Раздел: Серьезный вопрос (Как жить во время карантина)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ландышу и ко

Затерялось все там, а посылы повторяются из темы в тему. Не добиться аргументов и конкретики что-то никак.
На медицину нашу надеяться смешно, но я, если что, буду звонить в скорую, конечно.
Как выплывать пусть каждый сам думает. Что делать с теми, кто сам не думает и тех, кто думает тащит за собой?

Так то я тоже против дубины по хребту и думать сама люблю, только смысл то шашкой махать и пяткой в грудь себя колотить?

Хочу выслушать все же предложения.

Что, на ваш взгляд, делать в сложившейся ситуации, было бы правильно? Или ничего не делать?

Некоторые написали про разъяснительные беседы - давайте уже признаем и примем как данность, что это метод не работает.

"ландыш +22.04.2020 07:50:52
я считаю, что с распространением вируса бороться не надо
а снимать пиковую нагрузку с медицины или нет, пусть решает содержатель медицины. Только если он решит ее снять, пусть он это делает своими средствами, а не моими."

ландыш +22.04.2020 07:55:40
ну я вот в скорую буду звонить, поскольку они есть - но если государство отменит скорые, я даже не поморщусь

Тема не о моих страхах и не о том, что делать и куды бечь.
22.04.2020 18:18:27,

479 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[пусто] 22.04.2020 23:23:57
ландыш
я тоже иногда в озеленители хочу )) и в работники цветочного магазина
23.04.2020 07:15:25, ландыш
вот я понимаю - бурно и зажигательно человек живет на самоизоляции!
23.04.2020 00:38:28, ЁЁЁЁЁ
Солнечный Ветер
Для начала разобраться бы, что за ситуация :). Пока это самый мутный момент. Нет отправной точки.
22.04.2020 21:04:30, Солнечный Ветер
Никуда не бечь и ничего не делать,предпочитаю ,чтобы решили за меня.Это не та область где я как рыба в воде.Все,абсолютно все заговорят иначе ,когда рядом будет умирать родной человек.
22.04.2020 20:33:10, рица
действовать по обстоятелельствам.

Имхо, наш козырь и преимущество в данной эпидемии - в привычке Россиян к самолечению. Потому что при таких количествах зараженных медики просто не доступны. Слава богу лекарства доступны. Итак:

Запасать арбидол и любые прыскалки в горло, посмотреть чтоб была пипетка для носа, при первых странностях в носу начинать промывать его соленой водой 5 раз в день. В принципе, и горло можно полоскать просто соленой водой. Ягодные морсы с небольшим количеством сахара (иметь запас пакетов замороженной вишни, клубники, брусники - по 300 грамм), пить лучше в теплом виде. Ингаляции над паром с чем-то типа бальзама звездочка. При первых же странностях в состоянии здоровья - не прыгать, не бегать. Ходить можно, но недалеко. Не думаю, что парацетамол или что-то подобное стоит принимать, особенно в режиме утром-вечером. Только по обстоятельствам - темпа под 40.

Запасать антибиотики - лично я предпочитаю амоксиклав, курс на 5 дней. Но принимать их не в первый день, а ближе к 7ому, или сразу, как только (если) упавшая минимум на день температура начнет снова подниматься. Если к 7 дню состояние не ужасное или имеет отчетливую тенденцию к улучшению - то, имхо, антибиотики можно или вовсе не начинать принимать, или перенести возможность начала их применения на дальнейшее время.

Изучить способы облегчения тяжелого состояния при проблемах с легкими типа постурального дренажа и прикладывания теплых грелок к ногам и ингаляций над паром.

Это все просто как страховка, в идеале все же медпомощь. Но чтобы иметь план на случай если с медпомощью не повезло, не получается ее получить.
22.04.2020 20:08:19, Лось-Анджелес
А антигистаминные? 23.04.2020 08:01:49, Mira
Вы так лихо лекарства советуете ) А если кто воспользуется )? Амоксиклав - почти бессмысленно. На клавулоновую кислоту у многих аллергическая реакция, а амоксициллин - пенициллиновая группа, резистентность, увы. Слишком давно его применяют от легочных проблем.
А еще прочитала про внезапные смерти в США. Вообще расслабилась. Говорят, даже при легком течении раз - и все ) Ну чего тогда париться.
23.04.2020 00:46:19, ДраКошка
жираф Анатолий
Арбидол плацебо. Парацетамол дает эффект, довольно слабый, только с большим количеством жидкости и не более, чем на 2-4 часа, вредит печени и почкам. Проверено на детях, увы, еще 14 лет назад.
23.04.2020 00:39:03, жираф Анатолий
Нормальный препарат арбидол. Только пить его надо по инструкции, по 200 мг 4 раза в день. А не когда вспомнишь и детскую дозу для экономии. 23.04.2020 13:33:34, Грозная Муха с телефона
Это препарат с недоказанной эффективностью. Так что от коронавируса самое оно...
23.04.2020 13:40:14, ДраКошка
Все у него доказано, это вам не гомеопатия и не бад. Другое дело, что неудобно принимать препарат 4 раза в день, и стоимость лечения слишком высокая. И, к тому же, надо очень хорошо понимать свой организм, чтобы пользоваться иммуностимуляторами. 23.04.2020 17:47:44, Грозная Муха с телефона
1. Арбидол -уж , извините,- фуфло
2,Может ли регулярное промывание носа солевым раствором защитить от заражения новым коронавирусом?
Нет. Научных данных о том, что регулярное промывание носа солевым раствором позволяет защитить от новой коронавирусной инфекции, нет.

По некоторым данным, регулярное промывание носа солевым раствором может ускорить выздоровление при обычной простуде. Однако доказательства эффективности регулярного промывания носа как средства профилактики респираторных инфекций отсутствуют .
3.Морсы, ингаляции - неплохо при обычных ОРВИ. Ковиду - наплевать.

4. Парацетамол/панадол - единственный препарат на сегодняшний день - хотя бы относительно не вреден - и принимать его надо уже после 38, 5 а не под 40, как Вы пишете.
5. Антибиотики - без назначения врача - убийство.
6.Дренаж, грелки к ногам и над паром - в данной ситуации - это тоже почти убийство.
Вообще Ваш пост тянет на фейк и уголовное преступление.
22.04.2020 21:12:38, см
Слышал звон, называется...
"Научных данных о том, что регулярное промывание носа солевым раствором позволяет защитить от новой коронавирусной инфекции, нет.

По некоторым данным, регулярное промывание носа солевым раствором может ускорить выздоровление при обычной простуде. Однако доказательства эффективности регулярного промывания носа как средства профилактики респираторных инфекций отсутствуют ."

Вот пришел с магазина, да с того же подъезда - частички с вирусом(пылью, бактериями или пыльцой) осели на волосках в носу. Их можно смыть. Уже вирусная нагрузка меньше будет. А ускорить выздоровление при обычной простуде промывание поможет тем, что смывает слизь, в которой активно размножаются бактерии. Это вначале сопли ручьем все выносят, а потом они становятся вязкие, густые.
22.04.2020 23:19:02, Julinika
Я сама использую солевой раствор для промываний при сильной заложенности носа (конечно без пипетки или кукушки - так сказать - "вручную") и горло полощу им при всяких ларингитах/ фарингитах. Промыть нос после посещения магазина - почему нет, высморкаться, водичкой помыть с ладони. Речь же о "регулярном промывании носа солевым раствором " Соль сушит слизистые. Даже Минздрав в своих рекомендациях по профилактике ( пятый, если не путаю, вариант за последнее время) - пишет об ИЗОТОНИЧЕСКОМ р-ре- это всего 0,9, и это на фоне ударных доз цинка, вит.С + кверцетин. 23.04.2020 05:52:53, см
по крайней мере мое мнение таково и я его не скрываю. Вы же почему то скрываете свою личность. Почему? да потому что я каждое свое слово готова и обсудить и аргументировать, а вы брыжжете слюной и угрозами а по делу ничего сказать не в состоянии. Парацетамол далеко не безобидная штука, и в странах, где его широко прописывают для лечения ковида, особенно до постановки диагноза, большой процент перехода в тяжелую форму и летальности
22.04.2020 21:23:55, Лось-Анджелес
Любимый наезд- скрываю свою личность - значит - вру! Вы не скрываете - но даёте информацию, которая не только не соответствует действительности, но и может принести вред обычным людям - и чувствуете себя правой? Если хотя бы 5-10 человек воспримет Ваши "советы" как правильные и половина из них умрёт - вам хотя бы стыдно будет? Обсуждать "безобидность" парацетамола на фоне рекомендуемого Вами Амоксиклава и ингаляций над паром при картине пневмонии от Ковида - это просто грустно. 22.04.2020 21:35:56, см
Все нормально она пишет, для здравомыслящих людей как раз. А парацетамол, кстати, используют в лабораторных исследованиях, чтобы вызвать рак у мышей... В больших дозах, конечно. Так что не особо он безобиден. 23.04.2020 13:38:13, Грозная Муха с телефона
Я не считаю парацетамол хорошим препаратом, он как бы прилично высказаться " более-менее сносен", но нурофены/ибупрофены " могут снижать эффективность иммунной системы человека в борьбе с вирусом", "ВОЗ официально рекомендовала людям с симптомами Covid-19 избегать применения ибупрофена." . А уж с антибиотиками - отдельная проблема. Мышек жалко - но думаю, если им вводить в больших дозах любое лекарство, ну кроме акт. угля - эффекты будут отрицательны. Побочки есть у всех лекарств - нет ничего безобидного - витамины, БАДы, цинк, янтарная кислота, даже мёд и т.д. - всё имеет противопоказания, побочки, может вызывать аллергию. Но тут уж надо осмысленно выбирать(( Мнения врачей меняются каждую неделю - теперь ИВЛ- не панацея, пробуют гелий, оксид азота. Это правильно. 23.04.2020 14:06:19, см
Нормально Лось пишет. Дома каждый будет лечиться привычными методами, она свои описала.
Никто не мешает Вам описать то, чем Вы станете лечиться, если медиков поблизости не окажется.
Наезжать удобнее анонимно, кто спорит...
23.04.2020 01:13:23, av10
иметь дома небулайзер - когда (если) кто-то в семье заболеет и врач (!!) назначит лекарства - он очень пригодится. 23.04.2020 05:57:58, см
Зачем врач, если есть небулайзер? Там всего-то 2 варианта лечения: лазолван с физраствором и беродуал (если дышать сложно). 23.04.2020 07:58:37, Mira
Кроме амброксола (лазолван) и беродуала могут назначать Ацетилцистеин (флуимуцил), ацетилцистеин+тиамфеникол, отдельно Фенотерол (Беротек), отдельно Ипратропиум бромид (Атровент), просто физраствор, Боржоми, Нарзан и т.д. Но заниматься самолечением с небулайзером никому не рекомендую. 23.04.2020 09:12:25, см
Это все в небулайзер предлагаете? 23.04.2020 11:50:54, Mira
Я ничего не предлагаю - я написала препараты, которые могут назначать при бронхитах и и пневмонии с использованием небулайзера - есть ещё большой список препаратов при других заболеваниях тоже с использованием небулайзера. Если что - я не имею никакого отношения к продажам этого устройства, ничего не рекламирую, моему - уже десяток лет. Сейчас они более современные. И ещё раз - препараты для ингаляций через небулайзер должен назначать врач ! как и антибиотики, впрочем. 23.04.2020 12:03:21, см
У меня небулайзер лет 15. Люди, которые его покупают, должны знать, как и зачем его использовать. Другим иметь его совсем не обязательно. 23.04.2020 21:37:22, Mira
Вот еще подумалось: в Ж колот. могу, а в вену нет :(
Жаль, что не научилась, полезный навык.
23.04.2020 07:20:28, av10
ландыш
мне нравится вот этот врач с двумя восклицательными знаками
жаль, что он в 9 случаях из 10 - фантастический
23.04.2020 07:18:06, ландыш
Придёт усталая тётушка из п-ки или студент-старшекурсник - и назначит по методичке, которую ему выдали утром на летучке - что умные старшие коллеги вчера нового придумали по схеме лечения.А может как во многих западных странах - врач по телефону спросит про симптомы и назначит лекарства. Слушать фонендоскопом смысла большого нет - только КТ "матовое стекло" покажет. 23.04.2020 07:49:00, см
у меня концепция такая - не принимать ничего потенциально вредного до того, как болезнь (если) перейдет в тяжелую форму. Чтобы не дай бог этим симптоматическим и вредным лечением не поспособстововать переходу в тяжелую форму. Снять с организма нагрузку и пить побольше жидкости. Если появились признаки начала перехода в тяжелую - то тут уж начинать балансировать на грани вреда и возможной пользы.
И вы читайте то до конца - пишу, что это мой личный план на случай отсутствия возможности получить качественную медицинскую помощь. Если кто-то прочтет в моем тексте то, чего там не написано, применит и умрет - я никак за это не отвечаю.

Кстати, если кто-то сейчас почитает-таки про постуральный дренаж, при воспалении легких, картинки рассмотрит, запомнит. И когда-то (не обязательно в связи с коронавирусом) поможет на даче своему соседу, допустим, не захлебнуться в собственной мокроте пока через сутки не доедет местная скорая - вы мне лично медаль на шею повесите?
22.04.2020 21:44:03, Лось-Анджелес
*личный план" - наверное, пропустила. Пить побольше жидкости - абсолютно согласна.
постуральный дренаж - это замечательно, но не при Ковиде- там скорее Бутейко/Стрельникова - а главное- скорее доступ к подаче кислорода.
22.04.2020 22:03:46, см
ландыш
о, вы наверняка знаете!
я всю голову себе сломала, как сочетается Бутейко (который реально облегчает), со своим ограничением кислорода, и доступ к подаче кислорода (который тоже, по идее, призван облегчать). Почему помогают противоположные меры? или речь идет о разных случаях?
23.04.2020 07:20:29, ландыш
Я не специалист. "Дышите медленнее и глубже. Обычно дыхание непроизвольно и, вероятно, неэффективно: во время дыхания многие люди используют свой объем легких только на одну треть. Такая неэффективность означает, что в легкие поступает меньше кислорода и, соответственно, в кровь тоже. А это, в свою очередь, снижает кислородную сатурацию. Замедленное и более глубокое дыхание может улучшить эту ситуацию.

Многие взрослые делают примерно 15 вдохов в минуту. Но было подтверждено, что сокращение вдохов до 10 способствует лучшему кислородному насыщению.
Постарайтесь вдыхать через нос и после каждого вдоха задерживать дыхание на несколько секунд. Во время дыхания старайтесь оставаться как можно более расслабленными. Эта техника известна как метод Бутейко, и она может помочь увеличить насыщение кислородом."
23.04.2020 07:41:17, cv
ландыш
интересно
хотя я всегда считала, что Бутейко предлагает, наоборот, делать неглубокие вдохи; но я сильно не вникала
23.04.2020 08:03:40, ландыш
у "обычных людей" голова есть?
Лось-Анджелес написала, что это ее список. Все знают, что она не врач-вирусолог.
Она ни разу не сказала - все поступайте так же

Как правильно сейчас врачи не знают. Вчера аппараты ИВЛ единственная надежда, сегодня - только осложнения и без шансов выхода.
22.04.2020 21:38:41, ЁЁЁЁЁ
Абсолютно согласна! У врачей, даже очень умных и опытных - нет пока точных критериев. Всё приходит с опытом. Увы.
Но, "Лось-Анджелес" не написала- что это "её список" - пост директивный и безапеляционный, с использованием " итак _запасать, принимать и т,д." с указанием конкретных препаратов, с отрицанием парацетамола- а он пока единственный препарат (ну кроме не практикуемого в Европе метамизола), которые подтверждены для использования при ковиде. По телеку постоянно идёт реклама нурофена/ибупрфена и т.д., которые мягко говоря не рекомендуют при Ковиде.
22.04.2020 21:55:28, см
ландыш
ваш пост на преступление не тянет, но тоже немного спорный
22.04.2020 21:17:49, ландыш
Perry
У вас прям четкий план есть. Подготовлены лучше подавляющего большинства. 22.04.2020 20:58:46, Perry
так не факт что обстоятельства будут развиваться так, что мой план поможет. Это самый запасной вариант, особенно постуральный дренаж :((( 22.04.2020 21:01:59, Лось-Анджелес
Все-таки, завязывайте пить амоксиклав. Если очень хочется антибиотиков, хотя бы другой уже возьмите. Не стоит все время пить только один. 23.04.2020 08:01:28, Mira
По поводу промывания носа... Фиг вы его пипеткой промоете. Лучше всего шприц 10мл и по 5мл физраствора в каждую ноздрю.
"Ингаляции над паром с чем-то типа бальзама звездочка." Ну-ну. Нужно быть очень уверенным в своём здоровье... Такой бронхоспазм может вызвать, что и в лучшие времена скорая не успела бы доехать. Лучше обзавестись небулайзером и тем же физраствором ингаляции делать.
22.04.2020 20:46:56, Julinika
это да. Впервые я это попробовала на себе и членах своей семьи лет в 25, лихости и бесстрашия тогда было слишком. Ну а не первый раз уже известно, что у данных личностей это прокатывает без бронхоспазма.
22.04.2020 20:58:34, Лось-Анджелес
лично я нежно люблю спрей с соленой водой Акваморис. Но он дорогой, зараза. И возможно это у меня просто вкусовщина. потому обобщила до пипетки с соленой водой 22.04.2020 20:49:37, Лось-Анджелес
Тоже таким пользовалась, но мне не подошел. Со слизистой начались проблемы. Вот лор и сказала заменить на шприц. А физраствор мне проще купить, чем соль разводить, да еще и в определенной пропорции, чтобы гипертонический не получился.
22.04.2020 23:11:08, Julinika
Возьмите пустую бутылку от аквамариса и залейте физраствор.
22.04.2020 21:10:30, Память девичья
аквамарис - это же спрей-баллон, а не бутылка, туда ничего не зальешь.
22.04.2020 22:31:40, ALora
nickoffova
он же стеклянная бутылочка с дозатором. Прекрасно снимается крышка и заливается соленая водичка. 22.04.2020 23:00:33, nickoffova
а зачем это все? втянул носом соленую водички из миски и тот же эффект, но не попадания водички из распылителя куда не надо.
22.04.2020 23:39:24, ALora
Я вот точно помру,он же лечится очень тяжело,ну если действительно он и в тяжелой форме,абсолютно не умею лечить и лечиться, а уж про лекарства мало что знаю.
22.04.2020 20:29:06, рица
ну может тебе врачей хватит. И не факт что перейдет в тяжелую форму. Далеко не факт.
22.04.2020 20:32:15, Лось-Анджелес
На них вся надежда,да на то что отсижу самые тяжелые времена вдали от людей.
22.04.2020 20:36:42, рица
В принципе они сейчас опыта набираются семимильными шагами, так что я тоже думаю, что попасть в первую волну - плохая идея, а вот на излете эпидемии- надежды на адекватное лечение больше.
22.04.2020 20:40:31, Лось-Анджелес
Да,поэтому сижу спокойно.
22.04.2020 20:42:23, рица
спасибо, наверняка это кому-то пригодится
Комаровский еще советует температуру в помещении 18-20 градусов, лучше 18, увлажнение воздуха

тема немного не об этом просто, это по следам моей прошлой вчерашней темы
22.04.2020 20:19:33, ЁЁЁЁЁ
ландыш
именно об этом, Ирина отвечает на вопрос "что делать в сложившейся ситуации"
не обустраивать Россию в своих фантазиях, а действовать в зоне своего влияния
22.04.2020 20:41:50, ландыш
обижаешь! Я и про обустройство России подумала :))) - сделать самолечение еще доступнее. Написать таки протоколы, выдать их в свободный доступ. Язык сложный? не поймут все равно? А какие у нас инструкции к лекарствам прилагаются, каким шрифтом и сколько там терминов - так находятся люди, и не один - кто читает, сравнивает, анализирует, узнает непонятные слова, если надо.... В общем, пусть выпускают памятку по лечению по типу алгоритма, с вариантами взависимости от ключевых симптомов и особенностей больного. 22.04.2020 20:52:55, Лось-Анджелес
ландыш
на памятках опять же и распилить можно!
22.04.2020 20:57:46, ландыш
Ну вообще то есть в инете и телефон горячей линии и вроде бесплатные лекарства привозят.
22.04.2020 20:56:02, рица
ты знаешь, я не очень доверяю каждому отдельному врачу, случайно взятому. Больше греет продукт коллективного творчества - некий печатный труд. Ну и плюс у врача времени нет, чтоб мне разъяснять что зачем и почему, и выслушивать все подробности моего состояния. У них бешенный конвеер 22.04.2020 21:04:50, Лось-Анджелес
Только что сестра прислала постановление, племянника на карантин,уиколлеги его выявлена корона,в случаи ухудшения состояния,у него жуткий бронхит,вызывать скорую. Хоть доверяй, хоть нет ,но скорую придётся вызывать.
22.04.2020 21:56:03, рица
это самый надежный путь, кто бы спорил. Но вдруг не хватит скорых :( 22.04.2020 22:09:45, Лось-Анджелес
это просто описание как буду действовать я, на свой страх и риск.
22.04.2020 20:32:51, Лось-Анджелес
это все у меня тоже записано ), в голове пока

мы тут про отношение к ограничительным мерам просто
22.04.2020 20:50:36, ЁЁЁЁЁ
на данный момент мне кажется - тормозить максимально. Болезнь то непонятная вовсе. Новая. С каждым днем нарабатывается опыт как ее лечить, от чего хуже от чего лучше. Вред для экономики будет убийственный, если не снять карантин к лету. До лета еще кое-как дотянуть можно на адресной помощи безработным и семьям с детьми. Дальше пойдут грабежи, если не дать заработать. 22.04.2020 21:29:55, Лось-Анджелес
все так, абсолютно согласна
22.04.2020 21:34:22, ЁЁЁЁЁ
Интересен пункт "Запасать антибиотики". Оставив за скобками то,что от КВ антибиотки бесполезны, как их предполагается запасать без рецептов? (если че, я пробовала, для совсем другой цели, весьма конкретной). Или как обычно - по знакомству? Т.е. кто-то должен нарушить?
22.04.2020 20:12:22, hanhi
Против КВ бесполезны, а вот против бактериальной пневмонии, которая всегда развивается на фоне вирусной ( пульмонолог сказал), очень даже полезны. Так что очень правильно написано. Но я всё-таки проконсультируюсь с врачом, благо телефон есть.
22.04.2020 20:50:58, Julinika
ландыш
влегкую продаются
22.04.2020 20:42:30, ландыш
Я год назад покупала без рецепта, рецепт бы мне ни кто не выписал, пока бы я не валялась в лежку без сил, а мне лететь в отпуск надо было.
22.04.2020 20:36:34, Йоко
1)лично я писала от руки на бумажке(желательно какой-то клочок) название дозировку и что-нибудь в духе три раза в день после еды, небрежно и неразборчиво. И с растерянный видом подавала в окошко со словами вот доктор прописала а что не разберу, но вот мне надо на курс
Прекрасно продают по такому сценарию

2)зубные врачи нам с мужем прописывают после некотрых манипуляций, профилактически коротким курсом, остается

3)просто описывала ситуации:
а)дома были остатки, болезнь что-то затянулась, начали курс, заметное улучшение, но закончить курс не хватит. Продают.
б)знакомая за три дня умерла от менингококовой инфекции, посмертно поставили диагноз, был тесный контакт, не доверяем скорости реакции медицины, на случай чего нужны специфические антибиотики для своевременного начала курса. Мигом продали что попросила, но этот случай очень нашумел в районе, думаю провизор знала что это правда.

В общем, путей много. Не в Америке живем
22.04.2020 20:30:25, Лось-Анджелес
по 1 п. тоже поняла, что это прокатывает
я, правда, с реальным назначением стояла у окошка, но никто ничего не проверяет )
22.04.2020 20:51:52, ЁЁЁЁЁ
Эту инфекцию у нас до сих пор не умеют диагностировать, у подруги мужа дочь умерла,очень быстро сгорела,у соседки сын сопротивлялся долго,больше года,но пока диагноз установили время было потеряно.
22.04.2020 20:45:43, рица
Да все продаётся без рецепта.
22.04.2020 20:24:58, Оля-Йоля 🚗
что-то я сомневаюсь, что антибиотики не продадут без рецепта. иммунодепрессанты продают спокойно, да и ципролет - мы для пса покупали, правда задолго до карантина, почти год назад.

меня больше арбидол изумил - я думала, что давно уже такой фуфломицин никто не принимает
22.04.2020 20:18:46, ALora
ну вот в нашей семье помогает. Столько раз помогал, что я не могу списать этот эффект на плацебо.
22.04.2020 20:38:21, Лось-Анджелес
Это не плацебо. Организм бы и без него справился.
22.04.2020 20:52:43, Julinika
NLU
Дам ссылку еще раз, послушайте Александра Чучалина, ничего не бойтесь. Сократите лишние контакты на время, но не от страха перед штрафами, а для снятия сумашедшего набега на стационары.[ссылка-1] 22.04.2020 20:03:27, NLU
тема не об этом, не о моих страхах

хочу услышать предложения тех , кто против всего
22.04.2020 20:20:31, ЁЁЁЁЁ
NLU
Я против паники и бессмысленного, лагерного режима. Надо больше требований предъявлять к себе и расчитывать на себя.
Улыбаемся, машем в скайп, держим удар.
22.04.2020 20:47:25, NLU
ГрандПапчик✈
уникальный ландыш на этажэрке с орхидэями...
22.04.2020 19:36:27, ГрандПапчик✈
В маске и перчатках с тревожным чемоданчиком разводит Девичью
22.04.2020 20:33:00, Йоко
ландыш
да, у меня уже лежит марля, сошью себе маску, чтобы выглядеть прилично
22.04.2020 20:44:04, ландыш
до сих пор без маски?? ))

в фикс-прайсы модные подвезли вроде, вчера реклама мне откуда-то свалилась
150 рублей
22.04.2020 20:54:18, ЁЁЁЁЁ
У нас фикс-прайс закрыт.
22.04.2020 22:36:50, Анаис
у нас открыты вроде
там же санитайзеры, маски и туалетная бумага )
23.04.2020 00:40:31, ЁЁЁЁЁ
УникаЛьнаЯ
Интересно, залезла на сайт к ним - всего несколько магазинов закрыты. Может, наш открыт? Надо будет проверить ) 22.04.2020 23:20:12, УникаЛьнаЯ
ландыш
да а куда мне ходить-то ))
в магазин выезжаю раз в неделю, ну так там тоже еще не все в масках )) я не сильно выделяюсь ))
пока не собираюсь носить, так, пусть лежит на всякий
22.04.2020 20:59:27, ландыш
не верю я ландышу. ещё как поморщится. тьфу иьфц чтоб не пришлось. 22.04.2020 19:29:50, Шерлок с телефона
Del_tta
Насколько я вижу, стратегии было три:
не пустить вирус в страну в принципе
дать переболеть и приобрести иммунитет, но сдерживать нагрузку на систему здравоохранения
отпустить вожжи и дать переболеть в свободном режиме.

Мы пошли по второму варианту. Ответ на вопрос "Как правильно" лежит на стыке статистики, вирусологии, экономики, политики, менталитета и практического опыта. Есть надежда, что варианты спецами просчитывались. Лично я не спец в этих областях, поэтому на четкое понимание, как правильно, не претендую.
Сейчас можно только принять то, что есть, и адаптироваться, сохранить по максимуму физическое и психическое здоровье и деньги. Ну и вполне можно оглядываться на опыт тех стран, которые карантин прошли и потихоньку снимают - вполне видно, что все это не навсегда и в итоге заканчивается
22.04.2020 19:20:01, Del_tta
Карантин-то может когда и снимут, но вот насчет пропусков, проверок и штрафов - это уже вряд ли. И толку, если все равно надо за каждый шаг спрашиваться и отчитываться?
22.04.2020 20:14:34, hanhi
если карантин снимут, то за что надо будет отчитываться? 22.04.2020 20:22:33, Шерлок
не пустить вирус было нельзя. Это надо было бы навсегда изолироваться от остального мира и уйти в лес как Лыковы.
22.04.2020 19:29:54, Vanilla
Del_tta
Да, конечно, но в теории этот вариант был, на практике только не особо реализуем. Хотя неизвестно, как дальше будет, чехия границы вроде закрыла, так что не такой уж это нереальный путь 22.04.2020 19:54:01, Del_tta
УникаЛьнаЯ
А как стыкуется третий вариант с нынешним режимом самоизоляции? Это Белоруссия по третьему варианту пошла же? 22.04.2020 19:23:22, УникаЛьнаЯ
там написано "мы пошли по второму варианту"
22.04.2020 19:28:51, ЁЁЁЁЁ
УникаЛьнаЯ
было "по третьему", честно :)) Я три раза перечитала. 22.04.2020 19:29:26, УникаЛьнаЯ
понятно же, что мы пошли по второму
расписано все четко
22.04.2020 19:48:24, ЁЁЁЁЁ
Del_tta
Прежде всего швеция, ну и белоруссия малость, но там просто бардак, лукашенко, насколько я помню, говорил, что ничего у них не будет, ибо спирт, трактор и еще какой-то фактор всех спасут
22.04.2020 19:27:00, Del_tta
холод. Еще холод на искусственных катках. Почему-то
22.04.2020 20:10:27, Лось-Анджелес
Беларусь - одна из наиболее рационально и последовательно организованных стран. То, что происходит там сейчас, стоило бы растиражировать и применять повсеместно. Но, упс, при этом нельзя воровать ) Ни на каком уровне. Наверно, поэтому об успеха Беларуси предпочитают молчать за ее пределами ))
22.04.2020 19:55:29, ДраКошка
А что там сейчас такого происходит? Водка картошка хоккей? В чем успех то? Колхоз он и есть колхоз, пусть даже хороший с Засеянными полями) 23.04.2020 02:05:02, Патриотка
ничего не происходит - чисто, спокойно, но небогхато
23.04.2020 10:10:16, ALora
Хомяк Абрикосовый
"Просто бардак" - это у Вас откуда информация?
22.04.2020 19:52:53, Хомяк Абрикосовый
картошка )
22.04.2020 19:48:45, ЁЁЁЁЁ
УникаЛьнаЯ
и не будет ведь. Вернее, будет как у всех остальных. 22.04.2020 19:30:00, УникаЛьнаЯ
Лиметт
Им потом ещё мир кормить))) Вот же будет расцвет экономики в стране) 22.04.2020 19:31:59, Лиметт
Белорусы- красавцы! Батька-патриот! Он и нефть задарма под общую панику для своей страны добыл. Респект!
22.04.2020 20:00:17, FossA
Хомяк Абрикосовый
Ну, Трамп вон вроде как уxитрился еще и деньги получить за то, что нефть забрал "для пополнения стратегическиx запасов США" ;-) 37 долларов за баррель ;-) - в понедельник была именно такая цена, минус 37,63 доллара за баррель нефти, которая будет доставлена покупателям в мае, т.е., торговцы нефтью еще и приплачивали "покупателям"...
22.04.2020 20:07:22, Хомяк Абрикосовый
Трамп бизнесмен, а Лукашенко- патриот, подумываю поближе к нему на старости перебраться, дай Бог ему здоровья!)
22.04.2020 20:22:50, FossA
По мне Лукашенко-невменько уже 23.04.2020 09:20:49, Горький шоколад с тел

Показано 110 комментариев из 479



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!