Раздел: -- посиделки (Смотр строя и песни в школе)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

а если продолжить тему? многие вчера и м

а если продолжить тему? многие вчера и много раз раньше писали, как они не любили ходить строем, как выделялись из этого строя, как ловко смело и оригинально ставили на место желающих их в этот строй запихнуть. т.е. были меньшинством. а сейчас вы выделяетесь? из своего окружения. чувствуете себя в меньшинстве?
04.05.2020 11:37:41,

453 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-дублирование сообщения в одной или нескольких конференциях, а также при анонсировании постов из блогов
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
07.05.2020 10:10:22, maria_maria_
Мне нравилось быть командиром звездочки, носить галстук красныи, быть в комитете комсомола и потом , в институте , даже комсоргом.
Мне не мешало это слушать с родителями голос америки и дружить с иностранцем). И много , что эще ))
Ставить людеи на место не любила никогда , за исключением нескольких несправедливых случаев.
Я не боюсь это делать, просто не люблю травли людеи. Могла наедине поговорить .
Самый марш строем я повстречала, когда работала в англиискои компании -большая организованная строительная компания . Вот уж и не снилось нам в СССР такое.
Каждую неделю надо было готовить доклад по всякои хрени -от безопасности дорожного движения до защиты редких животных. Отмечание всех ДР в обязательном порядке с тортом, колпаками и дудками.
При этом дружбы никакои не было, писали доносы даже на то , сколько такои -то минут курит в день...Вот так я и ощущала себя в каком то дурацком строю.
05.05.2020 11:34:47, p.pevchaya
Выделяюсь. Выделялась. Часто это большинство не особо это приветствовало. Начиная с выбора образования, профессии, места жительства. Да и вообще, по жизни, у меня очень все «не со всеми» что касается важных решений. 05.05.2020 00:36:28, Мнение
А как это выглядит? Ну вот место жительства,вы там одна на тысячи километров, живете в землянке и т.п.Ну вот скажем идёт толпа человек 500- 1000,как выделяетесь.
05.05.2020 10:16:14, рица
Я отличалась всегда не от абстрактного строя, а от окружения. Сначала просто из упрямства. Например, не носила галстук пионерский, когда все носили. Выбрала сложную технически-математическую профессию и уехала в другой город, когда в нашем окружении-школе-деревне таких просто не было. И дальше-дальше-дальше. Я это делаю не специально, просто так получается. Я часто хочу и делаю то, что в моем окружении не принято и считается невыгодным или непрактичным. 06.05.2020 01:14:35, Мнение
Яшими ( МарикаЧ)
так Вы просто оказываетесь не в том окружении. Или специально такой выбираете, чтобы чувствовать свою исключительность.
06.05.2020 15:24:46, Яшими ( МарикаЧ)
Не совсем. Мы не выбираем где родиться. Не выбираем школу, если она одна на всю деревню. Не выбираем коллектив на работе. Много что не выбираем. Друзей и единомышленников, которых мне посчастливилось встретить не так много. Но они неизменные. 06.05.2020 23:46:52, Мнение
а какое у вас образование? профессия? 05.05.2020 10:00:50, Шерлок с телефона
Очень заумное. Неженственное совсем. И профессия научно-творческая. 06.05.2020 01:15:56, Мнение
У меня было "два детства".
В школе строем ходить не любила, но там никто не любил, а лишь подчинялись.
Во дворе была большая компания, со своими законами и правилами. Скорее эта компания и формировала умение "работать в команде". Там было ясно для чего и зачем мы что-то затеваем.
Легко подчиняюсь компетентному руководству, если нужно, могу руководить, хорошо работаю на равных.
У меня разное окружение, могу ужиться почти с кем угодно. Но все это благодаря двору.
04.05.2020 22:25:16, av10
ВЫ про эпатаж? А зачем? Смотр строя и пенси рядовое школьное мероприятие. Умение играть в команде. Ничего плохого в этом нет. Нормальное качество вписаться в рабочий процесс. 04.05.2020 20:44:50, Атом
В сознательном возрасте есть возможность выбрать окружение и среду по себе и из неё уже не выделяться.
А школа - это же принудительное мероприятие и выбрать ее для большинства невозможно.
04.05.2020 19:19:49, snorkiy
Почему?
Для меня это парадокс в "Безумной Евдокии" (в ту тему не полезу, слишком много, бурно и не по существу :))) - что залюбленную домашнюю девочку зачем-то отдали в дворовую школу, где и ей, и с ней было плохо.
Я училась в языковой, мы все понимали, и что мы - не гении, и что язык - не особо профессия, просто наши родители позаботились о том, чтобы нам училось хорошо - и в плане окружения, и в плане учителей. И практически все мое окружение училось не по прописке, но в хорошей школе.
Это Питер, в Москве выбор был еще больше :)
Upd: Под первой фразой с удовольствием подпишусь :))
04.05.2020 20:29:03, arte
По разным причинам. Самая распространённая, кмк, это когда родители этим вопросом не заморачиваются. Ходит ребёнок в школу - и хорошо. Вторая - это когда нет выбора, в небольшом городе, например.
В обсуждаемом романе все обстоятельства не достоверны, автор просто подогнал факты под желаемую им мораль. Конечно, такие влюблённые в ребёнка родители давно бы перевели дочку в другую школу.
04.05.2020 20:44:34, snorkiy
какой роман - там рассказ на 5-7 минут чтения.
04.05.2020 23:17:10, ALora
Первая причина грустная.
Вторая - почти философская. Хотя и грустная, тем не менее.
Роман вполне достоверен, кмк.
04.05.2020 22:37:42, arte
Степная кошка
Если можно избежать строя, я избегала. Если нельзя, то шла со всеми. Бунтовать и ругаться не люблю.

Выделяться из окружения как-то не приходится. Мое близкое окружение в каком-то смысле и есть меньшинство

На работе ничего такого обязательно нет. Вот на празднование НГ в этом году не пошла принципиально, но никто меня туда палкой не загонял

Строем ходить не любила и не люблю, но мне собственно и не очень надо было это делать
В школе у нас не было никаких смотров и маршей, игр зарницы и даже почему-то ГО.
В пионерский лагерь я ездила один раз зимой. Кроме организованных походов в столовую, что мне не очень нравилось, больше ничего особенного. Пионервожатые у нас были замечательные там
На демонстрации я ходила один раз. Так сложились обстоятельства, что пришлось пойти мне.
На субботники ходила
04.05.2020 19:13:01, Степная кошка
Строем ходят в любом государстве, просто разным. Разным темпом под разные марши или совсем не марши. И европейский либерализм, к примеру - точно такой же строй, со своими правилами и запретами.
Тут задача в том, чтобы найти тот строй, который внутреннему наСтрою соответствует, тогда его и не замечаешь :)
Это философия :)
По сути вопроса - я выделялась больше, чем мне бы этого хотелось :). И вот именно что "смело и оригинально ставила на место". Молодая была, глупая :)))
С возрастом поняла, что неумение вписаться в окружение, особенно демонстративное - куда больше ущербность, чем чмолодечество или уникальность. Научилась находить общий язык :)))
04.05.2020 15:47:33, arte
абсолютно верно 05.05.2020 11:25:31, mnenie
Насколько я поняла речь шла о *поставить на место* учителей,зауча,директора.Как их ставили? У нас только родители могли себе позволить построить с учителями,директор даже по шее мог дать.
04.05.2020 20:40:54, рица
Шиповник (экс-Василиса)
То же самое. Стыдно за вот это "ставила на место" сейчас, зря людей обижала только. 04.05.2020 17:08:43, Шиповник (экс-Василиса)
Я просто еще и банально огребла за это :) Например, не получивши медаль (даже серебряную) за отличное окончание школы :)
Обижать я никого не обижала, кмк, просто была, как мне казалось, смелая и уверенная в себе.
С другой стороны, лучше так, чем быть серой мышью, но изображать из себя шиншиллу :))))
04.05.2020 17:37:17, arte
Шиповник (экс-Василиса)
И я без медали в том числе и за характер))). С двумя четверками мне серебряная-то полагалась.
Принесла два трояка за полугодие в 10 классе из другой школы, решила повоспитывать учителей там. Считаю, что правильно решила, было, за что. Может, с медалью и не поступила бы в свой институт))).
Но нередко либо медаль, либо характер, факт))).
По поводу обижать. У людей есть важные для них вещи. Пусть это смотр строя и песни, пусть место председателя совета отряда, пусть еще что. И им неприятно, если прилюдно кто-то "особо умный" высказывает свое "особо ценное" мнение на эту тему. Я это имела в виду. Как говорила моя бабушка: "Дурак не заметит, умный промолчит".
04.05.2020 18:00:03, Шиповник (экс-Василиса)
Я всегда боролась за права угнетенных :)))), то есть, одноклассников.
Не думаю, чтобы я обижала этим учителей, они меня после школы вспоминали долго и и симпатией. Я была эдакой Искрой Поляковой из "Завтра была война", с поправкой на время :)))
Искры увлеченным своей работой учителям обычно симпатичны, даже если с ними не всегда удобно, это я уже потом поняла.
Я б с медалью (все пятерки, четверка по географии, но - тройка по физре в 9 классe: боролась за права девочек ходить в "длинной" форме :)))))) поступила бы легче - готовилась бы только к математике, ее я всегда любила. Но поступила и так :)
04.05.2020 20:03:07, arte
Я вообще без единой четверки за все 11 классов и с неудом по поведению не то, что без медали осталась, а чуть из школы не вылетела. За меня любимый учитель очень активно заступился. 04.05.2020 19:13:29, snorkiy
Я по натуре лидер. Всегда знаю что хочу. За мной идут люди. Могу сплотить коллектив, всем раздать задание, обьяснить цели, задачи, перспективы, умею делигировать полномочия, умею манипулировать людьми. И только к 44 годам я поняла что устала от всего этого и мне проще одной. Вот один-два человека со мной идут к цели. Остальные в топку. Сейчас наслаждаюсь самоизоляцией. Руководить коллективом больше не желаю. Хотя многие приглашают, просят помочь. Не хочу. Поймала почти дзен и кайфую. 04.05.2020 15:29:43, Без. Ника
Шрайбикус
лидер подписывается
04.05.2020 19:41:27, Шрайбикус
Так это не называется "по натуре лидер". По натуре - это когда и хочется, и можется.
Это значит, есть потенциал, не более того.
Я и сама такая же, только манипулировать не люблю, и делегировать через "е" пишу :))))
04.05.2020 17:11:42, arte
вспомнилось из недавно упомянутой Клары Новиковой: "прихожу на работу - так хорошо, все вокруг работают"
04.05.2020 16:54:59, ALora
Все могу, только подписаться не умею)) 04.05.2020 16:28:41, Елна
Такие, что не идут, были? Которые не сплачиваются и не манипулируются?
04.05.2020 16:13:31, Птица Сыйсу
Степная кошка
и были, и есть, и надеюсь будут 04.05.2020 18:07:35, Степная кошка
Яшими ( МарикаЧ)
Такие всегда есть. При любом лидере.
04.05.2020 16:20:00, Яшими ( МарикаЧ)
Интересно, видят ли их лидеры.
04.05.2020 18:13:44, Птица Сыйсу
Умные лидеры их еще и используют в своих интересах.
04.05.2020 20:05:07, arte
Яшими ( МарикаЧ)
Видят. И, исходя из личных качеств, относятся по-разному.
04.05.2020 18:28:44, Яшими ( МарикаЧ)
Есть такое подозрение. Но хотелось бы послушать начальника транспортного цеха...
04.05.2020 20:14:57, Птица Сыйсу
Яшими ( МарикаЧ)
Да где этот начальник-то?:) Мечтающий аноним?:)
А так в истории полно примеров про лидеров и с ними не очень согласных.
05.05.2020 02:14:43, Яшими ( МарикаЧ)
:))))
04.05.2020 15:38:40, AleXXX
Скорее да, в меньшинстве. Но так получилось не для то, чтобы кого-то куда-то ставить, а совсем по другим причинам.
Выделяться мне и в школе никогда не хотелось, просто очень не любила все эти мероприятия. И детский сад не любила, и школу, и летний лагерь. Но тихо не любила и не бунтовала никогда, не хотелось расстраивать родителей и учителей.

А уж во взрослом состоянии точно никогда не было желания выделиться.
04.05.2020 15:01:07, Эль Нинья
Мне не принципиально, против или нет. Если у меня раньше свое мнение было, то и сейчас оно никуда не делось.
04.05.2020 14:54:12, Краевед
Надо же, тема одна, а какое разное прочтение :)
Многие писали, что строем не любили, но принимали как данность. А что на место строевиков ставили, так и вовсе единичные высказывания были.
04.05.2020 14:13:09, тупик
Это же от возраста наверное зависит. В моем поколении и в голову никому не приходило ставить на место местечковую власть. Кому приходило, я потом уж узнала, в перестройку, но обычно они были разными способами изолированы.
04.05.2020 15:24:33, Etagerka
да просто различать "строи" надо. Строй в мозгах, и строй ногами - это ж разные вещи. 04.05.2020 14:21:05, ................
Яшими ( МарикаЧ)
Строй в мозгах - весьма полезная вещь. Куда лучше, чем сумбур и неразбериха:)
04.05.2020 14:29:20, Яшими ( МарикаЧ)
строй в мозгаx и организованость - тоже разное
04.05.2020 14:30:43, ................
Яшими ( МарикаЧ)
Организованность - она ведь от мозгов:)
Понятно, что значений может быть много.
По мне, все мы местами в строю, местами - нет. Главное, понимать уместность того и другого. И последствия. ИМХО.
04.05.2020 14:41:16, Яшими ( МарикаЧ)
так и строй в мозгах - тоже от мозгов 04.05.2020 21:03:42, понятное дело
разруха - она где? :)
04.05.2020 15:07:50, AleXXX
Яшими ( МарикаЧ)
Именно:)
04.05.2020 15:13:27, Яшими ( МарикаЧ)
а зачем ставить кого-то на место? - это как раз "мышиное"... мне проще в любом месте быть самой собой - а они пусть суетятся как хотят, большая часть занятий - простое развлечение
04.05.2020 14:16:03, +/-=?
много\мало.. я не госкомстат 04.05.2020 14:15:41, Шерлок
Никогда не выделялась и сейчас не выделяюсь.
04.05.2020 13:55:37, Йоко
Natalya d'*
Сменила страну, тут никто не ходит строем. Например у нас нет понятия "все ДОЛЖНЫ прийти на корпоратив ", это реально добровольно.
Если у меня в контракте написаны часы работы 9-00 - 18-00, то я ровно в 18-00 встану и пойду домой, ни о каких переработках не может быть и речи, ну и т п
04.05.2020 13:53:08, Natalya d'*
ходят-ходят 04.05.2020 21:04:16, понятное дело
Сколько слушаю знакомых - и у вас ходят строем и многое не сильно отличается. Просто не раздражает. Причем часто до смешного, говорят о подобном, но у нас это ужас только потому что у нас, а там прекрасно т.к. другая страна )) Даже с восторгом могут рассказывать ))
Понятия что все должны ходить на корпоратив у нас даже близко нет. Приколы отдельных компаний к общему правилу точно не относятся.
04.05.2020 20:16:51, Иришка-Мартышка
"говорят о подобном, но у нас это ужас только потому что у нас, а там прекрасно" - наши же люди (что здесь проживающие, что "там") и говорят такое. натур. иностранцы ни разу.
04.05.2020 23:22:24, ALora
Яшими ( МарикаЧ)
А я так распознаю "устроенность" бывших соотечественников. Чем благополучнее у человека жизнь в другой стране, тем адекватнее отношение к действительности.
05.05.2020 02:23:06, Яшими ( МарикаЧ)
в целом да - это и по форумским "иностранкам" видно
05.05.2020 12:09:18, ALora
элитный клуб :) 04.05.2020 21:05:01, понятное дело
У нас с Вами другой строй. Нельзя не сочувствовать беженцем, а уж быть против их приема нельзя категорически. Нельзя быть нетерпимым ко всякоразным меньшинствам. Нельзя назвать негра негром. В конфликте интересов нужно всегда поддерживать слабого, даже если он неправ. Нельзя нарушать общепринятые правила. Нельзя решать деньгами то, что принято решать официально. Ну и так далее.
Другое дело, что нас с Вами он по большому счету устраивает, поэтому и кажется что строем не ходят. Но шаг влево -шаг вправо - и Вас быстро возвратят в строй :)
04.05.2020 15:53:38, arte
Natalya d'*
Можно молча быть нетерпимым к беженцам, не любить негров и т п А говорить на эти темы мне и самой не хочется.
Я вообще люблю жить молча. Тут это всех устраивает. А в СССР...... ниже приводили пример, на уроке политинформации тебя поднимают и ТРЕБУЮТ ответить что то там про Фиделя Кастро. За отказ стыдят.
Я люблю когда меня не трогают. Ни для каких то ненужных мне слов, ни для каких то ненужных мне (и неоплачиваемых) телодвижений.
Тут меня не трогают. А сама бегать и трогать других в сторону "давайте изменим это, давайте изменим то " мне ни в СССР было не нужно, ни сейчас не нужно, это вообще не в моем характере.
04.05.2020 16:08:38, Natalya d'*
а у нас на уроках не требовали. so what? 04.05.2020 21:06:46, понятное дело
Так и я не про "говорить". Я про внутреннее (не)согласие.
Вот у нас еще один дом в хорошем районе заселили беженцами. Что с того, говорю я об этом или молчу, они ж все равно там живут! И даже не виноваты в том, что их поселили именно туда :)
К неграм я отношусь хорошо, как раз таки, точнее, так же, как и ко всем остальным, но когда мне нужно сказать про кого-то, что он чернокожий, я всегда задумываюсь, как сделать это политкорректно :)
А на политинформации я неоднократно пересказывала одну и ту же статью, про Францию, кстати :))) - никто не заметил.
04.05.2020 17:20:44, arte
а на уроке математики или какого другого предмета тоже трогали, еще и к доске вызывали
04.05.2020 16:56:57, ALora
Natalya d'*
Это "оплачиваемый труд ".
Ниже тема не про "любили ли вы школу? Уроки которые начинаются и заканчивается по звонку, тот факт что во время урока нельзя бегать по классу и/или болтать...... "
Я люблю порядок, анархию не люблю, поэтому ходить строем там где мне это выгодно, я только за.
Я была против всяких не нужных мне допов (в виде утренников /стенгазет и дальше там перечислили) , нижняя тема вроде бы только о них.
04.05.2020 17:39:48, Natalya d'*
мне вот уроки музыки даром не нужны были (вне зависимости от того, что я в музыкалке училась), но что ж с этим поделать, нельзя было не ходить - с политинформацией по понедельникам нулевым уроком была ровно та же история
04.05.2020 18:03:09, ALora
Например у нас нет понятия "все ДОЛЖНЫ прийти на корпоратив " - это у вас в вашей больничке нет. а у нас на головном предприятии очень даже есть!! там в Париже и Нанте столько всего есть, что наш московский офис просто в ауте. у нас в советские годы столько чуши на предприятиях не было. И это мы ещё по сравнению с шлюмами просто отдыхаем.
04.05.2020 14:28:01, douceur
Natalya d'*
Это обычно известно и понятно когда тебя принимают на работу. Сюрпризов нет, тебе сразу говорят "вот за эту зарплату от вас требуется это, это и это, если согласны - подписывайте здесь, нет - полно других работ ".
А России очень популярно "на бумаге одно на деле другое ".
Я думаю там где кокорпоративы обязательны зарплата совсем другая. Но это мой выбор - больше денег больше работы (ибо это тоже работа) или меньше денег меньше работы.
04.05.2020 16:12:55, Natalya d'*
и в России, и во Франции очень многое с удивлением или без удивления обнаруживается по ходу пьесы и никак в контрактах и трудовых договорах не обозначено, те, кто не желает к этому относиться лояльно сменить работу могут в любой момент, рабство давно отменили.
в корпоративах согласно договора участвует только организатор корпоратива.
04.05.2020 16:58:57, douceur
ОльгаЯ
А что у Шлюмберже? 04.05.2020 14:49:46, ОльгаЯ
"Сменила страну, тут никто не ходит строем"
Вот буквально вчера в супермаркете два раза против стрелки пошла, сразу же указали, что иду не в том наплавлении.

"Например у нас нет понятия "все ДОЛЖНЫ прийти на корпоратив ", это реально добровольно."
1. у вас не та сфера деятельности.
2. Но смотреть будут косо. И корпоротивные связи вы не установите.

"Если у меня в контракте написаны часы работы 9-00 - 18-00, то я ровно в 18-00 встану и пойду домой"
Это разве не строй - причем, вот такой - ментальный?

Бесит, это, кстати, ужасно. Потому как абсолютно безответственно и пр. ...
И просить (указать скорее) они могут. Только вот ведь не каждого попросишь.
И о какой креативности, при таком подходе, речь идти может. Причем 2, умники эти, считают своим "долгом" в 18:00 не "встать и уйти", а в 18:00 уже быть за воротами ".фабрики". "Индусским сознанием" я это называю.
04.05.2020 14:08:13, ...............
Natalya d'*
Мы ещё правила дорожного движения соблюдаем......
Речь не о том что любые хождения строем меня бесят.
Бесят только а) бесплатные и б) ненужные мне.
Вот все эти классные часы, субботники, отмечания 23 февраля /8 марта и т я в школе прогуливала потому что мне это не надо /мне за это не платят.
А на уроки русского математики и т п я ходила, за них "платят " аттестатом с оценками, а мне он был нужен.
04.05.2020 16:16:54, Natalya d'*
прямо все и соблюдаете :) 04.05.2020 21:07:59, понятное дело
добавлю к последней фразе.
Они боятся перетрудиться.
04.05.2020 14:23:22, ...............
нет. просто работодатель под постоянным контролем профсоюзов, за все переработки без компенсаций компания платит штрафы. у нас на заводе в Нанте считают исключительно кол-во часов в неделю, если ты сегодня просидел до 21 вместо 18 то в другой день недели кол-во часов должно быть меньше.
04.05.2020 14:32:37, douceur
так " минута" переработки нигде не учитывается. Она исключительно в голове работника. Это месть какая-то мелкая, уж не знаю на что. Они в прямой смысле вне должностных инструкций бумажки с пола не поднимают. Поэтому и штат менеджмента раздут безумно.
Невольно, к социалистической практике мыслю обращаешься. Думают что-ли "не моё, и что я на него работать буду?" Но тут опять упираемся в сакраментальное "мое".
04.05.2020 15:03:57, ..............
у меня есть крайне малый, правда, (и несущественный) опыт обращения к профооюзам. До вступления в профсоюз, интересовалась таки у коллег, смыслом их вступления в профсоюз. Четкого, вняткого ответа не получила. Все ответы были на уровне их обещаний, и "на всякий случай". Вступила таки "на всякий случай". И "на всякий случай" - не выхожу. Но "не верю" - теперь уже и на собственном опыте.
Муж и не вступал в него, и не верил, только байки о том , что где-то, кто - то рассказывал. )

Из ваше рассказа. Что профсоюз этот не выступает за права тех, кто хочет больше работать?
04.05.2020 14:42:16, ...............
даже если, к примеру, не пришел кто не смену мало ли. или вы не закончили какое-то дело, что вы там делаете со стариками? просто вот бросите на половине встанете и уйдете? 04.05.2020 14:04:15, Шерлок
да Именно так и поступают. Как это я называю, я уже написала.
У них позиция (дослово) - "мне за одну минуту переработки не платят". А то что, он до этого все время иммитировал работу, и то, что неопытному, наивному кадровику , при найме на работу наврал в три короба" - то его не касается.
В такие минуты я всегда только советского солдата, ценой собственных жизней, освободивших пол-европы (отсиживавшихся в своих подвалах) вспоминаю.
04.05.2020 14:17:10, ...............
Natalya d'*
Так начальству платят зарплату в том числе и за то чтоб он следил за иммитирует или работает наврал или не наврал. И за то чтоб ты тех кто в рабочее время балду гоняет уволил по правилам.
Но если начальник тоже предпочитает в рабочее время балду гонять.....
04.05.2020 16:19:40, Natalya d'*
ландыш
надо было уж всю освобождать
04.05.2020 14:32:30, ландыш
а мечтали бы вы о чем тогда? Баварского бы не было.
04.05.2020 14:45:54, ................
вот именно 04.05.2020 21:08:55, понятное дело
В 2000-е мой знакомый работал в известной французской компании в Москве. Начальник экспат, француз. Вот он как раз говорил, что корпоративы обязательны, прям заставлял всех приходить, и еще там надо было пить, не пьешь - плохой работник. С этим начальником должен был выпить каждый его сотрудник. Мой знакомый очень от этого мучился, поэтому я знаю эту историю. А у меня во всех рос. компаниях никогда корпоратив не был обязаловкой. Думаю все же это от людей зависит.
04.05.2020 14:03:37, Йоко
Natalya d'*
Может, он в России так развлекался. Во Франции он бы на такие штрафы попал, за всю жизнь не расплатиться. 04.05.2020 16:20:47, Natalya d'*
чЁ-то я не приметила чтобы наших СЕО кто-то штрафовал.
у нас, правда, одно время был противоположный перегиб - корпоратив без алкоголя вообще, даже без бокала шампанского на новый год, но это быстро прекратилось.
04.05.2020 17:01:51, douceur
Natalya d'*
Никто не стучит. Может, им всем это нравится? 04.05.2020 17:41:02, Natalya d'*
увольняться-то никто не запрещает.
те, кому не нравится, просто увольняются. собственно всех относительно недовольных сократили в прошлое сокращение, что-то они не особо радовались.
04.05.2020 17:45:05, douceur
да, Да тот же Вась, Вась по сути, но в другой форме.
04.05.2020 14:19:23, ...............
Birke
Смотря, какая организация. Наталья сиделкой работает в доме инвалидов, насколько я знаю. Это несколько отличается от банка, например, или офиса крупной компании.
04.05.2020 14:16:14, Birke
Natalya d'*
У меня есть подруга, работает уже 15 лет в крупном банке. Определенная должность, в момент устройства на работу она знала что будет работать строго с 9 до 18 и не минутой больше, никаких корпоративов, зарплата такая то и роста зарплаты или карьерного роста не будет . У неё тогда был маленький ребёнок, её всё устраивало.
Несколько лет спустя ребёнок подрос, она в том же банке подаёт на другую должность где в контракте прописано что рабочий день - не нормированный, что присутствие на корпоративах обязательно, зарплата на 10% выше и вроде как будет расти и вроде как есть шансы карьерного роста.
Поработала год, решила "ну их нафиг эти дополнит 10-20-30% к зарплате ", вернулась на свою первую должность.
В России такое тоже реально?
БМ уже 20 лет работает в крупной компании программистом (Howard Packard - достаточно крупная?), ни разу не задержался ни на минуту и ни разу не ходил на корпоратив.
Еще одну подругу вспомнила, работает на нефтяного гиганта Total, тоже работа от звонка от звонка и ни минутой больше.
И по её рассказам все её сотрудники так же. Все у кого есть дети привязаны к часам работы школ /садиков, моё знакомые никто ни платит нянь, всё сами. А для этого надо иметь возможность годами ровно в 18-00 встать и уйти.
04.05.2020 16:28:22, Natalya d'*
Packard вроде был Hewlett, но может он в Howard переделался.

а по сути - в России все такое тоже возможно - т.е. работа в соответствии с условиями контракта. но у нас чаще ненорм. день для специалистов и всяких экспертов. у меня была предыдущая коллега, вот она точно в 9 придет - ногти попилит, пока народ с заданиями не подгребет, в 18 хвост трубой и уже усвистела. поставить себя так можно, а вот работать коллегиально с таким человеком неудобно
04.05.2020 17:03:33, ALora
Natalya d'*
Телефон правит как всегда. Видимо, ему знаком какой то неизвестный нам Howard :) 04.05.2020 17:43:00, Natalya d'*
сотрудники Хьюлета вообще больше американской корпоративной культуре подчиняются, а там свои заморочки.
04.05.2020 18:20:50, douceur
в России такое тоже реально, более чем.
04.05.2020 17:00:59, douceur
наталья про страну пишет 04.05.2020 14:19:29, Шерлок
я работаю на крупное предприятие то же страны, в которой работает Наталья, есть там и обязательные корпоративы, и забеги, и много чего.
04.05.2020 14:29:36, douceur
я не сомневаюсь. меня и удивило - что так категорично и про страну 04.05.2020 14:31:17, Шерлок
Вас до сих пор это удивляет? 04.05.2020 21:10:55, понятное дело
но на собственном опыте 04.05.2020 14:24:45, .................
самое интересное, что у нас тоже нет понятия "все ДОЛЖНЫ пойти на корпоратив". я вот не хожу уже много лет, а коллега ходит, мол "надо". переработки у нас есть, поскольку контракт с условием ненормированного рабдня. за это 3 дня к отпуску добавляется ну и овертаймы в принципе оплачивались, мне просто не нужна оплата, я лучше натурой возьму - маневрируемым временем пребывания
04.05.2020 14:01:48, ALora
...Vit66...
У нас корпоратив обязателен к посещению
04.05.2020 14:04:25, ...Vit66...
у вас эта обязанность в трудовой договор вписана?
04.05.2020 14:18:44, ALora
...Vit66...
Нет, естественно.
Компания небольшая, и раз владелец тратит на это свои деньги, то считает в праве хотеть всех лицезреть.
04.05.2020 14:27:12, ...Vit66...
да скажите, что плохо чувствуете себя или мол кошку надо именно в этот день в ветклинику нести
04.05.2020 17:04:44, ALora
...Vit66...
Да не солидно как то врать...
04.05.2020 17:42:03, ...Vit66...
ну раз все хорошо и настроение есть идти на корпоратив так что же обижатсья
04.05.2020 18:07:24, ALora
...Vit66...
Обид нет, есть констатация факта - обязательность.
04.05.2020 18:59:22, ...Vit66...
нет ее - есть констатация факта того, что вам не хочется придумывать отмазку для откоса от корпоратива - это сугубо ваше личное дело
04.05.2020 23:24:26, ALora

Показано 110 комментариев из 453



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!