Раздел: Холивар (Как быть хорошей свекровью)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Светлый образ свекрови.

У большинства, из присутствующих тут, свекрови либо есть, либо были.
Какой должна быть идеальная свекровь в вашем понимании?
В разных ситуациях, естественно! На разных стадиях, так сказать, процесса...
На стадиях: "до свадьбы", "молодая семья", "появление ребенка", "семейные ссоры", "развод", "новый брак" и тд...
Тему навеял разговор с подружкой. "Дети" развелись, но есть внук любимый, с ним никто разводится не готов.
Как себя вести, чтобы всем было хорошо?
Ваш опыт какой? Были случаи, когда свекрови вели себя "на отлично"?
Случаи "как категорически нельзя" тоже интересны.
21.03.2020 07:11:09,

280 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У подруги. ДО свадьбы вообще не проявлялась. ОТ свадьбы до рождения ребенка - по праздникам + кому-то что-то помочь. После рождения внука - активно помогала. А когда муж (ее сын) трагически умер - переехала к невестке и фактически полностью взяла на себя дом и внука. Через несколько лет стала подбивать мою подругу найти себе кавалера. Активно поддерживает тот факт, что у подруги есть любовник. По-прежнему помогает с домом и внуком, хотя уже чаще живет у себя дома или ездит куда-то отдыхать одна. Один недостаток - в еду кладет много майонеза и вообще любит готовить все наваристое и "вкусное". 24.03.2020 17:51:17, СиреневаяЛеди
Замечательная какая свекровь. Майонез - такой пустяк :)) 27.03.2020 03:08:12, av10
До свадьбы. В идеале, вообще не появляться ) Ну. Наверное. Я первую свекровь знала до свадьбы. И все равно не просекла, что она без памяти влюблена в бывшую жену моего бывшего ))) слава Б.гу, уже, мужа. Вряд ли, конечно, меня бы это остановило. Но...
Вторая свекровь была просто очень легко знакома со мной до свадьбы.
"молодая семья". Ну. У меня два сына. Всё, что я стала бы делать, предлагать свою помощь с ребенком. Не более того. И предложила бы сыну раз в неделю приезжать ко мне на ночь. Старший бы вряд ли согласился )) самостоятельный, как я ))) Младший бы завис дня на три. Ну, я не против буду, если не против его жена. Мой муж много времени с мамой проводит.
Семейные ссоры... ну точно не вариант. "решай сам". ну, может, психолога посоветую (их есть у меня).
Развод... спорный вопрос... как и ссоры... ((( надо надеяться, что его не будет.
Новый брак... главное, я думаю, не вспоминать в нем бывшую жену сына.

Вести себя надо, как посторонний человек. Вот это я знаю точно. Сына любить, невестку уважать.
Да, у меня волшебная, совершенно удивительная свекровь (при том, что я такая, с норовом, хотя вкусно готовлю))) Всегда меня поддерживает и утешает!

О том, как нельзя )
Когда моя бывшая свекровь на праздновании взяла трубку (я была с грудничком на руках, кормящая) - а звонила бывшая жена моего тогда не бывшего мужа - и начала причитать, Наташенька, на кого же ты меня, доченька, бросила. Что же я без тебя буду делать-тоооо?! Почему же ты не приехалаааааа (куда, б..ь, если у тебя сын с женой и внуком??!?! а отношения вы строить не умеете от слова совсем?!?!?) Умру я и тебя не увиииижуууууу!!! Как же ты моглааааа?!?!? Я же тебя на брак с Вадиком благословляяаааалааааа, с Катенькой всегда помогаааалаааа, а теперь никому я стала ненуужнаааая.... в общем, у меня сделалась управляемая истерика, грозила мужу потерей молока и "будешь тогда сам кормить, чем хочешь". Он оправдывался "ну она же уже старая, не понимает, что говорит". Но нет. Она была в своем уме и твердой памяти.

В деревню больше не ездила к ним. А стала узнавать про развод. Жаль, не последовала совету юриста - надо было не верить и ждать, а уже тогда разводиться. Дело было верное, выигрышное!
23.03.2020 14:56:11, Акцент
О! Вспомнила, как одна мама моего бывшего мч отваживала тех девушек, что ей не нравились: начинала описывать меня!!! Срабатывало безотказно. Ох, недобрая она была к тем, кто ей не по нраву... Впрочем, для девушек она действовала во благо, кмк ;) 24.03.2020 05:41:33, av10
Oazis
Мне повезло со свекровью. Она не любит спорить и настаивать. Сделала замечание -я отшутилась или отговорилась или даже с нажимом отказалась -всё, еще раз по этому поводу разговора не будет и на будущее всё будет тише и еще деликатнее. Никаких замечаний про мой внешний вид, никаких обнимашек (не люблю) и вообще человек внимателен - смотрит, что я люблю, что нет.
Поэтому мой рецепт идеальной свекрови - деликатность и внимательность, а отсюда вытекают приятные мне действия. Вот и всё. Я ей очень благодарна, есть чему у нее поучиться и с ней интересно разговаривать - не о болезнях, а о книгах, о жизни, истории, политике и экономике.
23.03.2020 13:31:16, Oazis
Хомяк Абрикосовый
У меня золотая свекровь. С моей точки зрения. Вот уже больше 30-ти лет. С точки зрения второй невестки - "все она не так делает и все, что ни делает - все равно неправильно". Причем буквально с первого дня знакомства "все не так и все мне во вред!". Хотя свекровь ровно так же начинала с ней обращаться, как и со мной - "раз мой сын жену выбрал, значит, надо не мешать, а помогать по мере надобности и возможности" ;-) Так что все в мире относительно.
Правда, как раз вторая невестка от собственного мужа ушла после более 20-ти лет семейной жизни и подращивания троиx детей (старшей было 18, среднему - 13, младшему - 7,5), потому что любофффф другую себе нашла. С внуками, однако, никто не "разводился". Внуки к бабушке приезжали и приезжают.
22.03.2020 23:24:03, Хомяк Абрикосовый
С точки зрения второй невестки, моя тоже была тяжелым человеком. С моей - нормальная женщина, сдержанная, ну пессимистичная немного. 23.03.2020 00:50:18, av10
Лукоморье
Не судите и не судимы будете. Идеальных, априори, не бывает. 22.03.2020 13:58:39, Лукоморье
Главное не лезть в отношения мж ни на каком этапе. А в остальном нет единого рецепта. Каждому свое: кому то нравится жить дружно, иногда даже вместе, принимать помощь и самим помогать. А кому то лучше выйти замуж за сироту 22.03.2020 11:44:27, hanhi
Я отличная свекровь, считаю))) 22.03.2020 10:13:37, GalaNTka
Моя свекровь - идеальная. Больше всего подходит определение «старшая подруга». Подруга, но старшая. Старшая, но подруга. Честная. Не злая. Со своими недостатками. Очень любящая бабушка. Приходящая всегда на помощь, но не без токсичного вмешательства в проблемы семьи. Интересующая, но не любопытная. Умная, короче.
Надеюсь когда-нибудь хоть отчасти стать такой же свекровью.
22.03.2020 02:52:35, Мнение
Подумалось мне,что у меня свекровь не плохая. Живем очень далеко друг от друга. Видимся раз в год. Внуки вроде как интересны ей, но особого стремления с ее стороны нет,чтобы видеть. Скайп тот же используем очень редко. Нет конфликта, но и нет желания общаться.
Если б жили рядом, было бы плохо. Она часто использует пассивно-агрессивные манипуляции. Но это черта характера.
По душам с ней практически никогда не говорим. Общаться особо не о чем.
Но в целом вполне себе свекровь. Ничего нам друг от друга не надо. Этикет соблюдается.
Если б ы подходили по характеру, была бы она с чувством юмора, чуть поживее и оптимистичнее, было бы здорово, и ,наверное, хотелось бы чаще общаться. Но это просто несовпадение характеров.
21.03.2020 22:38:45, Рипли
Жука
у меня идеальная свекровь, я даже не ожидала, что так будет. Это по факту более чем 25 летнего брака. Она считает, что ее сыну крайне повезло, что он меня встретил, что я все делаю правильно, и тп. И живет за 1000 км, никогда не давала советов (правда, я и не просила), всегда очень рада, когда мы приезжаем (сама за 25 лет раза 3 у нас была). При всей моей нетерпимости к чужим людям (да, для меня "свои" только самый ближний круг муж и дочь), она не вызывает раздражения никогда. И никогда мне не звонит, только мужу. Никогда ни во что не вмешивалась и вообще практически не знает деталей нашей жизни. Страшно подумать, но ее дом это практически единственное место, куда я могу приехать без внутреннего напряжения и меня ни о чем не расспросят, если я не хочу сама. Небо и земля по сравнению с удушающей любовью моих родителей.
21.03.2020 18:36:03, Жука
Прямо моя ситуация. Только моя свекровь рядом и совершенно не навязывает общение за 21 год родства. Никогда не критикует, всегда одобряет, всегда с радостью и готовностью приходит на помощь. Если у неё в своём круге общения возникают разногласия, то звонит спросить меня со словами «я знаю, что ты лучше всех разберёшься.» 22.03.2020 00:35:37, Julia-Traveler
да, это хорошая свекровь, но вам просто повезло, что она так далеко и на сыне не зациклена 21.03.2020 19:56:33, marina1
Не бывает идеальных свекровей, как, собственно, и вообще идеальных людей. Все мы обычные люди, со своими недостатками. Единственно правильное поведение ИМХО - стараться договориться. Я по крайней мере пыталась. В результате с внуком не "развелась", а все остальное некритично. Ему через 2 недели будет уже 17 лет, прямо не верится. 21.03.2020 16:03:44, Mrezz
Ого! 17 лет бабушка! Респект :) 21.03.2020 17:33:33, av10
Rujik
Моя идеальная! Очень ее люблю. Необыкновенно добрый, отзывчивый человек. Мне с ней проще чем с мамой.
21.03.2020 14:47:59, Rujik
Лиметт
И мне какие-то темя проще со свекровью обсудить, особенно, если взаимопонимание требуется. 21.03.2020 15:42:38, Лиметт
Rujik
У нас полное взаимопонимание:)))
21.03.2020 17:42:14, Rujik
Санвиталия
Свекровь - это такой же человек, как и все остальные) Знаю потрясающих свекровей и невменяемых невесток. И наоборот.
Для меня самое главное, чтобы у человека было понимание "границ" и уважение к окружающим.
Если свекровь живет своей жизнью, не вмешиваясь в нашу, уважительно относится к нашему образу жизни, готова помочь, если мы об этом просим и у нее есть возможность - то для меня это хорошая свекровь.
21.03.2020 14:18:40, Санвиталия
основное - не мешать, никогда и никак
если хватит мудрости и ума и получится помогать, то ваще супер
21.03.2020 13:59:13, ЁЁЁЁЁ
Perry
Наверное не стоит именно создавать образ (как это в названии темы задано).
Любить внука, помогать его растить. Спокойно, не лезть в душу невестке, не стараться на что-то влиять. Быть постоянной в готовности помочь именно с ребенком, не более.
21.03.2020 13:33:45, Perry
Солнечный Ветер
У меня была хорошая свекровь. Как-то не хочется придумывать идеал. Она была обычная женщина. Иногда пыталась советовать, иногда - настаивать. Иногда - с легкими женскими истериками ))), Но в целом много помогала нам и поддерживала.
Обычная живая женщина была. Сейчас её уже нет на свете, я вспоминаю и буду вспоминать с теплом.
21.03.2020 13:05:17, Солнечный Ветер
ШаНуар
Идеальная свекровь, как и идеальная теща, как и любой другой человек, самодостаточна. 21.03.2020 13:02:16, ШаНуар
и все? один параметр? 21.03.2020 13:06:14, Шерлок
ШаНуар
Он емкий. Пока у моей свекрови была своя жизнь, все было замечательно. Когда своя жизнь у нее закончилась, она стала лезть в нашу. 21.03.2020 15:15:47, ШаНуар
у меня еще второй - чем меньше ощущается и нужно присутствие, тем лучше
21.03.2020 14:10:38, ALora
ШаНуар
Мой параметр включает это вот все. 21.03.2020 15:14:14, ШаНуар
это же разное совсем. меньше ощущается и меньше нужно. второе хорошо, первое - может быть и очень плохо 21.03.2020 14:20:31, Шерлок
для меня важно сочетание обоих элементов. первое тоже очень хорошо, по мне
21.03.2020 19:04:00, ALora
nickoffova
у меня прекрасная свекровь. В наши отношения не вмешивается, а если когда и вышивается - то на моей стороне. С детьми ее помощь для меня неоценима. Ее мнение по многим вопросам мне важно и интересно. Ну и в конце концов на неё просто приятно посмотреть - изящная, миниатюрная, всегда со вкусом одетая женщина)) 21.03.2020 13:00:25, nickoffova
Вот и рецепт понятный - быть на стороне невестки! 21.03.2020 17:40:07, av10
Идеальная та, у которой можно чему нибудь научиться. У своей научилась кротости. Никогда не навязывает оголтело свое мнение и не повышает голос. Много чего прощает людям. Во всяком случае старается так себя вести. 21.03.2020 12:00:57, есть и недостатки
Эх, повезло Вашей свекрови с невесткой :) 21.03.2020 15:44:33, av10
Яшими ( МарикаЧ)
Тема свекровей практически прошла мимо меня.
Да, помнится, мать БМ что-то пытала говорить, что я без ее сына ничего не стою. Но это было так далеко от истины, что меня это мало трогало. В ее жизни было много того, что вызывало у меня сочувствие.
21.03.2020 11:58:01, Яшими ( МарикаЧ)
Лиметт
О, вспомнилось, моё любимое, откуда услышала, не помню))

- У меня замечательная свекровь!
- А чем она замечательная?
- Да, я у неё замечательная!!
21.03.2020 11:52:41, Лиметт
У меня отличная свекровь. Помню, как на свадьбе она сказала, что у них в семье разводы не приняты. Так и живем с мужем четверть века... Не ссоримся.
А моя бабушка всегла говорила "Мои невестки самые лучшие" и никогда о них не сплетничала.А сыновей у неё трое было.
21.03.2020 11:49:23, Julinika
Лиметт
Моя близка к идеалу. Всегда веселая, стабильная. Единственный минус - немного упрямая, не способна перенимать чужой опыт) С детьми делает всё и качественно. С ней посидеть поговорить приятно за чаем или за вином, или шашлык какой сделать. Она - опора, когда нужно, вот такая и есть идеальная. 21.03.2020 11:44:02, Лиметт
У меня свекровь отличная. Она не мешает жить - это ее ключевой и основной плюс. Живёт отдельно, с мужем, занимается личной жизнью - поездки, театры, хобби. До детей и внуков ей дела нет. Когда внуки были маленькие, и дети пытались их подкинуть, свекровь сделала так, чтобы к ней с этим не обращались. Справились без неё. Общение сведено к минимуму, раз в год приезжаем поздравить с ДР. Не далее, как два дня назад поздравляли. Приехали сыновья. Внуки не приехали, отделались смс. Впрочем, как и она по отношению ко всем. Дёшево и сердито. 21.03.2020 11:21:23, бим-бом
У меня исторически старшее поколение любит внуков до невозможности. Поэтому поверить, что какая-то женщина может отказаться от общения с ними мне сложно. Теоретически понимаю, а практически...
Когда сын родился, то свекровь стала приезжать к нам ежедневно. Ежедневно, блин!
Не могу сказать, что я прыгала от счастья, но и запретить ей не могла, (тем более, что для меня бабушка - понятие святое). Потом поняла, что от свекрови все равно никуда не деться... Да и человек она была хороший... В общем, обстоятельства сложились так, что решили жить вместе :)
Взяла измором и любовью :))) Не то, чтобы идеальная была свекровь, но вспоминаю о ней с теплом.
Для внука - прекрасная бабушка была.
21.03.2020 17:51:50, av10
Санвиталия
Ну жить вместе - это уж чересчур!)) 21.03.2020 22:22:46, Санвиталия
Для себя, (будь я свекровью), я бы не решилась... Особенно если брак только начался и не устоялся. Но в целом, (именно в нашем случае), плюсов оказалось больше чем минусов.
Хотя подруги рассказывали ужасы про свое совместное проживание со свекровями, (у некоторых и браки распадались из-за этого!).
Почему мы друг друга не разочаровали я до сих пор не понимаю... Но вот почему-то так вышло :))
22.03.2020 03:30:03, av10
Санвиталия
Я бы ни с какой свекровью, даже самой прекрасной, не хотела бы жить, но хорошо, что у вас всё так удачно получилось!)
22.03.2020 09:44:42, Санвиталия
жираф Анатолий
Тогда зачем выделять ее в отдельную категорию? Внести в группу коллегии и поздравлять смс на НГ. 21.03.2020 11:46:20, жираф Анатолий
Я даже на смс время не трачу. Раз в году на ДР от меня тост за все ее достоинства - это всё. 21.03.2020 12:01:21, бим-бом
вы без сарказма написали?
21.03.2020 11:24:11, Рене
В чем сарказм? 21.03.2020 11:27:43, бим-бом
вы правда считаете ее отличной? обычно ноют, что "До детей и внуков ей дела нет" и считают это тяжким преступлением
21.03.2020 11:30:13, Рене
Я тоже считаю отличной
У меня кстати похожий вариант, только я даже не приезжаю, а смс отправляю
21.03.2020 11:46:50, Пирожки от Ловетт
Oker
Хорошим свекровям так не повезло с невестками?
21.03.2020 13:00:58, Oker
Правда. Те единичные случаи общения со внуками, которые случались в их детстве, выходили им боком - долгосрочными болезнями. Один внук в результате бабушкиного хобби перенес пневмонию, другой - скарлатину. Нам хватило. Про их ДР она не помнила, т.к. не считала нужным. То есть не привязывала к себе, не нуждалась в общении с внуками. И они всё усвоили. И отзеркалили. Есть бабушка, номинально. Не мешает. Не навязывается. Не требует. И с детьми также. Разве плохо? 21.03.2020 11:43:37, бим-бом
Вот кому я бы ребенка не доверила, так это тете мужа... Своих детей у нее нет.
Как-то она рассказала историю, как она пошла с подружками и племянником в лес, (племянник - мой муж, тогда еще младенец), так вот: они его ПОТЕРЯЛИ! Спохватились, а коляска пустая!!! Пошли назад и нашли спящим на тропиночке...
Мне этого рассказа хватило, чтобы не прибегать к ее помощи, хотя предлагала много раз. Нунафиг такие семейные истории :(
21.03.2020 17:57:23, av10
Это я волнуюсь (к сожалению, небезосновательно), что могу стать такой свекровью
21.03.2020 11:52:46, Рене
а как хобби поспособствовало скарлатине? 21.03.2020 11:47:19, Шерлок
Она любила отдыхать со всяким сбродом в антисанитарных условиях. А преподносилось это как здоровый образ жизни. И внуков привлекала по малолетству и родительской глупости. 21.03.2020 11:58:23, бим-бом
Oker
а родители куда смотрели?
21.03.2020 12:49:03, Oker
а скарлатина от грязи разве? 21.03.2020 12:02:51, ш
От инфекции. Сброд же. 21.03.2020 12:13:00, бим-бом
Мой сын заразился скарлатиной в совершенно обычном детском саду, где не было никакого сброда, а только приличные дети приличных родителей. 21.03.2020 13:21:10, Ольга*
Oazis
Чужих тараканов вы этим примером не прогоните. для кого-то все, кто не они сами -сброд. 23.03.2020 13:35:53, Oazis
моя младшая аналогично. но при этом ее старшая сестра-погодка не заразилась. инфекция как-то выборочно действует. на моих точно. хотя педиатр сказала, что может повлияло то, что у старшей в то время была ангина
21.03.2020 19:11:55, ALora
Oker
а прививки?
21.03.2020 12:56:05, Oker
от скарлатины нет прививки, по край ней мере 10 лет назад ещё точно не было
21.03.2020 13:17:27, анонимус
От скарлатины нет прививок. 21.03.2020 13:17:06, Ольга*
Oker
черт)
21.03.2020 13:22:57, Oker
инфекции только у сброда бывают? 21.03.2020 12:18:31, Шерлок
Возможность поймать инфекцию гораздо выше. 21.03.2020 12:23:55, бим-бом
Oazis
Старая песня- вши только у бомжей. 23.03.2020 13:36:20, Oazis
о((
21.03.2020 12:01:08, Рене
Birke
А можно поподробнее ? Община хиппи ? Секта ?
21.03.2020 11:59:50, Birke
Что-то похожее. Книжонки невнятного содержания, пилюли сомнительного состава, поездки с рюкзаком на электричках до Байкала, ночёвки в палатках в грозу с маленьким внуком там же (ага, пневмония оттуда), антиалкогольные хороводы и песнопения...и прочее, и прочее, и прочее. Имеет право - её жизнь. Просто мастер-класс для детей, которые хотят подбросить летом внучка старушке. 21.03.2020 12:11:28, бим-бом
Oker
общение, говорите)?
21.03.2020 12:50:45, Oker
жираф Анатолий
Я пневмонию подхватила на экскурсии в Ясной Поляне с семьёй и детьми, в получаса езды от дома. Была солнечная теплая погода. 21.03.2020 12:22:08, жираф Анатолий
т.е. родители халявщики-пофигисты нашли виноватого 21.03.2020 12:16:00, Шерлок
Отличный урок родителям преподнесла бабушка. После этого смс - прекрасный вариант общения. 21.03.2020 12:19:34, бим-бом
И как такая свекровь вырастила двух или более хороших сыновей?
21.03.2020 12:21:00, ??????
Так она отличная мать и прекрасная свекровь! Минимум контактов - путь к успеху. 21.03.2020 12:27:08, бим-бом
Т.е. дети (будущие хорошие мужья) вырасли не контактируя с матерью?
21.03.2020 12:29:54, ??????
Пятидневка, продленка, армия, ЗАГС. Откуда контакты? 21.03.2020 12:34:27, бим-бом
Так большинство детей растет у работающих родителей. Тем не менее контакты и общение имеется.
21.03.2020 12:36:25, ??????
Яшими ( МарикаЧ)
Не правда Ваша про большинство. Просто потому, что пятидневных садов было гораздо меньше чем обычных. В нашем городе вообще таких не было. А на продленку никогда всем классом не оставались. И даже половина не оставалась.
21.03.2020 12:55:32, Яшими ( МарикаЧ)
Так и здесь имеется. Частоту и формат каждый выбирает для себя. 21.03.2020 12:40:49, бим-бом
Просто по вашему описанию ее дети если уж дожили до совершеннолетия, должны быть на инвалидности.
21.03.2020 12:44:42, ??????
Выросли, вопреки всему. Здоровые бугаи. Но общаются с матерью по минимуму. 21.03.2020 12:56:55, бим-бом
Значит с женами не повезло парням. И дети больные, и жены с матерью рассорили.
21.03.2020 13:25:56, ??????
Ну кому как. 21.03.2020 14:22:41, бим-бом
Birke
Так это был выбор детей - отправить внуков с бабушкой на Байкал.
21.03.2020 12:13:03, Birke
Разумеется. Я вот не отправила, просчитала возможные последствия. Вторая сноха отправила - получила пневмонию. 21.03.2020 12:17:53, бим-бом
Лиметт
Не совсем понятно, честно говоря. По всем законам дети в таких условиях закаляются. Значит, у тех, кого отправили было до этого со здоровьем плохо, но скрыто плохо. 21.03.2020 15:48:07, Лиметт
Birke
Так это не бабушка виновата)
21.03.2020 12:18:30, Birke
Свекровь прекрасна. Спасибо ей за всё. И за науку в том числе. 21.03.2020 12:29:32, бим-бом
Birke
Ну ясно всё
21.03.2020 11:45:11, Birke
Знаю одну суперсвекровь. После развода встала на сторону невестки и внука, живут они по сей день с ней, причём невестка вышла второй раз замуж и родила второго ребёнка. Снова развелась и продолжает жить с первой свекровью. Внуков любит всех одинаково, один уже взрослый совсем, всегда защищает невестку.. 21.03.2020 11:07:23, Так бывает
ландыш
идеальная свекровь это я )) у меня к невесткам нет ни малейших претензий ))
21.03.2020 11:02:59, ландыш
=^..^=
не-не. идеальная это та, к которой нет претензий
21.03.2020 14:00:48, =^..^=
ландыш
тогда пусть ищут ее в вакууме ))
21.03.2020 14:59:41, ландыш
читаю невесток и прихожу в ужас! И всё потому, что осознаю мерзкую бабскую сущность. 21.03.2020 10:57:59, так как то
Идеальная свекровь - это свекровь которой нет, ну или ты не видишь ее в своей жизни. Согласна с ниже, что это не тот человек, которого ты добровольно выбрал для общения, а навязанный тебе.
У меня свекровь просто практически воплощение того, что я не люблю, думаю это взаимно. Но мы и не общаемся
Если с целью сохранить отношения с внуками, то предлагать помощь, только в формате, который нужен невестке. А то ничего нет хуже помощи в формате: я тебе помогу, но как тебе надо, а как я считаю нужным
21.03.2020 10:51:04, Пирожки от Ловетт
Мы тоже были разные, но все же... Она мне мужа вырастила хорошего! Он нас и объединял с этой "чужой" женщиной. В какой-то степени, наша разность была даже плюсом, в команде должны быть разные игроки. Я - более порывистая и эмоциональная, она прохладная и рациональная...
И потом: любим разное, значит не из-за чего ссорится.
Это как с подругой курицу есть: она любит именно те части, которые мне не вкусно, и наоборот! Отдаешь человеку кусочек, который тебе не нужен и думаешь: "Хорошо-то как! А самое вкусное я сама съем :))"
21.03.2020 18:05:01, av10
а разве идеальная - это не та, которую бы выбрал для общения и без родственных связей? 21.03.2020 10:54:48, Шерлок
Я в принципе для общения не выбрала бы человека сильно старше.
Но если бы было больше общих интересов и сам человек был бы симпатичный для меня, то было бы хотя бы о чем поговорить
21.03.2020 11:01:19, Пирожки от Ловетт
общаться и не обязательно все время. но если случается, как с мамой мужа, бабушкой детей, то идеально же такое общение? вряд ли идеалом можно считать сиротство любимого человека 21.03.2020 11:09:12, Шерлок
не всем нужно такое общение в принципе. мама мужа пусть с сыном и общается
21.03.2020 14:17:01, ALora
даже и муж не всем нужен. 21.03.2020 14:23:50, Шерлок
это само собой.
21.03.2020 19:12:46, ALora

Показано 106 комментариев из 280


Читайте также
5 мифов о любви на расстоянии
Возможна ли любовь на расстоянии?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!