Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино (посттравматический синдром)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В книге "Зулейха открывает

В книге "Зулейха открывает глаза" профессор Лейбе сходит с ума после известных исторических событий, не воспринимает окружающую действительность, живёт в своём "яйце". Много месяцев (лет?) так - дома, когда из квартиры уже сделали коммуналку, во время ареста, в тюрьме, в поезде, полгода везущем в Сибирь... А потом, в ссылке, во время родов Зулейхи ему удаётся отделаться от яйца и прийти в себя. Дальше он много лет в ссылке работает доктором, совершенно разумен и адекватен.
Бывает ли такое в жизни?
24.02.2020 20:14:38,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
это типа аллегория ведь там такая неудачная, в лоб
25.02.2020 13:49:56, ЁЁЁЁЁ
Да. Бывает.
25.02.2020 13:49:03, Акцент
Больше напрягает в начале момент, что хату Зулейки разорили, а соседнюю с сумасшедшей бабкой не тронули. А та ведь была богаче. 24.02.2020 22:31:34, +100
Да мне ещё показалось странным, как же свекровь допустила, чтоб сын женился на такой никчёмной на её взгляд женщине. К тому же сын мать боготворил.
Ну и там ещё с баней в начале такой момент. Обычно никогда не топят в деревнях тогда, когда кому-то вдруг приспичило. Это процесс небыстрый. Тем более если ещё к бане дорогу разгребать надо. Эта баня к утру бы только была готова, мне кажется.
25.02.2020 07:46:03, Планетка
Вечная Весна
Как раз женитьба на "никчёмной" вполне логична - ею можно помыкать, срывать на ней плохое настроение, она будет беспрекословно слушаться, выполнять всю домашнюю и не только работу. Фактически взяли в дом рабыню. 25.02.2020 11:00:15, Вечная Весна
Автор видимо не в теме) 25.02.2020 08:32:44, +100
Бывает конечно. 24.02.2020 22:30:32, +100
См. книги Гриндера и Бендлера, это НЛП, работа с собственным мозгом: в принципе, нечто подобное возможно. Но надо понимать, что ни с какого ума он не сходит - он неосознанно, но настраивает мозг таким образом, чтобы "замазать" неприятную реальность. А потом эту настройку убирает за ненадобностью.
24.02.2020 22:16:51, Келайно
Видимо, убирает её он в тот момент, когда он реально нужен, как врач, когда без его помощи не обойтись... Поэтому яйцо и не возвращается уже. Но я вот как-то не встречала таких случаев в жизни и литературе. 24.02.2020 22:29:38, Планетка
Ну в жизни, положим, я подобное (не такого масштаба, конечно, но как это работает) видела. Но там речь шла в основном о фобиях и у меня нет данных по дальнейшему развитию событий - не могу сказать, возвращалось там чего или нет.
В литературу НЛП, по-моему, вообще просто не успело попасть - это довольно новое направление в психологии, считай конец 20го века. Хотя была попытка у Олди в "Ойкумене", но там другая сфера - там "калибровка-подстройка-ведение" (очень реалистично, при всем том, что это произведение в целом-то фантастика).
24.02.2020 22:43:32, Келайно
У Сергея Снегова в книге Люди как боги (это фантастика) есть момент, когда один из героев попадает в плен к инопланетянам и чтобы не выдать важную информацию, начинает сам себя сводить с ума. Прокручивает бесконечно в мозгу песенку про серого козлика, представляет его, как тот ест, спит и бегает по травке. И в результате этот козлик занимает весь его мозг, человек теряет речь, только бормочет что-то. Это длится несколько лет, потом его спасают и он постепенно избавляется от этого козлика, становясь самим собой.
:)
25.02.2020 07:30:19, Hel
жираф Анатолий
Расскажите. Очень интересно. 24.02.2020 23:58:30, жираф Анатолий
Perry
Когда читала решила, что это все-таки фантазия автора.
Но вообще в жизни, наверное, бывает все.
24.02.2020 21:33:09, Perry
Вот как-то мне тоже не совсем верится. Ещё и описано так ярко. А возраст уже не молодой, чтоб восстановиться полностью и вернуться в профессию. 24.02.2020 21:46:43, Планетка
Birke
У Себастьена Жапризо в одном из романов молодая жена после психологической травмы "возвращается в детство", не узнает пришедшего её навестить мужа, просит принести ей плюшевого медвежонка и т.д.
Когда персонал больницы ей подносит зеркало, она улыбается и качает головой, отрицая , что это она.
24.02.2020 21:29:51, Birke
А потом? 24.02.2020 21:47:26, Планетка
Вечная Весна
На этой сцене роман заканчивается.
Называется"Убийственное лето"
25.02.2020 11:01:32, Вечная Весна
Не овен
похоже на посттравматический синдром?
24.02.2020 20:46:27, Не овен
Perry
Он там очень долго длится. Лет 10 или даже больше. 24.02.2020 21:33:50, Perry
так если его не лечить он может длиться хоть всю жизнь.
25.02.2020 15:27:16, всё просто
Но в книге и не лечили. Само прошло, причём одномоментно практически. Усилием воли человек скинул с себя это. Хотя был в нечеловеческих условиях. Ладно бы жизнь вернулась в привычное русло и человек пришёл в себя, но ведь нет же. 25.02.2020 16:03:28, Планетка
фантастика.
25.02.2020 16:59:05, всё просто


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!