Раздел: -- посиделки (Продажа дачи по доверенности)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Интересует ваше мнение.

Ситуация - реальная, но в моем пересказе звучит как гипотетическая, поскольку деталей истории я не знаю.

Итак.
Жили-были два брата, совместно строившие общую дачу. Впоследствии, каким-то образом, видимо, какая-то часть (или вся) дача оказалась в собственности дочери одного из братьев). Далее, один из братьев, - отец этой дочери, - пишет дочери, что с дачей происходят непонятные вещи и просит дочь дать ему, отцу, генеральную доверенность на управление дачей. Дочь даёт доверенность, - в результате которой отец продаёт дачу, и берет все деньги за проданную дачу себе. Второй брат остаётся ни с чем. Дочь, говорит, что тоже о продаже дачи узнала чуть-ли только не после смерти отца. Первый брат, продавший дачу, умер давно, а второй брат, хранит всё это время обиду на племянницу за то, что она, зная что дача строилась совместными усилиями братьев, тем не менее дала генеральную доверенность своему отцу, в результате которой дача и была продана

Теперь вопрос.
Вопрос относительно доверенности, выданой дочерью своему отцу. Как вы думаете, дочь должна была вмешиваться в вершении справедливости между братьями?
Позиция дочери: как я могла не дать доверенность своему отцу, - он же мой отец? Ваши с отцом отношения - это ваши с ним отношения. Я то тут при чём?
Позиция второго брата: значит твой отец, получается, не хороший человек.
16.03.2020 14:53:57,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все, что строится/открывается/начинаетс­я на двоих/неважно скольких - изначально обречено на раздел, смертельные обиды, а иногда и убийства "хорошими" "нехороших". Вот лично мое мнение: самые хорошие отношения в семье - это когда нечего делить. 21.03.2020 23:20:21, ptycia
Я бы предъявила претензию брату - что его родной брат (мой отец) нехороший человеки оставил меня без наследства в виде половины дачи. Братом он был раньше чем стал отцом. 16.03.2020 18:25:07, Свои мы
Dnnn
странно, как оно все оказалось в собственности дочери, а не одного или 2-х братьев. Да, умерший брат нехорошо поступил.
16.03.2020 17:59:15, Dnnn
Питерская
Изначально криво все. А теперь человека и в живых нет, зачем уже все. Братьям самим нужно было по уму оформлять все. Или продавать вместе. 16.03.2020 17:46:19, Питерская
Да, отец "нехороший человек" по отношению к брату. Причем "не хороший" с того момента, как дача "каким-то чудом" стала принадлежать его дочери. Странно, что брат не возбудился именно тогда, повод явно был.
Да, как дочь я бы тоже дала доверенность своему отцу, особенно если сама в даче не слишком заинтересована, платежами-документами не занимаюсь, а папа якобы готов впрячься и решить все проблемы, о которых я даже и не знаю.
Вмешиваться в вершение справедливости дочери явно не стоило. Яйца курицу не учат. Братья взрослые люди.
Иметь претензии к племяннице глупо, но прекрасно можно с ней не общаться никогда больше. Ибо зачем общаться, если есть разногласия и нет взаимопонимания?
16.03.2020 16:17:49, СиреневаяЛеди
Perry
Мое бы поведение было бы таким же как у дочери в истории.
Да, получается, нехороший человек (по отношению к брату).
16.03.2020 16:07:40, Perry
masyanya белая и пушистая
Ну да , один из братьев - не хороший человек. Дочь не могла не дать доверенность отцу . Хотя она могла включить пункт "без права продажи" , но видно не ожидала от отца такой поворот событий
16.03.2020 15:40:29, masyanya белая и пушистая
У собственности должен быть один хозяин. точка.
Свекровь тоже предлагала строить дачу вместе двум братьям.Хорошо мама мне сказала даже не думать.
Теперь у брата куча детей, продавать ее собирались и тп что только не хотел брат мужа с этой дачей делать - перессорились бы уже давно.
А так все наше - личная дача - при нас плюс любовь и уважение с братом.

А тем дочкам и дядям договариваться надо и идти на уступки, исправлять ошибки . А лучше все отдать и простить неразумных.Чай не последнее .. Затопить любовью, покрыть любовью все ошибки.
16.03.2020 15:37:42, мама была права
Это вы что, про дачу отца Казарновской? Ведь и правда, не смотрят люди телевизор, похоже. И не хотят знать секретов на миллион. 16.03.2020 15:23:27, Звёзды тоже ...
Oker
Чьей была дача до момента перехода собственности на нее к дочери одного из братьев?
Чьими усилиями она строилась, вообще неважно.
А то можно и гастарбайеров в сособственники записать.
16.03.2020 15:21:01, Oker
Если дача уже была в собственности дочери одного из братьев, то по идее ее дядюшка тут уже не при делах вообще никак. Ему либо сильно раньше надо было думать, либо потом уж не выступать. 16.03.2020 15:18:43, Келайно
Del_tta
Получается. И оба довольно...неумные. И по-хорошему это просто признать. Влез в этот дело на доверии - будь готов к рискам, всякое случается, даже со стороны самых близких. Случилось - прими ответственность на себя, не фиг обвинять третьих лиц, которые, типа, должны были позаботиться о твоих интересах при том, что сам ты позаботиться о них не посчитал нужным 16.03.2020 15:16:56, Del_tta
да меня интересует скорее абстрактный (этический) вопрос. Позволили ли бы вы ("позволили ли бы" = генеральная доверенность) свершиться несправедливости, зная факты, которые, скажем там, печатями не закреплены.
Ну вот реально, допустим, вы реально видели, что дачу строили совместно, з потом отец, допустим, решил продать дачу и взять деньги себе. Вы (мн.ч.) бы не сказали бы отцу "нет, батя, так поступать не гоже"?
16.03.2020 15:36:58, Ситуация
Natalya d'*
Нет. Потому что я считаю что если хочешь чтоб полдачи или деньги за полдачи упали тебе в карман а не ушли на сторону, САМ озаботься тем чтоб факт "эти пол дачи - мои " был закреплен нужными печатями. Не озаботился для меня означает что человеку было не нужно.
Человек который 20 лет спустя вдруг начинает вопить "нужно, нужно " у меня попадёт в категорию или лжецов или выживших из ума (за 20 лет ведь можно и реально забыть чего ты сам хотел 20 лет назад)
16.03.2020 16:57:51, Natalya d'*
ну, по некоторым вопросам - 20 лет не срок для предьявления обвинений.
Вон 80-летнего режиссера осудили таки за дела 20-летней давности. Никто даже не поинтересовался, почему это 20 лет жертвы о преступлении молчали.
16.03.2020 17:05:00, Ситуация
Natalya d'*
Так именно что "по некоторым вопросам".
Пусть дочка и дядя идут к юристу и узнают такой у них вопрос или не такой.
А пока они ровно сидят на попе и ноют я их в лжецов смело записываю .
16.03.2020 17:14:14, Natalya d'*
Ну вот я, ребенок, вижу что мой папа и дядя вместе ездят на дачу. И чего-то там строят. Я точно знаю за чей счет? Кто сколько в деньгах вложил, кто сколько усилий потратил и т.д.? да не знаю я этого, детей такие вещи мало интересуют! Однако, предположу, что второй брат ( т.е. дядя) получил какие-то плюшки (может не материальные, может протекции какие-то или услуги?) от участия в строительстве (или он совсем дурак, деньги просто так вкладывал? ).
Далее - братья зачем-то записали дачу на мое имя. Это как? Это или дядя полный дурак или есть какие-то обстоятельства, что сделать нужно было именно так. В любом случае дяде дергаться нужно было именно в этот момент.
Потом - мой папа просит у меня доверенность. Видимо потому что мне вообще дача даром не нужна, и я с радостью дам доверенность тому, кто таки ее строил.
16.03.2020 16:27:25, СиреневаяЛеди
Del_tta
Мне ближе оперировать понятиями логики и здравого смысла. У любого решения есть мотив, всегда. За такими "неожиданными" решениями обычно стоит какая-то глубинная боль, докопаться до нее и понять истоки сложно, даже самому носителю часто сложно, не говоря уже об окружающих, но от этого не легче. Да, эта боль часто может вообще не иметь отношения к тому, кого в ней обвиняют, и иметь совсем другие причины, но происходит то, что происходит. В народной мудрости это называется "всякое случается". Непонимание этого - признак незрелости личности. Как и надежда на авось. Для меня непонятно, с чего вдруг все это не было изначально нормально оформлено, с чего два взрослых мужика допустили оформление на дочь, перекладывая на нее моральную ответственность заботиться об их интересах, с чего взрослая дееспособная тетя эту собственность и эту ответственность приняла. Вообще какая-то блуждающая собственность получается. Это по сути. Зато теперь можно бесконечно жевать розовые сопли на тему морали и обмана, в лучших традициях российской интеллигенции. Для меня подобный бардак в делах - дикость 16.03.2020 16:07:45, Del_tta
А какие факты? Если все узнали о продаже уже сильно позже?
и главный вопрос "вы реально видели, что дачу строили совместно, з потом отец, допустим, решил продать дачу и взять деньги себе" - вообще вопрос ни о чем и не имеет смысла. Т.к. задавать его надо было когда дочь вступала в собственность. Одна, хотя дачу строили совместно отец и дядя. Все вопросы надо было решить на этом этапе.
А дальше уже бесполезно. Никто не интересовался дачей и что там происходит и что хозяева другие, а вот когда поняли что сами дураки то заговорили об этике.
16.03.2020 15:47:31, Иришка-Мартышка
принято. В смысле, поправка о момента задавания вопроса принята. 16.03.2020 15:52:03, Ситуация
ландыш
второй брат странный - хочет владеть дачей, а усилия к этому прикладывать не хочет
пора бы ему, в его 80 лет, понять, что строить не равно владеть
короче, мой ответ - не должна
16.03.2020 15:09:48, ландыш
хухра-мухра
+1
16.03.2020 16:32:47, хухра-мухра
Ну. Возможны варианты. Я могла бы не дать доверенности кому угодно, если бы не считала это правильным. И уж вряд ли мне было некое особое дело до позиции второго брата после смерти моего отца....
Потеря отца горше потери брата при прочих равных, хотя и кощунственно так писать, безусловно...
Что хочет этот "хороший" человек? Денег? А у вас их есть? вы отдадите?
Или ему дорога дача как память "о юности", и он жаждет ее? Если она вам не слишком-то нужна, так может, и отдать ему? Нехай живеть.
16.03.2020 15:06:59, Акцент
да там уже давно ничего ни у кого нет. Одни обиды остались. 16.03.2020 15:09:05, Ситуация
у вас? вы там кто будете? анонимно все равно, чужую голову не приставишь. вам можем помочь, я думаю )
16.03.2020 15:11:11, Акцент
(да что ж у нас народ так абстрагироваться не может. И виной тому, всё эти навязчивые на слуху мэмы, топа, "говори только за себя", "думай только о себе".)
да при чём тут я? Написала же отдельным пунктом, что я в этой истории никто.
У всех участников этой истории
16.03.2020 15:19:02, Ситуация
Почему-то же вас интересует эта ситуация!
16.03.2020 15:54:20, Акцент
вот этот вопрос мне уже абсолютно не интересен.
Вернее, в рамках "неуважаемой" мною поп психологии я вам даже и назвать "почему" могу. Но к действительности эти ответы никакого отношения не имеют.
"Да просто так" - самый реальный ответ. Но поп-то психология будет убеждать, что такого не бывает.
16.03.2020 16:06:59, Ситуация
ШаНуар
Как только дача стала собственностью дочери, все остальные родственники перестали иметь к ней какое-либо отношение. Как только дочь дала своему отцу гендоверенность, он имел юридическое право сделать с этой дачей, что хотел. Все остальное сантименты. Личных мыслей по поводу всех участников у меня нет, мне это неинтересно. 16.03.2020 15:06:47, ШаНуар
NLU
Как только дочь стала собственником всей дачи, обиды всех прочих родственников потеряли всякий смысл. Именно этот момент и есть самый интересный. 16.03.2020 15:01:54, NLU
Natalya d'*
У меня такое мнение - скучная неинтересная история, зачем мне в неё вникать? Даже если я в этой истории та самая дочь, мне глубоко нас-ать на брата отца вместе с его обидками. Я бы даже о них никак не узнала ибо чтоб знать надо с ним общаться, а зачем мне это? 16.03.2020 15:00:55, Natalya d'*
УникаЛьнаЯ
Какая разница, кто строил дачу, когда собственницей была дочь? Какие вообще претензии могут быть что у дочери, что у ее дяди, если они настолько не занимались дачей, что о ее продажи узнали сильно не сразу? Особенно дядя интересен: собственником не был, налоги, соответственно, не платил, за дачу всякое не платил, ею не занимался и не интересовался - но надеялся, что ему должны денег?
На самом деле суть истории как раз в деталях.

"Мой отец замечательный человек. А вы с братом сами должны были разбираться". Все.
16.03.2020 14:59:29, УникаЛьнаЯ
отец, кстати, впоследствии и дочь тоже "кинул", ровно тем же образом. Всё досталось новоявленной жене отца (и её детям, соответственно) 16.03.2020 15:04:57, Ситуация
УникаЛьнаЯ
"тем же" - каким? Дочь тоже дала ему ген доверенность на свою недвижимость и годами не интересовалась ее (недвижимости) судьбой? Так это не "кинул", это "дочь подарила".
Мне вообще не очень понятно, в каком случае дают ген доверенность? Сейчас, вроде, вообще не дают, надо четко сформулировать, на совершение каких действий выдана доверенность. Но даже если давали генеральную - дочь-то ее давала чтобы что? Она думала, отцу зачем эта бумажка? В рамку на стену повесить?
16.03.2020 15:07:35, УникаЛьнаЯ
Natalya d'*
Я брату меньше года назад давала. Да, именно как подарок - продай недвижимость и распорядись деньгами как хочешь, да хоть с балкона покидай с криками "люди! Ловите! Вам нужнее! " (из темы выше) 16.03.2020 15:16:26, Natalya d'*
УникаЛьнаЯ
Я пару лет назад пыталась дать генеральную доверенность, нотариус отказала, требовала указать, с какой целью, типа "для совершения того-то и того-то". 16.03.2020 15:25:13, УникаЛьнаЯ
Natalya d'*
Так мы и указали, длинный перечень был, даже был пункт переоформление доверенности на другое лицо. И само собой продажа / дарение недвижимости, из за чего всё это и затевалось.
16.03.2020 15:49:01, Natalya d'*
Это не генеральная,генеральная как раз была без перечисления для чего,вот её давно не оформляют,только целевые.
16.03.2020 16:47:41, рица
да отец написал дарственную на семейное (предыдущей семьи) жилье новой жене. Новая жена, по суду, выписала дочь и внука из квартиры. Через год после написания дарственной тот отец и умер. 16.03.2020 15:14:14, Ситуация
УникаЛьнаЯ
Если квартира ему принадлежала, то он никого и не "кинул", а распорядился _своим_ имуществом. 16.03.2020 16:32:36, УникаЛьнаЯ
Он не мог этого о сделать.Подарить можно только то что тебе принадлежит.
16.03.2020 15:18:16, рица
ну она, наверное, только ему и принадлежала. А дочь и внук, видимо, там только прописаны была. Но дочь считала эту квартиру своим семейным домом, в котором она выросла. 16.03.2020 15:22:35, Ситуация
Зря считала,это же всем известно документы о собственности вот что главное ,а не мысли.
16.03.2020 15:26:44, рица
Natalya d'*
Мне больше нравится позиция дочери "да мне всё равно что там у тебя получается " 16.03.2020 15:02:32, Natalya d'*
дочь перенесла все обиды на мачеху. А отец - он же отец, он не обсуждаем. 16.03.2020 15:06:57, Ситуация
Natalya d'*
А зачем дочь общается с мачехой? Или зачем мачеха с дочерью? 16.03.2020 15:17:15, Natalya d'*
да она с ней не общается. Нафиг те мачехи нужны кому-либо.))) 16.03.2020 15:24:48, Ситуация
Natalya d'*
Она молча обижается, а тема от человека который умеет читать чужие мысли? 16.03.2020 15:28:31, Natalya d'*
ну почему? Человек всё озвучил. Ну не обида, как таковая, конечно, но реально видимая ситуация. 16.03.2020 15:40:14, Ситуация
Natalya d'*
Кому озвучил? Кому это интересно, слушать жалобы какой то там дочери и решать кто прав? 16.03.2020 15:50:29, Natalya d'*
ну вот мне показалось интересно 16.03.2020 15:53:25, Ситуация
Natalya d'*
Понятно. Без привязки к конкретной ситуации - мне прошлое никогда не интересно. Настоящее или будущее вижу смысл обсуждать, то есть тему "я дочь, папа просит дать ему доверенность, делать или нет " вижу смысл обсуждать. А зачем прошлое обсуждать или над ним думать, не понимаю 16.03.2020 16:10:14, Natalya d'*
исключительно для создания фоновых знаний. 16.03.2020 16:14:39, Ситуация
Natalya d'*
Тогда вспомним доктора Хауса - "все врут ".
Меньше всего в этой истории мне нравится "обделенный брат " который много лет молчал и только после смерти брата вдруг стал всем желающим слушать рассказывать истории достоверность которых никак не проверить.
16.03.2020 17:54:39, Natalya d'*
Так вопрос в том куда отец дел деньги и почему не поделился с дочерью?
16.03.2020 15:12:17, рица
Крохозябр
Действуя по доверенности, он должен был не «делиться» с дочерью, а всё ей отдать. Доверенное лицо действует от имени и с интересах доверителя. 16.03.2020 16:58:54, Крохозябр
Отец отдал деньги новой жене, зачем делиться с дочерью, когда есть новая баба. 16.03.2020 15:59:51, Рокотова
Ну и правильно.Дочь выросла,жена ближе к телу.
16.03.2020 16:25:06, рица
по этой логике, ваш бм должен был полностью сконцентрироваться на нж и абсолютно забыть про ваших общих детей. 16.03.2020 18:08:06, Ситуация
Natalya d'*
Это по логике когда нж появляется после совершеннолетия детей 16.03.2020 18:16:50, Natalya d'*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!