажника = продать. Пусть и хороший товар.
Вот представь себе, сижу я маркетинговый текст перевожу, красиво расписываю какие-нибудь прибабахи к авто. Не нужные, только типа для крутости и показать, что "мы тоже не хуже, мы тоже в струе"))). Качественные вещи, но для понтов.
И вот я раздумываю: сидит, понимаешь, мужик. Тратит деньги вот на такую фигню, берет кредиты, нервничает, работает еще больше, силы истощает. А не тратил бы на эти навязанные красивыми словами потребности - так жил бы спокойнее и лучше. И Земля была бы чище без производства этих вещей.
Одно меня спасало: думала, что, может, рабочие места производство этих вещей создает и людей от голода спасает.
С другой стороны, я сама, получается, участвую в поддержке этого экономического строя. Вот дал мне Боженька талант красиво тексты писать, а я, понимаешь, как сирена на скале работаю.
В общем, извелась я, пока в маркетинге работала.
А товар реально качественный и очень хороший.
21.05.2020 15:14:30, Шиповник (экс-Василиса)
Хочется вас утешить: тексты вы пишете безобразные, по крайней мере, по-русски, многословные, с громоздкими конструкциями. 21.05.2020 16:45:49, Роза Марковна
Шиповник (экс-Василиса)
Так при переводе пишешь чужой текст))), свой добавлять запрещено. Я ж не писатель, а переводчик.
А в плане многословия грешна, каюсь.
21.05.2020 17:25:50, Шиповник (экс-Василиса)
качественный и хороший или фигня ненужная? 21.05.2020 15:59:24, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Качественные и хорошие понты. 21.05.2020 16:25:56, Шиповник (экс-Василиса)
оксюморон 21.05.2020 16:46:36, Шерлок
Natalya d'*
Нет, вот продаётся машина с камерой заднего вида. Камера это качественная и хорошая, я не сомневаюсь, , но мне - не нужна. Или я вот сейчас новую машину выбираю, чего в них только не пихают, какие то "порт для ай фона", у меня нет ай фона и не надо, и толку мне с этого КАЧЕСТВЕННОГО порта? Реально везде каждой машине пунктов 10 каких то совершенно мне не нужных прибамбасов. 21.05.2020 18:35:36, Natalya d'*
Шиповник (экс-Василиса)
Ты поняла, о чем речь. Но даже и сверх этого еще бывают навороты. А ты красиво описываешь, почему человеку именно это вот прямо купить и нужно, переводы слоганов придумываешь, чтобы за душу (то есть за карман))) брало))). 21.05.2020 19:12:44, Шиповник (экс-Василиса)
жираф Анатолий
Вы продаете человеку то, что он хочет получить, попутно поднимаете ему настроение и уверенность в себе. Разве это неправильно? 21.05.2020 19:36:23, жираф Анатолий
Шиповник (экс-Василиса)
Это он сейчас хочет получить. А ему это совсем не нужно может быть. Мне вон тоже сколько тортов и конфет продали))). Я понимаю, что не нужно себя умнее других считать и за них думать. Но вот так вот мозг работает мой, мы уж с ним сроднились. 21.05.2020 20:57:34, Шиповник (экс-Василиса)
ландыш
тем более, что, в основном, он хочет получить приподнятое настроение и уверенность в себе
21.05.2020 20:41:46, ландыш
жираф Анатолий
Чужая душа-потемки. В основном я встречаю тех, кому нужны понты. Стараюсь быть политкорректной. 21.05.2020 20:52:37, жираф Анатолий
и что? для вас такая машина может и понты ненужные, а кому-то вполне нужно. понт - это другое совсем 21.05.2020 18:50:31, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Почему? 21.05.2020 17:26:22, Шиповник (экс-Василиса)
по определению 21.05.2020 17:58:49, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
По Вашему определению. 21.05.2020 18:02:32, Шиповник (экс-Василиса)
нет, словарному. может вы тексты и красивые пишете, не читала, но с употреблением слов какие-то сложности. то дружба у вас - болтовня с попутчиком, то понты какие-то не понтовые 21.05.2020 18:26:17, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Я-то думала, что к пятому десятку люди уже как-то учатся понимать, что одни и те же вещи разные люди совершенно по-разному воспринимают. Но некоторым, гляжу, удалось без этого понимания сохраниться))). 21.05.2020 19:15:09, Шиповник (экс-Василиса)
воспринимать и определять - это ж разные вещи 21.05.2020 19:38:19, Шерлок
ландыш
ну правильно
ты продаешь типа никому не нужные, неприятные понты, поэтому не нравятся продажи
21.05.2020 15:59:13, ландыш
Шиповник (экс-Василиса)
Ну, наверное, таким, как я, можно морковкой или еще какими важными продуктами торговать. Тут я не против. 21.05.2020 16:25:43, Шиповник (экс-Василиса)
Mary M.
Меня примерно также, но я инженер-гидролог. Работу тоже люблю в основном, но не уверена, что это мое призвание.
21.05.2020 08:54:10, Mary M.
Natalya d'*
Ой, нет, мне доступно было теоритически всё, но как это - убить 5 лет жизни на то что неинтересно? Нафиг нафиг.
Плюс в 17 я сама не понимала что там лучшее что нет а родители не рвались объяснять (или сами не знали).
21.05.2020 08:29:44, Natalya d'*
ландыш
что, и Оксфорд тоже был доступен?
да и неинтересное, кмк, редко бывает доступно
21.05.2020 09:27:34, ландыш
Natalya d'*
В пределах СССР почти всё (5% самых крытых вузов отметем) 21.05.2020 12:08:41, Natalya d'*
Mary M.
По-моему, как раз наоборот - неинтересное чаще бывает доступным.
21.05.2020 09:42:09, Mary M.
неинтересное как раз часто бывает доступным. типа хочет физиком-ядерщиком-теоретиком, а может только в пед. и таких вариантов куча и по специальности, и по вузу 21.05.2020 09:35:03, Шерлок
ландыш
не видала ни одного абитуриента педа, который бы хотел быть физиком-теоретиком
21.05.2020 10:08:29, ландыш
на лбу у них не написано 21.05.2020 10:13:23, Шерлок
ландыш
а мне и не надо, чтобы у них на лбу было написано
21.05.2020 10:17:00, ландыш
а как надо? разве не очевидно, что для многих интерес находится выше возможности? иначе бы не поступивших куда-то и не было вовсе. философское - не поступил=не хотел=не интересно - обсуждать не вижу смысла. еще знаю много раз пытавшуюся поступить в мед. не выходило. продолжает хотеть. легко поступала/проходила куда-то там с биологией - химией - не интересно вовсе 21.05.2020 10:25:53, Шерлок
Так не только с абитуриентами бывает. Но в таком случае интерес через некоторое время умирает, причём довольно быстро, кмк. Редкий человек способен годами долбиться в свой потолок. 21.05.2020 10:56:47, тупик
почему интерес умирает? остаётся интересным, просто смиряешься и занимаешься не интересным, но доступным или выгодным в разных смыслах 21.05.2020 11:03:22, Шерлок
Остаётся интерес на уровне «почитать научпоп на эту тему, а не интерес заниматься теорфизикой (например) и не стремление сделать это своей профессией. 21.05.2020 11:14:51, тупик
да. но это побочный уже эффект. а "неинтересное редко бывает доступо" никак не правомерно. потому что неинтересное как раз и доступно. нельзя же сказать, что всем учителям их работа интересна? если под интересом не понимать интерес в получении зп 21.05.2020 11:25:13, Шерлок
С этой частью согласна. Я отреагировала на реплику "разве не очевидно, что для многих интерес находится выше возможности? ". 21.05.2020 11:36:42, тупик
возможности в данном случае про образование/поступление было. так-то просто реализовывать интерес вполне можно 21.05.2020 11:43:11, Шерлок
Звездная Тень
Мои родители считали, что надо смотреть на интересы ребенка, когда он младшешкольник (я тогда зачитывалась мед.справочниками, самым любимым был двухтомник для фельдшера), но решили, что я буду экономистом (папа решил, ребенок подчинился). Получив образование и проработав 12 лет менеджером, я все-таки пошла учиться на медсестру. И за прошедшие 10 лет понимаю, что родители были первоначально правы. А один анестезиолог, когда я была в кризисе среднего возраста сказал, что работу надо выбирать такую, которую делал бы и за копейки (что он и делал в Эстонии :( 21.05.2020 07:19:43, Звездная Тень
В чём были правы родители - что надо смотреть на интересы ребёнка или что лучше быть экономистом?
21.05.2020 09:28:21, анонимус
Звездная Тень
На интересы ребенка. Родительский интерес был в том, что они хотели, чтобы был в семье экономист, чтобы и договор умел прочитать и написать, и людьми управлять, и чтобы не стыдно было перед другими (мной похвастаться), только удовольствия мне это не принесло. Рада, что поменяла сферу деятельности. 21.05.2020 13:43:38, Звездная Тень
Natalya d'*
И за копейки я б няней работала. Лениво так, я на диване лежу, дети рядом сами тусуются.
Больше не могу представить что согласилась бы делать за копейки.
Но мысль интересная, надо её отдельной темой.
21.05.2020 08:31:21, Natalya d'*
посмотрела бы я на такую няню 21.05.2020 09:40:33, Шерлок
Natalya d'*
Лучше - дороже.
Речь же о "работать за копейки"
21.05.2020 21:58:35, Natalya d'*
жираф Анатолий
За копейки я бы в библиотеке работала. 21.05.2020 08:39:56, жираф Анатолий
Кстати, ДА! Отличная профессия. В детстве мне казалась одной из лучших. Честно. 21.05.2020 09:34:37, av10
ландыш
я и сейчас так думаю )))
21.05.2020 10:08:47, ландыш
Это у вас очень романтическое представление о профессии библиотекаря. У меня две одноклассницы учились на библиотекаря, одна так и работает по специальности. Таки вот, если работать в норм библиотеке, например, крупного вуза или, если в регионах -областной, то здоровье нужно иметь лошадиное. Во-первых, пыли много, очень много. Во-вторых, раньше книг таскать приходилось в режиме грузчика, и на некоторых направлениях работы "посидеть" - мечта несбыточная. Книги в зубы и вперед, бегай с ними, да побыстрее, очередь как за колбасой. Сейчас полегче конечно, но все равно бывает загрузка, до сих пор не все можно найти в инете. Но в таких библиотеках более-менее платят. Та вот, которая работает - одна растит ребенка, бедненько, но живут. А в районных да, сидят на ж..х, но там вообще копейки, на них прожить никак невозможно. 21.05.2020 10:36:30, злая
жираф Анатолий
Я в курсе. В 9 классе, мы, 3 девченки перетаскали 3 тонны книг. Книги все равно люблю.
21.05.2020 18:47:00, жираф Анатолий
ландыш
не знаю, я как ни зайду в библиотеку, кроме меня, никого нет.
21.05.2020 12:45:04, ландыш
Natalya d'*
А у нас куча народу, но работники библиотеки никому ничего не приносят. Спросишь книгу, он в комп заглянул и сказал тебе на какой полке её искать, иди сам ищи. Не нашёл - оставьте свой телефон, мы вам позвоним как найдём. Но попу от стула отрывать не станут. 21.05.2020 14:46:44, Natalya d'*
а звонят? 21.05.2020 15:00:12, Шерлок
Natalya d'*
Да, я как то заказывала, через пару недель позвонили. 21.05.2020 16:00:39, Natalya d'*
значит, оторвались от стула-то) 22.05.2020 11:09:58, Шерлок
Natalya d'*
Боюсь, попа заболит на стуле сидеть. Всё таки полулежать лучше :) 21.05.2020 08:46:35, Natalya d'*
жираф Анатолий
Я и так 9 часов сижу, не критично. 21.05.2020 09:02:41, жираф Анатолий
С детства было более или менее ясно.
Пусть выбирает ту профессию, в которой можно внутри менять направления, (почти во всех можно)).
21.05.2020 05:35:46, av10
У Вас в Москве есть центр профориентации (наберёте если в интернете выдаст в том числе «ЦТР Гуманитарные технологии». Очень дельный центр. Помогли сориентировать мятущуюся дочь, потом сына мужа, сына друзей и тд... если есть свои мысли - подтвердят или ненавязчиво опровергнут (деликатно так); если своих мыслей нет совсем - зададут вектор. Тестируют несколько дней, беседуют, плюс выдают список Вузов (ну так у нас было в 2017 году) куда пойти учиться по направлению подходящему ребёнку по определённым параметрам. Остались довольны. Будут вопросы , задавайте, отвечу подробнее из опыта дочери и своего. Стоит денег, но они потрачены были на зря считаю. Ведь определенность и настрой ребёнка на что-то конкретное очень важен !!! 21.05.2020 01:17:21, LarchenkoTL
Я до сих пор не знаю кто я. Куда жизнь прибьет, там и тружусь. Мне казалось, что я гуманитарий, но вполне себе закончила технический вуз. А уж выпускники начала 90-х были перекати-поле, на диплом никто не смотрел. 21.05.2020 00:10:18, Атом
Сколько младшему? Какие предметы в школе даются лучше? Школа обычная или специальная?
20.05.2020 23:24:00, ДраКошка
Всегда хотела заниматься финансами и бизнесом.
20.05.2020 23:13:04, Оля-Йоля 🚗
Birke
Мне было видение) у меня бывает
20.05.2020 23:11:24, Birke
Вне всяких сомнений. 20.05.2020 23:17:06, Я так и знала
krot-kat
Я случайно.. Пыталась бросить институт, уйти в другое направление. но судьба возвращала обратно. Хотя вуз не для случайного поступления.
Про детей не знаю. Дочь 11 класс спокойно. пойду туда не понравится, перейду....
Сын сейчас надо с колледжем определится, все не нравится. То что хочет, нет в чистом виде.....
20.05.2020 23:02:09, krot-kat
Случайно. Приехала поступать с целевым на экономику, без московской прописки документы не приняли. Растерялась, но в приёмной комиссии махнули рукой в сторону разработки месторождений. 20.05.2020 23:00:40, GalaNTka
УникаЛьнаЯ
Достаточно случайно. Сначала лицей в родной школе, который оказался при вузе, после 11 класс - естественно, в тот вуз, выбор факультета - с наименьшим сопротивлением )) В итоге попала непонятно куда, но выгребла в проектирование (хоть это и не очень подразумевалось на нашем факультете).
А так-то хотела учителем быть ))) Но как-то не сложилось.
20.05.2020 22:55:06, УникаЛьнаЯ
Никак. Я должен был выбрать факультет МГУ. Работа прилагалась в то время автоматом :)
20.05.2020 22:54:29, AleXXX
После школы - все побежали и я побежал. Через год - методом исключения.
20.05.2020 22:48:48, hanhi
Musenka
До 19 лет играла "в школу" в куклы. В 19 лет играть перестала - начала работать в школе :)
20.05.2020 22:40:02, Musenka
Один в один))
20.05.2020 23:37:23, муравей
В глубоком детстве в руки попал журнал "Пионер", на последних страницах которого была статья "Лауреат(среди поросят)" - описание простейшего способа поиска лучшего. Я узнала слова "алгоритм" и "программа". Дальше просто ухватывалась за любое подходящее действие в нужном направлении. Все срослось. 20.05.2020 22:33:51, Лабрика
Лиметт
Случайно. Мама посоветовала идти туда, где интересная студенческая жизнь) Факультет с названием аэро выбрала я, так как парашютом увлекалась и хотелось летать на самолётах побольше. 20.05.2020 22:32:45, Лиметт
ЛУЧИК
Аэрофотогеодезист? Например. Сотрудник имеет эту специальность, а ползает по подвалам
20.05.2020 22:37:37, ЛУЧИК
У моей подруги это была первая специальность, но она потом юридический окончила и работает всю жизнь юристом. А у племянницы муж (геодезист из МИГАИКа) дополнительные курсы заканчивал по расшифровке снимков и теперь работает на съемке с дронов. Очень востребован!
21.05.2020 10:47:22, starka
Лиметт
Фотограмметрия сейчас востребована. Это обработка снимков) 21.05.2020 00:08:13, Лиметт
Как-то жизнь сложилась.
20.05.2020 22:26:30, Йоко
Мне приснилось
20.05.2020 22:26:23, Кетчуп
Mary M.
Мною двигала романтика. Старший выбирал между двумя направлениями - на одно баллов не хватило, а на второе поступил в итоге и удачно вышло. С младшим вообще не знаю, как получится - в этом году "веселое" поступление ожидается.
20.05.2020 22:20:47, Mary M.
Лиметт
Удачи с поступлением! 20.05.2020 22:33:16, Лиметт
Mary M.
Спасибо - она явно пригодится.
20.05.2020 22:36:43, Mary M.
жираф Анатолий
У нас промышленный город и два института. Выбор изначально был мал. Хотела быть врачом, но недостаточно способностей и нет меда в городе. В нашей семье демократия не популярна, решили какой факультет, специальность. С детьми не знаю как получится.
20.05.2020 22:17:30, жираф Анатолий
не выбирала. чему поучиться - выбирала. а профессии так и нет. с дочкой так же вышло пока 20.05.2020 22:16:04, Шерлок
В некотором смысле случайно. Я вообще-то собиралась в местный вуз на прикладную математику, но там экзамены были в августе, а в июле можно было попробовать МГУ. Мехмат я бы не потянула, так что выбирала из возможного (ну и кроме того, некая семейственность была в выборе). Впрочем, я угадала со специальностью. 20.05.2020 22:13:53, Чернобурка
После того, как я тут читала, как люди профессии выбирают, то про себя могу сказать, что вообще ничего не выбирала. Вуз выбрали по принципу, что в детстве ездили от него в пионерский лагерь. А специальность по принципу, чтобы была связана с математикой. С сыном для него выбирали по принципу минимум математики и весело учиться. Так и живем.
20.05.2020 22:10:42, Ольга*
Если не секрет, подскажите, какой сыну выбрали, похоже моему сыну такой тоже надо)
20.05.2020 22:23:50, FossA
Сын закончил "Менеджмент организации" специализация "Гостиничный и туристический бизнес". Были практики за границей и постоянные тусовочные мероприятия типа выставок и прочих презентаций. Ему нравилось. 20.05.2020 23:15:36, Ольга*
Спасибо, о чем-то таком сын и говорит, но в свете последних событий как-то боязно в этом направлении мыслить.
20.05.2020 23:21:04, FossA
Мой в туризме не работает. 21.05.2020 00:23:57, Ольга*
Можно ещё спрошу, как у опытного в этом вопросе?
А узкая специализация не помешала другую работу найти? Или он дополнительное образование получил?
21.05.2020 13:22:08, FossA
Natalya d'*
Так сейчас весь туризм не работает. 21.05.2020 08:34:02, Natalya d'*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!