Раздел: Оплата труда (Как поднять зарплату)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как просить повышение зарплаты? На удаленке...

Вот ни разу не просила повышения зарплаты в своей жизни. Ложная скромность всегда была в этом вопросе. Потому и мало всегда получала.
А тут вот объективно я выросла профессионально, а получаю еще как начинающий сотрудник. Когда искала работу, просила мало, чтобы быстрее взяли. (Первая работа после переезда в другую страну). В итоге я занимаюсь более сложной работой, чем та , на которую брали 2 года назад. А зарплата та же. Можно поискать новую работу, и там уже просто соглашаться на больший оклад. Но мне нравится тот проект, в котором я сейчас занята.
Созрела попросить больше. Пересмотр зарплаты раз в год, ближе к осени. Вот думаю, пора. Чтобы до осени уже было это решено.
Погуглила. Почитала советы. А вот как просить на удаленке? Не видя босса. Не подстроиться ж под его настроение.
К слову, наша контора выпускает программу, с помощью которой можно удаленно учиться. Т.е. как раз тот продукт, который сейчас очень востребован, бизнес не загибается.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
05.05.2020 22:22:33,

205 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Выбрать момент в разговоре, например, когда докладываете о результатах своей работы, и спросить в духе «Иван Иваныч, кстати, могу ли я рассчитывать (Ожидать/надеяться) в ближайшем будущем на индексацию оклада?» 06.05.2020 19:38:20, Mira
Я бы не была уверена в быстром поиске работы сейчас даже в Европе. Моя коллега бывшая как раз в ИТ в Голландии, уволилась в марте и до сих пор ищет работу.
06.05.2020 17:38:26, lacerta(gkfdey в системе)
Dnnn
согласна. Моя "однофакультетница" без работы в США на карантине. Сначала работала удаленно, а потом так же удаленно и отправили всех на улицу. Как она выразилась, "программистов как собак нерезаных, половина Силиконовой Долины без работы".
06.05.2020 19:12:57, Dnnn
Я даже больше вам скажу. В Европе нет такого пиетета к IT как в постсоветских странах. Общаюсь здесь с украинскими айтишниками, которые переехали сюда, чтоб не мобилизовали воевать. Так они, работая на аутсорсинг американский и получая долларовую зарплату, жили в Украине просто припеваючи. Здесь зарплата у айтишников средняя. Обычная работа.
Просто если экспата встречаешь, то точно из IT, т.к. проще всего приехать таким профессиям.
06.05.2020 21:11:58, Рипли
не хочу писать подробностей, но в моем случае это сработало. при весьма хорошем предприятии и крайне бережливом по части финансов руководстве. даже коллеге повысили из того же отдела, хотя он не просил. но не в 2 раза, конечно. и это обсуждалось "там" 2-3 недели. Ответ был не с ходу да/нет 06.05.2020 17:07:29, Лада Иванова
Настроение у боссов сейчас не очень. Что очно, что заочно, момент так себе. Но может быть у вас исключение. Зуму сейчас должно быть хорошо.
К разговору приложить (кроме офферов) и достижения и планы по будущим достижениям в этой компании. Хорошо, если сможете оцифровать свою пользу (сколько уе вы приносите, экономите, возвращаете компании). Оцените себя на рынке: 1. есть ли предложения на желаемую за; 2. есть ли соискатели похожей компетенции на меньшую или такую же.
06.05.2020 16:32:44, в розовых очках
и на все эти достижения и расчеты начальник такой ... почешет репу и "дааа, был неправ, конечно подниму з/пл. Сколько вы хотите?" ))
06.05.2020 16:42:35, ЁЁЁЁЁ
а есть такие, кто бы попросил и ему тут же повысили? )

я слышала о таком один раз в жизни: владелец одного строительного магазина рассказывал как к нему подошел продавец и наехал прям "ну сколько можно получать 20 тысяч, дайте мне нормальную зарплату!"
-а нормальная это сколько?
- ну хотя бы 30
- хорошо, но никому не рассказывай

дал и потешался
06.05.2020 15:43:53, ЁЁЁЁЁ
ну а как еще? Или ты считаешь, что они сами могут повысить, даже если будешь отпирацца?
06.05.2020 17:23:16, AleXXX
конечно сами, причем только так и происходит
а ты считаешь что повышают только когда просят?
06.05.2020 17:26:47, ЁЁЁЁЁ
естественно.
06.05.2020 18:29:07, AleXXX
странноватое руководство тебе попадалось )
06.05.2020 18:34:48, ЁЁЁЁЁ
У большинства руководства позиция, если сотрудник не просит и работает, то его все устраивает.
06.05.2020 23:46:57, Йоко
нормальное руководство обычно отслеживает средний уровень зарплат на рынке сотрудников, там уже могут быть игры
приработавшийся сотрудник тяжелее уйдет и ему можно не доплачивать, можно всякими плюшками привлечь и все такое
06.05.2020 23:51:50, ЁЁЁЁЁ
а как еще? Тем более я всегда приходил на должность, не предполагающую рост. Да и вааще - рост именно как рост по лестнице существует в таком ограниченном круге компаний, что об этом и говорить смешно. Поэтому зарплата повышается либо со сменой работы, либо путем скандала - если уверен в своих позициях :)
06.05.2020 20:14:03, AleXXX
у нас скандлистам и шантажистам сразу на дверь показывали, и я начальство в этом очень даже понимаю

а так - сами придут и сами все дадут
06.05.2020 21:29:18, ЁЁЁЁЁ
Шиповник (экс-Василиса)
Случай был у близких знакомых. Работал человек лет так 10 и попросил прибавки, потому что 10 лет назад зп была вполне, а со временем стала вполне скромной, инфляция и все такое. И послали его лесом, сказав, что никого не держат. В отделе там всего пара человек была, и другой коллега был таким всем из себя более бойким, и образование у коллеги было покруче. А у знакомой моей двое детей, работа недалеко от дома, отпроситься можно и все такое. Вздохнула она и пошла дальше работать. А потом коллега возьми и уйди к конкурентам через несколько лет.
И тут начальство знакомую вызывает, заменяет ей должность специалиста на должность начальника в трудовой книжке и резко увеличивает зп чуть не в два раза.
О как бывает.
06.05.2020 16:51:42, Шиповник (экс-Василиса)
Так ясно же, если ему за 10 лет ЗП не прибавляли, то просто ждали пока он сам уйдет, а он такой непонятливый попался ) А после было выгодно оставить старого сотрудника, увеличив ему ЗП, т.к. на рынке на такие деньги просто не найти нового руководителя..
06.05.2020 23:47:48, Йоко
вот так да, сплошь и рядом )
06.05.2020 17:38:31, ЁЁЁЁЁ
ну - через "10 лет+несколько" - вполне нормально
06.05.2020 17:26:26, AleXXX
это как раз реально - когда оценили и поняли, что специалист для них ценен и надо его простимулировать, чтобы и дальше держался
06.05.2020 17:14:23, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Когда у них перед глазами другой сотрудник ушел к конкурентам, а работа у них такая, за 5 минут не научишь, высокотехнологичная и узкоспециализированная. 06.05.2020 20:05:42, Шиповник (экс-Василиса)
да, лет за 10 могут и оценить.
06.05.2020 21:34:12, ALora
Вот, кстати, очень интересно!) Оно вообще так работает? Или повышение можно ждать только при повышении должности? 06.05.2020 15:49:11, Рипли
Аня-лэ
Муж так делал иногда. По идее, зависит от адекватности начальства.
Мне один раз хотели удержать повышением зарплаты, когда меня пригласили в другую фирму, на моей первой работе. Так что работает.
06.05.2020 16:51:37, Аня-лэ
"Мне один раз хотели удержать повышением зарплаты, когда меня пригласили в другую фирму, на моей первой работе." Это тоже другой случай
06.05.2020 17:39:26, ЁЁЁЁЁ
точно не работает )
это как спорить с взрослым человеком и ждать, что он признает что неправ

хитростью надо как-то, с подъездами на кривой козе ))
Я так не умею, если что - или работаю или увольняюсь.
Даже не представляю чтобы я попросила, мне отказали и я пошла дальше работать. Ну глупо же, не?
06.05.2020 16:08:41, ЁЁЁЁЁ
Конечно. Чувствую себя не очень. Мне тоже проще уйти и не унижаться. 06.05.2020 20:50:10, Рипли
Аня-лэ
Там, где я работаю/ла, всегда прислушиваются к мнению подчиненных, ттт. Ну носом в грязь не приходилось тыкать, но "это так не будет работать, надо так" всегда принимается либо приводятся разумные аргументы. 06.05.2020 16:55:39, Аня-лэ
Вы про рабочие вопросы сейчас?
Тут я с вами не спорю

Но не по вопросам повышения собственной зарплаты.
Вот если непосредственный начальник идет к вышестоящему просить о повышении для подчиненных, с аргументами и тп и пр, тут да, и обсуждается и решается бывает
06.05.2020 17:41:09, ЁЁЁЁЁ
Ветер Перемен
Я предлагаю оформить запрос в виде таблицы:
- слева: дата поступления на работу и тогдашняя зарплата, под ними ваши тогдашние навыки и обязанности,
- справа: сегодняшняя дата и знак вопроса,
под ними ваши сегодняшние навыки и обязанности.
И в самом низу вопрос: Как вы думаете, на какую я могу рассчитывать прибавку на основании вышеизложенных данных?
06.05.2020 12:58:34, Ветер Перемен
ответ - на любую. Но в другом месте :)
06.05.2020 17:24:18, AleXXX
+1 ))
неумно так раздражть начальство
06.05.2020 17:43:01, ЁЁЁЁЁ
Я такая "язва", что если я так напишу, воспримет мой босс как сарказм) 06.05.2020 15:50:16, Рипли
ответ очевиден: на данный момент ни на какую
06.05.2020 13:44:28, ALora
Ветер Перемен
Я за то, чтобы попробовать, но аккуратно. 06.05.2020 13:49:55, Ветер Перемен
ландыш
вся эта аккуратность говорит о том, что прибавка не заслужена и проситель это понимает
хотя хорошо уже, что он это понимает, иначе он был бы еще и не аккуратен ))
06.05.2020 14:38:38, ландыш
любая просьба повышения зарплаты говорит ровно об этом же, но неаккуратная еще и раздражает
06.05.2020 15:36:52, ЁЁЁЁЁ
ландыш
я про это и говорю
если считаешь, что достоин большего, просто получи его ))
06.05.2020 15:47:15, ландыш
аккуратно - это спросить по-человечески - ИванИваныч, а нельзя ли рассмотреть возможность повышения в виду того, что я сейчас делаю в сто раз больше, чем раньше. И то, надо быть готовой к отрицательным последствиям
06.05.2020 14:25:43, ALora
+1 и кроме отрицательных последствий, надо быть готовой самой как-то в этом существовать дальше "нет, не повышу - ну ладно, тогда пошла так работать"
06.05.2020 15:39:00, ЁЁЁЁЁ
NLU
Что в данное время могла бы себе позволить .
Только при личной встрече и только в тот момент, когда босс к вам с чем-то обратится.
" Я очень рада, что в такое трудное время я работаю именно в вашей компании, и наша работа востребована. Понимаю, что до конца года лучше забыть о повышении зарплаты, но хочу вас заверить, если у вас будет для меня дополнительная работа, то я готова работать больше, денег не хватает ощутимо."
06.05.2020 12:53:50, NLU
пресмыкание - это да, у нас в крови... )) 06.05.2020 13:14:40, Лада Иванова
NLU
Для начинающего сотрудника в период пандемии строить диалог по почте с намеками о повышении зарплаты - для босса идеальный предлог избавиться от баласта. 06.05.2020 14:27:09, NLU
Вы внимательно читали? автор планирует разговор летом, а не завтра утром. 06.05.2020 14:33:01, Лада Иванова
NLU
Вы точно читали невнимательно. \\....просить на удаленке? Не видя босса. Не подстроиться ж под его настроение.\\ 06.05.2020 17:03:51, NLU
Шрайбикус
никак. У вас сейчас не получится пройти собеседование в других конторах,последний этап контактный. А без туза в кармане заводить разговор о повышении,да еще удаленно,глупо.
Чтобы повысили, нужно требовать,а не просить.Требования рассматривают в первую очередь,и,как правило,удовлетворяют:)
06.05.2020 12:19:59, Шрайбикус
У нас приняли на работу недавно нового сотрудника. По скайпу) Так что вполне принимают. 06.05.2020 15:50:59, Рипли
а вы в курсе на какую зп его приняли? может с хорошим демпингом
06.05.2020 16:13:28, ALora
Я думаю, что на хорошую зарплату. Data Scientists сейчас в тренде.) 06.05.2020 20:51:57, Рипли
независимо от тренда, не факт что зп не ниже рынка "до ковида"
06.05.2020 21:35:59, ALora
хухра-мухра
собеседование пройти можно по скайпу. Сейчас многие так работают.
Кстати, раньше тоже в некоторых конторах проводили собеседования по скайпу, я участвовала в таком. Совершенно не обязательно лично топать в контору, чтоб с тобой поговорили, тем более если должностные обязанности можно исполнять удаленно.
06.05.2020 12:49:24, хухра-мухра
Шрайбикус
по скайпу не видны руки.
06.05.2020 13:00:09, Шрайбикус
хухра-мухра
когда я проходила собеседования по скайпу, их это как-то не останавливало.
Надо было ответить на ряд вопросов, сделать тестовое задание. Руки как-то никого не интересовали. И это еще было в 2014 году, задолго до карантина! Сейчас сижу в некоторых "рабоных" группах в соц. сетях, там иногда сразу пишут -"собеседование по скайпу, работа удаленная, оформляем в штат". В зависимости от должности искомого сотрудника, конечно. Если что-то редкое и нужное, то никаких проблем.
А если у автора не такая работа, то рано ей повышение просить.
06.05.2020 13:07:03, хухра-мухра
Да. Скайп нужен посмотреть на человека, а его навыки можно проверить по тестовому заданию. Вполне. 06.05.2020 15:51:38, Рипли
Шрайбикус
у нас при приеме обязательно смотрят реакцию на вопросы. Но принимает непосредственно тот,кому нужен сотрудник,а не ОК. Тестировались трое осенью.Взяли без опыта работы,чисто визуально. У других было портфолио.Не ошиблись,чудо-девочка. Контакт очень важен.
06.05.2020 13:14:48, Шрайбикус
хухра-мухра
зависит от должности.
06.05.2020 13:20:24, хухра-мухра
в нынешних условиях просто нет совсем логики принимать человека в штат. если хороший специалист, которого не хватает, могут рассмотреть возможность привлечения его к сдельной работе
06.05.2020 12:59:00, ALora
хухра-мухра
зависит от работы, от фирмы. Могут и в штат взять. Смотря чем они там занимаются и для чего человек нужен.
06.05.2020 13:03:56, хухра-мухра
ну-ну:) с требованием могут сразу на выход послать
06.05.2020 12:24:07, ALora
хухра-мухра
просто надо иметь козырь в рукаве.
Ну, например, оффер другой компании. Или родственника - министра в той области где автор работает :) Вот тогда можно требовать, и точно удовлетворят.
06.05.2020 12:59:04, хухра-мухра
это не козырь. и даже министр в рукаве тоже - к нам один чин пытался продвинуть свою протеже, без всяких карантинов даже мысли не возникло по результатам ее тестирования
06.05.2020 13:45:46, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
У чинов тоже умные и работоспособные потомки бывают. 06.05.2020 14:13:20, Шиповник (экс-Василиса)
бывают, но тогда это и не проблема - какая разница откуда взялся работоспособный хороший специалист
06.05.2020 14:26:49, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Он может быть важным для организации с точки зрения решения вопросов некоторых. 06.05.2020 14:37:12, Шиповник (экс-Василиса)
ну, если он действительно важен как способ - в силу его родственных связей - решения задач бизнеса, куда его пристраивают, он вообще может не ходить на работу
06.05.2020 14:58:54, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Может. Но некоторым нравится работать. 06.05.2020 16:52:53, Шиповник (экс-Василиса)
некоторым нравится или нет приходится получать профессиональный опыт и навыки. для того их и пристраивают. у нас таких несколько стажеров проходило для получения адвокатской корочки
06.05.2020 17:02:16, ALora
Тогда надо поплакаться)
У нас бухгалтеру так подняли з/п. Она жаловалась, что получает на 20% меньше, чем те, кто позже неё пришёл. Повысили. Правда это было до эпохи covid-19.
06.05.2020 12:29:59, Анна)
Шиповник (экс-Василиса)
А нередко говорят: у тебя что, должность новая, обязанности, чтобы тебе зп повышать? Нет? Иди работай дальше, если хочешь, конечно. 06.05.2020 12:36:39, Шиповник (экс-Василиса)
Шрайбикус
надо уметь требовать,раз. И если работу человек делает действительно на высоком уровне,его не захотят потерять,два.
06.05.2020 12:28:02, Шрайбикус
По мнению руководства может оказаться, что не на высоком уровне и? 06.05.2020 12:44:58, Зайчонок
Шрайбикус
какие могут быть и,если автор не продумает до конца все варианты? Надо правильно оценить свои силы и возможности и какой будет ответ.
06.05.2020 12:47:29, Шрайбикус
ответ будет однозначным, уж в нынешних-то условиях: не нравится, никто не держит
06.05.2020 13:00:52, ALora
Шрайбикус
я так и написала. Сейчас теория:)
06.05.2020 13:15:56, Шрайбикус
Шиповник (экс-Василиса)
Смотря где и что за контора.
В двух конторах меня уговаривали не уходить с работы и ни разу не повышали там зарплату при этом, хотя я там уже долго работала к тому времени и люди меня хорошо знали. Однако в одной конторе, где я после тестирования отказалась работать (контора нормальная, но я просто снова в эту сферу не хотела), мне сразу же перезвонили с предложением увеличить изначально запрошенную зарплату. Хотя, казалось бы: тетка с тремя детьми, с мелким ребенком, отрасль очень конкурентная, кому бы права качать, рада должна была бы быть, что вообще в твою сторону посмотрели... Уровень специалиста по тестированию оценить можно, но надежность, дисциплинированность по тестам ты не проверишь никогда, а в некоторых отраслях это критично.
Не, от начальства зависит.
В Москве реально много людей и среди них реально много отличных специалистов в различных областях со всей страны.
На примере школьного образования: сколько охов и ахов, что знаменитый ПетрИваныч ушел из школы, теперь все развалится. А ничего не разваливается. На место ПетрИваныча приходит ПетрПетрович, вполне себе вменяемый, если директор умеет подбирать персонал. И дальше идет все так же, как и шло.
06.05.2020 12:33:58, Шиповник (экс-Василиса)
Шрайбикус
я бы тоже не повысила вам зарплату.Взять,взяла бы,но не повысила.Дети здесь вообще ни при чем.Потому что вы не сумеете доказать,что вы уникальны и лучше вас мне не найти.Чисто виртуальный образ,ничего личного:)
06.05.2020 12:38:51, Шрайбикус
Шиповник (экс-Василиса)
Вы правы, этого не умею.
Но опыт работы позволяет мне утверждать, что уникальных практически и нет.
Есть очень хорошие, просто очень.
Но... и им находится замена.
У нас в одной конторе был директор по развитию. Отличный дядька, прямо фирма шла семимильными шагами вперед при нем. И задумал он потребовать прибавки к жалованию (наверное, и так немалому). Начальство не согласилось. Этот товарищ уволился и уехал работать в Швейцарию. По впечатлению обычных сотрудников, развитие фирмы замедлилось. Но начальству, видимо, этого хватает))).
Уж директор по развитию, нашедший хорошую работу в Швейцарии, полагаю, не такой тютя, как я, и ценность своей работы обосновать умеет. Но если у руководства позиция, то позиция.
06.05.2020 12:44:48, Шиповник (экс-Василиса)
бывает, уникальность зависит не от самого специалиста, а от того, кто со стороны работодателя из-за определенной специфики. вот удобно человеку работать именно с этим человеком, который телепатически умеет увидеть мысль, не доносимую полностью словами. но и в этом случае, конечно, есть предел, когда скажут, что легче найти замену
06.05.2020 13:05:02, ALora
Шрайбикус
млин...."Но опыт работы позволяет мне утверждать, что уникальных практически и нет."
А вы?Я уж столько хожу вокруг и около с вами...Вы уникальны,поймите это наконец.Лучше вас нет никого в вашем деле.Как может посторонний человек поверить в вашу уникальность,если вы в нее не верите?

Может для начальства это был единственный шанс укрепить свои личные позиции.Такое бывает. Когда один человек пашет,вытягивает контору,его авторитет становится недосягаемым. И тогда его увольняют на ровном месте. А место действительно уже ровное. Он вытащил контору на должный уровень,он может уходить,потому что дальше он невольно будет перетягивать одеяло на себя,чтобы не мешать управлению,его увольняют. Обычно именно на такой позиции,директора по развитию,кризисный менеджер.Контора вышла из кризиса,он свободен. Он понял.Дядька молодец,реально умный,понял,когда нужно уйти и как.
06.05.2020 12:58:35, Шрайбикус
Шиповник (экс-Василиса)
Думаю, что в случае с директором по развитию так и было. 06.05.2020 13:20:49, Шиповник (экс-Василиса)
хухра-мухра
я знаю начальника отдела кадров, после ухода которого все развалилось.
Дело в том, что в этой фирме сотрудникам платили заметно ниже рынка. Но они не возражали, ибо душевная атмосфера, всякие там корпоративные "развлекушки", диплом на стенку, значок на грудь, вот это вот все. А потом начальник отдела кадров на что-то обиделся (тоже вроде повышения хотел, не помню уже), и ушел, и ничего не стало. Сотрудники огляделись, и ушли все туда, где платили больше, осталось всего несколько в возрасте, которым до пенсии бы доработать. Пришлось брать новых, но тоже на более высокую зарплату. Фирма оказалась неконкурентоспособной. Потому что она и держалась-то за счет того, что там зарплаты меньше платили, чем у других. Себестоимость продукции у них была и так высоковата. Не модернизировали там ничего, не вкладывали, сама продукция была не лучше, чем у других, а местами и хуже, просто они цены ниже держали, а тут зарплаты выросли и окупаться перестало. Ну и разорились в итоге.
06.05.2020 12:56:45, хухра-мухра
это предприятие развалилось вовсе не от того, что ушел директора по кадрам, а от того, что само предприятие уже было не рентабельно, на ладан дышало, поэтому директор по кадрам первым пронюхал ситуацию, а за ним рванули все как крысы с тонущего корабля
06.05.2020 13:49:17, ALora
хухра-мухра
как просить на удаленке -очень просто. Получаете оффер от другой компании, с зарплатой выше теперешней, и пересылаете его боссу со словами - вот, очень сильно зовут туда-то, но я не хочу, мне нравится ваш проект, просто вот зарплату бы побольше.
Только надо сначала получить этот оффер. Ну и потом будете решать, у вас будет по крайней мере 2 варианта в запасе.
Если ваша квалификация действительно выросла, и вы востребованный специалист - то наверняка вы такой оффер получите. Если же не получите - значит, вы себя переоценили, и повышение вам не полагается.
06.05.2020 11:52:10, хухра-мухра
когда будете писать, укажите уровень инфляции за прошедшие 2 года и средний уровень з/п в вашем регионе на подобных должностях. можете перечислить ваши обязанности в начале работы и сейчас. Если откажут, спросите, есть ли смысл обратиться с таким вопросом позже.
а вообще не бойтесь, что уволят. искать нового сотрудника и учить его, это траты. проще удержать старого, накинув немного денежек. и еще желательно указать, на какую зп вы сейчас рассчитываете. Может, Вам нужно +100%, если не укажете, то вам максимум накинут 20%.
И еще, можно предложить рассмотреть не повышение зп, а что-то другое. Например, страховку здоровья, оплату учебы, питания (хз как на удаленке можно согласовать), телефона, горючего, уменьшение рабочего времени.
По сути сейчас вам нужно готовиться к переговорам и это даже неплохо, что они будут письменными. В большинстве случаев, если заявиться к своему руководителю с вопросом повышения зп, сразу же начнут: ты знаешь, что творится в мире? сколько безработных? и т.п. и ваша пламенная речь оборвется раньше.
А у вас есть прекрасная возможность подготовиться и выжидать. не скупитесь на доказательства о вашем профессионализме, сделайте подборку вакансий по вашей теме, придумайте что-то новенькое в своей работе.
06.05.2020 09:52:17, Лада Иванова
Шрайбикус
ага, и не забудьте приложить гороскоп и лунный календарь.
06.05.2020 12:23:41, Шрайбикус
хочется задать один вопрос - а ты где работаешь? :)
06.05.2020 12:21:35, AleXXX
если надо объяснять, то не нужно ничего объяснять. я свою работу люблю. подробности не хочу писать. 06.05.2020 13:21:30, Лада Иванова
:) Соображения человека, который меняется детским питанием очень значимы в вопросах построения карьеры :)
06.05.2020 13:27:59, AleXXX
Шиповник (экс-Василиса)
Это может быть подход к ведению домашнего хозяйства. 06.05.2020 14:18:48, Шиповник (экс-Василиса)
это у немцев - подход. Представить успешного, зарабатывающего немца, экономящего копейки- могу. А у нас - для экономии обычно причины иные :)
06.05.2020 15:14:12, AleXXX
а в дом.хозяйстве такой подход чем поможет? вот обратится Лада Иванова к мужу с таким списком про инфляцию и своих заслуг, с указанием сколько получают жены от мужей в других семьях, и потребует, чтобы муж выделял ей больше. это как-то сработает в условиях, когда муж не олигарх?
06.05.2020 14:41:25, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Хочешь посмотреть, в какую сферу детей лучше пристраивать?))) 06.05.2020 12:37:15, Шиповник (экс-Василиса)
в какую НЕ пристраивать - ибо зачем с ТАКИМИ им близко находицца? Ну а дети сами выбирают себе дороги. Старшая уже выбрала вроде - но сколько по ней пройдет - неизвестно :)
06.05.2020 13:22:20, AleXXX
Шрайбикус
дети должны устроиться сами,иначе они не состоятся в жизни. Это я вам,не Алексу.
06.05.2020 12:45:06, Шрайбикус
Шиповник (экс-Василиса)
Прямо вот совсем рядом вижу примеры, опровергающие Вашу точку зрения. Прекрасно устроены дети, особенно в сферах, где мало высокооплачиваемых мест. Всю жизнь работают, растут карьерно (они ж хорошие специалисты изначально, а мама с папой подскажут еще по поводу профессиональных особенностей каких), прекрасно состоялись в жизни: семьи, дети, материальное благополучие на уже заложенном семьей фундаменте постепенно наращивают. И все спокойно, гармонично. Людям уже пятый десяток пошел, могу примерно проанализировать ситуацию.
А у тех, кто сам и с нуля, все очень по-разному. От супер вот прямо взлетов до очень-очень средненько или никак (потому что кто ж, например, твои декреты по 3 года терпеть будет, особенно несколько, не в госконторе. Это вот прямо примеры из ближайшего окружения. Но это я про женщин. У мужчин свои особенности).
06.05.2020 12:51:20, Шиповник (экс-Василиса)
Шрайбикус
Мои дети устраивались сами.Это самый лучший вариант.Да,их пошвыряло маленько,но они знают,что им надо и как этого достигнуть. Мы с мужем тоже устраивались сами.
У меня на работе постоянно сменяющийся офисный планктон с дипломами частных вузов,устраивающийся по протекции.Это молодежь,которая заинтересована получать и не работать,поскольку она не умеет,да и не хочет это делать. Потому их через некоторое время с вещами на выход,несмотря на связи. Есть костяк из старых профессионалов и есть те,кто приходят сами,они работают и зарабатывают,заинтересованы и в том,и в другом.
Не разделяю никого по гендерному признаку в плане работы,пол на способность к работе не влияет.В декрете никогда полностью не сидела. Дочь тоже.Это ваш осознанный выбор,высиживать до конца или нет.
06.05.2020 13:44:31, Шрайбикус
Шиповник (экс-Василиса)
Так я не про свои декреты. Меня из декретов не увольнял никто.
Я тоже везде устраивалась сама. Минусы и плюсы вижу такого устройства. В науке уж точно, вот прямо передо мной два примера: краснодипломники, одновременно практически защищенные диссертации, но один оказался у нужного научника, там и гранты, и направление для докторской, а другой, который без связей, нет. Махнул рукой, хотя наукой хотел заниматься, ушёл деньги зарабатывать. В этом быстро преуспел, высшее математическое идеально легло на нужную сферу. Но хотел он заниматься не этим .
Мне своих некуда пристраивать, это я так, потеоретизировать))). Разве что пару учеников моя дочь через меня нашла, но это не по специальности. Ну я лишний раз удостоверилась, что объяснять она умеет. Буду намекать, что со временем неплохо бы документ какой получить в этом направлении на всякий случай.
06.05.2020 14:28:04, Шиповник (экс-Василиса)
работодатели давно уже занимают принципиальную позицию - шантажистов не держать.
06.05.2020 11:06:08, ALora
я и не советую шантажировать. я предлагаю вести переговоры по пересмотру финансовой оценки сотрудника. человек лишь укажет, что он работает больше и предложит платить ему больше. это шантаж?
я так периодически повышаю цену на аренду, также просила оплатить мне отпускные, где не была официально оформлена. оплатили и я сразу ушла.
я не ставлю перед фактом. я лишь озвучиваю, что условия изменились. не до всех доходит, но мне так удобнее, чем терпеть
06.05.2020 11:13:30, Лада Иванова
Шрайбикус
я так периодически повышаю цену на продукцию.Но если б мне сунули подобную заяву о повышении зарплаты,то мне бы не составило труда найти другого,менее амбициозного, сотрудника на меньшую зарплату. Вы сравниваете несравнимое.Хотя и вас когда-нибудь бортанут с арендой,и меня с ценой,если аппетит вырастет несоразмерно действительности.
06.05.2020 12:26:52, Шрайбикус
работает больше по сравнению с чем? если объем работы явно выходит за рамки должностных инструкций, то можно попробовать. Но ссылаться на то, что вот в тех Рогах и Ко. платят на той же позиции больше - это элемент шантажа, т.к. читается: не повысите, уйду туда. И на это работодатель скажет: с богом
06.05.2020 11:40:48, ALora
ГрандПапчик✈
Мэм, Вы давно с Марса??? Вас надо забанить за такие "советы"...
06.05.2020 10:50:45, ГрандПапчик✈
Шиповник (экс-Василиса)
Видимо, люди в разных областях работают. Где-то дефицит сотрудников, и работодатели держатся за них руками, ногами и зубами. 06.05.2020 11:09:19, Шиповник (экс-Василиса)
вот прямо в данный период думаю уже никто не держится руками и зубами, а думают, как бы оптимизировать штат и найти предлог для избавления от "избыточных трудовых отношений" (это у нас так сформулировали увольнение ночных охранников)
06.05.2020 11:43:17, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
У каждого из нас своя ограниченная картина мира))). Вон некоторые пишут, как им в кризис только лучше. Зп платят в полном объеме, времени больше, пропуски работы оплачивают. Ты не там работаешь просто))). 06.05.2020 11:51:41, Шиповник (экс-Василиса)
ну почему, я вполне там, работы правда стало больше - во многом чисто из-за логистики (когда надо из двух почтовых ящиков работать - за себя и кое-кого). Но я бы лично в нынешней ситуации неопределенности даже не думала заикаться о повышении зп
06.05.2020 12:02:24, ALora
Красно Солнышко
Только самоубийца будет сейчас о повышении зарплаты вести разговор, имхо.
06.05.2020 12:07:22, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
А переводчикам в сфере туризма, думаю, сейчас не особо позавидуешь. Гидам там всяким. 06.05.2020 12:05:20, Шиповник (экс-Василиса)
да, им надо переориентироваться на другие виды перевода,если у кого получается, то может подумать о переводах видеоматериалов. в худперевод вряд ли, в специализированные письменные тоже вряд ли - там и так хватает предложений за небольшую плату.
06.05.2020 12:27:52, ALora
Красно Солнышко
Ну да. Они будут искать работу в других сферах и демпинговать.
Никакую работу нельзя сейчас рассматривать локально. Людям же надо будет жить как то. Некоторые источники дохода потеряли в принципе. Они будут искать себя в других сферах.
06.05.2020 12:09:06, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Да бюджетникам вообще кайф сейчас. Многие из них вообще не работают, а зарплату неизменно получают. Вопрос только в том, как долго государство будет их так прикармливать, насколько ему денег хватит. Нынешними темпами, думаю, очень ненадолго.
06.05.2020 11:56:33, Красно Солнышко
у некоторых небюджетников так же (не у меня, у меня работы полно). но это все вилами на воде. а ну как в следующем месяце начнут думать про избыточные трудовые отношения
06.05.2020 12:03:45, ALora
Красно Солнышко
Вот про небюджетников то можно так подумать, а бюджетника все это не грозит. Их так просто никто не уволит. А если даже и уволит, то еще 3 месяца будут пособие по максимуму получать. Так что на текущий момент у бюджетников все сильно лучше, чем у других, которые могут одним днем работу потерять и без всякого пособия.
06.05.2020 12:06:11, Красно Солнышко
у бюджетников надежнее на какой-то период. у небюджетников все по-разному тоже.
06.05.2020 12:31:55, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Это смотря чей ты родственник, например.
Главное, имхо, правильно оценивать свою значимость для работодателя. И заменимость.
06.05.2020 12:01:52, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Да хоть чей ты родственник, если в отрасли в целом упадут доходы.
Я успела поработать в школе в 90-х. Зарплата была такая, что можно было и вовсе не работать. Хотя она была, и это был конечно плюс. У многих и того не было.
Но тогда никому в голову не приходило в школы родственников устраивать. Туда никто не рвался в принципе. Притом, что сейчас там сплошные родственники и есть масса возможностей сделать так, что работать за них будут другие, а зарплату они будут получать больше всех.
06.05.2020 12:04:36, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Ты не согласна, что есть люди, которые в доходах не упадут никогда (если госстрой не поменяется)? Такие люди есть.
Конечно, это не вся рабочая сила.
06.05.2020 12:07:20, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Конечно есть. Но это не про работу. Это совсем про другое.
06.05.2020 12:10:05, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Ну да. А рабочим лошадям, имхо, сидеть и помалкивать. 06.05.2020 12:13:48, Шиповник (экс-Василиса)

Показано 120 комментариев из 205


Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!