Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино (Фильм и книга Щербаковой Роман и Юлька)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Питерская

Вам и не снилось

Вам есть что сказать о предложенном тексте?
Я с удивлением поняла, что видела только фильм, текст не читала. И сейчас вполне с интересом прочитала.

Ох, эта подростковая любовь.

– Видел я такую любовь в гробу и белых тапочках, – ответил Роман. – Любовь сама по себе целый мир. Должна быть такой, во всяком случае.

Повесть как о ней, о такой любви, которая становится целым миром. Она ломает жизни. Точнее, в жизни ничего не остается, кроме нее. Почему так экстремально, почему такое одиночество. Как хорошо, что в жизни мне не встретилось таких драматических поворотов.

Мне было бы интересно узнать, как в те свои годы вы познакомились с повестью и фильмом. Для тех, кто читал в те годы, конечно.

Банальный вопрос: полезно ли взрослым читать это, да и другие книги о подростках, чтобы понять подростков. Или это все умозрительное чтение и книжные чувства? Реальность и литература - такой вопрос я бы предложила.
18.04.2020 11:28:02,

437 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ольсик
Взрослым полезно вспомнить себя подростками. Этого вполне достаточно чтобы понять своих детей.
Книги и фильмы о подростках всегда казались взрослой выдумкой. Ничего близкого для себя не находила. Злила эта попытка интерпретировать мой подростковый мир.

Вам и не снилось посмотрела и прочитала уже во взрослом возрасте. Тоже отклика не нашло, не похоже на советскую школу тех времен. Сюжет не зацепил, страсти показались наигранными.
19.04.2020 10:36:21, Ольсик
Я сначала прочитала в Юности, когда только вышла. Фильм сняли через несколько лет. Как после выхода фильма писали, что в фильме конец оптимистичнее, чем в книге, что в книге Роман умирает. Я этого не увидела тогда. Может просто хотелось хеппи-энда(мне его всегда хочется). Фильм мне не понравился.Для меня там все какие-то "придурки". В книге более реальные. И почему героиню назвали в фильме Катей? Изначальную связь с Ромео и Джульеттой(смерть из-за любви) убрали как бы.
19.04.2020 01:33:37, муравей
arte
Я сначала читала текст. В журнале "Юность", мама дала. Видимо, считала, что будет небесполезно.
Повесть мне понравилась, хотя и попала в категорию сервантесовских "Назидательных новелл". Впрочем, они мне тоже нравились :)
Юлька - в повести она Юлька - казалась мне никакой. Неблагополучным ребенком разведенных родителей, никому не нужной, и поэтому "прилипшей" к совсем даже не принцу, но к хорошему, ответственному и надежному Ромке. В кои-то веки на девочку кто-то обратил внимание, да не просто внимание, а влюбился!
Ромке в тогдашнем моем восприятии бэкграунд сильно подпортили родители: рабочая лошадь мама и бессмысленный инфантил папа. Ромка мне казался взрослее своих родителей, его желание заботиться о ком-то, кто _действительно_ уязвимее и слабее его, а не просто им пользуется (помнишь момент, что мать якобы потеряла фигуру в результате беременности и родов, а Ромка себя в этом считал виноватым?) было мне вполне понятно.
Но при этом, честно говоря, сюжет у меня особых чувств и, главное, СОчувствия не вызывал - при том, что эмпатия мне нередко спать спокойно не дает :)
Трагичность развязки была для меня непропорциональна накалу сюжета. Скорее, из серии "у них было все хорошо, а потом они вдруг разбились на машине". Очень грустно, но не совсем взаимосвязано.
Фильм мне поначалу совсем не понравился, начиная с того, что эту самую Юльку вдруг стали звать моим именем Катя. (я тогда имя Юля не очень любила :))) сейчас - обожаю :)))
Ну а потом, писала уже недавно, мне очень понравилось все семейство Лавочкиных. Никита Михайловский - талантище, Лидия Федосеева-Шукшина - коня на скаку остановит и так далее, и тем прекрасна, Альберт Филозов - философ-созерцатель, способный пронести через всю жизнь юношескую любовь, Татьяна Пельтцер - просто шедевральна, без лишних слов :). И они - семья, при всех нелогичностях и шероховатостях. И если я фильм когда-то и пересматривала, то, чтобы насладиться ихневероятной игрой. Кстати, надо бы пересмотреть :)))
А семейство Юли-Кати - никакое, начиная с самой Юли-Кати, никак не тянущей на невинного подростка, несмотря на детскость внешности, продолжая эффектной, но бездарной актрисой Ириной Мирошниченко и совсем уж где-то в кордебалете существующего опять же эффектного, но столь же неглубокого отчима. И как-то сразу стало понятно, почему семейство Лавочкиных в лице Веры :)))) никак не хочет пересекаться с семьей Юли-Кати. И не в юношеской влюбленности Лавочкина-старшего дело. Я бы тоже не захотела.
Отдельным моментом о Юле-Кате. Под невинностью я подразумеваю не физиологическое понятие. Это предвкушение нового взрослого мира: влюбленности, любви, секса, неразделимости, страстей, ревности, нового опыта, новых чувств, новых впечатлений. Это у актрисы сыграть не получилось. Оттого Ромку особенно жалко :)
Прекрасная там, кстати, еще Алёна :) Актриса, кстати - дочь Жанны Прохоренко и мать Марьяны Спивак (Шифр, Нелюбовь, Эпидемия)
Ну и тандем Елена Соловей - Леонид Филатов отдельного обсуждения - восхищения заслуживают.
В общем, если в одной фразе: потрясающая актерская игра упомянутых, остальное - из жизни насекомых.
Уфф, отчиталась :) Пойду читать, кто что пишет :)
18.04.2020 19:23:28, arte
Повесть не читала, по фильму со всем согласна. Ну только Катя из фильма не казалась "никакая", всё-таки она там хорошенькая. Ну и мечтала я в юности, чтобы меня ТАК любили) так что завидовала юной героине, да. Федосеева-Шукшина игреат гениально, невероятная естественность (причём во всех ролях, где я её видела). Все остальные вами перечисленные тоже прекрасны.
19.04.2020 13:33:38, анонимус
в принципе - согласна со всем. и Никита Михайловский юный - просто прелесть что такое
18.04.2020 21:34:07, ALora
Питерская
Как же ты все подробно помнишь, Катя. У меня сейчас было ощущение нелепости происходящего. Вот ровно как я читала Шекспира, так вот я читаю эту повесть. Верю в чувства, знаю, что именно так и накрывает с головой, повесть хороша. Но есть у меня какой-то прагматизм жизненный, видимо, с пеленок. Крайности и красивости - именно для книг, фильмов. Там всегда нужно ситуацию сделать ярче, чтоб как под увеличительным стеклом увидеть человеческую жизнь. И тоже больше Ромку было жаль, чем девочку.
А в жизни все ну настолько и прозаичнее, и сложнее, и никто так не говорит о чувствах:)) Для того, чтоб так говорить, нужно же быть поэтом! А меня в подростковом возрасте окружали простые пацаны, которые пили водку и ржали как кони.
18.04.2020 21:05:15, Питерская
Лягушка
"Под невинностью я подразумеваю не физиологическое понятие. Это предвкушение нового взрослого мира..." Да, ощущение, что она слишком много знает ) Впрочем, когда я впервые смотрела, это завораживало, казалось предопределенностью их любви 18.04.2020 19:50:06, Лягушка
Когда фильм вышел, смотрела его несколько раз. Эффект от музыки там, имхо, просто завораживающий, но это так со многими фильмами: фильм так себе, возможно, на самом деле, а музыка вызывает разные свои мысли и чувства. Героиня вот не нравилась, но вселяла надежду, что и таких можно любить и любят)), в подросковости-то , что уж тут преуменьшать, далеко не все уверены в себе и прям сразу расставляют практичные приоритеты. И артисты там хорошо играют. И сравнить с фильмом про Клаву К. можно было, тоже фильм из того времени. Да есть там (было) о чем подумать и помечтать, подростковое кино было , опять имхо, тогда на высоте.
Ну и вот как пришло в голову авторам такую музыку включить..?!! но я его с тех пор не смотрела. Да, Юность читала, не очень помню сравнение, музыка превратила все в совершенно другой артобъект
18.04.2020 17:47:15, Etagerka
Лягушка
Не помню, когда впервые смотрела, в молодости, но не сильно ранней. Может, лет в 25? Главная героиня потрясающая, я удивлялась ей, пока не узнала (сильно позже), сколько актрисе лет ))

Помню, мне было 20, я ждала ребенка, мы с любимым были студентами, было лето, ему предложили небольшую подработку, и он должен был уехать в другой город на три дня. Я те дни считала по часам. Я помню свои ощущения. Физическая невозможность быть без.
18.04.2020 17:26:18, Лягушка
И еще, по-моему, никто еще не отметил момент: в фильме они такие целомудренные, платоническая любовь. В романе отмечено, что после визита Ромы к Юльке домой, все у них получилось с плотской любовью, и крыша уехала окончательно. Вот тогда-то мать Ромки решила подключать радикальные средства -переезд в другой город. Сын единственный и перспективный в плане мозгов и научной карьеры, а девочка тянет в туманну даль ("зачем тебе учеба?", "главное в жизни любовь"), эфемерное создание ростом с ноготок сбивает с пути ее опору и надежду в перспективе. Ну и туда же шекспировский сюжет монтекки-капулетти: ее никудышный и никчемный муж любит "Люсеньку", пользуясь Верой как повозкой по жизни, она везет, он едет. Ей - его болезни и вечные больничные и витания в облаках про его первую любовь. А не любовь и поддержку. Ага, Вера дура, пардон, что все равно боготворит мужа и относится серьезно к его "любви". Да и подумав, сейчас ее не осуждаю -офигеешь от того, что она вечный паровоз, денег мало, крутись как хочешь, а фетиш мужа Костика - охрененная тетка, красивая, модная и богатая, живой укор ей, обабившейся, немодной, считающей копейки и делающей "закатки" чтоб зимой выживать на скромные зарплаты служащих.И теперь фетиш маячит у нее перед глазами. Да и Люся дала маху -не надо было вступать в противоборство с той семьей.
Забегая вперед с продолжением - Люся и купила дочке предмет ее обожания, Рома из больницы домой не вернулся и с семьей порвал. И деткам Люся с мужем купили кооперативную однушку.
Далее не забегаю, это будет обсуждение другого романа.
18.04.2020 17:14:33, Атом
"по-моему, никто еще не отметил момент" - все отметили и обсудили ниже.

а Вера точно не дура - удержала своего влюбленного Ромео в семье, при том что сама 100 кило весом.
18.04.2020 17:25:36, ALora
Про то, что случилась плотская любовь, и дети стали думать только об одном -где найти закуток для соития? обсудили ниже? значит не все прочитала в репликах)
Второе предложение не очень поняла. А костик никуда и не рвался, как с люсей расстался в юности, просто сел на шею вере и ехал. А после встречи через 20 лет - побежал и ... сел на попе ровно. Уже не бегун, тем паче, что Люся замужем и счастлива)
18.04.2020 17:45:14, Атом
обсудили про то, что Юлька пригласила Ромку к себе домой и там они отметили "свадьбу" под ром и очевидно другое прилагаемое к новобрачным.

а Вера не дура в том, что удержала мужа. он мог бы и ринуться от той туши. но она его голубила, болезнь его лелеяла, в больнички укладывала и компрессы на спину. Потому что кроме Костика ей никто не светил, а тут хоть такой, но муж.
18.04.2020 18:16:29, ALora
Не соглашусь. Просто не повезло - в том, что любила этого хворого нытика и боготворила. Тоже зациклилась. А могла бы бросить, найти такого 100-кг-ого и 2-х-метрового дядьку, и он ей бы кофий поутру приносил и участливо спрашивал "Верочка, ты не устала? а давай махнем на воды, мне путевку предлагали".
ПС. тему читаю урывками) Пока и пишу урывками -а народ уже ниже реплик написал, что ветки разрослись)
18.04.2020 18:35:32, Атом
неа.. у нее были какие-то ухажеры в молодости, но руку и сердце только вот этот Костик предложил. идля нее физическая с ним близость важна - не как страсть, а как духовная скрепа, не побоюсь этого слова:) и Ромка как плод той скрепы. уже усе, Костика не выпустит из щупальцев
18.04.2020 19:25:15, ALora
Cat-S
Справедливости ради, подчеркиволось несколько раз, что Вера была стройная и симпатичная в молодости. А вот после родов ее разнесло. 18.04.2020 21:37:41, Cat-S
да, сто раз подчеркивалось. что ни разу 100 кило Веры не оправдываеь
18.04.2020 22:50:59, ALora
ШаНуар
Я попала между. Когда вышел фильм, мне было 11 лет. Кака така любоф?)) Когда прочитала книгу, мне было 19, и я будущего мужа из армии ждала и уже очень хорошо знала кака таки любоф - совсем не така, как в фильме)) Поэтому особо не тронуло ни то, ни другое. Помню, в фильме родители очень бесили, да и вообще все взрослые. Какие-то они убогие на мой детский взгляд были. Взрослые вокруг меня были совсем другими. А книгу вообще не помню. Я тогда очень много читала, эта не зашла. 18.04.2020 16:39:23, ШаНуар
Фильм смотрела сразу как он вышел, когда сама была в возрасте героев. Но без опыта влюбленности. Все воспринимала за чистую монету. Никакие другие персонажи, кроме главных героев не произвели на меня абсолютно никакого впечатления, я их просто не заметила, не то, чтобы судить о характерах и поступках. О художественных достоинствах и недостатках как в целом авторского замысла, так и актерской игры я совершенно не компетентна. Книгу читала примерно тогда же. Единственное, на что я обратила внимание, это гибель главного героя- в фильме все такие есть какая то недосказанность, надежда на лучшее. Больше всего мне понравилась песня. Даже сейчас нравится, хотя вообще то я попсу не переношу. Когда дочь была в соответствующем возрасте, она это смотреть не стала, нисколько. Настолько ей это не интересно было ( чего не скажешь о сумерках или оттенках серого) 18.04.2020 16:02:56, hanhi
Смотрела фильм много раз. Всегда нравился. В юности воспринимала, как красивую историю, приятную для просмотра. Хорошая актерская игра. Иногда были слезы в конце)
Книгу прочитала годам к 40. Тогда же захотелось предложить просмотр фильма сыну-ровеснику героев. Ему понравилось. Воспринял, как и я - "вона как бывает")
В реале подобного сюжета я не встречала ни в своей жизни, ни в жизни знакомых.
Читать родителям такое полезно.
18.04.2020 15:28:24, Тоже мама
Да, и в последний просмотр меня зацепил диалог учительницы с героиней о мужчине с чувством долга. Раньше не обращала внимания. 18.04.2020 15:38:45, Тоже мама
Cat-S
Мне фраза понравилась "жизнь больше любви". Это так, конечно. А в юности есть в этом сомнения... тк пиар со стороны литературы романтической любви большой 18.04.2020 15:57:15, Cat-S
Лёнча-из-Вишни
Наверное, сама Галина Щербакова много об этом думала. «Жить без любви можно только в двух случаях. Во-первых, если не отдаешь себе в этом отчёта… Живешь и живешь. Так делают большинство, потому что любовь — редкость. Как талант. Как сокровище. Как красота. Во-вторых… Если надо жить во имя больного или беспомощного… Потому что есть вещи выше любви… Например, порядочность…»
Галина Щербакова. Дверь в чужую жизнь
18.04.2020 16:09:28, Лёнча-из-Вишни
Неведома Зверушка
:-) В любой дискуссии важно определиться с понятиями. По мне, так "жить во имя кого-то" - и есть любовь. К этому кому-то. Разве нет?
18.04.2020 17:05:34, Неведома Зверушка
Лёнча-из-Вишни
Любовь, но она может быть родственной, материнской почти. А романтическая совсем не там могла бы быть, если бы позволили. 18.04.2020 17:31:09, Лёнча-из-Вишни
нет. иногда это очень сильная любовь к себе, таким образом реализуемая
18.04.2020 17:12:45, ALora
очень хорошие мысли, я прямо ппкс
18.04.2020 16:14:25, ALora
Лёнча-из-Вишни
Мне тоже понравилось. 18.04.2020 16:29:32, Лёнча-из-Вишни
1. Все читала раньше(Курьер тоже, если ещё что то всплывет, то тоже)) просто потому что читала журнал Юность. А это такие стандартные тексты из Юности, и не очень интересные мне тогда, правду сказать. И вообще далеко не все читали журнал Юность, всё это знаменито из за фильмов
2. Зачем читать тексты чтоб понимать подростков, все взрослые ими были
3. Вообще мне интереснее всего показалась тогда учительница. Я считала, что правильно она этого козла бросила))
18.04.2020 15:13:16, Елна
Oazis
Про "Юность". Я его читала не весь даоеко, но вот встретился мне там, по-моему, 2Цыган". После фильма сильно. Кааак я удивилась! Из проходной вещи, нищего текста сделать потрясающий сериал, вся страна замирала и переживала. Зауважала режиссера и сценариста. Вот и утт, фильм обратил на себя внимание, а повесть нет. Я-то не читала ее, но и никто не упоминал вплоть до вот этого обсуждения. никому она неинтересна ни тогда, ни сейчас. 18.04.2020 23:18:46, Oazis
По второму пункту: я была девочкой-подростком, а у меня мальчик-подросток, разница все же есть) 18.04.2020 16:31:27, Тоже мама
да тот врач не козел в общем-то. нашел себе нормальную по его меркам жену. а с этой какой смысл ни то ни се, ему уже не 20, жизнь хотелось налаживать.
18.04.2020 15:29:10, ALora
мое тогда впечатление, что он ее не уважал особо, да вообще женщин не уважал, а ей это трудно было вынести. 18.04.2020 15:37:45, Елна
Лягушка
Мое сейчас впечатление - он ее любил. Как умел, а умел нескладно как-то (на ее вкус). Он оглядывался на симпатичных женщин (в самом начале фильма - на Люсю; потом при проводах мамы на вокзал - на подругу Тани, и т.д.) Таня не особо яркая и симпатичная. Но он хотел быть с ней. 18.04.2020 19:14:43, Лягушка
Типаж не для супружества. Умная женщина это поняла. 18.04.2020 16:32:38, Тоже мама
Cat-S
Он просто врач в больнице. Вокруг женщин всегда много. 18.04.2020 17:06:21, Cat-S
а уважать - это надо было бы плюнуть на себя и всю жизнь к ней таскаться в надежде, что не выгонит на ночь? он же спал с ней, когда не был еще женат.
18.04.2020 15:58:10, ALora
Нет, просто быть другим человеком.
Она это поняла и честно порвала; а он не понял
18.04.2020 16:00:50, Елна
Cat-S
Я тоже не поняла, если честно. 18.04.2020 17:07:36, Cat-S
она не честно порвала, он его продолжала любить, но по каким-то своим заморочкам не стала его удерживать. это не честность, скорее ей комфортнее было оставаться одной
18.04.2020 16:15:25, ALora
Лягушка
"ей комфортнее было оставаться одной" +1 18.04.2020 19:16:38, Лягушка
По моему мы одно и то же практически написали 18.04.2020 16:29:08, Елна
просто я считаю, что это он порвал, потому что так честнее и лучше. она бы первая не стала, она бы ту волынку отношений вполне бы продолжала еще годами - без обязательств
18.04.2020 16:37:27, ALora
Лёнча-из-Вишни
Лет до 15 мне казалось, что любовь только такой и может быть и должна быть-целым миром, не оставляющим места ничему другому. Если, конечно, это настоящая любовь) И "Гранатовый браслет" Куприна как иллюстрация этого великого "да святится имя твое", но о женщине. А потом я прочла "Три товарища" и неожиданно поняла, что любовь к женщине (и просто любовь) не должна исчерпывать весь мир, есть еще дружба, работа, увлечения и это прекрасно и только украшает любящего человека. С тех пор мнение не поменялось :) Но фильм "Вам и не снилось" все равно вызывает теплые чувства, в то время было немного откровенных историй на экране, мне кажется, и каждая попытка запоминалась. Правда французский "Бум" и его продолжения я любила больше )
18.04.2020 15:09:16, Лёнча-из-Вишни
Perry
Бум мне намного ближе. Даже советы подросткам там есть где черпать. О, эта замечательная бабушка, родители (на которых хочется быть похожими). И любовь там какая-то живая, от нее заряжаешься.
18.04.2020 16:19:16, Perry
Лёнча-из-Вишни
В Буме была легкость, не очень присущая нашим фильмам о первой любви, но правильная легкость, а не легковесность) 18.04.2020 16:31:30, Лёнча-из-Вишни
А я Бум только в 50 посмотрела)) Даже не слышала раньше про него. Конечно глазами 50-летней)
19.04.2020 01:53:34, муравей
Cat-S
Бум и Бум-2 тоже люблю. Но я там очарована юной Софи Марсо. И ни один фильм с ней после так не нравился... 18.04.2020 15:31:46, Cat-S
ландыш
+ 1
18.04.2020 15:49:18, ландыш
Мне нравился фильм Студентка.
Просто поражена была, как во Франции вкалывать приходится, чтоб чего-то добиться.
18.04.2020 15:41:35, Елна
Лёнча-из-Вишни
Только хотела про "Студентку" написать ) А следом были "Элен и ребята"! 18.04.2020 15:47:36, Лёнча-из-Вишни
А мне в Буме не понравилось, что у нее мальчики менялись ))) Ну в том моем возрасте, конечно )
18.04.2020 15:11:24, ДраКошка
Лёнча-из-Вишни
А они менялись? Захотелось пересмотреть :) 18.04.2020 15:17:47, Лёнча-из-Вишни
Perry
Конечно менялись. Последний мне меньше всего нравится. Но это не отбило любовь к фильму.
18.04.2020 16:20:16, Perry
Лиметт
Видела только фильм в детстве, лет в 14-ть. Тогда же поняла, что это не мой желаемый вариант любви, что такое должно плохо кончится. Для себя сделала вывод, что надо по возможности сместить акценты до определенного возраста с чувств на общее развитие и познание мира. Иными словами, рано в школьном возрасте иметь такие чувства. Большой риск с ними не справиться. 18.04.2020 14:35:06, Лиметт
Perry
Только смотрела и знала, что в книге другой финал. Нравилась песня.
В юности у меня было очень много влюбленностей, и каждая новая-самая главная. Но вот фильм не прошел через меня, казалось, что он из другой плоскости. Причины две: 1-фильм был снят лет за 15-20 до моей юности, 2-мои родители совсем не похожи на родителей этого фильма. Случись что-то схожее у меня, сценарий развития событий был бы другой.
18.04.2020 14:32:09, Perry
нет никакого иного финала 18.04.2020 14:36:29, Шерлок
в книге точно такой же финал - откуда все взяли, что в книге Ромка погибает? все ровно как в фильме - непонятный конец
18.04.2020 14:34:24, ALora
Для этой повести самый подходящий финал -- трагический. Иначе и возникает совсем неприглядное продолжение. И не только потому что 90-е. Жить молодым негде, только с родителями. С чьими? Это же дурдом, никому не пожелаешь.
18.04.2020 16:21:02, Птица Сыйсу
так вот самый логичный финал как раз бы тот - с продолжением в 90-х. почитать что ли...
18.04.2020 16:25:38, ALora
До 90-х еще дожить надо. Рядом с мамой, которая врала.
18.04.2020 16:38:21, Птица Сыйсу
Федосеева-Шукшина замечатльно сыграла ту маман. вообще весь кастинг был отличный.

но Ромка, если логично продолжать развитие его характера, маман не бросит.
18.04.2020 16:51:16, ALora
Фильм давно видела, по сохранившемуся впечатлению Шукшина сыграла другую маман. В повести маман почти не ревнует тряпку мужа, в фильме -- это основная причина, и муж в фильме не тряпка.
Но если молодым купила кооперативную квартиру теща, тогда совсем другое дело. Тогда брошенная мама будет рыдать (как на форуме), что ей не дают обнять внуков. Тоже нехорошо.
18.04.2020 18:45:58, Птица Сыйсу
пересмотрите фильм - там сыграно ровно по повести
18.04.2020 19:26:11, ALora
Он мне тогда не понравился. Так что вряд ли.
Шукшина мне тогда нравилась, а здесь сыграла несимпатичную героиню. Более несимпатичную, чем я сейчас прочитала в повести.
18.04.2020 20:07:00, Птица Сыйсу
не, она сыграла ровно то, что в повести
18.04.2020 21:35:45, ALora
Хорошо, верю. Это я, значит, изменилась с возрастом.
18.04.2020 21:55:57, Птица Сыйсу
Читала, что было два финала. Там, где Роман не погибает - второй вариант.
18.04.2020 15:00:32, мышка на сервере
Birke
Я так восприняла 18.04.2020 14:38:29, Birke
Я тоже была уверена, что он погиб из книги.
18.04.2020 14:48:51, Julinika
Cat-S
повесть без изменения финала не хотели печатать. Щербакова прямо в редакции поменяла конец на неопределенный (из вики) 18.04.2020 14:37:21, Cat-S
а, ну значит говорят о каком-то ином варианте повести. я тот не читала
18.04.2020 14:42:39, ALora
Для меня и в том, что читала - он погибает. Напоролся грудью на трубу, ртом пошла кровь - мне трудно трактовать это иначе.
18.04.2020 15:02:14, мышка на сервере
он на напоролся, а ударился, и не горлом, а грудью. вполне вероятна реанимационная помощь
18.04.2020 15:13:40, ALora
Вот нашла специально

"– Юль! – крикнул он и почувствовал кровь во рту. И закрыл рот ладонью, чтобы она не увидела и не испугалась.

Она подбежала, смеясь:

– Что ты делаешь в газоне?

– Стою, – сказал он и упал ей на руки."
18.04.2020 15:18:51, мышка на сервере
ну, я тоже это читала, и что?
18.04.2020 15:29:48, ALora
финал - открытый. И вот я его трактую как смерть.
18.04.2020 15:50:23, мышка на сервере
не мертвый же упал 18.04.2020 15:26:55, Шерлок
Откуда знаете?? Про это в финале ничего не написано.
18.04.2020 15:50:49, мышка на сервере
ну, падение с третьего этажа - это ж не верная смерть. у нас кошка с 7-го падала и все ок, обошлось травм. шоком и операцией по удалению сустава
18.04.2020 16:00:31, ALora
Это и не гарантированное выживание
18.04.2020 16:07:53, мышка на сервере
автор специально сгустила краски, оставив финал открытым - мол, думайте сами, но в любом случае, автор прямо говорит, что все добром не кончилось и виноваты прямо все
18.04.2020 16:17:09, ALora
именно. поэтому однозначности и нет 18.04.2020 15:52:15, Шерлок
так вот для меня - мертвый упал, для меня написанное имеет именно такое значение. Я пишу о своем восприятии.
Ваше "не мертвый упал" имеет ровно ту же вероятность, что и моя версия.
18.04.2020 16:08:40, мышка на сервере
я имела в виду, что не написано, что мертвый упал 18.04.2020 16:10:45, Шерлок
Birke
И что живой не написано.Каждый трактует по своему. 18.04.2020 16:15:03, Birke
с фильмом тогда в чем разница? 18.04.2020 16:17:13, Шерлок
Неведома Зверушка
В фильме он точно живой и даже улыбается.
А в книге - открытый вроде финал, да. Но "ударился грудью - кровь во рту" читается как очень серьезная травма. И, главное, последнее предложение - "Со всех сторон бежали люди. Как близко они, оказывается, были" - придает такую _трагическую_ завершенность.
И, кроме того, мне кажется, там где-то в середине текста есть ещё что-то типа "потом, вспоминая, она ругала себя - если бы... то трагедии бы не случилось". Но я читала 40 лет назад :-) могу неточно помнить :-)
18.04.2020 17:18:36, Неведома Зверушка
"Со всех сторон бежали люди. Как близко они, оказывается, были" - это не про трагическую завершенность. это моралите всей повести - окружающие люди виноваты в том, что случилось.

а про "в середине текста" вы совершенно правы - там неоднократно оговорки, косвенно указывающие на то, что закончилось все плохо.
18.04.2020 17:46:25, ALora
мало ли что улыбается. сверзился сверхотуры. по мне нет разницы 18.04.2020 17:22:31, Шерлок с телефона
так и что живой упал - тоже не написано.
18.04.2020 16:13:57, мышка на сервере
просто не понятно, почему финалы противопоставляются. эдак он и в кино мог посидеть-посидеть, да и умереть 18.04.2020 16:15:55, Шерлок
Cat-S
Когда прошло несколько месяцев, а повесть всё не печатали, Щербакова запечатала повесть в конверт от журнала «Америка» и отправила её на Студию имени Горького Сергею Герасимову. Через три дня Щербаковой позвонила жена Герасимова Тамара Макарова и сказала, что ей повесть очень понравилась и она сделает всё возможное, чтобы фильм по ней был снят. А спустя ещё два дня Щербакова уже разговаривала с Ильёй Фрэзом.

Перед началом съёмок Щербакова не выдержала и пошла к редактору «Юности» Борису Полевому, который сказал ей, что не может отправить повесть в печать, потому что у неё, по его мнению, очень мрачный финал. Узнав, что дело только в этом, Галина взяла с его стола рукопись, вышла из кабинета и тут же переписала последние несколько предложений. Если в изначальном варианте давалось чёткое понятие, что Рома умирает (в последнем предложении говорилось, что Юля роняет голову Роме на грудь), то теперь вышел неоднозначный конец, который можно было трактовать по-разному (Рома либо умирает, либо теряет сознание).


[ссылка-1]
18.04.2020 14:54:11, Cat-S
я бы все равно не смогла трактовать однозначно как гибель тот факт, что героиня роняет голову на грудь. ерунда какая-то с этими финалами - все одно и то же. нет и не было, получается, четкой гибели
18.04.2020 14:59:48, ALora
Вот мне четко кажется, что помню или описание похорон, или слово *похороны*. Может глюк конечно 18.04.2020 15:21:57, Елна
единственное, что может оправдать версию гибели - это то, что в повести все время нагнетается "это она потом подумала", "это он потом так скажет". т.е. саспенс, намекающий на что-то плохое
18.04.2020 15:31:00, ALora
ландыш
важная деталь, кмк
18.04.2020 18:16:31, ландыш
да, конечно. но тем не менее не указывающая на летальный конец. может, инвалидом остался
18.04.2020 18:43:10, ALora
да само по себе все эти события и лечение в больнице не могли не заставить участников вспоминать и думать, как надо было бы. для этого и особых страшных последствий не надо 18.04.2020 19:08:42, Шерлок
ну не скажите - одно дело перелом ноги, другое - лечение на грани выживания или вовсе смерть. тут явно что-то серьезнее простого травматологического отделения больницы
18.04.2020 21:37:29, ALora
конечно, серьезное. но не обязательно смертельное 18.04.2020 22:32:49, Шерлок
Вообще конечно надо искать именно бумажный журнал того времени, потому что без редактора она могла не все поправить(если история не легенда) 18.04.2020 15:23:56, Елна
Perry
Спасибо, интересно. 18.04.2020 14:57:01, Perry

Показано 103 комментария из 437


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!