Раздел: Интересное в сети (Воспитание детей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

=^..^=

про самопожертвование (в свете обсуждений педфиаскИ)

попался мне вчера шокировавший мою неокрепшую психику твитт.
[ссылка-1]
там про жертвенность ради гв, если кто не смог прочесть. или не захотел.
правда, хозяйка аккаунта пишет, что гв необходимо для того, чтоб, предстоящая младенцу, операция (не уточняется какая) прошла хорошо.
но ценой здоровья матери сохранять гв? неужели какой-нибудь врач станет на таком настаивать
10.03.2020 10:34:46,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Подвиги? Это вообще не про меня!
Самопожертвовать могу, если удовлетворение от этого превысит размер жертвы. Как-то так...
11.03.2020 04:10:52, av10
Медведка
Лактостаз - это понятно что, с кем не бывало. Синдром Рейно - это аутоимунное, отчасти психосоматическое и к ГВ можно только за уши принянуть. А вот "дерматитный ожог" - это вообще неизвестный науке зверь. У матери, похоже, не с соматикой проблемы... 10.03.2020 16:43:35, Медведка
Perry
Я боролась за ГВ прям как баран, прям уперлась, готова была не спать и сцеживать даже после кормления для увеличения лактации. Потом пила литровые кружки чая с молоком, потом опять кормила и так по кругу. В итоге, все получилось. Но никогда не советовала упираться, всем следующим подругам - молодым мамочкам советовала не повторять этот сомнительный опыт.
Вообще в материнстве перестала уважать самопожертвование. Полезнее для ребенка - здоровая мама (и психически, и физически). Но понять это нужно самостоятельно. Я и сама редко советы слушаю, а тут + гормоны + ощущение себя Мать всея детей.
10.03.2020 15:11:29, Perry
Аня-лэ
У меня так же было, и сцеживала эти капли тоже, и чай с молоком, только это все фигня, не помогало. Вот что сцеживать, если ничего не осталось, в чем логика этого совета? (совет моей свекрови, конечно же :)) Похоже, помог сбор для лактации, который продавался в аптеке. Не считаю за самопожертвование. просто была проблема, и так или иначе я ее решила, пусть и не сразу. "Гормонов сумасшествия" у меня не было, просто мне почему-то важно было кормить.

А еще вредительский совет имхо из книжки Серзов - ни в коем случае не докармливать, иначе молока будет еще меньше. Вот не становится его больше от того, что ребенок беспрерывно сосет пустую грудь. Лучше докормить, ребенка не мучать и самой выспаться и не нервничать.
10.03.2020 22:20:09, Аня-лэ
Perry
Я один раз пила подобный сбор, но у ребенка были колики, перестала его пить. Колики, конечно, никак не были с этим связаны, но я ведь птица сильная, смелая, но е...нутая. Даже когда появлялась возможность поспать - ложилась и представляла, как я в молоке плаваю.
Еще мне мама с сестрой сказали: " не старайся! Мы не молочные. Тебя, сестру, племянника на смесях вырастили". Вот тут меня и понесло!!!!!! Да Я, да лучше вас буду! Все на это кормление отдам. И силы, и время, и соски вкровь, и без сна, и вообще то в жар, то в холод. От моих сцеживаний вся квартира потом в каплях молока была.
Вот ненормальная!
10.03.2020 22:34:26, Perry
я, конечно, уже всё подзабыла, но на сколько лично я помню активно сосущий младенец и есть лучшее средство от лактоспазма.
10.03.2020 13:50:45, douceur
Как то я вляпалась, по другому не скажешь, в общение с фанатами ГВ. Причем очно, в больнице с младшим лежали. И надо же было мне брякнуть, что ни одного из своих 4 грудью кормить не получилось, по весьма объективным причинам, хотя молока было как у дойной козы. Если бы не моя устойчивая и закаленная психика, я бы точно вышла оттуда с чувством своей полной никчемности, неполноценности и медалью "худшая мать во всех населённых мирах". :)) 10.03.2020 13:48:50, хъ работает
Ветер Перемен
По мне так четверо детей - уже героиня, безотносительно типа кормления. 10.03.2020 14:44:47, Ветер Перемен
Это лактостаз - ужас что ли и ущерб здоровью? Он у каждой кормящей случается в той или иной степени. Научились расцеживаться и забыли.
Дерматит и синдром Рейно не считаются, просто сама женщина не отличается здоровьем. Одни и те же вещи можно с разных точек зрения описать. У кого-то вся жизнь - борьба, если их послушать
10.03.2020 13:20:55, Манаус
Ребёнок на ГВ это прекрасно и задумано природой. Но убиваться от непродолжительности или невозможности ГВ наверное не стоит. У меня было просто мало молока, сразу приходилось докармливать. Дотянула дочь до 5 месяцев , сына до 4-з. А у знакомой на одной груди даухлетка висит, а на другой грудничок. 10.03.2020 13:04:36, Так бывает
Ну, никакого ущерба здоровью особо она не нанесла, просто трудно и неприятно это. Я тоже кормила очень тяжело, ненавистно, но старалась максимально протянуть этот период. Тем более, что попытка добавить старшей смесь вызвала у ребенка сильный диатез. Оно мне надо было, потом с этим возиться годами? "Захочешь жить, еще не так раскорячишься" 10.03.2020 12:40:22, Чернобурка
Мне никакие твитты не видны. Но на излете гв своего ребенка, когда уже рада была свернуть это дело, попали в больницу. Вот тогда точно было понятно, что правильно, что никак не отвадила до этого момента. 10.03.2020 12:49:04, Etagerka
Я правда не сталкивалась к счастью с тяжелобольными детьми, а для здоровых имхо, ГВ гораздо полезнее матери, чем ребенку, ребенок прекрасно может вырасти и без оного (полно знакомых выросших без), а можно и с ним быть не очень-то здоровым человеком. По ссылке - это о любви выворачивать наизнанку прилюдно свои болячки. Но опять же - сама не страдала, поэтому не могу судить.
10.03.2020 12:35:13, hanhi
а матери чем полезно? 10.03.2020 12:39:41, Шерлок
Как минимум для фигуры - быстрее приходит в норму. Максимум - профилактика онкологии. Но может, это только мой личный опыт? Ну и конечно же - экономическая выгода: ребенок практически ничего не стоит.
10.03.2020 13:10:13, hanhi
УникаЛьнаЯ
"для фигуры" - это как посмотреть. Сбросить кг, может, и позволяет. А вот форма груди не улучшается ))
Про профилактику слышу впервые, если честно. Даже ярые поклонники ГВ и врачи почему-то молчали на этот счет.
А экономия - это если все идет гладко и не нужны ни врачи, ни лекарства, ни дополнительные аксессуары... и докормы, опять-таки.
10.03.2020 14:45:09, УникаЛьнаЯ
Ну да, я ж про здоровых. Форма - ну если она изначально была, а если ее и не было (был 0 размер), то терять нечего.
10.03.2020 15:52:02, hanhi
УникаЛьнаЯ
Вот из нуля получаются просто два сдутых шарика :)
"про здоровых" - можно быть сто раз здоровой, а с ГВ не заладится. И вот из-за этого ГВ получается отнюдь не "просто и экономно", а совершенно наоборот.
10.03.2020 16:44:00, УникаЛьнаЯ
Вот "два сдутых шарика" получаются, если получаются, уже по факту родов, независимо от того, было ли потом кормление или нет.
10.03.2020 16:56:27, анонимус
Так ноль не останется. Будет повисший третий, ну или второй :)
10.03.2020 16:18:27, Ольга*
На форму груди влияет только беременность и роды, когда молоко впервые прибывает, само кормление уже ничего не меняет.
10.03.2020 15:20:50, анонимус
УникаЛьнаЯ
ну да, ну да... 10.03.2020 15:39:43, УникаЛьнаЯ
Birke
Именно так 10.03.2020 13:42:06, Birke
Первый раз слышу про профилактику онкологии. Зато знаю несколько случает наоборот. А уж сколько народу с маститом под нож попало и не сосчитать.
10.03.2020 13:21:25, Ольга*
опыт личный - да. а экономическая выгода не всем полезна в том смысле - что нужна и лучше трат 10.03.2020 13:11:29, Шерлок
Не ну понятно, что спецом не будешь убиваться ради халявы, но если оно само, то отчего бы и нет?
10.03.2020 13:17:20, hanhi
просто не всем эта халява приятна и удобна 10.03.2020 13:21:41, Шерлок
Ну да, если нет необходимости экономить, то можно и сразу свернуть это дело. Ребенок точно не пострадает от отсутствия ГВ.
10.03.2020 15:53:49, hanhi
опять же - смотря какой 10.03.2020 16:01:03, Шерлок с телефона
Кому совсем этого не нужно, те еще в роддоме волшебную таблетку принимают и на этом все заканчивается. Я в свое время про таблетку не знала, но мне так было противно все это ГВ, что оно само пропало к концу второй недели и больше не наступило.
10.03.2020 13:30:31, Ольга*
Antre
Хоспидя, почитала, аж затошнило, какие-то страшные диагнозы ""лактостаз, дерматитный ожог и синдром Рейно с вазоспазмом и болевым приступом по 6 часов"". Она точно грудью кормила? И все аплодируют, прямо герой Шипки, а необычная кормящая мать. 10.03.2020 12:09:48, Antre
жираф Анатолий
А если по русски написать, почти обычное гв. 10.03.2020 12:46:01, жираф Анатолий
nickoffova
мне кажется, там дама склонна преувеличивать свои страдания для красивой картинки матери-героини в соцсетях. 10.03.2020 12:01:29, nickoffova
теоретически я бы и за, но на практике воля слабая и при столкновении с препятствием сдаюсь почти мгновенно и делаю как проще, легче, безболезненнее. Или приятнее :) Грудное вскармливание в моем случае приносило очень приятные ощущения, и море удобств - почему бы не кормить. Месяцев до 8ми кормила грудью, пока сама собой лактация не прекратилась, но и для ее продления тоже не делала ничего - прикорм активно использовала, когда удобно.
10.03.2020 11:15:57, Лось-Анджелес
ландыш
а ребенок вообще в норме стоит материнского здоровья, кмк
вот рекламировать свои жертвы я б, наверное, не стала.
10.03.2020 11:07:04, ландыш
В норме - не влияет. Ну, в сумме: где-то отрицательно влияет, где-то положительно...
Вот всякие перегибы в выращивании ребенка, типа ГВ дольше необходимого и ношения на руках до школьного возраста - те да, могут и повлиять.
10.03.2020 11:16:07, Келайно
Прямо тут, на 7е, полно было народу, выступавшего за ГВ в ущерб даже здоровью ребенка (например, когда у него аллергия на грудное молоко, точнее - непонятно на что из рациона матери, выявить аллерген не удается, мать уже почти ничего не ест - всё равно аллергия). Естественно, тех, которые сами готовы сдохнуть за ГВ, еще больше. Думаю, что и среди врачей они есть. Так что... не удивляет.
10.03.2020 10:53:37, Келайно
Birke
Одну из моих подруг так капитально перекрыло. Врач, умная, здравомыслящая, хороший клиницист. Но кора реально отвалилась на почве ГВ, причем, там был здоровый абсолютно ребенок. Без ужасов и операций. Какой-то животный инстинкт...( 10.03.2020 10:59:37, Birke
Скажите пожалуйста, а как синдром Рейно связан с грудным вскармливанием? Ведь это, кажется, про кровообращение в конечностях? 10.03.2020 16:02:07, Не поняла
на мой взгляд, так гв не стоит того.
Меня на выходных аналогичная история удивила: дама родила 3-го ребенка путем потери четырех конечностей, почти полностью (выше локтей и коленей) . У нее в начале беременности обнаружилась какая-то инфекция, которая требовала прерывания беременности или неминуемы печальные последствия. И дама выбрала ребенка. У мужа на руках теперь 3 детей и жена, которая дико счастлива от своего выбора. Ну не знаю.....
10.03.2020 10:49:20, Vanilla
УникаЛьнаЯ
ужас какой. а психиатр с ней работал, интересно? В момент принятия решения? Имхо, это ненормально же :((( 10.03.2020 10:51:00, УникаЛьнаЯ
хухра-мухра
все дело в балансе. Если младенцу действительно для здоровья поможет ГВ, то есть смысл его сохранять как можно дольше, потому что проблемы недостаточно здорового младенца тоже лягут на мать. Если же матери по каким-то причинам прям совсем нельзя кормить, так что она аж помрет от этого или станет инвалидом, то, конечно, кормить не надо. Короче, по ситуации. Твит не смотрела, лень.
10.03.2020 10:48:08, хухра-мухра
Лиметт
Врач нет, но она сама да, ради ребенка. Это её выбор. У меня по ссылке только маленькая часть, наверное, где перечисление её болезней. Я их не знаю, это что-то серьезное? 10.03.2020 10:46:22, Лиметт
=^..^=
она сама врач скорой помощи
10.03.2020 10:47:14, =^..^=
Лиметт
Почитала про синдром, не редкость. Странно, что врач. Готовиться к родам нужно серьезно, особенно если планируешь ГВ. Не у всех организм хорошо работает, не новость)) 10.03.2020 10:55:04, Лиметт
Birke
Детский? Профдеформация может быть 10.03.2020 10:48:16, Birke
УникаЛьнаЯ
В этом деле главное понимать, что _мама_ хочет и _мама_ делает. И не перекладывать потом вот это все на ребенка.
Так-то женщина там героиня, конечно, умеет преодолевать трудности. Я вот в свое время как раз к двум ребенкиным месяцам решила что все, хватит изображать "хорошую мать", все равно фигня получается :)
10.03.2020 10:44:34, УникаЛьнаЯ
Birke
А прикиньте, ребенок этот потом курить начнет. Или поздно домой придет в подростковом возрасте...что будет 10.03.2020 10:38:57, Birke
а что будет? 10.03.2020 10:49:57, Шерлок
Birke
Весьма вероятен вариант "Я!!! Для тебя!!! Ради тебя!!! А ты..." 10.03.2020 10:51:24, Birke
и другой вариант вероятен. как вероятен и вариант, когда ничего не делалось, а вопли я для тебя - есть 10.03.2020 11:03:11, Шерлок
Birke
Бывает всякое, но здесь вероятность резко возрастает) 10.03.2020 11:08:43, Birke
А прикиньте, если ребенок не перенесет операцию и умрет, а мать сделала не все от себя зависящее, как с этим потом жить? 10.03.2020 10:48:24, ПчЁлКа™®
Birke
А гв на это не повлияет никак. 10.03.2020 10:50:28, Birke
В исходнике говорится о том, что ребенку это должно помочь и это была рекомендация врача 10.03.2020 13:00:08, ПчЁлКа™®
Birke
Врачи разные бывают) 10.03.2020 13:43:11, Birke
=^..^=
я вот думаю, может там окситоцин фонтаном? должно же быть какое-то рациональное объяснение
10.03.2020 10:42:00, =^..^=
Birke
Гормоны, они такие...башку сносит у некоторых капитально 10.03.2020 10:44:38, Birke


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!