Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино (Джамбаттиста Базиле)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вот еще Золушка

Видал кто? Джамбаттиста Базиле.
за полвека до Перро, интересные детали))

[ссылка-1]
12.03.2020 17:14:39,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Данный сайт заблокирован в соответствии с действующим законодательством.
12.03.2020 17:15:15, Рене с раб.
наверное. У меня vpn на такой случай, не замечаю.

Короче, если кто сам не найдет, героиня там убила первую мачеху, чтоб женить отца на второй. Которая в итоге и сослала ее на кухню. И сестер(дочерей второй) было шесть), Золушка седьмая.
12.03.2020 17:20:00, Елна
т.е. вторая мачеха что-то подозревала нездоровое в Золушке?
12.03.2020 18:32:25, ALora
да вторая ее сама научила, как сделать).
Умерла мать. А у девочки была искусная учительница по шитью
*...Но вот отец женился в другой раз. И взял он за себя некую злую и коварную женщину; и, будто подстрекаемая дьяволом, начала эта проклятая женщина питать отвращение к падчерице, постоянно строить ей рожи да гримасы, да страшные глаза, так что бедная малышка все время жаловалась мастерице на мачехины обиды, говоря ей: «Ах ты Боже мой, если бы не она, а ты могла быть мне мамочкой — ты, которая даешь мне столько тепла и ласки!»

И столько тянула она эту песню, что удалось-таки ей запустить мастерице муху в ухо, и та, введенная в искушение бесенком, однажды говорит ей: «Если будет тебе угодно поступить с этой дурной башкой так, как она с тобой, то я стану тебе матерью, а ты станешь мне вместо зрачка в глазу»....*
Ну и вот, научила девочку, как убить первую, потом девочка напела отцу, чтоб женился на мастерице. Но любовь между падчерицей и новой мачехой продлилась недолго, далее по канону, с элементами Аленького цветочка Трех орешков скорее.

нездоровье это что-то из современных трактовок, в те времена похоже все так делали))
12.03.2020 18:44:05, Елна
"зрачка в глазу":)) это по-русски "зеница ока"
12.03.2020 19:05:47, ALora
Perry
В скучное время мы живём... 12.03.2020 18:59:45, Perry


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!