Раздел: Просто поделиться... (Обложка книги Вторая жизнь Уве)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Совсем не о том - авторские права?!


Всем добрый вечер.
Полгода назад дарила подруге книгу "Вторая жизнь Уве" - очень понравилось кино, ну и книгу в интернете прочитала, а ей подарила в бумажном варианте. На обложке оформление как на картинке.
А сегодня листала сайт "фишки", и нахожу автора картины на обложке - Валентин Губарев, художник из Белорусии, творит в жанре "наивное искусство". И мне интересно - указан ли автор оформления обложки? У подруги спрошу обязательно, что написано.
А вы как думаете, упомянут автор или нет?
03.04.2020 23:54:18,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спросила - есть автор. Это хорошо. 04.04.2020 21:26:33, nollic
Яшими ( МарикаЧ)
Навеяло. Меня вот больше возмущает когда-то новый мультфильм "Незнайка На Луне".
Помню, как его рекламировали: Музыка Константина Меладзе.
При этом звучит музыка Грига. А основная тема - это Сен-Санс "Пляска смерти". И ни один из этих композиторов не упомянут в титрах. Я проверяла:)
04.04.2020 12:31:41, Яшими ( МарикаЧ)
А я думать. - надо выходные данные на книге смотреть. Это можно сделать и в интернете. Обычно пишут авторов-художников 04.04.2020 09:14:47, hanhi
УникаЛьнаЯ
Я посмотрела иллюстрации к книге в лабиринте, так вот, похоже, что фамилии художника нет. Видимо, права на оформление у издательства Синдбад 04.04.2020 00:45:52, УникаЛьнаЯ
Gvendilon
в Лабиринте нет страницы с выходными данными или с библиографической карточкой...
Указание имени автора текста, иллюстраций, фото и др. - обязательно, не имеет общего с тем, кому на данный момент принадлежат права: это право автора на имя:

ГК РФ Статья 1265. Право авторства и право автора на имя

""1. Право авторства - право признаваться автором произведения и право автора на имя - право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения. Отказ от этих прав ничтожен.
""2. При опубликовании произведения анонимно или под псевдонимом (за исключением случая, когда псевдоним автора не оставляет сомнения в его личности) издатель (пункт 1 статьи 1287), имя или наименование которого указано на произведении, при отсутствии доказательств иного считается представителем автора и в этом качестве имеет право защищать права автора и обеспечивать их осуществление. Это положение действует до тех пор, пока автор такого произведения не раскроет свою личность и не заявит о своем авторстве.
04.04.2020 09:20:13, Gvendilon
УникаЛьнаЯ
Там в иллюстрациях к лоту есть эта страница. 04.04.2020 10:40:00, УникаЛьнаЯ
Gvendilon
это не выходные данные, это библиографическая карточка (условно 2я страница), так что может там художник только в выходных указан...
Ну или нарушают...
04.04.2020 11:21:10, Gvendilon
УникаЛьнаЯ
Ждем уточнения от nollic )) 04.04.2020 11:31:01, УникаЛьнаЯ
Тапка
Я ниже картинку вставила
04.04.2020 14:00:21, Тапка
Степная кошка
вот, я же помнила, что там было написано :))
04.04.2020 17:20:32, Степная кошка
Степная кошка
у Губарева только обложка. Я практически на 100% уверена, что я читала внутри книги, что оформление обложки Губарева. Книгу куда-то положила. Сходу найти не могу, хотя книга точно где-то "недалеко" - на днях под руки попадалась.
04.04.2020 09:11:45, Степная кошка
Степная кошка
книга у меня есть
автор оформления указан, насколько я помню
Я Губарева обожаю. У меня и книжка его есть
04.04.2020 00:39:10, Степная кошка
думаю, да. обычно указывают авторов оформления. книжка с такой обложкой продается в Москве именно с такой обложкой - видела на прошлой еще неделе
04.04.2020 00:25:44, ALora
Тапка
Указан, вот -
картинка

04.04.2020 00:08:52, Тапка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!