Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Грибы на дому...

Девочки-мальчики, поделитесь, пожалуйста, если что-то знаете о такого рода деятельности. У нас город небольшой и вот в нем появилась фирма, предлагающая населению заняться выращиванием вешенок дома. Они предоставляют необходимый материал ( 50 руб за "пенЁк" и говорят о прибыли 150 he, с пенька в месяц). У меня есть возможность отвести для этого одну комнату, и казалось бы все условия для выращивания возможно соблюсти. Но все нюансы технологии и исходный материал фирма предоставляет только после заключения договора и покупки некоего "сертификата", который стОит около $100 - для меня это не так уж мало. Хотя заманчивость в этом предложении есть - имеется возможность получать по 9-12 тыс руб. Уважаемые! Если кто-нибудь сталкивался с подобным, расскажите, пожалуйста, какие могут быть подводные камни и стОит ли связываться с этой фирмой. Я смотрела - лицензия имеется, но я не юрист, толком и не знаю, куда смотреть и что надо бы проверить. Боюсь, что их деятельность ограничится сбором денег за "сертификат" и они исчезнут... Не слишком охотно они отвечают на вопросы о вышестояших над ними, все, что мне удалось выяснить, что за этой технологией стоит некий Уфимцев из Москвы...
16.04.2002 17:10:21,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я работала с ними)))
Если есть отдельная комната и целый день свободного времени........., тк это все надо опрыскивать, влажность поддерживать 90-100% - что будет с комнатой??

У меня такой возможности не было -я что затратила(на мицелий , мешки и тд.)то и получила.

100$ за лицензию пропали((
Так что грибы проще купить на рынке ИМХО.
17.04.2002 12:16:26, Черва
ТаВи
Пишу полностью технологию, чтобы сами поняли, насколько это бредово в домашних условиях.
во-первых для выращивания грибов готовят специальный субстрат. Чаще в качестве субстрата используется лузга. Измельченную лузгу замачивают в горячей воде на 3 часа, а затем пастеризуют паром или кипящей водой в течение 2-3 часов. Грибницу на стадии плодоношения содержат в помещении с температурой 12-160С и влажностью 95%. Повышенная влажность воздуха уже является негативным фактором. Кроме того, в воздухе в большом количестве присутствуют споры гриба. Однократно производится опрыскивание грибниц 0,005% раствором хлорной извести. Также грибы опрыскивают биологическими препаратами: битоксибациллин, бахтокуцилид, сферикс.
В таких условиях противопоказано находится людям, страдающим заболеваниями дыхательных путей, а также аллергией.

А теперь представьте что сначала отпаривать субстрат, а потом выращивать при почти 100% влажности вы будете в своей квартире. У вас плесень будет по всем закоулкам.

Где-то у меня была подробно технология. Найду - распишу, если этого не хватит для понимания, что подобные вещи в квартире не делают. В гараже, в подвале - пжалста, но в квартире?
16.04.2002 19:38:11, ТаВи
Иткис
А еще: обработка почтовой корреспонденции на дому; обзвон предполагаемой клиентуры по списку; валяние валенков; мини-заводики по производству всяческой белиберды; торговые представители (менеджеры по работе с клиентами или по продаже), предлагающие ручки в кол-ве 3 штук за 10 рублей; "хочешь похудеть - спроси меня как"... еще примеры надобны?
ЗЫ: я думала на подобные удочки в наше время уже никто не попадается.
не рассчитывайте заработать деньги, не прилагая никаких усилий! сейчас за 200-300 гринов люди корячатся от рассвета до заката, а тут - грибы.
16.04.2002 17:25:16, Иткис
Аккурат то ли в "Комсомолке", то ли в "АиФ" на прошлой неделе была статейка именно про грибы, простачков-пенсионеров. Суть: обман. 16.04.2002 17:22:13, Muha
В "АиФ" точно! 17.04.2002 11:28:45, Polett
Подозреваю, что они очень чувствительны к условиям. По крайней мере. разводить шампиньоны дома очень сложно и, главное, неприятно. 16.04.2002 17:17:09, Харас
И главное из в подвалах разводят. 16.04.2002 17:44:27, Молли
О вешенках говорят совсем другое - якобы это очень просто. Колебания температуры от +10 до +30, нормальная влажность обычный свет... 16.04.2002 17:25:07, Оля1970
ТаВи
ага, счаз, выше посмотрите на эти "непривередливые" условия. Чесслово, была полностью технология. Не знаю, куда засунула, но постараюсь найти 16.04.2002 19:39:35, ТаВи
Yar
У Хмелевской на тему разведения шампиньонов было. :) 16.04.2002 17:20:13, Yar
В какой книге? У нас просто один родственник их в ванной разводил. ну и сырость была в квартире:(( Плюс вечное: закройте окно, они сквозняков боятся:))) 16.04.2002 17:23:31, Харас
Yar
В третьей части ее автобиографии. Как ее дети разводили за городов шампиньоны на продажу и как поначалу мучились. Но сама понимаешь, это автор иронического детектива. 16.04.2002 17:27:22, Yar
ТаВи
если не секрет - где 3 часть вышла? я так и не нашла ее 16.04.2002 19:39:55, ТаВи
Была давным давно.... 16.04.2002 20:04:22, Харас
А, я на второй части остановилась - было скучно. 16.04.2002 17:31:28, Харас
O'Merry
Во-первых, уже одно то, что с вас сначала хотят взять денег ,а уже потом обещают информацию, говорит о том, что все это - надувательство! :(( А во-вторых, вешенка в нормальных комнатных условиях проживет крайне недолго :((Это ж не кактус :) так что вы так и так внакладе остаетесь... Не связывайтесь лучше! 16.04.2002 17:16:53, O'Merry
В "Аргументах и фактах" читала в разделе "мошенничество".Именно про грибы:(( Не связывайтесь:( 16.04.2002 17:13:50, BelKa
А в чем заключается их деятельность? Просто объявление об этой работе появились где-то месяца 2-3 назад. За месяц их бы уже раскололи, так как оборот происходит как за 20 дней, начиная с пенька и кончая сдачей продукции. К тому же я видела свеженькие грибочки как на подбор... Как же они крутятся? 16.04.2002 17:21:47, Оля1970
Присылают по почте мешки с землей, из которых ничего не получается ни через месяц, ни через год. И с концами. А отправителя и след простыл... 17.04.2002 11:30:26, Polett
Yar
У нас около года назад по ДЦ ТВ рекламировали такой пень для домашних нужд. 16.04.2002 17:18:58, Yar
Сергуша
А хвасталась примитивизмом :-) А сама газеты читает :-))
16.04.2002 17:17:49, Сергуша
Я в другом месте хвасталась:) "Делу время - потехе час":))))))) 16.04.2002 17:46:15, BelKa
только сегодня читала в какой-то газете, что это разводка :((( 16.04.2002 17:13:12, Annya
Здесь еще важно, кто берет на себя "реализацию готовой продукции". Потому что, если эти грибы придется сбывать Вам самим, то можно и внакладе остаться. 16.04.2002 17:13:10, Лучик
В договоре написано, что реализацию берет на себя эта фирма. 16.04.2002 17:17:31, Оля1970
Xenny
Я тоже читала про это. Очень сложно вам будет сдать эту продукцию на фирму: то форма у гриба не та, то размер подкачал... Будете сама на рынке торговать :)) не связывайтесь, имхо 16.04.2002 17:21:14, Xenny

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!