Раздел: Просто поделиться... (Отношение учителей к ученикам в школе)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про уважительное отношение - к старшим, вышестоящим и тд

Мои родители очень уважали всегда власть, начальство, врачей, моих учителей, директора моей школы - всех, кроме меня и друг друга )
Было у меня в детстве такое происшествие. Обычно меня, отличницу, учителя любили. Но вдруг невзлюбила учительница биологии - что-то ей в поведении моем не понравилось. Она поставила мне трояк за почти правильную контрольную - и целый месяц, все рабочие дни, я приезжала в школу, находящуюся далеко от моего дома, не в девять, как все, а в 7.30. Ей так хотелось. И каждый день она спрашивала меня один и тот же параграф. И каждый день говорила, что больше тройки поставить не может. Целый месяц ) Мама говорила - езди, конечно. Это же учитель, от нее все зависит, а от тебя не убудет. Я плакала и ездила )
Вопрос в студию - как Вы относитесь к вышестоящим. И как Вы учите Ваших детей - уважать, независимо от поступков, в зависимости от положения? Или наоборот?
07.05.2020 18:18:45,

271 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Звездная Тень
Отношусь с уважением, пока не сделают что-то вроде вашей учительницы. Тогда отношусь как человеку, упивающемуся властью, и нахожу способы прекратить такое вот издевательство. Детей учу отвечать на вопрос: "Зачем мне это надо? Можно ли этого добиться по-другому, проще и удобнее?" 08.05.2020 17:53:47, Звездная Тень
Хорошие такие вопросы, актуальные.
У моих родителей совершенно такой же подход - уважаем и ценим мнение всех, кроме друг друга и близких родственников в лице меня и их внуков. Видимо такое поколение - меня тоже учили смотреть в рот учителям, никогда им не перечить, уважать возраст в части уступать место в транспорте и прислушиваться к мнению не членов семьи, потому что они должно быть, умнее, так как имеют ученые степени и прочее.

Что касается моих детей - я не собиралась прививать им то, что прививали мне, а наоборот, учу уметь выражать свое мнение, отстаивать, когда это необходимо, свою точку зрения на вопросы, но вежливо - например, не перебивая. В том числе с учителями, и старшими по возрасту.
Если учитель или старший по возрасту несёт ахинею, то почему я или мои дети должны внимать его словам? И дети чувствуют фальшь, обман или неискренность. Учить их приспосабливаться, чтобы что? В общем, у нас все просто - уважаем за хорошие дела.
08.05.2020 15:53:57, НачинкаЯ
Учителей уважаю. Сына в подростковом возрасте жестко выдрессировала в вопросе уважения и принятия учителя как поводыря в знаниях и как личность. И все же! В его опять же подростковом возрасте устроила реальную бойню за одну из работ сына. Потому что я оказалась экспертом в очень узком вопросе, учитель подошла слишком поверхностно к этому вопросу, попыталась отмахнуться и задвить авторитетом "много ли вы знаете?", за что и получила выволочку с привлчением специалистом отдела образования. Я потом объяснила сыну причину и следствие, и что эта история - исключение из правил, так быть не дОлжно.
Сын был тогда подростком, в самом соку этого периода - с бунтами и неприятием.
Вопрос спора с учителем, а потом и грандиозной мощной лайки касался одного короткого и далекого периода истории. Но у меня по этому вопросу была научная работа с выдержками из архивов. Я иду в атаку, когда 100% уверена в своей правоте.
08.05.2020 07:41:22, ML253958
KengaLu
своим примером учу уважать людей вне зависимости от должности и возраста, ориентируясь на человеческим качества. в принципе учу всегда и всех изначально уважать, а потом уже смотреть по поступкам и отстранятся если человек "не мой". 08.05.2020 03:55:14, KengaLu
Наоборот, конечно. Положения достигают очень разные люди и очень разными способами. Часто эти способы уважение просто исключают. А насчёт учительницы - это ж надо быть такой... странной мамой.
08.05.2020 00:04:58, внимательно читающая
В школе, и в советской, в которой училась я, и сейчас, когда учились мои дети существует четкое разграничение: всегда есть учителя, которых любят и уважают, а есть , которых ни за какие коврижки уважать не будут. 07.05.2020 22:26:55, Так бывает
Birke
И у меня в школе так было, и у сына, и у дочери в школах.
08.05.2020 00:30:09, Birke
Лиметт
Ой, у нас с этим сложно. Сын, независимо от моих установок на такое уважение, вырос со своими понятиями, кого и за что он уважал в школьном возрасте. Он очень независимый в этом плане и слишко ( на мой взгляд) дерзкий. Небось, с возрастом пройдёт)) Уже становится лучше. Девочка средняя очень быстро стала вычислять оптимальную модель поведения - не спорить, быть вежливой, подчиняться требованиям в школе. Это обеспечивает ей хорошую зону комфорта. Что там она думает про уважение - остаётся за кадром. Маленькая просто всех уважает и любит, там непонятно пока, как получится. Я уважала всех, кто старше, учителей. Мне казалось, что этих двух пунктов достаточно для уважения. 07.05.2020 22:12:37, Лиметт
Меня тоже учили уважать учителей. Запомнился один пример. Как-то классе в восьмом я позволила себе при родителях уничижительно высказаться об учительнице - мол, ходит в одном и том же платье, типа лохушка. Отец сразу поставил меня на место фразой, что мое дело учиться и смотреть учителю в рот, и быть благодарной за то, что в мою неразумную голову человек добавляет ума. А вот когда я выучусь, приобрету профессию и поумнею, вот тогда у меня будет право на подобные обсуждения. Хотя, если ты поумнеешь, подобная тема в твоей голове не возникнет. И я захлопнула свой рот. 07.05.2020 21:57:13, бим-бом
А сказать ребенку открытым текстом, что учительница - дура, это нормально?
Многие здесь считают, что это зашибись какой крутой метод воспитания.
07.05.2020 22:51:44, ??
А если она реально дура )?
07.05.2020 23:42:33, ДраКошка
Вы мыслите категориями, что другой человек дурак? 08.05.2020 00:43:18, ?
Я мыслю категориями, что все люди разные. И если учитель, например, совершает тупые поступки, он тупой ) Так же, как любой другой. Если бы я была на месте своей мамы - я бы объяснила ребенку, что учительница дура (ладно, я бы сказала, что она пострадала от травмы и поэтому не вполне вменяема), поэтому ее требования надо выполнять только в рамках урока. Все остальное взяла бы на себя. И вначале попробовала бы решить ситуацию мирным путем, потом любым другим.
08.05.2020 00:48:46, ДраКошка
Говоря ребенку, что учительница дура, вы оказываете ему и себе медвежью услугу: во-первых, подрываете авторитет учительницы в глазах ребенка и непроизвольно внушаете ему, что ее слушаться и слушать на уроке ее предмет -необязательно. Во-вторых, если действительно считаете ее дурой, значит сами с ней и разбирайтесь. Для начала, нужно оторвать попу от дивана, встретиться с ней и поговорить, сообщив, какие методы ее воспитания и обучения вас не устраивают. Если разговор с ней не помог, значит переводить ребенка в другой класс или в другую школу. 08.05.2020 05:49:29, ??
зачем из-за одной дуры менять класс и школу? это не умно 08.05.2020 07:20:27, Шерлок
А как же вы своего ребенка доверите учить дуре?
Чему он научится у дуры?
08.05.2020 08:09:35, ??
да ничему. он и у умных не всему учился 09.05.2020 10:54:09, Шерлок
Ребенку можно объяснить, почему учитель не умная, в чем ее не профессионализм. Тем более дети тоже не дураки - в школе учителя разные и дети могут отличить грамотного и качественного работающего учителя от учителя, работающего на "отвяжись".
А неумному учителю, при необходимости, тоже объяснить, что если будет проявлять свою глупость дальше, ему грозят потери в карьере.
08.05.2020 16:00:05, НачинкаЯ
ландыш
если даже родители пришли к выводу, что учительница дура, это значит авторитет у учеников потерян давно и бесповоротно
08.05.2020 07:13:42, ландыш
Конечно ) Потому что ученики это обычно раньше считывают ))
08.05.2020 11:01:16, ДраКошка
Да что вы? )
А если при этом родители сами дураки - вы такого не допускаете?
08.05.2020 07:24:38, ??
ландыш
я допускаю, а бритва Оккама нет
08.05.2020 08:15:37, ландыш
Я не философ, но даже у меня выстраивается логическая цепочка: если родители считают, что учительница дура, но при этом доверяют ей учить своего ребенка, то сами то они кто, не дураки ли? ) 08.05.2020 08:21:58, ??
ландыш
да ох уж, Учить Ребенка. Это и не обучение, а просто школьный лагерь такой, занудный, но бесплатный.
даже если пара дур и попадется на десяток обычных учителей, на круг все равно получается выигрыш.
08.05.2020 09:32:55, ландыш
Очень умное рассуждение: пусть учат дуры, но зато бесплатно.
Похоже, у нас с вами понятие "умный" разнится.
08.05.2020 09:41:56, ??
ландыш
да ничего страшного
вы, вероятно, и дуру-учительницу себе как-то по-другому представляете. Может, действительно, в вашей трактовке это было бы кощунством так кого-то назвать.
08.05.2020 09:50:08, ландыш
нет, просто родители учат ребенка разбираться в людях
08.05.2020 09:21:03, +/-=?
Ну что ж...
Каждый сходит с ума по-своему.
08.05.2020 09:28:35, ??
на минуточку: "умные" родители сами в школе не работают, а то уж они-то были бы огого ))))
08.05.2020 09:52:16, +/-=?
Ага. Сразу бы нашли индивидуальный подход к каждому ученику, с отстающими занимались бы дополнительно, сами бы разработали оптимально результативные методы обучения и все бы ученики у них учились на "отлично", даже те, в чьих семьях родители постоянно выдалбливают чаду, что учительница дура. 08.05.2020 10:05:07, ??
Helen May
не по делу, конечно, но кто в школу к 9 приходил?
и зачем приходить на 1,5 часа раньше, чтобы рассказать один параграф?

это мне резануло, остальное нет, так как трудно поверить в такую дурь, причём от всех участников.
07.05.2020 21:56:07, Helen May
В 9 начинаются уроки во многих школах. В иных - в 8:30, и даже в 8:00. Школа сама определяет. 07.05.2020 23:37:58, Эм..,
У меня была спецшкола. Там позже уроки начинались, мы с разных концов города съезжались. А учитель в школе чуть ли не жила, ей было несложно )
Я не все полтора часа перед ней стояла ) Может, полчаса, может час. Не помню уже. Но время, к которому я должна была приезжать, было оговорено точно. Она же не просто спрашивала. Она мучила. Задавала вопросы, молчала, хмурилась, говорила хм )) Там такой цирк был.
07.05.2020 21:58:26, ДраКошка
Ниже было "К самодурству отношусь плохо" - полностью согласна. С ними два варианта: есть возможность - дистанцироваться и не пересекаться. Нет возможности - давать отпор. Жизнь, кстати, показала, что самодуры есть совершенно неадекватные, отпор давать бесполезно. Хотя это вопрос конечно о тонкостях: самодур он просто уперто вредный, а неадекват - это уже на грани заболевания, это уже другая история.
По поводу учителей: я, как родитель, вашу бы учительницу порвала бы, как Тузик грелку. Ваши родители, вероятно, мягкие, бесконфликтные люди, что трансформировалось в полный конформизм, маскируемый мнимым уважением.
Мой школьный опыт: 10 класс, выпускной. Я - отличница, любимица всех. Моя подруга - 3-4, милая, тихая, добрая. Её невзлюбила учительница истории, заслуженная, партийная. Начала травлю типа такой, как вас. Закончилось все попыткой суицида девочки. Так вот отпор этой самодуре давали дружно и мама девочки и мы, одноклассники. Но не все, а только принципиальные и смелые, т.к. часть сказала "ой, впереди экзамены, училка нас завалит". А вот не завалила! Я получила свою 5. Подругу отстояли, Училку уволили из партии и много чего еще она огребла. Ну, суицид, дело конечно совсем тяжелое. А я получила опыт справедливой борьбы. Так что я за своих детей стою горой. Учителей очень уважаю, труд у них тяжелый, передаю это важное знание детям. Но учу и отделять мух от котлет.
07.05.2020 21:51:01, БС
это же что надо было сделать такое, чтобы училка ради мести сама не высыпалась и постоянно приезжала на работу на 1,5 часа раньше? )
07.05.2020 21:40:47, ЁЁЁЁЁ
Справедливости ради, я была не виновата. Написала ниже - просто это совсем странно звучит, но так и было ) Это была одна из лучших учителей нашей школы. Но после черепно-мозговой травмы она планомерно доводила до истерики каждый месяц одного из учеников. Такая вот особенность образовалась.
Хотя нет, может я правда контрольную плохо написала. Но параграф я выучила наизусть уже к первому визиту к ней ) И каждый раз в течение месяца она требовала только этот параграф. Без дополнений )
А раньше она и без меня приезжала. У нее какие-то семейные проблемы были. Она на работе находилась с семи утра до позднего вечера.
07.05.2020 21:43:35, ДраКошка
Вы вроде изначально писали о том, что повели себя как-то не так, а не контрольную плохо написали.

Тем более очень странная ситуация - семейные проблемы, кто-то ударил учителя по голове, после чего он стал планомерно издеваться над учениками и все, включая родителей, это спокойно терпят?

Что-то тут не то. Чувствую, что информация неполная )
07.05.2020 21:55:56, ЁЁЁЁЁ
Я не помню, с чего начался мой случай, честно. Но помню, как одного мальчика она же довела до слез, минут за десять. И это был уже не маленький класс, 8 или 9. Может, его родители и пришли потом. Я могла просто не знать.
07.05.2020 23:44:12, ДраКошка
Яшими ( МарикаЧ)
Мне кажется, в советской школе это было возможно.
Я помню, что у нас было дозволено учителям даже без травм.
07.05.2020 22:53:16, Яшими ( МарикаЧ)
ландыш
конечно
08.05.2020 07:16:40, ландыш
Соблюдать субординацию не равно уважать. Уважать и прислушиваться надо к тем, кто этого заслуживает. Иногда это совпадает, тогда и учеба, и работа в радость. Учу разумно реагировать на ситуацию, искать компромиссы, не связываться с самодурами, избегать агрессии, приходить ко мне за советом.
К счастью, меня родители любили всякую.
07.05.2020 21:08:53, GalaNTka
То что описываете - виктимность. На жертву свой мучитель найдется. В детях надо воспитывать уважение к себе самому, различать ситуации, когда перебор, пора себя защищать, искать помощи, если тяжело самостоятельно, хотя бы спросить совета, а не молчать и никому не говорить.
В вашем примере надо было с кем-то другим советоваться, какой-то старший товарищ, классный руководитель, другой родственник.
Тема вообще не про уважение к старшим. Если про это, субординацию надо соблюдать, не допуская унижения собственной личности, выхода за рамки призводственных отношений.
07.05.2020 20:39:28, E_VIKT
Не было у меня никого. Бабушки слушались маму ) Папа тоже. Подружки сочувствовали )
07.05.2020 20:43:32, ДраКошка
Степная кошка
бабушки какие-то странные. Чего они ее боялись. Тем более свекровь. Я бы такую невестку послала лесом. И уж бояться я бы точно не стала.
Ладно бы она рублей по 500 в месяц бабушкам отваливала. Тогда хоть какое-то объяснение, хотя тоже не очень
07.05.2020 23:09:36, Степная кошка
Да, я уже взрослая спрашивала их - почему. Говорили, ну она же знала, что делала. Такую умницу воспитала. Вот и все.
07.05.2020 23:44:41, ДраКошка
Степная кошка
Вы же написали, что бабушкИ. Значит одна бабушка вашу маму не воспитывала, а получила ее в нагрузку к собственному сыну. Чего это девицу-то бояться? Плюнуть на нее и прекратить общение, если она конечно не лежачий беспомощный инвалид

Совершенно не могу представить, чтобы у нас в семье кто-то кого-то БОЯЛСЯ. С мнением считались конечно. Заботились и помогали.
Вот ни я сына не боюсь, ни он меня. Но придем на помощь
Точно также и мама + я.
Или мама + ее мама и ее свекровь

Свекровь еще можно было бы наверное бояться, Она очень волевая женщина, скорее в силу обстоятельств. Но она была мудрой и предпочитала, чтобы ее любили и уважали. И ее все любили и уважали.
При этом я ни разу не слышала, чтобы она или моя вторая бабушка повысили голос
08.05.2020 01:02:56, Степная кошка
жираф Анатолий
Мама была незаурядным человеком, многого добилась в жизни? 07.05.2020 20:49:26, жираф Анатолий
Ничего. У нее не было образования - поссорилась на последнем курсе с преподавателем, она ее не аттестовала. Практически не работала. Пыталась из меня сделать человека.
07.05.2020 20:50:45, ДраКошка
жираф Анатолий
Что ж её все так боялись? У мужа мама такого плана, прям идеал.
07.05.2020 21:15:39, жираф Анатолий
Понятия не имею. Она и моей семьей управляла через меня ) Пока мы в Москву не уехали 15 лет назад )
Вообще, конкретно я, будучи уже сравнительно взрослой, боялась, что она умрет. Были дикие манипуляции на этот счет. После одной ссоры она пошла к окулисту и надела очки - сказала мне, что эта вина всегда будет на мне, она потеряла зрение ) После второй ссоры - она сидела посередине комнаты, схватившись за сердце, несколько часов. И уверяла всех, что двинется - ее поразит инфаркт. Мне было лет 18 уже, но я верила и боялась ) Скорую не вызывали, не помню, чем она это обосновала. Как-то так.
07.05.2020 21:18:09, ДраКошка
Это все-таки нездоровые отношения, и с учительницей пример. И какие-то выводы тут делать, распространять этот опыт... Это то, что несут к психотерапевту, если жить мешает.
Своим детям транслировать: чувствуешь "не то", не молчи. Одному справиться сложно. Хуже, когда человек не чувствует, что "не то", это тоже не совсем здорово.
С вышестоящими "по Уставу", так правильно.
07.05.2020 22:15:24, E_VIKT
Я учу детей понимать поступки людей. И с уважением относиться ко всем. Вежливо отстаивая свои права, если их нарушают. Права своих детей (несовершеннолетних) со взрослыми я отстаиваю сама.
У меня были конфликты с учителями и администрацией школы моих детей. Я старалась их разрешать с максимальным уважением даже к самым, на мой взгляд, неадекватно себя ведущими людьми.
07.05.2020 20:36:57, Mira
Я к самодурству очень плохо отношусь. Есть пример в нашей семье: моя мама заканчивала школу и вышел у неё конфликт с директрисой, что-то по поводу внешнего вида. И началось планомерное уничтожение. Оценки за экзамены были снижены и самое главное -была написана такая характеристика, что о советском ВУЗе можно было забыть. Мама рыдала, а мой дед молча собрал все грамоты за 10 лет и поехал в РОНО. И спросил: как так? 10 лет грамотами награждали, а теперь плохая стала?! Отличную характеристику принесли на дом. 07.05.2020 20:25:45, Так бывает
жираф Анатолий
Тогда люди верили в справедливость.
07.05.2020 20:52:10, жираф Анатолий
Яшими ( МарикаЧ)
А сейчас не верят что ли? Сейчас управу на подобную училку, как у автора, можно найти на уровне, пониже РОНО.
07.05.2020 22:56:50, Яшими ( МарикаЧ)
Здорово. Завидую Вашей маме.
07.05.2020 20:26:24, ДраКошка
Уважать и демонстрировать уважение-подчинение разные вещи. Второе делаю в 100 процентах случаев, потому что это приносит максимум бонусов и минимум усилий.
07.05.2020 20:18:38, Лось-Анджелес
ШаНуар
Мои родители учили меня оценивать людей объективно, независимо от их регалий. В случае, подобном упомянутому вами, они не позволили бы надо мной так измываться. Собственно был случай похожий, но гораздо менее вопиющий, за меня родители заступились, и проблем больше не было. Я свою дочь учила тому же. И она тоже знает, что за ней семья. 07.05.2020 20:09:05, ШаНуар
NLU
Уважение только к поступкам и то не вечное. Снисхождение к слабым или к детям. 07.05.2020 20:05:54, NLU
Хомяк Абрикосовый
А где в этом примере _уважение_ вообще?
К вышестоящим отношусь, как к людям с определенными полномочиями и обязанностями, а не как к сверxчеловекам. Ну... есть, конечно, исключения - т.е., именно что "сверxчеловеки" в моиx глазаx, имевшие (или имеющие) высокое положение. А есть и сверxчеловеки без высокого положения.
Сына учила "выслушивать претензии и _вежливо_ озвучивать свое мнение". В случае затяжного конфликта - в моем школьном детстве с учителями разбирался (очень эффективно и даже очень уважительно в смысле высказываний) мой папа, а с учителями сына - я сама.
В институте с некоторыми отдельными преподавателями и даже с двумя профессорами и одним доцентом я тоже разбиралась сама. Правда, в одном случае (конфликт с доцентом) на моей стороне оказались аспиранты и завкафедрой ;-) - а в другом - преподаватели кафедры - но там профессор пытался отомстить через меня моей маме, однозначно. В результате остался с вымытой шеей.
В третьем - осталась без стипендии на семестр, но таки вежливо высказала профессору мое мнение о нем ... громко и отчетливо, при несколькиx преподавателяx и паре десятков студентов. Почему-то эти господа пытались разделаться со мной прилюдно - на зачете, на экзамене...
Кстати - в случае вот такого поведения учительницы, как в исxоднике опИсано - я лично независимо от класса съездила бы раза 3. А потом просто не приезжала бы раньше. Плевать на медали. А в случае "вызова родителей" - поеxал бы разбираться мой папа. К директору. С вопросом "по какому праву учитель позволяет себе издеваться над учениками?".
07.05.2020 19:49:42, Хомяк Абрикосовый
а учитель сказал бы - а в чем издевательство, ваша дочь плохо знает предмет, могу при вас проверить. если папа в биологии не силен, при чем в биологии конкретно изучаемой в данном классе, то не смог бы оценить коварство вопросов
07.05.2020 20:29:57, ALora
Хомяк Абрикосовый
В том, что учитель заставляет ребенка приезжать в школу ежедневно на полтора часа раньше. Издевательство конкретное - ребенок не высыпается, ребенок не успевает позавтракать, ребенок к началу первого урока уже измотан и демотивирован.

Можете проверить. Если папа не силен в биологии - то по учебнику. Кстати, можно и ту самую письменную контрольную предложить директору перепроверить. По учебнику. И вместе с другими учителями, т.е., комиссией.
07.05.2020 20:40:14, Хомяк Абрикосовый
а если и ребенок не силен в той биологии? доп.занятия в 7.30 и в моей школе были - для болевших. учителя обязаны были с ними заниматься, чтобы они догнали материал для уроков со всеми остальными.

Как ученик я бы наверное не хотела иметь 3 в четверти по биологии, т.к. в те древние времена вроде как метили меня в мед, ну и вообще, у нас в школе был престиж оценок среди учеников. а как мама своих сказала бы да забейте - если не неаттестации (т.е. двойка), и ладно
07.05.2020 23:14:25, ALora
Питерская
Я пытаюсь вспомнить. Уважать конкретно старших не учила, а вообще окружающих - да. С учителями таких конфликтов не было. В вашей ситуации я бы через три дня была в школе. Сейчас, мне кажется, так унижать детей уже не дают. 07.05.2020 19:49:10, Питерская
Я - примерно как ваши родители. Детей в общем также учила. Примерно как Бибилии "ударили по одной щеке - подставь другую". Учитель всегда прав. От милиции (пардон, полиции) - держись подальше и не попадайся. Попался - сам дурак. Но к счастью им в основном адекват попадался. Ну учителя некоторые откровенно не любили, но ты ж не сто баксов, чтоб всем нравиться. опять же - значит был повод. Мои не настолько умны, чтоб всем всегда нравиться. Но так уж откровенно не издевались (месяц к 7 утра ездить или делать что-то еще похожее).
07.05.2020 19:45:53, hanhi
Birke
) про милицию вспомнила, как когда-то в старину) поймала машину, ехала с сыном, ему было лет 5. Водитель, как я поняла, был из этой сферы ) и стал с сыном беседовать на тему "А что ты, мальчик, думаешь про милициорнеров" (явно ожидая, что мальчик пугливо забьется в угол сиденья)
Сын выдал неожиданный для водителя ответ - милиционеры нужны для того, чтобы помогать людям, попавшим в беду и следить за порядком, а так же ловить злых преступников"
Водитель его чуть не расцеловал , я испугалась, что он руль бросит))) подарил потом сыну свисток
07.05.2020 20:11:16, Birke
вы так пришиблены подчинением в детстве, что сейчас с восторгом отыгрываетесь. тем более, что эти игрища вам ничем не грозят. ну и побыть вышестоящим вам в удовольствие 07.05.2020 19:38:20, Шерлок
Яшими ( МарикаЧ)
Да, все мы родом из детства.
07.05.2020 22:50:53, Яшими ( МарикаЧ)
+++
07.05.2020 20:26:35, +/-=?
ШаНуар
)) 07.05.2020 20:10:50, ШаНуар
Нет, я как раз до сих пор люблю играть по правилам. И крайне редко что-то нарушаю.
07.05.2020 19:39:50, ДраКошка
вам не надо-- вот и не нарушаете. при чем тут любовь 07.05.2020 19:47:41, Шерлок
Cat-S
У меня взрывной характер, это бедствие какое-то, адреналин впрыскивается в кровь, и я наговорю чего-то раньше, чем соображу, что не надо было бы ... по уму-то.

Зато никаких обид.... Даже вспомнить ничего не могу похожего....
07.05.2020 19:31:23, Cat-S
Natalya d'*
отношусь так же как и вообще к людям, разрешаю себе их делить на умных и глупых, тех кто мне нравится и тех кто нет.
уважаю если есть за что, не за один факт власти точно
.Детей учу тоже что "главнее тебя не значит умнее", "ВСЕ люди иногда ошибаются" и еще учу везде искать свою выгоду а не тупо подчиняться приказам.
07.05.2020 19:20:10, Natalya d'*
ландыш
я уважаю тех, кто для меня важен, и детей тому же учу.
07.05.2020 19:14:38, ландыш
Birke
Я бы сказала, не "важен", а тех, кто завоевал авторитет. Причем не просто по факту того, что он учителем работает) , или там, президентом, а своими поступками. 07.05.2020 19:18:15, Birke
ландыш
нет, я немного про другое ))
поступки могут быть очень плохие. К примеру - бандит мне угрожает ножом. Но в данную минуту он для меня важен - поэтому я его уважаю.
07.05.2020 20:18:40, ландыш
Ну скажем президента сложно не уважать,его закон защищает.
07.05.2020 19:20:53, рица
а что сложного не уважать? вот напасть на него с кулаками трудно будет. и не из-за закона 07.05.2020 19:25:10, Шерлок
Не уважать значит быть против его действий,выказывать это неуважение.
07.05.2020 19:31:46, рица
совсем разные вещи
07.05.2020 20:32:09, ALora
Ничего не разные,людей обычно уважают за что-то.
07.05.2020 20:38:20, рица
да, могут уважать, но не следовать их советам, потому что это не влияет на что-то важное для уважающего. и может быть наоборот - не уважают, но следуют правилам, потому что это важно для соблюдающего.

это как в примере с бандитом, который выше удачно привела ландыш
07.05.2020 23:16:09, ALora
вот президента как раз и не за что ))
и совсем необязательно это неуважение выказывать
07.05.2020 21:45:05, ЁЁЁЁЁ
Хомяк Абрикосовый
Не уважать и быть против его действий - это таки две большие разницы... Даже НЕуважаемые мной люди могут действовать логично и правильно. В какиx-то вопросаx.
Что имеется в виду под "выказывать это неуважение"? Стоять перед резиденцией с плакатом "я не уважаю президента"? ;-) детский сад... Нарушать законы государства? Так президенту на это, простите, начxать, этим будут правооxранительные органы заниматься. Называть неxорошими словами публично? Так это уже будет "оскорбление" - опять же президентам на это начxать, заниматься будут все те же правооxранительные органы.
07.05.2020 19:59:15, Хомяк Абрикосовый
По мне одно и тоже ,иначе человек не узнает что его не уважают.И тогда смысл неуважения теряется.
07.05.2020 20:27:51, рица
оно для себя, а не для другого 07.05.2020 20:36:49, Шерлок
Опять повторяю,это бессмысленно, зачем не уважать человека ,которому до тебя дела нет.
07.05.2020 20:45:24, рица
а если уважаешь, то тоже это надо постоянно как-то выказывать? как, например?
07.05.2020 21:46:35, ЁЁЁЁЁ
это чувство для себя. как вы не понимаете 07.05.2020 20:57:48, Шерлок
Не понимаю,я бессмысленных действий не понимаю.Какой смысл не уважать незнакомого,или знакомого и молча с ним общаться.разговариваешь ,а в голове - я тебя не уважаю.Так что ли.зачем лишние негативные эмоции.
07.05.2020 21:02:03, рица
Неведома Зверушка
:-) Уважение - это не действия, а отношение.
Любовь, симпатия, отвращение, уважение, неуважение, страх, равнодушие, изумление - это всё чувства. Которыми не "забиваешь" или "не забиваешь" голову, а - испытываешь при общении. Или не общении, а воспоминании.
Ну вот - к вашему первому мужу у Вас были ведь разные в течение жизни чувства? При этом внешне Вы могли и в то и в другое время разговаривать о погоде, скажем. _С разным_ ощущением_ внутри... :-)
08.05.2020 10:36:19, Неведома Зверушка
это не действия. если он не знаком, как путин, к примеру, то с ним и не общаешься, но не уважаешь. а если знаком, то тоже совершенно не обязательно с ним общаться или можно общаться сверх минимально необходимого. если от этого общения никуда не деться, то какой вариант возможен? 07.05.2020 21:04:48, Шерлок
Не забивать себе голову - я его не уважаю.
07.05.2020 21:07:35, рица
ничего не забивается - просто знаешь и все 07.05.2020 21:09:19, Шерлок
Хомяк Абрикосовый
Можно бесконечно уважать человека - и быть категорически против какиx-либо его действий. "Уважение" и "против его действий" - это совершенно разные вещи. Даже странно, что между ними кто-то ставит знак равенства.
А на вопрос мой так и не ответили...
07.05.2020 20:35:31, Хомяк Абрикосовый
Невозможно уважать если человек делает то ,что тебе не нравится и противно.А какой вопрос? Может я не поняла?
07.05.2020 20:47:23, рица
Хомяк Абрикосовый
опять-таки - "мне не нравится то, что он делает" и "мне противно то, что он делает" - разные вещи.
07.05.2020 20:59:23, Хомяк Абрикосовый
Я имела ввиду противно внутренним установкам.
07.05.2020 21:06:06, рица
Хомяк Абрикосовый
это опять-таки неравно "мне не нравится то, что он делает"...
07.05.2020 21:11:58, Хомяк Абрикосовый
Хомяк Абрикосовый
Что имеется в виду под "выказывать это неуважение"?
07.05.2020 20:58:06, Хомяк Абрикосовый
Дать понять, что не уважаешь и прекратить общение.
07.05.2020 21:03:26, рица
вы про президента? ))
07.05.2020 21:48:18, ЁЁЁЁЁ
Хомяк Абрикосовый
:-) Вернемся к нашим баранам - как конкретно Вы предлагаете "дать понять, что не уважаешь" президента этому самому президенту (мэру, бургомистру, канцлеру, королеве и тыды) и как Вы собираетесь "прекратить общение" с ним ? :-) В рамкаx закона, естесственно.
07.05.2020 21:10:44, Хомяк Абрикосовый
ему лично?это сложно. а так каждый второй поносит 07.05.2020 19:48:37, Шерлок
Birke
Можно молча не уважать) 07.05.2020 19:40:13, Birke
Это бессмысленно. Молчание это просто молчание ,а не неуважение.
07.05.2020 20:29:03, рица
можно не уважать, но не выказывать
07.05.2020 19:34:28, Vanilla
Типа - тихо сам с собою?Это подруга жалуется,муж включит телевизор и целый день на всю квартиру не уважает всех кого по телевизору увидит.
07.05.2020 20:41:47, рица
"напасть с кулаками" - это уже другом и никак не мешает уважать/ не уважать)
07.05.2020 19:30:52, Vanilla
зачем нападать на того, кого уважаешь? 07.05.2020 19:49:17, Шерлок

Показано 111 комментариев из 271



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!