Раздел: Уход за престарелыми (Как оформить опеку)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

уход за инвалидом, вопросы

-Есть инвалид и есть неработающая женщина 50 лет, и хотят помочь друг другу
-т е женщине наверное идет стаж, инвалиду надбавка 1200, может еще есть какие льготы? -инвалид-родственник молодого человека дочери, т е шапочное знакомство инвалид-женщина, отношения дочери и мол человека серьезны, свадьба планировалась в этом году
-женщине нужен стаж, ее прокормят,но работающие родственники инвалида опасаются заключать такой союз, ка бы что не вышло с пенсией и др разными выплатами инвалиду
и куча вопросов: как это все оформить, не лишится ли инвалид всяких привелегий, что положено женщине?????
всем помогающим и разнесняющим- низкий поклон и спасибо

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
19.04.2020 23:29:54,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В ПФ оформляется. Инвалиду перечисляют 1200, ухаживающему идёт стаж и 1,8 страховых балла ежегодно. Если вдруг устраиваетесь на работу или биржу труда - выплаты прекращаются. Никаких последствий для обеих сторон 20.04.2020 08:46:39, Манаус
olga88
И ещё один плюс: если захотите получать субсидию на жильё, то этой справки достаточно и не надо стоять на бирже по безработице.
20.04.2020 20:24:56, olga88
Вам правильно написали, уход за инвалидом оформляется в пенсионном фонде. Инвалиду к пенсии дополнительно выплатят 1200, больше никаких изменений. Женщине будут какие то баллы за стаж, и в зависимости от состава семьи, ей можно претендовать на субсидии жкх. Я оформила такие субсидии, взяла в пф справку что я ухаживают за старушкой, посчитали жкх, доходов мало, платят субсидию мне. 20.04.2020 00:59:55, Знаю
У меня дочь- инвалид 1 гр. Мне не платят 1200, т.к. платят пенсию. Советовали найти человека, на которого эти 1200 можно было бы оформить. Советовали школьника. Ему дадут справку для поступления и ему как-то зачтется. Я очень сомневаюсь, что Вам это запишут в стаж. Надо узнавать. Как правило, родственники инвалидов это оформляют, чтобы не потерять эти 1200. Вам надо уточнять это все в соцзащите.
20.04.2020 00:42:49, мистерия
nickoffova
мы оформляли пару месяцев назад. Называется «компенсационная выплата по уходу за инвалидом или пожилым человеком старше 80 лет». Оформляли в территориальном отделении ПФ, ездил только опекун (престарелого/ инвалида можно не тащить), заняло 1 час времени. Сейчас, видимо, онлайн можно оформить. Инфо и перечень документов есть на сайте ПФРФ. Родство не обязательно. Стажа как такового не идёт, но начисляются какие-то пенсионные баллы. Деньги выплачиваются инвалиду/ престарелому вместе с пенсией. Никаких привилегий опекаемый не лишается. Опекун не должен иметь других официальных источников дохода (у нас студент).
20.04.2020 00:40:43, nickoffova
Солнечный Ветер
Инвалид какой группы?
Вообще, сумма 1200 (или около того), ухаживающему лицу полагается. Больше ей официально ничего не полагается. Стаж женщине будет идти. Насчет привилегий уточните, о чем речь
20.04.2020 00:00:39, Солнечный Ветер
olga88
Да, но начисляют на пенс счет инвалида, а дальше он их сам может отдать помощнику.
20.04.2020 08:29:06, olga88
а что за союз между инвалидом-женщиной и неработающей женщиной 50 лет предполагается - взять опекунство что ли над инвалидом? знакомые мне с опекунством, над родственниками, говорят, что это геморрой.

и при чем тут стаж, вообще непонятно.
19.04.2020 23:41:45, ALora
ольга29
Нет, это не опекунство. Я не знаю точно, как называется. Оформляется в пфр. Ухаживающий получает пенсионнве баллы. А тот, за кем ухаживают - 1200( ну то есть это как бы деньги за уход). Вашей маме тоже положено из-за возраста. Может внучки могут оформить, если не работают. Вы узнайте
19.04.2020 23:50:24, ольга29
Oker
о каком союзе речь?
19.04.2020 23:41:11, Oker


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!