Раздел: Просто поделиться... (Гуляют ли с детьми за границей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

о стереотпиах

1 - навреное вопрос больше к жителям зарубежных стран. У вас там принято гулять с детьми - вот так как у нас - коляску катать с рождения часами и т. п ? Мне почему-то кажется,что это чисто российская традиция. Но может мое мнение основано на опыте всего 1 моей знакомой, которая так вот гуляла со своей 1-й внучкой в Америке (тогда семья дочери еще жила в квартире). Она говорила что таких фанатов там больше не встречала. Из чего я сделела вывод, что дети прекрасно вырастают и без пресловутого свежего воздуха. Но я не отрицаю того факта, что этот ритуал чрезвычайно полезен родителям, во всяком случае большинству. Психологически. И моя семья - не исключение.
2 - про фрукты. Тут часто встречается мнение, что это чуть ли не мерило достатка и уж точно необходимая пища "для здоровья". Про достаток у меня не было случая проверить, т.к. нам они не особо нужны - дети не едят с примерно 1-2 лет (с тех пор как научились выражать свое мнение), ничего живы-здоровы, если у них и есть какие недочеты по здоровью, они точно не связаны с авитаминозом. Я сама ем, но не в таких количествах, которые оказывают существенное влияние на бюджет. Я детям конечно же покупала, но обычно все сама и съедала, если не испортится. Я также встречала взрослых людей, которые физически не переносят овощи-фрукты. И тоже - живут себе. А то тут человек чуть ли от цинги собрался помирать без свежих овощей. Мой сын кстати нескольк лет назад и овощи перестал есть (только картошка и борщ, но вареные ес-но, так что о витаминах речь не идет). Так что получается что польза от фруктов-овощей - тоже миф?
24.04.2020 13:27:26,

215 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
KengaLu
Америка
1. многие бегают с колясками в парках. гуляют часами на свежем воздухе, на площадках.
2. не миф. овощи и фрукты полезны. если про нас, то мы их едим в больших колличествах (у нас дома нет животных продуктов) и слава Богу доступ к свежим овощам и фруктам есть круглый год. нам было бы грустно без них.
26.04.2020 05:25:44, KengaLu
Утром встал, глаза продрал - и в огород... клубничку, малинку смородину прямо к куста даже не помыв. Морковочку молодую выдрал, о подол обтер и хрум-хрум. Шелковица в одном конце сада черная, в другом белая. А потом родители ругаются, что она не отстирывается (современными средствами отстирывается, проверено). Днем залезть на черешню. Наестся от пуза, заодно накрутить "палочек" бабушке на продажу. Я уж молчу, про груши, яблоки, абрикосы, персики и виноград. Вишня кислая, но как здорово забираться на верхушку дерева с бидоном на шее и собирать её на консервацию.
А сидеть целыми днями дома с маленьким ребенком я б повесилась.
25.04.2020 13:08:22, Julinika
Если что, я гуляла с детьми до посинения. Не зависело это от страны и от погоды. Овощи-фрукты считаю очень важной частью питания.
Западный взгляд на выращивание детей считаю очень удобным, но отнюдь не идеальным.
25.04.2020 00:07:46, Мнение
1. Все правильно. Не принято. Детей рожают и быстро-быстро в «систему».
2. Не столько фрукты, сколько продуты «био» имеют значение.
25.04.2020 00:05:24, Мнение
Mary M.
Со старшим гуляла, младший спал на балконе. Но оба все лето на даче на воздухе проводили. Фрукты я сама не могу есть в больших количествах, у меня кислотность повышенная. Младший ест только бананы, яблоки и красную смородину. а из овощей только картошку, сладкий перец и огурцы. Ну и то что в суп удается запихать) Вроде все норм с ним.
24.04.2020 20:39:09, Mary M.
Musenka
Ни единого раза мне не пришлось погулять с коляской: ни с одним, ни с другой я не гуляла до их 9-10 месяцев (т.е. до весны): сын всю осень и зиму проспал на лоджии в коляске, дочери и лоджии не досталось, спала просто в комнате, в которой в любую погоду были настежь открыты окна.
Вот когда они встали на ноги - тогда да, гуляли, и много гуляли.

Фрукты (а вернее, ягоды, особенно клубнику) дети любили с полугода, мели килограммами, так что почему бы им было их не покупать? Дальше было так же просто: хотели - покупала, не хотят - не надо. Дочь ест много фруктов и овощей, сын - овощи только в супе и яблоки-мандарины-бананы иногда. Это просто либо вкусно\нравится, либо нет, но никак, по мне, не мерило чего-то там.
24.04.2020 19:56:03, Musenka
А вы тоже тогда получается почти год безвылазно силели дома? Просто интересно. Ребенок же не может один в квартире на балконе спать. 24.04.2020 21:38:02, Ольга*
Musenka
Почему? Я как раз жила почти обычной жизнью: ходила в гости, ездила в лес, в поездки в другие города. К друзьям ходила с кенгурушкой, в лес или еще куда - на машине, ребенок либо в люльке, либо на детском кресле.
Просто когда он спал на балконе, я тоже могла поспать в комнате, а не шляться часами с коляской по улице.
25.04.2020 11:04:56, Musenka
Помню, как полугодовалого сына вывезла на дачу, а подружка по прогулкам, с ребенком того же возраста, осталась в городе.
Осенью дети различались ОЧЕНЬ сильно. Мой был розовощек и бодр, а у ее сына - тени под глазами и бледное личико :( Хотя, она гуляла в парке, ежедневно...
Без прогулок... Наверное, совсем плохо. Имхо.
Касаемо фруктов - сын ест не слишком много, но и не отказывается.
На счет цинги: читала как-то историю, как американский исследователь на севере пытался уберечься консервированным апельсиновым соком, и витаминными добавками. У него ничего не вышло! Но аборигены отпоили его свежей кровью. Фруктов у них нет, цинги тоже :)
Книжка была не художественная, а исследовательская, на тему питания.
24.04.2020 19:29:39, av10
Еще тип внешности значение имеет. У наших старших светлые глаза, розовая кожа, они румяные почти всегда, даже в старших классах, когда прогулки сокращаются до 15 минут в день, а учеба занимает почти все время.
Младшие кареглазые, кожа не такая тонкая, немного более смуглые, загорают быстро. Они даже после месяца на на природе не бывают розовощекими. Зимой бледноваты и синяки есть, хотя у нас здесь воздух чище, чем в Москве.
25.04.2020 00:56:51, Эль Нинья
если после ежедневных прогулок у такого маленького тени и бледность - то дело не в городе. или зимой все с тенями должны быть 24.04.2020 20:01:11, Шерлок
У детей могла быть разница в здоровье, а не в прогулках ))
24.04.2020 19:33:35, ДраКошка
Фиг знает. Меня свекровь уговорила, там свежего воздуха было... И прогулок! Больше заниматься было особенно нечем.
Мне кажется, что на природе лучше и детям, и животным.
24.04.2020 19:39:00, av10
По личным наблюдениям, в Чехии, Австрии и Израиле, точно так же мамки гуляют с колясками.. Причина не в пресловутом свежем воздухе, а в - пока идешь оно не орет, остановились - раздается характерный звук. :) с фруктами другое, мне кажется чем недоступней тем сакральней польза. 24.04.2020 18:59:53, хъ
1. Сидеть в четырех стенах с постоянно орущим ребенком в нашем случае было просто издевательством. На улице он хотя бы просто молчал. Правда он в 2 месяца отказался лежать в коляске и приходилось таскать его в кенгуру. 3 часа до обеда и 2 часа после полдника. В любую погоду. Не гуляли только при температуре ниже 12 градусов мороза. Пробовали приладиться, чтобы ребенок спал на балконе. Из серии "нашли дурака". Так и катали по 2 часа коляску по балкону. Чуть остановишь, орет.
2. Мы все любим фрукты и овощи, поэтому едим их каждый день. Это как раз дешевая пища.
24.04.2020 18:28:15, Ольга*
NLU
Зулейха фруктов не покупала, но много гуляла. 24.04.2020 16:41:29, NLU
Helen May
1) Я с коляской гуляла только со вторым, и то только потому, что нужно было выгулять первую.
Первая отлично днём спала на балконе. Считаю, что тратить драгоценный детский сон на прогулки считала глупостью.
2) Фрукты покупаю редко. У младшего на многое аллергия. Исключение для мандаринов (все любят) и хурмы (это спец для меня). Остальное под настроение.
24.04.2020 16:35:50, Helen May
"Дети - как сорняк. Что с ними не делай, все равно вырастут":)) я гуляла каждый день часа по 3 (чтобы уложиться в промежуток между кормлениями), пыталась на балкон выставлять. Так что да, культ свежего воздуха есть, хотя сама я его не люблю:)
Фрукты любит только одна дочь, вторая вообще не очень понимает,зачем они нужны (в маму:)))
24.04.2020 16:30:44, Чернобурка
Я старших выгуливала до одурения буквально, очень долго - лет до 8-9, наверное, было до 4х часов в день.

Младшим уже гораздо меньше досталось. А после переезда вообще часом в день в лучшем случае ограничивалось - здесь после 2-3 лет единичные дети на площадках, все в саду. Особенно осенью-зимой, вообще никого нет.

В плане здоровья абсолютно никакой разницы. И старшие, и младшие дети болели очень мало и выздоравливали самостоятельно и быстро.
24.04.2020 16:16:53, Эль Нинья
1. у нас тоже все по обстоятельствам. Со старшим ребенком гуляла много, - родился в удобное для прогулок время, жили в прекрасном месте с растительностью, ребенок не противился спать на балконе в коляске. С другим все было несколько иначе. По доковидным заграничным наблюдениям, там с детьми просто находились везде, куда сами идут-едут, а не вот специально коляску катают. Хотя в своем доме с небольшим участком чтобы и не выкатить на улицу. Да и воздух в Европе свежее нашего .
2. Младший ребенок фрукты и я годы не есть ни в какую, за редким внезапным исключением. Что то экзотическое и пробовать не станет. Не, немного сдвиги есть, вспомнила, может и будет что-то со временем. Но я и сама больше люблю салат из овощей. Если у вас есть обычный борщ, то цинга не грозит.
24.04.2020 16:16:51, Etagerka
я своих пичкала прогулками и фруктами, результатом очень довольна.
24.04.2020 16:00:56, Лось-Анджелес
в Борще, подозреваю, немало витамина А 24.04.2020 15:51:28, Лось-Анджелес
nickoffova
Дети вырастают в любых условиях, и без прогулок, и без фруктов, главное им не слишком мешать) 24.04.2020 15:31:46, nickoffova
Birke
А как же дети подземелья? 24.04.2020 15:55:31, Birke
ШаНуар
Так подземелье это именно "мешать". 24.04.2020 16:52:04, ШаНуар
1. Родители работают, ребёнок с 2-3 месяцев с няней или в яслях. Поэтому если кто и гуляет, то это не родители.
2. Стереотип тоже есть что надо но тоже знаю людей кто вообще не ест и тоже здоров.
Кроме витаминов там ещё фибры содержаться, когда ребёнок не ест овощи /фрукты у него начинаются запоры. Поэтому заставляю(тоже сам не любит)
24.04.2020 15:18:37, Natalya d'*bez regi
ШаНуар
2.Это у кого так, тогда конечно. Но есть масса людей, у которых и без "фибр" со стулом все в порядке)) 24.04.2020 17:04:46, ШаНуар
жираф Анатолий
Это очень везучие люди. 24.04.2020 17:32:05, жираф Анатолий
эти фибры по русски назваются "клетчатка". Кажется 24.04.2020 15:52:09, Лось-Анджелес
Да, она, спешила когда писала. 24.04.2020 18:39:31, Natalya d'*bez regi
еще иногда пишут "пищевые волокна".
24.04.2020 18:57:33, Лось-Анджелес
Perry
Ой, это все так индивидуально. И за границей, и в России есть много климатических зон. Гулять в жару или дикий мороз - зачем??? Но если все условия для прогулки подходят, то мне кажется, это уже вопрос здоровья/лени мамы и папы. Солнце, конечно, необходимо. Витамины и сбалансированное питание - тоже. Дети в Африке постоянно на улице, но от отсутствия хорошего питания - рахит. Или дети, выращенные в подземельях - тоже ничего здорового.
Вообще передернуть любую идею можно. Есть и те, кто без полной средней школы в люди выходят, зачем учиться? Есть те, кто день с ночью путают - зачем режим? Есть те, кто только биг магом питаются и не имеют
проблем с ЖКТ, зачем супы варить?
Но и ставить все на алтарь ради детей - неверно. Если нет сегодня сил гулять - пропустить не проблема. И с едой также.
24.04.2020 15:16:40, Perry
Its4udo
UK.
1.Часами не особенно, но тут очень немного квартир, в основном - дома с садом, так что на сведем воздухе дома.
2. Фрукты, конечно, везде социальная реклама о том, чтобы съедать 5 овощей-фруктов в день. Ну, и вообще вегетарианство наступает. В день стоит съедать хотя бы полкило овощей. Мясо - 1-2 раза в неделю.
24.04.2020 15:03:33, Its4udo
Мне ещё с первым ребенком бабушка очень правильный совет дала - не приучай спать в коляске, пусть спит дома. Как она была права. Потому что спящий в своей кроватке ребенок = отдыхающая дома мама. Так что и у нас поветрие «гулять до упаду» не такое давнее и пройдет со временем, я думаю. А просто гулять, потому что хочется и погода хорошая - это уже про другое.
Я фрукты мало ем, старший вообще не ест, особенно в сезон аллергии. А младший - фруктовая душа, ему только покупай, мой и чисть. Вот только что 2 манго съел и не поморщился.
24.04.2020 15:02:19, Манаус
nickoffova
спящий в коляске на балконе ребёнок = отдыхающая мама + свежий воздух 24.04.2020 15:16:50, nickoffova
Это, если он там спать желает. 24.04.2020 18:33:50, Ольга*
В чем сакральный смысл балконного воздуха? И почему сейчас все воют от сидения дома, разве балконы куда-то делись? Сиди там и гуляй. 24.04.2020 15:22:14, Манаус
Воют с подрощенными,сакральный в том ,что при прохладном воздухе ребёнок зачастую спит дольше и мама в это время тоже может поспать.
24.04.2020 16:03:31, рица
влажный, прохладный, более стерильный- ультрафиолет убивает микробы и вирусы.
В нем содержится больше кислорода, потому что в помещении люди вдыхают воздух с кислородом, а выдыхают с углекислым газом. Еще на кожу лица ребенка на балконе попадает больше того же самого ультрафиолета под действием которого в коже образуется витамин Д, важный для усвоения кальция, а кальций, в свою очередь влияет на настроение, качество сна и крепость костей.
24.04.2020 15:56:19, Лось-Анджелес
<Еще на кожу лица ребенка на балконе попадает больше того же самого ультрафиолета > особенно если учесть, что незастекленных балконов сейчас можно по пальцам пеесчитать. А в новых домах и по-моему в принципе не бывает. Зато на незастелкенных все прелести вроде окурков и проч мусора
24.04.2020 20:56:57, hanhi
ШаНуар
Ага, а так же, не приведи господи, мусор, птичий помет и окурки. В Москва были такие случаи(( Если же балкон застеклен, мне не ясна разница между сном на таком балконе и сном в комнате с открытым окном. 24.04.2020 17:07:59, ШаНуар
все так. риски велики если этаж не последний. Вот народ и накручивает круги по району с коляской и спящим младенцем, все равно без присмотра не оставишь, так чего бы и не пробежаться заодно
24.04.2020 18:11:26, Лось-Анджелес
nickoffova
Про сакральный не знаю, то воздух на улице всяко бодрее воздуха в помещении. Особенно если это помещение типовая панельная квартирка. Воют, потому что двигаться хотят, чтобы туловище не атрофировалось. Младенцу, вмещающемуся в коляску, не актуально, он все равно лежит.
24.04.2020 15:48:10, nickoffova
По второму из своего детства помню, что салат тертая морковка с яблочком и черная смородина с сахаром и морс из клюквы у нас были каждый день.
Я фрукты-овощи очень люблю, ем каждый день, ребенок без фруктов не может, тоже ест каждый день...
24.04.2020 14:55:18, anvi
VarNa
Человеку нужны витамины. Если он их получает и усваивает в достаточном количестве без солнечного света и фруктов, то и хорошо :)
24.04.2020 14:54:33, VarNa
у меня старший не ел вообще никаких фруктов с 2х лет, и овощи тоже только минимально. Мне десткий врач сказал, что он, несмотря на такое питание, от авитаминоза явно не страдает.
24.04.2020 14:57:34, Краевед
Фрукты ягоды не едим 8 мес в году.
На даче пркупаем у бабок, варим компоты (скармливаю мужу, он жрет все). Покупаем за ради самих бабушек, жалко их. Ькда же знлень овощи, все что они продают.
Ягоды фрукты овощи наши с турецкими не сравнить. Не те, что к нам везут, конечно), те что с полей.
С ребенком гуляла до школы до 8 часов в сутки.
Москва.
24.04.2020 14:54:11, Москвичка в ответ
Германия. Гуляют с детьми в колясках умеренно. Я своего старшего катала до упаду - это едиственное время практически, когда он нормально спал. Коляска останавливается, младенчик просыпается. С детсадовского возраста за прогулки детский сад ответственный. В свободное от детсада время родители могут выйти с ребенком погулять, но скорее исходя из концепции минимизации домашнего ущерба нервам и имуществу, чем необходимости прогулок.
24.04.2020 14:52:01, Краевед
Степная кошка
сын ноябрьский. Пробовала выставлять коляску на балкон, но он там начинал плакать минут через 10. На холоде как-то не полезно. Так что гуляла
А в конце апреля мы переехали на дачу без каких либо удобств, но я была счастлива, потому что дышал ребенок нормальным воздухом

Фрукты-ягоды не любили ни мои бабушки-дедушка, ни мама-папа, ни я. Сын тоже достаточно равнодушен был ко всему этому, хотя и ел в небольших количествах .Летом обычных фруктов и ягод было навалом. Яблоки регулярно выносили корзинами на помойку в урожайные годы
Все любили овощи
24.04.2020 14:50:35, Степная кошка
УникаЛьнаЯ
А те жители зарубежья, которые не гуляют с детьми, интересно, их с рождения витамином D пичкают нон-стоп?

На самом деле, гулять надо
- для свежего воздуха
- для получения хоть сколько-то солнечного света
- для движения,
- игр и общения,
- для развития и удовлетворения познавательного интереса ребенка (маленького, по крайней мере)
А у многих дети в колясках катаются первые месяцы просто потому, что только так они спят.

С фруктами то же - это полезно и в части клетчатки, и в части витаминов, и для разнообразия рациона.

При этом очевидно, что выжить можно и без того, и без другого. Да дети даже с непереносимостью молочного белка как-то вырастают. А бывали случаи, что и коровьим выкармливали. Это же не значит, что молоко, материнское или в детском питании, не нужно _всем_ детям.
24.04.2020 14:48:59, УникаЛьнаЯ
игры и общение в помещении невозможны? :-)
24.04.2020 14:55:48, Краевед
УникаЛьнаЯ
в режиме самоизоляции, со сверстниками, подвижные игры? Нет, конечно. С родителями общения хватает, что с прогулками, что без, это в принципе другое. 24.04.2020 15:01:59, УникаЛьнаЯ
Общение - еще как. Особенно со сверстниками! Моя дочь вон с игрушками уже разговаривает. Местами такое ощущение, что они ей отвечают. :)) Еще, говорят, у многих детей уже воображаемые сущности в ход пошли (типа того Карлсона).
24.04.2020 15:01:03, Келайно
Да что там дети. Я и раньше с компьютером разговаривала, а на самоизоляции у нас чуть до развода с ним не дошло :( 24.04.2020 15:22:10, тупик
:-)) я скорее про нормальные условия. У нас принято детей от 5 лет в гости приглашать без родителей. А дальше мне все равно, где они играют, дома или на улице. Если просят, могу и на площадку детскую вывести, но как правило препочитают играть с гостем дома.
24.04.2020 15:02:57, Краевед
Ну так это ж не каждый день.
Я не знаю, у нас дети очень любили на улице гулять.
24.04.2020 15:11:24, Тоже мама
мой младший в среднем два раза в неделю гостей приглашает, один раз у него музыка, и один раз спорт.
24.04.2020 15:12:34, Краевед
Крохозябр
Нут вот а у кого нет возможности приглашать в гости (обычно в силу жилищных условий) - ходят гулять 25.04.2020 07:30:13, Крохозябр
Birke
Не-а. Первый месяц капли витамина Д, кажется. И все. 24.04.2020 14:51:19, Birke
УникаЛьнаЯ
И не гуляли? (я подразумеваю, что не был ребенок на улице месяцами, не обязательно с коляской вокруг дома кататься только)? И рахита не было? Фантастика. 24.04.2020 15:01:02, УникаЛьнаЯ
Birke
??? Очень много гуляла. С сыном. С дочкой намного меньше, я ниже писала. Ставила коляску на балкон(У нас была большая открытая лоджия, и жили мы за городом) , она там спала.
Оба здоровые, крепкие, без рахита.
24.04.2020 15:03:57, Birke
УникаЛьнаЯ
А, я подумала, что вы капли упомянули в том смысле, что прокапали месяц и можно не гулять :))
Так-то старшей моей в младенчестве тоже витамин D прописывали: она ноябрьская, тут уж хоть обгуляйся, солнца нет и все тут.
24.04.2020 15:29:06, УникаЛьнаЯ
Birke
У нас всем прописывают, вне зависимости от месяца рождения и прогулок)
Но гуляют многие, ну или просто с коляской куда-то идут, может, и в магазин. Не знаю. Я гуляла. Мне скучно дома все время сидеть было.
24.04.2020 15:33:42, Birke
ШаНуар
1. Какой свежий воздух может быть в Москве? Я гуляла с дочерью с ее рождения и до того момента, когда она "научилась выражать свое мнение", скорее не для свежего воздуха, а для движения. Прежде всего своего. А потом элементарно её "выбегивала", т.к.она была очень энергичным ребенком)) Ну и для социализации дочкиной. Для свежего воздуха у нас была дача по пол года.
2. Чтобы получить из фруктов и овощей количество витаминов необходимое для организма, надо их съехать ежедневно в каком-то нереальном количестве. Это тогда с унитаза не слезешь)) Ну и витамины бывают только в сезонных фруктах и овощах свойственных данной местности. В тех, что продаются в наших магазинах, витаминов в принципе нет.
Так что это все какие-то предрассудки из глубоко советских, или даже еще более давних, времен.
В нашей семье и фрукты, и овощи едят в крайне умеренных количествах, не особо любят. За исключением сезонных со своей дачи. И это не из-за бедности))
24.04.2020 14:41:57, ШаНуар
Its4udo
Если бы пункт 2 был правдой, мы бы все умерли))) Это истории от производителей добавок 24.04.2020 15:09:16, Its4udo
Почему? Мои же выросли и без фркутов (овощи старшая начала есть лет с 12, а младший лет в 12 закончил) и точно без добавок (витамины я им если и давала то крайне редко и нерегулярно)
24.04.2020 21:00:37, hanhi
Its4udo
А разве реально питаться без овощей? Борщ, салаты, картофель не едят? Лук, чеснок в соусы не добавляете?
25.04.2020 14:44:45, Its4udo
ШаНуар
При чем здесь производители добавок, я сама умею читать и считать, а рекламу не смотрю. Почитайте сколько витаминов в 1 помидоре, и это должен быть помидор с грядки, а не бледная немочь из наших сетевиков. И почитайте сколько витаминов требуется каждый день человеку. 24.04.2020 16:48:57, ШаНуар
Я жила в Африке в одной из стран, где люди реально недоедают. Это видно сразу. Наши дети, даже бледные, воротящие нос от шпината, ни в какое сравнение с их детьми не идут.
24.04.2020 15:11:16, Краевед
ШаНуар
Да, потому что дети Африки недополучают не фрукты и овощи, а животные белки. 24.04.2020 16:50:00, ШаНуар
Я думаю вопрос не в мифах, а в сочетании и необходимом количестве питания, витаминов и прочего.
Овощи-фрукты проверены на жителях северных регионов. Опять же - вопрос в том помирают без фруктов или же что без них можно вырасти. Вырасти совершенно точно без проблем, у меня папа первый раз фрукты попробовал уже будучи взрослым, причем долгие годы жил по принципу "все лучшее детям", нормально есть фрукты начал после 50 лет. Кстати, любит и сейчас в магазин родители ходят прежде всего за фруктами-овощами ))
Я сама выросла с привычкой что яблоко делится на несколько дней. Реалии детства. Это при том что в тех краях свеже сорванных с дерева фруктов нет даже летом. Но стало разнообразнее, конечно.
Влияет ли это все на тех же детей? Да, влияет. Имхо, не означает что ужас-ужас, но то что когда в рационе есть разное и качественное явно лучше когда этого нет )))
Мифы с прогулками сейчас все проверяют лично. Достаточно у форточки постоять или все-таки надо выходить на улицу. Часами коляску никогда не катала, просто возможностей таких не было. Но гулять считаю надо обязательно. Движение и желательно на свежем воздухе. Не знаю про коляски, но в других странах дети гуляют очень много. Включая выход на улицу каждую перемену в школе. Детей не кутают и т.д. И даже на морях - пока наши рассказывают что они "на море приехали а не в бассейн" и полдня сидят в номере потому что на улице вредно - иностранцы в тени, с защитой, но весь день на улице. Коляски с младенцами тут же. Они то путешествуют без нашего стереотипа что до 3 лет или еще сколько там надо сидеть безвылазно дома.
Кстати - в Швеции вечером в метель встретили несколько прохожих с колясками. У нас в такую погоду с детьми из дома выходить не принято в принципе, там же наблюдали не просто гулящих, а что младенцы с голой шеей и уши торчат, инфаркт на месте для российский мам )))
24.04.2020 14:39:21, Иришка-Мартышка
ТАКСА
при этом их дети всю дорогу с соплями. ну вот реально каждый второй сопливый
25.04.2020 11:33:53, ТАКСА
Даже меня, знатную ехидну, сосульки на голове у младенцев в открытом бассейне зимой шокировали))) 24.04.2020 15:22:12, GalaNTka
Лиметт
Про моря и про путешествия +1) в прошлые года побывали на лекции про Шпицберген, вот там так, рассказывали те, кто жил там детьми. 24.04.2020 15:05:25, Лиметт
мою маму чуть кондратий не хватил, когда она увидела, что дети в начальной школе зимой на перемену выходят без шапок-шарфов-в-расстегнутых-куртках.
24.04.2020 15:00:11, Краевед
О чем и речь ))) В той же Швеции обратили внимание что местные в принципе мало кутаются. Но вид младенцев не укутанных по самые брови впечатлил, конечно. А в метель особенно )) Но если я раньше удивлялась что реклама их детской одежды странная, вроде зима, а дети без шарфов и прочего, то теперь поняла что ничего странного, они так и ходят ))) Начиная с младенчества ))
А те же финны одеты теплее, тоже обратили внимание, как то никто не ходит в пальто нараспашку.
24.04.2020 15:14:32, Иришка-Мартышка
Шведские дети ходят с соплями по колено. У них это норма жизни. 24.04.2020 18:45:27, Ольга*
Таких любителей много - Дания, Ирландия. Я на своего старшего пыталась зимой шапку нахлобучить - никак, при любой погоде. Максимум капюшон.
24.04.2020 15:16:57, Краевед
У меня младенец, родившийся под зиму, прекрасно спал на балконе. Да и таскать коляску с 3 этажа без лифта то еще удовольствие.
До 14 лет он почти ничего не ел, но вот фрукты в огромных количествах. Я их не сильно люблю, ем мало.
24.04.2020 14:38:23, Почему?
Birke
Я с сыном катала часами, мне нравилось гулять. Я и сейчас хожу-гуляю с удовольствием.
С дочкой мне уже было лень часами гулять, и я просто ставила коляску на балкон, она там днем прекрасно спала.
Про фрукты - есть, конечно польза. Витамины), клетчатка.
24.04.2020 14:22:26, Birke
от большого количества фруктов некоторые части тела начинают активно расти в ширину. :-)))
24.04.2020 15:01:14, Краевед
От большого количества любого эти части растут :) 24.04.2020 15:54:50, Память девичья
Шиповник (экс-Василиса)
У кого как. 24.04.2020 15:28:00, Шиповник (экс-Василиса)
Birke
Во всем нужна умеренность. Без перегибов 24.04.2020 15:05:16, Birke
я не знаю что там у иностранцев, но со старшей у меня не было вариантов, она спала только когда коляска активно катилась, желательно чтобы тряслась, т.е. в идеале по грунтовке или щебенке. ну и до поликлиники было пешком и никак иначе 35 минут быстрым шагом в одну сторону, до молочки 40, ходить нужно было к 15 через день весело гремя бутылками.
с младше гуляла уже не по необходимости, она как раз спать в коляске не считала нужным вообще. просто люблю гулять. опять же и для фигуры хорошо!
фрукты у меня любят все, в день мне нужно 1.5 кг яблок на семью как минимум. в сезон на фрукты трачу прилично.
24.04.2020 14:20:03, douceur
VarNa
у меня тоже дочь спала, только когда ее катишь...
поэтому те считанные разы, когда я с ней гуляла на балконе, я именно гуляла с ней - нужно было стоять рядом и катать туда-сюда коляску...
24.04.2020 14:51:56, VarNa
у моей даже вариант с катанием туда-сюда по балкону не сработал.
я так мечтала просто посидеть на лавочке!! вот поставить коляску, сесть и посидеть. не-а!
24.04.2020 16:20:29, douceur
ШаНуар
Я сидела. Ставила ногу на рессоры и качала коляску, а сама и читала, и маникюр делала)) Иначе было никак. 24.04.2020 17:23:50, ШаНуар
Степная кошка
про коляску +
24.04.2020 14:48:05, Степная кошка
Шиповник (экс-Василиса)
Да, у нас тоже много на это уходит, муж долго привыкал, считал, что это баловство, у него в семье было по-другому. 24.04.2020 14:34:27, Шиповник (экс-Василиса)
жираф Анатолий
У каждого своя история. Дети хорошо чувствуют себя на воздухе и плохо в закрытых помещениях. 3 раза в день делать влажную уборку, чтобы исключить реакцию на домашнюю пыль не успеваю. Яблоки ем для поддержания работы почек. Лучше чем таблетки. Помидоры почти не ем из-за суставов. Супы и каши не фанат с детства. Варю каждый день для мужа и дочки. Вторая как я, лизоблюдка. 24.04.2020 14:15:13, жираф Анатолий
А помидоры как-то на суставы влияют? Просто интересуюсь, может, мне тоже нельзя? 24.04.2020 14:53:13, Си-бемоль_
как я понимаю, мочевая кислота в них содержится, которая к подагре может вести
24.04.2020 15:31:42, ALora
согласна по обоим пунктам ) - нечего добавить
24.04.2020 14:13:35, ЁЁЁЁЁ
ОльгаЯ
1. Как за границей не знаю, согласна про ритуал и полезность для родителей.
Но вообще вроде иностранцы много с детьми путешествуют, в том числе и в колясках, чем не прогулки наши по бедности)
2. Я овощи люблю, на фруктах скорее экономлю)
24.04.2020 14:06:16, ОльгаЯ
Да, вот у них нет стереотипа, что с грудничками нельзя пуешествовать. Наоборот, они пользуются этим временем. 24.04.2020 14:14:45, Тоже мама
не романтизируйте:) бабушки с внуками не сидят, как правило, а няня стоит дорого - вот и таскают детей везде с собой.
24.04.2020 14:35:22, Диги
Лиметт
Мне кажется это правильным, когда семья в полном составе куда-то идёт. Не все хотят бабушкам оставлять. 24.04.2020 15:09:19, Лиметт
У моих бабушка бы сидела, и сидела, кстати, когда дети подросли. Мы хотели путешествовать всей семьей, когда дети были маленькими.
24.04.2020 14:53:32, Краевед
При чем здесь бабушки? Люди хотят путешествовать и не отказывают себе в этом. 24.04.2020 14:46:42, Тоже мама
при том, что без младенца куда удобнее.
24.04.2020 14:59:22, Диги
Удобнее. Но он уже есть) 24.04.2020 15:13:27, читательница...
Навреное, при том, что елси бы была возможность оставить с кем-то ребенка (как это было распространено в совдепии, но опять же - не всем так повезло),то многие бы ею воспользовались, а не таскались бы всюду с ребенком.
24.04.2020 14:55:21, hanhi
Это как с карантином ) Кому-то норм дома сидеть. Кто-то волком воет. Мне вот со спящим ребенком в переноске было спокойнее, чем если бы я ее бабушкам оставила. И так я могла наслаждаться окружающим миром, а если бы оставила у бабушек, мыслями была бы там )
24.04.2020 15:32:10, ДраКошка
Нет, люди просто даже не задумываются что куда ездить надо без детей. Для них норма проводить время семьей.
У нас же именно стереотип что с детьми жизнь заканчивается, отдыхать нельзя и т.д. И в советское время был еще момент - в наши пансионаты и т.п. нельзя было с малышами. Младше какого то возраста вообще нельзя было.
А у иностранцев можно. И всегда было можно, они воспитываются в других реалиях. Мы когда со старшим первый раз ездили в его 1.10, это езе в 97-м году, у меня мама много раз переспросила точно ли с таким в отель пустят. И не будут ли цепляться что маленький/бегает/звуки издает. Никак не могла поверить объяснениям что точно можно с такими малышами и что не то что замечания не сделают, а наоборот, если кто посмеет фыркнуть в сторону ребенка это повод пожаловаться на сотрудника.
А мы росли совсем в других традициях.
24.04.2020 15:22:27, Иришка-Мартышка
Мне очень грустно было видеть, как в Финляндии относятся к детям. Совершенно не так, как у нас в стране. Детям там можно все - и родители, и сотрудники ТЦ, и все взрослые могут только посмеяться понимающе - на любую шалость. А на меня смотрели как на дуру, когда я своим детям с СДВГ разрешала бегать в поликлинике в очереди ) Коридор широкий, детей и других людей было мало, бегали мои не особо громко. А на месте им сидеть было - умереть легче ) И чего не разрешить )?
24.04.2020 15:37:43, ДраКошка
Да, я запомнила очень печальную историю, как молодая сотрудница поехала в ДО с мужеи и ребенком немного младше 3-х лет, а их просто от входа развернули: и деньшги за билеты - коту под хвост и весь отпуск (очевидно, дачи у них не было)
24.04.2020 15:33:18, hanhi
Лиметт
Ой, не знаю, но если родил, то логично, что хочешь с ним находиться) Когда устал, это другое, а так-то в норме, куда я, туда и ребенок. 24.04.2020 15:11:07, Лиметт
Шиповник (экс-Василиса)
Особенно этой норма способствует периодическое пребывание без ребёнка, с которым ты в постоянном режиме боевой готовности. 24.04.2020 15:29:45, Шиповник (экс-Василиса)
Birke
Да не все воспринимают ребенка как груз и обузу) 24.04.2020 15:01:43, Birke
Это отчетливо видно на совместных курортах. Вечно орущие на детей и мужа русские мамочки. И нежные и заботливые иностранцы-папы. Всегда замечаю эту разницу) 24.04.2020 15:16:37, Тоже мама
Яшими ( МарикаЧ)
Так Вам хочется именно это замечать, вот Вы и замечаете:)
24.04.2020 15:41:55, Яшими ( МарикаЧ)
Birke
Не верю) иностранец-папа с такой истеричкой или развелся бы ,или изначально на такой не женился бы.
Немцы вообще такого не потерпели бы, ибо крик это неприлично и отвратительно.
Итальянцы тоже, ибо как же можно орать на бамбини, это же бамбини!
Швед бы после первого же крика жены забрал бы ребенка и стал бы отцом-одиночкой)
24.04.2020 15:38:36, Birke
У шведов все мужики обвешанные детьми. Этих детей и развлекают. Мамаши при этом в кафе сидят сосершенно без детей. Сейчас правда там мода на многодетность сошла на нет. 24.04.2020 18:54:28, Ольга*
Вы не так поняли) Я имела в виду, что в русских семьях постоянно мамки истерят и всю семью доводят до белого каления (папы терпят). А в импортных семьях большое внимание детям оказывают отцы. Т.е. ответственность разделяют с мамой на равных, а то и больше) 24.04.2020 16:26:41, Тоже мама
Итальянцы как раз могут наорать на бамбини. И отшлепать. Потом осыпать поцелуями с головы до ног. А потом опять наорать :) видела неоднократно. Но это как-то беззлобно, дети чувствуют, что их обожают и не сильно обижаются. 24.04.2020 16:13:16, Эль Нинья
ой, могут.

мне как-то довелось снимать апартаменты под итальянской семьей с детьми.

так распорядок дня у них был такой: вечером детей не укладывали, они бегали, топали, кричали до 11-12, потом от усталости у них начиналась истерика, на их орала мать, и тогда они ложились спать.

тогда как швицеры укладывают детей спать в восемь вечера:)))
24.04.2020 16:22:03, Диги
Birke
Если подъем в 6.30), то это оправдано. 24.04.2020 18:01:46, Birke
Шиповник (экс-Василиса)
Вот как им это удается. 24.04.2020 17:55:52, Шиповник (экс-Василиса)
Birke
Нормально. Многих таких знаю. Ранний подъем - ранний отбой. Ничего странного 24.04.2020 18:02:26, Birke
Если детей поднять в 5-6 утра, замечательно получается уложить в восемь )
24.04.2020 17:58:21, ДраКошка
Я даже с трудом понимаю,как самой можно вставать в 5-6 утра. Если это не единичный случай.
24.04.2020 21:03:58, hanhi
Некоторые дети имеют такой встроенный режим ) У меня муж так в детстве вставал. И старший в 5.30-6.00 )) Долго-долго. Лет до 12.
25.04.2020 00:34:27, ДраКошка
Разные они. При закрытых дверях еще как наорать могут.
24.04.2020 15:44:34, Краевед
+1 На меня в Египте дама смотрела квадратными глазами, а как у вас при таком младенце такая фигура? В это время я младенца в бассейне пыталась догнать.
24.04.2020 15:04:41, Краевед
Birke
И младенца на ГВ оставлять с бабушками - тоже на любителя. Или переводить его на искусственный корм. 24.04.2020 14:50:41, Birke
в Швейцарии мало грудью кормят.
24.04.2020 14:59:02, Диги
жираф Анатолий
Если ребенок до трех лет постоянно болеет, путешествия скорее риск. 24.04.2020 14:26:19, жираф Анатолий
А с чего он будет болеть? Речь же о большинстве детей. Я с первым тряслась и прям никуда. А со второй вполне везде ходили и ездили. Результат одинаковый )
24.04.2020 14:36:54, ДраКошка
жираф Анатолий
Мне такие достались. Уже почти в норме. 24.04.2020 14:51:47, жираф Анатолий
Birke
Здесь как-то таких детей ...хотела написать "нет", ну ладно, скорректирую - бывают , но очень редко. 24.04.2020 14:27:44, Birke
ОльгаЯ
Деньги тоже немаловажную роль играют. 24.04.2020 14:25:40, ОльгаЯ

Показано 132 комментария из 215


Читайте также
5 мифов о любви на расстоянии
Возможна ли любовь на расстоянии?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!