Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Врач без опыта работы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

врач или не врач

безотносительно сейчас. давно вертелось на языке - врач может считаться врачом только по образованию? без практики работы? и сколько надо этой практики? вот когда говорят - пусть девочка в мед идёт - даже если домохозяйкой будет - врач в семье это хорошо. в этом есть хоть какой смысл?
12.05.2020 13:02:40,

286 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
есть. Для моего мужа многие физиологические вещи понятны, он учился., не практиковал. А мне все в новинку. И меня бесит, когда врачи говорят "делайте так" , не объясняя, почему. Еще больше бесит, что часть врачей прекрасно и быстро объясняют требуемое. То есть, я прошу не запредельного. И не раз выяснялось в беседе с рвачом, что я что-то могу не так понимать, как оно есть на самом деле. МИнутное дело объяснить. Имхо, польза есть, однако времени, потраченного девочкой на учебу без дальнейшей работы, жалко. 18.05.2020 14:58:01, Oazis
Мой жизненный опыт (многократные переезды в разные страны) подсказывает что девочке очень практично иметь музыкальное образование - всегда будет подработка. Медицина и бухгалтерия - на втором месте. 16.05.2020 02:30:11, Мнение
tapola
Как мама дипломированного врача, работающего по специальности, думаю, что толку в семье (в качестве врача) от неработвашей врачом девочки с дипломом врача будет ровно столько же, как от двеочки с дипломом экономиста или юриста:) 13.05.2020 19:39:41, tapola
Когда-то давно один из преподавателей сказал нам, пятикурсникам - "только на 4м году непрерывной работы вы начнете приблизительно понимать, что вы, собственно, делаете". Сейчас могу сказать что это абсолютная правда.
К профессии врача 100% применима поговорка - "Чем больше я узнаю, тем больше понимаю, как мало я знаю". И анекдот - "профессор 30 мин осматривает и расспрашивает больного, после чего ставит диагноз - пневмония. На что интерн ему отвечает, что он уже давно в карточке этот диагноз написал" очень хорошо иллюстрирует то, что называется фельдшеризмом.

Какая разница, как называть девочку после меда - ну, официально, конечно, надо называть врач. Практически... Знаете, когда родители пациента мне говорят "а вот наша бабушка-врач..." я напрягаюсь. Потому что хорошо знаю, что может сделать такая бабушка-врач (которая, как правило, оказывается, в лучшем случае, фельдшером). И да - меня уже давно не удивляет, когда "знакомый врач" лечит насморк инъекциями антибиотиков в/м. Или обострение бронхиальной астмы ингаляциями амбробене недели 2-3. Да вот сегодня - пожалуйста. "Знакомый врач" порекомендовал 3хнедельного ребенка докармливать овсяным молоком (берете молоко в деревне свежее из-под коровы и разбавляете отваром из овса 1:1). Ну, хорошо, что они всего 2 дня так ребенка кормят. А другому ребенку (1 мес) знакомый врач из Германии неотанином "пеленочный дерматит" неделю уже лечит - "почему-то никак у нас не проходит". Это только за сегодня (при том, что, из-за карантина, больных сейчас очень мало).

В общем, каждый врач работает со своим кругом заболеваний. Причем, это должна быть постоянная практика. Очень хорошо, когда врач это понимает. И да - мы всегда консультируемся друг с другом в сложных случаях. Если же врач не практикует, то ему не нужно пытаться лечить самому. Я не беру состояния, с которыми должны уметь справляться все (сбить температуру, например, или прополоскать горло при простуде). Надо сказать, что, кроме России, весь остальной мир прекрасно это делает. Но у нас не так. И, если девочка с мед. образованием не будет вызывать скорую с формулировкой "у нас уже 2 часа температура 38", то это уже хорошо.
12.05.2020 22:29:24, Хелен67
Oazis
Вы приводите во всех примерах безграмотные варианты лечения. Но не отвечаете на вопрос ТС. Насчет кроме России. Я помню, как ко мне приезжали представители фармацевтической компании и больше всего удивлялись (переспросили раза 3 в разной формулировке) "как вы отличаете,когда надо обращаться к врачу, а когда еще нет". Подразумевая, что надо обращаться всегда, по первому чиху. В то же время, последняя пандемия выявила отсутствие в США и европейских странах общей медицины простых случаев. Когда обращаются "на всякий случай", а "вот у меня нога болит" - т.е. не в случае умирания явного. Как я понимаю, в разных областях разные страны сильнее/слабее, развитее/неразвитее и т.п. И подходы тоже разные. 18.05.2020 14:55:29, Oazis
Лиметт
Я из-за этого не пошла в мед. Знала, что семья будет важнее, а чьё-то место, возможно, настоящего врача, займу во время учёбы. С другой стороны, сейчас дети подросли почти, и на небольшую должность, если бы окончила мед тогда, с удовольствием вышла бы. Пусть и пришлось бы доучиваться. Много где всё же врачей и медсестер сейчас не хватает. 12.05.2020 20:13:28, Лиметт
Можете пойти в колледж на СПО на медсестру, вроде бы пока бесплатно можно поступить
12.05.2020 20:58:32, lacerta(gkfdey в системе)
Они даже практикующие должны с какой-то периодичностью подтверждать сейчас свой диплом. Поэтому с дипломом, но без практики - это ни разу не врач, а просто человек, который закончил мед ВУЗ. Есть смысл или нет, решать конкретному индивидуму. 12.05.2020 16:51:55, ПчЁлКа™®
не диплом, а конкретную специализацию. напр, ты хирург, должен аттестоваться раз в 5 лет, если не ошибаюсь, на хто ты - ортопед-травматолог, али подолог, али торакальный хирург, али челюстно-лицевой. твое медучреждение оплатит тебе аттестацию только по нужному ему профилю. если поликлиника, то к бабке не ходи, что понадобится именно профиль ортопед-травматолог. но за свои деньги сам можешь взять отпуск и курсы и аттестироваться на что хошь
12.05.2020 18:35:06, ALora
solnce_v_kaple
Достаточно фельдшерского + практика. 12.05.2020 16:33:07, solnce_v_kaple
Медведка
Любое образование лучше, чем отсутствие образование. Если речь идёт о здоровье, то лучше в этих вопросах разберётся человек с мед. образованием (хоть и не практикующий), чем с любым другим образованием. Большинство людей даже в аннотации к лекарству половину слов понять не могут, не говоря уже о каких-то статьях из медицинских журналов.
12.05.2020 16:23:11, Медведка
Шрайбикус
не практикующий врач.Несколько лет назад нужно было подтверждать специализацию после двух лет безделия. Как сейчас, не знаю.Декретный входит в стаж(По словам моей невестки)
12.05.2020 15:09:19, Шрайбикус
Раньше был. Сейчас не знаю. Смотря как там учат. 12.05.2020 14:40:41, Кетчуп
Mary M.
Какой-то, наверное есть - у них же в институте практики бывают, определенные навыки будут. Но смотря какая цель.
12.05.2020 14:36:12, Mary M.
хухра-мухра
у них же еще интернатура бывает, насколько мне известно.
Знания без практики мертвы, причем любые. Хоть врач, хоть программист, хоть юрист, хоть бухгалтер, хоть переводчик. Если человек этим только в институте занимался, а потом ни дня по специальности не работал. Я встречала людей, которые изучали языки в ин.язе, но очень мало что из этого помнили, потому что потом не работали с языком вообще. Даже собственного ребенка дальше 3-го класса не могли научить.
12.05.2020 14:29:48, хухра-мухра
Birke
Я с сыном до его 2го курса гимназии занималась французским. Был отличником. Французского я не знаю вообще))) 12.05.2020 15:03:22, Birke
Cat-S
а я до 4-го немецким. Тоже немецкого не знаю. Сейчас знаю отдельные слова. 12.05.2020 20:38:53, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
Если это не 3-5 язык был, то им просто лень 3-классника учить было с очень большой вероятностью))). 12.05.2020 14:32:23, Шиповник (экс-Василиса)
нет конечно. без практики какой же это врач - практика альфа и омега для практикующих врачей. у меня есть знакомая, которая, закончив мед, всю жизнь преподавала в мед.училище. она себя врачом и не считает, говорить просто: у меня есть высшее медицинское образование.
12.05.2020 14:19:36, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Ну не операции же им предлагается делать. 12.05.2020 14:32:35, Шиповник (экс-Василиса)
и что? без практики выпускник меда с любой специализацией становится не врачом. сами люди с медицинским ВО это прекрасно осознают.
12.05.2020 15:07:09, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Моя мама, не работая инженером-конструктором уже много лет, прекрасно разбиралась и разбирается во всяких ремонтных и технических вещах при необходимости. Отлично знает, почему, что и как работает.
В отличие от меня, ей мозги не заполоскать всяким там ремонтникам и техобслуживанию.
Я об аналогичных вещах в медицине.
12.05.2020 15:18:28, Шиповник (экс-Василиса)
нет таких вещей в медицинской диагностике без практики. а почитать справочник практикующего врача я и мед. энциклопедию я и сама могу.
12.05.2020 15:46:32, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
У меня родственники бывшие практикующие врачи, так вот они мне хорошо объяснили, что мне клинического мышления для таких дел не хватает, а ему в медвузе учат. Может, у тебя врожденное, а у меня таких генов нету. 12.05.2020 16:02:13, Шиповник (экс-Василиса)
откуда бы у меня клиническое мышление, оно исключительно на практике нарабатывается, не в мед. институте, ему не научить, там учат теории и только тех, кто жаждет и сам идет и стремится получать практические знания - практике.

отец мне много рассказывал о своем опыте и о том как он нарабатывался со 2 курса в виварии при фарм.факе и потом с постоянной практикой (в качестве исключения на 5 курсе он работал уже в должности врача), а тут встречаешь студентов 5-курсников меда, которые еще вообще не знают какую специализацию выбрать - то ли гинеколог, то ли терапевт, то ли хирург. вот млин отлично просто - хирург, который за 5 лет близко к хирургии не подходил и не думал о ней
12.05.2020 16:19:52, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Ой, у меня эти родственники с опытом работы лет так по 40. От поселков лесорубов, где нужно и роды принять, и с отрубленной рукой что-то сделать, и ангину вылечить, до городских условий. Твой папа в Сибири, а эти в Карелии работали. Там медвежьих углов этих... Тетя мужа зав. детской инфекцией была. Она моему ребенку стрептодермию по телефону без всяких видео диагностировала))), а в поликлинике даже хороший участковый врач этого сделать не смог.
Я в прошлом году туда прибыла бледная, с заметными синяками под глазами. Так у них целый семейный консилиум был: какого происхождения мои синяки и что мне предпринять.
12.05.2020 17:01:53, Шиповник (экс-Василиса)
"Тетя мужа зав. детской инфекцией была. Она моему ребенку стрептодермию по телефону без всяких видео диагностировала))), а в поликлинике даже хороший участковый врач этого сделать не смог."

Все-таки выскажусь уже. Знаете, Ирина, почему-то Вашим детям никто, кроме зав. отделений и профессоров правильный диагноз поставить не может никогда. И стрептодермию "хороший участковый врач" не диагностировал (интересно, кстати, его диагноз узнать). И до кисты Бейкера не додумались. И прививку поставили, когда противопоказания были, что к осложнениям привело... Ну что же за тупые врачи в Вашей поликлинике? Причем все поголовно, видимо. И ладно бы экзотика какая была - совершенно рутинные заболевания пропускают.
12.05.2020 21:36:57, Хелен67
Oazis
Ниже написали уже конкретно про похожие случаи со стрептодермией (слава богу, не сталкивалась). На практике многим врачам мешает делать свое дело и система (недостаток времени), и лень (безответственность) и недостаток знаний, возможно. Врачи такие же люди,как и в се. А самое главное, что им мешает, как и всем другим в других профессиях - равнодушие к результату. 18.05.2020 15:02:48, Oazis
стрептодермию моей младшей в кожвендиспансере молодой врач не смог диагностировать. а диагностировала в результате старенькая дерматолог - в нашей районной не было дерматолога, отправили в соседний район. вот там она и оказалась, и лечение правильное назначила. так что все к тому же сводится - практика и еще раз практика
13.05.2020 08:14:53, ALora
Безумно интересно - какой диагноз ставит педиатр (не дерматолог!! - если всех со стрептодермией к дерматологу посылать, КВД захлебнется), когда видит стрептодермию. 13.05.2020 22:32:31, Хелен67
да, мой папа именно из таких - в пастбища коренных народов Севера лета на вертолете оперировать аппендициты, руки-ноги собирать и роды принимать. и я тоже с ним по телефону неоднократно консультировалась и по поводу внучек, и по поводу себя и мужа (особенно когда мне надо было обрабатывать рваную рану на голове мужа в 3 часа ночи). папа был очень хороший диагност, помимо хирургии (для хирурга, он говорил, очень важно инженерное мышление), и это все практика и практика
12.05.2020 20:44:53, ALora
Лиметт
Моим тоже в детской стрептодермию не определили(( Говорят, на борщевик похоже!((( Похоже, что доктор вообще о таком заболевании понятия не имел. А оказалось, что оно частое) 12.05.2020 20:19:24, Лиметт
УникаЛьнаЯ
Для речей про "врач в семье это хорошо" образования достаточно, конечно. Там же не практиковать надо, а знать какие-то азы (и хоть немного понимать, что говорят и делают врачи настоящие). 12.05.2020 14:02:43, УникаЛьнаЯ
Oazis
да, именно так. 18.05.2020 15:03:04, Oazis
для пользы семье курсы первой помощи могут быть более полезной инвестицией.
12.05.2020 13:49:53, Краевед
Не знаю. Мне, почему-то, именно не реализованное мед образование жальче всего, это такой труд, по старшему сыну сужу. 12.05.2020 13:40:24, хъ
=^..^=
думаю, без практики не может считаться
12.05.2020 13:34:29, =^..^=
Natalya d'*
по мне да, только образования без практики достаточно чтоб говорить "врач в семье, это хорошо".
99% того с чем сталкиваешься в быту (детские простуды поносы и т п), там и диплома фельдшера достаточно, и тоже только диплома без практики
12.05.2020 13:32:38, Natalya d'*
нет. врач - это тот кто в больнице работает.
12.05.2020 13:28:24, +/-=?
Birke
А в поликлинике? А на скорой? 12.05.2020 13:30:15, Birke
а там конвейер. лечат - в больницах
12.05.2020 14:14:52, +/-=?
да и в больницах конвейер.
а лечить особо нигде не лечат.
12.05.2020 14:18:34, douceur
ниге-нигде?
12.05.2020 14:19:44, +/-=?
ну может кому-то где-то и везёт попасть на хорошего врача, но вообще из моего опыта сам себя не вылечишь никто тебя не вылечит.
12.05.2020 14:22:53, douceur
Лиметт
+++ И всегда почти приходится разбираться, что для протокола пишет доктор, а что для дела. Он - то пишет, но выбирать тебе, что из написанного принимать. 12.05.2020 20:22:46, Лиметт
Пардон, но напомнило песню Андрея Державина "Брат ты мне или не брат, враг ты мне или не враг". Это было давно, Державин еще пел соло и был с волосами, а не как сейчас, лысый клавишник "Машины времени".
12.05.2020 13:27:45, Rakvere
Шиповник (экс-Василиса)
Конечно. Я все мечтаю о враче в семье, а у меня вон второй инженер подрастает. Ни тебе врача, ни тебе юриста, ни тебе хоть строителя рукастого... Одна я своей прикладной профессией семью обслуживаю))) и еще юридические консультации при необходимости даю, хоть и непросто это дается, подзабыла все уже. Дочь, правда, математику с физикой хорошо объяснять может, хоть и образование непрофильное... Все польза семье.
12.05.2020 13:27:01, Шиповник (экс-Василиса)
жираф Анатолий
Ой, я с Вами дружусь! Мне юриста очень надо. 12.05.2020 14:51:15, жираф Анатолий
Шиповник (экс-Василиса)
Не ко мне))), я насоветую))). Все реально забыла уже. 12.05.2020 14:58:15, Шиповник (экс-Василиса)
У меня в семье врачей много. В один голос говорят, что родственников лечить очень сложно. 12.05.2020 14:40:18, Leenka
Birke
Да 12.05.2020 15:04:31, Birke
А у меня племянник сейчас ординатуру окончил....по патанатомии. Врач или ученый? 12.05.2020 14:38:47, Leenka
Mary M.
Врач. Это же специализация хирургов, если я ничего не путаю.
12.05.2020 14:39:46, Mary M.
Ординатура не по хирургии. По патологоанатомии. У меня и брат заканчивал ординатуру по патанатомии, потом переквалифицировался на УЗИ. Он, конечно, знает ВСЁ. 12.05.2020 14:42:38, Leenka
Шиповник (экс-Василиса)
Классно. 12.05.2020 14:58:37, Шиповник (экс-Василиса)
Mary M.
Тогда что-то среднее между ученым и врачом)
12.05.2020 14:44:39, Mary M.
любой врач может быть одновременно ученым. но патанатом, если не совмещает эту специализацию с хирургией (когда-то такое бывало), это не врач, конечно. но не обязательно ученый, если не занимается научной деятельностью. отдельная прикладная специальность, может специализироваться как судмедэксперт при желании
12.05.2020 15:15:00, ALora
Не совмещает. 12.05.2020 17:25:43, Leenka
я и говорю, что это когда-то было, давно уже очень
13.05.2020 08:15:40, ALora
Я мечтала о "программист в семье". Не срослось. Совсем. Врача хоть из районной поликлиники вызвать можно или записаться, а вот с компом - только по знакомству.
12.05.2020 14:14:50, hanhi
хухра-мухра
программист в семье - это очень удобно, подтверждаю.
12.05.2020 14:34:22, хухра-мухра
Лиметт
"Мама трёх программистов ищет кого-нибудь не такого психованного для обучения азам работы на ПК!" 12.05.2020 20:26:48, Лиметт
да, просто подарок! :)
12.05.2020 14:38:22, +/-=?
А что он делает )?
12.05.2020 14:37:21, ДраКошка
Шиповник (экс-Василиса)
ПО устанавливает и находит подешевле, чинит, разбирается, где что повыгоднее купить можно, сам комп собирает. 12.05.2020 14:39:38, Шиповник (экс-Василиса)
Oazis
для этого точно не нужно быть программистом. Просто компьютерщика достаточно, даже не сисадмина. 18.05.2020 15:04:21, Oazis
У меня это мой юрист делает ) Идеально просто ) Дети девяностых разбираются в компах вполне прилично, за редким исключением )
12.05.2020 14:42:44, ДраКошка
Шиповник (экс-Василиса)
Не думаю, что сильно лучше, чем мой муж, программист с опытом работы сисадмином))). 12.05.2020 14:59:06, Шиповник (экс-Василиса)
Явно не лучше ) Но не думаю, что хуже ))) А речь же об этом. Что без программиста в семье тоже вполне можно.
12.05.2020 15:12:02, ДраКошка
Шиповник (экс-Василиса)
Далеко не всегда так хорошо разносторонние знания в одном человеке сочетаются. 12.05.2020 15:19:14, Шиповник (экс-Василиса)
Ну комп собрать - много специальных знаний не нужно. Любой мальчик, мало-мальски этим интересуется, справится по нынешним временам. И софт скачать - та же фигня )
12.05.2020 15:22:03, ДраКошка
Шиповник (экс-Василиса)
софт даже я скачаю. А вот как починить неработающую вебкамеру и пр., починить и восстановить полетевшую систему со всеми файлами и прочие дела, я не знаю. 12.05.2020 15:28:11, Шиповник (экс-Василиса)
Вебки работают годами, а с учетом их цены, лучше новую купить, если уж она полетела. Полетевшую систему сын восстановит тоже ) И друзья у него такие же, хотя все в разных сферах спецы.
12.05.2020 15:30:33, ДраКошка
Gvendilon
ну на основе этого странно делать вывод, что все дети 90х такие, это прямо какие-то удивительные обобщения... круг общения вашего сына - такой, но есть и молодежь с другими умениями, которые в железе и прогах не шарят...
12.05.2020 15:39:36, Gvendilon
У меня трое из четырех детей примерно одного возраста. С очень разными кругами общения. С компьютерами все на ты )
12.05.2020 15:44:13, ДраКошка
Gvendilon
и?
это прямо супер пример...Нет, тоже люблю делать выводы на примере своих детей, но с оговоркой, что повторюсь "выборка нерепрезентативная"
ни дети 80х, ни дети 90х...ни каких-либо других - ан масс не могут обладать умениями в сборке/настройке/починке компьютеров, впрочем, как и иных гаджетов/техники...
в пользовании - да, в техобслуживании - тоже да...
или вы в силу специфики своего опыта под этими действиями подразумеваете что-то очень простое, типА починить=перезагрузить, собрать=подключить системный блок к монитору....Но это вряд ли, не правда ли?
12.05.2020 15:51:58, Gvendilon
Я не знаю, что Вы хотите доказать ) Поэтому не буду спорить. Ок, большинство не шарит в компьютерах и необходимо специальное образование, чтобы воткнуть оперативную память в слоты и просчитать мощность блока питания для конкретного системника ) Так нормально выглядит )?
А, да. И без программиста дома вообще беда, комп ни собрать, ни починить. Лучше пользоваться счетами )
Но по этой логике надо еще иметь дома специалиста по сборке мебели, чистке ковровых покрытий и установке крупной бытовой техники )
12.05.2020 15:56:22, ДраКошка
Gvendilon
Вам - уже ничего доказывать не нужно, зачем "запихивать невпихуемое"... и смайлы вас не спасают...
... и просчитать мощность блока питания для конкретного системника - да, это не все могут
... и установке крупной бытовой техники - и это тоже не могут, я вот подключить посудомойку с "о" не смогу, пожалуй...
12.05.2020 16:28:01, Gvendilon
Это не смайлы, это скобочки )) А я думала, спасают ) Эх.
12.05.2020 16:30:05, ДраКошка
Шиповник (экс-Василиса)
Мне вот не хватает дома рукастого мужчины, это да... А воткнуть холодильник в розетку я и сама могу))). 12.05.2020 16:04:18, Шиповник (экс-Василиса)
Стесняюсь сказать, но мои и рукастые ) Правда старший больше все-таки по компьютерам и умственному труду ) А младший рукастый. Это же воспитывается, это не обязательно должно быть врожденным )
12.05.2020 16:05:38, ДраКошка
Шиповник (экс-Василиса)
очень рада за тебя. Я рукастого воспитать не смогла что-то. У папы нашего совсем другие интересы, хотя с сантехникой и прочим может разобраться, но только если совсем припечет. 12.05.2020 17:05:34, Шиповник (экс-Василиса)
Ну. У нас мама учит девочек готовить, папа учит мальчиков разбираться с техникой и прибивать полочки ) Когда-то на этой конференции меня упрекали в излишне традиционном разделении ))
12.05.2020 18:06:06, ДраКошка
у моей старшей бф просто замечательный в этом плане. вообще-то он ветеринарный хирург, но он умеет и готовить прекрасно (подрабатывал когда-то, будучи студентом администратором в ресторане, но время зря не терял, его там повара обучили основам готовки), и все руками умеет - и сантехнику, и электрику, а еще шить. Моя из этого ничего не умеет
13.05.2020 08:19:16, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Готовить мой умеет более-менее. 12.05.2020 18:15:53, Шиповник (экс-Василиса)
ландыш
у меня только один из трех
12.05.2020 15:47:22, ландыш
Шиповник (экс-Василиса)
У Вас прямо заповедник. Вокруг меня не так. Новую купить не всегда проще и дешевле.
У меня вон инженер потенциальный при виде компьютера делает бооольшие глаза(((. Зачем только кормим студента)))?
12.05.2020 15:33:56, Шиповник (экс-Василиса)
Пусть у папы учится )
12.05.2020 15:41:18, ДраКошка
Шиповник (экс-Василиса)
Не интересно ей. 12.05.2020 16:03:08, Шиповник (экс-Василиса)
А что интересно, если будущий инженер? Мосты строить )?
12.05.2020 16:06:05, ДраКошка
Шиповник (экс-Василиса)
Типа того. 12.05.2020 17:05:49, Шиповник (экс-Василиса)
в смысле? а по объявлению нельзя? 12.05.2020 14:19:03, Шерлок
хухра-мухра
лучше не надо. На бабки они разводят - только в путь.
12.05.2020 14:33:59, хухра-мухра
с отзывами. 12.05.2020 14:47:19, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Точно. Кстати, сисадмин свой у нас есть. Это вещь))). 12.05.2020 14:17:38, Шиповник (экс-Василиса)
С компом - что, простите, по знакомству )? Вам софт индивидуальный нужен))?
12.05.2020 14:15:47, ДраКошка
Врач в семье, ну пока он становится им полноценно, это так себе забава:)). Безболезненно не умереть, не выздороветь:). Зашитые курицы, общупанные родственники, отперкуссированная собака, ну и диагнозы, всем и сразу. :)) могу триллер снять, студент медик в семье. 12.05.2020 13:47:46, хъ
Шиповник (экс-Василиса)
Дети, пока вырастают, тоже так себе забавы. Тоже могу триллер снять: мы ломаем ногу, мы разбиваем лицо, мы... А потом что-то подавляющее большинство радуется их наличию))). 12.05.2020 14:17:06, Шиповник (экс-Василиса)
Perry
Пока растут дети, мы сами становимся, как минимум, педиаторами. А недавно (во время самоизоляции) я еще немного и хирургом побыла. Дочь сломала палец на руке. Я уже, как опытная мать, поняла, что точно перелом, наложила импровизированный гипс (из шприца сделали). Три недели относили и сняли)))
12.05.2020 14:22:58, Perry
педиаторами((
12.05.2020 15:11:35, Рене
Perry
А как правильно? Педиатрами?
При написании сомневалась, но т9 оба варианта выделял красным.
12.05.2020 16:40:27, Perry
да, педиатр, психиатр и соответственно педиатрами, психиатрами. это как тиранозавр, мы ж не говорим тиранозавор
12.05.2020 17:11:12, ALora
Perry
Спасибо 12.05.2020 17:26:26, Perry
Не всем же быть лингвистами. 12.05.2020 15:58:00, Атом
при чем здесь лингвисты?? человек, у которого есть дети не может не знать, как пишется название детского врача
12.05.2020 16:05:25, Рене
Oazis
Лехко. Если люди не знают , как пишутся не с глаголами, ться и тся, и так далее. а педиатр- сложное слово. :) 18.05.2020 15:06:49, Oazis
Perry
Не ну там же может быть белая буква?
Педиатр понимаю как пишется, а вот при склонении не может разве появляться?
12.05.2020 16:42:57, Perry
не может.
12.05.2020 17:12:07, ALora
Нет ) Откуда бы. Она бы при склонении, наоборот, исчезала. Но ее и нет.
12.05.2020 16:51:25, ДраКошка
А зачем? Это во-первых, не русский же ему в школе преподавать. Во-вторых, есть счастливые мамы, которые у дверей участковых педиатров часами не сидели и таблички не сканировали. Тем паче у двери психиатОров не приходилось, бог миловал подавляющее кол-во населения. 12.05.2020 16:34:46, Атом
может. ну и вы же поняли, что речь не про врача другой специальности)) 12.05.2020 16:08:23, Etagerka
Birke
И психиаторами 12.05.2020 15:26:28, Birke
а вот спор между узистами и узологами даже между врачами не разрешен. вы за остро- или тупоконечников?:) мне лично как филологу узисты ближе
12.05.2020 17:13:16, ALora
Mary M.
И мне ближе, но я не филолог)
12.05.2020 18:19:18, Mary M.
ландыш
+ 1 ))
12.05.2020 19:02:09, ландыш
Perry
Тут бы тоже ошиблась. Век живи - век учись. 12.05.2020 16:44:25, Perry
Педиатр - педиатры ) И так далее. В любом падеже )
12.05.2020 16:45:46, ДраКошка
Perry
Спасибо 12.05.2020 17:25:21, Perry
Мой дядя для сына собирал свиные глаза на рынке) Оперирует глаза теперь очень хорошо) 12.05.2020 13:50:00, GalaNTka
т. е. у вас есть примеры, когда только образование, но польза семье большая? 12.05.2020 13:28:18, Шерлок
Natalya d'*
у меня есть, я фельдшер без практики. Про БОЛьШУЮ пользу не скажу ибо не знаю где граница между маленькой и большой пользой.
Но вообще польза точно есть.
12.05.2020 13:34:26, Natalya d'*
Шиповник (экс-Василиса)
У меня среди знакомых были примеры мам из меда, но давно не работающих. Врачи есть врачи. Да Вы у Birke спросите: есть семье польза от ее образования или нет. Может, нет. Но что-то мне подсказывает, что в Швейцариях такое образование у домохозяйки-жены должно очень цениться. Мужу завидуют, небось. 12.05.2020 13:34:04, Шиповник (экс-Василиса)
А кстати как она применяла знания в семье? Слава богу, там все здоровы. И кто она по специализации?
Из Москвы, что слезам не верит:
-Вот врач, ручки чистенькие, и случае чего всю семью вылечит.
...
Но все-таки (для примера) врач-уролог чем поможет в случае гайморита?
Общие знания есть, студенты вроде после второго курса выбирают специализацию, но этими же знаниями обладают половина неглупых женщин, воспитавших парочку детей и поддерживающих здоровье пожилых родителей, т.е научишься поневоле многим знаниям и манипуляциям.
12.05.2020 14:18:23, Атом
После выпуска, то бишь после 6 курса, выбирается специализация. 12.05.2020 15:50:24, хъ
ну и "выбирается" условно. 12.05.2020 16:00:05, Etagerka
Теперь не так, не после второго 12.05.2020 15:27:09, Etagerka
Birke
Хоть вопрос и не ко мне) по специальности я пульмонолог) 12.05.2020 15:14:02, Birke
Perry
Так КВ - это как раз к вам? 12.05.2020 18:02:34, Perry
И что пригодилось в отношении семьи? 12.05.2020 15:49:22, Атом
Шиповник (экс-Василиса)
Ну вот я недавно в достаточно сложной ситуации поняла, что не могу реально оценить серьезность ситуации и прописать лечение. А насморк в большинстве случаев сам пройдет, что его лечить-то. 12.05.2020 14:41:00, Шиповник (экс-Василиса)
а типа любой врач, даже практикующий, сразу на все темы организма все диагностирует и оценит?
12.05.2020 15:21:46, ALora
Не, не путаем типовой насморк, который проходит за неделю если его не лечить и за 7 дней если лечить, с гайморитом-фронтитом.
А в сложной ситуации обычный врач тоже вызывает скорую помощь и пишет направление в стационар.
12.05.2020 15:06:02, Атом
а думаете, закончив мед лет 25 назад, в любой сложной ситуации можно прописать лечение? 12.05.2020 14:49:21, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Лечение? Не о нем речь. Хотя бы понять, что тут может болеть и в каком направлении двигаться. 12.05.2020 14:59:37, Шиповник (экс-Василиса)
в направлении врача или скорой, тк понимает, что болеть может все что угодно? 12.05.2020 15:11:20, Шерлок
УникаЛьнаЯ
Эти неглупые женщины, "воспитавших парочку детей и поддерживающих здоровье пожилых родителей" к окончанию воспитания и поддержки родителей обладают довольно обширными знаниями, факт. А врач, по идее, в начале пути уже знает и нет необходимости учиться на кошках (зачеркнуто) на детях. 12.05.2020 14:32:21, УникаЛьнаЯ
Ох нет, организм человека вещь в себе, как бы его не изучали. Только практика и ...интуиция что ли. 12.05.2020 14:40:10, Атом
так и есть. потому что интуиция приходит с практикой и знаниями, а не так что озарение инженеру настало, где та м и что болит
12.05.2020 15:49:33, ALora
Справедливости ради, некоторые врачи ничего не знают ни в начале пути, ни в конце. У нас педиатр приходит иногда участковый. Ребят, я честно-честно больше знаю. И о совместимости препаратов. И о побочке. И о том, что простуду не обязательно антибиотиками лечить ) И о резистентности. И о чувствительности микроорганизмов к а/б, и о том, что на глаз эту чувствительность определить невозможно ))) И так далее. Тем не менее, КАЖДЫЙ раз я получаю список из 20-25 лекарств. Один и тот же, прошу заметить ) Для 12летнего ребенка и для 17 летнего. Для лечения гриппа, бронхита и обычной простуды..
12.05.2020 14:35:52, ДраКошка
Birke
Я не знаю, как сейчас, но во времена моей учебы "на участок пойдёшь" было ругательством преподавателей ,адресованное наиболее тупым студентам.
Все троечники пошли на участок.
12.05.2020 15:11:13, Birke
а дочь нашего семейного друга пошла на участок, потому что очень хотела именно туда. Работает много лет. Все её хвалят и любят. Она - врач по призванию. 12.05.2020 16:02:48, gizhunya
Респект ей. Но таких единицы. В любой сфере, к сожалению.
12.05.2020 16:06:28, ДраКошка
Шиповник (экс-Василиса)
Это ужасно, на самом деле. Если бы на участках и в поликлиниках сидели не троечники, вот тут бы нагрузка на стационары как раз резко сократилась. Лично наблюдала пример. 12.05.2020 15:23:30, Шиповник (экс-Василиса)
Birke
Ну (развожу руками) вот так. С них и спрос был меньше. На последних курсах, когда началась специализация, студенту на экзаменах задавался вопрос - кем он собирается стать. Если ответ был "участковым", то вздыхали и натягивали тройку.
Ответ "кардиологом", например, вызывал иную реакцию.
12.05.2020 15:29:28, Birke
и какую реакцию вызывал ответ про кардиолога? я то у моей приятельницы дочь кардиолог. поехала за мужем на Камчатку, а там кардиолог нафиг не сдался, переучилась на гинеколога. ко кажется тоже не работает, т.к. уже переехали в теплые места, муж как военный хорошо зарабатывает, жена дома сидит. т.е. врач получился никакой.
12.05.2020 15:51:59, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Там нам ниже пишут, что она сама себе такое безделье выбрала. 12.05.2020 16:04:57, Шиповник (экс-Василиса)
в описываемом мною случае просто не было мест в том городке на Камчатке - там своих кардиологов хватало, их много не надо. вот была бы терапевтом или хирургом, ее бы взяли.
12.05.2020 16:27:41, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Так и я о том же. 12.05.2020 18:17:01, Шиповник (экс-Василиса)
а сейчас, чтобы быть не участковым надо еще кучу денег, либо забыть про желание быть кем-то иным, нежели нашлось место в ординатуре с подписанием контракта. 12.05.2020 16:02:37, Etagerka
Я заметила )))
12.05.2020 15:12:29, ДраКошка
Шиповник (экс-Василиса)
Так это он просто от Вас отделывается. Вероятно, своих детей лечит по-другому. 12.05.2020 14:45:59, Шиповник (экс-Василиса)
Не была бы так уверена. И даже если так, вроде моих тоже ЛЕЧИТЬ должна ) Нафиг от меня отделываться, ей за это денежку платят )
12.05.2020 15:13:11, ДраКошка
Шиповник (экс-Василиса)
Выписывает, что полагается, чтобы потом к ней не придраться было, например. 12.05.2020 15:22:43, Шиповник (экс-Василиса)
По ее спискам, на мой взгляд, можно в суд подавать, не то что придираться. Просто я их сразу в мусорное ведро аккуратно складываю, поэтому проблем нет )
12.05.2020 15:24:11, ДраКошка
УникаЛьнаЯ
а почему хотя бы до заведующей не дойти с этими списками и не поинтересоваться, куда с таким следует обращаться: сразу в суд или в департамент сначала? 12.05.2020 15:29:50, УникаЛьнаЯ
Потому что у меня последние лет 15 твердая уверенность, что образование моих детей и лечение - мое личное дело ) К заведующей я пойду, когда дети все вырастут и мне делать нефиг будет )
Я не хочу людям проблем. И не верю, что заведующая резко заставит поумнеть не очень умного врача.
12.05.2020 15:42:57, ДраКошка
УникаЛьнаЯ
(шепотом) я их просто и не вызываю обычно, так что не очень в теме :))
Уже давно действуем по схеме: "ребенок заболел-лечится дома-"выписываться" идет в поликлинику". Но мои болеют редко, так что им педиатр радостно дает справку, что переболел (чем там нынче? орз? орви?) и здоров, и "осв" на 2 недели от физры ))))

Но в идеальном мире человек, окончивший медвуз знает всяко больше о медицине, чем среднестатистическая мать первенца )))

12.05.2020 14:42:24, УникаЛьнаЯ
Я вызываю всегда только с одной целью - для справки.
В идеальном да )
12.05.2020 14:44:55, ДраКошка
жираф Анатолий
К нам не ходят. Последние 2 года для справки приходится ходить в поликлинику. 12.05.2020 14:57:24, жираф Анатолий
Почему?
12.05.2020 15:13:29, ДраКошка
УникаЛьнаЯ
Ну вот мы пока справки и так получаем )) раз-два в год на двух детей выходит, не чаще. 12.05.2020 14:50:21, УникаЛьнаЯ
ПРикрыли же такую лавочку. Не дают справок без первичной фиксации болезни. Проверено. То бишь после завинчивания гаечек я уже звонила в пол-ку, фиксировала вызов на дом, но устно предупреждала, что гонять врача на дом не надо, симптомы ОРВИ, как лечиться первично я знаю. Но в конфе прочитала, что где-то и это уже прикрыли, только визит врача на дом или визит в пол-ку. А справку что болел с 1 до 7 , придя 7-го числа -не дадут и все. Напишут, что был 7-го у врача на приеме. Все. Никаких "честно болел с 1 по 7-е и освобожден от физры" 12.05.2020 16:45:42, Атом
Gvendilon
теперь когда вызываешь на дом, просишь поставить пометку: "обязательно позвонить перед выездом". Врач тебе звонит и ты ему сообщаешь, что приходить не надо :-)
У нас при изложении ситуации при вызове врача эту фразу прямо тебе проговаривают: "ну тогда я запишу, что врачу позвонить...."
12.05.2020 17:05:07, Gvendilon
Лена, спасибо за подсказку, буду знать) 12.05.2020 18:44:42, Атом
Лечфак-6 лет, только потом узкая специальность. Все выпускники могут работать терапевтами. 12.05.2020 14:22:38, GalaNTka
Birke
Еще Интернатура минимум год 12.05.2020 15:06:27, Birke
Её уже ликвидировали 12.05.2020 15:33:49, GalaNTka
Mary M.
А терапевтам ординатура не нужна?
12.05.2020 14:34:21, Mary M.
Нет, терапевтом сразу можно работать. Если врач общей практики, то ординатура. 12.05.2020 14:41:35, GalaNTka
По-моему, сейчас терапевтом - только в поликлинику можно без ординатуры. 12.05.2020 14:47:49, Leenka
Mary M.
Буду знать, спасибо.
12.05.2020 14:45:07, Mary M.
бирке сама ответит. но у ваших мам практика все же была
12.05.2020 13:39:00, Шерлок
Natalya d'*
уверена есть и те кто сочувствует. На тему того сколько семья каждый месяц денег недополучает из за того что такая образованнаая жена дома сидит.
Мой БМ б на г-но от мысли об этих недозаработанных деньгах изошелся.
12.05.2020 13:36:35, Natalya d'*
:))
12.05.2020 13:39:50, Рене
Birke
Он сам себе завидует) 12.05.2020 13:34:45, Birke
Шиповник (экс-Василиса)
Ты об этом никогда не писала, но я прямо была уверена, что он гордится: жена у него с таким образованием и практической пользой от этого образования))). Вот это он удачно женился))). 12.05.2020 13:39:46, Шиповник (экс-Василиса)
Birke
Он вообще считает, что клад нашел) ну и я, собссно, в отношении него то же так считаю) 12.05.2020 13:42:06, Birke

Показано 177 комментариев из 286



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!