Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино (Роман и Юлька Галина Щербакова)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Cat-S

Произведение для обсуждения 18.04.2020

Произведение для обсуждения 18.04, начиная с 11-00.

“Роман и Юлька”. Галина Щербакова.

Ссылка для чтения:
[ссылка-1]

fb2, rtf, epub, pdf
[ссылка-2]

Кино. “Вам и не снилось”
[ссылка-3]

Аудиокниги:
[ссылка-4]

[ссылка-5]

Вики, история создания, съемок, где проходили съемки в Москве
[ссылка-6]
(Ясенево, Бабушкинская, Отрадное и т.д)
12.04.2020 00:35:35,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Реклама
Книга чудная, как и фильм... Такая щемящая грусть... Торопились и не успели... Я про Катю (Юльку), всегда думала, не торопись и все будет! Жаль было Таню!
Самое главное с этой историей, продолжение не читать, написанное дочерью Щербаковой! Такое литературное "обнуление".
А обсуждать в принципе нечего: или нравится, или нет!
12.04.2020 13:13:28, Лизабетти
Думаю, тяжело будет абстрагироваться от фильма. А он великолепен. При каждом новом просмотре - что-то новое) Вот недавно смотрела с подросшим сыном, ровесником героев, обратила внимание на цитаты, которые раньше ничего не вызывали) ну, об этом позже) 12.04.2020 12:29:47, читательница...
NLU
Не забуду тот тошнотворный осадок после обсуждения этого произведения лет пять назад.
В то время Татьяна Аксюта (героиня фильма) у нас в Сокольниках вела театральный кружок для детей и мне жутко стало, что немалая часть современных мамочек - Лавочкины Веры.
12.04.2020 09:26:00, NLU
Не помню. Но если ввяжусь в обсуждение (жаль что через неделю, не факт что вспомню или не буду занята), то мнение будет уже не таким как лет 20 назад) Мамаша Вера и директриса не будут такими дурами завернутыми, а вот класрук Танечка -не будет такая белая и пушистая со своей несостоявшейся личной жизнью. И как верна чья-то фраза из романа, кажется из мысленных бесед тани с мамой: "Про любовь...Да чему ты их (детей-учеников имеется ввиду после фразы что весь этот учебный год литература -это изучение любви) можешь их научить?! если сама ничего не знаешь и не понимаешь!"
ДА! Она реально наивный пионер в любви и отношениях, наивная тургеневская барышня в возрасте, который в другом фильме называли "Пенсия на горизонте, а она туда же". И такая наивность и максимализм и неумение расставить акценты в своей жизни и отношениях уже не вызывают умиления или сочувствия....
Однако я уже начала. Стоп) А то сейчас и дальше начну писать, про нюансы героев и различия фильма и повести.
12.04.2020 11:18:30, Атом
arte
Так учительница там как раз пример того, как не надо :)
Не зря же в разговорах с мамой вспоминает некоего мальчика, в которого была влюблена в юности, но рассталась по настоянию мамы.
Пиши, Оля, я тебя с удовольствием читаю. И не только я, есессно :))
12.04.2020 11:52:14, arte
Катя, спасибо на добром слове) И спасибо за инфу о продолжении, не знала о нем, почитаю, любопытно. 12.04.2020 13:11:40, Атом
arte
Оля, оно очень специфичное, не для любителей розовой карамели, но мне было интересно :)
12.04.2020 13:28:49, arte
Я отзывы уже почитала и морально подготовилась к обоим произведениям, и Мама, не читай, и 15 лет спустя.
Кто-то ставит 2 звезды из пяти, кто-то 4.
Но что дочь тоже писатель - это прошло мимо меня. На неделе почитаю.
12.04.2020 13:33:01, Атом
Cat-S
ну! 5 лет назад я девичью по большому радиусу обходила. 12.04.2020 09:33:03, Cat-S
ландыш
а что изменилось? ))
12.04.2020 09:52:54, ландыш
Cat-S
Некоторые, задававшие тут тон обсуждений, куда-то ушли.
А потом и я тоже не та, что 5 лет назад, я тоже меняюсь.
12.04.2020 09:57:42, Cat-S
Кого ж вы тут "боялись"?)) Неужели Каролину с Лангустой?) 12.04.2020 13:01:42, Рене с телефона
Ну иногда тут просто сильно недоброжелательный тон в ответ на любой вопрос ) И до сих пор. Сарказм - дело такое, иногда смешно, иногда обидно )
12.04.2020 13:03:50, ДраКошка
arte
Я бы добавила еще ссылки на "Мама! Не читай..." и "Вам и не снилось... пятнадцать лет спустя" Екатерины Щербаковой-Шпиллер.
(сама не добавляю, потому что то, что открыто у нас, закрыто у вас, и наоборот)
Многое меняет в восприятии и книги, и автора, на мой взгляд. Не в смысле в лучшую / худшую сторону, скорее из плоскости в 3D :)
12.04.2020 01:33:44, arte
Реклама
Лиметт
Ой, мне понравилось продолжение! Очень интересно было читать. Первую книгу не читала, только фильм смотрела. Оставил странное ощущение, что вот такой любви мне бы не хотелось) 12.04.2020 15:54:18, Лиметт
Cat-S
Посмотрела по жж разным. Это доченька на маминой известности попиарилась. Ну, кому интересно, тот найдет, конечно, а добавлять не буду.
Вообще, все эти писатели обычно в личной жизни не очень... Но они люди, а не сонм богов. Поэтому жизнеописания-биографии отдельно, произведения - отдельно.
12.04.2020 09:13:01, Cat-S
arte
Ну это кого что интересует :). Хотя момент самопиара присутствует, не без того :)
У Щербаковой персонажи одноплановые, одним-двумя местоимениями описать можно. И либо "хорошие", либо "плохие", либо "никакие". Поэтому и ожидаемо симпатичные или наоборот :)
У дочери в "... пятнадцать лет спустя" они разные. И поэтому живые. При том, что и язык, и фабула - на порядок хуже маминых, если не на два :)
Ну а "Мама! Не читай..." просто проясняет некоторые моменты :). Как раз наименее значимо во всем списке :) . Не про личную жизнь, а про то, почему книга именно такой получилась. Хотя, возможно, есть более нейттральные воспоминания о Галине Щербаковой.
12.04.2020 12:19:12, arte
У дочери они тоже плоские, имхо. 12.04.2020 16:09:57, тупик
О, это же изумительная вещь, которая так иллюстрирует переменчивость взглядов с возрастом. В 14 лет мне казалось все ужасно романтичным, пара- прекрасной, а родители- ограниченными и злобными:) потому что я была на позиции влюбленной девочки. А сейчас у меня взрослые дети и абсолютно иное восприятие:)) 12.04.2020 01:25:14, Чернобурка
у меня не изменилось, но оно у меня в юности не было романтичным
12.04.2020 11:15:03, ALora
я, наоборот, получив совершенно не похожих на себя детей, на многое стала смотреть с "детской" точки зрения 12.04.2020 10:56:25, Шерлок
Это как у меня с Травиатой, когда в юности смотрела, отец злодеем казался, который хочет разлучить пару. А теперь так я на его стороне, это что какая-то непонятная особа моего мальчика окрутила ))
12.04.2020 10:15:39, Йоко
Antre
Соглашусь, если ввяжусь в обсуждение, то не главных героев, а, скорее, родителей. :) 12.04.2020 10:09:45, Antre
А у меня не изменилось восприятие )
12.04.2020 01:33:14, ДраКошка
Реклама
У меня восприятие изменилось, когда последний раз смотрела, не помню в каком возрасте, лет 10-15 назад может быть, я как-то отчетливо увидела несчастную учительницу, которая осталась для меня подростка совершенно не замеченной в свое время..
12.04.2020 10:23:33, Йоко
ландыш
и у меня ))
12.04.2020 07:38:42, ландыш
Musenka
Пару лет назад (кажется) по итогам обсуждения фильма здесь скачала эту повесть, чтобы быть, все-таки, в курсе. Оказалась демо-версия... :(
Теперь скачаю по ссылке и почитаю целиком.
12.04.2020 00:50:17, Musenka
УникаЛьнаЯ
тут я пас ( 12.04.2020 00:49:38, УникаЛьнаЯ
Birke
блин...(
12.04.2020 00:43:18, Birke

Читайте также
А вы выбрасываете посуду с трещинами и сколами?
Почему наводить порядок лучше всего в субботу? 5 правил Васту
Почему родителям не надо бояться киберспорта
Что умеют дети, занимающиеся киберспортом?

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!