Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино (Московская Сага)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ольсик

творчество Василия Аксенова

Собственно сабж.
В который раз беру в руки Московскую Сагу.
Вот не могу однозначно к ней относиться. Есть места прямо не оторвешься: про войну, продвижение армий, стратегические планы. Есть правдивые и жизненные эпизоды про психологическую ломку по возвращении из лагерей.
Но насколько же мерзки некоторые описания, ну вы понимаете о чем я.
Не знаю другого писателя, который бы так отвратительно описывал сексуальную сторону жизни, причем сильно приукрашивая и преувеличивая эту сторону человеческого бытия.
Какой смысл знакомить читателя с симпатичным героем / героиней, если потом его выставлять каким-то животным?

Пытаюсь это вовремя пролистывать, но получается не очень. Есть и другие претензии - оголтелая антисоветчина, слишком много "харизматичных личностей", молодежный жаргончик (так действительно говорили? Серьезно?:)

Прототипом женщины, вернувшейся из лагеря, очевидно, была его собственная мать. Говорят были с ней какие-то терки. В воспоминаниях Евгении Гинзбург, Васе было всего 5, когда ее забрали. Детская травма, понимаю. Но противно все равно.

Ну и в целом читать мне его тяжело, не всегда понятна символика. Остров Крым вообще не смогла прочесть.

А вы как относитесь к Аксенову?
14.05.2020 22:41:44,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Карнавал
Читала в юности Коллеги, Звездный билет и Апельсины из Марокко. Все остальное не пошло. А Гинзбург читала, сильная и стойкая женщина. 15.05.2020 09:51:15, Карнавал
ландыш
обожаю Аксенова, и Московскую сагу, и Остров Крым, и Апельсины из Марокко, и На полпути к Луне, и всякое остальное.
секс-описания мне не кажутся отвратительными )) традиционно не очень люблю мат, но Аксенов его использует, ничего не поделаешь. Еще могу предъявить ему некоторую лубочность; но для моего непритязательного вкуса она, конечно, только в плюс )).
а какие герои! какие героини! чудо! ))
15.05.2020 09:44:35, ландыш
Очень люблю его. Особенно за оголтелую антисоветчину. 15.05.2020 06:00:08, Мальва
прелестно :) Подумать только - как немного надо сделать, чтобы стать любимым писателем для определенного круга знатоков и ценителей литературы! :)
15.05.2020 08:58:26, AleXXX
=^..^=
:))
15.05.2020 08:46:48, =^..^=
В юности это все взахлеб читалось, Московская сага очень понравилась тогда. С тех пор не перечитывала.
В домике Довлатова в Пушгорах нам рассказали, что Аксенов увел у Довлатова его самую большую любовь )

Крутой маршрут Евгении Гинзбург читала лет 5 назад - отличная книга.
15.05.2020 04:59:12, ЁЁЁЁЁ
"Остров" у меня не с первого раза "зашёл" и вообще к Аксёнову как к писателю - я неоднозначно - но "Коллеги" и "мой дедушка" - нравились)
15.05.2020 01:08:13, МаCаня
Очень люблю позднего Аксенова, Сагу особенно. Это была последняя книга, которую прочитал мой дедушка в свое последнее лето... я читала том и передавала ему. Он был современником многих событий Саги и, хотя вообще имел к литературе профессиональное отношение, удивлялся вольному обращению автора с материалом и додумыванию. Помню, спорили об этом...
Книга Гинзбург для меня самый страшный обвинительный документ эпохи, куда сильнее Солженицына и Шаламова.
15.05.2020 00:29:47, нАтАшА Хиштаки
+1 про Крутой маршрут
15.05.2020 05:00:22, ЁЁЁЁЁ
ШаНуар
Не читала ничего кроме Остров Крым. Совершенно волшебная вещь)) А вот остальное не пошло, ну я себя и не насиловала, чтобы послевкусие после Острова не портить. Поэтому к Аксенову отношусь положительно.
И, да, тогда так говорили в определенных кругах))
14.05.2020 23:55:24, ШаНуар
VarNa
Читала в юности, тогда отторжения не вызывало. Остров Крым так вообще очень понравился.
Фильм Мой младший брат, который по Звездному билету, - один из самых любимых...
14.05.2020 23:38:22, VarNa
Во многом не соглашаясь с общей концепцией романа "Остров Крым' ), вынуждена признать, что это очень сильное произведение. "Московская сага" намного слабее и намного примитивнее. С первой страницы заметно, что это более позднее произведение, а Аксенов - не тот автор, который с возрастом только "вкуснее" становится 14.05.2020 23:38:14, Lady Z
"Сага" почему-то у меня ассоциируется с завываниями про ужасы нашего городка в "Детях Арбата" и прочей подобной мутной каше.
14.05.2020 23:41:52, AleXXX
Аналогично. Я, к своему стыду, вообще какое-то время не знала, что "Детей Арбата" написал тот самый Рыбаков, что и "Кортик" с "Бронзовой птицей" ) 14.05.2020 23:49:34, Lady Z
"Кортик" с "Бронзовой птицей" писал писатель, а "детей" - не писатель. А хрен знает кто.
15.05.2020 00:07:23, AleXXX
Ольсик
Наверное, ещё раз подступлюсь к "Острову") 14.05.2020 23:39:45, Ольсик
Подступись ) Недавно, кстати, перечитывала. Полет нормальный ) Хотя многие книги через 10-15 лет после их первого прочтения ну вот совсем "не идут" 14.05.2020 23:51:41, Lady Z
Не читала. Как-то не пошло в юности, а больше и не бралась 14.05.2020 23:33:00, Чернобурка
аналогично
15.05.2020 10:50:27, ALora
Я люблю Аксёнова:)) Но Московская сага и все последующие произведения мне не очень нравятся. И не из-за описания этого самого:)) Просто не нравятся и все. Разве что "новый сладостный стиль" хорош. А вот большинство из того, что написано до саги, просто супер. Ожог, Остров Крым, Бочкотара, рассказы ранние, в поисках грустного бэби. Да много что. Больше всего люблю "Скажи изюм". 14.05.2020 23:32:59, Летиция П.
ландыш
о, Скажи изюм, я про него и забыла!
а вот Новый сладостный стиль у меня не пошел, и более поздние книги уже не хочу читать ((
15.05.2020 09:47:28, ландыш
Поздние книги- ужас ужасный. Не, я все покупала по старой памяти, но читать не смогла. А вот Новый Сладостный стиль мне как раз показался очень похожим на ранние книги. Там есть спорные моменты, все эти перестроечные лозунги, Ростропович с автоматом и так далее:)), но общее впечатление они мне не испортили. 15.05.2020 11:13:47, Летиция П.
Читала автобиографическую "Таинственную страсть", читала с интересом. Любовная тема действительно показана крайне неприятно. В общем, не стоило ему про любовь писать - не чувствуешь ни душевного трепета, ни на уровне физиологии каких-то эмоций, когда это читаешь. А про общество и поэзию понравилось в общем. Моё мнение - интересные мысли есть, а художественного таланта нет. Книгу его матери "Крутой маршрут" очень люблю.
14.05.2020 23:29:03, анонимус
ландыш
а мне очень нравится, как он про любовь пишет
у него всё про любовь ))
15.05.2020 09:48:43, ландыш
Да? ну значит, я не права насчёт таланта и просто все люди разные.
15.05.2020 11:27:33, анонимус
ландыш
да я тоже не большой спец, спорим о вкусах, собственно ))
15.05.2020 12:11:19, ландыш
В молодости и только самые первые произведения. «Коллеги», «Звездный билет». 14.05.2020 23:28:48, Так бывает
УникаЛьнаЯ
Московскую Сагу читала. Не понравилось, очень сгущает краски, переселения душ какие-то не в тему, и общая атмосфера очень неприятная. Не из-за описывамых событий, а от... духа автора, так скажем.
Больше ничего и не читала его, кажется.
14.05.2020 23:10:45, УникаЛьнаЯ
"Остров Крым" - прекрасен. А остальное - так себе.
14.05.2020 23:08:47, AleXXX
ШаНуар
+++)) 14.05.2020 23:57:13, ШаНуар
Питерская
Я не читала. Но я читала Гинзбург. Он вырос умным, но изрядным хулиганом. Он жил у родственников, они просили мать его забрать. Сделать это было очень сложно. Она его смогла вывезти к себе на Колыму. Мне казалось, он был очень привязан к матери.
Когда-то читала "Остров Крым", но не мое.
А Гинзбург - оторваться не могла. Очень стойкая и жизнелюбивая женщина.
14.05.2020 22:54:09, Питерская
Ольсик
Да, Гинзбург запомнилась. "Каторга - какая благодать!") 14.05.2020 23:03:09, Ольсик
В свое время прочитала, потому что любимая подруга посоветовала. Послевкусие - отвратительное. Собственно, на второй книге остановилась. Ничего другого у него читать не буду.
14.05.2020 22:46:15, ДраКошка
Ольсик
Понимаю вас) 14.05.2020 22:54:17, Ольсик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!