Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тем, кто носит "брэкеты"! Очень нужен ваш совет!

Люди, выручайте!:(( Вчера поставила лингвальную систему, пока только на нижние зубы. Конечно, знала, что меня ждут проблемы, но первый день оказался жутким- говорить почти не могу, язык натирает, жевать не могу, вообще есть не могу- дискомфорт.
Посоветуйте, какие есть приемы облегчть процесс привыкания? Я на майские еду на отдых, с ужасом думаю, что за это время не произойдет улучшения. Как есть тогда, как с другом общаться....:(
Буду рада любой информации, можно по e-mail.
16.04.2002 15:04:12,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я ношу уже год.Тяжело было первую неделю,потом еще неделю полегче,но все равно неприятно,кушать неудобно,а потом нормально.Через две недели будет НАМНОГО легче.Вам воск дали?Не жалейте и залепляйте им все,где натирает.Я на ночь просто все брекеты залепляла.Это очень помогает.Потом вообще их замечать не будете. 16.04.2002 16:31:15, Карбонара
Воск дали, но он очень быстро "сползает"- в этом месте язык сильно трется о брэкет.
А "шепелявость" быстро пропала? мне порой приходится на английском разговаривать, так вот сейчас это почти невозможно:( некоторые сочетания просто не произнести.
16.04.2002 16:44:45, Lazy
Сорри,невнимательно прочитала ваш топик..У меня не лингвальные,обычные.А воск у меня не сползал,только во время еды..я с ним и ела первые дни-)) 16.04.2002 17:29:35, Карбонара
Ежечка
Все будет хорошо :-))
Я на обоих носила с год. Перове время тоже было трудновато, потом привыкла :-))
Да и болеть меньше стало.
В самом начале очень сильно двигаются зубы, поэтому и так больно. Ещьте нетвердую пищу, точнее пейте ее :-)
потом, когда зубы встанут на нужные места и начнуть просто "прирастаться", будет намного легче.
Зато улыбка за все эти страдания виитоге достанется чудесная :-))
16.04.2002 15:29:38, Ежечка
У меня даже не из-за десен проблемы, в смысле они не болят пока. Сама конструкция создает жуткий дискомфорт, даже рот не могу нормально прикрыть, как мне кажется. А уж как язык натирает:((( Вот угораздило же "на старости лет".
А как долго придется есть, точнее пить;-), протертую пищу???
16.04.2002 16:16:56, Lazy
Ежечка
Не очень долго. Я помню не больше 2 недель терпела. Потом надоело и стала опять грызть яблоки.
А к конструкции уже через несколько дней привыкнете, только улыбаться будет неудобно :)
16.04.2002 17:18:34, Ежечка
Ярослава М.
Да, постепенно прикус улучшается, и жевать становится все легче и легче. 16.04.2002 15:33:34, Ярослава М.
Ярослава М.
Рассказываю. Тяжело первые полгода. Потом становится легче. Хотя, если не на обе челюсти, а только на одну, возможно, легче станет раньше.

Нормально говорить научитесь значительно быстрее. Мне хватило недели-двух. Кое-какие дефекты речи остались, но практически незначительные. То есть бывает, что, например, продавцы в магазине не с первого раза понимают, но не более того.

Язык и десны болеть могут долго. Потом привыкнут, но после очередной подкрутки и перестановки дуги начнут болеть снова. Помогают такие восковые полоски (мне в клинике выдали). Их налепляют на царапающие места. При чистке зубов они, естественно, счищаются, нужно налеплять новые кусочки.

То, что не можете есть и жевать - неприятно, но есть побочный эффект. Например, я похудела на 7 кг безо всяких на то усилий с моей стороны.
16.04.2002 15:17:54, Ярослава М.
Оооох..... на верхнюю челюсть поставят через некоторое время, как только привыкну малость к нижней:(
Воском пробую пользоваться, но он очень быстро "сползает"- это же место наибольшего трения, чтоб его....:(
Так а что, есть не смогу нормально, пока это все не снимут? Я и так 49 кило вешу, что же со мной станет?! или переходить на питание через зонд?:(
16.04.2002 16:09:43, Lazy
Ярослава М.
Сможете-сможете! Только не сразу. А поначалу надо все мягкое есть, чтобы на зубы нажима не было. Например, сливочные йогурты, у них жирность высокая. Пюре разные. Картофельное, а к нему добавлять цветную капусту или брокколи, или репу. Мясо, провернутое через мясорубку и разведенное бульоном. В общем, рацион, как у детей первого года жизни :)) Еще апельсины всякие не надо, раздражают слизистую.

Да, и имейте в виду, что после каждого очередного посещения день-два - самые тяжелые. "Разбитость" чувствуется. На третий - гораздо легче. Язык все равно болит, но общее самочувствие нормализуется.
16.04.2002 16:18:10, Ярослава М.
А какие-нибудь специальные упражнения делаете? Мне врач посоветовал читать вслух, я вчера уже попробовала.... тогда дочка предложила начать с азбуки и, с сочувствием посмотрев на меня, сказала "Зато зубы будут красивые".
Если честно, у меня с утра даже была мысль пойти к врачу и снять все, но здравый смысл, а вернее мысль о вложенной сумме, остановили;-)))
16.04.2002 16:36:47, Lazy
не расстраивайтесь так. все будет хорошо. конечно это тяжело, но пройдет немного времени и Вы привыкнете, и читать и улыбаться будете нормально :)) 16.04.2002 16:54:42, Annya
Ярослава М.
Не надо бросаться делать что-то в первый же день. Надо выждать, перетерпеть немного. Меньше болеть будет. Зачем себя насиловать?

Я никаких особых упражнений не делала, только перед зеркалом тренировалась улыбаться :)) Жуткая картина была, когда после того, как улыбка уже закончилась, пальцами губы на место возвращаешь :))
16.04.2002 16:43:47, Ярослава М.
кушать только мяяягонькое, резать меееленько :)) 16.04.2002 16:15:32, Annya
Вот это да! Вот это сила воли!!!!:))
16.04.2002 15:19:11, BelKa
Ярослава М.
При чем тут сила воли? Это каприз. 16.04.2002 15:24:46, Ярослава М.
Нет, это сила воли, второй раз читаю и второй раз убеждаюсь, что если бы мне поставили в 12 лет эту гадость, то я просто не выжила бы :( 16.04.2002 22:19:45, Йокo
Ярослава М.
Наверное, я просто слишком преувеличиваю мелочи в описании. На самом деле все значительно проще. Было бы желание. А желание у меня было :)) 16.04.2002 23:11:39, Ярослава М.
моя подружка как-то сказала: надо же всю жизнь мечтала иметь голливудскую улыбку и похудеть... и к 30 я это получила :))))))) 16.04.2002 15:31:23, Annya
Ярослава М.
Понимаю Вашу подругу :)) Хотя я не мечтала ни о том, ни о другом :)) 16.04.2002 15:35:25, Ярослава М.
Такое вытерпеть? Я б не смогла:) 16.04.2002 15:30:53, BelKa
Ярослава М.
Уверена, что ты сможешь все.

(Ой, или я опять что-то не то сказала? :)) )
16.04.2002 15:34:48, Ярослава М.
O'Merry
:)))))Хи-хи-хи... только при условии, что еще есть что исправлять... :)))) БелКа, не подумай плохого, это я не про тебя, это я применяю ситуацию к себе! :))))) 16.04.2002 15:44:12, O'Merry
Не,я ничего не подумала:) У меня как раз одни зубы и остались:) 16.04.2002 15:47:01, BelKa
Это ты просто "медицинский справочник" давно не читала:)) Иначе, нашла бы симптомы всего, кроме родильной горячки:)))) 16.04.2002 15:50:41, Харас
Я????Не читала?? Да я читаю через день:)))
И кстати,радуюсь,ЧЕГО у меня точно нет:)) У меня такой прикол. Прочитать и подумать,вот хорошо,что у меня этого нет:))
16.04.2002 15:53:04, BelKa
O'Merry
Супер!
Анекдот такой есть: "Доктор осматривает больного:"Так, понятно, язва... хорошо... и колит страшенный... хорошо... и нефропатия в придачу... очень хорошо... да еще и туберкулез намечается... прекрасно..." Больной не выдерживает: "Доктор, да что же хорошего-то??" - "А хорошо, что у меня всего этого нет..."
:)))))
16.04.2002 17:01:51, O'Merry
Не то,не то:((
Но тебе можно:))
16.04.2002 15:43:58, BelKa
Ярослава М.
Лен, ну ты же понимаешь, это восхищение такое... неумелое, что ли. Ну, как бежит ребенок, маме цветок несет, на последнем шагу споткнулся, упал, цветок помялся... но ведь был очень красивый...
А потом он научится не падать :))
16.04.2002 15:57:04, Ярослава М.
Понимаю:) 16.04.2002 16:03:24, BelKa
врачи предлагают специальный воск. заклейте самые неприятные места аппарата.
а если совсем плохо... коньячок немного снимает :((
а кто сказал, что будет легко :(((((
не переживайте, привыкнете, до майских - точно привыкнете :))
16.04.2002 15:09:47, Annya
У меня подружка только что поставила, причем уже и верхние и нижние - тоже мучалась поначалу, но говорит, что потом привыкаешь. 16.04.2002 15:06:56, Молли

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!