Конференция "О своем, о девичьем""О своем, о девичьем"
Раздел: Серьезный вопрос
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Заграница???
Вот и я спроблемой... Не то, чтобы проблема, просто поделиться и спросить ваше мнение. Так вот, сегодня мне предложили поехать в Германию на 3 месяца, бесплатно, на учебу. От работы. Я ехать не хочу. Во-первых, я ненавижу немецкий язык (я переводчик английского и итальянского, немецкий учила и мучалась с ним УЖАСНО), во-вторых, я год училась в Италии и для себя сделала вывод, что в России мне уютнее, чем за границей и надолго уезжать я не хочу. Помимо этого, у меня здесь кроме постоянной работы (с котрой меня и могут отправить) куча разных интересных подработок, что тоже мне нелегко далось, т.к. в этом городе я всего 3 года живу и прошло много времени, пока люди меня узнали, все начинала "с нуля". Теперь, когда, наконец-то уладилась моя жизнь в работе, мы с мужем (гражданским, живем вместе более 2-х лет) постепенно обставляем нашу новую (пусть и однокомнатную) квартиру, планируем ребеночка и мечтаем пожениться по-настоящему (мама против со скандалами и истериками - он не того уровня, ей нужен в зятья сын министра какой-нибудь). Я просто не могу (хотя скорее ПРОСТО НЕ ХОЧУ) все это бросить и уехать на три месяца в Германию. На что моя мама заявила, что я(буквально) дура. И ни один нормальный человек от этой возможности не отказался бы. Что меня никто не поймет. Я, конечно, ответила, что мне все равно кто меня поймет, а кто нет, мне важнее МОЕ мнение и желание. В общем, мама мне высказала ВСЕ, что она про меня думает, включая то, что я не еду "из-за него", (а почему бы и нет???). В общем, поссорились мы очень сильно. Мне 24 года, решения я давно принимаю сама и ничуть не сомневаюсь, что поступлю так, как считаю нужным, но такой осадок остался после разговора с мамой.. Что вы думаете об этой ситуации? Как бы вы поступили на моем месте?
15.04.2002 17:32:46, LU-LU
19 комментариев

Даже если Вы не едете из-за него! Мне кажется, мама не имеет права вмешиваться и диктовать. Не хотите ехать-не надо! Главное, чтоб Вам было жорошо:х)
15.04.2002 20:15:12, ЕгорОля
Спасибо. Именно это мне и надо было услышать :) хотя, вчера вечером поговорила с мужем, он не против. Сказал, что если я знаю, что мне это надо - значит надо ехать. вот только ему меня жаль, т.к. он знает, что человек я достаточно домашний и мне там точно будет очень трудно. Так что сопоставиввсе плюсы и минусы я решила не ехать, хотя то, что муж отпустил - приятно :)
16.04.2002 11:11:20, LU-LU


Дело в том, что на людей более старшего возраста все еще действует стереотип : Заграница - Рай Земной. Это не так, но убедить в обратном их очень сложно...
В России можно жить совсем неплохо, тем более, что жизнь ваша налаживается и не нужно все это бросать, ради сомнительной выгоды :)
А с мамой, больше терпения (если возможно) и настаивайте на своем :)))) 15.04.2002 18:32:53, Vicky
Про Рай Земной Вы чень правы :). Моеймаме НИКАК не объяснишь, что там люди такие же и проблемы те же.
16.04.2002 12:18:56, LU-LU
В России можно жить совсем неплохо, тем более, что жизнь ваша налаживается и не нужно все это бросать, ради сомнительной выгоды :)
А с мамой, больше терпения (если возможно) и настаивайте на своем :)))) 15.04.2002 18:32:53, Vicky


А раз уж сказала - я бы просто избегала обсуждений данной темы, закрыла бы её раз и навсегда. "Я так решила. Всё." 15.04.2002 18:15:44, Ник




ИМХО, всегда нужно поступать так, чтобы потом, в случае неудачи, некого было винить, кроме себя:) Эта жизнь - только Ваша, и только вам решать, как ее прожить. Ни мама, ни кто другой в этом деле не помощник.
15.04.2002 17:44:21, francaise
Да знаю, я ведь не спрашивала ее совета. Она сразу так накинулась... Просто на душе как-то... противно, чтоли, от того, как она ведет себя со мной...
15.04.2002 17:58:23, LU-LU
Сочуствие принимается :))) Мне правда было очнь неприятно все это.. Сегодня мы поговорили и, вроде бы, я убедила ее, что мне и здесь совсем неплохо, хотя не думаю, что она изменила свое мнение, но мое,вроде, приняла :)
16.04.2002 12:22:12, LU-LU

Действительно очень неприятно:( Самое неприятное, что, скорее всего, она могла посодействовать такому предложению от начальства... Сочувствую в любом случае.
15.04.2002 18:15:02, francaise

А расскажите вам это что-то даст в смысле работы? и наоборот если вы не поедете? Вообще мне кажется что если человек отказывается от такого предложения, начальством это будет оценено скорее негативно.
Я бы на вашем месте поехала. 15.04.2002 17:40:31, Молли
В смысле работы будет углубление по немецкому языку, который я НЕНАВИЖУ (мне и двух других достаточно!) . Начальство будет, конечно, недовольно. Но что теперь, из-за недовольства начальства делать то, что мне не нужно??? Разве это нормально??? Как специалист я их устраиваю, это уже лишнее. Они думают, что очень меня осчастливили таким предложением и ни на секунду не сомневаются, что я конечно поеду. А я НЕ ХОЧУ!
15.04.2002 18:03:27, LU-LU
Тут трудно посоветовать. Если такое нежелание - я бы не ехала. Но я совсем не могу представить, чтобы я прямо так ненавидела любой язык - мне бы позволили, я бы три месяца ЛЮБЫМ языком занималась бы, а не только немецким. Рассуждения же о том, что это "лишнее", простите, просто эмоциональны и в корне неверны - никакие знания лишними не бывают, подавно так близко по специальности. С моей точки зрения всякая учеба от работы - благо, спасибо этой работе.
Три месяца в разлуке с семьей - почти ничто. Но это с высоты нашего опыта, а вам надо руководствоваться своим. Маму при всяком раскладе я бы вежливо нейтрализовала - ее аргументы ни за, ни против, так как ехать вам, а не ей. 16.04.2002 10:47:13, Кондратея
Я бы на вашем месте поехала. 15.04.2002 17:40:31, Молли


Три месяца в разлуке с семьей - почти ничто. Но это с высоты нашего опыта, а вам надо руководствоваться своим. Маму при всяком раскладе я бы вежливо нейтрализовала - ее аргументы ни за, ни против, так как ехать вам, а не ей. 16.04.2002 10:47:13, Кондратея
Читайте также
Опасные обитатели дачного участка: растения, требующие осторожности
Эти растения красиво цветут, возможно, у них яркие ягоды, но вдыхать аромат, а также пробовать их плоды может быть смертельно опасно.
Скрытые родовые травмы: чем они опасны и как вовремя их распознать
На какие "красные флаги" важно обращать внимание