Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LU-LU

Заграница???

Вот и я спроблемой... Не то, чтобы проблема, просто поделиться и спросить ваше мнение. Так вот, сегодня мне предложили поехать в Германию на 3 месяца, бесплатно, на учебу. От работы. Я ехать не хочу. Во-первых, я ненавижу немецкий язык (я переводчик английского и итальянского, немецкий учила и мучалась с ним УЖАСНО), во-вторых, я год училась в Италии и для себя сделала вывод, что в России мне уютнее, чем за границей и надолго уезжать я не хочу. Помимо этого, у меня здесь кроме постоянной работы (с котрой меня и могут отправить) куча разных интересных подработок, что тоже мне нелегко далось, т.к. в этом городе я всего 3 года живу и прошло много времени, пока люди меня узнали, все начинала "с нуля". Теперь, когда, наконец-то уладилась моя жизнь в работе, мы с мужем (гражданским, живем вместе более 2-х лет) постепенно обставляем нашу новую (пусть и однокомнатную) квартиру, планируем ребеночка и мечтаем пожениться по-настоящему (мама против со скандалами и истериками - он не того уровня, ей нужен в зятья сын министра какой-нибудь). Я просто не могу (хотя скорее ПРОСТО НЕ ХОЧУ) все это бросить и уехать на три месяца в Германию. На что моя мама заявила, что я(буквально) дура. И ни один нормальный человек от этой возможности не отказался бы. Что меня никто не поймет. Я, конечно, ответила, что мне все равно кто меня поймет, а кто нет, мне важнее МОЕ мнение и желание. В общем, мама мне высказала ВСЕ, что она про меня думает, включая то, что я не еду "из-за него", (а почему бы и нет???). В общем, поссорились мы очень сильно. Мне 24 года, решения я давно принимаю сама и ничуть не сомневаюсь, что поступлю так, как считаю нужным, но такой осадок остался после разговора с мамой.. Что вы думаете об этой ситуации? Как бы вы поступили на моем месте?
15.04.2002 17:32:46,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ТаВи
не хотите - не едьте. Я выслушала пару раз то же самое, когда отказалась от возможности уехать (шанс был и очень неплохой). Тем более если приработки и имя. Я из-за этого квартиру на чуточку получне не меняю, т.к. хочу собрать чтобы сразу хорошая и один раз переехать, иначе больше половины клиентуры растеряю, а тут... Если действительно поездка чем-то выгодна - и то подумать надо, а если одни напряги - зачем надо самой себе проблему создавать? будет еще возможность поехать... 16.04.2002 11:18:21, ТаВи
Даже если Вы не едете из-за него! Мне кажется, мама не имеет права вмешиваться и диктовать. Не хотите ехать-не надо! Главное, чтоб Вам было жорошо:х) 15.04.2002 20:15:12, ЕгорОля
LU-LU
Спасибо. Именно это мне и надо было услышать :) хотя, вчера вечером поговорила с мужем, он не против. Сказал, что если я знаю, что мне это надо - значит надо ехать. вот только ему меня жаль, т.к. он знает, что человек я достаточно домашний и мне там точно будет очень трудно. Так что сопоставиввсе плюсы и минусы я решила не ехать, хотя то, что муж отпустил - приятно :) 16.04.2002 11:11:20, LU-LU
Скарлетт
Прежде всего я бы "отбросила" мысли о любимом и подумала о себе. ВАМ лично даст что то эта поездка в профессиональном плане? В плане ДАЛЬНЕЙШЕГО заработка? Если да - ЕЗЖАЙТЕ. Три месяца - не срок. Если нет - т.е. если вы теряете больше чем приобретете с этой поехдкой даже в перспективе - оставайтесь. 15.04.2002 18:46:11, Скарлетт
Дело в том, что на людей более старшего возраста все еще действует стереотип : Заграница - Рай Земной. Это не так, но убедить в обратном их очень сложно...
В России можно жить совсем неплохо, тем более, что жизнь ваша налаживается и не нужно все это бросать, ради сомнительной выгоды :)
А с мамой, больше терпения (если возможно) и настаивайте на своем :))))
15.04.2002 18:32:53, Vicky
LU-LU
Про Рай Земной Вы чень правы :). Моеймаме НИКАК не объяснишь, что там люди такие же и проблемы те же. 16.04.2002 12:18:56, LU-LU
Ник
Я бы не говорила маме про Германию, если бы знала заранее её реакцию, а Вы. по-моему, знали, или хотя бы догадывались. Да?
А раз уж сказала - я бы просто избегала обсуждений данной темы, закрыла бы её раз и навсегда. "Я так решила. Всё."
15.04.2002 18:15:44, Ник
LU-LU
Я уже писала внизу, что не Я ей, а она мне это расказала :( 16.04.2002 12:18:49, LU-LU
Masha B.
Я бы вообще маме не рассказывала бы если бы думала, что может быть такая реакция. Делайте, как Вам удобно. Когда я была год в Израиле я выиграла грин-кард - на розыгрыш не спрашивая меня подала моя сестра - и никуда не поехала. Многие говорили - ты что - надо было хотя бы чтобы не морочиться потом с визой это все сделать. Но мне в том момент ну никак не получалось сделать это просто - это влекло за собой кучу проблем. И есть у меня сейчас возможность поставить визу на 10 лет от работы - я никак бланки не заполню, и я считаю, что поступила очень правильно. 15.04.2002 17:46:20, Masha B.
LU-LU
Это она мне рассказала - она - начальник отдела кадров. Я бы ей точно не рассказывала. 15.04.2002 17:57:03, LU-LU
Masha B.
Ой! Так она наверно старалась, чтобы ее выбить - ей теперь наверно обидно??? Тогда я бы сказала, что я очень-очень ценю ее заботу - развернула бы тему - но прошу в будущем советоваться со мной во избежание таких вот неприятных сюрпризов. 15.04.2002 18:50:39, Masha B.
LU-LU
Да говорили мы уже на такую тему, был прецедент :(. Не получается. Не понимает она никак. И ведь уверенна, что мне от этого лучше будет, еще и обижается :( 16.04.2002 12:20:27, LU-LU
ИМХО, всегда нужно поступать так, чтобы потом, в случае неудачи, некого было винить, кроме себя:) Эта жизнь - только Ваша, и только вам решать, как ее прожить. Ни мама, ни кто другой в этом деле не помощник. 15.04.2002 17:44:21, francaise
LU-LU
Да знаю, я ведь не спрашивала ее совета. Она сразу так накинулась... Просто на душе как-то... противно, чтоли, от того, как она ведет себя со мной... 15.04.2002 17:58:23, LU-LU
Действительно очень неприятно:( Самое неприятное, что, скорее всего, она могла посодействовать такому предложению от начальства... Сочувствую в любом случае. 15.04.2002 18:15:02, francaise
LU-LU
Сочуствие принимается :))) Мне правда было очнь неприятно все это.. Сегодня мы поговорили и, вроде бы, я убедила ее, что мне и здесь совсем неплохо, хотя не думаю, что она изменила свое мнение, но мое,вроде, приняла :) 16.04.2002 12:22:12, LU-LU
А расскажите вам это что-то даст в смысле работы? и наоборот если вы не поедете? Вообще мне кажется что если человек отказывается от такого предложения, начальством это будет оценено скорее негативно.

Я бы на вашем месте поехала.
15.04.2002 17:40:31, Молли
LU-LU
В смысле работы будет углубление по немецкому языку, который я НЕНАВИЖУ (мне и двух других достаточно!) . Начальство будет, конечно, недовольно. Но что теперь, из-за недовольства начальства делать то, что мне не нужно??? Разве это нормально??? Как специалист я их устраиваю, это уже лишнее. Они думают, что очень меня осчастливили таким предложением и ни на секунду не сомневаются, что я конечно поеду. А я НЕ ХОЧУ! 15.04.2002 18:03:27, LU-LU
Кондратея
Тут трудно посоветовать. Если такое нежелание - я бы не ехала. Но я совсем не могу представить, чтобы я прямо так ненавидела любой язык - мне бы позволили, я бы три месяца ЛЮБЫМ языком занималась бы, а не только немецким. Рассуждения же о том, что это "лишнее", простите, просто эмоциональны и в корне неверны - никакие знания лишними не бывают, подавно так близко по специальности. С моей точки зрения всякая учеба от работы - благо, спасибо этой работе.

Три месяца в разлуке с семьей - почти ничто. Но это с высоты нашего опыта, а вам надо руководствоваться своим. Маму при всяком раскладе я бы вежливо нейтрализовала - ее аргументы ни за, ни против, так как ехать вам, а не ей.
16.04.2002 10:47:13, Кондратея

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!