Раздел: Просто поделиться... (Пропала бабушка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про эмпатию .. хочу понять что это

сегодня у нас (я, внучки) пропала с радаров бабушка (моя мама). точнее еще вчера. ни мобильный, ни домашний не берет. вчера подумали, что спит и не слышит. сегодня до 3.30 дня не могли дозвониться. потом был ответ старшей внучке - что странно, т.к. бабушка не распознает номера, у нее нет телефонной книжки с именами. на мои звонки никакого ответа.

я рванула домой, т.к. бабушка через подъезд от нас живет. пока доехала с работы, тут старшая дочь сообщила, что бабушка ей перезвонила..мне нет... в общем, пошла я к маме домой, она мне не хотела открывать, пока я не сообщила ей что являюсь 50% собственником той кв.

открыла. ну, как и ожидалось, - горы "бохатства", ногу в коридоре уже некуда поставить. но меня поразил ее вопрос: а почему ты в такое время не на работе?

потому млять мамо, что ты не отвечаешь на телефоны и в квартиру не пускаешь. в ответ мне были насильно выданы какие-то волшебные от церкви плюшки и от доктора ноны (чтобы ей в аду кататься) средства. а то что я принесла маме - собственного изготовления тушеную курицу с картошкой и морковкой - как она мне в детстве делала, наверняка выбросит. наверное, подозревает

но это так, предыстория. я про эмпатию. я не понимаю, что это. мне говорили уже, что у меня эмпатии как у белой медведицы - говорил человек, изучавший тогда криминалистику. но я все равно не понимаю
03.03.2020 19:27:52,

449 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
NLU
Прочитала всё и поняла, что видящим ясно эмпатия эта нафик не нужна.
Есть у меня экстра эмпатичная подружка, живет в режиме "тревожная кнопка", остается ей только посочувствовать в рамках собственной эмпатии.)
04.03.2020 14:27:48, NLU
Эмпа?тия — осознанное сопереживание текущему эмоциональному состоянию другого человека без потери ощущения внешнего происхождения этого переживания. Соответственно эмпа?т — это человек с развитой способностью к эмпатии.
Но в Вашем случае это все не о том, мама явно не здорова и контактов у Вас с ней нету (и это очень долгая история, в том числе история болезни). Так что не переживайте. ВЫ делаете то, что надо и то, что можете.
04.03.2020 12:25:49, СиреневаяЛеди
определенный контакт у меня с ней есть (земля и небо по сравнению с тем что было лет 30-40 назад, когда действительно не было), но история и правда очень долгая, уходящая корнями еще к ее маме
04.03.2020 13:37:01, ALora
я имею в виду "глубокий душевный контакт". Его нету и , видимо, никогда не было. В общем-то в Вашем случае эмпатия будет даже и не на пользу. Вам не надо вовлекаться в ее отношение с действительностью - ибо это глубоко травматичные отношения. Они такими были всегда. Можно понять причину этой травмы, можно осознать ее глубину - и на основании этих знаний умом понять "как и что надо делать, чтобы уменьшить вредные последствия". Но это - максимум. И да, сейчас уже пора дмать о врачах и лечении. 04.03.2020 14:17:40, СиреневаяЛеди
глубокого душевного у моей никогда в жизни ни с кем не было и не может быть по определению - такая личность. конечно, я не собираюсь вовлекаться в ее травматичные глубины. хочется просто, чтобы не поломалась (как минимум) в своих походах, чтобы пожила подольше и с более-менее соображающей головой. надо думать о лечении, да
04.03.2020 17:20:51, ALora
а я не понимаю в чем вопрос-то

вы разобрались?

определились? )

Для примера. У меня мама пропала недели две назад. Она ныла, что вот, денег мало, и все такое, в разговоре отдаленно (сидел рядом со мной) присутствовал мой муж. И, я когда положила трубку, говорит, ну давай я ей денег переведу. Ну, могла ли я не согласиться? )) Конечно, я согласилась, и он на следующий день денег ей перевел. И сама-я-дура - должна была понимать (и я понимала, да) что мама рванет на рынок за фруктами и овощами (ну такая она у нас есть).
Тем не менее, когда вечером, ни в четыре, ни в шесть, мы никто не смогли до нее дозвониться, я че-то перекувыркнулась на уши. Видимо, мне не хватало внимания мужа. Я завидовала своей маме, и именно я стала выносить мозг и своему старшему сыну, и своей сестре, что они пох..ты страшные,... и... а я такая в белом палите )) В общем. В семь мне мама позвонила, довольная и счастливая, с двумя сумками, говорит, стою автобус жду, на рынке не слышно ничего, в метро тем более, а вы все равно с.ки все и [цензура], вот почему я должна ... а вы даже сумки не поможете!!... И это в семье 2 машины. а ей надо вот так. Потом ... половина этих овощей (ну ладно, не половина, а 10%, но все равно много) гниет, есть не успеваем. Зато мама довольна. Хорошо, что часть этого я забираю и отвожу свекрови. В общем. В каждой избушке свои погремушки, но.

Опыт говорит нам о том, что плохие вести, к сожалению, разносятся быстро. Если на звонок не отвечают - значит, все в порядке. улыбаемся и машем. и держим себя в руках.
все когда-то будем не молодыми ))
04.03.2020 11:22:17, Акцент
пока я похоже разобралась только с тем, что надо мне сходить в пнд и поговорить там в психиатром по поводу мамы
04.03.2020 11:46:36, ALora
можно в пнд, можно просто с врачом/психологом/психиатром
04.03.2020 13:57:23, Акцент
NLU
Важно не увлечься самолюбованием и не обалдеть от гордости за свой уровень эмпатии, от навязчивой опеки очень страдают подопечные.
04.03.2020 11:09:53, NLU
Oazis
Мне кажется, эмпатия тут не при чем, у пожилого человека начались психические изменения, тут адекватные причины ее поведения искать трудно. Но... в каждом случае свои заморочки и привычки и отношения, конечно. Но мне представить аргумент"открой, я собственница половины квартиры" по отношению к родной маме трудно. Только в случае полной неадекватности и недееспособности мамы или длительных плохих отношений, как между чужими. Тогда не стыкуется беспокойство о ее здоровье. Это же собственница половины квартиры всего лишь.
Я вижу как-то вашу немудрость в поступках, не в мыслях. зачем готовить курицу, которую выбросят? Зачем готовить ее таким именно способом? Почему не купить запечатанные готовые котлеты/грудки/азу? Может быть, вообще ничего не покупать из еды? заказать ей доставку, чтобы ваши руки вообще не касались еды?
Зачем рваться в закрытую квартиру? Не достаточно ли спросить - мама, тебе врач не нужен? помощь не нужна? тогда я домой. Или поручить спросить о ее здоровье старшую внучку.
04.03.2020 11:04:27, Oazis
аргумент и мне было очень сложно использовать. и сработало в нем не то что я собственница, а то что как собственница я могу вызвать полицию (подозреваю, что полиции может бояться еще и потому, что горы хлама в квартире могут вызвать вопросы, чтобы я смогла войти в квартиру и получить ключи от нее.

почему мне нужны ключи, наверное, понятно, особенно учитывая, что случай "исчезновения" мамы уже был неск. лет назад, когда она полтора дня не отвечала на телефоны и домофон.

и я не рвалась в закрытую квартиру - я по домофону с мамой поговорила, она хотела спуститься и выйти к подъезду, не хотела открывать (а я даже в подъезд не могла проникнуть - магнитного ключа нет, старый код не работает, кнопка консъержки тоже). вот после аргумент она и открыла наконец дверь в подъезд

почему я хотела зайти в квартиру - убедиться, что там нет никого постороннего, т.к. истории с мошенниками у мамы в анамнезе имеются.

"врач не нужен?" - конечно, нет. мама только травматологам доверяет (и то отчасти, когда гипс нужно накладывать), все остальные врачи для нее "ничего не знают и не понимают", а вот доктор Нона - лучший врач в мире и ее препараты лечат все. особенно если принимать ее полоскание для рта внутрь, а также закапывать в нос, глаза и уши.

у мамы немало "интересностей" есть, но пока не пропадает с радаров, я и не беспокою ее вовсе.
04.03.2020 11:36:50, ALora
Oazis
Понятно. Удачи в преодолении сложностей и заведите все ключи, какие нужно. :)
04.03.2020 13:21:42, Oazis
все четыре завела:)
04.03.2020 13:38:40, ALora
Начинка
Если бы не знала, что вы адекватный постоянный участник конференции, подумала бы, что кто-то не вполне адекватный решил поделиться фрагментом своей жизни..
Сумбур какой-то, но я поняла, что бабушка нашлась и это хорошо :)
04.03.2020 10:39:57, Начинка
наконец протестировала себя на эмпатию:

Нормальный уровень
У вас нормальный уровень эмпатийности, присущий подавляющему большинству людей. Окружающие не могут назвать вас толстокожим, но в то же время вы не относитесь к числу особо чувствительных лиц. В межличностных от ношениях судить о других более склонны по их поступкам, чем доверять своим личным впечатлениям. Вам не чужды эмоциональные проявления, но в большинстве своем они находятся под самоконтролем. В общении внимательны, стараетесь понять больше, чем сказано словами, но при излишнем влиянии чувств собеседника теряете терпение. Предпочитаете деликатно не высказывать свою точку зрения, не будучи уверенным, что она будет принята. При чтении художественных произведений и просмотре фильмов чаще следите за действием, чем за переживаниями героев. Затрудняетесь прогнозировать развитие отношений между людьми, по этому, случается, их поступки оказываются для вас неожиданными. У вас нет раскованности чувств, и это мешает вашему полноценному восприятию людей.

2 уровень эмпатии - эпизодическая слепота к чувствам и мыслям других, встречается чаще всего. Свойственен любым типам личности, хотя и в разных проявлениях.

в принципе, мне кажется это похоже на меня, хотя я думала, что оценка будет хуже. может я не правильно отвечала - напр. вы считаете глупым смеяться от счастья? как тут отвечать - всегда, часто, редко, никогда - это все относится к "считать" или к "смеяться"... я выбрала "редко" на всякий случай. и так в немалом количестве ответов
04.03.2020 09:12:40, ALora
Полегчало? ))) Я пару-тройку лет назад здесь же задавала этот вопрос. МНе сказали - эмпат это тот кто чувствует ту же боль, что и другой человек. Типа, у человека оторвало ногу и у эмпата та же самая боль.Ну я в это не поверила. Если ногу не оторвало ,то не знаешь как это больно. По мне эмпат это тот кто улавливает настроение другого. А уж как реагирует на это то зависит в большей части от характера.
04.03.2020 10:03:41, рица
Antre
:))) Да ну, конечно эмпат не телепат. Настроение - да, часто предугадывает ответ, ему легче в переговорах, даже вот так тупо - эмпат чувствует, когда пора заткнуться. :) 04.03.2020 11:01:21, Antre
ну я в принципе подозревала, что я не совсем уж бесчувственный урод:) хотя что-то бесчувственное во мне явно есть, в сочетании с сентиментальностью
04.03.2020 10:17:09, ALora
А кому в вашей ситуации надо было сочувствовать? Ну точно не маме - у нее-то все зашибись. Ну вам еще можно посочувствовать, но это точно будет не ваша мама. Но ведь не ее же эмпатия вас интересует?
04.03.2020 12:36:10, hanhi
я думала о сочувствии к ней. могла бы почаще контактировать с ней, но это довольно муторный контакт, поэтому я эгоистично стараюсь минимизировтаь общение с ней
04.03.2020 13:40:46, ALora
все делаете правильно. Первейшая задача - сохранить себя, а уж вторая - по возможности помочь маме. Потому что иначе вы будете не в силах помочь хоть кому. 05.03.2020 12:36:52, Лось-Анджелес
Гы! как раз это говорит именно о Вашей СПОСОБНОСТИ к эмпатии. НО т.к. мама ваша весьма "токсичный" товарищ, то такое общение ( с эмпатией) резко рушит уже Ваше самочувствие. Так что в Вашем случае для контакта-контроля-помощи ВАши контакты с ней должны быть максимально безэмоциональны. Тогда будет легче и проще всем. 04.03.2020 14:24:24, СиреневаяЛеди
ну да, стараюсь, хотя всегда на прощание ее целую, даю добрые бессмысленные наставления типа "береги себя, иди осторожно" и т.п.
04.03.2020 17:22:54, ALora
=^..^=
тут когда-то одна участница писала в темах про пожилых маломобильных больных родственников, что необходимо отстраняться, ставить барьеры, осознано не вовлекаться эмоционально. это механизм самосохранения и личного выживания.
я с ней полностью согласна. как бы бесчувственно это не выглядело.
04.03.2020 10:25:59, =^..^=
моя чересчур мобильная как раз, что лишний повод для волнения. сидела бы дома или около подъезда на лавочке, было бы спокойнее
04.03.2020 10:43:14, ALora
хухра-мухра
я вам очень сочувствую. У моей подруги была такая вот чрезмерно мобильная бабушка в деменции. Во-первых, она покупала конфеты, а у нее был диабет. Во-вторых, она иногда вообще сбегала из дома "домой" (она когда -то переехала в Москву из деревни, хотя прошло уже лет 30 с тех пор, но деменция часто так выражается). И вот она шарилась-шарилась по городу, сама не знала, куда ее несет. Через некоторое время находилась как-то, иногда в "никаком" состоянии, голодная, оборванная. А главное, подруга не имела возможности ее контролировать - жила в другом районе, муж, работа. Да и никогда неизвестно было, когда бабушке вступит в голову искать "дом", иногда она удирала ночью.
04.03.2020 11:02:22, хухра-мухра
Ну таким старикам раньше адреса и тел нашивали на всю одежду + они уже не «домашние» В таком состоянии нужен пост присмотр либо сиделка, либо спец учреждение. 04.03.2020 11:55:23, Йоко
у нашего бывшего главбуха - тоже уже старик 70 лет был - так сестра пропала, тоже была любительница погулять с деменцией и выпадением памяти. однажды ушла и с концами, так и не нашли. у одной знакомой отец аналогично ушел раз, но там сразу же искать стали с Лизой Алерт - нашли уже мертвым, в его же машине.
04.03.2020 11:40:23, ALora
=^..^=
тут про общий принцип, скорее.
когда забота и уход становятся изматывающими ежедневно, ежечасно
04.03.2020 10:47:17, =^..^=
принцип отстранения мне понятен, и я его применяю, конечно. хотя теперь, заполучив дубликаты ключей (пришлось припугнуть полицией, иначе не давала ключи), буду чаще наведываться к маме с проверками
04.03.2020 10:58:02, ALora
Ну и отлично )) 04.03.2020 09:58:17, Йоко
хухра-мухра
Эмпатия тут не при чем. У мамы началась деменция. Ее уже нельзя воспринимать, как взрослого дееспособного человека. Вообще-то по-хорошему вам бы опеку над ней оформить, пока к ней не присосались какие-нибудь мошенники, но это сложный процесс.
04.03.2020 08:33:05, хухра-мухра
OkSaNa
Небольшая добавка: деменция началась у мамы явно не вчера, и она будет прогрессировать по нарастающей.Опеку оформлять СРОЧНО. 04.03.2020 11:41:05, OkSaNa
а опека мне в практическом плане для чего нужна? и опека же дается в случае недееспособности, да? а кто признает человека недееспособным, если он еще работает, сам себя содержит, ну пусть и с синдромом плюшкина, но не в грязи?
04.03.2020 11:49:58, ALora
OkSaNa
Если у вас решены все имущественные вопросы (собственник не мама, и прочее) можно не оформлять.
И
В продвинутой стадии деменции люди не узнают самых близких родственников, говорят, что они обманом проникли к ним в квартиру и украли деньги. Как правило, пенсию сами прячут и не помнят куда и т.д.
04.03.2020 19:13:14, OkSaNa
да и без опеки прекрасно разберётесь. начните с малого, просто переговорите с врачом.
может он и действительно скажет что всё не так и плохо и просто посоветует что-то, даже не назначит.
04.03.2020 16:27:13, douceur
на каком основании? 04.03.2020 11:45:04, Шерлок с телефона
ППКС.
какая нафик эмпатия и адекватность? тут другие категории в ходу.
04.03.2020 10:46:36, Атом
=^..^=
вопрос-то мамы понятен. она явно не хотела вас видеть у себя в доме, вы должны быть на работе, а не раздражать её допросами. не хотела ваших выговоров, наставлений и прочего.
может, поэтому и внучке перезвонила, а не вам.
я, конечно, не врач. но прогноз не очень, имхо.
[ссылка-1]
04.03.2020 08:21:01, =^..^=
из указанных по ссылке признаков есть все кроме ревности. как бы ее уговорить прогуляться до районного ПНД, он в принципе недалеко от дома. домой врача она точно не пустит, да врач и не пройдет, там начиная от порога кучи хлама. не грязного, не вонючего - все стиранное, вымытое, но это горы - одежда, книги, игрушки, все что соседи (не только по площадке) отдают или выбрасывают, там даже тропинки-то уже не осталось между кучами, я и не прохожу в квартиру.

это еще лет 15 назад началось такое, даже раньше. одновременно с увлечением препаратами доктора Ноны. вот на них ей никаких денег не жалко.

но вчера мне показалось, что в маме появился какой-то страх или растерянность - еще когда по телефону с ней говорила. как будто она боится, что что-то сделала не то, но не помнит что и думает, что может натворила что-то. Видимо, память уже отказывает. И еще слух ухудшился - рядом стою, говорю - не может расслышать, приходилось наклоняться к уху, повторять
04.03.2020 08:52:38, ALora
Если похоже на отказ памяти, то имеет смысл понаблюдать, не забывает ли бабушка готовить еду.
Если Вам кажется, что она похудела в последнее время, то имеет смысл закупать ей перекусы в фабричной упаковке (если она не доверяет Вам), чтобы она могла быстро поесть, как только захочет. Или пусть внучки регулярно готовят что-нибудь и приносят ей.
04.03.2020 19:05:07, читаю иногда с осени 2012
доверяет вроде - вчера опросила, говорит съела половину банки с моей тушеной курицей с картошкой, и очень ей понравилась баклажаная икра (магазинная, которую я ей тоже принесла). вчера встретила ее на пути к дому от метро - с каким-то дедком разговаривала о прошлом. не нравится, что стала тихая, не сопротивляющаяся, еле ползет с клюкой, говорит тихо, без агрессии и вызова в голосе. не было такого еще месяц назад
05.03.2020 16:04:37, ALora
Это хорошо.

У меня было несколько родственников, проживших около 90 лет. И у всех было примерно по одной схеме: человек долгое время чувствует себя примерно одинаково, затем резко происходит заметное ухудшение, он становится более слабым или рассеянным. И в этом состоянии стабилизируется опять надолго. Потом еще ухудшение и опять стабилизация. Так что, может быть, это начало нового этапа в жизни Вашей мамы. Но не исключено, что состояние улучшится. Сейчас же медицина гораздо эффективнее, чем 25 лет назад, когда старели мои родные.
05.03.2020 21:23:39, читаю иногда с осени 2012
Мы вызывали бабушке частного психиатра (отличный врач, кстати), он пришел под видом терапевта и бабушка с ним долго и с удовольствием беседовала 04.03.2020 11:55:16, Чернобурка
жираф Анатолий
Это, скорее всего не слух, а мозг не воспринимает смысл скащанного. У меня мама так иногда "не слышит". 04.03.2020 10:38:07, жираф Анатолий
так вроде понимает, когда я ей прямо на ухо говорю, но может вы и правы
04.03.2020 10:44:01, ALora
О! Идея. Начните со слуха. Районный лор глянет в ухо и если не найдет там серной пробки направит в диагностический центр на инструментальное исследование слуха затем выпишет карту для врачебной комиссии там всех врачей надо пройти в том числе и психиатра и потом комиссия по инвалидности выпишет реабилитационную карту по ней фсс выдаст либо дорогие современные слуховые аппараты либо деньги за них еще фишечки типа эл. Книги и телевизора с телетекстом. Это бесплатно и должно привлечь вашу маму с синдромом плюшкина 04.03.2020 10:37:57, Лось-Анджелес
предложу ей навестить ЛОРа
04.03.2020 10:45:38, ALora
я снова влезу, хоть и зареклась.
начните с того что сходите в ПНД без мамы.
но нужно взять с собой копию её паспорта и полиса.
в идеале неплохо было бы иметь направление от участкового терапевта или невролога. это не так и сложно, записываете через сайт маму а идёте сами, описываете ситуацию и просто просите помочь.
04.03.2020 09:41:05, douceur
я тоже решила сходить сама. а как мне взять ее паспорт и полис, не очень представляю - как я ей объясню, зачем мне они?
04.03.2020 09:51:13, ALora
еще можно фотки завалов вещей в квартире сделать. Для наглядности. 04.03.2020 14:27:21, СиреневаяЛеди
если возьмёте оригиналы, типа для снятия копий, то с ними и сходите. но копии сделайте, их там возьмут.
04.03.2020 10:14:18, douceur
а без оригиналов, только с копиями не примут?
04.03.2020 10:24:05, ALora
примут, но попросят донести (меня по крайней мере приняли), у меня вообще были фотки с телефона распечатаны.им главное данные в свою базу занести.
04.03.2020 11:39:48, douceur
и то хорошо
04.03.2020 11:51:09, ALora
ландыш
я бы сказала - мама, давай сделаем копии, а то мало ли, потеряются
04.03.2020 09:53:07, ландыш
она может сказать - да я сама сделаю. но можно попробовать сыграть на ее жадности - скажу, что на работе это сделаю бесплатно
04.03.2020 10:02:57, ALora
Потом расскажите, плиз, у моей совсем беда с головой. По ночам не спит, все около кровати какие-то чудища стоят. НО она считает что просто с детства такая чувствительная к потустороннему миру. И меня начинает втягивать туда - лешии,домовые(((
04.03.2020 10:07:42, рица
поделюсь по результатам. моя еще с этой курьерской работой меня волнует - по всей Москве и Подмосковью шастает. и каждую зиму что-то ломает или растягивает. с костылем тут недавно ходила - опять врезалась во что-то ногой, когда ездила в Ашан (это после курьерства второе ее увлечение, хотя супермаркетов около дома полно)
04.03.2020 10:19:54, ALora
=^..^=
ох(
а дочери у вас совершеннолетние? они могут её уговорить, может, больше доверия к ним, смогут её к врачу сводить?
и к совету хухры прислушайтесь.
04.03.2020 08:56:05, =^..^=
да, 24 старшей и скоро 23 младшей. на старшую только надежда в плане уговорить
04.03.2020 09:15:26, ALora
если мама выходит, то и врач войдет 04.03.2020 08:55:35, Шерлок с телефона
думаете, врач по кучам полезет к дивану в комнате (единственное место, где можно как-то пристроиться)? кмк как врач увидит с порога всю картину, даже заходить не будет
04.03.2020 09:17:18, ALora
О чем вы, психиатры в массе своей прекрасные душевные люди, они же понимают, что пришли к человеку с проблемами. 04.03.2020 11:56:22, Чернобурка
вы хорошего вызывайте. ну нормального т.е. 04.03.2020 09:31:21, Шерлок с телефона
думаю, надо начать с похода - моего, без мамы - в районный пнд и там спросить совета
04.03.2020 09:36:21, ALora
это да. я в смысле - не думайте, как пролезет, если понадобится на дом 04.03.2020 10:02:20, Шерлок с телефона
У мамы деменция начинается 04.03.2020 07:40:00, Ольга ушакова
ещё примеры:
- использование слова "оно" по отношению к другому человеку. Одни люди даже разницы не видят, другие сознательно используют то слово - дабы оскорбить другого, третьи чувствуют то оскобление, которое наносят другому человеку
- отношение к анонимам, нюшам, .... Людей за никами не видят.
- вызывавшие на дуэль на оскорбление нанесённые другому человеку - наверняка эмпатами были.
04.03.2020 00:32:25, ещё примеры:
NLU
Полезный пример. В обезличенных сетях толстокожесть и невозмутимость существенно более ценные качества, чем эмпатия. Эмпатию свою, как и простой бисер, лучше приберечь для своих близких.
Особенно вредно ожидание от невесть кого нежности и взаимопонимания.
04.03.2020 08:38:54, NLU
=^..^=
то есть вот все эти выдуманные анонимные темы-разводки от одного и того же человека:
-нужна срочно помощь;
-помогите, без вас не соображу;
-помочь или успокоить подругу;
-очень деликатная ситуация
и т.д.
это все такое вымогательство у конференции обманом эмпатии?

прикольно
04.03.2020 08:46:37, =^..^=
NLU
Из всего можно извлечь пользу. Даже из разводок. 04.03.2020 10:09:07, NLU
ландыш
как раз видят людей и за никами, и даже без ников
ребята, это вы люди такие, очнитесь уже.
04.03.2020 06:50:15, ландыш
=^..^=
какие ещё ребята? да это все тот же ребятенок
04.03.2020 08:23:51, =^..^=
ландыш
"ребята" это фигура речи, обращение ко всем униженным и оскорбленным ))
и их точно не один ))
04.03.2020 08:29:07, ландыш
вот каждое лыко в строку:))
04.03.2020 00:59:21, ALora
УникаЛьнаЯ
"вызывавшие на дуэль на оскорбление нанесённые другому человеку - наверняка эмпатами были" - драчунами они были, а не эмпатами. Были бы эмпатами - чувствовали бы, как заставят страдать и волноваться и обиженного, и людей, кому они дороги, и кому дорог их противник, и т.д. и т.п. 04.03.2020 00:40:48, УникаЛьнаЯ
УникаЛьнаЯ
Я категорически не наблюдаю связь вопроса с историей. Что-то со мной не так, похоже нынче.
Ваша мама, похоже, переживает определенные возрастные изменения. Это бывает, обижаться смысла нет. Если удастся - к врачам, если нет, то присмотр организовать силами хоть бы и внучек. Завести себе ключи от маминой квартиры и строго предупредить: два часа не берет трубку - к ней выезжает десант внучек с проверкой.
Эмпатия в моем понимании - это способность сопереживать, ставить себя на место другого, понимать, какие эмоции человек переживает, какие эмоции у него вызывает то или иное.
Правда, мне кажется, что эта эмпатия может быть как на уровне чувств и ощущений, так и "выращенная", от головы.
03.03.2020 23:31:41, УникаЛьнаЯ
Прочитав пост, я не поняла, вам надо посочувствовать? или просто по клавишам постучать со всеми вместе, обсуждая слово эмпатия?
03.03.2020 22:37:49, Йоко
нет, мне не надо сочувствовать, я хотела понять, что такое эмпатия, поскольку меня в свое время назвали человеком без эмпатии. пока никто не дал примера
03.03.2020 23:34:54, ALora
А Вам важно это, есть у Вас эмпатия или нет? Что изменится, если она у вас есть? 04.03.2020 08:27:21, Йоко
ничего, но интересно было, почему меня назвали белой медведицей. тест показал, что не совсем я та медведица
04.03.2020 09:21:03, ALora
По ошибке. 04.03.2020 19:06:24, читаю иногда с осени 2012
ну... наверное тот, кто Вас так назвал - очень хотел получить от Вас много эмоцией лично к нему. А вы вот лично к нему остались равнодушна. Вот товарищ и обиделся. И постарался побольнее "укусить" в ответ. 04.03.2020 14:31:15, СиреневаяЛеди
да вряд ли. то была молодая женщина, с которой мы в принципе дружески общались в одном форуме и лично виделись в кафе за рюмкой чая. она на юриста училась в перетбургском универе (второе во, первое языковое), на тот момент как раз курс криминалистики проходила у какого-то крутого спеца. вот и порезвилась (не только на меня, других форумчанок тоже постаралась определить)
04.03.2020 17:32:02, ALora
Бесчувственность, упрощая.
Обычно в ней обвиняют, если кому позарез нужно, чтоб ему сто рублей(тоже очень упрощенно) подарили вот прямо сейчас безвозмездно, а визави не дарит). Ну значит эмпатии нет у него.
03.03.2020 23:42:43, Елна
Лиметт
Ой, классно! Надо запомнить) 04.03.2020 09:25:24, Лиметт
ландыш
ахаха, вот точно ))
04.03.2020 06:51:07, ландыш
человек без эмпатии стоит на кладбище на краю могили и не понимает, почему люди плачут.
03.03.2020 23:40:14, Краевед
не, я могу поплакать, но все равно без эмпатии. я даже считаюсь самым лучшим вещателем на кладбище или в крематории. видимо все от отсутствия эмпатии
03.03.2020 23:51:30, ALora
Oazis
Кстати, да. Это без обид - на кладбище эмпату труднее говорить, он сам переживает. а отстраненному легче. Но это не хуже - хорошее слово плачущим тоже нужно, оно запомнится и сгладит боль впоследствии. 04.03.2020 11:11:20, Oazis
да забыть это слово иль выбросить. 03.03.2020 22:40:46, пример
да просто перестать обзывать заумными терминами обычное сопереживание.
было б чему посопериживать, будет и сопереживание.
а когда не чему так смысл искать что-то там у себя?
03.03.2020 23:09:59, douceur
Эмпатия - это способность сопереживания, проживания чужих эмоций. В фантастической саге "Космический госпиталь" есть персонаж-эмпат, так он при приближении к помещению, в котором бушуют эмоции или кто-то страдает, болеет,рыдает, может упасть в обморок, ощутив эти эмоции.
В общем, суть в этом.
03.03.2020 22:05:47, Leenka
Мне пришло на ум, что эмпатия в такой форме это прародительница будущего развития человеческой чувствительности, возможно даже телепатии)) 03.03.2020 22:11:59, Анаис
Чувствительность и есть. Понятно, что у фантастического персонажа эта способность гипертрофирована, но для представления о способности - вполне наглядно. 03.03.2020 23:41:43, Leenka
Давайте попытаюсь обьяснить на примере за который этот пост удалят.
В соседней теме про встречу на Третьяковской - автор всем написал "приходите", кроме одному человеку.
Вот тот, кто уловил некрасивость ситуации, и подумал о чувствах человека, которому не написали "приходите", тот и эмпат.
Те, кто участвуют в издевках над другими людьми - те однозначно не эмпаты.
03.03.2020 21:53:54, пример
Antre
Балин, я самый эмпатный эмпат, мало того, что меня не пригласили, так я ещё и в той теме не писала, я просто скромно хотела вареников. :(((( 04.03.2020 06:50:50, Antre
:))))
04.03.2020 10:22:32, ALora
))))))))))))
04.03.2020 10:08:17, рица
Это вы что-то свое увидели. На вопросы, можно ли прийти, отвечалось "приходите". На несколько сообщений участников о возможности прийти ответа не было, но он и не требовался. 03.03.2020 23:47:08, Leenka
УникаЛьнаЯ
вы полагаете, что за всеми черными никами скрывается всего один незарегистрированный участник? Вроде там всех позвали желающих зарегистрированных участников. 03.03.2020 23:35:45, УникаЛьнаЯ
Лиметт
Меня не звали, я просто обозначила, что приду. И что мешало поступить так же? 03.03.2020 23:25:52, Лиметт
Oker
в той теме единицам лично написали:"приходите", а тот, кто решил, что не позвали только его, явно не эмпат)
03.03.2020 22:05:13, Oker
вторая половина фразы абсолютно не понятна, но если я всё таки поняла, то что вы хотели написать, то вопрос эмпатии касается исключительно субьекта эмпатии, но никак не обьекта. 03.03.2020 22:23:36, пример
Oker
да, что-то отвлеклась, и продолжила не ту фразу.
Решить, что не позвали кого-то одного, мог только тот, кого явно не позвали. При этом он настолько зациклен на себе, что не заметил, что не лично не позвали и многих других.
Так яснее получилось)?
03.03.2020 22:36:31, Oker
да я и предыдущую фразу правильно поняла и написала, что можно говорить об эмпатии субьекта и его окружения , но никак не об эмпатии обьекта. Обьектом в данном случае выступает не приглашенное лицо. Субьекты - все остальные. 03.03.2020 22:45:40, пример
Oker
но тут нет одного объекта, я об этом. Поэтому и все остальное выдумано.
03.03.2020 23:04:15, Oker
Birke
Извините, Вы про термин "резонёрство" не слышали ничего ?
03.03.2020 22:46:18, Birke
ничего. (Угодила ответом)? 03.03.2020 22:56:35, пример
а вот надо бы было знать:)
03.03.2020 23:36:52, ALora
Birke
)) кхэ-кхэ…)
03.03.2020 23:41:22, Birke
прийти к вам в субботу уж что ли.. прям не знаю. мамо на ногу страдает, ну так не шешнадцать, я тоже прихрамываю, бывает. вы как-то уж обитожтьесь, где и как и во сколько, а то еще времени-то до того полно
03.03.2020 23:54:26, ALora
Birke
Ниже в теме же - метро Третьяковская, 2 минуты пешком, "Вареничная номер 1" в 15 00
03.03.2020 23:56:04, Birke
а я вообще не поняла о чем /ком речь, т.к. в разных темах с разными людьми разговор был о встрече
03.03.2020 22:38:23, Рене
Oker
именно! не было кого-то одного конкретного, кого не позвали)
03.03.2020 22:43:34, Oker
это слишком просто, так и я умею, но я не эмпат. просто не люблю обижать других не за дело
03.03.2020 22:05:07, ALora
эмпат не обижает другого не потому что не любит обижать (не важно за дело, не за дело), а потому что он наносимую другому обиду собственной кожей чувствует.
А вообще, этим выпендрежным иностранным словом только людей в заблуждение вводят. У нас же есть свои куда более емкие слова. Эмпатия - это обыкновение сопереживание, сочувствие (но не в форме я ... тебе, а форме я твою боль чувствую как свою)
03.03.2020 22:30:39, пример
хухра-мухра
вы не правильно понимаете эмпатию.
Эмпат - вполне понимает чувства других людей, и иногда может обидеть СПЕЦИАЛЬНО, просто он знает, что обижает, а не неосознанно это делает.
Вы думаете, что эмпат - это такой добрый, хороший человек, который ни с кем не конфликтует и никого не хочет обидеть. Это не так. Вполне он может кого-то обидеть, если ему это зачем-то надо. И очень хорошо может обидеть.
04.03.2020 08:36:28, хухра-мухра
ландыш
ппкс
более того, никто не сможет обидеть качественнее, чем эмпат
04.03.2020 09:44:53, ландыш
и вкрасться в доверие с недобрыми целями. в общем, нет существа страшнее чем злонамеренный эмпат.

британские ученые выяснили, что даже психопаты способны произвольно включать эмпатию, но почему-то оценивают эту способность как имеющую сугубо положительное значение

[ссылка-1]
04.03.2020 10:11:18, ALora
хухра-мухра
ну, то есть эмпатия - это примерно как умение встать на место другого человека, а потом оттуда вернуться на свое место и оттуда оценить его состояние. Но это ни в коем случае не слияние - нельзя приписывать человеку свои мысли, пытаться влезть ему в голову (все равно не получится, потому как у другого человека и опыт другой, и мысли другие). Это умение быть внимательным к другому человеку. Обычно все смотрят внутрь себя, на свои ощущения, редко на других. Вот кто может посмотреть на другого, заметить какие-то мелочи, там "отвернулся", "рука задергалась", "скис" , "побледнел"- тот эмпат.
У меня был когда-то приятель, который очень хорошо чувствовал, если я расстроюсь, или у меня болит голова, или еще что-то. Сначала я поражалась этому, потому что остальным было вообще пофиг, а он все видел. Потом поняла, что он очень внимательный к людям.
04.03.2020 11:09:28, хухра-мухра
да, похоже, что так - внимательность и умение правильно логически обработать замечаемую по языку тела информацию
04.03.2020 12:02:53, ALora
ландыш
ага
04.03.2020 10:17:18, ландыш
а если не чувствует сам, то вполне может обидеть? мне это странно
03.03.2020 22:38:45, ALora
разумеется, он же чувств этих не испытывает.
Другое дело, когда сам обьект боли, обиды не испытывает, а субьект (стоящий рядом), на основании собственного опыта, ту боль чувствует и сопереживает.
Это как один сидит в стоматологическом кресле и не страдает, а другой, сидящий в это время за дверью стоматологического кабинета, от одного звука бормашины чувствует боль того пациента (в кресле) и сопереживает тут боль вместе с ним.
03.03.2020 22:54:53, пример
а сидящий-то в кресле - испытывает? если кто за дверью испытывает чувствует несуществующую боль, сидящего в кресле, то он не эмпат вовсе 03.03.2020 23:06:03, Шерлок
не факт 03.03.2020 23:52:54, пример
выборочный жмпат? в данной ситуации никакой эмпатии не проявляет, тем не менее. 04.03.2020 06:04:29, Шерлок с телефона
Да, человек не понимает, что так обижает.
03.03.2020 22:40:24, Йоко
Аня-лэ
И он будет терпеть неприятного человека, и даже сам пригласит его? 03.03.2020 22:35:10, Аня-лэ
ага, чтоб не подумали нидайбох, что он не эмпат)
03.03.2020 22:40:46, Рене
Аня-лэ
Вопрос - эмпат ли тот, кто навязывается таким образом. 03.03.2020 23:08:51, Аня-лэ
я все-таки считаю, что это просто модное слово. на мой взгляд достаточно таких понятий сопереживание и сочувствие
03.03.2020 23:12:02, Рене
Аня-лэ
Эмпатию можно проявлять, а сопереживание - больше внутренний процесс, и больше относится к грустным переживаниям или проблемам. Эмпатия - к любым чувствам. 03.03.2020 23:37:32, Аня-лэ
вот как раз проявлять можно что угодно и без эмпатии
03.03.2020 23:55:18, ALora
Аня-лэ
Проявлять сопереживание? "Например, при опросе пациента врачом проявление эмпатии означает, во-первых, понимание слов, чувств и жестов пациента, а во-вторых, такое проявление этого понимания, что пациенту становится ясно, что врач осознает его переживания"
"Сопереживание" здесь не очень подходит, имхо.
03.03.2020 23:59:27, Аня-лэ
да, вы правильно подметили - о чем я и говорила, собственно эмпатия. получается - умение считывать эмоции и показывать, что ты их понимаешь и - как вариант - разделяешь, но не обязательно.

а настоящее сопереживание - совсем иное, оно может проходить и без выказывания чувств или с искаженным проявлением
04.03.2020 00:36:34, ALora
ландыш
согласна
можно даже не показывать, что считываешь
а можно сопереживать, неверно считав, и это будет не эмпатия, а просто нервозность
04.03.2020 06:55:33, ландыш
Аня-лэ
Не эмпат не понимает, что обидел. 03.03.2020 22:06:54, Аня-лэ
Понимаете, никто никому не должен, если бы кто-то хотел кого-то не позвать, он быть сделал встречу закрытой, пригласив к себе в гости через вотсап, например. Но тема- для всех, место -"общее", и каждый сам решает
03.03.2020 22:02:38, Рене
человек пользующийся в своей речи терминологией "никто никому (ничего) не должен" - явно не эмпат. 03.03.2020 22:33:25, пример
по-вашему, я должна расстроиться?
03.03.2020 22:36:09, Рене
с чего вы взяли? 03.03.2020 22:37:26, пример
Нет, это уже маниакальность) Спецом прочла тему, у автора вовсе не было цели каждому написать "приходите") Я полагаю, это такого рода замечательные посиделки, куда может прийти каждый, кто хочет)) Без разрешения автора)) 03.03.2020 22:01:54, Анаис
вы уверены, что всё прочитали? (но выводы сделали) 03.03.2020 22:35:06, пример
Ну да... Прочитала и сделала вывод) 03.03.2020 22:45:48, Анаис
Birke
"Стоишь, молчишь, про меня плохое думаешь..."(с)
03.03.2020 22:02:58, Birke
УникаЛьнаЯ
"Я же ничего не сказал?!" - "Ты громко думал!!!" :))) Какой-то анекдот на эту тему был, не помню ) 03.03.2020 23:57:45, УникаЛьнаЯ
Birke
Идут Винни-Пух с Пятачком, молчат. Вдруг Винни поворачивается и со всего
размаху к-а-а-а-к треснет Пятачка.
- За что, Винни?
- Идешь, молчишь, всякую фигню про меня думаешь!
04.03.2020 00:00:10, Birke
УникаЛьнаЯ
ну вот типа этого, да :) 04.03.2020 00:07:12, УникаЛьнаЯ
Birke
"автор всем написал "приходите", кроме одному человеку"
)) Вы себя имеете в виду ? Нет, с анонимами мы не встречаемся, извините.
03.03.2020 22:00:16, Birke
в этом вопросе вы себя правильно оцениваете 03.03.2020 22:36:22, пример
Birke
спасибо
03.03.2020 22:43:37, Birke
да ладно, позови уже свою главную поклонницу, осчастливь))
03.03.2020 22:03:50, Рене
Birke
У меня же их две или три
(горделиво))
03.03.2020 22:04:42, Birke

Показано 156 комментариев из 449



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!