Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мери Поппинс

Монетка

Мы с дочкой входили в автобус и она нагнулась поднять блестящую монетку. За этот случай я ее крепко отругала - в конце концов негигиенично! А она смотрит и не понимает - мама, это же денежка! Но мне кажется, что тратя себя на "поднимание монеток", можно потерять в себе что-то более ценное. Это, кстати, вообще о том, когда что-то находишь. Однажды, мне было 14 лет, я нашла интересную книгу на скамейке в парке, и в тот же день потеряла любимую серебряную цепочку (подарок тети). Вот такой был урок. С тех пор не беру себе то, что нашлось на улице. Ну хорошо, а если это было бы что-то очень ценное, тогда как?
15.04.2002 14:35:51,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Зачем все усложнять? Монетка на улице - целое приключение для ребенка. И весело, и безобидно. Не вижу здесь абсолютно никакой проблемы, разве что родительские заморочки :) 15.04.2002 17:01:10, candle
Катя Ден.
По-моему ребенку так интересно что-нибудь найти. И наши взрослые философствования им не очень-то понятны. Монеток я на улице никогда не поднимаю, мелочным мне все это кажется. А что-то более крупное под моими ногами никогда не воляется. Вот мужу моему везет на всякие находки. Сломанными серьгами, погнутыми колечками, веселенькими брелками усыпаны его пути-дорожки. Найти их владельцев уже невозможно, вот и хранятся они у нас дома - нелепые находки.
15.04.2002 16:47:38, Катя Ден.
Я в детстве много раз бумажные рубли находила:)) 15.04.2002 18:01:14, Харас
А мы на днях нашли кошелек. Денег там не было (и, возможно, они там не подразумевались, потому что это скорее не кошелек, а мини-сумочка для докуметов, карточек и т.д.). Там апрельский школьный проездной, дисконтные карточки (Арбат-Престиж, Партия и т.д.), читательский билет. Удалось вычислить фамилию и номер школы. Школа, к сожалени, оказалась не ближайшая :(.

И что с ним теперь делать? Я пробовала по фамилии в интернете найти (инфоброкеры всякие) - но ничего не получилось. А специально ехать в школу - честно говоря ломает, да и времени нет. Я подозреваю, что эта девочка в нашем доме живет (потому что нашли во дворе), но не вешать же объявления на всех подъездах? Их же тоже писать нужно (или печатать, а принтра у нас нет), а у нас подъездов много :(((.
15.04.2002 16:51:42, virus
Мы так однажды нашли пропуск. Повесили несколько объявлений (от руки) и довольно быстро за ним пришел абсолютно счастливый мужик.:)) 15.04.2002 18:02:56, Харас
Катя Ден.
А если в школу позвонить? Или подростков во дворе распросить. Андрей тут тоже нашел детское колечко на детской площадке, но мы так и не собрались объявление написать. Вроде бы и принтер есть, вот времени совсем нет нисколечки. Оказались мы свиньями. Стыдно вообщем-то. 15.04.2002 17:03:22, Катя Ден.
Мне тоже стыдно :(. Ну не буду же я по двору ходить и расспрашивать. В школу позвонить - да, у нас тоже такая мысль была. 15.04.2002 17:05:25, virus
Честно говоря, трудно представить жизнь, потраченную на поднимание монеток:) Деньги - есть деньги, это самая грязная вещь на свете, об этом просто нужно ребенку знать и мыть после них руки, НО это еще и кусочек чьего-то труда. И даже если они потеряны, то это возможность, подняв, отдать их тому, кто в них нуждается. Либо попытаться вернуть владельцу, если это возможно.
а насчет уроков свыше... Знаете, отчего-то вспомнила собрания сектантов, которые ежевечерне докладывают собратьям о свидетельствах милости божией. Например, "подала я вчера милостыню, а сегодня мне папа в три раза больше дал на карманные расходы,- значит, Бог есть!" Каждый видит то, что хочет видеть. Любое событие можно "притянуть" на ту или иную чашу весов...
15.04.2002 16:00:59, francaise
Марго.
У нас случай был в Турции. Муж нас с ребенком с неохотой отпустил на экскурсию (катание на лошадках) 55 долларов на двоих жалко стало. Потом весь весер на нас дулся. Но на след. день мы гуляли по отелю и нашли на лужайке 50 дол. и тур.лиры на сумму 5 долл. Вот наша экскурсия окупилась :)))
И все довольны.
15.04.2002 15:42:47, Марго.
Мой муж потерял как-то кошелек со всеми документами, кредитками и наличными деньгами. Нашли наш телефон и принесли обратно:)
Я поступлю точно также. В любом случае никогда ничего не поднимаю.
15.04.2002 14:38:39, Лангуста
мамАнечка
Если бы все действовали, как Вы - ничего не поднимали - то мужу бы Вашему кошелек не вернули.

Почему такое отношение к деньгам? Это же не просто презренный металл, люди отдают за них силы, умения. И если кто-то потерял монету, почему ее ребенку не поднять?
А в магазине Вам дают всегда исключительно гигиеничные деньги??:-)))
15.04.2002 14:55:07, мамАнечка
:). Я тоже не гнушаюсь поднимать деньги и прочие ценности. Если это кошелек (или сумка и т.д.), где как-то можно идентифицировать и найти владельца - обязательно верну. Если нет (например, просто купюру нашла) - возьму себе :). Но я в приметы не верю и считаю, что если я должна что-то потерять, то потеряю, независимо от того, найду я что-то другое или нет. Только если найду это хоть как-то компенсирует расстройство от потери :). 15.04.2002 15:02:05, virus
мамАнечка
:-)) моя знакомая, поднимая найденную монетку, говорит всегда "спасибо, Господи, и за это":-))

а с кошельком у нас раз случай был: муж возле МГУ выронил из куртки свой портмоне. Позвонили вечером и говорят "верну документы, а деньги мне."
А сумма была немалая, ему его мама несколько сотен зеленых на покупку плиты дала.
Ну а чего делать? Там права, паспорт. Деньги тю-тю:-)
15.04.2002 15:08:21, мамАнечка
Потому что мне ничего поднятого на улице не надо. Пусть поднимет и оставит себе тот, кому нужнее. Кошелек. вероятно, подняла бы. чтобы посмотреть, есть ли в нем документы и найти владецельца. Наличным деньгам, лежащим на улице, владельца найти невозможно.
Поэтому пусть лучше пользуются те, кому нужнее.
15.04.2002 15:01:08, Лангуста
Иногда и кошелек без документов находит владельца. Жена брата ходила в магазин и вернулась без кошелька. Расстроилась - там было около 4000, что для нее - инвалида (онкология) приличная сумма. Вечером решила зайти опять в этот магазин. Спросила продавцов, не видели ли (в полной уверенности. что никто не видел). Они тут же достали из-под прилавка, говорят, Вы, наверное, обронили. когда складывали покупки в сумку, а какой-то мужчина поднял и передал нам ))) 15.04.2002 15:07:17, Sofia
мамАнечка
а если эти валяющиеся деньги затопчутся в грязь, порвуться, заржавеют....
кому от этого лучше? не проще поднять и подать потом в метро старушке, если Вам они не нужны.
Нет, я честно не понимаю, ну как можно так презрительно относиться к деньгам?
15.04.2002 15:04:01, мамАнечка
Я старушке в метро лучше из своего кошелька подам. Разве "не поднимать деньги на улице" равно "презрительно к ним относиться?" Я на улице не поднимаю, но, тем не менее, с большим уважением к деньгам отношусь. 15.04.2002 15:10:07, Анна Я.
мамАнечка
А ребенок это поймет?
вот к деньгам в кошельке я отнушусь с уважением, а вот эти монетки не трогай, к этим относиться уважительно не надо, т.к. они на грязной земле валяются.
В чем разница?
15.04.2002 15:13:40, мамАнечка
Разница в том, что то, что лежит на земле тебе не принадлежит. И ты не настолько нуждаешься, чтобы пользоваться.
Оставь тем, кому это больше нужно.
15.04.2002 16:06:06, Лангуста
Ну понятно, за монетками мало кто наклоняться будет. А если 100 баксов лежит? Где у меня гарантия, что тому, кто следующий после меня их увилит они нужнее :)? 15.04.2002 17:04:07, virus
А я в это просто верю:)Без всяких гарантий. 15.04.2002 19:43:41, Лангуста
Да не успеют они заржаветь:) Кому нужнее, тот и поднимет. А метро у нас нет, как и нищих старушек:)

Ну и я в жизни тоже много чего не понимаю:)

15.04.2002 15:06:12, Лангуста


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!