Раздел: Наш сад (Как привить черенок к старой яблоне)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

привитие сортовых черенков на подвой

Не хочу гуглить. Хочу живых людей спросить :) Все имею право на капризы, правда же....
Короче. Присутствует грешок сентиментальности и всего такого, а также и снобская любовь к вещам с длительной историей. Ага. И капризна и грешна. И потому приходят в голову очень странные мысли:
Имеются очень старые (больше 100 лет) груша и яблоня. Груша переросток ужасный, плоды собирать не может никто, потому что они на высоте примерно 4ого этажа. Яблоня же имеет очень поврежденный основной ствол, и каждый раз удивительно, как она покрывается цветами а затем и яблоками.
И вот думаю. А если спилить эту самую грушу, но не выкорчевывать, а привить на 100 летний пень сортовых веточек? А на яблоню вообще привить ее веточку с нее же самой, но ниже места фатального повреждения основного ствола, а ? Продлить жизнь этим растениям, дорогим для меня как память о предках и моем детстве...
можно ли прививать на старые деревья, или не приживется, кора у них грубая, старая и все такое?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
17.05.2020 21:24:21,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Musenka
Я не садовод ни разу, но у меня в школе хорошая учительница биологии была. Правда, почти 40 лет прошло, но, по логике, столетний подвой, наверное, не очень перспективно? Может быть, лучше привой сделать с ваших яблони и груши? На молодую крепкую перспективную основу с хорошей молодой корневой системой?
18.05.2020 00:06:33, Musenka
Но это не будут растения посаженные лично автором учебника ботаники, моим прадедушкой 18.05.2020 12:45:04, Лось-Анджелес
По большому счёту, они и так, и так, не будут посажены прадедушкой.
18.05.2020 23:17:50, муравей
1. Яблоня.
Хорошо бы было поточнее знать характер повреждений коры и состояние кроны и самого дерева. Если они не фатальные (хотя бы половина по окружности коры не повреждено), имеет смысл возиться, можно пытаться их залечить. Хотите освоить прививку, можно попытаться привить ветку вместо коры (прививка мостиком).

[ссылка-1]
Если кора повреждена почти по всей окружности ствола, спиливайте ствол по уровню здоровой коры. Если спилить прямо сейчас, ниже спила проснутся спящие почки, появиятся мощные ростки, из которых и формируйте новое дерево. Возиться с прививкой не надо.
2. Груша
Если дерево сильное и здоровое, можно экспериментировать с прививкой. Но имейте в виду, что при удалении ствола, пока ещё не приживутся черенки, мощная корневая система будет страдать от дисбаланса отсутствия кроны. Я бы посоветовал лучше груше провести снижение кроны, а новую сортовую грушу посадить рядом. Дальше смотреть по обстановке.
17.05.2020 22:52:47, Тайный Сигнал Барабанщика
спасибо. Любопытный метод прививки мостиком. Я ее завтра осмотрю повнимательнее. Про грушу уже поняла, что пусть растет просто как дерево, украшает своим белыми цветами... Она огромная и среди домов, ну ее
17.05.2020 23:38:01, Лось-Анджелес
Можете свою грушу и яблоню привить на более молодые деревья, сохранив таким образом сорт. По поводу пня не уверена - гнить начнёт. Прививают обычно на побеги сходного возраста для того, чтобы регенерация прошла успешно и сосудистые системы привоя и подвоя соединились. 17.05.2020 22:34:03, Манаус
спасибо,понятно.
17.05.2020 23:34:48, Лось-Анджелес
жираф Анатолий
Раньше деревья были сортовые, не прививались. У меня 3 подобные яблони, не считая большого количества вишен и слив, жаль пилить, но закрывают весь участок. Всего около 20 деревьев на пяти сотках, это перебор. В прививках не разбираюсь, этим папа занимался, у него рука легкая. 17.05.2020 21:30:15, жираф Анатолий
На ту же черешню отлично прививают несколько других сортов и тогда им не нужна пара.
Сливы сами вырастают, сохраняя сорт.
Яблони у нас отлично обрезает сосед, у него яблоням не 100, но не меньше 60 лет. Пару лет назад он их очень сильно обрезал, спилив стволы на высоте метров двух и оставив по несколько боковых веточек (не крупных). Они уже в прошлом году плодоносили, а в этом году куча молодых веточек и явно все хорошо.
Т.е. до пня их резать точно не надо, а оставить ствол на высоте 2-3 метров с несколькими боковыми ветками можно.
17.05.2020 21:42:25, Hel
tatveresk
Спасибо, не знала про такое.
23.05.2020 18:04:31, tatveresk
Ну да, это называется снижение кроны.
17.05.2020 23:03:55, Тайный Сигнал Барабанщика
жираф Анатолий
У меня на высоте 3х метров ни одной веточки, только ствол. 17.05.2020 21:49:31, жираф Анатолий
ландыш
я бы тоже просто обрезала
17.05.2020 21:47:35, ландыш
завтра постраюсь сфотграфировать ту грушу и ту яблоню. У груши ствол на высоту двухэтажного дома без веток, ветки все наверху - там светло. А яблоня сохранила одну ветку, остальные потихоньку отломились
17.05.2020 21:51:16, Лось-Анджелес
жираф Анатолий
Яблони, 2 большие ветки на высоте 4-5 метров. 17.05.2020 21:59:01, жираф Анатолий
я думала их всегда прививают на дичок. Либо сами, либо производитель саженцев. Но не углублялась в вопрос, не знаю точно
17.05.2020 21:35:36, Лось-Анджелес
жираф Анатолий
Один фокусник привил ранет на тополь или каштан. Стоя на остановке трамвая многие удивлялись падающим сверху плодам.
17.05.2020 21:51:25, жираф Анатолий
ландыш
Мичурин говорил, что можно все, что угодно, привить на все, что угодно
17.05.2020 22:06:06, ландыш
важна ли модость растения для этого...
17.05.2020 21:52:38, Лось-Анджелес
Молодость важна и здоровье тоже. На больном дереве умирают даже свои ветки.
17.05.2020 23:06:59, Тайный Сигнал Барабанщика
яблоня на больная, она просто старая. Ствол повреждался по мере отлома крупных веток... Ну просто плодов много бывало, а подставить подпорки поленились, например. А тут ветер сильный или дождь еще,допустим - ветка ломается, отдирая кору
17.05.2020 23:40:23, Лось-Анджелес
Только следите за ранами и оголёнными частями ствола без коры. Если через раны древесина заразится грибком, то яблоня будет постепенно гибнуть и вылечить её будет очень трудно.
[ссылка-1]
18.05.2020 09:24:45, Тайный Сигнал Барабанщика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!