Раздел: -- посиделки (Россия 90-х, русские эмигранты за границей, свобода передвижения)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Даже диссиденты оставались советскими людьми

Даже диссиденты оставались советскими людьми

Даже диссиденты оставались советскими людьми

Можно снять "железный занавес", но нельзя сделать русских – европейцами
04.05.2020 08:11:02,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
arte
Очень неплохо, но все еще очень поверхностно. С чего автор решил, что русские желают становиться европейцами? Особенно русские, завязанные работой своей и творчеством на литературу и культуру?
Понятно, что с того, что себя, свой образ жизни (этим и французы, и немцы страдают, у испанцев с итальянцами попроще, за остальных не поручусь) считают если не единственно возможным, а, по крайней мере, лучшим из всех возможных.
Русские писатели такой ограниченностью не страдали :))) К счастью для литературы и культуры :)))
04.05.2020 16:00:30, arte
englishman in NY даже бывает. почему русскому не остаться русским 04.05.2020 08:52:21, Шерлок с телефона
NLU
Человек к хорошему привыкает очень быстро. Без постонней помощи люди прекрасно становятся европейцами, австралийцами, американцами...
Существенно труднее иностранцу вписаться в российскую действительность.
Фильм Андрея Смирнова "Француз" показал это .

Картинки СССР в статье нарисованы страшные, но очень своевременно, т.к. после вирусных разрушений страна снова на пороге прошедшего времени.
04.05.2020 08:33:46, NLU
Диссиденты вовсе не выступали против советского строя. Они думали, что его можно улучшить. И что касается подзаголовка, он лихо смешал русских и советских, что не есть правильно. 04.05.2020 08:30:21, Анаис
Natalya d'*
Мне понравилось что вывод о том что советским людям трудно адаптироваться он сделал на примере семинаристов. Видимо, других людей он просто не встречал. 04.05.2020 08:39:05, Natalya d'*
в общем очередной маркиз де Кюстин, который получал впечатления о русском народе из окна кареты.
04.05.2020 10:20:38, ALora
ландыш
Кюстин, кмк, это тот случай, когда впечатления из окна кареты адекватны реальности
04.05.2020 10:28:26, ландыш
они были адекватны, когда он описывал близкое к карете окружение - высший свет, государя и т.п., причем половина из которых были не русскими Но из кареты судить о русском народе - это было сильно.
04.05.2020 10:50:14, ALora
ландыш
если суждения верные, нет разницы, откуда они сделаны
Эйнштейн тоже со скоростью света не летал
04.05.2020 10:57:16, ландыш
NLU
)))))))))))))))))))))))))))0 04.05.2020 14:24:39, NLU
они у него забавные нередко не только нелепостью обобщений, но и тем, что в чужом глазу соринку видит, а во Франции все благодать:)
04.05.2020 11:20:32, ALora
а как оценить верность? 04.05.2020 11:08:11, Шерлок с телефона
верно то, что соответствует собственной точке зрения :) 04.05.2020 20:57:37, понятное дело
ландыш
я не знаю
04.05.2020 13:12:44, ландыш
=^..^=
это же была счастливая реальность, которую он не видел из-за нравоучительного нытья про безысходность и от нежелания что-то менять в своей жизни! вы чего :)
04.05.2020 10:33:55, =^..^=
ландыш
да просто завистник, чеуж
04.05.2020 10:58:31, ландыш
=^..^=
В Тбилиси проходила конференция на тему "Оптимизм советской литературы". Было множество выступающих. В том числе — Наровчатов, который говорил про оптимизм советской литературы. Вслед за ним поднялся на трибуну грузинский литературовед Кемоклидзе:
— Вопрос предыдущему оратору:
— Пожалуйста.
— Я относительно Байрона. Он был молодой?
— Что? — удивился Наровчатов. — Байрон? Джордж Байрон? Да, он погиб сравнительно молодым человеком. А что?
— Ничего особенного. Еще один вопрос про Байрона. Он был красивый?
— Кто, Байрон? Да, Байрон, как известно, обладал весьма эффектной наружностью. А что? В чем дело?
— Да, так. Еще один вопрос. Он был зажиточный?
— Кто, Байрон? Ну, разумеется. Он был лорд. У него был замок. Он был вполне зажиточный. И даже богатый. Это общеизвестно.
— И последний вопрос. Он был талантливый?
— Байрон? Джордж Байрон? Байрон — величайший поэт Англии! Я не понимаю в чем дело?!
— Сейчас поймешь. Вот смотри. Джордж Байрон! Он был молодой, красивый, богатый и талантливый. Он был — пессимист! А ты — старый, нищий, уродливый и бездарный! И ты — оптимист!

Сергей Довлатов, "Соло на ундервуде".
04.05.2020 11:08:20, =^..^=
ландыш
)))
04.05.2020 13:13:05, ландыш





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!