Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

O'Merry

Мне очень стыдно, но...

... вчера я хладнокровно поставила психологический эксперимент на собственном ребенке :(( Зла очень была. Однако результат подучился неожиданным.

Во времена моего детства у моей бабушки был такой излюбленный приемчик, который я ненавидела лютой ненавистью. В случае каких-то разногласий она всегда мне говорила: "Я свое мнение высказала, а ты поступай как знаешь"... При этом произносилось это ТАК, что ежу было ясно, что следование своим убеждениям или желаниям, вместо выполнения бабушкиного невысказанного распоряжения, немиунемо навлечет на меня ее гнев и презрение... Я практически никогда не решалась поступить по-своему, ощущая, что от меня ждут прямо противоположного, и злилась, что ничего прямо не запрещая, мне все-таки умудряются крепко связать руки :((
Понятно, что я дочери так не говорю. Обычно. А вчера, доведенная до белого каления ее желанием спорить по любому поводу, рявкнула на нее именно так, как всегда делала моя бабушка, совершенно такими же интонациями - а посмотрю, думаю про себя, что ты теперь будешь делать? :(( Так вот - дочка напрочь не почувствовала в моих словах никакого "невысказанного запрета". Она победила, преспорила, а маманька с позором капитулировала, разрешив ей делать то, что хочется! :))) Вот так вот. Каждый слышит то, что хочет слышать. Это существо нигде не пропадет! :)))))
А все-таки интересно - почему мы настолько по-разному воспринимаем одни и те же методы воздействия? Что-то есть в моем ребенке такое, чего во мне не было, или я не развила в ней каких-то оттенков чувствительности к тому, что и как ей сказано?
15.04.2002 13:06:37,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Маша Говтвань
Ну почему стыдно? Просто наши дети в чем-то перерастают нас... И это закономерно.
Ты знаешь, мой папа никогда на меня не повышал голос, а однажды наказал меня -посадил на кровать, а мои тапочки поставил на шкаф. И я сидела и рыдала, что не могу слезть с кровати и продолжить свое безобразное поведение.
Думаю, мой ребенок в такой ситуации просто подставил бы табуретку и достал злосчастные тапки. И был бы, возможно, прав:-)))
Понимаешь, такие слова "Я сказала, а ты как хочешь..." - это своего рода манипуляция. Которая как бы не оставляет шанса сделать по-своему. Потому что сделать по-своему очень хочется, но ребенок этого не делает не потому что САМ понял, что это нехорошо, а из боязни обидеть взрослого, или рассердить.
А дети наши - более раскрепощенные и свободные, с большей настойчивостью отстаивают свои права. И очень хорошо, ОЧЕНЬ, что не позволяют собой манипулировать.
К тому же оно нам надо - подчинение себе такой ценой?:-))
Вобщем, не расстраивайся, стыдиться тут нечего:-)
15.04.2002 15:20:10, Маша Говтвань
Моя пошла бы без тапочек:)) 15.04.2002 18:11:51, Харас
Оль, ну это же просто, люди то разные. И то, что неприятно одному, другому пофигу грубо говоря.

Элементарный пример: для ребенка экстраверта - сидеть одному дома весь день - наказание. Для интроверта - не наказание, а радость.

15.04.2002 14:26:24, Молли
А может быть в споре с бабушкой где-то подсознательно вы понимали, что она все-таки права? И именно поэтому поступали так, как хотела она? У моих родителей в таких спорах был гораздо более "весомый" аргумент: "до тех пор, пока мы вас содержим, вы будете поступать так, как мы считаем правильным". Я избавилась от этой опеки только в 23 года, когда стала жить отдельно (да и то до сих пор выслушиваю упреки, что живу на всем готовом - в смысле квартиры и некоторой обстановки в ней), а сестра, которая в силу жизненных обстоятельств с ребенком живет вместе с мамой до сих пор слышит: "а не хочешь так, иди на все четыре стороны..." 15.04.2002 14:08:41, Polett
O'Merry
Нет, я мне просто некомфортно было существовать в атмосфере ее неодобрения... а она очень долго помнила мои проступки... А одобрение могло вызвать только мое полное послушание... Поскольку я практически непрерывно находилась только с бабушкой, игнорировать ее (как дочка меня) :)))))))я не могла 15.04.2002 14:15:44, O'Merry
Я прекрасно вас понимаю, сама такая... 15.04.2002 14:41:03, Polett
Олич
Наверное, важно КАК это говориться. Это ж из серии анекдота "пива неееееет" )))Если внутри уважение к человеку и его праву получить собственный опыт - будет одна фраза, а если желание сломать и настоять на своем - совсем другая.
Я обычно во время споров говорю: "Если это сделает тебя счастливой - делай так... Захочешь поговорить об этом еще раз - я к твоим услугам :)"
Конечно, если речь не идет о ситуация опасных для жизни.
15.04.2002 13:55:15, Олич
O'Merry
Привет, сто лет не видались! :))
Положа руку на сердце, в тот момент у меня был примерно такой подтекст: "Как ты мне надоела; сделай хоть раз без пререканий, как мать сказала; некогда мне, у меня суп убегает и окно недомыто; и вообще - убирайся от меня к лешему!" :))))) ну говорю же - эксперимент, причем от большого раздражения...
Но мне интересно, распространяется ли это умение слышать то ,что хочешь услышать, на другие, не столь однозначные ситуации...

А про "если это делает тебя счастливой" - мне очень нравится! :)))
15.04.2002 14:03:12, O'Merry
Олич
Привет-привет, рада вам :)
Мне кажется она услышала именно то, что ты и сказала: "Отвали, моя черешня!"))) Поэтому и почувствовала себя победительницей :)
А про "счастливую" - это я у Лиз Бурбо вычитала... :)
15.04.2002 14:21:27, Олич
Катя Ден.
У меня была очень волевая и властная бабушка. И многие ее методы воздействия я, мягко говоря, недолюбливала, в мечтах в моей будущей семье все должно было решаться по-другому, ласково и нежно. Давно нет бабушки, у меня две дочки подрастают. И как часто в моем голосе звучат бабушкины и мамины интонации. То против чего я боролась, повторяю на своих же детях. Борюсь с этим но то и дело прорывается. При этом что на меня действовало 100%-но на Аню мою совершенно никак не действует. Ее не трогают мои доводы. Муж мой гораздо мудрее меня в отношениях с детьми, он умеет не заметить то что можно не заметить и поставить на вид то, мимо чего нельзя пройти спокойно. Вот так и живем в борьбе и постоянной учебе. 15.04.2002 13:33:10, Катя Ден.
Думаю, скажи ей это Ваша бабушка, результат был бы другим. :) 15.04.2002 13:13:09, Анна Я.
Не факт:)
Люди действительно разные, и если в характере одного - подчиняться, то в характере другого - решать все самому. А схема воздействий бабушки мне очень напоминает мою маму. Только она таким методом иного добивалась - чтобы я научилась сама выбирать правильное для СЕБЯ решение.
15.04.2002 13:17:58, francaise
Конечно, не факт. На "факт" я и не претендую. :)

Просто мне подобные фразы говорили разные люди, и вела я себя очччень по-разному. МОЕ последующее поведение зависело от говорящего.
15.04.2002 13:37:12, Анна Я.
O'Merry
Это другое :)) Тут именно в интонации было дело - никакой свободы выбора не предполагалось с самого начала :)) 15.04.2002 13:34:52, O'Merry
то есть вас расстравает то, что ребенок не поддается манипуляции? 15.04.2002 13:40:14, Шин
O'Merry
Да меня ничего не расстраивает :))
Я просто вот о чем задумалась: ведь это очень тонкая грань - между "не поддаваться манипуляциям" и "не чувствовать подтекста! :)) В конкретной ситуации она однозначно молодец, что пропучтила мимо ушей все "вторые смыслы" :)) - но ситуации-то бывают разные, а привычка слышать только то, что хочется, - вещь весьма живучая...
15.04.2002 13:45:38, O'Merry
нет, тут много слоев.
слышать то, что сказано, очень полезно.
это вы слышите то, что привыкли. у другого человека этот же тон и интонация могут значить совсем другое :)
а так "сказано именно это, значит так и сделано" - очень полезно, на мой взгляд.
другой слой - подтекст, тут он может быть проигнорирован либо не замечен, первый случай понятен - не понравился, прямо не сказано, проигнорирую. второй сложнее - если вы это не использовали раньше сами и этим не пользовался с дочерью никто, то можеть она просто и не знает, что подразумевалось-то :)
15.04.2002 13:55:42, Шин
Не только живучая, но и весьма полезная для ее носителя. :))) 15.04.2002 13:51:08, Анна Я.
O'Merry
А для окружающих? :(( 15.04.2002 13:54:49, O'Merry
Со временем привыкнут. :)

На самом деле, может, я просто редко встречала людей, у которых эта черта достигла глобальных, опасных для окружающих масштабов, поэтому отношусь к проблеме недостаточно серьезно. Но как-то мне кажется, что (при наличии иных положительных качеств) не самая плохая эта привычка...
15.04.2002 14:00:49, Анна Я.
а окружаюищие пусьб четко выражают то, что хотят. :)
напоминает мне старое недовольство некоторых мужчин - ну скажите прямо, что вам надо, нет ну будут тут намеками изводить :)))))))
15.04.2002 13:58:06, Шин
O'Merry
А ведь хорошее соображение! 15.04.2002 14:12:31, O'Merry


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!