Раздел: Серьезный вопрос (Суворовские училища и интернаты для одаренных детей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребёнок и интернат

Как вы относитесь к учёбе в школе-интернате? Допускаете ли такой вариант для своих детей и с какого возраста?
Интернат имею в виду типа суворовских училищ, или для одарённых детей, или для спортсменов и т.п., т.е. для благополучных, куда поступить нелегко. И если это мечта ребёнка и его шанс.
Может быть кто-то из здешних сам прошёл это, какие впечатления спустя годы - стоило ли оно того?
27.02.2020 19:26:57,

333 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Интересно, как вообще существуют школы-интернаты? Ведь для поступления в школу нужна регистрация, а детей до 14 лет регистрируют только с родителями. Все интернаты нелегальные? 28.02.2020 15:03:41, Djang
Свет-ОК
конечно нужна регистрация, принимаем по месту прописки где-то же живет этот ребенок? не бомж же
у меня в классе почти все дети из города, только у двух прописка район, все учатся)
Просто мы (я работаю в лицее-интернате) имеем право (прописано в локальном акте) принимать детей не по прописке (прикреплению), а любых желающих, кто сдаст вступительные экзамены
Кстати дети, живущие рядом (интернат находится в центре города, за забором многоэтажки, которые принадлежат другим школам, но родители имеют право подать заявление в нашу и при наличии свободных мест их примут),тоже имеют право у нас учится, у них статус - приходящие
Они обязаны посещать все уроки, внеурочку, имеют право на кружки, но в столовой будут питаться уже по другому тарифу и на довольствие их не возьмут ( у нас выдают форму)
28.02.2020 19:54:02, Свет-ОК
Интернат - это место, где дети живут отдельно от родителей. Регистрация детей отдельно от родителей не разрешается до 14 лет. Значит, все интернаты для детей до 14 лет незаконны. 28.02.2020 20:12:07, Djang
Свет-ОК
так их никто и не регистрирует в интернате) зарегистрированы они по своим адресам, где и проживают на выходных и каникулах
28.02.2020 20:25:16, Свет-ОК
От 2 до 3 тысяч с родителей ребенка, от 25 до 50 тысяч с директора, от 250 тысяч до 750 тысяч со школы. Удачи! 28.02.2020 21:08:00, Djang
Свет-ОК
спасибо за пожелание удачи))) вам того же)
28.02.2020 21:10:27, Свет-ОК
В суворовские не нужна регистрация (вернее, нужна, но главное в РФ). В интеллектуал, например, нужна московская. Но это не совсем интернат, просто 5дневка. Остальные, о которых знаю, уже для детей старше 14. 28.02.2020 16:19:08, Планетка
Прикинула, все известные мне дети учились и учатся в таких не ранее 14 лет.
28.02.2020 15:14:16, Etagerka
Мечту можно выполнить и без интерната. Точно знаю. Мастер спорта, если что )
28.02.2020 13:30:45, Акцент
Конечно можно, поселиться надо правильно))
28.02.2020 13:39:30, Etagerka
При чем тут поселиться? ) Правильно - надо делать все, что можешь, и немножко больше. Раза в два так. ))
28.02.2020 13:44:35, Акцент
Увидела в фильме Беверли хиллз 90210, сто лет назад такой эпизод: сын спрашивает у родителей, почему не отдали его заниматься ФК профессионально, успехи были. На что его мама отвечает, что тренер тогда их спросил - Вам нужен сын или олимпийский чемпион(во втором случае сына они видеть не будут)? И они выбрали сына. 28.02.2020 11:56:14, муравей с телефона
у меня сын учился в школе-интернат в школе с китайским языком на Карамышевской. Только он просто туда ходил каждый день, а были дети, которые там жили 5 дней в неделю. Всё было очень хорошо организовано. Дети учились и жили там с 1-го класса. И родители и дети были очень довольны. Просто потом школу объединили в гимназию и интернат закрыли. Из бытовых условий, примерно как в хорошем пионерском лагере, комната на 4 человека. Удобства на этаже. Спать в 21-00. С ними там и уроки делали и дополнительно очень много занимались, вплоть до бесплатных уроков музыки (на разных инструментах), ушу, школьный театр. И столовка там была ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ.
28.02.2020 11:55:02, я знаю
У меня к счастью таких детей не было (одаренных, спортсменов, одежрдимых и проч.). А обычным, не сиротам, оно ни к чему.
28.02.2020 11:33:51, hanhi
VarNa
Мне предлагали отдать дочь в ортопедический интернат, я даже не стала рассматривать это предложение. Хотя, конечно, я не смогла ей обеспечить такие же условия, как там. Там, например, учеба лёжа или стоя.
Но она у меня очень домашняя, ей плохо в больших незнакомых коллективах.
28.02.2020 11:11:18, VarNa
Мои друзья отдали сына в подобный. У него были ужасные проблемы со спиной, две операции, а там и учёба, и врачи, и ЛФК, и прочее. Сами они каждый день такое не смогли бы 28.02.2020 11:49:41, Felicita_
VarNa
У меня тоже есть знакомая, которая отдала туда дочь и забирала ее только на выходные.
Мой ребенок, к сожалению, такого бы не выдержал :(
Не знаю, как бы я поступила, окажись в ситуации более серьезных проблем, чем есть.
28.02.2020 12:22:46, VarNa
о! меня мама пугала ортопедическим интернатом когда я на ЛФК ходить отказывалась
28.02.2020 11:33:20, douceur
Лагуна75
а я в нем и была 2 года)
29.02.2020 18:17:20, Лагуна75
Я тоже была) вспоминаю с удовольствием) хотя я очень домашняя была девочка , к детскому саду и пионерскому лагерю с трудом привыкала. Вы , наверное, судя по году рождения, учились в одном классе с дочерью певца знаменитого ?) 03.03.2020 00:55:06, Я 73 г
Лагуна75
она младше на год училась, а самого Кобзона помню как приезжал за дочкой в школу на машине)
03.03.2020 08:44:11, Лагуна75
Категорически нет.
В 90% случаем всякие "интернаты-пансионаты" - это педфиаско родителей или полное нежелание жить с ребенком. В остальных это "вынужденная необходимость". Для одаренных-спортсменов и прочих - вполне подойдут летние лагеря и прочие временные сборы.
28.02.2020 10:56:41, СиреневаяЛеди
плюстысча!
28.02.2020 13:31:12, Акцент
Ветер Перемен
Я бы не хотела отправлять ребенка в интернат. Но он у меня обычный, к счастью. 28.02.2020 10:42:20, Ветер Перемен
хухра-мухра
в некоторых случаях это оправдано. Причем иногда даже неплохо, если интернат в другой стране. Ну, типа, если ребенок богатых родителей, и его здесь подсадили на наркоту, или пытаются, до конца еще не подсел - короче, требуется полностью сменить окружение.
Суворовское училище или типа того - тоже неплохо, если сами родители с ребенком не в состоянии справиться.
Ну, и еще есть случаи, когда дети сами рвутся в интернат - допустим, там спорт, или искусство, или математика, короче, что-то такое, чего ребенок в своей обычной среде изучать достаточно глубоко для его уровня интереса не может. Некоторые и в Суворовское рвутся, сами.
А есть домашние дети, им, может, и не надо.
28.02.2020 10:42:16, хухра-мухра
Нет, детей - ни при каких обстоятельствах. При исключительном таланте ребёнка переехала бы с ним куда угодно.

Взрослым людям старше 18 лет, напротив, считаю крайне полезным учиться-жить отдельно от родителей.
28.02.2020 09:50:32, Эль Нинья
Я хорошо отношусь к интернатам для одарённых детей в старших классах. Но не для всех это подходит. Зависит от ребёнка.
У меня много знакомых, окончивших ФМШ-18 ( СУНЦ МГУ сейчас). Все довольны.
28.02.2020 09:47:01, Пецилия
жираф Анатолий
Для себя не рассматривала после месяца в санатории в возрасте 4 лет. Детей нет повода из дома отправлять. 28.02.2020 09:17:34, жираф Анатолий
Теоретически - допускаю, при определенных условиях.
Реального опыта и желания (впрочем, как и у ребенка) у меня нет
28.02.2020 08:25:39, Птичка снежная
Нормально отношусь. С класса 7-го хотела, но мама была категорически против. У меня хороший знакомый учился в спортивном интернате в Москве, семья (полная) жила тоже в Москве, по воскресеньям домой ездил. Вспоминает тепло и радостно. Да, была определенная дисциплина, но в спорте без этого никуда. И никто насильно не держит.
Ребенок родственников учится с 12 лет в интернате в Ирландии. Случайно. Его друг туда собрался, ну и он заинтересовался. Съездили, посмотрели, два года готовились. Ему всё нравится, на каникулы иногда домой приезжает, иногда к друзьям едет.
Ребенок соседей с 15-ти лет в интернате, оттуда поступил в университет, во Флориде. Теперь уже работает. Стоило это сильно дорого, но там человек всегда всем недоволен, что на родине, что в США. Про интернат ничего плохого не говорит. Возвращаться не хочет тем не менее.
Ещё один случай, ребенка отправили в интернат в Англию. Через два года оказалось, что там дисциплины как таковой нет. Не хочет идти на занятия, сидит в комнате, смотрит фильмы, или идёт мяч пинать с друзьями. По факту потерянное время и деньги. Забрали оттуда, наняли репетиторов. Дитё против, оно привыкло к ненапряжной жизни
28.02.2020 05:49:40, Felicita_zabila parol
Рада, что не пришлось ставить себя и ребенка перед таким выбором.
Пусть хоть даже "для благополучных", но для меня благополучие выглядит иначе.
28.02.2020 01:18:40, av10
Родственники отдали мальчика из обычной дворовой школы в интернат им. Колмогорова. Мальчик просто расцвёл и расправил крылья. Сменилось окружение, сменилось отношение к жизни. Сейчас учится на факультете фундаментальной медицины в МГУ. Уже присмотрел себе место в Стенфорде для магистратуры. 28.02.2020 00:44:50, Мнение
Санвиталия
По отношению к своим детям не допускаю, да и дети бы никогда не согласились. Чужие дети меня меньше интересуют) 27.02.2020 23:31:13, Санвиталия
Очень зависит от ребёнка. Сын не поехал после 9 класса в СУНЦ, хотя проходил туда без экзаменов. Не захотел. Поступил, куда хотел и так. А вот дочка поехала в интернат при 239 в Питере. Хотя она очень домашняя. Наверное, дома многое было бы легче, но она увидела очень многое, чего дома не было, приобрела прекрасных друзей, стала гораздо самостоятельней. Никаких наркотиков и прочих ужасов. И у нас прекрасные отношения, странно, но от разлуки мы стали гораздо ближе. Короче, никто не жалеет ни в первом, ни во втором случае. Тут кому как подойдёт. Но это, конечно, речь о 10-11 классе. Раньше я бы вряд ли пустила. 27.02.2020 23:20:24, Косой меланхолик
Как раз вариант двух одарённых детей в разных городах) А ниже сказали, что только в сказках бывает) 27.02.2020 23:37:07, Планетка
10-11 все же уже не дети-дети
27.02.2020 23:22:27, ЁЁЁЁЁ
Фильм Лед, там девочка очень хотела быть фигуристкой. Я завидую таким детям и родителям,интернат не интернат, но у детей есть цели и они их добиваются. Что касается моих,их только в связанном виде можно было привезти в интернат и приковать наручниками.
27.02.2020 23:04:16, рица
У меня двоякое отношение.
Я не верю в зарубежное школьное образование, которое лучше российского. Для меня отправка ребенка 10-14 лет за границу на учебу в интернате, пансионе - понты родителей. К тому же за большие деньги. И я эгоистка, мне не хватало бы ребенка. И еще я бы дико волновалась, нарушался бы мой душевный комфорт. Т.е. для такого обучения - нет, отношусь плохо.
Если бы мой ребенок был настолько талантлив в какой-то области, а в имеющихся у меня условиях я не могла бы ему предоставить условия для развития таланта, то могу себе представить, что отправили бы ребенка в интернат. Тогда польза для ребенка перевесили бы мой эгоизм и душевный комфорт. Но, полагаю, все же это было бы в пределах страны. Грубо говоря,из маленького городка в Москву. Мне, наверное, проще рассуждать, живя в Москве. Живи я в маленьком (да даже другом крупном городе), я бы вряд ли бросила все и переехала бы в Москву вместе с ребенком. А муж? А если есть другие дети?
Но пример наших потрясающих девушек-фигуристок все же показывает, что вопросы таких переездов в семьях как-то решаются ради таланта ребенка.
27.02.2020 22:44:00, Hel
И тем не менее, такие школы есть :) вне зависимости от чьей-либо веры существуют.
Я знаю про одну такую на юге Германии, одну в Англии и две в США (даже три, с учетом одной он-Лайн школы). Это именно знакомые мне дети и их опыт. Превосходное там образование, во всех отношениях. И собственно, академическое образование, и миллион возможностей заниматься музыкой, творчеством, спортом на весьма серьёзном уровне. Но в эти школы, несмотря на высокую стоимость обучения, и конкурс весьма приличный. У обеспеченных родителей могут быть умные и целеустремленные дети.

Есть, конечно, и школы «для понтов».
28.02.2020 11:50:58, Эль Нинья
Эти школы сравнимы по уровню образования с топовыми школами Москвы?
28.02.2020 16:40:46, Hel
Они,как минимум, не хуже. Во многом лучше, потому что нет узкого деления на физиков/лириков, когда ребёнку нужно в 14 лет окончательно выбрать физмат -школу или гуманитарную гимназию, а можно брать, например, университетские курсы по математике-любые, до каких дотянешься, а параллельно - углублённо литературу, философию три иностранных языка одновременно. Совершенно нет «лишних» предметов, плюс индивидуальная траектория и каждый из предметов преподаётся на высочайшем
уровне. Про техническое оснащение школ, лаборатории - я даже говорить не буду. Могу дать ссылку, сами посмотрите. Причём это не только частные школы, есть и государственные, только их немного, и конкурс выше, чем в 57.
28.02.2020 16:59:35, Эль Нинья
хухра-мухра
в Англии в платных школах очень высокий уровень обучения.
В обычных государственных, конечно, не так уж, плюс разве что в том, что английский будет знать хорошо, да и то - если без практики, быстро забудет. У моей подружки сын так учился в обычной англ. школе неск. лет. В итоге и от русской школы отстал, это выяснилось, когда они обратно в Россию вернулись, и англ. не выучил.
28.02.2020 10:46:01, хухра-мухра
а как он умудрился за несколько лет обучения в английской школе не выучить английский? он не ходил что ли в школу?
28.02.2020 11:17:54, ALora
хухра-мухра
уметь надо :) мне самой интересно. Да, ходил в школу как-то. Да, что-то там делал. Это был 3-4й класс. Потом вернулся домой, у него страхи начались - что мама уйдет и исчезнет, поэтому мама везде ходила с ним (это примерно 5-6й классы были). Сейчас уже вырос. Обвиняет маму в том, что он английского не знает и из-за этого трудно нормальную работу найти. Хотя, казалось бы, она сделала все, что могла.
28.02.2020 12:15:39, хухра-мухра
хахахаха)))) обвиняет маму)))) Я бы тоже могла обвинять маму, что английский не знаю - она исправно платила за дорогие курсы, а я не делала дз или делала абы как. Надо было маме увольняться и проверять дз каждый день+ ходитьна уроки. Жаль, что нет во мне целеустремленности и упорства. Но маму можно обвинять, да)))) 28.02.2020 12:53:25, Шота
Birke
Я как раз подумала, что мой дома выучил, практически сам).
28.02.2020 11:21:02, Birke
nickoffova
ваш виноград чистой кристальной зелени)) если бы у вас была в руках возможность учить ребёнка, например, в Швейцарии, и вы сознательно от неё отказались под девизом «не лучше российского», это позиция. А когда такой возможности не было, нет и уже не будет, рассуждения напоминают вальяжное мужское «ябневдул» по отношению к даме, которая ему бы в жизни никогда не дала)) 28.02.2020 02:23:57, nickoffova
Прелесть какая:) Из большинства сообщений, где люди просто рассуждают, вы выбрали мое, чтобы сказать мне, что мне не стоит высказывать свое мнение и рассуждать на эту тему:)
28.02.2020 10:46:36, Hel
nickoffova
я вольна выбрать любое, на какое упал глаз, не так ли?)) Или у вас индульгенция? 28.02.2020 20:59:51, nickoffova
Аня Щербакова из московской профессорской семьи. Какие переезды? Родители её сопровождают на соревнования. Обеспечивают академическими знаниями, всё сдаёт в школе. Английский прекрасный. Старшая сестра учится за границей. 28.02.2020 00:35:31, %
потрясающих одноразовых фигуристок? :)
27.02.2020 22:55:34, AleXXX
Они не одноразовые, конечно. Девушки очень талантливые. То, что они попали к Тутберидзе - это и заслуга родителей, которые пошли на то, чтобы поломать весь привычный уклад жизни ради таланта ребенка.
27.02.2020 23:06:31, Hel
Musenka
Именно что одноразовые. Что Липницкая, что Медведева, что Сотникова... Одна яркая победа - и все. Где они? Подозреваю, что список можно продолжить фамилиями нынешних звезд... :( Вот, например, похоже, его продолжает Загитова.
28.02.2020 00:17:03, Musenka
Тапка
Там такая конкуренция, что невозможно одной фигуристке выигрывать все в течение хотя бы 3 лет. Медведева вот выигрывала 2 года, пока новые таланты не подросли. И сейчас их несколько, и их через пару лет двигать начнут. Такой спорт. А Загитова вообще все выиграла, что можно, сейчас ей смысла нет занимать 5-6 места.
28.02.2020 09:44:03, Тапка
а как раньше по 10-15 лет выступали? Не было фармацевтики хорошей что ли?
28.02.2020 12:18:49, сбоку
а что есть "неодноразовость"? Участие в чемпионатах? Им на определеном этапе это становится не нужно, они переходят в профессиональный спорт, где платят намного больше, а работать надо намного меньше.
И Сотникова, и Медведева, и Загитова нашли хорошую работу в шоу.
Не знаю: хорошо это или надо оставаться спортсменом, но знаю причину "одноразовости" участия в чемпионатах.
28.02.2020 07:34:42, Vanilla
ну не знаю. появляются на пьедестале ЧМ по 1-2 раза в лучшем случае и потом пропадают в небытие. Ну разве что Медведева вроде чуть подольше.Но я не специалист. С уходом Плющенко ФК стало мне неинтересным :)
27.02.2020 23:15:52, AleXXX
Плющенко так долго продержался потому что не было достойной смены берущей высшие награды 02.03.2020 08:54:31, Горький шоколад с тел
Прости, но Плющенко мне никогда не нравился:) Мне больше нравился Ягудин.
Ситуация в Сочи на Олимпийских играх со спиной Плющенко окончательно меня отвратила от него. При том, что я верю, что у него возникло осложнение после травмы.
Но сейчас ведь выступает в шоу?
27.02.2020 23:27:42, Hel
не в курсе :) Но в споре Ягудин-Плющенко я был на стороне последнего :)
27.02.2020 23:47:43, AleXXX
Фамилии Бережная и Тотьмянина, а также Плющенко и Маринин - пойдут?
27.02.2020 22:59:40, муравей
это давно было, а щас они какие-то и в самом деле - фамилию даже запомнить не успеваешь. Ты еще Пахомову-Горшкова и Белоусову-Протопопова вспомни :)

А Плющенко - вааще не фигуристка ))
27.02.2020 23:04:38, AleXXX
Я про ситуацию с переездом в Москву-Питер из других городов в юном возрасте.
28.02.2020 00:57:44, муравей
Ну вот кстати Плющенко яркий пример по теме. 27.02.2020 23:11:49, Планетка
он не одноразовый :)
27.02.2020 23:16:25, AleXXX
Но по теме)
А то, что "одноразовых" много, так это хорошо. Хуже, если как Плющенко, что кроме него и нет никого. Значит, научились тренировать молодёжь. Оптом)
27.02.2020 23:22:42, Планетка
Я нет, не допускаю. Мне кажется, ребенок должен расти в семье... 27.02.2020 22:41:48, Анаис
После скандала в 57 школе? 27.02.2020 22:04:19, Помните?
А 57-я - интернат? Фтопку все школы?)))
27.02.2020 22:41:07, Etagerka
Нет, я не в курсе 27.02.2020 22:08:24, Планетка
Даже в Википедии про него написано. 27.02.2020 22:25:51, Помните?
Стала читать, вспомнила. Но ведь 57я и не интернат? Или вы имеете в виду, что в интернатах этой дряни ещё больше? 27.02.2020 22:58:40, Планетка
Ну а кто знает? Если уж в центре, в рейтинговой школе. И еще же в те времена какую-то маленькую школу закрыли.
В интернате ребенок вообще даже рассказать сразу не сможет.
27.02.2020 23:09:41, Помните?
Вы с колонией не перепутали? 28.02.2020 08:42:58, Etagerka
Ну телефон взял да рассказал, если есть желание. А в 57й-то чего молчали столько лет? Ведь все домашние были дети-то. И родители тревогу не забили. Странно это все. 27.02.2020 23:24:27, Планетка
Почитаю 27.02.2020 22:28:19, Планетка
В старшей школе и только при желании ребенка. И именно школы для обучения. Никакие суворовские не рассматриваю, тут ребенку надо будет очень постараться доказывая свое желание стать военным )))
У меня есть знакомые, учившиеся в физмат школе в Новосибирске. Именно в интернате, через полстраны каждый день не накатаешься ))) Ни один не пожалел. Сразу скажу - у всех полные хорошие семьи родителей, когда дети как раз самое главное в жизни.
есть пример когда не отпустили, мое имхо что в том конкретном случае очень зря.
Есть пример когда отправили ребенка в 10 лет в Англию, результат в итоге супер, но ребенку сначала было очень тяжело и лично я считаю что очень рано.
Еще есть пример пансиона для девочки, кадетского, но по желанию родителей (папа считал что военное образование самое лучшее, а сыновей не было). Ни одного хорошего слова о школе не слышала, образование так себе и т.д. Но и направленность у таких школ все-таки не про образование, имхо имхастое. И да, есть знакомые, бывший военный. Говорит что выпускников суворовских видно сразу, очень схожи с детдомовскими, разве что большинство вполне благополучны. Но это именно про интернаты военной направленности.
Про спортшколы, искусство, физмат такого не слышала. Единственное, ребенок должен быть очень ответственным. Потому что уговаривать учиться никто не будет, а без родительских пинков и поддержки не все справляются с самостоятельностью.
Ну и лично я считаю что раньше старшей школы для многих детей рано и вредно. Жизнь в семье и родители рядом это очень важно для психики, отрицать это просто глупо. Хотя в исключительных случаях приходится принимать решения если ребенок действительно талантлив и просто бредит какой то тематикой. Тут просто еще важно понимать что дальше может и не хватить таланта, а важные годы уже позади.
27.02.2020 21:54:02, Иришка-Мартышка
жираф Анатолий
Про пинки согласна. Моя спринтер. 27.02.2020 22:10:22, жираф Анатолий
Musenka
Я сама год провела в интернате, причем, в возрасте 7 лет (1 класс). Правда, это была вынужденная мера, а не по желанию. Ничего плохого о том годе сказать не могу, но для своих детей бы, если что, постаралась избежать интернатской жизни. Но нам проще - в Москве много возможностей и без этого, а вот если бы мы жили в глухой провинции, а дети оказались одаренным и и целеустремленными... Тогда надо было бы искать оптимальный вариант между желанием жить вместе дома и возможностями для развития таланта.
27.02.2020 21:41:58, Musenka
хорошо отношусь, отдала бы да хоть с первого класса. Сама в детстве тоже не отказалась бы, я очень любила в пионерский лагерь ездить (с 7 лет), совсем по дому не скучала. опыта интернета нет. 27.02.2020 21:39:56, Natalya d'*bez regi
Плохо отношусь к идее интерната. в сунц в Москве детям почти сразу проводят экскурсию по злачным местам, где можно купить покурить, выпить, наркотики. Конечно, кому-то это нравится, но это будет не мой ребёнок. 27.02.2020 21:20:52, Мимокрокодил
Что за глупости про СУНЦ? 28.02.2020 10:03:52, Пецилия
в провинции дети не знают, где покупать все эти вещества? :) Или в Москве? :)))
27.02.2020 22:57:23, AleXXX
СУНЦ - это старшая школа. Это 17-18 лет, вполне себе уже взрослые люди, которые уже получили воспитание в семье, можно сказать, это студенты времен СССР, которые жили в общежитиях. А когда речь идет о 10-14?
27.02.2020 22:51:40, Hel
Ужасы какие(( Но Василиса права, "свинья грязи найдёт", и без интерната. Приехал бы он из провинции с родителями, жил бы с ними, но экскурсию ему всегда провели бы знающие при его желании. 27.02.2020 21:40:25, Планетка
ландыш
да ему бы уже в провинции такую экскурсию провели
27.02.2020 21:42:32, ландыш
Естественно. Но в Москве другие возможности (не знаю, какой смайл поставить) 27.02.2020 21:50:09, Планетка
нет, их меньше в этом плане.
27.02.2020 22:57:52, AleXXX
Нет, конечно:(
Несколько лет назад около 812 валялись шприцы, я их видела лично. Моему сыну, когда он учился, предлагали попробовать травку (он говорит, что отказался, предлагали из коробка).
В Питере несколько лет тому назад около достаточно престижной школы был отчетливый запах шмали. Ощущала лично.
Ты с каким городом сравниваешь? У меня есть знакомые из Екатеринбурга и Нижневартовска. По их словам (их опыту жизни там), там ситуация ужасная, особенно в Нижневартовсе. Но я не знаю ситуацию в Москве, поскольку у меня только отрывистые сведения из моего окружения. Но слова сына меня сильно насторожили. Были еще рассказы знакомого, у которого сын по дурости и малолетству решил подзаработать курьером, ему выдавали какие-то свертки, он их в рюкзачке доставлял по адресам. ОНО САМОЕ!
А сколько надписей на асфальте и на стенах в нашем районе было еще несколько лет назад? Все эти "MIX"? Ты не понимал, о чем идет речь? А я пару раз звонила в полицию, сообщала о них.
27.02.2020 23:21:31, Hel
хухра-мухра
надписи и до сих пор есть. Или вот я еще видела, прямо в центре, в пределах Садового, с тегом "сладости" (ну или как-то в этом роде). Там же еще были объявления, искали людей для того, чтобы они такие надписи делали - на стенах, на асфальте. Даже зарплату писали, что-то типа неск. часов в день - 60 тыр. в месяц.
28.02.2020 11:46:03, хухра-мухра
в Москве можно реализоваться без потребления дури )) Я-то считаю, что что наркотики надо все легализовать, чтобы теория Дарвина работала эффективнее.
27.02.2020 23:50:10, AleXXX
А у нас полиция крышует их. Не Москва. Поэтому может Алекс и прав. 27.02.2020 23:45:49, Планетка
Birke
да не в этом вообще дело-то
27.02.2020 21:43:11, Birke
Шиповник (экс-Василиса)
А в школах без ночёвки такого никак нет и быть не может. Особенно в так называемых приличных. 27.02.2020 21:28:27, Шиповник (экс-Василиса)
Businka
Только если это действительно мечта ребёнка. В остальных случаях я против, лет до 14 27.02.2020 21:19:07, Businka
Люпин
Дочь с ноября 2019 учится в Летово на полном пансионе. Домой приезжает на каникулы и праздники (к счастью, Внуково под боком, перелет 2 часа). Вначале было сложно, но сейчас много увлечений и учеба отнимает много времени. Ну и конечно, видео- и телефонное общение 24/7 :)). Дочери 14 лет, но она у меня вообще девушка очень самостоятельная.
27.02.2020 21:11:48, Люпин
nickoffova
Даааа? И ты молчала)) Летово от меня 12 мин на машине, если что нужно вдруг) 27.02.2020 22:39:37, nickoffova
Люпин
Привет! Да я несколько ошарашена всем происходящим, если честно... Вот только сейчас понимаю, что к чему :). Спасибо за предложение.
27.02.2020 22:41:20, Люпин
Какая решительная! Но ожидания оправдались, я надеюсь? Летово прикольное место, по крайней мере издалека)) 27.02.2020 21:42:12, Планетка
Люпин
Пока ожидания (и плата за них :) оправдываются. Уж не знаю, как в 10-11 классе будет (дочь в 9 сейчас). Очень хочу дождаться следующего года, когда будет первый выпуск.
27.02.2020 21:46:38, Люпин

Показано 100 комментариев из 333



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!