Раздел: Холивар (Смотр строя и песни в школе, стенгазеты и зарницы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Cat-S

классные часы и пионерское детство

Навеяно Алексиным. А как Вы относились к классным часам, смотрам строя и песни, необходимости рисовать стенгазеты, участвовать в школьных спектаклях, зарницам?

Любили, откашивали, нехотя участвовали, терпели?
03.05.2020 19:23:48,

82 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я обожала делать новогодние стенгазеты, до сих пор помню как мы дробили стеклянные елочные игрушки (правда, совсем целые не трогали) на украшение заголовков - красиво получалось!:)
смотры, конкурсы, школьные спектакли - всё это были отличные развлечения, зачем от такого откашивать было?
классные часы помню только в старших классах, вела их наша классная дико занудно, она была учительницей истории, хорошим человеком, и выглядело всё так, что она делала эту свою работу подневольно. но! сидя почти на задней парте, я в это время с удовольствием рисовала. с пятого класса у нас был очень хороший учитель рисования, педантичный немец, мы довольно много у него рисовали то, что у взрослых называется "академический рисунок". на классных часах это кропотливое занятие было форменным спасением, оно занимало всё внимание и отключало слух ))
позже, когда на работе нас раз в месяц сгоняли на очередную лекцию "о международном положении", я всегда в обязательном для этого мероприятия блокноте для записей тоже рисовала очередной "академический рисунок"
06.05.2020 11:12:47, +/-=?
KengaLu
любила. рисовала стенгазеты. любила линейки, речёвки, субботники, зарницы, стихи читать. была командир звёздочки, в пионеры в первую очередь, потом председатель совета отряда, а вот до комсомола не добралась, родители утолкали в самолёт в 1988ом :) 05.05.2020 07:19:07, KengaLu
Ольсик
Как можно это любить?
Я лично ненавидела
04.05.2020 20:35:31, Ольсик
Участвовала без энтузиазма. Были другие, более важные и интересные дела. 04.05.2020 15:37:05, Без. Ника
Я рисовала стенгазету. Нормально относилась ко многим вещам.
Смотр строя и песни только мы не любили. Проблема была еще в том, что половину времени мы учились во вторую смену (5 лет из 10) и маршировать в 8 часов вечера совсем не хотелось В 8-м классе на него просто забили. Не пришли и всё. Наш класс потом на всех сборах ругали, но это никого не трогало. Зарниц у нас не было. Вот об этом я жалела - интересная же игра.
Спектакли у нас не ставили.
А вот сейчас дети с удовольствием ходят на классные часы. И у нас в школе, и у подруги. Театральные постановки вообще святое - помню, как я своему вначале костюмы шила, потом мы их заказывали, потом я брала на прокат в местном театре. Всё зависит от организаторов. Когда у учителя глаза горят, дети в основном отзываются.
04.05.2020 10:49:19, Julinika
На классных часах тосковала, (там все тосковали), наша классная руководительница такую тягомотину разводила, что приходилось щипать себя, чтобы не спать. Рисовать не стоило, могло "прилететь". Странно, ни одной темы не помню, а ведь их было много, этих часов...
Смотры - обязательная показуха, приходилось участвовать, хотя и очень не хотелось.
Политинформации были тоже скучными, большинство ребят просто зачитывали газету вслух.
Помню, как-то на политинформации я "спалилась", (что-то рисовала в тетрадке, и потеряла бдительность), классная тут же задала мне вопрос о том, что на Кубе происходит? Мне, честно, было не интересно... Фидель Кастро вечно с кем-то встречался, с кем-то дружил, а с кем-то враждовал. Помню, что они боролись за независимость, а деталей я и тогда не знала, и сейчас не помню.
На очередной вопрос, почему я не в курсе кто, когда и с кем встречался, я честно ответила, что политика мне не очень интересна. Вот тогда был взрыв негодования! Как?! Такое?! Вообще возможно?! Учительница заставила весь класс проголосовать за то, может ли нормальная советская девочка НЕ интересоваться политикой? Руки показывали, что ребята на стороне учительницы. Большая часть ребят сочувствовала, конечно, но подставляться никто не хотел.
Сошлись на том, что "правильные товарищи", меня вразумят. Пару раз после уроков сделали домашку, и они отчитались, что я "идеологически нормальна".
Помню, как учительница литературы дала мне выучить стихотворение Мусы Джалиля, Варварство, к дню Победы. Но перед моим выходом классная довольно громко сказала: "Зачем, вы ЕЙ дали?! Голос тихий. Она не сможет!..". И помню, как страшно было выходить на полный зал, после этих слов... Хотелось убежать! Но за кулисами зажав кулаки стояла учитель литературы...
Помню, что начинала и вправду почти шепотом, потом голос расправился, (все же репетировали много). После я видела, как утирали слезы ветераны в первом ряду, как показывала два пальца вверх моя любимая учительница, а меня несло подальше от этого всего по коридорам, в женский туалет, запереться и выреветь из себя весь этот страх не справиться, и подставить единственную учительницу, которая делала свое дело "не для галочки".

И был литературный кружок. И театральные постановки, наша радость и отдых. Вела его конечно учитель литературы - Розова Инна Васильевна. Мы обсуждали прочитанное, пили чай с сушками, (кажется эти сушки тоже она приносила), учили роли, репетировали... И даже ездили на Кузнецкий мост брать в прокат какие-то удивительные костюмы с настоящими париками! И она сама гримировала нас перед выходом, словно "на удачу". Вот этот кусочек своего школьного детства я бы с удовольствием повторила... И в памяти повторяю многократно.
04.05.2020 05:25:53, av10
Хорошо относилась, иногда активно даже.
На тему первым вспомнился классный час в 9 классе, 79й год, на минуточку, про Boney M, только вошедшем в моду. Три девчёнки, которым классрук поручила подготовить классный час, не помню не какую тему, подогнали под неё песни Boney M. Там и про борьбу пролетариев в Ирландии - Belfast, и про бедных, и про чёрных. Записи, которые тогда с трудом доставали, - прослушали. До сих пор помню)
04.05.2020 01:05:44, муравей
Как к повинности. 04.05.2020 00:34:49, Lerusha
Лиметт
Не любила именно со своим классом в школе. А с советом дружины или комитетом комсомола очень классные тусовки получались) 04.05.2020 00:21:13, Лиметт
Oazis
К строю и песни -азартно, хотелось победить своим классом, да и маршировать -это весело. Стенгазеты обожала, в 6 классе даже свою совсем авторскую выпускали, рисовать люблю, творить вообще клево.
Зарница- это была мечта многих, это же тот же квест и ролёвка в одном флаконе, оба формата сейчас ой как востребованы. Плюс опять желание победить, превзойти противника, в казаки-разбойники мы и без зарницы играли много во дворах.
Со спектаклями не повезло, пару раз всего что-то ставили, очень хотелось. Самодеятельный театр, когда не смотришь,а участвуешь -это многосторонняя деятельность,в которой всем найдется место -сценаристам, костюмерам, художникам и т.п.
Вот классный час и политинформацию не любила, скучно было.
03.05.2020 23:55:34, Oazis
Терпеть не могла. Настолько, что удавалось довольно часто болеть во время половины этих мероприятий.

Вот школьный театр, пожалуй, мне бы понравился. Но его не было почему-то.
03.05.2020 23:45:10, Эль Нинья
Питерская
Даже не вспомню, что из перечисленного любила. Столько фальши в этом всем было. Смотры - не знаю, как мы вообще это выносили. Как на нас орали на репетициях.

Мне нравилось, пожалуй, в пионервожатых:)) А что я там делала, не помню. Только помню, как мои подопечные девочки собрались толпой бить одного пацана, всерьез, я их как-то отговаривала.
03.05.2020 23:23:53, Питерская
Cat-S
Орали во время смотров сильно, соглашусь. И долго это все, репетиции

Дежурство терпеть не могла. Отдраивание своего класса раз в четверть всем классом тоже, обычные локальные по два человека легче переносились как-то...

Классные часы - тоска, поведение разбирали, ничего интересного не было.

Зарница - прикольно, но как-то сумбурно очень

Хорошо относилась к сценкам к праздникам. Но там мы сами все придумывали, ниже писала. И концерты очень интересные получались, т.е. на другие классы тоже интересно смотреть было.
03.05.2020 23:34:23, Cat-S
Климат есть климат. Куда деваться было. Если удавалось откосить, радовалась. 03.05.2020 23:03:43, тупик
Чифф@
НЕНАВИЖУ!!! До сих пор!!! Самой лютой ненавистью.
Ибо считаю это кражей самого святого - личного времени, которое у меня вечно было в глубоком дефиците....
03.05.2020 23:00:00, Чифф@
Как к погоде. Но в мое время и в моем окружении не было ни бунтарей, ни особо продвинутых,которые бы глядели далеко вперёд и в школьном возрасте понимали лживость советской системы. Все такие были: классный час (а также все птонерско-комсомольские мероприятия) ничем не были хуже всех остальных уроков. 03.05.2020 22:32:53, hanhi
Шиповник (экс-Василиса)
Нормально. Если было интересно, то с интересом. 03.05.2020 22:30:54, Шиповник (экс-Василиса)
Всегда была социально активна: председатель совета отряда, член совета дружины, председатель совета дружины, комсорг, так что активно участвовала и других пыталась активно вовлекать. Мне всё это казалось очень важным. Но это до 6-7 класса, тогда (1986-1987 гг.) всё это само "умерло" естественной смертью. В школе уже только учились, ничего лишнего. 03.05.2020 21:29:06, lara1van
Natalya d'*
Почти всегда удавалось откосить. 03.05.2020 21:26:19, Natalya d'*
Ненавидела,но была послушной.Стенгазеты мимо,этим занимались те кто рисовал.
03.05.2020 21:23:48, рица
krot-kat
Пока сама училась нравилось. Когда дети стали учится и к этому стали подключать родителей, это мне уже не нравится.
03.05.2020 20:56:09, krot-kat
любила, участвовала охотно.
Только качество всегда было на 3 с минусом: слуха нет, а петь готова, и - громко. Памяти нет, но стихи читала охотно и громко, только могла многое переврать, плакаты рисовала быстро, но криво-косо-неаккуратно... и т.д. На моих политинформациях от цветастой отсебятины пугалась и переспрашивала даже класс.руководитель, ну а уценики наверное не слушали - потому что раз в неделю, за 15 минут до начала уроков - эта вот политинформация, понимаешь... Троечники додремывали или списывали д/з , отличники доделывали д/з или поясняли списывающим. А я вдохновенно сочиняла или пересказывала по обрывкам разговоров родителей и обрывкам услышанной вечером программы Время
03.05.2020 20:31:26, Лось-Анджелес
))
04.05.2020 02:27:36, ЁЁЁЁЁ
Дариссима
Переиграла во всех школьных спектаклях.
03.05.2020 20:25:53, Дариссима
ШаНуар
Вот да, все о разном. Я в принципе с детства законопослушна)) Классные часы элемент учебного процесса, в расписании были. Ходила, как на уроки, надо значит надо. Смотры строя и песни у нас были только в пионерлагере. Обожала. У нас весело было. И песни хорошие пели, и петь я любила, всегда в хор записывалась. До сих пор помню и пою иногда. Когда окна мою, люблю погорланить)) Зарницы в лагере тоже, тоже обожала. Ну это же движ такой с элементами приключения. Как можно не любить? Стенгазеты у нас рисовали те, кто умел рисовать. Я в этом отношении абсолютно бесталанна. В спектаклях участвовала, не могу сказать, что с восторгом, стеснительна была, но без отвращения.
В общем, я свое детство вспоминаю с удовольствием и абсолютно вне политики, у меня были замечательные родители, отличная школа, классный лагерь. И да, я была послушной девочкой, которая хорошо училась и не доставляла взрослым проблем. Но при все при том, наша учительница французского, она же завуч, прозвала меня "правдолюбцем"))
03.05.2020 20:23:11, ШаНуар
а какие карнавалы были в пионерских лагерях... в родительский день, с Нептуном и русалками ))
06.05.2020 11:17:51, +/-=?
Питерская
И в школе, и в вузе я больше налегала на учёбу. Хотя в школе я была пионервожатой, хорошо ладила с мелкими, но что я там делала, не помню. Помню, что могла помогать по учёбе, меня не раздражало объяснять. Какой-то спектакль помню, ничего, не скучно. Смотры - ужас. Гоняли и гоняли. До сих пор бессмысленность этого всего поражает. Не любила я маршировать. Зарница - скучно. В вузе я уже прямо отказывалась как только могла, от всего. Типа мне некогда.
03.05.2020 20:20:59, Питерская
стенгазеты рисовала с удовольствием, вообще мне лично всё нравилось, было весело и задорно.
а вот классные часы не любила, там, как правило, был разбор полётов и пропесочивание отдельных учеников за плохое поведение, ну и мне тоже периодически доставалось.
03.05.2020 20:19:44, douceur
Pilar
А Фестивалей интернациональной дружбы нему кого больше не было? Мы любили, было весело. Это для языковых было только? 03.05.2020 20:19:17, Pilar
У нас в общежитии на фестивале 85 года жили литовские барабанщицы и артисты госцирка. А мы (стройотрядовцы) работали горничными. С тех пор не езжу в Литву и не хожу в цирк.
03.05.2020 21:51:55, starka
Нет, это другое было. Это типа слёта для изучающих языки с выступлениями самодеятельности: песни, танцы, сценки всякие. 04.05.2020 13:14:58, Пилар
жираф Анатолий
Вот да. Когда знакомишься с коллективом или нацией на уровне моп, узнаешь много нового. Я так с турками познакомилась, как местными, так и заграничными. После работы на турбазе впечатления нормальные остались, без негатива, только местные почему-то решили, что мы приехали за мужьями. 03.05.2020 22:10:19, жираф Анатолий
Birke
К нам просто америкакеры (тинейджеры) приезжали в рамках "дружеских" встреч. Помню, как их поразила школьная форма)) - сказали, что младшие девочки похожи на горничных)
Фестивалей не было.
03.05.2020 20:58:06, Birke
Ой, у нас очень весело было. В учебное время :) Нам выделяли автобус. Помню французскую группу с Интернационалом и штурмом баррикад, песни Виктора Хары, немцев почему-то с Хе Штоффелем. Это было чрезвычайно увлекательное мероприятие для изучающих языки... У нас и репетиции строя и песни во время физрук проводились - это всегда как-то повеселее, чем кросс. Зарница зимой была на лыжах - это ужас, конечно. Я последняя приплелась. Стенгазеты и плакаты все школьные годы, во всех своих школах рисовала исправно. Пионерию и комсомол не любили мы, у нас самые активисты неприятные личности были всегда. На политинформации я спала. 04.05.2020 13:12:23, Пилар
Яшими ( МарикаЧ)
В средней школе все очень нравилось. Был отличный классный руководитель, которая потом, в 10 классе, неожиданно стала человеком, при виде которого я переходила улицу, чтобы не встречаться. Подкинула она знатную ложку дегтя в хорошие воспоминания.
03.05.2020 20:16:16, Яшими ( МарикаЧ)
я свою классную 9-10 классов вспоминаю как замечательного человека, она сделала нашу жизнь в школе праздником. у нас были классные КВНы, классные вечера-посиделки с танцами, с чаепитием и разными вкусностями. она нас как-то легко подбивала на то, чтобы мы сами готовили, чтобы девочки сами себе "наряды" для вечеров шили, чтобы мальчишки на вечерах наших "рыцарстовали". сейчас я думаю, что она сама получала от того, что она смогла создать такой "отдельный мир" в обыкновенной советской школе, огромное творческое удовольствие
06.05.2020 11:24:25, +/-=?
Положительно относилась. Везде участвовала. Было интересно и весело. 03.05.2020 20:15:52, Ольга*
NLU
Мне, как и Оле, некогда было этим заниматься. После шестого урока каждый день бегом на тренировку. Но небезумная, а классная класная часто меня снимала с какого нибудь труда или геграфии и я быстро рисовала стенгазету. Во всём готова была участвовать вместо уроков.
В учебные дни я любила ездить на автобусе с концертной бригадой, где у меня был сольный молдавский танец и пение в девичьем квинтете.
03.05.2020 20:15:40, NLU
Спокойно относилась. Да и речь о разном, имхо. Классный час это обычно об успеваемости и т.п., сидела занималась своим, иногда отвлекаясь когда мои оценки диктовали. Училась хорошо поэтому тут обычно все оживлялись ))
Школьных спектаклей не помню, как то не очень у нас с этим было. Зарницы были в лагере летом, я по-моему всего разок попала в смену с зарницей. Смотры строя и песни были, воспринимались как норма, проходили каждый год.
Рисовать любила ))
03.05.2020 20:10:10, Иришка-Мартышка
Не давали откашивать(
Нравилось стоять у Вечного огня, но это уже комсомол
03.05.2020 20:07:51, ТочкаNET
а мы с подружкой ржали вечно
тоже почему-то периодичсески выбирали где-то шагать девочка - мальчик-знаменосей - девочка
ставили у каких то героев стоять с серьезным одухотворенным лицом - вот это было совершенно невозможно
04.05.2020 02:30:55, ЁЁЁЁЁ
NLU
Стоять или тихо сидеть для меня было невыносимо. 04.05.2020 01:06:39, NLU
это свойство психики...
06.05.2020 11:25:26, +/-=?
Oazis
А мне без шансов, учеба хорошая, а поведение уд. :(( 03.05.2020 23:58:34, Oazis
жираф Анатолий
У нас из класа всего 4 человека ходили на пост No 1.
03.05.2020 20:17:42, жираф Анатолий
До сих пор горжусь своими фотографиями на посту №1. А классные Часы, собрания и стенгазеты я ненавидела, как и всякую общественную работу.
03.05.2020 20:22:47, starka
Аналогично.
Жалко, у меня фото из караула не осталось, есть только 1 любительская, как наша четвёрка готовится маршировать к Огню, такие юные, в форме, мальчишки с оружием...
03.05.2020 20:43:41, ТочкаNET
Birke
У нас этого вообще не было.Никогда.
03.05.2020 20:58:35, Birke
я из столицы, но АССР), у нас было именно так
03.05.2020 21:02:37, ТочкаNET
а гордость из-за чего? я просто для понимания, т.к. сама ни разу бы не гордилась стоянием у вечного огня.
03.05.2020 20:42:36, ALora
А я горжусь победой своей страны и военные парады люблю.
03.05.2020 21:43:03, starka
победой-то понятно, но при чем тут вы лично?
03.05.2020 22:09:05, ALora
Участие в таких мероприятиях дает чувство причастности. Ради этого они и делаются:демонстрации, салюты и .... флэшмобы.
03.05.2020 22:20:18, starka
а почему бы не гордились, интересно?
03.05.2020 20:46:44, ТочкаNET
Неведома Зверушка
Ну вот для меня (я 1963 г.р., школу закончила в 1980, брежневске года, ещё СССР незыблем по ощущениям) - подвиг людей в войну был отдельно, а показуха типа "школьники заступили на пост № 1 у Мемориала Славы" - отдельно.
Участие школьников, вот этот вот отбор, да вообще в целом комсомол - воспринималось как показуха и лицемерие.
Но да - у нас в Академгородке вокруг было сплошное тихое диссидентство и на искренних приверженцев КПСС смотрели с недоумением...
При этом караул _военных_ у Вечного Огня - это естественно и справедливо. Просто каждый должен заниматься своим делом....
04.05.2020 11:00:57, Неведома Зверушка
Комсомол я лично тоже воспринимала как показуху, вступила туда, чтобы взяли в хорошую школу после моей 8летки, на вопрос "Сколько стоит устав" ответила цену;)
А ВОВ для нас был отдельно от комсомола и политики партии, времена у нас уже совсем другие были, мы были последним советским выпуском.
Много родственников участвовало в войне, стоять у Вечного огня мы действительно воспринимали как почет, как взрослую уже жизнь, это был 10-11й класс.
04.05.2020 11:11:41, ТочкаNET
а как можно гордиться тем, что где-то постоял?
03.05.2020 22:09:37, ALora
Там не просто "постоял". Это как участие в параде, туда был серьезный отбор, потом строевая подготовка, репетиции. Это почетно, торжественно, и это действительно очень серьезное чувство причастности.
03.05.2020 23:10:04, ТочкаNET
к классным часам - равнодушно. рисовать стенгазеты любила - я вообще любила рисовать. Зарницы и смотры строя и песни терпеть не могла и всячески откашивала - я вообще была очень неповоротливым ребенком, и постоянно все портила. Спектакли тоже не любила - очень стеснялась публичности.
03.05.2020 20:06:27, Зим@
Катя_О
Любила, участвовала с удовольствием. Ах, какова была Туркмения в исполнении нашего 4-Б класса на 70 лет образования СССР! 03.05.2020 20:04:08, Катя_О
Катя_О
Ой, 60, конечно)
06.05.2020 10:54:09, Катя_О
Наверное, всё-таки 60 лет. В 82-м году грандиозно это дело праздновали. Каждый класс представлял одну из республик - танец, песня, национальное блюдо.
"Красивы в убранстве лесов и озёр
15 республик, 15 сестёр"...
03.05.2020 21:59:38, бим-бом
Cat-S
60, может быть, лет? Или 65? вроде бы официально СССР просуществовал с 1922 до 1991 03.05.2020 20:59:21, Cat-S
у меня было совсем мало всего этого обязательного. как-то даже и не запомнилось 03.05.2020 19:59:40, Шерлок с телефона
УникаЛьнаЯ
Строи и песни я практически не застала. В пионеры нас еще приняли, но и все, в принципе. И все спектакли, зарницы и концерты закончились в началке - в начале 90х вообще не танцев с бубнами было стране вообще и школе в частности.
Но теоретически я как раз очень "за". Всегда в детстве смотрела фильмы эти про сбор пионерской дружины, игры какие-то типа зарниц, всякие "тимуровские команды" и всегда расстраивалась, что у нас все так скучно :)
03.05.2020 19:58:13, УникаЛьнаЯ
=^..^=
видимо, от школ зависело.
в каких-то комсомола уже не было, а строи и песни были
03.05.2020 20:02:04, =^..^=
УникаЛьнаЯ
Возможно. 03.05.2020 20:21:30, УникаЛьнаЯ
XXL
Они и сейчас есть. Все как положено- на первый второй , в две шеренги становись, песню запевай! 03.05.2020 20:17:54, XXL
жираф Анатолий
В 3. 03.05.2020 20:23:29, жираф Анатолий
если заранее предполагать, что это ацтой и показуха и совок - конечно, это вызывало отторжение. Н у нас в школе и выборы председателя комитета ВЛКСМ превращались в настоящую выборную компанию, а школьный оперотряд под моим руководством занимался тем, что я в него собрал все пьющих, все пили под моим руководством, а потом на дискотеках тихо дремали в уголках, никому не мешая :)
03.05.2020 19:58:10, AleXXX
Cat-S
Нет, почему, зависит от школы. До 6-го класса у меня была показуха тоскливая. С маршами, с песнями.

А после 6-го (в другой школе) все театральные постановки, например, давали на откуп детям. Мы сами писали сценарии, сами распределяли роли, сами ставили. Учителя видели результат уже на сцене. Разница я скажу, колоссальная.
03.05.2020 21:11:37, Cat-S
УникаЛьнаЯ
Правильно, не можешь предотвратить - возглавь! :))) 03.05.2020 20:00:46, УникаЛьнаЯ
естественно. И второй лозунг- если тебе выпал лимон - сделай из него лимонад.
03.05.2020 20:08:33, AleXXX
Классный час зависит только от личности классного руководителя. Были когда на их месте достойные люди, то и классный час был не потерянным или испорченным временем. А у плохих усителей и трындеж противен.
Газету рисовала, это было весело, мы дома у кого то собирались и тусили, подрисовывыя. Все остальное мне не нужно, чуждо. Не откащывала. Как тогда откосишь..
03.05.2020 19:56:14, Etagerka
Mary M.
Мне Зарница нравилась.
03.05.2020 19:51:47, Mary M.
=^..^=
в саду нравилось.
все главные на утренниках роли мои. наша нянечка изготавливала шикарные костюмы.
самый бомбический, помню, костюм золушки.
в школе были смотры строя и песни, хор.
соответственно- командир отряда и солировала в хоре на выступлениях в районном к/т.
кончилось закономерно.
дежурства по школе помните, когда надо проверять у входящих дневник и сменку, так вот,
в старших классах была тем человеком, который должен свой дежурный класс построить и отрапортовать классной.
ни разу не присутствовала.
03.05.2020 19:46:36, =^..^=
ландыш
классные часы не любила, а весь остальной движняк на ура проходил, участвовала активно
03.05.2020 19:45:25, ландыш
Birke
Я была в редколлегии, рисовала с удовольствием.
Классный час - нормально, политинформации все ненавидели, ибо они были ДО уроков, то есть, в школу надо было прийти на 15 (?) минут раньше...по вторникам, как сейчас помню.
А еще у на раз в месяц была такая байда, как "Литературный концерт", о-ооо, как же мы это ненавидели...кто-то что-то там читал(бубнил), а мы должны были слушать. Для этого всех сгоняли в актовый зал после уроков, а мы домой хотели.

Школьные спектакли у нас были великолепные. И КВН тоже. Жаль, мало их было(
03.05.2020 19:37:49, Birke
Oazis
Вспомнила - у нас была математическая игра "Что? Где? Когда?" - это было феерично! С конвертами, вопросами с подвохом - прекрасно было... Эх.. 04.05.2020 00:01:44, Oazis
жираф Анатолий
Нормально, но часто болела и посещала не все. Смотры строя и песни любила, не нравилась песня. Слова слишком топорные.
03.05.2020 19:36:05, жираф Анатолий
относилась плохо, всячески увиливала, по необходимости участвовала
03.05.2020 19:31:54, ALora
С трудом терпела, рисованием стенгазеты закрывала необходимость общественной деятельности, т.к. хорошистов и отличников так и норовили в какие-нибудь председатели советов выдвинуть.

Ну школьные спектакли без дурнины ничего еще, но только смотреть, без моего участия
03.05.2020 19:26:48, ЁЁЁЁЁ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!